Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

22 avril 2009 3 22 /04 /avril /2009 17:51
La Flèche Wallonne a été remportée par Marianne Vos (DSB Bank - LTO) qui s'est imposée avec 6 secondes d'avance sur Emma Johansson et 10 sur Claudia Haüsler. La néerlandaise inscrit son nom au palmarès de l'épreuve pour la troisième année consecutive, égalisant ainsi les records de Fabiana Luperini (1998, 2001, 2002) et Nicole Cooke (2003, 2005 et 2006). Du côté des françaises, Christel Ferrier-Bruneau s'est classée 17ème à 48 secondes de Marianne Vos et Julie Krasniak 24ème. En revanche, ce fut une journée de galère pour Marina Jaunatre qui est la dernière concurrente - et néanmoins méritoire compte-tenu des très nombreux abandons- à avoir terminé l'épreuve dans les délais. Pour mémoire, l'ancienne championne de France Sonia Huguet avait remporté l'épreuve en 2004, c'est à ce jour la seule française à s'être imposée dans une épreuve de Coupe du Monde.

Résultats:

1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO 2.35.40 (37.77 km/h)

2 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0.06
3 Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam 0.10
4 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0.15
5 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.20
6 Nicole Cooke (GB) Vision 1 Racing 0.21
7 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0.22
8 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 0.28
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0.31
10 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0.33
11 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
12 Alexandra Wrubleski (Can) Team Columbia Highroad Women
13 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 0.38
14 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.39
15 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
16 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 0.45
17 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing 0.48
18 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs
19 Janel Holcomb (USA) US National Team
20 Alexandra Burchenkova (Rus) Russian Federation 0.59
21 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1.02
22 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.05
23 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 1.08
24 Julie Krasniak (Fra) French National Team 1.11
25 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.13
26 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women
27 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
28 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO 1.21
29 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 1.30
30 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1.37
31 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam 1.57
32 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - LTO 2.00
33 Paulina Brzezna (Pol) Red Sun Cycling Team
34 Edita Pucinskaite (Ltu) Team Cmax Dila' 2.02
35 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.05
36 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 2.09
37 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.11
38 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.12
39 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
40 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
41 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team
42 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 2.15
43 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
44 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl
45 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2.17
46 Karin Aune (Swe) Fenixs
47 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.21
48 Josien Van Den Heerik (Ned) Leontien.nl 2.22
49 Marlijn Binnendijk (Ned) Leontien.nl 2.25
50 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - LTO 2.28
51 Bianca Knoepfle (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
52 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.30
53 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 2.31
54 Kristin Sanders (USA) US National Team
55 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
56 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dila' 2.34
57 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
58 Ekaterina Novozhilova (Rus) Russian Federation 2.36
59 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - LTO
60 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 2.40
61 Suzanne Van Veen (Ned) Leontien.nl
62 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 2.47
63 Irina Molicheva (Rus) Russian Federation 2.50
64 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - LTO
65 Corine Hierckens (Bel) Fenixs
66 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
67 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 3.14
68 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 3.40
69 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 3.55
70 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 4.32
71 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 4.57
72 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 5.19
73 Yulia Blindyuk (Rus) Russian Federation 5.43
74 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 6.50
75 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 6.53
76 Eugenie Mermillod (Fra) French National Team
77 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 7.01
78 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 7.16
79 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
80 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 7.23
81 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 7.39
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 18:54
Emma Johansson
Deuxième au Trofeo Binda, troisième au Tour des Flandres, Emma Johansson (Red Sun Cycling Team) s'est imposée aujourd'hui dans la 3ème épreuve de la Coupe du Monde, disputée à Drenthe (Pays-Bas) sur 138 km. Elle a battu au sprint Loes Gunnewijk, Chantal Blaak, Sarah Düster, Grace Verbeke, et Eva Lutz. Le sprint du peloton a été remporté par l'allemande Ina-Yoko Teutenberg.
Grâce à cette belle victoire, Emma Johansson s'empare du maillot de leader de la Coupe du Monde dont la prochaine épreuve sera la Flèche Wallonne le 22 avril.




