Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 juin 2008 1 09 /06 /juin /2008 10:44
La néerlandaise Chantal Beltman (High Road Women) s'est imposée hier sur la Commerce Bank Liberty Classic devant l'américaine Brooke Miller (Team TIBCO) et l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (High Road Women).


Résultats:

1 Chantal Beltman (Hol) Team High Road - Women 2.28.52 (37.36km/h)
2 Brooke Miller (USA) Team Tibco 0.06
3 Ina Teutenberg (All) Team High Road - Women
4 Jen Mcrae (USA) Team Advil/Chapstik
5 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
6 Tina Pic (USA) Colavita/Sutter Home p/b Cooking Light
7 Joanne Kiesanowski (NZl) Team Tibco
8 Shelley Olds (USA) Proman Racing
9 Steph Roorda (Can) Juice Plus+ Women's Cycling Team
10 Erica Allar (USA) Aaron's Women's Professional Cycling Team
11 Carmen Mcnellis (USA) Aaron's Women's Professional Cycling Team
12 Sarah Düster (All) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
13 Lauren Franges (USA) Team Tibco
14 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine Cycling
15 Lorena Candrian (USA) HPC Powered by Altarum
16 Stacy Marple (USA) Cheerwine Cycling
17 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine Cycling
18 Melissa Sanborn (USA) Vanderkitten Racing
19 Leigh Valletti (USA) Vanderkitten Racing
20 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita/Sutter Home p/b Cooking Light
21 Iona Wynter Parks (Jam) Colavita/Sutter Home p/b Cooking Light 0.12
22 Katharine Carroll (USA) Aaron's Women's Professional Cycling Team
23 Kristin Sanders (USA) Aaron's Women's Professional Cycling Team
24 Mara Abbott (USA) Team High Road - Women
25 Rebecca Larson (USA) Aaron's Women's Professional Cycling Team
26 Sharon Allpress (USA) ValueAct Capital Cycling Team
27 Melodie Metzger (USA) Proman Racing
28 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
29 Kim Anderson (USA) Team High Road - Women 0.23
30 Oenone Wood (Aus) Team High Road - Women 0.27
31 Kacey Manderfield (USA) Verducci Breakaway Racing 0.33
32 Flavia Oliveira (Bre) Vanderkitten Racing
33 Meredith Miller (USA) Aaron's Women's Professional Cycling Team 0.37
34 Alison Powers (USA) Colavita/Sutter Home p/b Cooking Light
35 Amity Elliot (USA) Juice Plus+ Women's Cycling Team 0.41
36 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
37 Gina Grain (Can) Webcor Builders Cycling Team
38 Lauren Ellis (NZl) Jazz Apple 0.49
39 Rachel Lloyd (USA) Proman Racing 0.52
40 Kelly Benjamin (USA) Cheerwine Cycling 0.56
41 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 1.21
42 Amber Rais (USA) Team Tibco
43 Priska Doppmann (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 1.58
44 Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 3.25
45 Kristin Armstrong (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
46 Marni Hambleton (Can) ValueAct Capital Cycling Team
47 Suzanne De Goede (All) Equipe Nürnberger Versicherung
48 Sarah Bamberger (USA) Cheerwine Cycling 7.55
49 Holli Steelman (USA) Juice Plus+ Women's Cycling Team 8.00
50 Jennifer Wilson (USA) Vanderkitten Racing
51 Pascale Schnider (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
52 Virginia Perkins (USA) Proman Racing
53 Sonja Evers (USA) C3-Sollay.com
54 Arley Kemmerer (USA) Hub Racing
55 Kate Flore (USA) HPC Powered by Altarum
56 Marjan Huizing (USA) Team Kenda Tire
57 Patricia Schwager (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
58 Rachel Warner (USA) Juice Plus+ Women's Cycling Team
59 Andrea Myers (USA) Team Kenda Tire
60 Kristy Scheffenacker (USA) HPC Powered by Altarum
61 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung
62 Robin Farina (USA) Cheerwine Cycling 8.04
63 Emma Petersen (NZl) Jazz Apple 9.27
64 Tricia Carnila (USA) Verducci Breakaway Racing
65 Martina Patella (USA) ValueAct Capital Cycling Team
66 Kathryn Clark (USA) Team Kenda Tire
67 Nichole Wangsgard (USA) Colavita/Sutter Home p/b Cooking Light
68 Leeanne Manderson (Aus) Hub Racing 11.50
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
9 juin 2008 1 09 /06 /juin /2008 10:28
Le Tour de l'Ile du Prince Edouard a débuté hier au Canada par une 1ère étape remportée par Rochelle Gilmore (Menikini Selle Italia) devant Tanja Hennes (Specialized Designs for Women) et la française Sophie Creux (ESGL 93 GSD Gestion). Quatre autres françaises ont terminé dans les 11 premières places. Il s'agit de Emmanuelle Merlot (6ème), Fanny Riberot (7ème), Fiona Dutriaux (10ème) et Aude Pollet (11ème).


