Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 juin 2005 4 23 /06 /juin /2005 00:00

1 Katheryn Curi (Webcor Builders Elite Cycling T) 3.26.03
2 Lynn Gaggioli (Monex) 0.39
3 Tina Pic (Quark Cycling Team) 0.40
4 Christine Thorburn (Webcor Builders Elite Cycling T) 0.41
5 Amber Neben (Buitenpoort/Flexpoint) 0.44
6 Rebecca Larson (Colavita/Cooking Light) 0.45
7 Megan Elliott (Bianchi/Grand Performance) 0.46
8 Lauren Franges (Victory Brewing)                              
9 Kristin Sanders (JC Investors Cycling Team)                   
10 Meredith Miller (Team S.A.T.S) 0.47
11 Grace Fleury (Quark Cycling Team)                            
12 Erin Mirabella (Bicycle Johns Seroious Cycling) 0.48
13 Sarah Tilllotson (ABD Cycling Team) 0.49
14 Kristen Lasasso (Team Lipton)                                
15 Laura Van Gilder (Quark Cycling Team) 0.50
16 Dotsie Cowden (Colavita/Cooking Light) 0.52
17 Kristin Armstrong (T Mobile) 0.53
18 Kate Sherwin (Victory Brewing) 0.54
19 Alisha Little (Ford Basis)                                   
20 Susan Haywood (Unattached) 0.55
21 Kimberly Baldwin (T Mobile) 0.58
22 Stefanie Graeter (Webcor Buliders) 1.04
23 Kori Schafer (T Mobile) 1.44
24 Mara Abbott (Sports Garage) 2.05
25 Cat Malone (Webcor Builders Elite Cycling T) 2.19
26 Irene Mercer (Tamarack Resort) 2.51
27 Marisa Asplund (Colorado Premier Training)                   
28 Marie Holden (T Mobile) 3.08
29 Chrissy Ruiter (Ford Basis) 3.18
30 Kristin Johnson (Ford Basis) 3.22
31 Sima Trapp (Subway Pro Cycling Team)                         
32 Nichole Wangsgard (Subway Pro Cycling Team) 3.23
33 Molly Hummel (Team Dean)                                     
34 Katherine Lambden (Team Lipton) 3.24
35 Laura Howat (Utah Premier) 4.15
36 Catherine Powers (La Grange) 4.17
37 Starr Falk (Lgbrc/Easton/Specialized) 4.18
38 Megan Monroe (Colo Preimier Training) 4.27
39 Erin Alders (Tamarack Resort) 4.33
40 Merrill Sapp (Landis/Trek/Vw) 5.00
41 Katharine Carroll (Ford Basis) 5.02
42 Liza Rachetto (Team Lipton) 5.03
43 Darcie Murphy (Ogden One/Heartstrings) 6.20
44 Anna Milkowski (Team Lipton) 8.46
45 Beverley Harper (Touchstone)                                 
46 Sarah Uhl (Quark Cycling Team) 10.37
47 Traci Carroll (Team Rubicon) 11.16
48 Nisie Van De Kamp (Heartstrings/Ogden One) 11.18
49 Rebecca Much (T Mobile)                                      
50 Candice Blickem (Quark Cycling Team) 11.19
51 Brooke Ourada (T Mobile)                                     
52 Karen Dodge (Heartstrings/Ogden One) 11.20
53 J Kele Hulser (Ford Basis)                                   
54 Leah Tingley (Team U.S. Armed Forces)                        
55 Kim Boester (Webcor Builders Cycling Team) 16.28
56 Lara Kroepsch (T Mobile) 19.55
57 Maegan Daigler (Colorado Premier Training) 39.20

 

Source: cyclingnews.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
23 juin 2005 4 23 /06 /juin /2005 00:00

La bretonne Edwige Pittel a remporté aujourd'hui le titre de championne de France de contre-la-montre, se succédant ainsi à elle-même au palmarès. Alna Burato, 8ème de l'épreuve, est championne en catégorie Espoirs.

