Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 19:06
Sophie Creux remporte le Prix de la ville de Pujols

Sophie Creux franchit la ligne d'arrivée en solitaire


Sophie Creux (ESGL 93 - GSD Gestion) s'est imposée aujourd'hui dans le Prix de la ville de Pujols, 3ème manche de la Coupe de France. Elle a remporté l'épreuve avec 10" d'avance sur Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope) qui est la 1ère espoir et 17" d'avance sur Amélie Rivat (Comité Rhône-Alpes).

Résultats complets sur la
page de résultats du site de la FFC.

Podium de la Coupe de France

Le podium de la Coupe de France

Sophie Creux au micro d'Emilie Ménard

Sophie Creux au micro d'Emilie Ménard

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
12 avril 2009 7 12 /04 /avril /2009 21:56
Karine Gautard-Roussel (Vienne Futuroscope) s'est imoposée aujourd'hui en solitaire dans la deuxième manche de la Coupe de France, la Ladies Berry Classic Cher disputée à Orval. Le sprint du peloton a été remporté par Marina Jaunatre (Vienne Futuroscope) devant Julie Krasniak (UC Bassin Houiller). Au terme des deux premières manches, Marina Jaunatre est leader de la Coupe de France.

Résultats complets de l'épreuve et classement de la Coupe de France sur la
page de résultats du site de la FFC.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
23 mars 2009 1 23 /03 /mars /2009 15:10
Florence Girardet s'est imposée dimanche dans la 1ère manche de la Coupe de France, Cholet Pays-de-Loire. D'abord animée par Marina Jaunatre (Vienne-Futuroscope) qui compta jusqu'à 33 secondes d'avance alors qu'elle était échappée seule en tête, la course s'est finalement conclue au sprint par la victoire de Florence Girardet (Vienne Futuroscope) devant Megan Guarnier (ASPTT Dijon) et Christine Majerus (ESGL 93-GSD Gestion).


Résultats:

1 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 2h 09mn 43s

2 Megan Guarnier (USA)  ASPTT Dijon
3 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
4 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 
5 Nana Steensens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 41"
6 Judith Masdeu Cort  - Lointek
7 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
8 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
9 Roxane Fournier (Fra) ES Gervais-Lilas
10 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) CR Champagne-Ardennes
11 Mélodie Leueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
12 Marion Rousse (Fra) ES Gervais-Lilas
13 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
14 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
15 Marion Azam (Fra) CR Midi-Pyrénnées
16 Aude Biannic (Fra) CR Bretagne
17 Alessia Bugeia (Fra) CSM Epinay-sur-Seine
18 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Lointek
19 Stéphanie Beaud (Fra) ASPTT Dijon
20 Emilie Blanquefort (Fra) CR Aquitaine
21 Sandrine Bideau (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
22 Coralie Noiray (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
23 Le Bail (Fra) CR Bretagne
24 Laura Lepasalu (Est) Chambéry Cyclisme Compétition
25 Annick Le Helley (Fra) CSM Villeneuve La Garenne
26 Johanna Defranoix (Fra) VC Ornans
27 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope
28 Barbara Fonseca (Fra) CR Bourgogne
29 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
30 Magali Finot-Laivier (Fra) CR Bourgogne
31 Fanny Riberot (Fra) VC Saint-Julien-en-Genevois
32 Eugénie Mermillod (Fra) VC Saint-Julien-en-Genevois
33 Jénifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
34 Mélanie Bravard (Fra) CR Poitou-Charente
35 Marion Sicot (Fra) CR Orléanais
36 Margot Ortéga (Fra) CR Auvergne
37 Alexia Muffat (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
38 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
39 Marine Fleouter (Fra) CD Finistère
40 Katia Verstraete (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
41 Kelly Gambier (Fra) AC Clermontois
42 Adeline Gourgin (Fra) ASPTT Dijon
43 Cynthia Huygens (Fra) UV Fourmisienne
44 Audrey Maisonnave (Fra) VC Ornans
45 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
46 Sandra Dos Santos (Fra) UC Bassin Houiller
47 Froydis Waersted (Fra) Royal Antwerp Bicycle Club
48 Bérangère Staelens (Fra) CS Bretigny
49 Patricia Perez Gimenez (Esp) Lointek
50 Marie-Laure Cloarec (Fra) France Police
51 Justine Macret (Fra) CR Normandie
52 Leticia Gil Parra (Esp) Lointek
53 Lucie Pader (Fra)  CR Auvergne
54 Cécile Quillacq (Fra) CSM Villeneuve-la-Garenne
55 Sylvie Gaillon (Fra) ASPTT Dijon
56 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope
57 Flavie Montusclat (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
58 Amanda Miller (USA) USA Femmes Developpement
59 Charlotte Bravard (Fra) CR Poitou-Charente 47"
60 AUGIZEAU Julie Augizeau (Fra) Vienne Futuroscope
61 Mireille Robin (Fra) VC Saint-Antoine-la Gavotte
62 Aurore Jeudy (Fra) VC Saint-Antoine-la Gavotte
63 CIRIA Elisa Ciria (Fra) CR Aquitaine 49"
64 CUSSY Laurena Cussy (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 56"
65 Honorine Martin (Fra) CR Auvergne 57"
...
Résultats complets sur le
site de la FFC
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
5 mai 2008 1 05 /05 /mai /2008 20:27
Une vidéo amateur d'une durée de 7'44", probablement réalisée avec un appareil photo numérique, du Trophée des grimpeurs remporté ce dimanche par Jeannie Longo est disponible sur Youtube. Pour y accéder directement, cliquez ici.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
4 mai 2008 7 04 /05 /mai /2008 20:10

