Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

10 septembre 2006 7 10 /09 /septembre /2006 20:10

La dernière manche de la Coupe du Monde avait lieu ce dimanche en Allemagne et fut remporté au sprint par la championne du monde Regina Schleicher devant sa compatriote Ina Yoko Teutenberg. Après sa victoire en 2003, la britannique Nicole Cooke remporte la Coupe du Monde pour la 2ème fois de sa carrière avec 162 points d'avance sur Teutenberg et 229 sur Annette Beutler
.

Rund um die Nürnberger Altstadt (116 km)  - Résultats:

1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.52.55 (40.25 km/h)
2 Ina-Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling
3 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie
4 Monia Baccaille (Ita) Equipe d'Italie
5 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
6 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne
7 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care
8 Monika Holler (Sue) Bigla Cycling Team
9 Annette Beutler (Sui) Equipe de Suisse
10 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
11 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
12 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
13 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
14 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
15 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne
16 Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team
17 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
18 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
19 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe d'Italie
20 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladies team
21 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
22 Liane Bahler (All) Equipe d'Allemagne
23 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladies team
24 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
25 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus Nö
26 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
27 Josune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
28 Alessandra d'Ettorre (Ita) Equipe d'Italie
29 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
30 Magdalena Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
31 Irene van Den Broek (Hol) Therme Skin Care
32 Birgit Söllner (All) Team Stuttgart
33 Monika Krawczyk (Pol) Equipe de Pologne
34 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
35 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care
36 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
37 Marlen Jöhrend (All) Team Toyota Company
38 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladies team
39 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
40 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
41 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
42 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne
43 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
44 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team
45 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
46 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
47 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö
48 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
49 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
50 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
51 Pascale Schnider (Sui) Univega Pro Cycling Team
52 Sabrina Emmasi (Sui) Equipe de Suisse 0.09
53 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
54 Karolina Konieczna (Pol) Equipe de Pologne
55 Fabienn Wolfsberger (Sui) Equipe de Suisse
56 Linda Ringlever (Hol) @Work Cycling Team 0.12
57 Jenny Mac Pherson (Aus) Elk Haus Nö
58 Mirjam Senn (Sui) Equipe de Suisse
59 Vera Carrara (Ita) Equipe d'Italie
60 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
61 Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling
62 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladies team
63 Daniela Pintarelli (Aut) Equipe d'Autriche
64 Monika Schachl (Aut) Equipe d'Autriche
65 Kimberley Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling
66 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
67 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
68 Virginia Henning (All) Team Toyota Company 0.17
69 Xiong Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling
70 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne
71 Katharina Blum (All) Elk Haus Nö
72 Anna-Maria Beyer (All) Team Stuttgart
73 Stefanie Pohl (All) Team Toyota Company
74 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling
75 Nathalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team
76 Emma Johansson (Sue) Bizkaia-Panda Software-Durango
77 Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
78 Claudia Stumpf (All) Equipe d'Allemagne
79 Bernadette Schober (Aut) Equipe d'Autriche
80 Caroline Humplik (All) Team Stuttgart
81 Nicole Käser (Sui) Equipe de Suisse
82 Annelie Gärtner (All) Team Toyota Company
83 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
84 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
85 Rosmarie Mayer (All) Team Stuttgart
86 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team
87 Birgit Hollmann (All) Team Toyota Company 0.21
88 Nai Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 0.31
89 Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team 1.00
90 Nicole Kampeter (All) Team Toyota Company 1.23
91 Veronika Sprügl (Aut) Equipe d'Autriche
92 Andrea Bosman (Hol) @Work Cycling Team
93 Larissa Kleinmann (All) Team Stuttgart 1.25
94 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 1.38
95 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 2.58
96 Karin Steiner (Sui) Equipe de Suisse
97 Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team
98 Mai Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
99 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
100 Loes Sels (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 3.49
101 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 5.34
102 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö 8.18
.
Abandons:
Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling
Suzan Simons (Hol) @Work Cycling Team
Nathali Van Katwijk (Hol) Therme Skin Care
Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
Kathrin Schatte (Aut) Equipe d'Autriche
Sandra Dietel (All) Team Stuttgart
.
.
Classement général final de la Coupe du Monde:
.
1 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team 473 pts
2 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 311
3 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team 244
4 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 236
5 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 221
6 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 170
7 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 150
8 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 139
