Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

25 août 2010 3 25 /08 /août /2010 12:38

La 2ème étape du Trophée d'Or, disputée ce matin entre Les-Aix d'Anguillon et Saint-Germain-du-Puy sur 102,8 km a été remportée par la lituanienne Inga Cilvinaite (Safi Pasta Zara) qui s'est échappée à une dizaine de kilomètres de l'arrivée. Elle s'est imposée en solitaire avec 21" d'avance sur un peloton réglé par Kirsty Bourn. Cilvinaite s'empare de la tunique or de leader.

Résultats de l'étape:

1 Inga Cilvinaite 02.46'28"
2 Kirsty Broun à 21"
3 Emma Johansson
4 Julia Martissova
5 Lucy Martin
6 Rasa Leleivyte
7 Catherine Hare-Williamson
8 Alona Andruk
9 Eleonora Patuzzo
10 Nathalie Lamborelle toutes m.t

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
24 août 2010 2 24 /08 /août /2010 11:29

C'est un peloton de 105 concurrentes qui s'est élancé au départ de Saint-Amand-Montron pour la 1ère étape du Trophée d'Or en direction de Mehun-sur-Yèvre. L'étape a été animée notamment par une échappée de Béatrice Thomas mais elle s'est soldée par une arrivée au sprint où l'ukrainienne Alona Andruk s'est imposée devant la suédoise Emma Johansson, ancienne lauréate de l'épreuve.

Résultats de la 1ère étape:

1. Alona Andruk (Safi-Pasta), les 76,9 km en 2h01’3’’’
2. Emma Johansson (RedSun)
3. Yulia Martissova (Gauss) 
4. Martine Bras (Gauss)
5. Carla Swart (Afrique du Sud)
6. Rasa Leleivyte (Safi-Pasta)
7. Fiona Dutriaux (Vienne Futuroscope)
8. Lucy Martin (Grande-bretagne)
9. Fanny Riberot (Lointek)
10. Giada Borgato (Gauss)
11. Denise Zuckermandel (Stuggart)
12. Laura Fouquet (Stuggart)
13. Kirsty Broun (System Data)
14. Monica Holler (Alriksson)
15. Julie Beveridge (Vienne Futuroscope)

Classement général après la 1ère étape:

1. Alona Andruk (Safi-Pasta)
2. Emma Johansson (RedSun), à 4’’
3. Yulia Martissova (Gauss), à 6’’
4. Martine Bras (Gauss), à 10’’
5. Carla Swart (Afrique du Sud)
6. Rasa Leleivyte (Safi-pasta)
7. Fiona Dutriaux (Vienne Futuroscope)
8. Lucy Martin (Grande-Bretagne)
9. Fanny Riberot (Lointek)
10. Giada Borgato (Gauss) ;
11. Denise Zuckermandel (Stuggart)
12. Laura Fouquet (Stuggart)
13. Kirsty Broun (System Data)
14. Monica Holler (Alriksson)
15. Julie Beveridge (Vienne Futuroscope), toutes mt.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
21 août 2010 6 21 /08 /août /2010 20:08

La britannique Emma Pooley a remporté le GP de Plouay pour la 2ème année consécutive, en s'imposant en solitaire avec 1'14" d'avance sur Marianne Vos (Nederland Bloeit) et Emma Johansson (RedSun Cycling). Un podium identique à celui de 2009 pour l'épreuve bretonne qui fut la dernière manche de la Coupe du Monde en raison de la suppression de la manche allemande prévue le 12 septembre prochain. A l'issue des 9 manches, Marianne Vos remporte la Coupe du Monde devant Emma Johansson et Kirsten Wild, pour un podium là aussi identique à celui de l'année précédente.

