Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

30 juillet 2008 3 30 /07 /juillet /2008 21:17
L'Open de Suède Vargarda, 8ème manche de la Coupe du Monde, a été remportée aujourd'hui par l'américaine Kori Kelley Seehafer (Menikini Selle Italia Maste Colors) qui a battu au sprint sa compatriote Kim Anderson (Columbia Women) dans un sprint à deux. L'allemande Charlotte Becker (Nürnberger Versicherung) s'est classée 3ème, devant Andrea et Karin Thürig et Erinne Willock. Quarante-six concurrentes ont terminécette épreuve où trente-neuf autres ont abandonné. Judith Arndt (Columbia Women) conserve la tête du classement général provisoire.


Résultats:

1 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 3.21.12 (43.5 km/h)
2 Kim Anderson (USA) Team Columbia Women
3 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.10
4 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
5 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team
6 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 1.13
7 Angela Henning (All) Team DSB Bank 2.43
8 Judith Arndt (All) Team Columbia Women
9 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
10 Martine Bras (Hol) Vrienden Van Het Platteland
11 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
12 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank
13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
14 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
15 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
16 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
17 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team
18 Liesbet De Vocht (Bel) Vrienden Van Het Platteland
19 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
20 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung
21 Karin Aune (Sue) Suède
22 Grete Treier (Est) Estonie
23 Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland
24 Sara Mustonen (Sue) Suède
25 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
26 Irene Van Dan Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team
27 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
28 Annemiek Van Vleuten (Hol) Vrienden Van Het Platteland
29 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
30 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team
31 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
32 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
33 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland
34 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint
35 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 2.52
36 Laura Lepasalu (Est) Estonie
37 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint
38 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
39 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
40 Tina Liebig (All) Team DSB Bank
41 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank
42 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia
43 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team
44 Luise Keller (All) Team Columbia Women
45 Linda Villumsen (Dan) Team Columbia Women
46 Veronica Andréasson (Sue) Bigla Cycling Team 9.25

Abandons:
Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women
Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
Liisa Ehrberg (Est) Estonie
Maris Nurm (Est) Estonie
Elise Van Hage (Hol) Team Flexpoint
Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint
Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Sara Muccioli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team
Chantal Blaak (Hol) AA-Drink Cycling Team
Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia
Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia
Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia
Liesbeth Bakker (Hol) Vrienden Van Het Platteland
Kristine Saastad (Nor) Norvège
Elin Fylkesnes (Nor) Norvège
Frøydis Meen Wærsted (Nor) Norvège
Tone Temtemoen (Nor) Norvège
Caroline Wöien (Nor) Norvège
Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team
Rebecca Much (USA) Webcor Builders Cycling Team
Pascale Schnider (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
Sharon Van Essen (Hol) Team DSB Bank
Linda Van Rijen (Hol) Team DSB Bank
Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Edita Pucinscaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
Catrine Josefsson (Sue) Suède
Isabelle Söderberg (Sue) Suède
Jennie Stenerhag (Sue) Suède
Avalo Lyngbaek (Sue) Suède
Heini Ilmarinen (Fin) Finlande
Heljä Korhonen (Fin) Finlande
Lotta Lepistö (Fin) Finlande
Riina Miettinen (Fin) Finlande
Anne Rautio (Fin) Finlande

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
31 mai 2008 6 31 /05 /mai /2008 23:16

L'allemande Judith Arndt (Team High Road Women) s'est imposée dans la Coupe du Monde de Montréal, brillament aidée par sa compatriote Ina-Yoko Teutenberg. Cette victoire lui permet de conforter son avance au classement général de la Coupe du Monde. Fabiana Luperini (Menikini Selle Italie), lauréate sortante de l'épreuve, a raté d'un cheveu une seconde victoire consécutive. Mais la grande gagnante du jour est la canadienne Leigh Hobson qui a surpris tout le monde en se classant 3ème, décrochant ainsi son passeport pour Pékin. La 1ère canadienne à se qualifier étant Alex Wrubleski, il restait une place à prendre. La pluie n'aura pas découragé les prétendantes canadiennes (et autres d'ailleurs) tant l'enjeu était important.