Résultats de la 1ère étape:

1 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 2.27.30
2 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women
3 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion
4 Jenny Trew (Can) Atlantic Cycling Centre
5 Nathalie Lamborelle (Lux) Uniqua
6 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
7 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
8 Yumari Gonzalez (Cub) Equipe Nationale Cuba
9 Leda Cox (GBr) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental
10 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
11 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
12 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
13 Audrey Lemieux (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda
14 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color
15 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
16 Amy Mcguire (USA) Advil-Chapstick
17 Alison Testroete (Can) Atlantic Cycling Centre
18 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale Cuba
19 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
20 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
21 Jessica Burns (Can) Equipe Cascades
22 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda
23 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale Cuba
24 Vicki Thomas (Can) Advil-Chapstick
25 Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades
26 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women
27 Li Ping Zhang (Chn) Giant Pro Cycling
28 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
29 Karin Aune (Sue) Uniqua
30 Ireen Wieditz (Can) EMD Serono Stevens                             
...

Classement général au terme de la 1ère étape:

1 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 2.27.12
2 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women 0.12
3 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale Cuba 0.13
4 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 0.14
5 Nathalie Lamborelle (Lux) Uniqua 0.15
6 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.16
7 Jenny Trew (Can) Atlantic Cycling Centre 0.18
8 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
9 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz

10 Yumari Gonzalez (Cub) Equipe Nationale Cuba
11 Leda Cox (GBr) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental
12 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
13 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
14 Audrey Lemieux (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda
15 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color
16 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
17 Amy Mcguire (USA) Advil-Chapstick
18 Alison Testroete (Can) Atlantic Cycling Centre
19 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale Cuba
20 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
21 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
...

Classements complets
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
7 juin 2008 6 07 /06 /juin /2008 22:56

Vera Koedooder (Lotto Belisol Ladiesteam) a remporté aujourd'hui l'Omloop door Middag Humsterland aux Pays-Bas en devançant au sprint ses compatriotes Adrie Visser (DSB Bank) et Irene van Den Broek (AA-Drink).

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
6 juin 2008 5 06 /06 /juin /2008 14:18
Judith Arndt (High Road Women) s'est imposée avec 8" d'avance sur le peloton dans la dernière étape du Tour du Grand Montréal disputée sur 115km au Mont Saint-Hilaire. Le sprint du peloton a été remporté par l'américaine Brooke Miller, juste devant la française Audrey Cordon.

Grâce à cette 3ème victoire d'étape, Judith Arndt remporte le Tour du Grand Montréal devant Suzanne De Goede (Nürnberger Verischerung) et sa coéquipière Oenone Wood. Meilleure française, Audrey Cordon a achevé la course à la 22ème place du classement général final.


Résultats de la 5ème et dernière étape:

1 Judith Arndt (All) High Road Women 2.59.34
2 Brooke Miller (USA) Team TIBCO 0.08
3 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
4 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colour
5 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale de Cuba
6 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women
7 Meredith Miller (USA) Aaron's Professional Cycling
8 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion
9 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie
10 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale de Cuba
11 Lorian Graham (Aus) Equipe Nationale d'Australie
12 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
13 Karin Aune (Sue) UNIQA
14 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
15 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie
16 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
17 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicher
18 Leigh Hobson (Can) Equipe Nationale du Canada
19 Yeugeniya Vysotska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine
20 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia Master colour
21 Oenone Wood (Aus) High Road Women
22 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling
23 Lauren Franges (USA) Team TIBCO
24 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia Master colour
25 Jen Stephenson (Can) Ultralink
26 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women
27 Erinne Willock (Can) Webcor Builders
28 Sarah Grab (Sui) Specialized Designs for Women
29 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
30 Felicia Gomez (Can) Aaron's Professional Cycling
31 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders
32 Anne Samplonius (Can) Equipe Nationale du Canada
33 Chantal Beltman (Hol) High Road Women
34 Daniela Pintarelli (Aut) UNIQA
35 Monika Schachl (Aut) UNIQA
36 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie
37 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Carrefour Multis 0.14
...