 

Résultats du GP de Plouay:

 

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 3:12:37

2 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 0:01:14

3 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team

4 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women

5 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women 0:02:35

6 Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team 0:03:33

7 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets 0:03:37

8 Erinne Willock, (Can) Canadian National Team 0:05:49

9 Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara

10 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara 0:05:57

11 Chantal Blaak (Ned) Dutch National Team

12 Martine Bras (Ned) Dutch National Team

13 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope

14 Andréa Bosman (Ned) Dutch National Team

15 Sophie Creux (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

16 Lucinda Brand (Ned) Dutch National Team

17 Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox

18 Anne Samplonuis (Can) Canadian National Team

19 Catherine Williamson (GBr) British National Team

20 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets

21 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women

22 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit

23 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team

24 Carla Swart (RSA) MTN

25 Sylwia Kapusta-Szydlak (Pol) Safi - Pasta Zara

26 Belen Lopez Morales (Spa) Spanish National Team

27 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara

28 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox

29 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Ladies Team

30 Robyn De Groot (RSA) MTN

31 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck

32 Katie Colclough (GBr) British National Team

33 Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit

34 Lise Nöstvold (Nor) Hitec Products Uck

35 Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team

36 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team

37 Cherise Taylor (RSA) MTN

38 Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno

39 Irene Van Den Broek (Ned) Dutch National Team

40 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team

41 Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

42 Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox

43 Emilie Blanquefort (Fra) French National Team

44 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

45 Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

46 Fröydis Waerstad (Nor) Hitec Products Uck

47 Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team

48 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara

49 Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team

50 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women

51 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team 0:06:23

52 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango 0:06:29

53 Aude Biannic (Fra) French National Team 0:07:41

54 Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team 0:08:27

55 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango 0:08:31

Hors-délai:

Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women

Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women

Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team

Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team

Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team

Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

Christine Majerus (Lux) Esgl 93 - Gsd Gestion

Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope

Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope

Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope

Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango

Marissa Van Der Merwe (RSA) MTN

Lylanie Lauwrens (RSA) MTN

Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets

Marta Bastianelli (Ita) Fenixs - Petrogradets

Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara

Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno

Marion Azam (Fra) French National Team

Ludivine Loze (Fra) French National Team

Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team

Denise Ramsden (Can) Canadian National Team

Leah Guloien (Can) Canadian National Team

Heather Logan-Sprenger (Can) Canadian National Team

Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech

Rosa Maria Bravo Soba (Spa) Spanish National Team

Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Spanish National Team

Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team

Abandons:

Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Nicole Cooke (GBr) British National Team

Lucy Martin (GBr) British National Team

Emma Trott (GBr) British National Team

Nikki Harris (GBr) British National Team

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team

Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team

Eugénie Mermillod (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

Elodie Hegoburu (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope

Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope

Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango

Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango

Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit

Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit

Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets

Line Foss (Nor) Hitec Products Uck

Lisa Brennaeur (Ger) Hitec Products Uck

Jacqueline Hahn (Aut) Hitec Products Uck

Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox

Emma Skjerstad (Nor) S.C. Michela Fanini Record Rox

Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

Amy Pieters (Ned) Dutch National Team

Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno

Chiara Bortolus (Ita) Team Valdarno

Amélie Rivat (Fra) French National Team

Aurore Verhoeven (Fra) French National Team

Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech

Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech

Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech

Corinna Mari (Ita) Vaiano Solaristech

Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech

Mireia Epelde Bikendi (Spa) Spanish National Team

Leticia Gil Parra (Spa) Spanish National Team

Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Spanish National Team

 

Classement général final de la Coupe du Monde:

 

