Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 septembre 2010 4 02 /09 /septembre /2010 09:18

Pauline Ferrand-Prevot a conservé son titre de championne du monde de VTT cross-country dans la catégorie junior à Mont-Saint-Anne au Canada. Cette médaille d'or arrive après qu'elle a décroché le maillot arc-en-ciel sur route cet été et la médaille d'argent en contre-la-montre. Avant elle, seule Nicole Cooke avait réussi le doublé route-VTT chez les juniors.

Résultats:

1     Pauline Ferrand Prevot (France)      1:20:33      
2     Yana Belomoyna (Ukraine)     0:00:47     
3     Helen Grobert (Allemagne)     0:01:21     
4     Yue Bai (République Populaire de Chine)     0:01:43     
5     Elise Marchal (Belgique)     0:02:42     
6     Karolina Kalasova (République Tchèque)     0:05:18     
7     Lisa Mitterbauer (Autriche)     0:06:02     
8     Cécile Delaire (France)     0:07:25     
9     Johanna Techt (Allemagne)     0:07:34     
10     Andreane Lanthier-Nadeau (Canada)     0:07:39     
11     Lauren Rosser (Canada)           
12     Ingrid Sofie Jacobsen (Norvège)     0:09:45     
13     Barton Essence (Etats-Unis)     0:12:13     
14     Candice Neethling (Afrique du Sud)     0:14:12     
15     Marta Tereshchuk (Ukraine)     0:15:15     
16     Kristina Laforge (Canada)     0:17:24     
17     Oksana Zamyatina (Fédération de Russie)     0:18:21     
18     Valerie Meunier (Canada)     0:18:32     
19     Alicia Rose Pastore (Etats-Unis)     0:19:50     
20     Cayley Brooks (Canada)     0:21:01     
21     Florencia Espineira (Chili)     0:21:23     
22     Torunn Stake Laengen (Norvège)     0:22:33     
-1tour     Manami Iwade (Japon)           
-1tour     Natalia Simorova (Slovaquie)           
-1tour     Verena Brunner (Argentine)           
-2tours Sofia Hamilton (Etats-Unis)
Abandons:          
Jolanda Neff (Suisse)           
Julie Berteaux (France)           
Vania Schumacher (Suisse)           
Laura Bietola (Canada)           
Emily Fisher (Canada)           
DNF     Alexa Peters (Nouvelle-Zélande)

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans VTT
commenter cet article
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 14:04

La Championne de France de contre-la-montre, Jeannie Longo (AS Palais des Sports Alpexpo) sera la seule française à participer à la fois à l'épreuve contre-la-montre et à l'épreuve en ligne des Championnats du Monde sur route de Melbourne. Pour la course en ligne, trois autres françaises sont sélectionnées. Il s'agit de Sophie Creux (ESGL 93 - GSD Gestion), Christel Ferrier-Bruneau (Vienne Futuroscope), Edwige Pitel (SC Michela Fanini Record Rox) et la Championne de France sur route Mélodie Lesueur qui est indisponible pour deux mois en raison de blessures consécutives à une chute et qui ne devrait pas être remplacée.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 13:57

La championne de France sur route Mélodie Lesueur est contrainte à renoncer à participer aux Championnats du Monde sur route de Melbourne en raison de blessures consécutives à une chute intervenue sur une course de garçons. Mélodie souffre de plaies ouvertes à l'arcade, au nez, aux lèvres, au coude droit et à la jambe droite. Au total elle a une quarantaine de points de suture et un IRM a révélé qu'elle souffre également d'une facture des ligaments rotuliens et peut-être du ménisque. Elle ne pourra plus courir pendant deux mois, ce qui signifie que sa saison sur route est terminée.

