Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

17 juin 2010 4 17 /06 /juin /2010 19:59

L'épreuve en ligne féminine des Championnats de France aura lieu le 27 juin prochain. Voici la liste des engagées:

1 Christel Ferrier-Bruneau    Beziers MC    Vienne-Futuroscope
2 Audrey Cordon    Leucémie Espoir Quimper Vienne-Futuroscope
3 Fiona Dutriaux    Pédale Madelenoise    Vienne-Futuroscope
4 Florence Girardet    Montauban CF 82    Vienne-Futuroscope
5 Jennifer Letue    VC Pontivy    Vienne-Futuroscope
6 Nathalie Jeuland    EC Rennaise    Vienne-Futuroscope
7 Pascale Jeuland    US Créteil    Vienne-Futuroscope
8 Caroline Mani    CC Etupes    Vienne-Futuroscope
9 Emmanuelle Merlot    Océane Cycle Poitevin    Vienne-Futuroscope
10 Nadia Triquet-Claude    UC Bassin Houiller    Vienne-Futuroscope
11 Alna Burato     UVC Aube Troyes    Champagne-Ardenne
12 Fanny Riberot    VC Saint-Julien en Genevois    Lointek
13 Marion Azam     CSO Millau    Midi-Pyrénées
14 Ludivine Loze    Montauban CF 82    Midi-Pyrénées
15 Mélanie Bravard    V. Naintre    ESGL93-GSD GESTION
16 Nathalie Cadol    VCS Pays de Lamballe    ESGL93-GSD GESTION
17 Sophie Creux    Chambéry CC    ESGL93-GSD GESTION
18 Roxane Fournier    Parisis AC 95    ESGL93-GSD GESTION
19 Elodie Hegoburu    US Métro Transports    ESGL93-GSD GESTION
20 Mélodie Lesueur    CC Formerie     ESGL93-GSD GESTION
21 Eugénie Mermillod    Chambéry CC    ESGL93-GSD GESTION
22 Marion Rousse    ES Gervais Lilas    ESGL93-GSD GESTION
23 Béatrice Thomas    VS Narbonnais    ESGL93-GSD GESTION
24 Aurore Verhoeven    UV Angerienne    ESGL93-GSD GESTION
25 Julie Augizeau    La Roche-sur-Yon VC    Pays de la Loire
26 Tiphaine Dupaz    UC Nantes Atlantique    Pays de la Loire
27 Véronique Paillard    UC Sud 53    Pays de la Loire
28 Sarah Tibaud    CC Montois    Pays de la Loire
29 Mélanie Briot    VC Sébastiennais    Pays de la Loire
30 Cécilia Robin    VS de Conlie    Pays de la Loire
31 Sylvie Riedle    UC Bassin Houiller    Lorraine
32 Vicky Fournial    UC Bassin Houiller    Lorraine
33 Juliane Wibert    UC Bassin Houiller    Lorraine
34 Julie Krasniak    UC Bassin Houiller    Lorraine
35 arion Royer    UC Bassin Houiller    Lorraine
36 Cynthia Huygens    UV Fourmies    Nord-Pas de Calais
37 Nadège Prudhomme    Touquet ACC    Nord-Pas de Calais
38 Mireille Robin    VC Saint-Antoine    Provence
39 Blandine Camus    VC La Pomme Marseille    Provence
40 Jeannie Longo    AS Palais Sports Alpexpo    Rhône-Alpes
41 Amélie Rivat    Chambéry CC    Rhône-Alpes
42 Aurélie Bramante    Chambéry CC    Rhône-Alpes
43 Mélanie Ferrand    Chambéry CC    Rhône-Alpes
44 Emmanuelle Brossard    Chambéry CC    Rhône-Alpes
45 Marie-Laure Cloarec    CSM Puteaux    Ile de France
46 Sandrine Bideau    CSM Puteaux    Ile de France
47 Blandine Stapf    ESC Meaux    Ile de France
48 Kelly Gambier    CSM Villeneuve    Ile de France
49 Christelle Ribault    CSM Villeneuve    Ile de France
50 Cécile Quillacq    CSM Villeneuve    Ile de France
51 Perrine Philippe    CSM Villeneuve    Ile de France
52 Audrey Arnoux    CSM Villeneuve    Ile de France
53 Flavie Montusclat    Port Pédale Association    Réunion
54 Laurena Cussy    VC Rouen 76    Normandie
55 Sandra Heslouis    ES Livarot    Normandie
56 Justine Macret    USSA Pavilly Barentin    Normandie
57 Orianne Niay    USSA Pavilly Barentin    Normandie
58 Steffi Jamoneau    UC Joue-les-Tours    Centre
59 Annie Thomas    VC Pithiviers    Centre
60 Stephanie Viel    VS Chartres    Centre
61 Lise Dodement    AC Sancoins    Centre
62 Manon Parisot    AC Bisontin    Franche-Comté
63 Mélanie Guerrin    VC Ornans    Franche-Comté
64 Emilie Blanquefort    VC Pays de Langon    Aquitaine
65 Edwige Pitel    AS Palais Sports Alpexpo    SC Michela Fanini
66 Aude Biannic    VS Plabennec    Bretagne
67 Delphine Rousseau    VC Pontivy    Bretagne
68 Goanne Duval    ASPTT Dijon    Bourgogne
69 Stéphanie Baud    ASPTT Dijon    Bourgogne
70 Alessia Bugeia    ASPTT Dijon    Bourgogne
71 Annick Le Helley    ASPTT Dijon    Bourgogne
72 Sylvie Quittot    ASPTT Dijon    Bourgogne