Résultats:

1 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 3.26.08 (40,168 km/h)

2 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
3 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
4 Sarah Düster (Ger) Cervélo TestTeam
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
6 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 0.07
8 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
9 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
10 Kirsten Wild (Ned) Cervélo TestTeam
11 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
12 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
13 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
14 Giorgia Bronzini (Ita) Italian National Team
15 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
17 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
18 Catherine Hare Williamson (GBr) Fenixs
19 Alexandra Greenfield (GBr) Great Britain National Team
20 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl
21 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
22 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
23 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
24 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
25 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi
26 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
27 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
28 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
29 Kacey Manderfield (USA) USA National Team
30 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint
31 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl
32 Christiane Soeder (Aut) Cervélo TestTeam 0.15
33 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.20
34 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0.22
35 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
36 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
37 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
38 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - LTO 0.30
39 Monia Baccaille (Ita) Italian National Team
40 Eleonora Van Dijk (Ned) Columbia-Highroad 1.20
41 Kimberly Anderson (USA) Columbia-Highroad
42 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - LTO
43 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - LTO 1.50
44 Chantal Beltman (Ned) Columbia-Highroad
45 Lucy Martin (GBr) Great Britain National Team 3.21
46 Allessandra Borchi (Ita) Italian National Team
47 Karin Aune (Swe) Fenixs
48 Francesca Faustini (Ita) Team Dila' Kuota
49 Marta Tagliaferro (Ita) Italian National Team
50 Emma Silversides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
51 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
52 Anne Arnouts (Bel) Red Sun Cycling Team
53 Catrine Josefsson (Swe) Bizkaia - Durango
54 Flavia Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
55 Roxanne Knettemann (Ned) Dutch National Team
56 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Dila' Kuota
57 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
58 Anne Eversdijk (Ned) Dutch National Team
59 Carmen Mcnellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
60 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
61 Moniek Rotmensen (Ned) Red Sun Cycling Team
62 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango
63 Alley Stacher (USA) USA National Team
64 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
65 Janel Holcomb (USA) USA National Team
66 Sharon Van Essen (Ned) Dutch National Team 3.24
67 Linda Villumsen (Den) Columbia-Highroad
68 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
69 Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam
70 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
71 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
72 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
73 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
74 Lea Davison (USA) USA National Team
75 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
76 Marit Huisman (Ned) Leontien.nl
77 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO 4.03
78 Sandra Dietl (Ger) Cervélo TestTeam 6.08
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
11 avril 2009 6 11 /04 /avril /2009 21:55
La prochaine épreuve de la Coupe du Monde aura lieu lundi aux Pays-Bas. Après deux épreuves, 23 coureuses ont marqué des points au classement général dont les deux françaises Marina Jauntare et Sophie Creux. Marianne Vos reste en tête du classement mais avec seulement 10 points d'avance sur Johansson, 20 sur Teutenberg et 25 sur Wild. A ce stade, mathématiquement, seule l'une des 9 premières du classement ci-dessous pourra endosser le maillot de leader au terme de la 3ème épreuve.

Classement général provisoire de la Coupe du Monde à l'issue des 2 premières épreuves:

1 Marianne Vos 120 points
2 Emma Johansson 110 pts
3 Ina-Yoko Teutenberg 100 pts
4 Kirsten Wild 95 pts
5 Kristin Armstrong 40 pts
6 Eva Lutz 34 pts
7 Martine Bras 33 pts
8 Nicole Cooke 30 pts
9 Loes Gunnewijk 29 pts
10 Yulia Martissova 18 pts
11 Suzanne De Goede 15 pts
12 Chantal Blaak 10 pts
12 Noemi Cantele 10 pts
14 Marina Jaunatre 9 pts
15 Grace Verbeke 8 pts
16 Catherine Delfosse 7 pts
16 Trixi Worrack 7 pts
18 Andrea Bosman 6 pts
18 Susanne Ljungskog 6 pts
20 Sophie Creux 5 pts
20 Christiane Soeder 5 pts
22 Linda Villumsen Serup 4 pts
23 Tania Belvederesi 3 pts
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
5 avril 2009 7 05 /04 /avril /2009 20:35

Ina-Yoko Teutenberg s'est imposée au sprint dans le Tour des Flandres où elle a battu Kirsten Wild et Emma Johansson. Marianne Vos conserve la tête du classement général de la Coupe du Monde après deux épreuves (Trofeo Binda et Tour des Flandres).

 

Résultats:

 