Pour plus de détails consultez l'article associé en cliquant ici.

Résultats:

1 Jeannie Longo-Ciprelli (Team Les Carroz) 1h40'30"
2 Christelle Ferrier-Bruneau (Team Lot-et-Garonne) à 3'04"
3 Magali Le Floc'h (U.V. Aube) à 3'06"
4 Christine Majerus (ESGL 93 - GSD Gestion) à 3'09" 1ère espoir
5 Béatrice Thomas (ESGL 93 - GSD Gestion) à 3'11"
6 Mélanie Bravard (Team Lot-et-Garonne) à 3'14"
7 Laura Lepalasu (Chambéry Cyclisme Compétition) à 3'16"
8 Mireille Robin (VC Saint-Antoine la Gavote) à 3'21"
9 Julie Krasniak (UC Bassin Houiller) à 3'30"
10 Delphine Tonini (ESGL 93 - GSD Gestion) à 6'30"
11 Elodie Le Bail (CR Bretagne) à 6'31" 1ère junior
12 Stéphanie Baud (CR Bourgogne) à 6'31"
13 Ludivine Loze (Montauban Cycling Féminin 82) à 6'34"
14 Audrey Cordon (Vienne-Futuroscope) à 6'35"
15 Elodie Henriette (Team Lot-et-Garonne)
16 Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) à 6'37"
17 Karine Le Bec (CR Bretagne)
18 Aodez Le Fourn (CR Bretagne)
19 Maureen Guichardot (Amicale Cycliste Bisontin)
20 Stéphanie VaxilLaire (CR Bourgogne)
21 Maël Mainguy (VC Quintinais)
22 Nathalie Cadol (ESGL 93 - GSD Gestion)
23 Aude Biannic (CR Bretagne)
24 Vicky Fournial (UC Bassin Houiller)
25 Sandrine Le Berre (Montauban Cycling Féminin 82)
26 Adeline Gourgin (CR Bourgogne)
27 Julie Augizeau (CR Pays de la Loire)
28 Sonia Bazire (Vienne-Futuroscope) à 6'43"
29 Cécile Quillacq (CSM Villeneuve Garenne)
30 Cinthia Huygens (UV Fourmisienne)
31 Christelle Victor (Montauban Cycling Féminin 82)
32 Claudia Opsomer (CR Orléanais) à 6'47"
33 Sylvie Gaillon (CR Bourgogne)
34 Flavie Montusclat (Chambéry Cyclisme Compétition)
35 Sonia Huguet Raiwisque (UC Bassin Houiller)
36 Florence Girardet (Montauban Cycling Féminin 82) à 6'55"
37 Isabelle Ramès (SA Mérignac) à 6'59"
...
Résultats complets

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
31 mai 2006 3 31 /05 /mai /2006 21:28

Lors du Circuit National Féminin disputé dimanche, le Team Pro du Genevois a une nouvelle fois été l'équipe forte. Béatrice THOMAS a remporté la course tandis que Fanny RIBEROT conservait le maillot de leader de la Coupe de France avec 84 points contre 79 à Grete TREIER et 68 pour Magali LE FLOC'H. Le Team Pro du Genevois est par ailleurs en tête du classement par équipes devant Vienne-Futuroscope et Les Pruneaux d'Agen.