 

Résultats:

1 Edwige Pitel (VC La Pomme Marseille) les 22,8 km en 37'28" (36,5 km/h)
2 Jeannie Longo ( Paris Cycliste Olympique) à 9"
3 Marina Jeaunatre (VS Valletais) à 15"
4 Maryline Salvetat (Castres) à 1'01"
5 Magalie Finot (VS Nivernais) à 1'29"
6 Elisabeth Chevanne-Brunel (Team Cycliste 24) à 1'54"
7 Sonia Huguet (UCB Houiller) à 2'47"
8 Alna Burato (Saint-Julien-en-Genevois) à 3'10"
9 Alexandra Le Hénaff (VS Quimper) à 3'22"
10 Elodie Touffet (Evel Baud) à 3'45"
11 Karine Dalmais (AC Lyon Vaise) à 3'51"
12 Angélique Saldana (UV Auch GG) à 3'53"
13 Fanny Riberot (Saint-Julien en Genevois) à 4'07"
14 Vicky Fournial (UC Bassin Houiller) à 4'25"
15 Marie-Laure Cloarec (ESC Meaux) à 4'40"
16 Magali Mocquery (UV Aube à 4'58"
17 Christel Ferrier Bruneau (Béziers Méditérannée) à 5'06"
18 Stéphanie Viel (Velo Sport Chartrain) à 5'48"
19 Isabelle Nguyen van Tu (CC Ponthierry Pringy) à 6'08"
20 Anne Karelle HOCQ (VCC Morteau Montbenoit) à 6'46"
21 Isabelle Jousseaume Le Bris à 7'56"
22 Sandrine Revol (VC Saint-Julien en Genevois) à 8'11"
23 Odile Benezech (Velo Club Vedasien) à 11'07"

 

Résultats - catégorie Espoirs:

1 Alna Burato (VC St Julien En Genevois) 40.38
2 Angélique Saldana (UV Auch GG)  0.43
3 Fanny Riberot (VC St Julien En Genevois) 0.57
4 Vicky Fournial (UC Bassin Houiller) 1.15
5 Marie Laure Cloarec (ESC Meaux) 1.30
6 Magali Mocquery (UV Aube) 1.48
7 Stéphanie Viel (Velo Sport Chartrain) 2.38


Source: ffc.fr

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
21 juin 2005 2 21 /06 /juin /2005 00:00

Tatiana Guderzo a remporté aujourd'hui le titre de Championne d'Italie de contre-la-montre. Chez les juniors, la victoire revient à Laura DORIA.

Résultats - Elites:

1 Tatiana Guderzo (G.S. Top Girls) 30.06
2 Anna Zugno (Safi Pasta Zara Manhattan) 0.31
3 Silvia Valsecchi (S.C.Nobili rubinetterie-Menikini-Cogeas) 0.32
4 Daniela Fusar Poli (S.C.Nobili rubinetterie-Menikini-Cogeas) 0.52
5 Giovanna Troldi (Bee on Bike) 1.12
6 Linda Visentin (G.S. Top Girls) 1.13
7 Laura Bozzolo (C.S.I. Ju Sport) 2.17
8 Francesca Tognali (Team Saccarelli Emu Marsciano) 2.42
9 Ombretta Ugolini (S.C.Nobili rubinetterie-Menikini-Cogeas) 3.02
10 Deborah Mascelli (Velo Club Latisana) 3.03
11 Lisa Bacchiavini (Velosport) 3.35
12 Costanza Martinelli (S.S.Lazio Ciclismo Team Ladispoli) 4.03
13 Ilenia Lazzaro (Team Colnago Arreghini Filago) 4.30
Abandon: Lisa Gatto (Fiamme Azzurre)                                         


Résultats - Juniors:

1 Laura Doria (Gs Verso L'Iride) 20.50 (41,567 km/h)
2 Silvia Castoldi (Csi Ju Sport) 0.25
3 Marta Bastianelli (Sc Lariano Acqua&Sapone) 0.35
4 Valentina Bastianelli (Polisportiva Desenzanese) 0.47
5 Francesca Faustini (Uc Soprazzocco) 0.50
6 Marina Onofri (Polisportiva SDesenzanese) 0.57


Source: cyclingnews

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
21 juin 2005 2 21 /06 /juin /2005 00:00

Anastasia Pastourmazi a remporté le titre de Championne de Grèce de contre-la-montre et celui sur route.