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 270 pts

2 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team 209

3 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team 202

4 Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team 182

5 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women 161

6 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 160

7 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team 158

8 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 157

9 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women 137

10 Nicole Cooke (GBr) 112

11 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 108

12 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 102

13 Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women 81

14 Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women 78

15 Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu 72

16 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women 62

16 Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu 62

18 Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team 59

19 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women 54

20 Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team 50

21 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 48

22 Ruth Corset (Aus) Tibco 45

23 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 43

24 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team 40

25 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl 37

26 Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno 36

27 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl 35

27 Angela Hennig (Ger) Noris Cycling 35

29 Brooke Miller (USA) Tibco 32

29 Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team 32

31 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno 30

31 Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women 30

33 Lucy Martin (GBr) 29

34 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 27

35 Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara 26

36 Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit 25

37 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets 21

37 Carla Swart (RSA) MTN 21

37 Aurore Verhoeven (Fra) 21

40 Erinne Willock (Can) 18

40 Sophie Creux (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion 18

40 Emma Petersen (NZl) 18

43 Christel Ferrier-Brunea (Fra) Vienne Futuroscope 16

43 Katie Colclough (Gbr) 16

43 Emma Trott (Gbr) 16

46 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team 15

46 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara 15

46 Alexis Rhodes (Aus) 15

46 Amber Halliday (Aus) 15

46 Shara Gillow (Aus) 15

46 Melissa Holt (Nzl) 15

52 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team 14

52 Latoya Brulee (Bel) Redsun Cycling Team 14

54 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck 13

54 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara 13

54 Trine Schmidt (Den) Hitec Products Uck 13

54 Maria Grandt Petersen (Den) Hitec Products Uck 13

54 Kristine Saastad (Nor) Hitec Products Uck 13

59 Svitlana Galyuk (Ukr) 12

59 Lesya Kalitovska (Ukr) 12

59 Valeriya Kononenko (Ukr) 12

59 Hanna Solovey (Ukr) 12

59 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green 12

64 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara 11

64 Ashleigh Moolman (Rsa) Lotto Ladies Team 11

64 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team 11

64 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 11

64 Megan Dunn (Aus) 11

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
5 août 2010 4 05 /08 /août /2010 20:20

Une nouvelle bouleversante nous est parvenue pendant la période où ce blog était en vacances: Zlatica Gavlakova est décédée le 29 juillet dernier à l'âge de 32 ans. Née tchecoslovaque à l'époque où la République Tchèque et la Slovaquie ne faisaient qu'une, elle prit par la suite la nationalité française et participa à des épreuves avec le maillot de l'équipe de France.

Dès 1994 elle participe au Tour de l'Aude, au Tour du Trentin et aux Championnats du monde juniors. Au cours de sa carrière elle participa à la plupart des grandes épreuves internationales du calendrier féminin. A partir de 2000 elle court sous les couleurs de l'ES Gervais Lilas et elle remporte une étape du Trophée d'Or en 2001. En 2003 elle remporte une épreuve de la Coupe de France et l'année suivante elle effectue son entrée en équipe de France. En cette année 2004 elle détiendra sur la saison le record de victoires nationales et régionales. En 2005 elle court pour le groupe sportif international Les Pruneaux d'Agen.

Cet été encore le cyclisme féminin est frappé par la douleur de la disparition d'une athlète. Au cours de ces dix dernières années, Zinaïda Stahurskaya, Yulia Arustamova, Zita Urbonaite, Jette Fuglsang, Liane Bahler, Amy Gillett, Magali Pache et Nicole Reinhart, pour ne citer que les plus connues d'entre elles, sont décédées. Elles sont toujours présentes dans la mémoire des fans de cyclisme. Nous associons l'évocation de leur souvenir à l'hommage rendu à Zlatica Gavlakova et à la vive émotion que sa disparition a suscité en France où nombreux sont ceux qui la connaissaient.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans News
commenter cet article
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 21:51

Résultats (top 15):

1 Liesbet De Vocht (bel) in 3h16'52"

2 Petra Dijkman (hol) op 41"
3 Suzanne De Goede (hol) à 2'22"
4 Loes Markerink (hol)
5 Emma Johansson (sue)
6 Sara Mustonen (sue)
7 Grace Verbeke (bel)
8 Jolien D'Hoore (bel)
9 Monique Van De Ree (hol)
10 Nathalie Lamborelle (lux)
11 Sofie De Vuyst (bel)
12 Shanne Braspenninckx (hol)
13 Mascha Pijnenborg (hol)
14 Lucy Martin (gbr)
15 Aurore Verhoeven (fra)
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 23:14

La néerlandaise Noortje Tabak a remporté le titre de Championne d'Europe espoir sur route en s'imposant au sprint sur l'ukrainienne Lesia Kalitovska. La lituanienne Ausrine Trebaite a pris la médaille de bronze. La française Aude Biannic manque le podium d'une marche, en terminant 4ème à 3" de la nouvelle Championne d'Europe.

