Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 17:21
La Coupe du Monde sur route débutait aujourd'hui à Cittiglio, en Italie, avec le Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio. L'épreuve a été remportée pour la 2ème année consécutive par la néerlandaise Marianne Vos qui s'est imposée à l'issue d'un sprint sur un groupe de 13 concurrentes. Sa compatriote Martine Bras (Gauss) a terminé 2ème et la suédoise Emma Johansson (Red Sun) 3ème.

Marianne Vos prend la tête de la Coupe du Monde, qu'elle avait remporté en 2009, en attendant la 2ème manche, le Tour des Flandres le 4 avril prochain.

Résultats:

1 Vos Marianne NED

2 Bras Martine GAU

3 Johansson Emma RSC

4 Corset Ruth AUS

5 Cantele Noemi TCW

6 Cooke Nicole GBR

7 Berlato Elena TOG

8 Arndt Judith TCW

9 Guderzo Tatiana VAD

10 Zabelinskaya Olga RUS a 5''

11 Bosman Andrea NED a 14"

12 Verbeke Grace LLT a 32"

13 Neylan Rachel AUS a 1'06"

14 Pooley Emma CWT

15 Molicheva Irina FEN a 2'04"

16 Spratt Amanda AUS a 4'25"

17 Henrion Ludivine RSC

18 Miller Sinead USA

19 Patuzzo Eleonora SAF

20 Bruins Regina CWT a 4'34"

21 Gunnewijk Loes NED a 6'10"

22 Pitel Edwige MIC

23 Cilvinaite Inga SAF

24 Carretta Valentina TOG

25 Villumsen Linda Melanie TCW

26 Lechner Eva ITA a 8'20"

27 Presti Gloria TOG a 8'57"

28 Wild Kirsten CWT a 10'20"

29 Visser Adrie TCW

30 Swart Carla MTW

31 Scandolara Valentina VAI

32 D'Ettorre Alessandra TOG

33 Whitelaw Vicki LLT

34 Callovi Rossella ITA

35 Marmorini Alice MIC

36 Kozonchuk Oxana SAF

37 Romoli Marina SAF

38 Iturriagaechevarria Mazaga Eneritz SAF

39 Pijnenborg Mascia RSC

40 Van Vleuten Annemiek NED

41 Martisova Julia GAU

42 Dijkman Petra RSC

43 Waersted Froydis HPU

44 Oliinyk Olena USC

45 Keller Luise TCW

46 Kuchinskaia Elena GAU

47Pintarelli Daniela KSK

48 Ovcharenko Nina MIC

49 Batagelj Polona SLO

50 Pucinskaite Edita GAU

51 Cromwell Tiffany AUS

52 Puratch Knoepfle Bianca NUR

53 De Groot Robyn MTW

54 Sharga Olena UKR

55 Andruk Alona SAF

56 Laws Sharon CWT

57 Delfosse Catherine LLT

58  Ruzickova Martina MIC

59 Blaak Chantal NED

60 Brzezna Paulina RSC

61 Leal Balderas Veronica MIC

62 Trott Emma GBR

63 Bozzolo Laura VAD

64 Kashchyshyna Oksana UKR

65 Schwager Patricia CWT

66 Belvederesi Tania VAD

67 Baccaille Monia VAD

68 Andreasson Veronica LLT

69 Corneo Sigrid TOG

70 Worrack Trixi NUR

71 Mustonen Sara HPU

Abandons:

AB Van der Ree Monique NED

AB Slappendel Iris CWT

AB Hennig Angela NUR

AB Hohl Jennifer NUR

AB Johrend Marlen NUR

AB Kasper Romy NUR

AB Gilmore Rochelle LLT

AB Schoonbaert Kim LLT

AB Werner Laure RSC

AB Corazza Martina VAD

AB Vilajosana Andreu Marta VAD

AB Suelotto Eleonora GAU

AB Borchi Alessandra GAU

AB Hierckens Corine FEN

AB Holler Monica FEN

AB Aune Karin FEN

AB Juodvalkyte Urte FEN

AB Vilunaite Erika FEN

AB Lazzerini Giulia MIC

AB Ljungskog Susanne MTW

AB Schmidt Trine MTW

AB Van Der Merwe Marissa MTW

AB Swart Carla MTW

AB Lauwrens Lylanie MTW

AB Soderberg Isabelle HPU

AB Foss Line HPU

AB Hahn Jacqueline HPU

AB Saastad Kristine HPU

AB Valsecchi Silvia TOG

AB Bravard Mélanie ESG

AB Lesueur Melodie ESG

AB Majerus Christine ESG

AB Mermillod Eugenie ESG

AB Hegoburu Elodie ESG

AB Verhoeven Aurore ESG

AB Vologdina Viktoriya USC

AB Unguryte Edita USC

AB Kirch Rosane USC

AB Riabchenko Tetyana USC

AB Faustini Francesca USC

AB Gil Parra Leticia LTK

AB Rodriguez Gomez Rosario LTK

AB Tirado Marquez Silvia LTK

AB Epelde Bikendi Mireia LTK

AB Masdeu Cort Judit LTK

AB Schmitt Anne Marie LTK

AB Schober Bernadette KSK

AB Gurtler Anna Maria KSK

AB Tesar Bettina Barbara KSK

AB Reiner Elisabeth KSK

AB Frapporti Simona VAI

AB Sitsko Alena VAI

AB Spaliviero Eleonora VAI

AB Sosna Katarzyna VAI

AB Vanni Chiara VAI

AB Gobbo Rossella ITA

AB Longo Borghini Elisa ITA

AB Broun Kirsty AUS

AB Kitchen Lauren AUS

AB Dvorak Andrea USA

AB Holcomb Janel USA

AB Tamayo Lauren USA

AB Welsh Alisha USA

AB Mayho hannah GBR

AB Martin Lucy GBR

AB Colclough Katie GBR

AB Blindyuk Yulia RUS

AB Pankova Larisa RUS

AB Potokina Anna RUS

AB Nahirna Anna UKR

AB Pavlukina Olena UKR

AB Velichko Valerya UKR

AB Pintar Urska SLo

AB Novak Alenka SLO

AB Verbic Ziva SLO

AB Opeka Ajda SLO

AB Rutar Tjasa SLO

 


Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
13 septembre 2009 7 13 /09 /septembre /2009 18:28
La 10ème et dernière manche de la Coupe du Monde, disputée à Nürnberger sur 129 km a été remporté au sprint par Kirsten Wild (Cervélo Test Team) qui s'est imposée devant l'australienne Rochelle Gilmore (Lotto Belisol Ladiesteam) et l'allemande Ina-Yoko Teutenberg.(Columbia HTC).
Pour sa part Marianne Vos (DSB Bank) s'est classée 7ème. Elle remporte la Coupe du Monde pour la deuxième fois après s'être imposée dans 3 des 10 épreuves. Sa précédente victoire remonte à 2007, elle succède au palmarès à Judith Arndt.

Résultats:

1 Kirsten Wild (Hol) Cervélo Test Team 3.13.16

2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam
3 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia HTC
4 Kirsty Broun (Aus) Equipe Nationale d'Australie
5 Suzanne De Goede (Sue) Nürnberger Versicherung
6 Marianne Vos (Hol) DSB Bank
7 Sara Mustonen (Sue) Team Hitec Products
8 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa Grass
9 Pascale Jeuland (Fra) Equipe Nationale de France
10 Monique van De Ree (Hol) Leontien.nl
11 Catherine Williamson (GB) Fenixs-HPB
12 Alice Marmorini (Ita) Fenixs -HPB
13 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling
14 Sophie Creux (Fra) Equipe Nationale de France
15 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Equipe Nationale de France

16 Denise Zuckermandel (All) Equipe Nationale d'Allemagne
17 Rachel Mercer (NZl) Team Hightec Products
18 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
19 Jennifer Holh (Sui) Bigla Cycling Team
20 Martina Zwick (All) Equipe Nationale d'Allemagne
Résultats complets
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
22 août 2009 6 22 /08 /août /2009 17:44

Le GP de Plouay-Bretagne, 9ème manche de la Coupe du Monde, a été remporté par la britannique Emma Pooley (Cervélo Test Team) qui s'est imposée en solitaire au terme d'une échappée d'environ 45 kilomètres. Son écart ne cessera de s'accroître jusqu'à l'arrivée. A 18 kilomètres de l'arrivée elle fut prise en chasse par sa compatriote Nicole Cooke qui ne parviendra pas à revenir sur elle et qui sera même reprise par le peloton. Au terme de cette épreuve, c'est Marianne Vos qui endosse le maillot de leader de la Coupe du Monde au détriment de la suédoise Emma Johansson, désormais 2ème.

