Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

8 juillet 2008 2 08 /07 /juillet /2008 18:27
Jeannie Longo s'est qualifiée pour la finale des championnats de France de poursuite individuelle où elle sera opposée à Cathy Moncassin-Prime. Si elle remporte cette finale ce sera son 55ème titre national. Elle a décroché les deux derniers en dates lors des championnats de France sur route (épreuve en ligne et contre-la-montre).
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Rubrique spéciale Jeannie LONGO
commenter cet article
7 juillet 2008 1 07 /07 /juillet /2008 22:27

Suite à son non-sélection pour les prochains JO, Edwige Pitel a décidé d'en appeler au Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF). Elle sera reçue par le CNOSF le 16 juillet à 14h30. Elle sera défendue par Me André Soulier.

Troisième de la course en ligne et du contre-la-montre des championnats de France, Edwige Pitel a réalisé la meilleure performance française en Coupe du Monde cette saison, une performance qui ne lui aura pourtant pas permis d'être sélectionnée. Elle trouve "injuste" cette non-sélection. Jeannie Longo avait pris fait et cause pour elle au moment de l'annonce de la sélection.


Source: tsr.ch

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
7 juillet 2008 1 07 /07 /juillet /2008 20:32
Edwige Pitel s'est imposée dimanche dans l'épreuve de scratch des championnats de France sur piste avec un temps de 10.17.109 (moyenne: 43,752 km/h), devant Sandie Clair, victorieuse du 500m départ arrêté, (article de varmatin sur le sujet), Virginie Cueff et Pascale Jeuland.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Piste
commenter cet article
7 juillet 2008 1 07 /07 /juillet /2008 20:03

La 2ème étape du Tour d'Italie s'est conclue à Rosolina Mare par un sprint massif remporté par la sprinteuse allemande Ina-Yoko Teutenberg (Columbia). Elle s'est imposée devant Kirsten Wild (AA-Drink) et Regina Schleicher (Nürnberger Versicherung). L'étape fut peu animée. A 9 kilomètres de l'arrivée, l'italienne Alessandra D'Ettore tenta une échappée mais elle fut reprise par le peloton un kilomètre plus loin. Teutenberg conserve le maillot rose qu'elle conforte grâce aux secondes de bonifications. Elle a désormais 7 secondes d'avance sur Kirsten Wild et 18 sur Giorgia Bronzini


Résultats de la 2ème étape (Top 10):

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia Women 3.08.50

2 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink
3 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
4 Giorgia Bronzini (Ita) Titanedi Frezza Acca DueO
5 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini Selle Italia
6 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
7 Martina Corazza (Ita) GS Gauss RDZ Ormu
8 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
9 Oenone Wood (Aus) Columbia Women
10 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
...


Classement général après la 2ème étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia Women 6.59.01
2 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink 0.07
3 Giorgia Bronzini (Ita) Titanedi Frezza Acca DueO 0.18
4 Mirjam Melchers van-Poppel (Hol) Team Flexpoint
5 Vera Carrara (Ita) CMax Dilà
6 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.20
7 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
8 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
9 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
10 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
6 juillet 2008 7 06 /07 /juillet /2008 20:34
La 1ère étape du Tour d'Italie disputée entre Asola et Lendinara sur 131,5km a été remportée au sprint par l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (Columbia) devant la néerlandaise Kirsten Wild (AA-Drink) et l'italienne Giorgia Bronzini (Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O). Grâce à sa 8ème place dans le Prologue et les secondes de bonifications gagnées sur la 1ère étape, Teutenberg s'empare du maillot rose de leader. C'est sa 3ème victoire d'étape dans le Giro. Demain la 2ème étape, qui présente un profil plat, pourrait elle aussi se conclure au sprint.


Résultats (Top 10):

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women 3.48.49 (34.418 km/h)

2 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
3 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
4 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
5 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia
6 Oenone Wood (Aus) Team Columbia Women
7 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
8 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Fenixs
9 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
10 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox


Classement général après la 1ère étape:

1 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 3.50.21

2 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.03
3 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.08
4 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Team Flepoint
5 Vera Carrara (Ita) Team Cmax Dilà
6 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.10
7 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
8 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
9 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
10 Katherine Bates (Aus) Team Columbia Women 0.11

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
6 juillet 2008 7 06 /07 /juillet /2008 19:28

L'italienne Valentina Scandolara s'est imposée dans l'épreuve en ligne des championnats d'Europe junior. Les françaises Aurore Verhoeven et Marlène Petit ont raté le podium en se classant respevctivement 4ème et 5ème.