Résultats - contre-la-montre:

1 Anastasia Pastourmatzi (PO Patras) les 26 km en 39.07
2 Elisavet Chantzi (Diagoras Rhodos) 0.38
3 Chalime Giourbouz (PS Rhodos) 1.54
4 Sofia Tsikouni (OFN Ionias) 2.34
5 Athina Chantzistyli (PO Koropi) 2.57
6 Eleni Tsavari (Ialissos Rhodos) 3.19
7 Ntonka Driva (Ialissos Rhodos) 3.49
8 Amanta Lemontzoglou (Kydon Chania) 4.10
9 Stella Tatidi (PO Kastro Heraklion) 4.37
10 Margarita Grigoriadi (Ialissos Rhodos) 6.43
11 Persefoni Fragkiadaki (PO Kastro Heraklion) 6.52
12 Eleni Klapanara (OFN Ionias) 7.29


Résultats - route:

1 Anastasia Pastourmatzi (PO Patras) 2.34.24
2 Chalime Giourbouz (PS Rhodos) 1.58
3 Elisavet Chantzi (Diagoras Rhodos) 6.09
4 Ntonka Driva (Ialissos Rhodos) 7.29
5 Persefoni Fragkiadaki (PO Kastro Heraklion) 10.50
6 Sofia Tsikouni (OFN Ionias) 12.07
7 Stella Tatidi (PO Kastro Heraklion) 14.29
8 Eleni Tsavari (Ialissos Rhodos) 14.44


Source: cyclingnews

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
21 juin 2005 2 21 /06 /juin /2005 00:00

Kristin ARMSTRONG a remporté aujourd'hui le championnat des Etats-Unis de contre-la-montre qui se déroulait sur un parcours de 34km. Amber NEBEN, vainqueur du Tour de l'Aude le mois dernier termine 2ème et Thorburn, vainqueur de la Redlands Classic est 3ème.

Résultats:
1 Kristin Armstrong (T-Mobile)
2 Amber Neben (Flexpoint Buitensport)
3 Christine Thorburn (Webcor Buliders)
4 Grace Fleury (Quark)
5 Mari Holden (T-Mobile)

 

Source: cycllingnews.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
21 juin 2005 2 21 /06 /juin /2005 00:00
L'ancienne double championne du monde sur route, Susanne LJUNGSKOG, a remporté ce week-end le titre de championne de Suède sur route, titre décerné une semaine en avance par rapport à la majorité des pays européens. Elle se succède à elle-même au palmarès et décroche son septième titre national. En contre-la-montre, le titre national revient à Emma JOHANSSON. LJUNGSKOG ne s'alignait pas au départ. Chez les juniors, Marie LINDBERG est championne nationale de contre-la-montre (4ème de la course sur route) et Emilia FAHLIN (vice-championne de contre-la-montre) est championne sur route.

Résultats - Route Elites:
1 Susanne Ljungskog (CK Thor/Buitenpoort-Flexpoint) 2.02.43 (39,1 km/h)
2 Maria Östergren (CK Uni)
3 Mirella Ehrin (CK Falken) 0.01
4 Monica Holler (Laxå CK/ELK Haus Tirol Noe) 1.43
5 Madeleine Lindberg (Mälarenergi/Nürnberger Versicherung)
6 Karin Aune (Örebrocyklisterna)
7 Emma Johansson (Härnösands CK) 1.45
8 Veronica Andréasson (Skoghalls CK-Hammarö/Bianchi-Aliverti) 1.49
9 Madelene Olsson (Svanesunds GOIF) 5.21
10 Anna Engstrand (Nässjö CK)
11 Catrine Josefsson (Spårvägen CF)
12 Caroline Eriksson (CK Falken) 8.23
13 Maria Ehrin (CK Falken)
14 Linnea Börjesson (Borås CA)
15 Maria Landström (Falu CK) 8.30
16 Therese Lindqvist (Mjölby CK)