9 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W 127
10 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 120
10 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 120
10 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 120
13 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 107
14 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 106
15 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 99
16 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 97
17 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 90
18 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 86
19 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 85
20 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 80
21 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 76
22 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 75
22 Sarah Ulmer (NZl) 75
24 Angela Brodtka (All) 72
25 Edwige Pitel (Fra) 70
26 Tina Mayolo Pic (USA) 64
27 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 57
28 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 56
29 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 55
30 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 54
31 Karin Thürig (Sui) Univega Pro Cycling Team 53
31 Olga Slyusareva (Rus) Fenixss Colnago 53
33 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 52
34 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 45
35 Mette Fischer Andreasen (Den) Bianchi Aliverti Kookai 43
36 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care 42
37 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 41
38 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 40
39 Kristin Armstrong (USA) 35
40 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 34
40 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixss Colnago 34
42 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 32
42 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W 32
44 Linda Villumsen Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team 30
45 Susan Palmer-Komar (Can) 29
45 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 29
47 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 28
48 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan 27
48 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 27
50 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen 26
51 Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 24
51 Erinne Willock (Can) 24
51 Gina Grain (Can) Giant Pro Cycling 24
54 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 23
54 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 23
56 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile Professional Cycling 21
56 Marianne Vos (Hol) 21
58 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 21
59 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 20
59 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 20
61 Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team 19
62 Christine Thorburn (USA) 18
63 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 17
64 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 16
64 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 16
64 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 16
67 Alessandra D'Ettorre (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 15
67 Eneritz Iturriagaechevarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 15
67 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 15
67 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team 15
71 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 14
72 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 13
73 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 12
73 Nikki Egyed (Aus) Vienne Futuroscope 12
73 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne 12
76 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladies team 11
76 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 11
76 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope 11
76 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 11
76 Kori Kelley Sehafer (USA) 11
76 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 11
82 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Pu Xiang Zheng (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Jing Chen (Chn) Giant Pro Cycling 10
86 Yun Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Li Wang (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Rachel Heal (GBr) 10
82 Alex Wrubleski (Can) 10
90 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
90 Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team 9
90 Debby Van De Berg (Hol) @Work Cycling Team 9
93 Linn Torp (Nor) 8
93 Hege Linn Eie (Nor) 8
93 Fröydis Waerstad (Nor) 8
93 Kristine Saastad (Nor) 8
93 Hayley Brown (Aus) 8
98 Emma Johansson (Sue) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
98 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
98 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
98 Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
102 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 6
102 Paulina Brzezna (Pol) 6
102 Catherine Hare (GBr) Team FBUK 6
102 Helen Wyman (GBr) Team FBUK 6
102 Yolandi Du Toit (RSA) Team FBUK 6
102 Line Ramsrud (Nor) Team FBUK 6
102 Gabriella Day (GBr) Team FBUK 6
102 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 6
102 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö 6
102 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 6
112 Lauren Franges (USA) 5
112 Annette Dam (Dan) 5
112 Maria Helena Bornak (Dan) 5
112 Jannie Schmidt (Dan) 5
112 Nikoline Hansen (Dan) 5
112 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 5
112 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 5
119 Vera Carrara (Ita) MX1 USC Chirio Forno D'asolo 4
119 Rasa Polikeviciute (Ltu) 4
119 Monika Krawczyk (Pol) 4
119 Malgorzta Jasinska (Pol) 4
119 Toni Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 4
119 Aleksandra Zabrocka (Pol) 4
119 Magdalena Zamolska (Pol) 4
119 Aleksandra Wnuczek (Pol) 4
119 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe d'Italie 4
131 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 3
131 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladies team 3
131 Xiong Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling 3
131 Larissa Kleinmann (All) 3
132 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2
132 Jenny Macpherson (Aus) Elk Haus Nö 2
132 Johanna Buick (NZl) Fenixsss Colnago 2
132 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 2
133 Melissa Holt (NZl) 2
132 Kate Nichols (Aus) 2
132 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladies team 2
139 Leigh Hobson (Can) 1
139 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 1
139 Olga Zabelinskaya (Rus) 1
139 Catherine Sell (NZl) 1
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
3 septembre 2006 7 03 /09 /septembre /2006 21:37