Ci-dessous quelques photos de l'équipe sur la course de Saint-Amand Montron (Circuit National Féminin). Merci à Mr Philippe BELLANDI pour ces photos.

 

 

Béatrice THOMAS

L'arrivée triomphale de Béatrice THOMAS


 

šPodium du Circuit National Féminin

Le podiuml de la course de g. à d.: Nathalie JEULAND 3ème (Vienne-Futuroscope) et leader du classement espoir, Béatrice THOMAS 1ère (Team Pro du Genevois) et Magali LE FLOC'H 2ème (T-Mobile)


 

Team Pro du Genevois

Le Team Pro du Genevois au grand complet 


 

Team Pro du Genevois

Le Team pro du Genevois est l'équipe forte de cette Coupe de France. Qui parviendra à les battre?

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
31 mai 2006 3 31 /05 /mai /2006 21:07

Dimanche avait lieu le Circuit National Féminin comptant pour la Coupe de France. Ci-dessous quelques photos de la course. Merci à Pascal JEUDY pour ces photos.

 Pauline FERRAND-PREVOT

Pauline FERRAND-PREVOT

Pauline FERRAND-PREVOT

Circuit National Féminin

Cicruit National Féminin

Circuit National Féminin

Circuit National Féminin

Circuit National Féminin

Circuit National Féminin

Le sprint du peloton

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
28 mai 2006 7 28 /05 /mai /2006 20:47

Béatrice Thomas (Team Pro du Genevois) a remporté aujourd'hui la 5ème manche de la Coupe de France, le Circuit National Féminin à Saint-Amand Montrond. Elle a réglé au sprint Magali Le Floc'h, Nathalie Jeuland, Helen Wyman et Maryline Salvetat.

 

Résultats:

 