Source: Blog CFA.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans News
commenter cet article
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 10:57

A la fin de la saison l'équipe professionnelle Garmin Transitions va fusionner avec l'équipe Cervélo pour devenir Garmin-Cervélo. Une équipe féminine naîtra de la fusion de ces deux sponsors. Elle sera probablement la continuation de l'actuelle équipe Cervélo, avec de nouvelles couleurs et un nom qui reste à déterminer. Le manager général de la Garmin, Jonathan Vaughters a indiqué qu'il est intéressé par la coureuse américaine Mara Abbott, lauréate du dernier Tour d'Italie Féminin et 2ème du Tour de l'Aude. Cette dernière a déclaré que s'il est intéressé il devrait l'appeler...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans News
commenter cet article
30 août 2010 1 30 /08 /août /2010 08:19

Disputés du 19 au 22 août dernier, les Championnats de France de l'Avenir se sont déroulés à Brécey. Pauline Ferrand-Prevot y a décroché deux médailles d'or: une dans le contre-la-montre juniors et l'autre dans la course en ligne juniors. Chez les minimes-cadettes, l'or est revenu à Iris Sachet dans la course en ligne.

Résultats:

Contre-la-montre juniors:

1 Pauline Ferrand Prevot (Champagne-Ardenne) en 31'55"
2 Mathilde Favre (Rhône-Alpes) à 1'32"
3 Alexia Muffat (Rhone-Alpes) à 2'52"
4 Coralie Demay (Bretagne) à 2'56"
5 Lucie Pader (Auvergne) à 3'18"
6 Eugénie Duval (Normandie) à 3'25"
7 Fanny Caretti (Franche Comté) à 3'29"
8 Charlotte Bravard (Poitou-Charentes) à 5'13"
9 Marine Fleouter (Bretagne) à 5'23"
10 Marion Sicot (Centre) à 5'35"

Course en ligne juniors:

1 Pauline Ferrand-Prevot (Champagne-Ardenne) les 60 km en 1h36'53"
2 Pauline Godey (Lorraine) à 46 sec.
3 Valentine Morin (Normandie) m.t.
4 Marion Sicot (Centre) m.t.
5 Alexia Muffat (Rhône-Alpes) m.t.
6 Manon Souyris (Midi-Pyrenees) m.t.
7 Marine Fleouter (Bretagne) m.t.
8 Marine Quiniou (Bretagne) m.t.
9 Eloïse Bec (Midi-Pyrenees) m.t.
10 Eugénie Duval (Normandie) m.t.

Course en ligne minimes-cadettes:

1 Iris Sachet (Pays de la Loire) les 45 km en 1h18'56"
2 Marie Fumey (Aquitaine) m.t.
3 Camille Robert (Champagne-Ardenne) à 3 sec.
4 Ségolène Leberon (Centre) m.t.
5 Marine Lemarie (Normandie) m.t.
6 Séverine Eraud (Pays de la Loire) m.t.
7 Alphanie Midelet (Picardie) m.t.
8 Charline Mézange (Rhône-Alpes) m.t.
9 Samantha Pelletan (Normandie) m.t.
10 Manon Bourdiaux (Bourgogne) m.t.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Juniors-Minimes-Cadettes
commenter cet article
28 août 2010 6 28 /08 /août /2010 22:35

L'épreuve hollandaise internationale Omloop door Middag Humsterland, courue sur 133,3 km a été remportée par Vera Koedooder qui s'est imposée devant Monique van de Ree et Liesbeth De Vocht.

 

Résultats:

 

1 Vera Koedooder (Ned) Batavus 3:17:05

2 Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl at 0:03

3 Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit

4 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam

5 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl all s.t.