Ina-Yoko Teutenberg (T-Mobile) a remporté aujourd'hui la 11ème manche de la Coupe du Monde à Rotterdam en battant au sprint Tanja Hennes (Buitenpoort Flexpoint). La française Elodie Touffet s'est quant à elle classée 15ème. Nicole Cooke (Univega), 4ème, conserve la tête du classement général provisoire de la Coupe du Monde avec une avance confortable.
.
Résultats - Lowland International Rotterdam Tour (140 km):
.

1 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 3.42.52 (37.691 km/h)
2 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
3 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
4 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team
6 Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland
7 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
8 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
9 Alessandra D'ettorre (Ita)
10 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
11 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
12 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
13 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team
14 Tina Mayolo Pic (USA)
15 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
16 Lauren Franges (USA)
17 Vera Carrara (Ita)
18 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
19 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
20 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
21 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
23 Katia Longhin (Ita) 2.19
24 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
25 Nathalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team 3.20
26 Edwige Pitel (Fra) 5.22
27 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
28 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
29 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software - Durango
30 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
31 Janne Brok (Hol) Vrienden Van Het Platteland
32 Magali Mocquery (Fra)
33 Pascale Schnider (Sui) Univega Pro Cycling Team
34 Sophie Creux (Fra)
35 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
36 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
37 Marina Jaunatre (Fra)
38 Liesbet De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
39 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam
40 Bernadette Schober (Aut)
41 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
42 Monika Schachl (Aut)
43 Suzanne Van Veen (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
44 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
45 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö
46 Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
47 Katharina Blum (All) Elk Haus Nö
48 Maryline Salvetat (Fra)
49 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Yvonne Leezer (Hol) Vrienden Van Het Platteland
51 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
52 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
53 Sabine Fischer (All)
54 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling
55 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra)
56 Daniela Pintarelli (Aut)
57 Monique Verstraten (Hol) Vrienden Van Het Platteland
58 Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland
59 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
60 Veronika Spruegl (Aut)
61 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
62 Iris Slappendel (Hol) Vrienden Van Het Platteland
63 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
64 Alex Wrubleski (Can)
65 Erinne Willock (Can)
66 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling
67 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S. Team F.R.W
68 Anne Samplonius (Can)
69 Silvia Parietti (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
70 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W
71 Veronica Andreasson (Sue) Safi-Pasta Zara Manhattan
72 Monia Baccaille (Ita)
73 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
74 Charlotte Becker (All)
75 Emanuela Azinni (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
76 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
77 Claudia Stumpf (All)
78 Tatiana Guderzo (Ita)
79 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
.
Abandons:
.
Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling
Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
Sandra Missbach (All) AA-Drink Cycling Team
Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team
Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W
Kettj Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W
Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W
Laura Pisaneschi (Ita) A.S. Team F.R.W
Mette Fischer Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
Elena Raffaelli (Ita) Bianchi Aliverti Kookai
Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö
Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
Chrisabel Prischl (Aut) Elk Haus Nö
Jenny Macpherson (Aut) Elk Haus Nö
Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
Angela Brodtka (All)
Fabienne Sandig (All)
Nina Koehn (All)
Laura Bozzolo (Ita)
Kristin Armstrong (USA)
Kori Kelley Sehafer (USA)
Rebecca Larson (USA)
Grace Fleury (USA)
Leigh Hobson (Can)
Gina Grain (Can)
Kirsten Robbins (Can)
.
Classement général provisoire de la Coupe du Monde:
.
1 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team 419 pts
2 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 236
3 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 221
4 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team 214
5 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 211
6 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 170
7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 139
8 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 120
9 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 120
10 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 106
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
26 août 2006 6 26 /08 /août /2006 17:51