Valentina Scandolara







Résultats:

1 Valentina Scandolara (Italie) 2.22.06 (36.481 km/h)

2 Valeriya Kononenko (Ukraine)
3 Jessie Daams (Belgique)
4 Aurore Verhoeven (France)
5 Marlene Petit (France)

6 Anne Van Der Breggen (Pays-Bas)
7 Kaat Hannes (Belgique)
8 Katie Colclough (Grande-Bretagne)
9 Evelyn Arys (Belgique)
10 Maria Mishina (Fédération de Russie)
11 Ielizaveta Oshurkova (Ukraine)
12 Nicole Hanselmann (Suisse) 0.04
13 Rossella Callovi (Italie)
14 Paulina Cywinska (Pologne) 0.54
15 Yekatsiryna Barazna (Belarus)
16 Sarah Reynolds (Grande-Bretagne)
17 Lotte Van Hoek (Pays-Bas)
18 Donata Urzaite (Lituanie)
19 Anna Hunger (Allemagne)
20 Birgit Lavrijssen (Pays-Bas)
21 Lucy Martin (Grande-Bretagne) 1.57
22 Chiara Capuzzo (Italie)
23 Federica Primavera (Italie)
24 Rossella Gobbo (Italie)
25 Olga Misterek (Pologne)
26 Maryna Jvanyuk (Ukraine)
27 Irene San Sebastian Lasa (Espagne)
28 Martina Weiss (Suisse)
29 Elena Savchenkko (Fédération de Russie)
30 Esra Tromp (Pays-Bas)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
6 juillet 2008 7 06 /07 /juillet /2008 19:13

Déjà sélectionnée pour les JO, Alex Wrubleski a remporté samedi (comme en 2006) l'épreuve en ligne des championnats du Canada sur route disputée sur 114km (4 tours d'un circuit de 28,5km). Elle s'est imposée au sprint sur cinq autres concurrentes en 3h11'39". Leigh Hobson, elle aussi sélectionnée pour les JO, s'est classée 3ème et Felicia Gomez 3ème. Quant à Anne Samplonius, vainqueur la veille du titre en contre-la-montre, elle s'est classée 6ème.

"Je suis vraiment satisfaite de la victoire mais il est vraiment difficile d'utiliser cette course comme mesure dans ma préparation pour les Jeux olympiques parce que le parcours est très différent à Pékin. Ce que je retiendrai le plus de cette course est à quel point j'étais confiante pour le sprint" a déclaré Alex Wrubleski à la presse canadienne. Chez les moins de 23 ans, c'est Julie Beveridge qui s'est imposée.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
6 juillet 2008 7 06 /07 /juillet /2008 18:33
Le Tour d'Italie a débuté hier par un prologue de 1,2km disputé à Mantova. Mirjam Melchers-van Poppel (Flexpoint) a signé le meilleur temps devant l'italienne Vera Carrara (CMax Dilà) à une centième de seconde et Kirsten Wild (AA-Drink) à 13 centièmes.


Résultats:

1 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 1.40.94 (43.2 km/h)

