Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 avril 2006 3 19 /04 /avril /2006 22:42

Magali MOCQUERY

Magali MOCQUERY au micro du speaker


Podium Pujols

De gauche à droite: Emilie BLANQUEFORT (meilleure junior), Nathalie JEUDLAND (3ème de la course et meilleure espoir), Magali MOCQUERY (vainqueur de la course et leader du classement général), Nikki EGYED (2ème de la course) et Fanny RIBEROT


Team Pro du Genevois

L'ensemble du Team Pro du Genevois


Magali MOCQUERY

Magali MOCQUERY est la fille forte de ce début de saison, qui parviendra à la battre?

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
18 avril 2006 2 18 /04 /avril /2006 22:53

Une concurrente de Chambéry 

Attaque d'une concurrente de Chambéry dans le 2ème tour.


Peloton

Peloton groupé dans la bosse de l'arrivée


Emmanuelle MERLOT

Attaque d'Emmanuelle MERLOT


Emanuelle MERLOT

Emmanuelle MERLOT


Peloton

Encore le peloton


Aurore JEUDY

Aurore JEUDY et une autre concurrente


Magali MOCQUERY

Magali MOCQUERY remporte la course


Nikki EGYED

Nikki EGYED est 2ème


 Nathalie JEULAND

Nathalie JEULAND se classe 3ème


Peloton

L'arrivée du peloton


 Aurore JEUDY

Aurore JEUDY


 

 N.JEULAND MOCQUERY et EGYED

Le podium: Nathalie JEULAND (3ème), Magali MOCQUERY (1ère) et Nikki EGYED (2ème). Magali MOCQUERY s'empare du maillot distinctif de leader de la Coupe de France.


Nathalie JEULAND

Nathalie JEULAND


 Maillot vert

Le maillot vert de meilleure junior est sur les épaules d'Emilie Blanquefort

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
18 avril 2006 2 18 /04 /avril /2006 11:00

Aurélie HALBWACHSChampionne de Maurice, âgée de 19 ans, Aurélie Halbwachs est en France depuis près de 2 ans et mène de front ses études et son apprentissage au sein du GSC Blagnac, club pour lequel court aussi le vainqueur du Tour de Maurice 2005, Yannick Lincoln. Elle a participé aux trois premières manches de la Coupe de France qu'elle a toutes terminées (66ème à Cholet, 72ème aux Ladies Berry et 30ème hier à Pujols). Aurélie devrait par ailleurs être la chef de file de la sélection féminine pour les championnats d'Afrique. Un article du site lexpress.mu nous présente cette jeune athlète. Pour lire cet article cliquez ici.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
17 avril 2006 1 17 /04 /avril /2006 21:03

Encore une victoire pour Magali Mocquery aujourd'hui dans le Prix de la ville de Pujols, 3ème manche de la Coupe de France. La française du Team Pro du Genevois prend du même coup la tête du classement général de la Coupe de France.

 

Résultats:

Nom Club Catégorie Temps

1

MOCQUERY Magali 

Team Pro Féminin du Genevois

 

en 2h 05mn 23s

2

EGYED Nikki 

C.A.T.S.

 

à 06s

3

JEULAND Nathalie 

Vienne Futuroscope

ESP

à 19s

4

FOURNIAL Vicky 

Les Pruneaux d`Agen

ESP

à 36s

5

TREIER Grete 

Chambéry Cycl Compétition

 

à 01mn 21s

6

CHEVANNE BRUNEL Elisabeth 

Les Pruneaux d`Agen

 

à 01mn 21s

7

SALVETAT Maryline 

CR Midi Pyrénées

 

à 01mn 21s

8

GAUTARD Karine 

Vienne Futuroscope

ESP

à 01mn 21s

9

THOMAS Béatrice 

Team Pro Féminin du Genevois

 

à 01mn 21s

10

BLANQUEFORT Emilie 

CR Aquitaine

J2

à 01mn 21s

11

TONINI Delphine 

CR Midi Pyrénées

 

à 01mn 21s

12

RIBEROT Fanny 

Team Pro Féminin du Genevois

 