Résultats complets:

1 Judith Arndt (All) High Road Women 3.11.34 (34.452 km/h)
2 Fabiana Luperini (Ita) Menikini-Selle Italia Master colors
3 Leigh Hobson (Can) Equipe Nationale Canada 0.32
4 Sara Carrigan (Aus) Equipe Nationale Australie 0.34
5 Kristin Armstrong (USA) Cervelo-Lifeforce
6 Anne Samplonius (Can) Equipe Nationale Canada
7 Erinne Willock (Can) Webcor Builders
8 Emma Pooley (GBr) Specialized Designs for Women 0.38
9 Priska Doppman (Sui) Cervelo-Lifeforce 0.51
10 Nikki Egyed (Aus) Equipe Nationale Australie
11 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.53
12 Lauren Franges (USA) Team TIBCO 1.10
13 Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO 1.23
14 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
15 Chantal Beltman (Hol) High Road Women
16 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Felicia Gomez (Can) Aaron's Professional Cycling Team
18 Kimberly Anderson (USA) High Road Women
19 Giuseppina Grassi (Mex) Equipe Nationale Méxique
20 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders
21 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale Australie
22 Julie Beveridge (Can) Aaron's Professional Cycling Team
23 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini-Selle Italia Master colors 1.26
24 Monika Schachl (Aut) UNIQA 3.00
25 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia Master colors 9.11
26 Nathalie Bates (Aus) Menikini-Selle Italia Master colors 9.13
27 Karin Aune (Sue) UNIQA
28 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 9.15
29 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
30 Sarah Grab (Sui) Specialized Designs for Women
31 Victoria Bastide (Sue) Team TIBCO
32 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
33 Sue Schlatter (Can) EMD SERONO STEVENS
34 Rachel Heal (GBr) Team TIBCO
35 Patricia Schwager (Sui) Cervelo-Lifeforce
36 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
37 Oenone Wood (Aus) High Road Women
38 Lorian Graham (Aus) Equipe Nationale Australie
39 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale Australie
40 Yeugeniya Vysotska (Ukr) Equipe Nationale Ukraine 14.18
41 Johanne Cyr (Can) Equipe Cascades
42 Kristin Sanders (USA) Aaron's Professional Cycling Team 17.17
43 Bettina Hold (Can) Equipe Nationale Canada
44 Moriah Jo Macgregor (Can) Equipe Nationale Canada
45 Sarah Düster (All) Cervelo-Lifeforce
46 Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades
47 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
48 Sufen Ma (Chn) Giant Pro Cycling
49 Daniela Pintarelli (Aut) UNIQA
50 Jen Stephenson (Can) Ultralink
51 Svitlana Galyuk (Ukr) Equipe Nationale Ukraine 17.20


Classement général provisoire de la Coupe du Monde
(calcul officieux):

1 Judith Arndt (All) 242 points
2 Marianne Vos (Hol) 152 pts
3 Suzanne De Goede (Hol) 133 pts
...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
30 mai 2008 5 30 /05 /mai /2008 14:40

La canadienne Alex Wrubleski fêtera ses 24 ans le jour de la Coupe du Monde de Montréal (autrement dit demain). Un beau cadeau l'attendra vraissemblablement à l'issue de la course: une qualification pour les JO de Pékin. Il faudrait en effet que deux canadiennes se classent dans les 4 premières de l'épreuve pour priver Alex Wrubleski de Jeux olympiques. A moins d'une malchance incroyable, ce scénario semble peu probable. Après un début de saison exceptionnel (4ème de la Flèche Wallonne, 4ème du Tour de Berne, 6ème du Tour de Drenthe et 8ème du championnat du monde sur route 2007), Alex Wrubleski incarne l'avenir du cyclisme féminin canadien.

Dans un article intitulé "La route de Pékin passe par Montréal" et publié sur cyberpresse, Jean-François Bégin dresse un portrait rapide d'Alex Wrubleski et explique en quoi elle incarne l'avenir au Canada. Il rappelle les enjeux considérables que revêt cette épreuve pour la qualification aux JO. Une course qui pourrait être perturbée par la pluie, ce qui pourrait amener quelques coureuses à prendre des risques importants.