1 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 3.30.12 (38.849 km/h)
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Testteam
3 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
4 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
5 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
6 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
11 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
13 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Testteam
14 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
16 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0.06
17 Sarah Düster (Ger) Cervelo Testteam
18 Kristin Armstrong (USA) Cervelo Testteam
19 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.01
20 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank - Nederland Bloeit
21 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team
22 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
23 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Dila' Kuota
24 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs
25 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - LTO
26 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
27 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Vision 1 Racing
28 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
29 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
30 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - LTO
31 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
32 Edita Pucinskaite (Ltu) Team Dila' Kuota
33 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Testteam
34 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
35 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
36 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
37 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
38 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
39 Jessica Allen (GBr) Great Britain National Team
40 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
41 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
42 Alexandra Wrubleski (Can) Columbia-Highroad
43 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl
44 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl
45 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
46 Kimberly Anderson (USA) Columbia-Highroad
47 Linda Villumsen Serup (Den) Columbia-Highroad
48 Lea Davison (USA) USA National Team
49 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Claudia Häusler (Ger) Cervelo Testteam
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
52 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.03
53 Karin Aune (Swe) Fenixs
54 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK
55 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi
56 Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi
57 Carmen Mcnellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
58 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
59 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
60 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
61 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
62 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
63 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
65 Luise Keller (Ger) Columbia-Highroad
66 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
67 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 4.54
68 Katie Colclough (GBr) Great Britain National Team
69 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
70 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
71 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa - ELK
72 Ree Monique Van De (Ned) Leontien.nl
73 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team
74 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
75 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
76 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - LTO
77 Chantal Beltman (Ned) Columbia-Highroad
78 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
79 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
80 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi
81 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
82 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - LTO
83 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 7.12

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
29 mars 2009 7 29 /03 /mars /2009 19:34

La Coupe du Monde 2009 débutait aujourd'hui en Italie par le Trofeo Alfredo Binda qui s'est couru sous la pluie. L'épreuve a été remportée par Marianne Vos (équipe nationale des Pays-Bas) qui a battu au sprint Emma Johansson (Red Sun Cycling) et Kristin Armstrong. Marina Jaunatre s'est classée 9ème. Retrouvez un album photos complet de l'épreuve sur Petitesreines.

Résultats:

1 Marianne Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 3.18.02 (36.350 km/h)

2 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team

3 Kristin Armstrong (USA) Cervélo TestTeam 3.34

4 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung

5 Kirsten Wild (Hol) Cervélo TestTeam 4.15

6 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint

7 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung

8 Chantal Blaak (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

9 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France

10 Martine Bras (Hol) Selle Italia Ghezzi

11 Cathrine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

12 Andrea Bosman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

13 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

14 Linda Villumsen (Dan) Team Columbia-Highroad Women

15 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago

16 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi

17 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

18 Sarah Düster (All) Cervélo TestTeam

19 Annemiek Van Vleuten (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

20 Alice Marmorini (Ita) Fenixs

21 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing

22 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

23 Marta Vila Josana Andreu (Esp) Team Dila' Kuota

24 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team

25 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team

26 Kristin McGrath (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

27 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing

28 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint

29 Evelyn Arys (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

30 Martina Ruzickova (Tch) Team Uniqa - ELK

31 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team

32 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team

33 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

34 Rosane Kirk (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox

35 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Testteam

36 Claudia Häusler (All) Cervélo TestTeam

37 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

38 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

39 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung

40 Anne Karin (Sue) Fenixs

41 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK

42 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia-Highroad Women

43 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi

44 Lea Davison (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team

46 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

47 Bianca Knopfle (All) Equipe Nürnberger Versicherung

48 Luise Keller (All) Team Columbia-Highroad Women

49 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

50 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

51 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi

52 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team

53 Emma Pooley (GBr) Cervélo Testteam

Abandons:

Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing

Katherine Bates (Aus) Team Columbia-Highroad Women

Marlen Johrend (All) Equipe Nürnberger Versicherung

Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team

Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team

Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi

Marina Romoli (Ita) Selle Italia Ghezzi

Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint

Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint

Paulina Brzezna (Pol) Red Sun Cycling Team

Mascha Pijnenborg (Hol) Red Sun Cycling Team

Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team

Iturriagaechevarria Eneritz Mazaga (Esp)

Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

Debby Van den Berg (Hol) Vision 1 Racing

Gabriella Day (GBr) Vision 1 Racing

Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing

Elise Depoorter (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

Edita Pucinskaite (Ltu) Team Dila' Kuota

Alice Donadoni (Ita) Team Dila' Kuota

Saneila Biagi (Ita) Team Dila' Kuota

Francesca Faustini (Ita) Team Dila' Kuota

Silvia Tirado Marquez (Esp) Team Dila' Kuota

Daiva Tuslaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Clemilda Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo

Uenia Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo

Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs

Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs

Catherine Williamson (GBr) Fenixs

Nadejda Vlasova (Rus) Fenixs

Erika Vilunaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox

Flavia Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox

Carmen Mc Nellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox

Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox

Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa - ELK

Manuela Grunzweil (Aut) Team Uniqa - ELK

Stefanie Degle (All) Team Uniqa - ELK

Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Hanna Amend (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Virginia Hennig (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Jana Schemmer (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Anna Bianca Schnitzmeier (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Denise Zuckermandel (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Adrie Visser (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