6 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam 0:13

7 Anne Samplonius (Can) Canadian National Team 0:19

8 Jessica Glasbergen (Ned) SRAM WV Eemland s.t.

9 Marijn De Vries (Ned) Leontien.nl 2:45

10 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team 2:52

11 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

12 Sofie Verdonck (Bel) ZWH

13 Andrea Bosman (Ned) Leo ntien.nl

14 Amy Pieters (Ned) Team Merida Cycling

15 Anne Eversdijk (Ned) Rabo Lady Force

16 Esra Tromp (Ned) Batavus Ladies Cycling Team

17 Inge Klep (Ned) Redsun Cycling Team

18 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team

19 Marielle Kerste (Ned) RCA

20 Marit Huisman (Ned) Batavus Ladies Cycling Team

21 Heather Logan (Can) Canadian National Team

22 Julia Soek (Ned) Batavus Ladies Cycling Team

23 Margriet Helena Kloppenburg (Den) Hitec Products UCK

24 Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit

25 Kate Cullen (GBr) Weijers-Hako-MovingLadies

26 Anne Arnouts (Bel) Redsun Cycling Team

27 Bianca Van Den Hoek (Ned) SRAM WV Eemland

28 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team

29 Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit

30 Emily Collins (NZl) Swaboladies Cycling Team

31 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl

32 Janneke Ensing (Ned) Dolmans Landscaping CT

33 Silke Kogelman (Ned) Peoples Trust Cycling Team

34 Ingeborg Kreuze (Ned) Peoples Trust Cycling Team

35 Willeke Knol (Ned) Cervélo / NW hoek

36 Emilie Aubry (Sui) Cervelo TestTeam

37 Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team

38 Leah Guloien (Can) Canadian National Team

39 Joelle Numainville (Can) Canadian National Team

40 Pippa Handley (GBr) Team Tubanters

41 Emma Crum (NZl) Team Tubanters

42 Birgit Lavrijssen (Ned) Redsun Cycling Team

43 Anne De Wildt (Ned) Leontien.nl

44 Anne Heijkoop (Ned) Batavus Ladies Cycling Team

45 Sigrid Kuizenga (Ned) Jan van Arckel

46 Eefje Tabak (Ned) HSW

47 Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit

48 Hannah Welter (Ned) Nederland Bloeit

49 Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team

50 Elise Karssies (Ned) Hepro Kozijnen/NWVG

51 Lisa Brennauer (Ger) Hitec Products UCK

52 Sonja Boogaard (Ned) Rabo Lady Force

53 Marte Lenferink (Ned) Team Merida Cycling

54 Marissa Otten (Ned) Rabo Lady Force

55 Nina Kessler (Ned) Dolmans Landscaping CT

56 Danielle Bekkering (Ned) Dolmans Landscaping CT

57 Joukje Braam (Ned) Peoples Trust Cycling Team

58 Roxane Knetemann (Ned) Team Merida Cycling

59 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Ladies Team

60 Baukje Doedee (Ned) Rabo Lady Force

61 Hanneke Mulder (Ned) Hepro Kozijnen/NWVG

62 Suzanne De Goede (Ned) Nederland Bloeit all s.t.

63 Ivana Tiessens (Ned) Hepro Kozijnen/NWVG 3:35

64 Trieneke Fokkens (Ned) Hepro Kozijnen/NWVG s.r.

Ab. Erinne Willock (Can) Canadian National Team

 

 

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
28 août 2010 6 28 /08 /août /2010 19:29

La dernière étape du Trophée d'Or courue sur 88,3 km emmenait le peloton de Sancoins à Saint-Amand-Montrond. Elle a été remportée par Monica Holler qui a réglé au sprint la leader de l'épreuve Emme Johansson. Cette dernière remporte le Trophée d'Or pour la 2ème fois de sa carrière après sa victoire de 2008.

Résultats de l'étape:

 