Vous pouvez lire cet excellent article
ici.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
29 mai 2008 4 29 /05 /mai /2008 19:45
Le Gouvernement du Québec soutient la Coupe du Monde Féminine de Montréal en lui attribuant une aide financière qui s'élève à 240.000 Dollars! Dans un communiqué du Gouvernement du Québec, Mme Normandeau, vice-Première Ministre et ministre des Affaires municipales et des Régions justifie cette aide par le fait que ces "compétitions de grande envergure réunissent l'élite mondiale du cyclisme féminin et bénéficient d'une couverture médiatique importante. Elles apportent ainsi une visibilité internationale à la métropole et contribuent à promouvoir la passion du cyclisme au Québec."

Le Gouvernement français serait peut-être bien inspiré de venir en aide au cyclisme féminin. A défaut de l'aider financièrement il pourrait au moins le soutenir moralement. Mais on se souvient qu'en 2002 ou 2003 le ministre de l'Intérieur de l'époque, pourtant passionné de cyclisme (aujourd'hui Président de la République...) avait refusé de signer le Décret autorisant l'arrivée finale de la Grande Boucle Féminine Internationale sur les Champs-Elysées... L'arrivée avait donc été déplacée dans... le Bois de Boulogne...! Alors donner quelques milliers d'euros pour soutenir le cyclisme féminin, ce n'est même pas la peine d'y penser...

Lisez le communiqué complet du Gouvernement Québécois
ici.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
27 mai 2008 2 27 /05 /mai /2008 21:18

Après la fin du Tour de l'Aude le peloton mondial se donne rendez-vous traditionnellement au Canada pour y disputer deux épreuves du calendrier international. D'abord la Coupe du Monde de Montréal qui aura lieu samedi puis le Tour du Grand Montréal qui débutera lundi prochain (2 juin) pour s'achever le jeudi qui suit (5 juin). 

La Coupe du Monde de Montréal sera la 7ème manche du Challenge et la seule épreuve de Coupe du Monde à se dérouler sur le continent américain. Judith Arndt, qui comptabilise 167 points au classement général, a pris le maillot de leader de la Coupe du Monde après le Tour de Berne auquel ne participait pas Marianne Vos, désormais 2ème avec 152 points. Elle est talonnée par Suzanne De Goede (133 points). L'épreuve aura lieu sur un circuit de 10,06km à parcourir 11 fois (11 passages au Mont Royal), soit un total de 110,66km.

Cette année, Montréal représente un attrait particulier en raison des Jeux olympiques. En plus de 3 équipes françaises, une équipe de Pologne, des italiennes, des allemandes, des cubaines et des ukrainiennes, les organisateurs ont reçu cette année des candidatures en provenance de la Colombie et du Vénézuela! De passage le 22 avril dernier à Châteauguay (ville étape du Tour du Grand Montréal) Daniel Mannibal, Président de l'organisation, a averti qu'il ne pourrait pas prendre tout le monde! Une incertitude demeure sur la participation de Shanie Bergeron, la locale de la course, en raison de son trop jeune âge. Comme elle court en catégorie junior, il lui faudrait une dérogation pour pouvoir s'aligner au départ.

Le Tour du Grand Montréal se déroulera sur 5 étapes:
2 juin: Châteauguay, 15 tours d'un circuit de 5,7km, soit 85,5km
3 juin: Granby, 11 tours d'un circuit de 9,46km soit 104,06km
4 juiin au matin: contre-la-montre individuel de 2,8km
4 juin soirée: critérium de la Petite Italie, 50km
5 juin: Ozias Leduc (Mont Saint-Hilaire), 5 tours de circuit soit 115km

Les trois plus importantes équipes du monde, High Road Women, Menikini Selle Italia et Nürnberger Versicherung seront présentes à ces rendez-vous canadiens désormais incontournables de la saison féminine. Les françaises du Team Les Carroz devraient faire le déplacement au Canada si l'on en croit le blog de l'équipe.


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
4 mai 2008 7 04 /05 /mai /2008 18:50
Susanne Ljungskog (Menikini Selle Italia) s'est imposée aujourd'hui dans le Tour de Bern, 6ème manche de la Coupe du Monde devant Judith Arndt (Team High Road Women) et Mirjam Melchers - van Poppel (Flexpoint). Susanne Ljungskog a attaqué à une quinzaine de kilomètres de l'arrivée, lâchant un groupe de 18 coureuses comprenant les principales favorites.

En l'absence de Marianne Vos qui était en République tchèque, c'est Judith Arndt qui prend la tête du classement général de la Coupe du Monde.