2 Vera Carrara (Ita) Team CMax Dilà 0.00.01
3 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.00.13
4 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.01.20
5 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.01.30
6 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint 0.01.61
7 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 0.01.80
8 Ina Teutenberg (All) Columbia Women 0.01.96
9 Katherine Bates (Aus) Columbia Women 0.02.34
10 Judith Arndt (All) Columbia Women 0.02.38
11 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.02.40
12 Chantal Beltman (Hol) Columbia Women 0.02.62
13 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.02.66
14 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.02.72
15 Linda Villumsen (Dan) Columbia Women 0.03.16
16 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.03.51
17 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 0.03.76
18 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.03.81
19 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.03.98
20 Oenone Wood (Aus) Columbia Women 0.04.19
21 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint 0.04.32
22 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.34
23 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.04.41
24 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.63
25 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 0.04.68
26 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 0.04.69
27 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.04.83
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.85
29 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.88
30 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04.91
31 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Fenixs 0.04.92
32 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.05.15
33 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia 0.05.22
34 Peta Mullens (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.05.45
35 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.05.47
36 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.05.49
37 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 0.05.79
38 Inge Van Dan Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 0.05.83
39 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team CMax Dilà 0.05.99
40 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.06.04
41 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team 0.06.20
42 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 0.06.42
43 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia 0.06.60
44 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.06.78
45 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team 0.06.79
46 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.06.91
47 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 0.06.92
48 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 0.07.05
49 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.07.08
50 Elisabeth Braam (Hol) Team Flexpoint 0.07.13
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.07.22
52 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Durango 0.07.33
53 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 0.07.54
54 Marta Bastianelli (Ita) Team CMax Dilà 0.07.65
55 Gintare Gaivenyte (Ltu) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.07.75
56 Marta Tagliaferro (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.07.81
57 Alexis Rhodes (Aus) Columbia Women 0.07.94
58 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 0.08.04
59 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 0.08.06
60 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia - Durango 0.08.10
61 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 0.08.14
62 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.08.21
63 Inge Van Dan Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team 0.08.23
64 Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team 0.08.24
65 Giuseppina Grassi (Mex) Fenixs 0.08.26
66 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 0.08.41
67 Alessia Massacesi (Ita) Team CMax Dilà 0.08.71
68 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno d'Asolo 0.08.73
69 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.08.99
70 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.09.41
71 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.09.47
72 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia 0.09.66
73 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.09.74
74 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.09.79
75 Mireia Epelde Bikendi (Esp) Bizkaia - Durango 0.09.88
76 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.09.94
77 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 0.10.09
78 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà 0.10.10
79 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.10.16
80 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.10.17
81 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 0.10.21
82 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.10.26
83 Olga Slyusareva (Rus) Menikini - Selle Italia 0.10.44
84 Carlee Taylor (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.10.59
85 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.10.69
86 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.10.79
87 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0.11.25
88 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.11.30
89 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.11.41
90 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0.11.47
91 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
92 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.11.71
93 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.11.79
94 Belen Lopez Morales (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.11.87
95 Josune Murillo Elcano (Esp) Bizkaia - Durango 0.12.01
96 Arien Torsius (RSA) Team CMax Dilà 0.12.07
97 Deborah Mascelli (Ita) Fenixs 0.12.30
98 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.12.98
99 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 0.13.15
100 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 0.13.30
101 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.13.39
102 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.13.69
103 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.13.93
104 Iturriagaetxebarria Mazaga E (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.14.19
105 Ana Garcia Antequera (Esp) Bizkaia - Durango 0.14.38
106 Marika Piacenzi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.14.52
107 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.14.85
108 Dorleta Zorrilla Braceras (Esp) Bizkaia - Durango 0.15.24
109 Uenia Fernandes Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.15.26
110 Sabrina Conca (Ita) Team CMax Dilà 0.15.33
111 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.15.50
112 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 0.16.15
113 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango 0.16.21
114 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.16.41
115 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.16.75
116 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.17.41
117 Melissa Hernandez Arbelaez (Ven) Fenixs 0.17.90
118 Miluse Flaskova Glave (Cze) Fenixs 0.19.05
119 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.19.96
120 Antonina Siracusa (Ita) Fenixs 0.21.62
121 Samantha Perna (Ita) Fenixs 0.23.98
122 Sara Ortiz Mato (Esp) Bizkaia - Durango 1.43.22


Classement général après le Prologue:

1 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 1.40

2 Vera Carrara (Ita) Team CMax Dilà
3 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.01
4 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.02
5 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
6 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
7 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
8 Ina Teutenberg (All) Columbia Women
9 Katherine Bates (Aus) Columbia Women 0.03
10 Judith Arndt (All) Columbia Women
11 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint
12 Chantal Beltman (Hol) Columbia Women
13 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
14 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
15 Linda Villumsen (Dan) Columbia Women 0.04
16 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie
17 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint
18 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
19 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie
20 Oenone Wood (Aus) Columbia Women 0.05
21 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint
22 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
23 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
24 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
25 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
26 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
27 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
29 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
30 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
31 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Fenixs
32 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.06
33 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia
34 Peta Mullens (Aus) Equipe Nationale d'Australie
35 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie
36 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
37 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia
38 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
39 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team CMax Dilà
40 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
41 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team 0.07
42 Amber Neben (USA) Team Flexpoint
43 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia
44 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
45 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
46 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
47 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
48 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women
49 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.08
50 Elisabeth Braam (Hol) Team Flexpoint
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
52 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Durango
53 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
54 Marta Bastianelli (Ita) Team CMax Dilà
55 Gintare Gaivenyte (Ltu) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
56 Marta Tagliaferro (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
57 Alexis Rhodes (Aus) Columbia Women
58 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
59 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 0.09
60 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia - Durango
61 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
62 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
63 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
64 Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team
65 Giuseppina Grassi (Mex) Fenixs
66 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia
67 Alessia Massacesi (Ita) Team CMax Dilà
68 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno d'Asolo
69 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
70 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.10
71 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
72 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia
73 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
74 Serena Denesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
75 Mireia Epelde Bikendi (Esp) Bizkaia - Durango
76 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
77 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 0.11
78 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà
79 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
80 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
81 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia
82 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
83 Olga Slyusareva (Rus) Menikini - Selle Italia
84 Carlee Taylor (Aus) Equipe Nationale d'Australie
85 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
86 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
87 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0.12
88 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
89 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox
90 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
91 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
92 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
93 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
94 Belen Lopez Morales (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
95 Josune Murillo Elcano (Esp) Bizkaia - Durango
96 Arien Torsius (RSA) Team CMax Dilà 0.13
97 Deborah Mascelli (Ita) Fenixs
98 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
99 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 0.14
100 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
101 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
102 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox
103 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
104 Iturriagaetxebarria Mazaga E (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.15
105 Ana Garcia Antequera (Esp) Bizkaia - Durango
106 Marika Piacenzi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
107 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
108 Dorleta Zorrilla Braceras (Esp) Bizkaia - Durango 0.16
109 Uenia Fernandes Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
110 Sabrina Conca (Ita) Team CMax Dilà
111 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
112 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 0.17
113 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango
114 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu
115 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
116 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.18
117 Melissa Hernandez Arbelaez (Ven) Fenixs
118 Miluse Flaskova Glave (Cze) Fenixs 0.19
119 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 0.20
120 Antonina Siracusa (Ita) Fenixs 0.22
121 Samantha Perna (Ita) Fenixs 0.24
122 Sara Ortiz Mato (Esp) Bizkaia - Durango 1.44
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
5 juillet 2008 6 05 /07 /juillet /2008 19:55
L'ukrainienne Valerya Kononenko a signé le meilleur temps hier du contre-la-montre des championnats d'Europe juniors devant l'autrichienne Jaqueline Hann et la russe Maria Mishina. Les françaises Jennifer Letue et Elodie Le Bail se sont classées respectivement 6ème et 12ème.


Résultats:

1 Valerya Kononenko (Ukraine) 23.02

2 Jacqueline Hann (Autriche) 0.35
3 Maria Mishina (Fédération de Russie) 0.54
4 Katie Colclough (Grande-Bretagne) 1.01
5 Lucie Zaleska (République Tchèque) 1.05
6 Jennifer Letue (France) 1.06
7 Winanda Spoor (Pays-Bas) 1.10
8 Evelyn Arys (Belgique) 1.13
9 Corinne Hall (Grande-Bretagne) 1.18
10 Sara Olsson (Suède)
11 Lelizaveta Oshurkova (Ukraine) 1.23
12 Elodie Le Bail (France) 1.25
13 Emma Skjerstad (Norvège) 1.31
14 Natalia Mitko (Fédération de Russie) 1.32
15 Amy Pieters (Pays-Bas) 1.36
16 Kristina Tschanz (Suisse) 1.39
17 Jessie Daams (Belgique) 1.40
18 Valentina Dal Bon (Italie) 1.42
19 Lotte Van Hoek (Pays-Bas) 1.45
20 Tatiana Gorlova (Fédération de Russie)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
5 juillet 2008 6 05 /07 /juillet /2008 18:57
La lituanienne Rasa Leleivyte s'est imposée aujourd'hui dans l'épreuve en ligne des championnats d'Europe espoir disputée sur 129,6km en Italie. Elle avait déjà décroché la médaille de bronze en 2007. L'ukrainienne Lesya Kalitovska a fini 2ème tandis que la favorite de l'épreuve, la championne du monde en titre, Marta Bastianelli s'est classée 3ème. A noter qu'elle est annoncée au départ du Tour d'Italie qui débute ce soir à Mantoue par un prologue en semi-nocturne. La française Julie Krasniak a fini 6ème et Amélie Rivat 16ème.


Résultats:

1 Rasa Leleivyte (Lituanie) 3.30.56

2 Lesya Kalitovska (Ukraine)
3 Marta Bastianelli (Italie)
4 Lisa Brennauer (Allemagne)
5 Regina Brunis (Pays-Bas)
6 Julie Krasniak (France)
7 Oxana Kozonchuk (Fédération de Russie)
8 Liselot Decroix (Belgique)
9 Anna Sanchis (Espagne)
10 Svitlana Galyuk (Ukraine)
11 Daiva Tuslaite (Lituanie)
12 Inga Cilvinaite (Lituanie)
13 Andreas Wolfer (Suisse)
14 Catrine Josefsson (Suède)
15 Aksana Papko (Belarus)
16 Amélie Rivat (France)
17 Elena Berlato (Italie)
18 Jennifer Hohl (Suisse)
19 Alena Amialyusik (Belarus)
20 Irina Molicheva (Fédération de Russie)

Repost 0