Remplaçantes :          
85 Aurélie Rival    US Pontchateaine    Pays de la Loire
86 Lucie Rival    US Pontchateaine    Pays de la Loire
87 Carole Vallée    VC Lionnais    Pays de la Loire
88 Heddy Marcellaud    VC Pithiviers    Centre
89 Amélie Morel-Petitgirard    VC Ornans    Franche-Comté
90 Honorin Martin    ASPTT Dijon    Bourgogne
91 Pauline Penagos    Pédale Semuroise    Bourgogne

Source : www.ffc.fr

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
11 juin 2010 5 11 /06 /juin /2010 16:57

Nous allons nous retrouver cette année à Chantonnay, petite ville de Vendée, qui a mis les petits plats dans les grands pour recevoir les championnats de France version 2010. Deux dates à retenir, tout d'abord le jeudi 24 juin ou la première dame prendra le départ du contre la montre à 9h30 exactement sur un circuit de 24,7 kilométres. Disputé sur une seule épreuve, deux titres seront pourtant attribués le premier pour les élites le second  pour les espoirs.
Alors que la Coupe de France sera définitivement achevée, certaines viendront pour montrer que leurs places distinctives ne sont pas dues au hasard et que finalement rien de plus beau qu'un maillot tricolore pour laisser trace d'une carrière bien remplie, d'autres qui auraient loupé le coche voudront prouver qu'elles sont encore bien présentes sur le circuit impitoyable du monde féminin.

Il faudra se lever tôt pour admirer l'épreuve féminine sur route, puisque le départ sera donné à 9heures 15, pas question de reveiller ces messieurs qui eux auront droit à la grâce matinée. Un circuit de quatorze kilomètres sera offert aux dames, par huit fois les championnes grimperont la côte du champ de loup et ne doutons pas là aussi que nos vedettes non médiatisées réponderont présentes sur cette distance  de 112,8 kms. Comme pour le contre-la-montre une épreuve, mais deux titres.