à 01mn 21s

13

LEBOUCHER Laurence 

AVM Th-L Services

 

à 01mn 21s

14

SEMPE Corinne 

CR Aquitaine

 

à 01mn 21s

15

SAYSSET Karine 

VC Millau

 

à 01mn 21s

16

LE HENAFF Alexandra 

Les Pruneaux d`Agen

 

à 01mn 21s

17

FERRIER BRUNEAU Christel 

Béziers Méditerranée Cycl

 

à 01mn 21s

18

SALDANA Angélique 

Les Pruneaux d`Agen

ESP

à 01mn 21s

19

BRAVARD Mélanie 

Vienne Futuroscope

ESP

à 01mn 21s

20

MOREL PETITGIRARD Marlène 

Vélo Club Ornans

J2

à 01mn 21s

21

DELANNOY Justine 

CSM Villeneuve Garenne

J1

à 01mn 21s

22

KRASNIAK Julie 

U.C. Messina Amnéville

J2

à 01mn 21s

23

POURIAS Christel 

CR Pays de la Loire

ESP

à 01mn 21s

24

BURATO Alna 

Team Pro Féminin du Genevois

ESP

à 01mn 21s

25

DUVAL Joanne 

CR Pays de la Loire

J2

à 01mn 21s

26

MERMILLOD Eugénie 

Team Pro Féminin du Genevois

ESP

à 01mn 21s

27

LALANDE Magalie 

CR Pays de la Loire

 

à 01mn 21s

28

NIEMINEN Tiina 

VC Saint Antoine/Gavotte

 

à 01mn 21s

29

JEUDY Aurore 

Charvieu Chavagneux I.Cyc

 

à 01mn 21s

30

HALBWACHS Aurélie 

CR Midi Pyrénées

ESP

à 01mn 21s

31

BAZIRE Sonia 

Vienne Futuroscope

 

à 01mn 21s

32

BAUD Stéphanie 

CR Bourgogne

 

à 01mn 21s

33

GOURGIN Adeline 

CR Bourgogne

ESP

à 01mn 21s

34

SMITH Susan 

A.C. Lyon Vaise

 

à 01mn 21s

35

LOZE Ludivine 

CR Midi Pyrénées

ESP

à 01mn 21s

36

CADOL Nathalie 

CR Pays de la Loire

 

à 01mn 21s

37

NORMAK Katia Liina 

Chambéry Cycl Compétition

ESP

à 01mn 21s

38

HESLOUIS Sandra 

E.S. Livarot

J1

à 01mn 21s

39

JEANNOT Emilie 

Vienne Futuroscope

ESP

à 01mn 21s

40

MERLOT Emmanuelle 

Vienne Futuroscope

ESP

à 01mn 21s

41

FRAGNIERE Sylvie 

Les Pruneaux d`Agen

 

à 01mn 21s

42

TIRARD COLLET Nathalie 

Chambéry Cycl Compétition

ESP

à 01mn 21s

43

ROBIN Mireille 

Aix V.T.T. Thrifty

 

à 01mn 21s

44

JACOB Virginie 

Chambéry Cycl Compétition

 

à 01mn 21s

45

NIVET Céline 

Les Pruneaux d`Agen

 

à 01mn 21s

46

MAINGUY Maëll 

CR Bretagne

J1

à 01mn 21s

47

HERVE Bénédicte 

E.S. Livarot

 

à 01mn 21s

48

GAUTIER Fabienne 

Ermont Eaubonne SPC

 

à 01mn 21s

49

RIEDLE Sylvie 

Les Pruneaux d`Agen

 

à 01mn 21s

50

RAULT Céline 

CR Bretagne

ESP

à 01mn 21s

51

MARTIN Honorine 

E.C. Clermont Communauté

ESP

à 01mn 21s

52

RAMES Isabelle 

CR Aquitaine

 