Monique Van De Ree (Hol) Leontien.nl

Ally Stacher (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

Jessica Phillips (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

Emmanuelle Merlot (Fra) Equipe Nationale de France

Béatrice Thomas (Fra) Equipe Nationale de France

Melanie Bravard (Fra) Equipe Nationale de France

Audrey Cordon (Fra) Equipe Nationale de France

Ine Beyen (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Sjoukje Dufoer (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Maaike Polspoel (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Tine Ghyselinck (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Loes Sels (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Katrien Van Looy (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Polona Batagelj (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Ziva Verbic (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Andreja Godec (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Tjasa Rutar (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Alenka Novak (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Ajda Opeka (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Monika Kiraly (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Anita Kenyo (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Simon Veronika Katonane (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Sara Vidakovich (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Adrienn Gyurjan (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
28 mars 2009 6 28 /03 /mars /2009 20:21

La Coupe du Monde Féminine débute demain en Italie avec le Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio. L'épreuve se déroulera sur deux circuits, le premier d'une distance de 34 km sera à parcourir deux fois et le second circuit sera à parcourir trois fois pour une distance totale de 120 km. Pas moins de 135 participantes réparties en 24 équipes sont annoncées au départ. dont les 3 dernières lauréates de l'épreuve: Emma Pooley (2008), Nicole Cooke (2005 et 2007) et Regina Schleicher (2006).

Liste des engagées:

TEAM COLUMBIA HIGH ROAD WOMEN:
Katherine Bates (Aus)
Chantal Beltman (Hol)
Luise Keller (All)
Linda Villumsen (Dan)

CERVELO TEST TEAM:
Emma Pooley (GB)
Kristin Armstrong (USA)
Kirsten Wild (Hol)
Sarah Duster (All)
Claudia Haüsler (All)
Christiane Soeder (Aut)

EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG:
Suzanne De Goede (Hol)
Marlen Johrend (All)
Bianca Purat (All)
Eva Lutz (All)
Regina Schleicher (All)
Trixi Worrack (All)

BIGLA CYCLING TEAM:
Nicole Brändli (Sui)
Noemi Cantele (Ita)
Jenifer Hohl (All)
Bettina Kuhn (Sui)
Karin Thürig (Sui)
Modesta Vzesniauskaite (Ltu)

SELLE ITALIA GHEZZI
Fabiana Luperini (Ita)
Gloria Presti (Ita)

Martine Bras (Hol)

Oxana Kozonchuk (Rus)

Marina Romoli (Ita)

Sigrid Corneo (Slo)

GAUSS RDZ ORMU -COLNAGO

Tatiana Antoshina (Rus)

Tania Belvederesi (Ita)

Martina Corazza (Ita)
Yulia Martisova (Rus)
Emmanuela Azzini (Ita)
Eleonora Suelotto (Ita)

TEAM FLEXPOINT
Suzanne Ljungskog (Sue)
Trine Schmidt (Dan)
Loes Gunnewijk (Hol)
Iris Slappendel (Hol)

RED SUN CYCLING TEAM
Emma Johansson (Sue)
Paulina Brzezna (Pol)
Ludivine Henrion (Bel)
Mascha Pijnenborg (Hol)
Laure Werner (Bel)
Petra Dijkman (Hol)

SAFI PASTA ZARA TITANEDI
Alona Andruk (Ukr)
Elena Berlato (Ita)
Inga Cilvinaite (Ltu)
Eneritz Iturriagaetxebarria (Esp)
Eleonora Patuzzo (Ita)
Diana Ziliute (Ltu)

VISION 1 RACING
Nicole Cooke (GB)
Vicky Whitelaw (Aus)
Debby van den Berg (Hol)
Gabriella Day (GB)
Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
Aurore Verhoeven (Fra)

LOTTO BELISOL LADIESTEAM
Emma Silverside (GB)
Catherine Delfosse (Bel)
Elise Depoorter (Bel)
Rochelle Gilmore (Aus)
Kim Schoonbaert (Bel)
Graca Verbeke (Bel)

TEAM CMAX DILA
Edita Pucinskaite (Ltu)
Marta Vilajosana Andreu (Esp)
Alice Donadoni (Ita)
Saneila Biagi (Ita)
Francesca Faustini (Ita)
Silvia PMarquez Tirado (Esp)

USC CHIRIO FORNO D'ASOLO
Daiva Tuslaite (Ltu)
Edita Unguryte (Ltu)
Egle Zablockyte (Ltu)
Clemilda Silva Fernandez (Bre)
Uenia Souza Fernandez (Bre)
Edita Janeliunaite (Ltu)

FENIXS
Karin Aune (Sue)
Natalia Boyarskaya (Rus)
Urte Juodvalkyte (Ltu)
Alice Marmorini (Ita)
Catherine Williamson (GB)
Nadejda Vlasova (Rus)