Résultats:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 3.31.08 (38.591 km/h)
2 Judith Arndt (All) Team High Road Women 0.08
3 Mirjam Melchers- Van Poppel (Hol) Team Flexpoint
4 Chantal Beltman (Hol) Team High Road Women
5 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
6 Sara Mustonen (Sue) Team CMax Dila
7 Nikki Egyed (Aus) Vrienden Van Het Platteland
8 Marta Bastianelli (Ita) Equipe d'Italie
9 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
11 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
12 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
13 Priska Doppmann (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
14 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
15 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France
16 Carla Ryan (Aus) Equipe d'Australie
17 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
18 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
19 Amber Neben (USA) Team Flexpoint
20 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe d'Australie
21 Lorian Graham (Aus) Vrienden Van Het Platteland
22 Sofie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
23 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team
24 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.14
25 Kristin Armstrong (USA) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.22
26 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.18
27 Erika Vilunaite (Ltu) Equipe de Lituanie
28 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
29 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
30 Kimberly Anderson (USA) Team High Road Women
31 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.33
32 Sophie Creux (Fra) Equipe de France 4.17
33 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint
34 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 5.29
35 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie
36 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
37 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 6.49
38 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
39 Nadia Triquet-Claude (Fra) Equipe de France
40 Katharine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis
41 Karin Thürig (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
42 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Team Specialized Designs For Women 9.18
43 Emma Pooley (GBr) Team Specialized Designs For Women
44 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 10.22
45 Anita Valen- De Vries (Nor) Team Flexpoint
46 Sarah Düster (All) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
47 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia
48 Martine Bras (Hol) Vrienden Van Het Platteland
49 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
50 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne
51 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank
52 Angela Brodtka-Hennig (All) Team DSB Bank
53 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia
54 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas 
55 Alessandra D'Ettore (Ita) Equipe d'Italie
56 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
57 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
58 Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia - Durango
59 Oenone Wood (Aus) Team High Road Women
60 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team
61 Carissa Wilkes (NZl) Team Pro Féminin Les Carroz
62 Carmen McNellis (USA) Equipe des Etats-Unis
63 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
64 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
65 Noortje Tabak (Hol) Team DSB Bank
66 Sarah Grab (Sui) Team Specialized Designs For Women
67 Liesbeth De Vocht (Bel) Vrienden Van Het Platteland
68 Suzanne Van Veen (Hol) Team Flexpoint
69 Eugénie Merillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
70 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
71 Monika Schachl (Aut) Equipe d'Autriche
72 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
73 Daniela Pintarelli (Aut) Equipe d'Autriche 
74 Corine Hierckens (Bel) Vienne Futuroscope
75 Amélie Rivat (Fra) Equipe de France
76 Chantal Blaak (Hol) AA-Drink Cycling Team
77 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne
78 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia
79 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland
80 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
81 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
82 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
83 Rebecca Much (USA) Webcor Builders Cycling Team
84 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
85 Serena Danesi (Ita) Equipe d'Italie
86 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe de France
87 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint
88 Monika Furrer (Sui) Team Specialized Designs For Women
89 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
90 Ana Garcia Antequera (Esp) Bizkaia - Durango
91 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
92 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
93 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Féminin Les Carroz
94 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango
95 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
96 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia
97 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team CMax Dila
98 Vera Carrara (Ita) Team CMax Dila
99 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis
100 Silvia Parietti (Ita) Gauss RDZ Ormu
101 Kristen La Sasso (USA) Team Specialized Designs For Women
102 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team
103 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
104 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu
105 Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
Abandon: Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
HD Gloria Presti (Ita) Menikini - Selle Italia
HD Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
HD Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dila
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
23 avril 2008 3 23 /04 /avril /2008 17:33

Pour la deuxième année consécutive Marianne Vos s'impose dans la Flèche Wallonne disputée aujourd'hui en Belgique. Marta Bastianelli, championne du monde en titre s'est classée 2ème à 1 seconde de Marianne Vos et Judith Arndt a fini 3ème. Du côté français, Sophie Creux, s'est classée 71ème, Maryline Salvetat 75ème et Marina Jaunatre 76ème. Les françaises n'ont pas démérité pour autant, la Flèche Wallonne étant une épreuve très relevée avec l'ascension du Mur d'Huy. Bravo à nos représentantes nationales qui ont terminé cette épreuve!