à 01mn 21s

53

MASSAT Mélodie 

CR Midi Pyrénées

ESP

à 01mn 21s

54

AUGIZEAU Julie 

CR Pays de la Loire

ESP

à 01mn 21s

55

VRIGNAUD Martine 

SS Nieulaise

ESP

à 01mn 21s

56

CORDON Audrey 

CR Bretagne

J1

à 01mn 21s

57

POLLET Aude 

Team Pro Féminin du Genevois

ESP

à 01mn 21s

58

CLOAREC Marie Laure 

Team Pro Féminin du Genevois

ESP

à 01mn 21s

59

MARCELLAUD Heddy Madeleine 

ES Gervais Lilas

ESP

à 01mn 21s

60

BUGEIA Alessia 

CSM Epinay sur Seine

ESP

à 01mn 21s

61

SALGADO Amandine 

Charvieu Chavagneux I.Cyc

J1

à 01mn 21s

62

DUPAS Tyfen 

U.C.P. Rézéenne

 

à 01mn 21s

63

THEUIL Nadia 

Les Pruneaux d`Agen

 

à 01mn 21s

64

GROS Stéphanie 

ESC Meaux

 

à 01mn 21s

65

VIEL Stéphanie 

Vélo Sport Chartrain

ESP

à 01mn 21s

66

RIDEAU Murielle 

Les Pruneaux d`Agen

 

à 01mn 21s

67

PRUDHOMME Nadège 

AVM Th-L Services

 

à 01mn 21s

68

CAVAZZANA Nadège 

Team Pro Féminin du Genevois

ESP

à 01mn 21s

69

REYNIER Sandra 

V.C. Dracenois

ESP

à 01mn 21s

70

MARIE Aurélie 

CR Aquitaine

ESP

à 01mn 21s

71

DEHAAS BOISSIERE Jennifer 

Team Pro Féminin du Genevois

 

à 01mn 21s

72

REVOL Sandrine 

VC Saint Antoine/Gavotte

 

à 01mn 21s

73

EHRBERG Liisa 

Chambéry Cycl Compétition

J2

à 01mn 21s

74

MAREST Aurore 

SCM Neuilly sur Marne

J1

à 01mn 21s

75

MOREL PETITGIRARD Amélie 

Vélo Club Ornans

J1

à 01mn 21s

76

TOURNABIEN Gwendolenn 

CR Pays de la Loire

J1

à 01mn 21s

77

ABAUTRET Pauline 

V. Naintré

J1

à 01mn 21s

78

VIARD Nathalie 

CR Midi Pyrénées

ESP

à 01mn 21s

 


Classement par équipe:

Club Points
1 Team Pro Féminin du Genevois 22
2 Les Pruneaux d`Agen 26
3 Vienne Futuroscope 30
4 CR Midi Pyrénées 48
5 CR Pays de la Loire 75
6 CR Aquitaine 76
7 Chambéry Cycl Compétition 84
8 CR Bretagne 152

© ffc.fr

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
13 avril 2006 4 13 /04 /avril /2006 02:27

Très en forme depuis le début de la saison, Magali MOCQUERY s'est classée 2ème de la course du dimanche aux Ladies Berry Classic's. L'équipe réalise par ailleurs une belle prestation d'ensemble:

Samedi (Coupe de France):

4 Marie-Laure Cloarec
8 Fanny Riberot qui conserve le maillot rose de leader
9 Magali Mocquery
30 Aude Pollet qui conserve son maillot de meilleure jeune.

Dimanche:

2ème: Magali Mocquery.


 

Voici quelques photos du Team Pro du Genevois prises lors des Ladies Berry Classic's le week-end dernier. Ces photos seront ajoutées dans un album sur la saison 2006 qui sera créé ultérieurement. Merci à Mr Philippe BELLANDI pour ces magnifiques photos.

 

 

Aude POLLET Marie-Laure CLOAREC et Fanny RIBEROT 

Aude POLLET, Marie-Laure CLOAREC et Fanny RIBEROT

 


 

Magali MOCQUERY

Magali MOCQUERY

 


 

Marie-Laure CLOAREC

Marie-Laure CLOAREC

 


  

Team Pro du Genevois

L'équipe au complet: Magali OBSCUR, Nadège CAVAZZANA, Mandy PLADIS, Eugènie MERMILLOD, Alna BURATO, Marie-Laure CLOAREC, Aude POLLET, Magali MOCQUERY, Béatrice THOMAS, Fanny RIBEROT.