S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX
Erika Vilunaite (Ltu)
Rosane Kirsh (Bre)
Flavia Oliveira (USA)
Carmen Mc Nellis (USA)
Carly Hibberd (Aus)
Giulia Lazzerini (Ita)

TEAM UNIKA-ELK
Daniela Pintarelli (Aut)
Martina Ruzickova (Tch)
Bernadette Schober (Aut)
Manuela Grunzweil (Aut)
Stefanie Degle (All)

TOP GIRLS FASSA BORTOLO RAXY LINE
Valentina Carretta (Ita)
Chiara Rozzini (Ita)
Alessandra D'Ettore (Ita)
Jennifer Fioro (Ita)
Laura Pisaneschi (Ita)
Francesca Tognali (Ita)

EQUIPE NATIONALE D'ALLEMAGNE
Hanna Amend (All)
Virginia Hennig (All)
Jana Schemmer (All)
Ana Bianca Schnitzmeier (All)
Denise Zuckermandel (All)

EQUIPE NATIONALE DES PAYS-BAS
Marianne Vos (Hol)
Andrea Bosman (Hol)
Adrie Visser (Hol)
Annemiek van Vleuten (Hol)
Chantal Blaak (Hol)
Monique van de Ree (Hol)

EQUIPE NATIONALE DES ETATS-UNIS
Lea Davison (USA)
Ally Stacher (USA)
Kristin Mc Grath (USA)
Jessica Phillips (USA)

EQUIPE NATIONALE DE FRANCE
Marina Jaunatre (Fra)
Emmanuelle Merlot (Fra)
Béatrice Thomas (Fra)
Mélanie Bravard (Fra)
Audrey Cordon (Fra)
Sophie Creux (Fra)


EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE
Ine Beyen (Bel)
Sjoukje Dufoer (Bel)
Maaike Polspoel (Bel)
Tine Ghyselinck (Bel)
Loes Sels (Bel)
Katrien van Looy (Bel)

EQUIPE NATIONALE DE SLOVENIE
Polona Batagelj (Slo)
Ziva Verbic (Slo)
Andreja Godec (Slo)
Petra Zrimsek (Slo)
Alenka Novak (Slo)
Ajda Opeka (Slo)

EQUIPE NATIONALE DE HONGRIE

Monika Kiraly (Hun)
Anita Kenyo (Hun)
Veronika Katonane Simon (Hun)
Sara Vidakovich (Hun)
Adrienn Gyurjan (Hun)


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
19 octobre 2008 7 19 /10 /octobre /2008 19:38
Le site genosamp.com révèle que pour sa 11ème édition, la Coupe du Monde de cyclisme féminin devrait comporter 10 manches, dont la 1ère serait disputée en Italie au mois de mars et la dernière en Allemagne. Si cette information était confirmée, cela signifierait qu'il n'y aurait aucune manche disputée en Australie, et ce pour la 1ère fois depuis la création du trophée en 1998.


Calendrier provisoire de la Coupe du Monde 2009:

29 Mars: Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio (Italie)
5 Avril: Ronde Van Vlaarderen / Tour des Flandres (Belgique)
13 Avril: Unive Ronde van Drenthe (Pays-Bas)
22 Avril: La Flèche Wallonne (Belgique)
10 Mai: Berner - Rundfahrt - Tour de Berne (Suisse)
30 Mai: La Coupe du Monde Cycliste Feminine de Montréal (Canada)
31 Juillet: Open de Suede Valgarda CLM par équipe (Suède)
02 Août: Open de Suede Valgarda (Suède)
22 Août: GP de Plouay - Bretagne (France)
13 Septembre: Rund um die Nurberger Altstadt (Allemagne)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
14 septembre 2008 7 14 /09 /septembre /2008 17:45
La 11ème et dernière épreuve de la Coupe du Monde avait lieu aujourd'hui en Allemagne à Nuremberg à l'occasion de la Rund um die Nürnberger Altstadt. L'épreuve a été remporté par Judith Arndt (Team Columbia) qui s'est imposée en solitaire. Monica Holler (Bigla Cycling Team) a remporté le sprint du premier groupe de poursuivantes où figuraient notamment Marianne Vos, Suzanne De Goede et Susanne Ljungskog.

Au terme des 11 épreuves, Judith Arndt remporte la Coupe du monde pour la 1ère fois de sa carrière. Après la victoire de Petra Rossner en 2002, elle est la 2ème allemande à inscrire son nom au palmarès du challenge mondial.