Résultats:

1 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 2.46.42

2 Marta Bastianelli (Ita) Equipe nationale d'Italie 0.01

3 Judith Arndt (All) Team High Road Women 0.02

4 Alex Wrubleski (Can) Equipe nationale du Canada 0.09

5 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 0.13

6 Emma Pooley (GBr) Equipe nationale de Grande-Bretagne 0.17

7 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team

8 Nicole Cooke (GBr) Equipe nationale de Grande-Bretagne

9 Sofie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.20

10 Lieselot Decroix (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.22

11 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.25

12 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team

13 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 0.28

14 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.33

15 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.35

16 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 0.37

17 Monika Schachl (Aut) Equipe nationale d'Autriche 0.41

18 Regina Bruins (Hol) Equipe nationale des Pays-Bas 0.45

19 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

20 Priska Doppmann (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team

21 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.48

22 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu

23 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

24 Lorian Graham (Aus) Vrienden Van Het Platteland

25 Anne Samplonius (Can) Equipe nationale du Canada 0.54

26 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.57

27 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 0.58

28 Daiva Tuslaite (Ltu) Equipe nationale de Lituanie

29 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland

30 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 1.02

31 Sharon Laws (GBr) Equipe nationale de Grande-Bretagne

32 Oenone Wood (Aus) Team High Road Women 1.08

33 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.11

34 Kristin Armstrong (USA) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 1.14

35 Anita Valen De Vries (Nor) Team Flexpoint 1.25

36 Nikki Egyed (Aus) Vrienden Van Het Platteland

37 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.26

38 Hanka Kupfernagel (All) Equipe nationale d'Allemagne 1.36

39 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 1.40

40 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 1.41

41 Christine Thorburn (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 1.45

42 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.48

43 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team

44 Silvia Parietti (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.49

45 Diana Ziliute (Ltu) Equipe nationale de Lituanie 1.50

46 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe nationale d'Italie 1.53

47 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team

48 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia

49 Bianca Knoepfle (All) Team Flexpoint

50 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 1.56

51 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team

52 Kimberly Anderson (USA) Team High Road Women

53 Liesbeth De Vocht (Bel) Vrienden Van Het Platteland

54 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 2.02

55 Chantal Beltman (Hol) Team High Road Women 2.08

56 Luise Keller (All) Team High Road Women 2.27

57 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 2.38

58 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.32

59 Katharine Carroll (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 3.33

60 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 3.34

61 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 3.36

62 Linda Villumsen Serup (Dan) Team High Road Women 3.38

63 Erika Vilunaite (Ltu) Equipe nationale de Lituanie

64 Leigh Hobson (Can) Equipe nationale du Canada

65 Erinne Willock (Can) Equipe nationale du Canada 3.42

66 Marta Vila Josana Andreu (Esp) Equipe nationale d'Espgne 3.49

67 Felicia Greer (Can) Equipe nationale du Canada 3.53

68 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.56

69 Sanne Van Paassen (Hol) Equipe nationale des Pays-Bas 3.58

70 Rasa Leleivyte (Ltu) Equipe nationale de Lituanie 4.00

71 Sophie Creux (Fra) Equipe nationale de France

72 Karin Thürig (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team

73 Suzanne Van Veen (Hol) Team Flexpoint

74 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team 4.08

75 Maryline Salvetat (Fra) Equipe nationale de France 4.15

76 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 4.21

77 Sharon Van Essen (Hol) Team DSB Bank 7.13

78 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 8.10

...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
24 février 2008 7 24 /02 /février /2008 15:07

L'américaine Katheryn Mattis (Webcor Builders) a remporté aujourd'hui la 1ère manche de la Coupe du Monde en Australie en réglant au sprint sa compagne d'échappée, l'australienne Emma Rickards (Cervelo Lifeforce). Katheryn Mattis, 7ème du Geelong Tour ces derniers jours, s'adjuge ainsi la plus belle victoire de sa carrière. 