1 Monica Holler (Swe) Alriksson Go:Green 2:01:05

2 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team

3 Lucy Martin (GBr) Great Britain

4 Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu

5 Cherise Taylor (RSA) South Africa

6 Carla Swart (RSA) South Africa

7 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

8 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope

9 Kirsty Broun (Aus)

10 Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara

11 Fanny Riberot (Fra) Lointek

12 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu

13 Nathalie Lamborelle (Lux)

14 Katie Colclough (GBr) Great Britain

15 Nikki Harris (GBr) Great Britain

16 Elodie Hegoburu (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

17 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara

18 Melanie Wotsch (Ger)

19 Ilaria Rinaldi (Ita)

20 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope

21 Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo

22 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team

23 Anastasiya Chulkova (Rus) Russian Federation

24 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green

25 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo

26 Polona Batagelj (Slo)

27 Denise Zuckermandel (Ger)

28 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara

29 Anna Potokina (Rus) Russian Federation

30 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope

31 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu

32 Catherine Hare Willianson (GBr) Great Britain

33 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team

34 Cristina Alcalde Huertanos (Spa)

35 Johanna Badmann (Ger)

36 Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green

37 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara

38 Daniela Pintarelli (Aut) Austria

39 Ane Santesteban Gonzalez (Spa)

40 Franziska Merten (Ger)

41 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara

42 Belen Lopez (Spa) Lointek 0:00:08

43 Andrea Graus (Aut) Austria

44 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team

45 Anne-Marie Schmitt (Lux) Lointek

46 Serena Sheridan (NZl)

47 Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo

48 Malgorzta Jasinska (Pol)

49 Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets

50 Yulia Blindyuk (Rus) Russian Federation

51 Gabriela Slamova (Cze) Vienne Futuroscope

52 Oksana Kashchishina (Ukr)

53 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

54 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team

55 Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu

56 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets

57 Bernadette Schober (Aut) Austria

58 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team

59 Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team

60 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Lointek

61 Anna Evseeva (Rus) Russian Federation

62 Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno d'Asolo

63 Liza Rachetto (USA)

64 Marion Rousse (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

65 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team

66 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek

67 Marcia Fernandes Silva (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo

68 Ana Garcia Antequera (Spa)

69 Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu

70 Robyn De Groot (RSA) South Africa

71 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara

72 Anriette Schoeman (RSA) South Africa

73 Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team

74 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

75 Ester Alves (Por) Portugal

76 Latoya Brulee (Bel) Redsun Cycling Team 0:01:15

77 Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets 0:02:44

78 Karen Verhestraeten (Bel) 0:00:08

79 Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green 0:02:44

80 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) 0:04:20

81 Isabel Caetano (Por) Portugal

82 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu

83 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek

84 Angela Fernandes (Por) Portugal 0:05:34

85 Federica Primavera (Ita) 0:12:09

Ab. Emma Trott (GBr) Great Britain

Classement général final:

1 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team 12:31:55

2 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu 0:00:43

3 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara 0:01:11

4 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team 0:02:17

5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 0:02:18

6 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara 0:02:23

7 Katie Colclough (GBr) Great Britain 0:02:35

8 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets 0:02:36

9 Lucy Martin (GBr) Great Britain 0:02:38

10 Carla Swart (RSA) South Africa 0:02:39

11 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope 0:02:41

12 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope 0:02:42

13 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara

14 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team

15 Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu

16 Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:02:50

17 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara 0:02:52

18 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:57

19 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green 0:03:01

20 Cherise Taylor (RSA) South Africa

21 Belen Lopez (Spa) Lointek 0:03:05

22 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara 0:03:07

23 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:11

24 Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets

25 Malgorzta Jasinska (Pol) 0:03:15

26 Catherine Hare Willianson (GBr) Great Britain

27 Anastasiya Chulkova (Rus) Russian Federation 0:03:27

28 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) 0:03:33

29 Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara 0:03:39

30 Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green

31 Oksana Kashchishina (Ukr) 0:03:40

32 Andrea Graus (Aut) Austria 0:03:45

33 Nikki Harris (GBr) Great Britain

34 Polona Batagelj (Slo) 0:03:51

35 Robyn De Groot (RSA) South Africa 0:04:02

36 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team 0:04:05

37 Monica Holler (Swe) Alriksson Go:Green

38 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team 0:04:06

39 Ilaria Rinaldi (Ita) 0:04:07

40 Anriette Schoeman (RSA) South Africa 0:04:09

41 Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team 0:04:16

42 Anna Potokina (Rus) Russian Federation 0:04:17

43 Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team

44 Nathalie Lamborelle (Lux) 0:04:23

45 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) 0:04:31

46 Serena Sheridan (NZl) 0:04:36

47 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:04:37

48 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team 0:04:45

49 Ana Garcia Antequera (Spa) 0:04:50

50 Yulia Blindyuk (Rus) Russian Federation 0:04:51

51 Daniela Pintarelli (Aut) Austria 0:05:00

52 Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu 0:05:52

53 Kirsty Broun (Aus) 0:08:05

54 Johanna Badmann (Ger) 0:08:37

55 Fanny Riberot (Fra) Lointek 0:08:41

56 Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:08:58

57 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:08:59

58 Karen Verhestraeten (Bel) 0:09:02

59 Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu 0:09:32

60 Latoya Brulee (Bel) Redsun Cycling Team 0:09:33

61 Anna Evseeva (Rus) Russian Federation 0:10:23

62 Ester Alves (Por) Portugal 0:11:55

63 Melanie Wotsch (Ger) 0:13:07

64 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 0:13:19

65 Denise Zuckermandel (Ger) 0:13:20

66 Elodie Hegoburu (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:13:30

67 Anne-Marie Schmitt (Lux) Lointek 0:13:43

68 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team 0:14:10

69 Marion Rousse (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:14:15

70 Gabriela Slamova (Cze) Vienne Futuroscope 0:14:21

71 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Lointek 0:14:33

72 Bernadette Schober (Aut) Austria 0:15:33

73 Liza Rachetto (USA) 0:16:31

74 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu 0:20:03

75 Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green 0:20:27

76 Isabel Caetano (Por) Portugal 0:20:53

77 Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets 0:21:08

78 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek 0:22:48

79 Franziska Merten (Ger) 0:22:54

80 Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:23:41

81 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek 0:23:49

82 Marcia Fernandes Silva (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo 0:25:41

83 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) 0:40:13

84 Angela Fernandes (Por) Portugal 0:44:50

85 Federica Primavera (Ita) 0:44:56

 

 

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
27 août 2010 5 27 /08 /août /2010 20:11

La suédoise Emma Johansson a remporté l'étape reine de ce Trophée d'Or en s'imposant sur ses deux compagnes d'échappée Edita Pucinskaite et Eleonora Patuzzo. A la veille de l'arrivée finae, Emma Johansson conserve le maillot de leader solidement accroché sur les épaules, avec 37" d'avance sur Edita Pucinskaite et 1'05" sur Eleonora Patuzzo.

Résultats de la 5ème étape Cosne-sur-Loire / Cosne-sur-Loire (97 km):

1 Emma Johansson
2 Edita Pucinskaite
3 Eleonora Patuzzo
4 Alona Andruk à 1'44"
5 Rasa Leleivyte mt;
6 Carla Swart;
7 Martina Bras;
8 Julia Martissaova;
9 Sophie Creux;
10 Catherine Hare-Williamson
...

Classement général après la 5ème étape:

1 Emma Johansson 10.30'56"
2 Edita Pucinskaite à 37"
3 Eleonora Patuzzo à 1'05"
4 Vicky Whitelaw-Eustace à 2'11"
5 Julia Martissova à 2'12"
6 Inga Cilvinaite à 2'17"
7 Natalia Boyarskaya à 2'22"
8 Ashleigh Moolman à 2'28"
9 Katie Colclough à 2'29"
10 Carla Swart à 2'33"
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
26 août 2010 4 26 /08 /août /2010 20:07

L'ancienne Championne du monde junior, la lituanienne Rasa Leleivyte a remporté au sprint la 4ème étape du Trophée d'Or disputée sur 94,9 km autour d'Avord. Elle s'est imposée sur Kirsty Broun et Julia Martissova à l'issue d'un sprint massif. Pas de changement notoire au classement général.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
25 août 2010 3 25 /08 /août /2010 20:00

La 3ème étape du Trophée d'Or, disputée cette après-midi autour d'Orval, consistait en un contre-la-montre de 7,5 km. Elle a été remportée par Vicky Whitelaw. Deuxième du chrono, Emma Johansson s'empare du maillot de leader.

Résultats de l'étape:

1 Vicky Whitelaw
2 Emma Johansson mt
3 Natalia Boyarkaya à 11 sec
4 Ashleigh Moolman à 17 sec
5 Julia Martissaova à 18 sec
6 Kathie Colclough à 18 sec
7 Carla Swart à 22 sec
...

Classement général après la 3ème étape:

1 Emma Johansson 04.58'43"
2 Vicky Whitelaw-Eustace à 17"
3 Julia Martissova à 22"
4 Inga Cilvinaite à 23"
5 Natalia Boyarskaya à 28"
6 Ashleigh Moolman à 34"
7 Katie Colclough à 35"
8 Edita Pucinskaite à 35"
9 Carla Swart à 39"
10 Julie Beveridge à 41"
11 Jeannie Stenerhag
12 Karol-Ann Canuel à 42"
13 Luisa Tamanini
14 Martine Bras
15 Lucy Martin toutes m.t
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article