 


Un petit zoom s'impose: 

    Magali OBSCUR           Nadège CAVAZZANA           Mandy PLADIS

 

    Eugénie MERMILLOD            Alna BURATO           Marie-Laure CLOAREC

 

    Aude POLLET             Magali MOCQUERY           Béatrice THOMAS

 

     Fanny RIBEROT

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
20 mars 2006 1 20 /03 /mars /2006 21:25

Merci à Mr Philippe Bellandi  pour ses photos de Cholet - Pays-de-Loire.

 

 Lire l'article associé

Fanny RIBEROT

L'arrivée triomphale de Fanny RIBEROT

 


 

 

Podium Cholet 

Deux co-équipières du Team Pro du Genevois sur le podium!
Aude Pollet, Fanny Riberot et Pascale Jeuland

 


 

 

Podium Coupe de France

Le podium de la Coupe de France

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
19 mars 2006 7 19 /03 /mars /2006 15:12
 
Fanny RIBEROT Cholet Pays de Loire
 
Fanny Riberot remporte Cholet - Pays de Loire
 

Le Team Pro du Genevois a décidément le vent en poupe! Après la victoire de Magali Mocquery au Tour du Val d'Ardoux et au GP de Chambéry, c'est sa co-équipière Fanny Riberot qui remporte aujourd'hui la 1ère manche de la Coupe de France, Cholet - Pays de Loire. Au terme d'une course qui fut animée par de nombreuses attaques, Fanny Riberot s'impose au sprint devant Aude Pollet (Team Pro du Genevois), Pascale Jeuland (Bretagne) et Magali Le Floc'h.


La course fut endeuillée cette année par le décés d'un suiveur, survenu hier lors de la randonnée cyclotouriste. La course fut précédée d'une minute de silence.

 

Podium de Cholet - Pays de Loire
 
Le podium: Aude Pollet (à gauche), Fanny Riberot (au centre) et Pascale Jeuland (à droite)

 



Résultats complets:

Nom Club Catégorie Temps
1 RIBEROT Fanny  TPF 1 57 23
2 POLLET Aude  TPF Espoir à 1
3 JEULAND Pascale  Bretagne Espoir à 1
4 LE FLOC`H Magali  Champ Ard à 1
5 MANSVELD Debby  VLL à 1
6 JEANNOT Émilie  FUT Espoir à 1
7 TREIER Grete  Chambéry à 1
8 TOUFFET Élodie  Baud à 1
9 MARTIN Honorine  Clermont Espoir à 1
10 MOCQUERY Magali  TPF à 1
11 CHEVANNE BRUNEL Élisabeth  LPA à 1
12 CREUX Sophie  Chambéry à 1
13 POURIAS Christel  Pays Loire Espoir à 1
14 TIRARD COLLET Nathalie  Chambéry Espoir à 1
15 LE HÉNAFF Alexandra  LPA à 2
16 BRAVARD Mélanie  FUT Espoir à 2
17 GAUTARD Karine  FUT Espoir à 2
18 LEBRUN Émilie  FUT Espoir à 2
19 FINOT -LAIVIER Magalie  Nivernais à 2
20 JAUNATRE Marina  Cholet à 2
21 SALGADO Amandine  Charvieu Junior à 2
22 ALLAIS Sandrine  Normandie Espoir à 2
23 FRAGNIÈRE Sylvie  LPA à 2
24 THOMAS Béatrice  TPF à 2
25 PITEL Edwige  ALI à 3
26 N`GUYEN Isabelle  Ponthierry à 3
27 DELANNOY Justine  Villeneuve Junior à 3
28 FOURNIAL Vicky  Moselle Espoir à 4
29 TONINI Delphine  Mid-Pyr à 5
30 JEULAND Nathalie  FUT Espoir à 5
31 KRASNIAK Julie  Moselle Junior à 5
32 HUYGENS Cynthia  Nord PC Junior à 5
33 MERMILLOD Eugénie  TPF Espoir à 5
34 VAN DROMME Sharon  VLL à 5
35 GOURGIN Adeline  Bourgogne Espoir à 5
36 THEUIL Nadia  LPA à 5
37 DUVAL Joanne  Pays Loire Junior à 5
38 VAN DAMME Evy  VLL à 6
39 BLANQUEFORT Émilie  Aquitaine Junior à 6
40 JACOB Virginie  Chambéry à 6
41 VRIGNAUD Martine  Pays Loire Espoir à 6
42 JULIENNE Lucie  Normandie Espoir à 6
43 LESOILLE Harmony  Champ Ard Junior à 6
44 FLEURY Sophie  Normandie Espoir à 6
45 BURATO Alna  TPF Espoir à 7
46 MOUSQUES Nathalie  LPA Espoir à 7
47 SMITH Susan  Lyon Vaise à 7
48 MERLOT Emmanuelle  FUT Espoir à 8
49 SALDANA Angélique  LPA Espoir à 8
50 RAMES Isabelle  Aquitaine à 8
51 CLOAREC Marie Laure  TPF Espoir à 9
52 GROS Stéphanie  Meaux à 9
53 BAZIRE Sonia  FUT à 9
54 DHERUELLE Julie  Pays Loire Espoir à 10
55 LEBOUCHER Laurence  Gasseau à 10
56 BERTHON Audrey  Charvieu Junior à 11
57 SELS Loes  VLL Espoir à 12
58 BUGEIA Allessia  Épinay Espoir à 12
59 CAVAZZANA Nadège  TPF Espoir à 13
60 EUZENAT Marie Claire  Normandie à 14
61 WERNER Laure  VLL à 22
62 VIEL Stéphanie  Chartres Espoir à 25
63 ROBIN Mireille  Antoine à 25
64 ABDALLAH Mathilde  Orléanais Junior à 26
65 NIVET Céline  LPA à 57
66 HALBWACHS Aurélie  Mid-Pyr Espoir à 58
67 NORMAK Kata-Ilina  Chambéry Espoir à 58
68 MARCELLAUD Heddy Madeleine  Gervais Espoir à 58
69 LE MOING Marie  Vallet Espoir à 58
70 QUENEAU Charlotte  Orléanais Espoir à 59
71 GAILLON Sylvie  Bourgogne à 59
72 COMBOEUF Alexia  St Leu Espoir à 59
73 BERA Marie Aline  Bourgogne Espoir à 59
74 TOURNABIEN Gwendolenn  N. Doulon Junior à 59
75 MICHELET Joëlle  Ermont Espoir à 59
76 REVOL Sandrine  Antoine à 1 0
77 MASSAT Mélodie  Mid-Pyr Espoir à 1 0
78 HESLOUIS Sandra  Normandie Junior à 1 0
79 LALANDE Magalie  Pays Loire à 1 0
80 HERVÉ Bénédicte  Normandie à 1 0
81 PRUDHOMME Nadège  Val Marne à 1 1
82 HUCHET Agnès  Le Mans SV Espoir à 1 1
83 WANNIJIN Ine  VLL à 1 3
84 MAINGUY Maëll  Bretagne Junior à 1 3
85 SEMPÉ Corinne  Aquitaine à 1 3
86 DUPAS Tyfen  Pays Loire Junior à 1 3
87 BOULLAY Mathilde  Pays Loire Espoir à 1 3
88 THOMAS Annie  Orléanais à 1 3
89 COUPEL Elisabeth  Orléanais à 1 3
90 PAILLARD Véronique  Sud 53 à 1 4
91 GAMBIER Kelly  Villeneuve Junior à 1 4
92 DENUIT Stéphanie  LPA à 1 4
93 QUILLACQ Cécile  Villeneuve à 1 6
94 PIERMAY Coralie  Champ Ard Junior à 2 27
95 REYNIER Sandra  Draguignan Espoir à 2 28
96 HERMITTE Stéphanie  Antoine Junior à 2 33
97 DARCEL Camille  C. Armor Espoir à 2 34
98 RIDEAU Murielle  LPA à 2 40
99 LE CORRE Élodie  Bretagne Junior à 2 42
100 BAZOURDY Élise  Meaux à 2 42
101 RAULT Céline  C. Armor Espoir à 2 42
102 HENRIETTE Élodie  Antoine Espoir à 2 54
103 SICHLER Mélissa  Champ Ard Espoir à 3 17
104 GAUTIER Fabienne  Ermont à 3 31
105 PLADYS Mandy  St Julien Junior à 4 47
106 ALLAIN Céline  Ermont à 7 39
107 JAVRY Laurence  Chateaulin à 7 39
108 STAPF Blandine  Meaux Espoir à 7 39