Résultats:

1 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 3.04.46
2 Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
3 Ina Teutenberg (All) Team High Road 1.08
4 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini Selle Italia
5 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
6 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie
8 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Gina Grain (Can) Webcor Builders Cycling Team
10 Sarah Düster (All) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team
11 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia
12 Peta Mullens (Aus) Equipe Nationale d'Australie
13 Carly Hibberd (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team
14 Priska Doppmann (Sui) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team
15 Vicki Whitelaw (Aus) Landlink ACTAS Cycling Team
16 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
17 Carissa Wilkes (NZl) BikeNZ
18 Carlee Taylor (Aus) QAS
19 Tina Mayolo Pic (USA) Vrienden Van Het Platteland
20 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
21 Leonie Burford (Aus) NSuiS - CBD - Degani
22 Lauren Franges (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
23 Catherine Cheatley (NZl) BikeNZ
24 Lorian Graham (Aus) Vrienden Van Het Platteland
25 Jemma O'brien (Aus) NSuiS - CBD - Degani
26 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
27 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
28 Katie Mactier (Aus) VIS
29 Serena Sheridan (NZl) BikeNZ
30 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
31 Ruth Corset (Aus) QAS
32 Fei Wang (Chn) Giant Pro Cycling
33 Toni Bradshaw (NZl) BikeNZ
34 Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie
35 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie
36 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladies Team
37 Kristin Armstrong Savola (USA) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team
38 Oenone Wood (Aus) Team High Road
39 Alison Powers (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
40 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
41 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
42 Natalie Bates (Aus) Menikini Selle Italia
43 Christiane Soeder (Aut) Cervelo-Lifeforce Pro Cycling Team
44 Christina Ruiter (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
45 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
46 Belinda Goss (Aus) VIS 2.51
47 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladies Team
48 Carmen Mcnellis (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
49 Helen Kelly (Aus) VIS
50 Alex Rhodes (Aus) Team High Road Women
51 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland 5.34
52 Marina Duvnjak (NZl) BikeNZ
53 Linda Villumsen Serup (Den) Team High Road
54 Chantal Beltman (Ned) Team High Road 7.26
55 Kathryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladies Team 7.39
Hors-délai:
Deborah Fagg (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team
Olivia Gollan (Aus) Menikini Selle Italia 

Non partante:Susanne Ljungskog (Sue) Menikini Selle Italia 
Abandons:
Judith Arndt (All) Team High Road
Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Marina Riomoli (Ita) Menikini Selle Italia
Nikki Egyed (Aus) Vrienden Van Het Platteland
Xiao Mei Huang (Chn) Giant Pro Cycling
Li Chen (Chn) Giant Pro Cycling
Amy Dombroski (USA) Webcor Builders Cycling Team
Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladies Team
Jocelyn Loane (Aus) Equipe Nationale d'Australie
Bridie O'donnell (Aus) Equipe Nationale d'Australie
Katharine Carroll (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
Brei Gudsell (NZl) BikeNZ
Lisa Friend (Aus) NSuiS - CBD - Degani
Kate Finegan (Aus) NSuiS - CBD - Degani
Sue Forsyth (Aus) NSuiS - CBD - Degani
Louise Kerr (Aus) QAS
Tahlia Paskin (Aus) QAS
Rachel Neylan (Aus) QAS
Nicole Whitburn (Aus) VIS
Katherine O'shea (Aus) VIS
Jessica Berry (Aus) VIS
Jenny Macpherson (Aus) Landlink ACTAS Cycling Team
Josephine Tomic (Aus) Landlink ACTAS Cycling Team
Liz Young (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team
Hayley Wright (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team
Patricia Palmer (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team
Sheree Mckenzie (Aus) MB Cycles Womens Cycling Team
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
8 avril 2007 7 08 /04 /avril /2007 15:21
Après La Flèche Wallone (2003 et 2005),  l'Amstel Gold Race et le GP de Plouay (2003), le GP Castilla y Leon (2006) et le Geelong Tour (2007), Nicole Cooke inscrit une nouvelle épreuve de la Coupe du Monde à son palmarès. Elle a en effet remporté ce matin la 4ème édition du Tour des Flandres devant Zoulfia Zabirova et la championne du monde Marianne Vos.