La suissesse Nicole Brändli (Bigla Cycling Team) a remporté cet après-midi le GP de Plouay, 10ème manche de la Coupe du Monde, au terme d'une échappée solitaire. La course fut animée dès les premiers kilomètres lorsque Rosane Kirch attaqua. Au kilomètres 55, quatre filles prirent la fuite: Zoulfia Zabirova, Giorgia Bronzini, Claudia Hausler et Sarah Düster. Partie en contre, Nicole Brändli rejoint le groupe avant de partir seule en tête, suivie par la jeune Claudia Hausler. A l'arrière, les trois autres concurrentes seront reprises avant qu'un groupe composé de 7 unités, dont la leader de la Coupe du Monde Nicole Cooke, ne parte en chasse. Ce groupe sera rapidement repris par le peloton.
...
Les contre-attaques se succèdent. A 15 kilomètres de l'arrivée, Nicole Brändli poursuit son échappée solitaire alors que Noemi Cantele, Moreno, Kimberly Anderson et Sarah Düster, parties en contre, pointent à 47 secondes, tandis que le peloton est à 1'15". Cinq kilomètres plus loin, le groupe de chasse sera repris par le peloton qui subit une accélération sous l'impulsion de Nicole Cooke. A l'approche du Ty Marrec, dernière difficulté du jour, Nicole Brändli poursuit sa chevauchée. La nouvelle accélération de Nicole Cooke réduit l'écart à 53" mais ne changera rien à la donne puisque Nicole Brändli remporte la course. Le sprint du peloton fut remporté par Giorgia Bronzini devant Nicole Cooke qui conserve la tête du classement général de la Coupe du Monde et consolide son avance sur Judith Arndt.
...
Résultats:
.