Abandons:
Elisabeth Formunt (Kungälvs CK)
Charlotte Brems (Svanesunds GOIF)
Therese Carlsson (Svanesunds GOIF)
Joanna Björn (CK Wimer)
Sara Hård (Mora CK)
Moa Nilsson (CK Master)

Résultats - contre-la-montre Elites:
1 Emma Johansson (Härnösands CK) 41.31,8
2 Monica Holler (Laxå CK/ELK Haus Tirol Noe) 2.04,8
3 Madeleine Lindberg (Team Mälarenergi CK/Nürnberger Versicherung) 2.12,4
4 Eva Nyström (Mölndals CK) 2.16,5
5 Elisabeth Formunt (Kungälvs CK) 2.42,6
6 Veronica Andreasson (Skoghalls Ck - Hammarö/Bianchi-Aliverti) 2.53,5
7 Caroline Eriksson (CK Falken) 2.59,0
8 Karin Aune (Örebrocyklisterna) 3.05,8
9 Mirella Ehrin (CK Falken) 3.34,8
10 Therese Lindqvist (Mjölby CK) 3.40,8
11 Lotta Green (CK Revanche) 4.04,4
12 Linnea Börjesson (Borås CA) 4.10,0
13 Madeleine Olsson (Svanesunds Gif) 4.30,7
14 Lina Karlsson (Kristianstad CK) 5.19,8
15 Maria Ehrin (CK Falken) 5.23,3
16 Anna Engstrand (Nässjö CK) 5.27,5
17 Therese Carlsson (Svanesunds Gif) 5.39,9
18 Charlotte Brems (Svanesunds Gif) 6.12,8
19 Catrine Josefsson (Spårvägen Cf) 6.19,9
20 Maria Landström (Falu CK) 6.32,2
21 Linda Josefsson (CK Master) 7.29,7
22 Katarina Rothin (Kristianstad CK) 8.47,1
23 Marianne Larsson (Kristianstad CK) 10.39,1

Résultats - contre-la-montre Juniors:
1 Marie Lindberg (CK Filip) 30.24
2 Emilia Fahlin (Örebrocyklisterna) 0.26
3 Alexandra Engen (Jönköpings CK) 1.00
4 Mikaela Hjelm (Fredrikshofs IF CK) 1.13
5 Emma Karlsson (Fredrikshofs IF CK) 1.19
6 Malin Lundström (Västerås CK) 1.30
7 Jonna Svensson-Ohlin (IK Vinco) 2.31
8 Jenny Forsberg (Västerås CK) 3.57
9 Marie Hermansson (CK Wänershof) 4.43
10 Jennie Olsson (Svanesunds GIF) 5.32
11 Elin Wilson (Borås Ca) 5.57
12 Sara Assarsson (Eslövs CK) 6.55

Résultats - route Juniors:
1 Emilia Fahlin (Örebrocyklisterna) 1.13.03 (41,1 km/h)
2 Emma Karlsson (Fredrikshofs IF CK)
3 Alexandra Engen (Jönköpings CK) 0.01
4 Marie Lindberg (CK Filip) 0.02
5 Mikaela Hjelm (Fredrikshofs IF CK)
6 Malin Lundström (Västerås CK) 0.05
7 Jonna Svensson Ohlin (IK Vinco) 1.19
8 Jennie Olsson (Svanesunds GOIF)
9 Linnea Henriksson (Södertälje CK)
10 Marie Hermansson (CK Wänershof) 1.20
11 Jenny Forsberg (Västerås CK) 12.06
12 Elin Wilson (Borås CA)
13 Sara Assarsson (Eslövs CK) 15.13
Abandon: Claudia Garcia (Fredrikshofs IF CK)



Source: cyclingnews
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article