Classement général final:

1 Judith Arndt (All) High Road Women 8.48.54
2 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicher 0.16
3 Oenone Wood (Aus) High Road Women 0.29
4 Brooke Miller (USA) Team TIBCO 0.35
5 Katherine Bates (Aus) High Road Women
6 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.36
7 Felicia Gomez (Can) Aaron's Professional Cycling
8 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia Master colour 0.40
9 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicher 0.41
10 Anne Samplonius (Can) Equipe Nationale du Canada
11 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.44
12 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia Master colour 0.45
13 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colour 0.47
14 Chantal Beltman (Hol) High Road Women
15 Meredith Miller (USA) Aaron's Professional Cycling 0.49
16 Lauren Franges (USA) Team TIBCO 0.50
17 Lorian Graham (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.53
18 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie
19 Karin Aune (Sue) UNIQA 0.54
20 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie
21 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders
22 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.55
23 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 0.56
24 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale de Cuba 0.57
25 Leigh Hobson (Can) Equipe Nationale du Canada 0.58
26 Monika Schachl (Aut) UNIQA 1.01
27 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion 1.02
28 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
29 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 1.03
30 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicher
31 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
32 Mara Abbott (USA) High Road Women 1.04
33 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale de Cuba 1.05
34 Kristin Sanders (USA) Aaron's Professional Cycling 1.07
35 Sarah Grab (Sui) Specialized Designs for Women 1.08
36 Yeugeniya Vysotska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 1.11
37 Daniela Pintarelli (Aut) UNIQA 1.12
38 Helen Kelly (Aus) Team TIBCO 1.13
39 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders 1.14
40 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Carrefour Multis 1.15
41 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women 1.16
42 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women 1.18
43 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 1.31
44 Nathalie Lamborelle (Lux) UNIQA 1.36
45 Iraida Garcia (Cub) Equipe Nationale de Cuba 1.39
46 Kateryna Krasova (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 1.40
47 Kristen Lasasso (USA) Specialized Designs for Women 1.41
48 Kimberly Anderson (USA) High Road Women 1.42
49 Emma Pooley (GBr) Specialized Designs for Women 1.53
50 Louise Moriarty (Irl) Specialized Carrefour Multis 1.54
51 Bettina Hold (Can) Equipe Nationale du Canada 1.58
52 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
53 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 2.01
54 Jocelyn Loane (Aus) Equipe Nationale d'Australie 2.03
55 Joanie Caron (Can) Equipe Cascades 2.06
56 Rachel Heal (GBr) Team TIBCO 2.08
57 Moriah Jo Macgregor (Can) Equipe Nationale du Canada
58 Yumari Gonzalez (Cub) Equipe Nationale de Cuba
59 Victoria Bastide (Sue) Team TIBCO 2.10
60 Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades 2.16
61 Carissa Wilkes (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 2.17
62 Li Ping Zhang (Chn) Giant Pro Cycling 2.19
63 Julie Marceau (Can) Specialized Carrefour Multis 2.20
64 Bernadette Schober (Aut) UNIQA 2.22
65 Veronique Labonte (Can) Equipe Cascades 3.14
66 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling 3.18
67 Audrey Lemieux (Can) Specialized Carrefour Multis 4.23
68 Thomas Béatrice (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 4.42
69 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicher 5.14
70 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 5.21
71 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicher 5.27
72 Jen Stephenson (Can) Ultralink 6.03
73 Alison Testroete (Can) Aaron's Professional Cycling 6.19
74 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling 6.43
75 Mary Zider (USA) Advil-Chapstick 8.24
76 Alyssa Mellon (Can) Ultralink 13.31
77 Svitlana Galyuk (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 14.35
78 Johanne Cyr (Can) Equipe Cascades 16.48
79 Andrea Knecht (Sui) Specialized Designs for Women 17.14
80 Jenny Trew (Can) Equipe Nationale du Canada 25.58
81 Clara Hughes (Can) Specialized Carrefour Multis 29.56
82 Mathilde Hupin (Can) Specialized Carrefour Multis 35.04
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
5 juin 2008 4 05 /06 /juin /2008 14:59
La 3ème étape du Tour du Grand Montréal, un contre-la-montre de 3,5km, a été remporté par Judith Arndt devant Suzanne De Goede (à 4") et Trine Schmidt (m.t) et Erinne Willock (m.t). Au terme de l'étape, Judith Arndt prenait le maillot de leader avec 5" d'avance sur Suzanne De Goede. Mais cette dernière s'est imposée au terme d'un sprint massif dans la 4ème étape (Critérium de la Peite Italie, 50km). Grâce aux 9 secondes de bonifications engrangées à l'arrivée, Suzanne De Goede détrône Judith Arndt. L'allemande a terminé 27ème de l'étape, dans le même temps que De Goede. Elle est donc désormais 2ème du classement général, avec 2" de retard sur Suzanne De Goede.