Résultats:

1 Nicole Cooke (GBr) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 3.11.00 (38.325 km/h)
2 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.02
3 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 0.05
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07
5 Karin Thürig (Sui) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
6 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.09
7 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli EMU Marsciano 0.28
8 Marta Bastianelli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
9 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
10 Lorian Graham (Aus) Equipe d'Australie
11 Nikki Egyed (Aus) Equipe d'Australie
12 Andrea Graus (Aut) Equipe Nürnberger Versicherung
13 Gunn-Rita Dahle Flesja (Nor) Safi - Pasta Zara Manhattan
14 Annette Beutler (Sui) Team Flexpoint
15 Priska Doppmann (Sui) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
16 Christiane Soeder (Aut) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
17 Grace Verbeke (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam
18 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB
19 Amber Neben (USA) Team Flexpoint
20 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
21 Emma Davies (GBr) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
22 An Van Rie (Bel) AA-Drink Cycling Team
23 Joanne Kiesanowski (NZl) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
24 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
25 Elsbeth Vink (Hol) Equipe des Pays-Bas
26 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint
27 Kori Seehafer (USA) Equipe des Etats-Unis
28 Suzanne De Goede (Hol) T-Mobile Professional Cycling
29 Sabine Spitz (All) Team Getränke-Hoffmann
30 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
31 Sarah Düster (All) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team
32 Chantal Beltman (Hol) T-Mobile Professional Cycling
33 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia - Gysko
34 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
35 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 0.58
36 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank
37 Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
39 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
40 Eleonora Van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas
41 Ludivine Henrion (Bel) Team DSB Bank
42 Martine Bras (Hol) Lotto - Belisol Ladiesteam
43 Silvia Parietti (Ita) Italian National Team
44 Catherine Delfosse (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam
45 Alessandra D'ettorre (Ita) Saccarelli EMU Marsciano
46 Karen Steurs (Bel) AA-Drink Cycling Team 1.10
47 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
48 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank
49 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team
50 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis
51 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
52 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Professional Cycling
53 Olivia Gollan (Aus) Menikini - Selle Italia - Gysko
54 Sissy Van Alebeek (Hol) Equipe des Pays-Bas
55 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
56 Theresa Senff (All) Team Getränke-Hoffmann
57 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
58 Birgit Hollmann (All) Team Getränke-Hoffmann
59 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Team Cmax Dila - Guericiotti - Cogeas
60 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
61 Elisabeth Braam (Hol) Therme Skin Care
62 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia - Gysko
63 Tatiana Guderzo (Ita) AA-Drink Cycling Team
64 Edwige Pitel (Fra) Team Uniqa
65 Monika Schachl (Aut) Team Uniqa
66 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis
67 Rasa Leleivyte (Ltu) Equipe de Lituanie 3.35
68 Helen Wyman (GBr) Global Racing Team
69 Corine Hierckens (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam
70 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa
71 Laure Werner (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim
72 Arenda Grimberg (Hol) Equipe des Pays-Bas
73 Debby Van De Berg (Hol) Global Racing Team
74 Tanja Hennes (All) Bigla Cycling Team
75 Dolores Rupp (Sui) Equipe de Suisse
76 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team
77 Luisa Tamanini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
78 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint
79 Mie Bekker Lacota (Dan) Team Flexpoint 7.35
80 Alessia Quarta (Ita) Saccarelli EMU Marsciano
81 Sharon Van Essen (Hol) Team DSB Bank
82 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam
Hors-délai:
Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne 9.40
Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 11.40
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
3 mars 2007 6 03 /03 /mars /2007 14:13

Deux jours après la victoire de Nicole Cooke au Geelong Tour, la 1ère manche de la Coupe du Monde se tenait aujourd'hui à Geelong. C'est à nouveau Nicole Cooke, numéro 1 mondiale et vaiqueur de la Coupe du Monde 2006 qui s'est imposée en battant au sprint la grande sprinteuse australienne Oenone Wood (vainqueur à Geelong en 2004 et 2ème en 2005), au terme d'un sprint lancé à 5 kilomètres de l'arrivée par la britannique. Nikki Egyed qui s'était révélée au cours de la précédente saison, compléte le podium.