 

 

Podium de la Coupe de France après la 1ère manche
 
Le podium de la Coupe de France

 



Classement par équipes:

Club Points
1 Team Pro Féminin GENEVOIS 13
2 CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION 33
3 VIENNE FUTUROSCOPE 39
4 LES PRUNEAUX D`AGEN 49
5 VLAANDEREN CAPRISONNE T-INTERIM 77
6 Comite des PAYS DE LA LOIRE 91
7 Comité de NORMANDIE 108
8 Comité de CHAMPAGNE ARDENNE 141
9 Comité de MIDI-PYRÉNÉES 172
10 Comité AQUITAINE 174
11 Comité de BOURGOGNE 179
12 Comité de BRETAGNE 186
13 CSM VILLENEUVE LA GARENNE 211
14 Comité de l`ORLÉANAIS 222
15 VC SAINT ANTOINE LA GAVOTTE 235
16 ESC MEAUX 260
17 ERMONT EAUBONNE - ST PRIX 285

 

Source: ffc.fr

 


 

Merci beaucoup à Velostory qui m'a donné les photos d'illustration de cet article.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
2 mai 2005 1 02 /05 /mai /2005 00:00

La 4ème et dernière manche de la Coupe de France, le Trophée des grimpeurs, a été remporté hier par la néo-zélandaise Johanna BUICK. Classée troisième, Magali Le Floc'h remporte le classement général final de la Coupe de France.

 

Résultats partiels du Trophée des grimpeurs:

1 Johanna BUICK (NZl)
2 Sonia HUGUET (Fra)
3 Magali Le FLOC'H (Fra)
4 Alexandra LE HENNAFF (Fra)

 

Source: velo-club.net

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
18 avril 2005 1 18 /04 /avril /2005 00:00

Edwige PITEL a remporté hier la 3ème manche de la Coupe de France qui se déroulait à Saint-Amand Montron sur un parcours de 79,3km. Magali Le Floc'h est toujours leader la Coupe de France. Prochaine manche: le 1er mai pour le Trophée des grimpeurs.

Résultats partiels:

1 Edwige Pitel
2 Jeannie Longo
3 Magali Le Floc'h
4 Alexandra Le Hénaff
5 Pascale Jeuland

 

Source: velo101

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
30 mars 2005 3 30 /03 /mars /2005 00:00

Après sa victoire lundi au Prix de la ville de Pujols, Magali LE FLOC'H ravit le maillot de leader de la Coupe de France à Alexandra LE HENAFF qui avait remporté la première épreuve (Cholet - Pays de Loire). Seuls 2 points séparent désormais les deux jeunes femmes au classement général.

Prochain rendez-vous de la Coupe de France: le 17 avril pour le Circuit National Féminin.


Classement provisoire de la Coupe de France après 2 manches:


1. Magali LE FLOC'H 45 pts
2. Alexandra LE HENAFF 43
3. Magali FINOT-LAIVIER 39
4. Elodie TOUFFET 38
5. Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL 34
6. Sophie CREUX 31
7. Corinne SEMPE 19
8. Béatrice THOMAS 19
9. Sonia HUGUET 17
10. Karine GAUTARD 17
11. Sylvie RIEDLE 16
12. Vicky FOURNIAL 16
13. Aude POLLET 14
14. Aurore JEUDY 13
...

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article