Audrey Cordon, 39ème du chrono, a réalisé le meilleur temps des tricolores. Elle est aussi la meilleure française au classement général provisoire (31ème).


Résultats de la 3ème étape:

1 Judith Arndt (All) High Road Women 4.11 (50.199 km/h)
2 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04
3 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia Master colour
4 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.05
5 Katherine Bates (Aus) High Road Women 0.06
6 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07
7 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
8 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders
9 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.08
10 Oenone Wood (Aus) High Road Women
11 Felicia Gomez (Can) Aaron's Professional Cycling 0.09
...
39 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.23
Résultats complets


Résultats de la 4ème étape:

1 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 1.13.15 (40.955 km/h)
2 Oenone Wood (Aus) High Road Women                                 
3 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colour        
4 Brooke Miller (USA) Team TIBCO                                    
5 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale de Cuba                        
6 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie                        
7 Iraida Garcia (Cub) Equipe Nationale de Cuba                           
8 Nathalie Lamborelle (Lux) UNIQA                                   
9 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion                       
10 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion 
...                    
Résultats complets


Classement général au terme de la 4ème étape:

1 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 5.49.28
2 Judith Arndt (All) High Road Women 0.02
3 Oenone Wood (Aus) High Road Women 0.13
4 Katherine Bates (Aus) High Road Women 0.18
5 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.24
6 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia Master colour
7 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.25
8 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
9 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.27
10 Anne Samplonius (Can) Equipe Nationale du Canada 
11 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.28
12 Felicia Gomez (Can) Aaron's Professional Cycling 0.29
13 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia Master colour
14 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colour 0.31
15 Chantal Beltman (Hol) High Road Women
16 Svitlana Galyuk (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 0.33
17 Meredith Miller (USA) Aaron's Professional Cycling
18 Lauren Franges (USA) Team TIBCO 0.34
19 Lorian Graham (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.37
20 Kimberly Anderson (USA) High Road Women
21 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 
22 Karin Aune (Sue) UNIQA 0.38
23 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale d'Australie 
24 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders
25 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicher 0.40
26 Louise Moriarty (Irl) Specialized Carrefour Multis
27 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
28 Alison Testroete (Can) Aaron's Professional Cycling 0.41
29 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale de Cuba 
30 Leigh Hobson (Can) Equipe Nationale du Canada 0.42
31 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.43
...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
4 juin 2008 3 04 /06 /juin /2008 14:32

L'Allemande Judith Arndt (Team High Road) a remporté la deuxième étape du Tour du Grand Montréal, mardi, à Granby. L'étape était disputée sur un circuit de 104km (9,46km parcourus 11 fois). Partie en échappée à 5 km de l'arrivée, Arndt s'est imposée en solitaire, six secondes devant Regina Schleicher (Équipe Nurnberger Versicherung) et sa coéquipière Oenone Wood. Regina Schleicher reste leader du classement général. Première française, Sophie Creux est 21ème.


Résultats de l'étape:

1 Judith Arndt (All) High Road Women 2.32.35 (40.895 km/h)
2 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicher 0.06
3 Oenone Wood (Aus) High Road Women
4 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colour
5 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
6 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women
7 Nathalie Lamborelle (Lux) UNIQA
8 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
9 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
10 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
...


Classement général après 2 étapes:

1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicher 4.32.06
2 Judith Arndt (All) High Road Women
3 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicher 0.01
4 Oenone Wood (Aus) High Road Women 0.06
5 Katherine Bates (Aus) High Road Women 0.08
6 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colour 0.12
7 Louise Moriarty (Irl) Specialized Carrefour Multis 0.13
8 Anne Samplonius (Can) Equipe Nationale du Canada 
9 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicher
10 Brooke Miller (USA) Team TIBCO 0.14
11 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women 0.15
12 Lauren Franges (USA) Team TIBCO
13 Nathalie Lamborelle (Lux) UNIQA 0.16
14 Lorian Graham (Aus) Equipe Nationale d'Australie 
15 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
16 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders
17 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale de Cuba 
18 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
19 Iraida Garcia (Cub) Equipe Nationale de Cuba 
20 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
21 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion
22 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz

23 Karin Aune (Sue) UNIQA
24 Li Ping Zhang (Chn) Giant Pro Cycling
25 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women
26 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
27 Olena Andruk (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 
28 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
29 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale de Cuba 
30 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
...