Nicole Cooke s'impose à Geelong au sprint devant Oenone Wood

Victoire de Nicole Cooke devant Oenone Wood

Photo ©: John Flynn/Cyclingnews.com


Résultats:

1 Nicole Cooke (GBr) Raleigh Lifeforce Creation 3.07.42
2 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Women
3 Nikki Egyed (Aus) Equipe d'Australie
4 Ina-Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Women
5 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne
6 Joanne Kiesanowski (NZl) Raleigh Lifeforce Creation
7 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
8 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Annette Beutler (Sui) Team Flexpoint
10 Emma Rickards (Aus) Raleigh Lifeforce Creation
11 Tina Pic (USA) Colavita/Sutter Home presented by Cooking Light
12 Madeleine Sandig (All) Team Flexpoint
13 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine
14 Karin Aune (Sue) Menikini Gysko
15 Miho Oki (Jpn) Menikini Gysko
16 Tiffany Cromwell (Aus) NSW Institute of Sport
17 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine
18 Sarah Düster (All) Raleigh Lifeforce Creation
19 Priska Doppmann (Sui) Raleigh Lifeforce Creation
20 Lorian Graham (Aus) Queensland Academy of Sport
21 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint
22 Petra Mullens (Aus) NSW Institute of Sport
23 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
24 Emma Pooley (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
25 Dotsie Bausch (USA) Colavita/Sutter Home presented by Cooking Light
26 Leigh Hobson (Can) Cheerwine
27 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint
28 Toni Bradshaw (NZl) BikeNZ Equipe de Nouvelle-Zélande
29 Andrea Graus (Aut) Equipe Nürnberger Versicherung
30 Melissa Holt (NZl) BikeNZ Equipe de Nouvelle-Zélande
31 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie
32 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
33 Judith Arndt (All) T-Mobile Women
34 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini Gysko
35 Olivia Gollan (Aus) Menikini Gysko 0.32
36 Natalie Bates (Aus) NSW Institute of Sport 0.52
37 Gina Waibl (NZl) Team Kiwi
38 Betina Hold (Can) Cheerwine
39 Tanja Slater (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
40 Alex Wrubleski (Can) Colavita/Sutter Home presented by Cooking Light
41 Linda Villumsen (Dan) T-Mobile Women
42 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
43 Alexis Rhodes (Aus) T-Mobile Women
44 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie
45 Sarah Ulmer (NZl) BikeNZ Equipe de Nouvelle-Zélande
46 Larissa Kleinmann (All) Equipe d'Allemagne
47 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
48 Alison Powers (USA) Colavita/Sutter Home presented by Cooking Light 1.12
49 Sigrid Corneo (Ita) Menikini Gysko 2.02
50 Carla Ryan (Aus) Queensland Academy of Sport 2.30
51 Amber Jenkins (Aus) Landlink Cycling Team 4.00
52 Janine Ridsdale (Aus) Team South Coast - raceconcept.net
53 Clemilda Fernandes (Bre) Equipe du Brésil
54 Helen Kelly (Aus) NSW Institute of Sport
55 Rachel O'connell (Aus) Cheerwine
56 Uenia Fernandes (Bre) Equipe du Brésil
57 Patricia Schwager (Sui) Raleigh Lifeforce Creation
58 Brooke Ourada (USA) Cheerwine
59 Janildes Fernandes (Bre) Equipe du Brésil
60 Annelies Basten (NZl) Team Kiwi
61 Louise Kerr (Aus) Queensland Academy of Sport
62 Brei Gudsell (NZl) Team Kiwi
63 Sara Carrigan (Aus) Queensland Academy of Sport
64 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
65 Patricia Palmer (Aus) MB Coaching
66 Liz Young (Aus) MB Coaching
67 Kathryn Watt (Aus) Kathy Watt Cycling 4.28
68 Jemma O'brien (Aus) Team South Coast - raceconcept.net
69 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
70 Kerri-Anne Torckler (NZl) Team Kiwi
71 Rachel Rademaker (Aus) Kathy Watt Cycling 5.11
72 Virgina Henning (All) Equipe d'Allemagne
73 Anneliese Heard (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
74 Kerryn Charman (Aus) Landlink Cycling Team
75 Nina Köhn (All) Equipe d'Allemagne
76 Liz Hayman (Aus) Team South Coast - raceconcept.net
77 Maryam Rogers (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 7.43
78 Niki Fisher (Aus) Team South Coast - raceconcept.net 8.26
79 Jessie Maclean (Aus) Landlink Cycling Team 9.43
80 Stephanie Frawley (Aus) Kathy Watt Cycling 9.46
(80 classées)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article