Résultats:

1     Noortje Tabak (Pays-Bas)      3:08:21 
     
2     Lesia Kalitovska (Ukraine)            
3     Ausrine Trebaite (Lituanie)     0:00:01      
4     Aude Biannic (France)     0:00:03      
5     Irina Molicheva (Fédération de Russie)     0:00:04      
6     Oxana Kozonchuk (Fédération de Russie)     0:00:05      
7     Elizaveta Oshurkova (Ukraine)     0:00:06      
8     Rasa Leieivyte (Lituanie)     0:00:11      
9     Chantal Blaak (Pays-Bas)     0:00:12      
10     Edita Janeliunaite (Lituanie)          
11     Kelly Druyts (Belgique)          
12     Emilia Fahlin (Suède)            
13     Barbara Guarischi (Italie)            
14     Sanne Van Paassen (Pays-Bas)            
15     Emilie Moberg (Norvège)     0:00:13      
16     Lucinda Brand (Pays-Bas)            
17     Isabelle Söderberg (Suède)            
18     Larisa Pankova (Fédération de Russie)            
19     Jacqueline Hahn (Autriche)            
20     Karolina Garczynska (Pologne)            
21     Sandrine Bideau (France)            
22     Emilie Aubry (Suisse)            
23     Aksana Papko (Belarus)            
24     Lisa Brennauer (Allemagne)            
25     Agne Silinyte (Lituanie)            
26     Valeriya Kononenko (Ukraine)            
27     Katsiaryna Barazna (Belarus)            
28     Dorle Zorrilla Braceras (Espagne)            
29     Alexandra Burchenkova (Fédération de Russie)     0:00:14      
30     Anna Schnitzmeier (Allemagne)            
31     Evelyn Arys (Belgique)            
32     Anna Evseeva (Fédération de Russie)            
33     Lucia Gonzalez Blanco (Espagne)            
34     Roxane Fournier (France)            
35     Anna Nahirna (Ukraine)            
36     Annelies Van Doorslaer (Belgique)            
37     Aleksandra Sosenko (Lituanie)            
38     Tetiana Ryabchenko (Ukraine)            
39     Christina Kollmann (Autriche)     0:00:15      
40     Polona Batagelj (Slovénie)            
41     Cecilie Saetero Johansen (Norvège)            
42     Amélie Rivat (France)            
43     Sabrina Schweizer (Allemagne)            
44     Katazina Sosna (Lituanie)            
45     Denise Zuckermandel (Allemagne)     0:00:16      
46     Birgit Lavrijssen (Pays-Bas)     0:00:23      
47     Audrey Cordon (France)     0:00:24      
48     Amy Pieters (Pays-Bas)     0:00:45      
49     Marta Tagliaferro (Italie)     0:00:53      
50     Kaat Hannes (Belgique)     0:01:29      
51     Anne Arnouts (Belgique)            
52     Marie Voreland (Norvège)     0:01:41      
53     Giada Borgato (Italie)     0:02:29      
54     Valentine Carreletta (Italie)     0:02:32      
55     Eleonora Patuzzo (Italie)     0:05:24      
56     Tatsiana Skurat (Belarus)     0:10:20      
57     Paulina Cywinska (Pologne)     0:10:55      
58     Katarina Uhlarikova (Slovaquie)     0:10:56      
59     Natalia Mitko (Fédération de Russie)            
60     Viktoria Drokina (Fédération de Russie)            
61     Ekaterina Novozhilova (Fédération de Russie)     0:10:58      
62     Marit Huisman (Pays-Bas)     0:11:08   

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
17 juillet 2010 6 17 /07 /juillet /2010 08:48

Pauline Ferrand-Prevot a décroché l'argent dans l'épreuve de contre-la-montre junior des Championnats d'Europe. La médaille d'or revient à l'ukrainienne Anna Solovey. Les deux jeunes femmes occupent les deux premières places du podium pour la 2ème année consécutive mais dans l'ordre inverse du podium 2009. La médaille de bronze a été décrochée par l'autre française engagée sur l'épreuve, Alexia Muffat.