Résultats de la Rund um die Nürnberger Altstadt:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 3.14.01
2 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.02
3 Kirsten Wild (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
4 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank
5 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
6 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
8 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women
9 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint
10 Karin Aune (Sue) Team Uniqa
11 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 1.14
12 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.49
13 Chantal Blaak (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
14 Liesbeth Bakker (Hol) Vrienden Van Het Platteland
15 Claudia Meyer (All) Team Stuttgart
16 Romy Kasper (All) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Sarah Grab (Sui) Team Specialized Designs For Women
18 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 2.53
19 Denise Zuckermantel (All) Team Stuttgart 4.57
20 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank
21 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 8.31
22 Adriene Snijder (Hol) Team Flexpoint
23 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa
24 Jaccolien Wallaard (Hol) Vrienden Van Het Platteland
25 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
26 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team
27 Martina Zwick (All) Team Team Koga-Miyataa-Miyata
28 Monique Van de Ree (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
29 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
30 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
31 Annemiek Van Vleuten (Hol) Vrienden Van Het Platteland
32 Samantha Galassi (Ita) Fenixs
33 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
34 Birgit Soellner (All) Team Koga-Miyata
35 Elise Van Hage (Hol) Team Flexpoint
36 Tine Ghyseinck (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies
37 Anna-M. Beyer (All) Team Stuttgart
38 Linn Trop (Nor) Equipe Nationale de Norvège
39 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
40 Pelin Cinzin (Aut) Elk Haus
41 Froeydis Waersted (Nor) Equipe Nationale de Norvège
42 Lisa Brennauer (All) Equipe Nationale d'Allemagne
43 Stefanie Degle (All) Elk Haus
44 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
45 Elin Fylkesnes (Nor) Equipe Nationale de Norvège
46 Rosemarie Mayer (All) Team Koga-Miyata
47 Martina Ruzickova (Cze) Elk Haus
48 Sandra Dietel (All) Team Stuttgart
49 Lisa-Marie Degle (All) Elk Haus
50 Suzie Godart (Lux) Fenixs
51 Andrea Knecht (Sui) Team Specialized Designs For Women
52 Marlen Joehrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne
53 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Team Specialized Designs For Women
54 Manuela Gruenzweil (Aut) Elk Haus
55 Kristine Saastad (Nor) Equipe Nationale de Norvège
56 Carline Woeien (Nor) Equipe Nationale de Norvège
57 Jana Suess (All) Team Koga-Miyata
58 Gabrielle Roovers (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
59 Nicole Mader (All) Team Stuttgart
60 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
61 Monika Furrer (Sui) Team Specialized Designs For Women
62 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa
63 Stephanie Borchers (All) Team Stuttgart
64 Martine Bras (Hol) Vrienden Van Het Platteland
65 Stephanie Pohl (All) Equipe Nationale d'Allemagne 8.37
66 Angela Hennig (All) Team DSB Bank
67 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
68 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa
69 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
70 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
71 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint
72 Tanja Hennes (All) Team Specialized Designs For Women
73 Saskia Elemans (Hol) Team Flexpoint
74 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women
75 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women
76 Marit Huisman (Hol) Vrienden Van Het Platteland
Abandons:
Evelien Bekkering (Hol) Team DSB Bank
Luise Keller (All) Team Columbia Women
Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs
Lena Koeckerling (All) Equipe Nationale d'Allemagne
Alexandra Noehles (All) Team Koga-Miyata
Nicole Heine (All) Team Koga-Miyata
Non-partante:
Emma Pooley (GBr) Team Specialized Designs For Women