Nom Club Catégorie Temps
1 THOMAS Béatrice  Team Pro Féminin du Genevois   en 2h 21mn 16s
2 LE FLOCH Magali  T.Mobile   à 00s
3 JEULAND Nathalie  Vienne Futuroscope ESP à 00s
4 WYMAN Helen  Team Fbuk   à 00s
5 SALVETAT Maryline  CR Midi Pyrénées   à 00s
6 JEULAND Pascale  CR Bretagne ESP à 39s
7 RIBEROT Fanny  Team Pro Féminin du Genevois   à 39s
8 POURIAS Christel  CR Pays de la Loire ESP à 39s
9 MOCQUERY Magali  Team Pro Féminin du Genevois   à 39s
10 DELZENNE Elise  CR Nord Pas de Calais J1 à 39s
11 MOREL PETITGIRARD Marlène  Vélo Club Ornans J2 à 39s
12 TREIER Grete  Chambéry Cycl Compétition   à 39s
13 JAUNATRE Marina  Vienne Futuroscope   à 39s
14 FOURNIAL Vicky  Les Pruneaux d`Agen ESP à 39s
15 BOULLAY Mathilde  CR Pays de la Loire ESP à 39s
16 VRIGNAUD Martine  CR Pays de la Loire ESP à 39s
17 GAUTARD Karine  Vienne Futuroscope ESP à 39s
18 BRAVARD Mélanie  Vienne Futuroscope ESP à 39s
19 CLOAREC Marie Laure  Team Pro Féminin du Genevois ESP à 39s
20 EGYED Nikki  C.A.T.S.   à 39s
21 HALBWACHS Aurélie  CR Midi Pyrénées ESP à 39s
22 CREUX Sophie  Chambéry Cycl Compétition   à 39s
23 BLANQUEFORT Emilie  CR Aquitaine J2 à 39s
24 GAILLON Sylvie  CR Bourgogne   à 39s
25 TONINI Delphine  CR Midi Pyrénées   à 39s
26 HUYGENS Cynthia  CR Nord Pas de Calais J1 à 39s
27 BERTHON Audrey  Charvieu Chavagneux I.Cyc J2 à 39s
28 MARTIN Honorine  E.C. Clermont Communauté ESP à 39s
29 FLEURY Sophie  CR Normandie ESP à 39s
30 DU TOIT Yolandi  Team Fbuk ESP à 39s
31 BUGEIA Alessia  CSM Epinay sur Seine ESP à 39s
32 DELANNOY Justine  CSM Villeneuve Garenne J1 à 39s
33 LESOILLE Harmony  CR Champagne Ardenne J1 à 39s
34 BURATO Alna  Team Pro Féminin du Genevois ESP à 39s
35 JEUDY Aurore  Charvieu Chavagneux I.Cyc   à 39s
36 HARE Catherine  Team Fbuk   à 39s
37 CORDON Audrey  CR Bretagne J1 à 39s
38 MERLOT Emmanuelle  Vienne Futuroscope ESP à 39s
39 MERMILLOD Eugénie  Team Pro Féminin du Genevois ESP à 39s
40 DUTRIAUX Fiona  CR Nord Pas de Calais J1 à 39s
41 FINOT LAIVIER Magalie  VS Nivernais Morvan   à 39s
42 FRAGNIERE Sylvie  Les Pruneaux d`Agen   à 39s
43 BAUD Stéphanie  CR Bourgogne   à 39s
44 DUVAL Joanne  CR Pays de la Loire J2 à 39s
45 JACOB Virginie  Chambéry Cycl Compétition   à 39s
46 STAPF Blandine  ESC Meaux ESP à 39s
47 DE CARLO Lucie  CR Champagne Ardenne J1 à 39s
48 BAZIRE Sonia  Vienne Futuroscope   à 39s