Résultats:

1      Anna Solovey (Ukraine)      0:17:42 
     

2     Pauline Ferrand-Prevot (France)     0:00:36      
3     Alexia Muffat (France)     0:01:15      

4     Steffi Lodewyks (Belgique)     0:01:26      
5     Susanna Zorzi (Italie)     0:01:31      
6     Kateryna Zavala (Ukraine)     0:01:33      
7     Annelies Visser (Pays-Bas)     0:01:34      
8     Rossella Ratto (Italie)     0:01:35      
9     Viviana Gatto (Italie)     0:01:52      
10     Dagmar Labakova (République Tchèque)     0:01:53      
11     Alexandra Chekina (Fédération de Russie)     0:01:55      
12     Karolina Karasiewicz (Pologne)     0:01:58      
13     Marina Utkina (Fédération de Russie)     0:02:16      
14     Josefine Grimbeck (Sweden)     0:02:24      
15     Anna Zavershinskaya (Fédération de Russie)     0:02:27      
16     Krystsina Zhyzha (Belarus)     0:02:33      
17     Malgorzata Piotrowska (Pologne)     0:02:35      
18     Laura Van Der Kamp (Pays-Bas)     0:02:38      
19     Laura Brazrulyte (Lituanie)     0:02:44      
20     Marna Shmaenkova (Belarus)     0:03:08      
21     Bianca Martin Ortega (Espagne)     0:03:27      
22     Mariana Russu (Ukraine)     0:03:37      
23     Roberta Barzdaite (Lituanie)     0:04:00      
24     Ebru Dogan (Turquie)     0:06:05      
25     Seda Ozturk (Turquie)     0:09:07      
26     Seyda Tozduman (Turquie)     0:09:28    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 20:46

La russe Alexandra Burchenkova a remporté le titre de Championne d'Europe espoir de contre-la-montre en Turquie. Elle a réalisé un temps de 34'37", soit 11 secondes de mieux que Emilia Fahlin, médaillée d'argent et 52" de mieux que Katazina Sosna, médaillée de bronze. La Championne de France sur route Mélodie Lesueur s'est classée 9ème et Aude Biannic 11ème.

Résultats:

1      Alexandra Burchenkova (Fédération de Russie)      0:34:37
    
   
2     Emilia Fahlin (Suède)     0:00:11      
3     Katazina Sosna (Lituanie)     0:00:52      
4     Aksana Papko (Belarus)     0:01:02      
5     Latoya Brulee (Belgique)     0:01:07      
6     Lesia Kalitovska (Ukraine)     0:01:43      
7     Larisa Pankova (Fédération de Russie)     0:01:49      
8     Doris Schweizer (Suisse)     0:02:00      
9     Mélodie Lesueur (France)     0:02:05      
10     Oxana Kozonchuk (Fédération de Russie)            
11     Aude Biannic (France)     0:02:14      
12     Denise Zuckermandel (Allemagne)            
13     Aleksandra Sosenko (Lituanie)     0:02:17      
14     Lisa Brennauer (Allemagne)     0:02:27      
15     Tetiana Ryabchenko (Ukraine)     0:02:31      
16     Alena Amialiusik (Belarus)     0:02:48      
17     Valeriya Kononenko (Ukraine)     0:02:52      
18     Chantal Blaak (Pays-Bas)     0:02:53      
19     Simona Frapporti (Italie)     0:03:00      
20     Sabrina Schweizer (Allemagne)            
21     Katsiaryna Barazna (Belarus)            
22     Emilie Aubry (Suisse)     0:03:10      
23     Amy Pieters (Pays-Bas)     0:03:23      
24     Martyna Klekot (Pologne)     0:03:29      
25     Jacqueline Hahn (Autriche)     0:03:37      
26     Anne-Marie Schmitt (Luxembourg)     0:03:45      
27     Dorle Zorrilla Braceras (Espagne)     0:04:00      
28     Gloria Presti (Italie)     0:04:38      
29     Mehtap Demircioglu (Turquie)     0:09:37      
30     Gul Celebi (Turquie)     0:11:31      
31     Duygu Cokal (Turquie)     0:11:44

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
11 juillet 2010 7 11 /07 /juillet /2010 19:55

La 4ème et la 5ème étape du Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska ont été remportées par Trixi Worrack qui s'était déjà imposée dans les 3 premières étapes. Elle remporte logiquement l'épreuve avec 1'05" d'avance sur Alexandra Burchenkova et 1'10" sur Sarah Düster.