Résultats complets

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
3 juin 2008 2 03 /06 /juin /2008 14:48
Armando Becerro, Président de la Fédération Méxicaine de cyclisme, espère que le Méxique aura deux concurrentes aux Jeux olympiques. Pour obtenir 2 places, le Méxique doit se classer dans les 26 premières nations. Le mois dernier il était 27ème mais les points accumulés depuis devrait lui permettre d'obtenir une deuxième place. La 1ère est d'ores-et-déjà attribuée à Giuseppina Grassi compte-tenu de son classement à la Coupe du monde de Montréal (19ème). La 2ème place se jouera entre Belem Guerrero et Veronica Leal Balderas. Tous les détails sur esmas.com (article en espagnol).

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans JO
commenter cet article
3 juin 2008 2 03 /06 /juin /2008 14:28
La 1ère étape du Tour du Grand Montréal disputé hier à Châteauguay sur une distance de 85,5 km a été remporté au sprint par l'allemande Regina Schleicher (Nürnberger Versicherung) devant Oenone Wood (High Road Women) et Rochelle Gilmore (Menikini Selle Italia).

Fanny Riberot, 13ème de l'étape, est la 1ère française au classement général (17ème). Clara Hughes a chuté 3 fois sur la fin du parcours mais selon l'équipe médicale elle devrait prendre le départ de la 2ème étape aujourd'hui.


Classement général après la 1ère étape:

1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.59.31
2 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 0.03
3 Oenone Wood (Aus) High Road Women 0.04
4 Katherine Bates (Aus) High Road Women 0.05
5 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colour 0.06
6 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07
7 Brooke Miller (USA) Team TIBCO 0.08
8 Lauren Franges (USA) Team TIBCO 0.09
9 Iraida Garcia (Cub) Equipe Nationale de Cuba 0.10
10 Nathalie Lamborelle (Lux) UNIQA
...
17 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz            

Résultats complets      



Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 juin 2008 1 02 /06 /juin /2008 16:16

A bientôt 34 ans, Sharon Laws va participer à ses premiers Jeux olympiques mais n'avait pas pour autant l'intention de devenir coureuse internationale professionnelle. Toutefois, en janvier dernier, elle se classait 2ème du Championnat d'Australie sur route remporté par Oenone Wood. Ce qu'elle ne savait pas à ce moment-là c'est que le Championnat faisait partie des essais en vue des JO. De retour en Grande-Bretagne, on lui proposa un contrat au sein de l'équipe Halford Bikehuts qu'elle accepta. Elle dut alors s'organiser et prendre une année sabbatique.

La sélection britanique pour les JO sera confirmée le mois prochain mais avec sa 6ème place au Tour de l'Aude, Sharon Laws est assurée d'être du voyage aux côtés de Nicole Cooke. Tous les détails dans un article publié sur
telegraph.co.uk.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans JO
commenter cet article
2 juin 2008 1 02 /06 /juin /2008 15:31

Dans un article intitulé "Pro Bike: Nicole Cooke's Halfords Bikehut Boardman Pro", le site bikeradar.com dévoile tout sur la matériel utilisé par la galloise Nicole Cooke qui espère bien décrocher une médaille d'or aux JO de Pékin. L'article rappelle que l'équipe Halfords Bikehut a été créée autour de Nicole Cooke, avec des coureuses exclusivement britanniques, pour lui permettre de se concentrer sur les JO sans avoir la pression de faire des résultats sur les autres courses. Pour affronter les JO dans les meilleures conditions, Nicole Cooke (de même que ses coéquipières) roule avec un vélo qui a été déssiné par l'ancien Champion olympique, ancien Champion du monde de poursuite et ancien Champion du monde de contre-la-montre, son compatriote Chris Boardman. Bikeradar.com nous dit tout sur ce vélo dans un article qui devrait intéresser les connaisseurs, un article malheureusement en anglais que vous pouvez lire ici.

A lire sur le même site, un article sur son rêve olympique.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans JO
commenter cet article