Remportant probablement le classement définitif de cette Coupe de france  qui aura trouvé son apothéose sur les terres de Vienne Futuroscope, quelques jours auparavant , Christel Ferrier-Bruneau défendra sa tunique si précieuse qu' elle avait enfillée l'an dernier à Saint Brieuc devant Marina Jaunatre qui a tiré un trait sur une carrière bien remplie, tout comme Karine Gautard-Roussel qui a mis fin à sa carrière en fin de saison dernière, laissant filer le podium pour une médaille en chocolat.

A ne pas douter qu'une certaine Jeannie Longo sera présente sur ces deux rendez vous, c'est elle qui détient le titre du contre-la-montre . Attention mesdemoiselles la dame de fer ne plie jamais elle laisse filer les titres lorsqu'elle est un peu moins bien mais revient avec plus de détermination par la suite.
Il faudra aussi se méfier de celle dont on parle un peu moins du fait d'une carrière en Italie mais qui aura à coeur de se souvenir qu'elle est de nationalité française (Edwige Pitel). Avec les deux équipes pros du calendrier et ce duel tant attendu des valeurs sûres du peloton vont avoir leur chance en ce lieu. Avec Audrey Cordon, les soeurs  Nathalie et Pascale Jeuland nos trois bretonnes ne laisseront pas l'occasion de se montrer devant leur public qui sera derriére elles comme un seul homme.

SI elles sont aussi nombreuses à venir s'affronter c'est que le titre est trés prisé, il y aura Béatrice Thomas  ainsi que Aurore Verhoeven et Mélanie Bravard qui vont s'unir pour le meilleur et permettre la victoire d'une des leurs.
Des filles comme Sylvie Riedlé ou Fiona Dutriaux pourraient aussi semer le trouble a moins que la revenante Alexandra (Rannou) première reine de Bretagne ne soit portée sur la plus haute marche par un public qui le cas échéant fera bloc.  

Philippe MORENNES

Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans Championnats
commenter cet article
11 juin 2010 5 11 /06 /juin /2010 14:01

Pour la première fois, l'ensemble des championnats de France, route - bmx -piste et vtt, fera l'objet d'une retransmission sur France Télévisions. Lors de la conférence de présentation estivale de France Télévisions , Daniel Bilalian a dressé les grandes lignes de diffusion du service sportif, et nous a présenté le cahier de programmation du cyclisme. Il y aura évidemment l'incontournable Tour de France , mais surtout l'intégralité des championnats de France de toutes les disciplines de quoi satisfaire tous les amoureux de vélo que nous sommes. Du nouveau, de l'inédit en ce qui concerne le vtt et le bmx, mais rien de trés original pour la route.

Un direct est prévu sur france 3 le dimanche 27 juin de 13h30 à 15h45 qui va diffuser l'intégralité de cette épreuve masculine sur route MASCULINE. Ainsi les téléspectateurs du service public seront informés en direct sur cette épreuve et pendant sa durée auront le droit aux doux appels du pied en ce qui concerne l'événement qui suivra une semaine plus tard sur le TOUR DE FRANCE avec probablement les horaires de la caravanne publicitaire qui distribuera aux personnes sur le bas côté des routes le flot publicitaire sans lequel une telle épreuve ne pourrait voir le jour.

Ce qui est regrettable, une fois de plus, c'est que ni Monsieur Daniel Bilalian Directeur général adjoint des sports , ni Madame Sylvie Pasqualin, responsable du service communication à la Fédération Française de Cyclisme ne soient informés de l'existence d'un championnat de France disputé au même moment et qui concerne le domaine féminin. Gros problème étouffé comme à l'habitude et qui ignore totalement  ce monde du vélo ouvert aux féminines. Lorsque l'on sait que France Télévisions n'a jamais entendu parler du Tour de l'Aude, l'une des plus grande épreuve internationale disputée sur l'hexagone, c'est à nous de nous poser des questions sur les choix volontaires de cette société de télévisions...

Philippe MORENNES.

Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans Championnats
commenter cet article
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 23:02

Les Championnats régionaux sur route avaient lieu ce dimanche. En région Rhône-Alpes le titre séniors-espoirs a été remporté par Amélie Rivat qui s'est imposée au sprint sur Sophie Creux, Alexia Muffat et Flavie Montusclat. En catégorie Junior le titre est remporté par Alexia Muffat.

Résultats:


1 RIVAT Amélie Chambéry C.C. Esp 2h 01' 02"

2 CREUX Sophie Chambéry C.C.mt
3 MUFFAT Alexia Chambéry C.C. J2 mt
4 MONTUSCLAT Flavie Chambéry C.C.Esp mt
5 BRAMANTE Aurelie Chambéry C.C. à 13"
6 BROSSARD Emmanuelle CC Chatillonnais Esp à 1' 32"
7 FERRAND Mélanie Chambéry C.C. Esp à 4' 46"
8 FAVRE Malhilde VC Saint Julien en Genevois J1 à 4' 52"
9 PERREON Audrey U.C. Belleville à 9' 29"
10 OBSCUR Magali Chambéry C.C.Esp à 10' 18"
11 GAGGIO Christelle Vélo Griffon Meyzieu Esp mt
12 NOIRAY Coralie Chambéry C.C. Esp à 15' 10"
13 LE HELLEY Cécile A.C. Lyon Vaise mt
ab RIBEROT Fanny VC Saint Julien en Genevois
ab PETIT Marlène Chambéry C.C. Esp
ab VARTORE Claire Lise UC Bellevilloise
ab BALDASSARRE Sandrine Esp

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 15:40

Le Championnat Interrégional du Grand Sud-Ouest a été remporté par Ludivine Loze dans la catégorie élites-espoirs. L'épreuve a été animée dès le départ par la doyenne du peloton Martine Gauthier qui fut rapidement reprise puis par l'échappée de l'anglaise Helen Wyman qui comptera jusqu'à 1'30" d'avance. Prise en chasse par un groupe d'une dizaine de concurrentes, elle sera reprise en un peu plus d'un tour. Ludivine Loze remporte l'épreuve devant Kaytee Boyd et Margot Ortéga. Chez les juniors, Manon Souyris remporte son premier Championnat GSO. Elle place une attaque dans la dernière ascension du jour. Seules Lucie Pader et Arianne Chaumet réussissent à prendre sa roue. nfin chez les minimes-cadettes, victoire en solitaire de Marie Fumey.

 

Résultats Séniors - espoirs:

1    LOZE    LUDIVINE    MONTAUBAN CF    2:44:45

2    BOYD    KAYTEE    LIMOUX    2:44:45
3    ORTEGA    MARGOT    AC CUSSET    2:44:45
4    BLANQUEFORT    EMILIE    VC PAYS DE LANGON    2:44:45
5    AZAM    MARION    SCO MILLAU    2:44:45
6    VICTOR    CHRISTELLE    MONTAUBAN CF    2:45:24
7    MERLOT    EMMANUELLE    CYCLES POITEVIN    2:45:24
8    ROBIN    MIREILLE    VC ST ANTOINE/GAVOT    2:45:34
9    WYMAN    HELEN    LIMOUX    2:48:39
10    GAUTHIER    MARTINE    UC DIGOINAISE    1t
11    OPSOMER    CLAUDIA    ASPPT DIJON    1t
12    BAUDOIN    ESTELLE    BRESSUIRE AC    1t
13    MICHAUD    MARYLINE    VC SAINTOIS    1t
14    DUPRE    EMILIE    AC CUSSET    1t
15    LEAUD    SANDRA    CYCLES POITEVIN    1t
16    LECOURT    NATHALIE    AA CYCLISME FEMININ    1t
17    BERNARD    EMMANUELLE    VC LA SOUTERRAINE    1t
ab    Sapena Zaragoza    VALERIE    AL GOND PONTOUVRE    
ab    RICHARD    SANDRINE    VC MAURIAC    
ab    PAROT    DANIELLE    INDRE VELO PASSION    
ab    THOMAS    ANNIE    VC PITHIEVERIEN    
ab    BEAULIEU    ADELA    UC CONDAT    
ab    ARGON    EINAT    LIMOUX    