Classement général final de la Coupe du Monde:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 365 pts
2 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 232
3 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 182
4 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 125
5 Emma Pooley (GBr) Team Specialized Designs For Women 117
6 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 114
7 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 109
8 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 105
9 Marta Bastianelli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 101
10 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 100
11 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 90
12 Kristin Armstrong (USA) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 88
13 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 87
14 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 85
15 Luise Keller (All) Team Columbia Women 80
16 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 75
17 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team 71
18 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 71
19 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 70
20 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 65
21 Oenone Wood (Aus) Team Columbia Women 61
22 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 60
23 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 60
24 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia 57
25 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 55
26 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 53
27 Emma Rickards (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 53
28 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 53
29 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 48
30 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 48
31 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 46
32 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 44
33 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 40
34 Liesbeth De Vocht (Bel) Vrienden Van Het Platteland 40
35 Carla Ryan (Aus) Australie 39
36 Martine Bras (Hol) Vrienden Van Het Platteland 39
37 Leigh Hobson (Can) Canada 35
38 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 35
39 Angela Henning (All) Team DSB Bank 35
40 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women 35
41 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 35
42 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 34
43 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 34
44 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 34
45 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 30
46 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint 30
47 Nikki Egyed (Aus) Vrienden Van Het Platteland 29
48 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 28
49 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 27
50 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 27
51 Julie Krasniak (Fra) France 24
52 Anne Samplonius (Can) Canada 24
53 Nicole Cooke (GBr) Team Halfords Bikehut 24
54 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 24
55 Karin Aune (Sue) Team Uniqa 24
56 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 23
57 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 23
58 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 23
59 Liesbeth Bakker (Hol) Vrienden Van Het Platteland 23
60 Chantal Blaak (Hol) AA-Drink Cycling Team 23
61 Sara Mustonen (Sue) Team Cmax Dila 21
62 Tiffany Cromwell (Aus) Australie 21
63 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 20
64 Trine Schmidt (Dan) Menikini - Selle Italia 20
65 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 20
66 Irene Van Dan Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team 19
67 Sofie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 17
68 Joanne Kiesanowski (NZl) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 17
69 Regina Bruins (Hol) Pays-Bas17
70 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 16
71 Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 16
72 Marit Huisman (Hol) Vrienden Van Het Platteland 16
73 Annemiek Van Vleuten (Hol) Vrienden Van Het Platteland 16
74 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 15
75 Lorian Graham (Aus) Vrienden Van Het Platteland 15
76 Gina Grain (Can) Webcor Builders Cycling Team 15
77 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team 15
78 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team 15
79 Latoya Brulee (Bel) AA-Drink Cycling Team 15
80 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 14
81 Lieselot Decroix (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 13
82 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 13
83 Angela Brodtka (All) Team DSB Bank 13
84 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 13
85 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango 13
86 Jennie Stenerhag (Sue) Suède 13
87 Isabelle Söderberg (Sue) Suède 13
88 Avalo Lyngbaek (Sue) Suède 13
89 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 12
90 Vicki Whitelaw (Aus) Australie 12
91 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 12
92 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 12
93 Kristine Saastad (Nor) Norvège 11
94 Fröydis Waerstad (Nor) Norvège 11
95 Caroline Wöien (Nor) Norvège 11
96 Elin S. Fylkesnes (Nor) Norvège 11
97 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 10
98 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 10
99 Lauren Franges (USA) Etats-Unis 9
100 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 9
101 Sophie Creux (Fra) France 9
102 Peta Mullens (Aus) Australie 9
103 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
104 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
105 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
106 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
107 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 8
108 Carly Hibberd (Aus) Australie 8
109 Helja Korhonen (Fin) Finlande 8
110 Lotta Lepistö (Fin) Finland 8
111 Riina Miettinen (Fin) Finlande 8
112 Anne Rautio (Fin) Finlande 8
113 Anita Valen De Vries (Nor) Team Flexpoint 6
114 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 6
115 Claudia Meyer (All) Team Stuttgart 6
116 Maryline Salvetat (Fra) France 5
117 Alison Powers (USA) Etats-Unis 5
118 Romy Kasper (All) Allemagne 5
119 Felicia Gomez (Can) Canada 4
120 Monika Schachl (Aut) Team Uniqa 4
121 Carissa Wilkes (NZl) Nouvelle-Zélande 4
122 Sarah Grab (Sui) Team Specialized Designs For Women 4
123 Béatrice Thomas (Fra) France 3
124 Carlee Taylor (Aus) Australie 3
125 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 3
126 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 3
127 Giuseppina Grassi Herrera (Mex) Mexico 2
128 Tina Mayolo Pic (USA) Vrienden Van Het Platteland 2
129 Denise Zuckermantel (All) Team Stuttgart 2
130 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung 1
131 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 1
132 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 1
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
24 août 2008 7 24 /08 /août /2008 18:15
Fabiana Luperini (Menikini Selle Italia a remporté le GP de Plouay, 10ème manche de la Coupe du Monde en battant au sprint l'allemande Luise Keller (Team Columbia Women). Un premier peloton où figuraient 4 françaises (Julie Krasniak, Béatrice Thomas, Edwige Pitel et Karine Gautard) a fini à 31" du duo de tête.


Résultats:

1 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 3.16.49 (34.936 km/h)

2 Luise Keller (Ger) Team Columbia Women
3 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0.31
4 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Women
5 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland
6 Julie Krasniak (Fra) Equipe de France
7 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
8 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
10 Emma Johansson (Swe) AA-Drink Cycling Team
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
12 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint
13 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
14 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
15 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe d'Australie
16 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
17 Irene Van Den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team
18 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
19 Lieselot Decroix (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
20 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
21 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
22 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women
23 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
24 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
25 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia Women
26 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 0.51
27 Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint 0.53
28 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
29 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 1.17
30 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 1.34
31 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team
32 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
33 Joanne Kiesanowski (NZl) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 4.28
34 Sarah Düster (Ger) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
35 Karen Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
36 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia
37 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 5.53