49 LALANDE Magalie  SC La Suze   à 39s
50 REVOL Sandrine  VC Saint Antoine/Gavotte   à 39s
51 GARNIER Lucie  EC Mayennaise ESP à 39s
52 GAUTIER Fabienne  Ermont Eaubonne SPC   à 39s
53 MONCASSIN PRIME Cathy  CR Midi Pyrénées   à 39s
54 ABDALLAH Mathilde  CR Orléanais J2 à 39s
55 LEBOUCHER Laurence  Gasseau Organisation   à 39s
56 WITTEK Céline  CR Nord Pas de Calais   à 39s
57 SEMPE Corinne  CR Aquitaine   à 39s
58 HERVE Bénédicte  CR Normandie   à 39s
59 GIRARDET Florence  CR Midi Pyrénées ESP à 39s
60 PRUDHOMME Nadège  Avenir du Val de Marne   à 39s
61 DENUIT Stéphanie  Les Pruneaux d`Agen   à 39s
62 MASSAT Mélodie  CR Midi Pyrénées ESP à 39s
63 DECAMPS Stéphanie  CR Nord Pas de Calais   à 39s
64 SMITH Susan  A.C. Lyon Vaise   à 39s
65 PARSY Aline  CR Nord Pas de Calais   à 39s
66 CAMUS Blandine  V.C. La Pomme Marseille   à 03mn 44s
67 RUELLAN Jessica  V.C. Quintinais ESP à 03mn 44s
68 JEANNOT Emilie  Vienne Futuroscope ESP à 03mn 44s
69 MAUGUEN Elodie  CSM Villeneuve Garenne ESP à 03mn 44s
70 POLLET Aude  Team Pro Féminin du Genevois ESP à 03mn 44s
71 GAMBIER Kelly  CSM Villeneuve Garenne J2 à 03mn 44s
72 LE MOING Marie  CR Pays de la Loire ESP à 03mn 44s
73 DAY Gabriella  Team Fbuk ESP à 03mn 44s
74 RAMSRUD Line  Team Fbuk   à 03mn 44s
75 PLISSON Solenne  ESC Meaux ESP à 03mn 44s
76 NIVET Céline  Les Pruneaux d`Agen   à 03mn 44s
77 BELZ Elodie  CSM Villeneuve Garenne J1 à 03mn 44s
78 HESLOUIS Sandra  CR Normandie J1 à 03mn 44s
79 PIERMAY Coralie  CR Champagne Ardenne J1 à 03mn 44s
80 BAZOURDY Elise  ESC Meaux   à 03mn 44s
81 LOZE Ludivine  CR Midi Pyrénées ESP à 03mn 44s
82 GUEGUEN Chrystelle  V.S. Pays de Lamballe   à 03mn 44s
83 DHERUELLE Julie  Le Mans Sarthe Vélo ESP à 03mn 44s
84 HENRIETTE Elodie  VC Saint Antoine/Gavotte ESP à 03mn 44s
85 LEBRUN Emilie  Vienne Futuroscope ESP à 03mn 44s
86 GIRAUDO Clotilde  CR Champagne Ardenne ESP à 03mn 44s
87 RIDEAU Murielle  Les Pruneaux d`Agen   à 03mn 44s
88 LE CORRE Elodie  CR Bretagne J1 à 03mn 44s
89 DEHAAS BOISSIERE Jennifer  Team Pro Féminin du Genevois   à 03mn 44s
90 QUENEAU Charlotte  CR Orléanais ESP à 03mn 44s
91 MAUGRAS Claire  CR Champagne Ardenne   à 03mn 44s
92 GROS Stéphanie  ESC Meaux   à 03mn 44s
93 SICHLER Melissa  CR Champagne Ardenne ESP à 03mn 44s
94 COUPEL Elisabeth  CR Orléanais   à 03mn 44s
95 AUGIZEAU Julie  CR Pays de la Loire ESP à 03mn 44s