Résultats:

1 Emma Pooley (GB) Cervélo Test Team

2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank - LTO 2.30
3 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team
4 Grace Verbeke (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam
5 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie
6 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 2.33
7 Martine Bras (Hol) Selle Italia Ghezzi
8 Rasa Leleyvite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi
9 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi
10 Irene van den Broek (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
...

Résultats complets

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
2 août 2009 7 02 /08 /août /2009 19:52
La 8ème épreuve de la Coupe du Monde, l'Open de Suède Vargarda, a été remporté au sprint par la néerlandaise Marianne Vos (DSB Bank Nederland Bloeit) devant Kirsten Wild (Cervélo Test Team) et Emma Johansson (Red Sun Cycling). Cette dernière sauve son maillot de leader pour 5 points.

Résultats:

1 Marianne Vos (Hol) DSB Bank - Nederland Bloeit les 132 km en 3.25.20 (moy. 38,5 km/h)

2 Kirsten Wild (Hol) Cervélo Test Team

3 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team

4 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team

5 Andrea Bosman (Hol) Leontien.nl

6 Sara Mustonen (Sue) Team Hitec Products UCK

7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung

8 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint

9 Martine Bras (Hol) Selle Italia Ghezzi

10 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team

11 Sarah Düster (All) Cervélo Test Team

12 Linda Melanie Villumsen Serup (Dan) Team Columbia - HTC

13 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Team Flexpoint

14 Annemiek Van Vleuten (Hol) DSB Bank - Nederland Bloeit

15 Adrie Visser (Hol) DSB Bank - Nederland Bloeit

16 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team

17 Madeleine Olsson (Sue) Equipe de Suède

18 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint) 0.14

19 Irene Van Den Broek (Hol) Leontien.nl 0.16

20 Kristin Armstrong (USA) Cervélo Test Team 0.19


Résultats complets


Classement de la Coupe du Monde au terme de cette épreuve:

1 Emma Johansson 322 points

2 Marianne Vos 317 pts
3 Kristin Armstrong 148 pts

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
1 août 2009 6 01 /08 /août /2009 20:51
C'est sans réelle surprise que l'équipe Cervélo Test Team a remporté hier la 7ème manche de la Coupe du Monde disputée en contre-la-montre par équipes à Vargarda (Suède). Emmenée par l'ancienne championne du monde de contre-la-montre, l'équipe a parcouru les 41,5 km en 53'16". Deuxième, l'équipe Columbia High Road HTC a mis 1'22" de plus que Cervélo et l'équipe Flexpoint s'est classée 3ème.

Résultats:

1 Cervélo Test Team 0:53:16

Kristin Armstrong

Regina Bruins

Carla Ryan

Christiane Soeder

Kirsten Wild

Sarah Düster

2 Team Columbia-HTC Women 0:01:22

Kimberly Anderson

Chantal Beltman

Ina Teutenberg

Eleonora Van Dijk

Linda Melanie Villumsen

3 Team Flexpoint 0:01:24

Susanne Ljungskog

Mirjam Melchers-Van Poppel

Loes Gunnewijk

Iris Slappendel

4 Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:25

Charlotte Becker

Bianca Knoepfle

Eva Lutz

Madeleine Sandig

Trixi Worrack

5 DSB Bank - LTO 0:02:57

Liesbeth De Vocht

Annemiek Van Vleuten

Marianne Vos

Liesbeth Bakker

6 Bigla Cycling Team 0:02:58

Noemi Cantele

Nicole Brändli

Karin Thürig

Monica Holler

Bettina Kuhn

7 Red Sun Cycling Team 0:03:50

Emma Johansson

Ludivine Henrion

Latoya Brulee

Paulina Brzezna

Mascha Pijnenborg

8 Leontien.Nl 0:04:17

Chantal Blaak

Andrea Bosman

Lucinda Brand

Irene Van Den Broek

9 Sweden 0:04:35

Karin Aune

Catrine Josefsson

Madeleine Olsson

Jennie Stenerhag

10 Ukraine 0:04:59

Lesya Kalitovska

Svitlana Galyuk

Valeriya Kononenko

Nina Ovcharenko

11 Norway 0:05:48

Cecilie Johansen

Elin S. Fylkesnes

Kristine Saastad

Emma Skjerstad

12 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:07:04

Valentina Carretta

Valentina Bastianelli

Alessandra D'ettorre

Jennifer Fiori

Laura Pisaneschi

Marta Tagliaferro

13 Selle Italia Ghezzi 0:07:15

Luisa Tamanini

Martine Bras

Lorena Foresi

Laura Bozzolo

14 Petrogradets 0:07:46

Alexandra Burchenkova

Elena Novikova

Yulia Iliynikh

Maria Kazachenko

15 Vienne Futuroscope

Audrey Cordon

Karine Gautard

Florence Girardet

Emmanuelle Merlot

16 Team Hitec Products Uck 0:07:49

Line Foss

Sara Mustonen

Isabelle Söderberg

Daniëlle Bekkering

Janneke Ensing

17 Equipe Nationale du Luxembourg 0:08:51

Chantal Hoffmann

Nathalie Lamborelle

Christine Majerus

Anne-Marie Schmitt


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
30 juillet 2009 4 30 /07 /juillet /2009 20:26
C'est demain vendredi qu'aura lieu la 7ème manche de la Coupe du Monde en Suède à l'occasion de l'Open de Suède Vargarda, un contre-la-montre par équipes.

Au terme des 6 premières manches, dont la dernière avait eu lieu le 30 mai, c'est la suédoise Emma Johansson (Red Sun Cycling) qui est en tête du challenge avec 45 points d'avance sur Marianne Vos. Autant dire que rien n'est encore joué pour le classement final, sachant que la Coupe du Monde compte 10 épreuves cette année.

Classement général au terme de la 6ème manche:

1 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 287 points

2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 242 pts
3 Kristin Armstrong (USA) Cervélo Test Team 113 pts
4 Loes Gunnewijk (Hol) Flexpoint 111 pts
5 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia High Road Women 96 pts
6 Kirsten Wild (Hol) Cervélo Test Team 88 pts
7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 80 pts
8 Emma Pooley (GB) Cervélo Test Team 75 pts
9 Grace Verbeke (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 73 pts
10 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 67 pts

...
Repost 0
31 mai 2009 7 31 /05 /mai /2009 10:27
Emma Pooley (Cervélo Test Team) s'est imposée dans la 6ème manche de la Coupe du Monde à Montréal au terme d'un long raid solitaire débuté 400m après le début de la course. Elle compta jusqu'à plus de 4 minutes d'avance pour finalement s'imposer avec 1'14" d'avance sur un premier groupe de poursuivantes où figuraient Emma Johansson et Trixi Worrack. Seules 33 concurrentes ont terminé l'épreuve. Emma Johansson est leader provisoire de la Coupe du Monde.

Résultats (110,7 km):

1 Emma Pooley (GBr) Cervélo Test Team 3.09.09 (35.1 km/h)

2 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède 1.14

3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

4 Ruth Corsett (Aus) Equipe d'Australie

5 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team

6 Catherine Cheatley (NZl) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light

7 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.18

8 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 1.21

9 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 1.24

10 Amber Neben (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.25

11 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 3.19

12 Tina Pic (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 4.58

13 Nikki Butterfield (Aus) Webcor Builders

14 Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO

15 Giuseppina Grassi (Mex) Equipe du Méxique

16 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion

17 Amy Dombroski (USA) Webcor Builders

18 Carla Swart (RSA) Team MTN Energade

19 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders

20 Heather Logan (Can) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light

21 Kim Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women

22 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK

23 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women

24 Laura Morfin (Mex) Equipe du Méxique

25 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

26 Andrea Dvorak (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 5.03

27 Julie Beveridge (Can) Team TIBCO 6.35

28 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède 9.11

29 Leda Cox (GBr) ESGL93-GSD Gestion

30 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 9.12

31 Marissa Van der Merwe (RSA) Team MTN Energade 10.41

32 Véronique Fortin (Can) Équipe du Québec 11.42

33 Veronica Leal (Mex) Equipe du Méxique 13.17

Hors-délai:

Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi

Cherise Taylor (RSA) Team MTN Energade

Rachel Heal (GBr) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light

Sarah Stewart (Can) Equipe du Canada

Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women

Moriah MacGregor (Can) Equipe du Canada

Sarah Duster (Ger) Cervélo Test Team

Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi

Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion

Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi

Veronica Andreasson (Swe) Equipe de Suède

Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung

Natacha Elliott (Can) Specialized Mazda Samson

Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK

Mary Zider (USA) Specialized Mazda Samson

Denise Ramsden (Can) Equipe du Canada

Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK

Lex Albrecht (Can) Équipe du Québec

Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles

Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles

Elke Gebhardt (Ger) Equipe d'Allemagne

Denise Zuckermandel (Ger) Equipe d'Allemagne

Laura Dittman (Ger) Equipe d'Allemagne

Anna Schnitzmeier (Ger) Equipe d'Allemagne

Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK

Emma Petersen (NZl) Team Ultralink

Karol Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson

Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN Energade

Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK

Abandons:

Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team

Kirsten Wild (Ned) Cervélo Test Team

Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

Katherine Bates (Aus) Team Columbia Highroad Women

Alexandra Wrubleski (Can) Team Columbia Highroad Women

Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam

Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam

Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam

Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam

Luisa Tomanini (Ita) Selle Italia Ghezzi

Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi

Larissa Kleinmann (Ger) Team MTN Energade

Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion

Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion

Jennifer Letue (Fra) ESGL93-GSD Gestion

Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK

Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK

Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK

Isabelle Soderberg (Swe) Team Hitec Products UCK

Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne

Fransiska Merten (Ger) Equipe d'Allemagne

Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie

Kirsty Broun (Aus) Equipe d'Australie

Lauren Kitchen (Aus) Equipe d'Australie

Bridie O'Donnell (Aus) Equipe d'Australie

Amber Halliday (Aus) Equipe d'Australie

Jessica Kihlbom (Swe) Equipe de Suède

Leah Guloien (Can) Equipe du Canada

Andrea Bunin (Can) Equipe du Canada

Megan Rathwell (Can) Equipe du Canada

Jessica Jurado (Mex) Equipe du Méxique

Miriam Dominguez (Mex) Equipe du Méxique

Mayra Rocha (Mex) Equipe du Méxique

Brooke Miller (USA) Team TIBCO

Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO

Emma Rickards (Aus) Team TIBCO

Amber Rais (USA) Team TIBCO

Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders

Elisa Gagnon (Can) Specialized Mazda Samson

Kyla Rollinson (Can) Specialized Mazda Samson

Julie Marceau (Can) Specialized Mazda Samson

Joanie Caron (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles

Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles

Laurie-Anne Dupont-Renaud (Can) Équipe du Québec

Geneviève Gagnon (Can) Équipe du Québec

Shanie Bergeron (Can) Team Ultralink

Allison Lampi (Can) Team Ultralink

Krystal Jeffs (Can) Team Ultralink

Chloe St Arnaud Watt (Can) Team Ultralink

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
10 mai 2009 7 10 /05 /mai /2009 17:15
Kristin Armstrong (Cervélo TestTeam) a remporté le Tour de Berne, 5ème manche de la Coupe du Monde, en battant au sprint sa compagne d'échappée Marianne Vos. L'attaque décisive a été placée dans la montée finale par la Championne olympique de contre-la-montre qui se voit ainsi récompensée par sa première victoire en Coupe du Monde. Mais Vos n'a pas tout perdu puisqu'elle est désormais leader du challenge, Emma Johansson ayant terminé 5ème, au sein du premier peloton qui a terminé avec 47 secondes de retard sur Armstrong et Vos. Du côté des françaises on remarquera la présence d'Edwige Pitel (17ème) et Jeannie Longo (20ème)  dans ce premier groupe.
Retrouvez toutes les photos de l'épreuve prochainement sur le site Petitesreines.

Résultats:

1 Kirstin Armstrong Savola (USA) Cervélo TestTeam 3.30.19 (38.74 km/h)
2 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.47
4 Andrea Bosman (Ned) National Team Netherlands
5 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
6 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
7 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
8 Linda Villumsen (Den) Team Columbia Highroad Women
9 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
10 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
11 Regina Bruins (Ned) Cervélo TestTeam
12 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs
13 Yulia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
14 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
15 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
17 Edwige Pitel (Fra) National Team France
18 Claudia Häusler (Ger) Cervélo TestTeam
19 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
20 Jeannie Longo (Fra) National Team France
21 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
22 Julie Beveridge (Can) National Team Canada
23 Emma Pooley (GBr) Cervélo TestTeam 1.14
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
25 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 1.21
26 Christine Majerus (Lux) National Team Luxembourg 2.18
27 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 4.36
28 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - LTO 7.37
29 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
30 Joelle Numainville (Can) National Team Canada 11.34
31 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
32 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
33 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO
34 Victoria Withelaw (Aus) Vision 1 Racing
35 Karin Aune (Swe) Fenixs
36 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
37 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing
38 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
39 Carolyn Cartmill (Can) National Team Canada
40 Chantal Blaak (Ned) National Team Netherlands
41 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
42 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
43 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 11.38
44 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
45 Veronica Andréasson (Swe) Bigla Cycling Team
46 Edita Pucinskaite (Ltu) Team Cmax Dila'
47 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team
48 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
49 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
50 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
51 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
Hors délai:
Heather Logan (Can) National Team Canada
Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi
Eugenie Mermillod (Fra) National Team France
Fanny Riberot (Fra) National Team France
Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
Flavia M. Olivira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
Emma Silversides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
Moriah Mc Gregor (Can) National Team Canada
Daniela Pintarelli (Aut) National Team Austria
Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Suzanne Van Veen (Ned) National Team Netherlands
Virginia Hennig (Ger) National Team Germany
Lucinda Brand (Ned) National Team Netherlands
Laura Dittmann (Ger) National Team Germany
Bernadette Schober (Aut) National Team Austria
Monika Schachl (Aut) National Team Austria
Denise Zuckermandel (Ger) National Team Germany
Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dila'
Anne-Marie Schmitt (Lux) National Team Luxembourg
Nathalie Lamborelle (Lux) National Team Luxembourg
Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam
Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint
Katherine Bates (Aus) Team Columbia Highroad Women
Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - LTO
Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
Sarah Düster (Ger) Cervélo TestTeam
Paulina Brzezna (Pol) Red Sun Cycling Team
Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
Corine Hierckens (Bel) Fenixs
Debby Van Den Berg (Ned) Vision 1 Racing
Chantal Beltman (Ned) Team Columbia Highroad Women
Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
Abandons:
Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia Highroad Women
Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - LTO
Angela Hennig (Ger) DSB Bank - LTO
Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team
Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi
Helen Wyman (GBr) Vision 1 Racing
Gabriella Day (GBr) Vision 1 Racing
Elise Depoorter (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
Arien Torsius (RSA) Team Cmax Dila'
Elonora Spaliviero (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
Daiwa Tuslaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
Simon Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
Suzie Godart (Lux) Fenixs
Alice Marmorini (Ita) Fenixs
Erika Vilunaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
Giulia Lazzernini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
Alessia Quarta (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
Eleonora Soldo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Stefanie Degle (Ger) National Team Germany
Franziska Merten (Ger) National Team Germany
Silke Schrattenecker (Aut) National Team Austria
Viktoria Berger (Aut) National Team Austria
Jenny Trew (Can) National Team Canada
Monique Ludovicy (Lux) National Team Luxembourg
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
10 mai 2009 7 10 /05 /mai /2009 10:19
Jeannie Longo va participer au Tour de Berne, 5ème manche de la Coupe du Monde, qui a lieu aujourd'hui en Suisse. Elle va prendre le départ l'épreuve sous les couleurs de l'équipe de France aux côtés d'Edwige Pitel, Fanny Riberot et Eugénie Mermillod.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
22 avril 2009 3 22 /04 /avril /2009 20:59

1 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 210 pts
2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank - LTO 192
3 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 104
4 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Highroad Women 96
5 Kirsten Wild (Hol) Cervelo TestTeam 88
6 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 61
7 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing 54
8 Chantal Blaak (Hol) Leontien.nl 53
9 Martine Bras (Hol) Selle Italia Ghezzi 53
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 49
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 45
12 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 38
13 Sarah Düster (All) Cervelo TestTeam 37
14 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 37
15 Claudia Häusler (All) Cervelo TestTeam 35
16 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 30
17 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 27
18 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 26
19 Andrea Bosman (Hol) Leontien.nl 25
20 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 21
21 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 15
22 Marta Vila Josana Andreu (Esp) Team Cmax Dila' 11
23 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 10
24 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 10
25 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 10
26 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 10
27 Alexandra Wrubleski (Can) Team Columbia Highroad Women 9
28 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 9
29 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 9
30 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 9
31 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 8
32 Linda Melanie Villumsen (Dan) Team Columbia Highroad Women 7
33 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 6
34 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs 6
35 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 5
36 Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 5
37 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 5
38 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 5
39 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing 4
40 Janel Holcomb (USA) US National Team 2
41 Alexandra Greenfield (GBr) Great Britain 2
42 Annemiek Van Vleuten (Hol) DSB Bank - LTO 2
43 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets 1
44 Lucinda Brand (Hol) Leontien.nl 1
45 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO 1
46 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 1

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article