Résultats minimes-cadettes:

1    FUMEY    MARIE    CAD    VC PAYS DE LANGON    1:12:10

2    GUILMAN    VICTORIE    MIN    UA LA ROCHEFOUCAULD    1:12:38
3    BONTEMPS    DELPHINE    CAD    ST JUERY OLYMPIQUE    1:13:06
4    ARTAUD    AUDREY    CAD    VC AMBERTOIS    1:13:06
5    CHIAPPA    SOLENNE    CAD    VC PAYS DE LANGON    1:13:06
6    SOUYRIS    JUSTINE    CAD    ST JUERY OLYMPIQUE    1:13:06
7    ROMANOWSKI    MELANIE    CAD    AC CUSSET    1:13:06
8    PELISSIER    LOUISE    CAD    VC AMBERTOIS    1:13:44
9    PEYROT    CLAIRE    CAD    VS GERZATOIS    1:13:44
10    ACHARD    AMANDINE    CAD    VC RIOMOIS    1:13:44
11    GARCIA    EMILIE    CAD    ST JUERY OLYMPIQUE    1:13:44
12    ALLIN    PAULINE    CAD    VC MONTENDRE    1:13:44
13    ALMEIDA    SOPHIE    MIN    VS GERZATOIS    1:13:44
14    VETTER    LAURENA    CAD    UV LIMOUSINES    1:13:49
15    ROULET    CAROLINE    MIN    US ARGENTONNAISE    1:14:02
16    GERONAZZO    AUDREY    MIN    GUIDON BIASSAIS    1:14:30
17    VAL    OPHELIE    CAD    VC RIOMOIS    1:16:15
18    COMET    MARIE    CAD    VC SALISIEN    1:17:00
19    PROSPER    LOLA    MIN    VC MONTENDRE    1:17:46
20    AZEMAR    LAURE     CAD    US COLOMIERS    1:18:16
21    SCRIMA    EMELINE    CAD    VC STE LIVRADE    1:19:47
22    MORO    MARION    CAD    VC PAYS DE LANGON    1:20:23
23    HOAREAU    MAEVA    CAD    US COLOMIERS    1:20:23
24    AMARTIN    ELISE    CAD    INDRE VELO PASSION    1:20:23
25    VERGE    JUSTINE    CAD    COMMENTRY CYCLISTE    1:20:23
26    DUTOUR    MARGO    MIN    UC ARCACHON    1:21:27
27    BROUSSE    ANAIS    MIN    VC AMBERTOIS    1:23:27
28    AMARTIN    LUCIE    CAD    INDRE VELO PASSION    1:23:27
29    COURTOIS    LAURA    MIN    AL GOND PONTOUVRE    1:24:46
30    LOSMEDE    MARINE    CAD    CO CORONNAIS    1:24:46
31    RIQUIER    MELISSA    MIN    CC PERIGUEUX DORDO    1:24:46
32    LADONSKI    MANON    MIN    V NAINTRE    1:28:01
33    NAWROT    ANAIS    CAD    AS ST JUNIEN SC    1:30:09
34    LE GUEN    ANNABELLE    MIN    EVCC BERGERAC    1 tour
35    MANDON    CELIA    MIN    UC CONDAT    1 tour
36    GRELLETY    LAURIANNE    MIN    CC PERIGUEUX DORDO    1 tour
37    BRUNET    STECY    CAD    UC CONDAT    2 tours
ab    CHAUVET    ANAIS    MIN    AC JARNAC AIGRE ROUI    

Résultats juniors:

1    SOUYRIS    MANON    J    ST JUERY OLYMPIQUE    02:17:19

2    PADER    LUCIE    J    AC CUSSET    02:17:19
3    CHAUMET    ORIANE    J    VC MALAIS    02:17:19
4    GAUTHIER    MARION    J    VC COURONNAIS    02:17:35
5    BRAVARD    CHARLOTTE    J    V NAINTRE    02:19:52
6    CID    AMANDINE    J    CRC LIMOGES    02:23:50
7    PROSPER    MORGANE    J    VC MONTENDRE    1 t
8    BELLLANTONIO    LISA    J    MONTAUBAN CF    1t
9    RODARY    LUDIVINE    J    VC AMBERTOIS    1t
ab    AMARTIN    PAULINE    J    INDRE VELO PASSION    
ab    BEAULIEU    ADELA    J    UC CONDAT  

 

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 19:37

L'épreuve contre-la-montre des Championnats Panaméricains disputés à Aguascalientes au Méxique avaient lieu ce dimanche. La médaille d'or a été décrochée par la colombienne Ana Paola Madriñan qui remporte le titre pour la 3ème fois de sa carrière, un record dans cette compétition. L'américaine Amber Neben a fini 2ème à 3" et sa compatriote Shelley Evans 3ème à 56". Cette dernière a remporté aujourd'hui la médaille d'or dans l'épreuve sur route où Joèlle Numainville décroche la médaille d'argent un an après sa médaille d'or.


Résultats contre-la-montre:

1 Ana Paola Madriñan (Colombia)      0:29:58
   
 
2 Amber Neben (United States Of America)     0:00:03     
3 Shelley Evans (United States Of America)     0:00:56     
4 Danielys Garcia (Venezuela)     0:01:03     
5 Laura Brown (Canada)     0:01:22     
6 Guiseppina Grassi (Mexico)     0:01:35     
7 Veronica Leal (Mexico)     0:01:38     
8 Marie Rosado (Puerto Rico)     0:02:29     
9 Natalia Navarro (Costa Rica)     0:02:45     
10 Kathryn Bertine (Saint Kitts and Nevis)     0:02:48     
11 Denise Ramsden (Canada)     0:02:49     
12 Maria Briceno (Venezuela)     0:02:59     
13 Zabaneh Shalini (Belize)     0:04:12     
14 Roxana Alvarado (Costa Rica)     0:05:00     
15 Sindy Melina Morales (Guatemala)     0:05:21     
16 Olga Cisterna (Chile)     0:05:57       

Résultats - épreuve sur route:

1  Shelley Evans (USA)      2:41:09    
 
2  Joelle Numainville (Canada)           
3  Dalila Rodríguez (Cuba)           
4  Angie González (Venezuela)           
5  Danielys García (Venezuela)           
6  Yeima Torres (Cuba)           
7  Dulce Pliego (Mexico)     0:00:06     
8  Denisse Ramsden (Canada)     0:00:07     
9  Marie Rosado (Puerto Rica)           
10 Guiseppina Grassi (Mexico)           
11 Verónica Leal (Mexico)           
12 Ana Madriñán (Colombia)           
13 Mayra Rocha (Mexico)           
14 Adriana Rojas (Costa Rica)           
15 Berenice Castro (Mexico)     0:00:09

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
9 avril 2010 5 09 /04 /avril /2010 11:40

Elites:
1. Mélanie Bravard (Poitiers)
2. Christine Majerus (Nancy)
3. Kelly Gambier (Amiens)

Cadettes:

1. Noeline Delbove
2. Camille Toublanc (VC Plurien)
3. H. Gérard (UC Guinefort)

Juniors filles.

1. Coralie Demay (Véloce Vannes)
2. Lucile Brault (VC Saint-Hilaire)
3. Marine Quiniou (CC Concarneau)

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
9 janvier 2010 6 09 /01 /janvier /2010 21:00
Rushlee Buchanan a remporté aujourd'hui le titre de Championne de Nouvelle-Zélande sur route en s'imposant en solitaire devant Linda Villumsen, qui a acquis récemment la nationalité néo-zélandaise (elle est danoise de naissance) et Kaytee Boyd.