Hors-délai:
Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland 23.02
Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie 18.48
Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 23.02
Kathryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 18.48
Maja Adamsen (Den) Team Cmax Dila 23.02
Pascale Shnider (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team

Abandons:
Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
Linda Villumsen (Den) Team Columbia Women
Anke Wichmann (Ger) Team Columbia Women
Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia
Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia
Iise Geldhof (Bel) Equipe de Belgique
Hannah Verhaege (Bel) Equipe de Belgique
Maaike Polspoel (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team
Latoya Bruleé (Bel) AA-Drink Cycling Team
Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
Liesbeth De Vocht (Bel) Vrienden Van Het Platteland
Marit Huisman (Ned) Vrienden Van Het Platteland
Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland
Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Laura Thompson (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Kerrianne Torkler (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Yvette Hill-Willis (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope
Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope
Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
Leonie Burford (Aus) Equipe d'Australie
Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia
Fabienne Gautier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne
Aurore Jeudy (Fra) Team Lot-et-Garonne
Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne
Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne
Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz
Magali Le Floch (Fra) Equipe de France
Magali Mocquery (Fra) Equipe de France
Aodez Le Fourn (Fra) Equipe de France
Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint
Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
Adriene Snijder (Ned) Team Flexpoint
Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
2 août 2008 6 02 /08 /août /2008 08:19
La 9ème manche de la Coupe du Monde avait lieu hier en Suède, il s'agissait de la seconde manche de l'Open de Suède Vargarda, un contre-la-montre par équipe. Les concurrentes de Cervélo Lifeforce (Priska Doppmann, Karin Thürig, Christiane Soeder, Sarah Düster, Carla Ryan et Pascale Schnider) ont parcouru les 32km du circuit en 38'56"7 soit une moyenne de 49,3km/h. L'équipe Columbia Women a terminé 2ème à plus d'une minute et les Nürnberger Versicherung 3ème.

La prochaine épreuve de la Coupe du Monde aura lieu en France le 24 août avec le GP de Plouay.


Résultats:

 1 Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 38.56.7 (49.3 km/h)
 Priska Doppmann (Sui)
 Karin Thürig (Sui)
 Christiane Soeder (Aut)
 Carla Ryan (Aus)

2 Team Columbia Women 40.10.2
Luise Keller (All)
Alexis Rhodes (Aus)
Ina-Yoko Teutenberg (All)
Linda Villumsen (Dan)

3 Equipe Nürnberger Versicherung 40.23.1
Charlotte Becker (All)
Suzanne De Goede (Hol)
Edita Pucinscaite (Ltu)
Larissa Kleinmann (All)

4 Team Flexpoint 40.26.4
Loes Gunnewijk (Hol)
Loes Markerink (Hol)
Trine Schmidt (Dan)
Iris Slappendel (Hol)

5 Vrienden van Het Platteland 40.52.9
Liesbet De Vocht (Bel)
An Van Rie (Bel)
Ellen Van Dijk (Hol)
Marit Huisman (Hol)
Annemiek Van Vleuten (Hol)
Liesbeth Bakker (Hol)

6 AA-Drink Cycling Team 41.37.8
Chantal Blaak (Hol)
Marlijn Binnendijk (Hol)
Kirsten Wild (Hol)
Irene Van Den Broek (Hol)
Laure Werner (Bel)
Latoya Brulée (Bel)

7 Team DSB Bank 41.42.1
Angela Hennig (All)
Tina Liebig (All)
Andrea Bosman (Hol)
Adrie Visser (Hol)

8 Suède 42.36.4
Karin Aune (Sue)
Catrine Josefsson (Sue)
Jennie Stenerhag (Sue)
Isabelle Söderberg (Sue)
Avalo Lyngbaek (Sue)

9 Menikini - Selle Italia 42.45.1
Oxana Kozonchuk (Rus)
Kori Seehafer (USA)
Marina Romoli (Ita)
Natalie Bates (Aus)

10 Norvège 43.13.7
Kristine Saastad (Nor)
Frøydis Meen Wærsted (Nor)
Caroline Wöien (Nor)
Elin Fylkesnes (Nor)

11 Bigla Cycling Team 43.50.4
Bettina Kuhn (Sui)
Monica Holler (Sue)
Andrea Thürig (Sui)
Veronica Andréasson (Sue)

12 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 44.27.5
Serena Danesi (Ita)
Laura Pisaneschi (Ita)
Francesca Tognali (Ita)
Anna Zugno (Ita)

13 Finlande 46.26.4
Heljä Korhonen (Fin)
Lotta Lepistö (Fin)
Riina Miettinen (Fin)
Anne Rautio (Fin)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article