Résultats de la 4ème étape Rumburk - Rumburk (104 km):

1 Trixi Worrack (All) Noris - RedSun en 2h56'06" moyenne de 35,434 km/h

2 Vera Koedooder (Hol) Batavus Ladies m.t
3 Sarah Düster (All) Equipe d'Allemagne m.t
4 Alison Testroete (Can) Team System Data m.t
5 Romy Kasper (All) Noris - RedSun m.t
6 Catherine Williamson (GB) Team Mix Serbia m.t
7 Christina Perchtold (Aut) Rakousko m.t
8 Jessica Glasbergen (Hol) WV Eemland m.t
9 Emilie Moberg (Nor) Equipe de Norvège m.t
10 Elena Novikova (Rus) Fenixs - Petrogradets m.t
...

Résultats de la 5ème étape Varnsdorf - Krásná Lípa (98,4 km):

1 Trixi Worrack (All) Noris - RedSun en 3h03'23" à la moyenne de 32,195 km/h

2 Romy Kasper (All) Noris - RedSun m.t
3 Alison Testroete (Can) System Data m.t
4 Sarah Düster (All) Equipe d'Allemagne m.t
5 Anastasia Chulkova (Rus) Equipe de Russie m.t
6 Frøydis Meen Waerstad (Nor) Equipe de Norvège m.t
7 Laura Fouquet (All) Equipe d'Allemagne m.t
8 Larisa Pankova (Rus) Equipe de Russie m.t
9 Catherine Williamson (GB) Team Mix Serbia m.t
10 Lise Nøstvold (Nor) Equipe de Norvège m.t
...

Classement général final:

1 Trixi Worrack (All) Noris - RedSun les 449.3 km en 12h57'39" à la moyenne de 34,634 km/h

2 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets à 1.05"
3 Sarah Düster (All) Equipe d'Allemagne à 1.10"
4 Vera Koedooder (Hol) Batavus Ladies à 1.28"
5 Emma Trott (Gbr) Moving Ladies à 1.40"
6 Anne De Wildt (Hol) Batavus Ladies à 1.55"
7 Lise Nøstvold (Nor) Equipe de Russie à 2.08"
8 Alison Testroete (Can) Team System Data à 2.11"
9 Larisa Pankova (Rus) Equipe de Russie à 2.29"
10 Ausrine Trebaite (Lit) Equipe de Lituanie à 2.30"
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
11 juillet 2010 7 11 /07 /juillet /2010 19:22

La Championne du Monde de scratch Pascale Jeuland est devenue Championne de France de poiursuite individuelle en battant en finale Aude Biannic.

Résultats:

1 Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope) 3'48"945

2 Aude Biannic (Bretagne) 3'51"665
3 Fiona Dutriaux (Vienne Futuroscope) 3'51"278
4 Jeannie Longo Ciprelli (Rhône Alpes) 3'54"607
5 Cathy Moncassin Prime (Midi Pyrénées) 3'55'528
6 Roxane Fournier (ES Gervais Lilas 93 GSD Gestion) 4'01"539
7 Audrey Cordon (Vienne Futuroscope) 4'09"931
8 Sophie Creux (ES Gervais Lilas 93 GSD Gestion)
9 Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope)
10 Laurène Dendauw (Nord Pas de Calais)
11 Annick Le Helley (Bourgogne)
12 Eléonore Saraiva (Lorraine)
13 Stéphanie Baud (Bourgogne)

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Piste
commenter cet article