Résultats:

1 Rushlee Buchanan (New Zealand) 3:46:15  

2 Linda Villumsen (New Zealand) 0:03:06  
3 Kaytee Boyd (New Zealand) 0:04:11  
4 Rachel Mercer (New Zealand) 0:04:28  
5 Karen Fulton (New Zealand) 0:05:02  
6 Emma Crum (New Zealand)    
7 Courteney Lowe (New Zealand)    
8 Toni Bradshaw (New Zealand)    
9 Tracy Best (New Zealand)    
10 Sia Svendsen (New Zealand) 0:05:05  
11 Sonia Waddell (New Zealand) 0:06:49  
12 Donna Sibley (New Zealand)    
13 Nicole Begg (New Zealand)    
14 Lauren Ellis (New Zealand) 0:07:10  
15 Emma Petersen (New Zealand)    
16 Melissa Holt (New Zealand)    
17 Melanie Burke (New Zealand) 0:10:05  
18 Tracy Clark (New Zealand) 0:10:08  
19 Bronwen Fraser (New Zealand) 0:10:11  
20 Jeannie Kuhajek (New Zealand) 0:10:14  
21 Serena Sheridan (New Zealand) 0:10:20  
22 Josie Giddens (New Zealand) 0:14:27  
Abandons:
Lana King (New Zealand)    
Cushla McKay (New Zealand)    
Harriet Smithies (New Zealand)    
Nimesha Smith (New Zealand)    
Sara MacDonald (New Zealand)    
Jessica Jolly (New Zealand)    
Marina Duvnjak (New Zealand)    
Gayle Brownlee (New Zealand)    
Kate Chilcott (New Zealand)    
Yvette Hill-Willis (New Zealand)    
Gabrielle Vermunt (New Zealand)    
Gemma Dudley (New Zealand)    
Emily Collins (New Zealand)    
Joanne Kiesanowski (New Zealand)    
Non partantes:
Laura Green (New Zealand)    
Rosy McCall (New Zealand)    
Naila Hassan (New Zealand)
Kerri-Anne Torckler (New Zealand)

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
9 janvier 2010 6 09 /01 /janvier /2010 20:31
Ruth Corset a décroché aujourd'hui le titre de Championne d'Australie sur route en solitaire. Elle s'est échappée à un tour de circuit de l'arrivée pour s'imposer avec 18 secondes d'avance sur Bridie O'Donnell tandis que l'allemande Judith Arndt (sic) se classait 3ème. Chez les moins de 23 ans, le titre a été remporté par Megan Dunn.

Podium du Championnat d'Australie sur route 2010Bridie O'Donnell, Ruth Corset et Judith Arndt sur le podium du championnat d'Australie sur route
(Photo: CJ Farquharson/Womenscycling.net)

Résultats:

1 Ruth Corset (QLD) 3:10:09  

2 Bridie O'Donnell (VIC) 0:00:18  

3 Judith Arndt (All)    

4 Rachel Neylan (SA) 0:00:42  

5 Vicki Whitelaw (ACT) 0:01:08  

6 Amanda Spratt (NSW) 0:01:57  

7 Megan Dunn (NSW)    

8 Joanne Hogan (VIC)    

9 Amber Halliday (SA) 0:02:00  

10 Tiffany Cromwell (SA)    

11 Lisa Jacobs (VIC) 0:02:39  

12 Alexis Rhodes (SA) 0:03:20  

13 Laura Luxford (QLD) 0:03:33  

14 Sarah Roy (NSW) 0:04:07  

15 Loren Rowney (QLD)    

16 Emma Mackie (NSW) 0:05:12  

17 Rebecca Locke (VIC) 0:06:06  

18 Peta Mullens (VIC)    

19 Angela Mcclure (SA) 0:09:09  

20 Stephanie Mcgrath (VIC)    

21 Laura Meadley (ACT) 0:09:52  

22 Irene Digenis (VIC) 0:10:02  

23 Louise Kerr (QLD) 0:10:38  

24 Alexandra Carle (ACT) 0:11:31  

25 Shara Gillow (QLD) 0:14:08  

26 Rebecca Domange (VIC) 0:15:35  

27 Kendelle Hodges (VIC) 0:15:44  

28 Simone Grounds (QLD) 0:16:35  

29 Sarah-Jeanne Fraser (WA) 0:17:48  

Abandons:

Sally Robbins (QLD)    

India Mclean (NSW)    

Rebecca Halliday (WA)    

Anna Kauffmann (WA)    

Felicity Wilson (VIC)    

Rachel Rayner (VIC)    

Clare Dallat (VIC)    

Radele Berriman (VIC)    

Leigh-Anne Dynon (VIC)    

Kate Finegan (NSW)    

Elizabeth Georgouras (SA)    

Victoria Luxton (VIC)    

Tracey Gaudry (ACT)    

Sarah Kent (WA)    

Melissa Hoskins (WA)    

Beth Canny (VIC)    

Rebecca Henderson (ACT)    

Chloe Hosking (ACT)    

Jasmin Hurikino (QLD)    

Carly Mccoombe (VIC)    

Rebecca Werner (SA)    

Bronwyn Ryan (ACT)    

Jessie Maclean (ACT)    

Kerry Knowler (ACT)    

Nicole Whitburn (VIC)    

Carly Light (SA)    

Merissa Cunningham (QLD)    

Sue Forsyth (NSW)    

Rochelle Gilmore (NSW)    

Natalie Langer (QLD)    

Jenny Macpherson (VIC)    

Chloe Mcconville (VIC)    

Jodie Willett (MTB)    

Liz Young (QLD)    

Belinda Goss (VIC)    

Josephine Tomic (WA)    

Zoe Appel (QLD)    

Carlee Taylor (SA)    

Myfanwy Galloway (ACT)    

Ashlee Ankudinoff (NSW)    

Lauren Kitchen (NSW)    

Chloe Mcintosh (VIC)    

Non partantes:

Kathryn Watt (VIC)    

Imogen Vize (NSW)    

Joanna Somerville (NSW)    

Amy Bradley (VIC)    

Kirsty Broun (QLD)    

Davina Summers (WA)    

Sara Vidakovich (HUN)    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
8 janvier 2010 5 08 /01 /janvier /2010 21:10
Melissa Holt a remporté aujourd'hui le 3ème titre de Championne de Nouvelle-Zélande de contre-la-montre de sa carrière. Elle s'est imposée avec un temps de 35'51" sur une distance de 25 km, soit 49" de mieux que la championne du monde de poursuite individuelle Alison Shanks. Quant à Linda Villumsen, médaillée de bronze du Championnat du Monde de contre-la-montre, elle s'est classée 3ème.

Résultats:

1 Melissa Holt 0:35:51  

2 Alison Shanks 0:00:49  
3 Linda Villumsen 0:00:56  
4 Sonia Waddell 0:01:32  
5 Rushlee Buchanan 0:01:33  
6 Gabrielle Vermunt 0:02:30  
7 Bronwen Fraser 0:02:43  
8 Josie Giddens 0:02:50  
9 Serena Sheridan 0:02:52  
10 Rachel Mercer 0:02:59  
11 Marina Duvnjak 0:03:12  
12 Nicky Bowden 0:03:19  
13 Melanie Burke 0:03:22  
14 Lana King 0:03:45  
15 Emma Petersen 0:04:32  
16 Gemma Dudley 0:04:43  
17 Cushla Mckay 0:05:46 
Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article