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
5 mai 2006 5 05 /05 /mai /2006 14:18

 

Team Pro du Genevois

Le Team Pro du Genevois nous présente ses nouvelles tenues


 

Fanny RIBEROT

En terminant 6ème du Trophée des Grimpeurs, Fanny Riberot prend la tête du classement général de la Coupe de France.


 

Fanny RIBEROT

Fanny RIBEROT dans son maillot de leader de la Coupe de France

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
30 avril 2006 7 30 /04 /avril /2006 18:35

Maryline Salvetat (Midi-Pyrénées) a remporté aujourd'hui le Trophée des Grimpeurs, 4e manche de la Coupe de France féminine, disputée à Sannois (Val d'Oise). Fanny Riberot est leader du classement général provisoire.

 

Classement complet:

Nom Club Catégorie Temps
1 SALVETAT Maryline  CR Midi Pyrénées en 1h 45mn 05s
2 GAUTARD Karine  Vienne Futuroscope ESP à 05s
3 JAUNATRE Marina  Vienne Futuroscope à 19s
4 KRASNIAK Julie  CD Moselle J2 à 49s
5 TREIER Grete  Chambéry Cycl Compétition à 49s
6 RIBEROT Fanny  Team Pro Féminin du Genevois à 49s
7 EGYED Nikki  C.A.T.S. à 50s
8 LE FLOCH Magali  T.Mobile à 50s
9 CHEVANNE BRUNEL Elisabeth  Les Pruneaux d`Agen à 51s
10 TONINI Delphine  CR Midi Pyrénées à 53s
11 LE HENAFF Alexandra  Les Pruneaux d`Agen à 54s
12 FOURNIAL Vicky  Les Pruneaux d`Agen ESP à 55s
13 WILKES Carissa Frances  Nouvelle Zeland ESP à 55s
14 JEULAND Nathalie  Vienne Futuroscope ESP à 55s
15 LEBOUCHER Laurence  Th L La Sarthe à 56s
16 BURATO Alna  Team Pro Féminin du Genevois ESP à 57s
17 RIEDLE Sylvie  Les Pruneaux d`Agen à 58s
18 FERRIER BRUNEAU Christel  Béziers Méditerranée Cycl à 59s
19 THOMAS Béatrice  Team Pro Féminin du Genevois à 59s
20 SEMPE Corinne  France Police à 01mn 00s
21 LESOILLE Harmony  CR Champagne Ardenne J1 à 01mn 01s
22 MOREL PETITGIRARD Marlène  Vélo Club Ornans J2 à 01mn 01s
23 DUVAL Joanne  CR Pays de la Loire J2 à 01mn 01s
24 POURIAS Christel  CR Pays de la Loire ESP à 01mn 01s
25 BAZIRE Sonia  Vienne Futuroscope à 01mn 02s
26 CLOAREC Marie Laure  Team Pro Féminin du Genevois ESP à 01mn 02s
27 ADAMSEN Maja Watt  S.C. Michela Fanini Record Rox à 01mn 02s
28 NIEMINEN Tiina  Vienne Futuroscope à 01mn 03s
29 JOSEPH Rosara Anne Beatham  Nouvelle Zeland à 01mn 06s
30 GOURGIN Adeline  CR Bourgogne ESP à 01mn 06s
31 FRAGNIERE Sylvie  Les Pruneaux d`Agen à 01mn 07s
32 MOZEN Amy Diana  Nouvelle Zeland à 01mn 08s
33 JEANNOT Emilie  Vienne Futuroscope ESP à 01mn 08s
34 GAILLON Sylvie  CR Bourgogne à 01mn 09s
35 DELANNOY Justine  CSM Villeneuve Garenne J1 à 01mn 09s
36 CLEAU Audrey  Chambéry Cycl Compétition à 01mn 10s
37 MERMILLOD Eugénie  Team Pro Féminin du Genevois ESP à 01mn 10s
38 BRAVARD Mélanie  Vienne Futuroscope ESP à 01mn 10s
39 KIESANOWSKI Michelle Louise  Nouvelle Zeland à 01mn 11s
40 SHANKS Alison Kay  Nouvelle Zeland à 01mn 12s
41 MERLOT Emmanuelle  Vienne Futuroscope ESP à 01mn 13s
42 JACOB Virginie  Chambéry Cycl Compétition à 01mn 17s
43 FISCHER Jennifer  La Pédale d`Alsace J2 à 01mn 20s
44 BLANQUEFORT Emilie  V.C. Langon Preignac J2 à 01mn 21s
45 GAUTIER Fabienne  Ermont Eaubonne SPC à 01mn 26s
46 COUPEL Elisabeth  Union Cycliste d`Orléans à 01mn 28s
47 CADOL Nathalie  VC Sébastiennais à 01mn 31s
48 GIRAUDO Clotilde  CR Champagne Ardenne ESP à 01mn 32s
49 HERVE Bénédicte  ES Livarot à 01mn 33s
50 DUVNJAK Marina  Nouvelle Zeland à 01mn 58s
51 BOYD Tammara  Les Pruneaux d`Agen à 02mn 05s
52 SMITH Susan  A.C. Lyon Vaise à 04mn 08s
53 DECAMPS Stéphanie  CR Nord Pas de Calais à 04mn 08s
54 DUTRIAUX Fiona  CR Nord Pas de Calais J1 à 04mn 14s
55 NORMAK Kata Liina  Chambéry Cycl Compétition ESP à 05mn 05s
56 HESLOUIS Sandra  ES Livarot J1 à 05mn 05s
57 HUYGENS Cynthia  CR Nord Pas de Calais J1 à 06mn 50s
58 LEBRUN Emilie  Vienne Futuroscope ESP à 06mn 52s
59 MAGNIER Stéphanie  A.C. Centuloise à 08mn 09s
60 SALGADO Amandine  Charvieu Chavagneux I.Cyc J1 à 08mn 20s
61 EHRBERG Liisa  Chambéry Cycl Compétition J2 à 08mn 22s
62 PETTE Mélanie  CR Nord Pas de Calais ESP à 08mn 46s
63 BUGEIA Alessia  CSM Epinay sur Seine ESP à 08mn 55s
64 BELZ Elodie  CSM Villeneuve Garenne J1 à 10mn 34s
65 DELZENNE Elise  CR Nord Pas de Calais J1 à 10mn 41s
66 GAUTHIER Martine  CR Bourgogne à 10mn 45s
67 PIERMAY Coralie  CR Champagne Ardenne J1 à 12mn 44s
68 BRUCHON Katy  Vélo Club Ornans à 12mn 54s
69 HUCHET Agnès  CR Pays de la Loire ESP à 12mn 54s


Classement par équipes:

  Club Points
1 Vienne Futuroscope 19
2 Les Pruneaux d`Agen 32
3 Team Pro Féminin du Genevois 41
4 Chambéry Cycl Compétition 83
5 CR Pays de la Loire 116
6 CR Bourgogne 130
7 CR Champagne Ardenne 136
8 CR Nord Pas de Calais 164


Classement de la Coupe de France après quatre manches:

1 Fanny Riberot 68 points
2 Grete Treier (Est) 68
3 Magali Mocquery 52
4 Alexandra Le Henaff 49
5 Magali Le Floc'h 46

 

© AFP

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article