1 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 3.17.11
2 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W 0.32
3 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
4 Mette Fischer Andersen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
5 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
6 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team
7 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team
8 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
9 Eneritz Iturriaga Echevarria Mazag (Esp) Equipe d'Espagne
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
11 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team
12 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
13 Susan Palmer-Komar (Can) Equipe du Canada
14 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
15 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
16 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
17 Rasa Polikeviciute (Ltu) Equipe de Lituanie
18 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
19 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
20 Alex Wrubleski (Can) Equipe du Canada
21 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne
22 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
23 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
24 Fabiana Luperini (Ita) Equipe d'Italie
25 Edwige Pitel (Fra) Equipe de France 1.00
26 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
27 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
28 Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox
29 Magali Mocquery (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
30 Nikki Egyed (Aus) Vienne Futuroscope
31 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software - Durango
32 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
33 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago
34 Anriette Schoeman (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
35 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
36 Tatiana Guderzo (Ita) Equipe d'Italie
37 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile Professional Cycling
38 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W
39 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
40 Monika Krawczyk (Pol) Equipe de Pologne
41 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team
42 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
44 Vera Carrara (Ita) Equipe d'Italie
45 Veronica Andreasson (Sue) Safi-Pasta Zara Manhattan 1.14
46 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France 1.33
47 Marta Bastianelli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 1.51
48 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
49 Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team
50 Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
51 Sophie Creux (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
52 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
53 Ana Garcia Antequera (Esp) Equipe d'Espagne
54 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
55 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
56 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
57 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
58 Laura Bozzolo (Ita) Equipe d'Italie
59 Toni Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen
60 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
61 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
62 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
63 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Suzanne Van Veen (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.43
65 Jeannie Longo Ciprelli (Fra) Equipe de France 7.50
66 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
67 Karin Aune (Sue) S.C. Michela Fanini Record Rox 8.49
68 Erinne Joanna Willock (Can) Equipe du Canada 8.51
69 Nathalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team
.
Hors délai:
Elodie Touffet (Fra)
Adrie Visser (Hol)
Patricia Schwager (Sui)
Isabella Wieser (Aut)
Xiong Yin Ruan (Chn)
Yong Li Liu (Chn)
Liesbeth De Vocht (Bel)
Siobhan Dervan (Irl)
Alessandra D'ettorre (Ita)
Sabrina Emmasi (Sui)
Kimberly Baldwin (USA)
Amy Moore (Can)
Katia Longhin (Ita)
Karine Gautard (Fra)
Nathalie Jeuland (Fra)
Fanny Riberot (Fra)
Alexandra Rannou (Fra)
Chrissie Viljoen (RSA)
Anke Erlank (RSA)
Sharon Van Dromme (Bel)
Sofie Goor (Bel)
Catherine Delfosse (Bel)
Loes Sels (Bel)
Anne Samplonius (Can)
.
Abandons:
Lidia Arcangeli (Ita)
Zoulfia Zabirova (Kaz)
Marta Vilajosana Andreu (Esp)
Miho Oki (Jpn)
Marllijn Binnendijk (Hol)
Sandra Missbach (All)
Volha Hayeva (Blr)
Elena Raffaelli (Ita)
Maitane Telletxea Lopez (Esp)
Arantzazu Azpiroz (Esp)
Agurtzane Elorriaga (Esp)
Tanja Hennes (All)
Katharina Blum (All)
Helen Kelly (Aus)
Jenny Macpherson (Aus)
Katherine Bates (Aus)
Regina Schleicher (All)
Irina Zemlyanskaya (Rus)
Natalia Boyarskaya (Rus)
Tatiana Antoshina (Rus)
Johanna Buick (NZl)
Na Zhao (Chn)
Min Gao (Chn)
Yan Xia Jiang (Chn)
Kim Schoonbaert (Bel)
Annalisa Cucinotta (Ita)
Rosane Kirch (Bra)
Janildes Fernandes Silva (Bre)
Francesca Tognali (Ita)
Anna Farina (Ita)
Silvia Mancini (Ita)
Alessia Quarta (Ita)
Zita Urbonaite (Ltu)
Silvia Parietti (Ita)
Luisa Tamanini (Ita)
Martina Corazza (Ita)
Nina Ovcharenko (Ukr)
Ombretta Ugolini (Ita)
Tatyana Palchynska (Ukr)
Judith Arndt (All)
Ina Teutenberg (All)
Tania Belvederesi (Ita)
Leticia Gil Parra (Esp)
Sonia Bazire (Fra)
Mélanie Bravard (Fra)
Aude Pollet (Fra)
Eugenie Mermillod (Fra)
Sylvie Riedlé (Fra)
Céline Nivet (Fra)
Sylvie Fragniere (Fra)
Valentina Bastianelli (Ita)
Federica Ballestri (Ita)
Alice Marmorini (Ita)
Magalie Finot Laivier (Fra)
Laurence Leboucher (Fra)
Hélène Marcouyre (Fra)
Anna Henestora Roca (Esp)
Anna Sanchis Chafer (Esp)
Rosario Rodriguez Gomez (Esp)
Maria Diez Ulzurrun Alvarez (Esp)
Lynette Jansen Van Vuuren (RSA)
Yolandi Du Toit (RSA)
Karen Steurs (Bel)
Evy Van Damme (Bel)
Daiva Tuslaite (Ltu)
Urte Juodvalkyte (Ltu)
Edita Unguryte (Ltu)
Magdalena Zamolska (Pol)
Karolina Konieczna (Pol)
Monika Grzebinoga (Pol)
Leigh Hobson (Can)
Gina Grain (Can)
.
Non partantes:
Liane Balher (All)
Jolanta Polikeviciute (Ltu)

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
27 mai 2006 6 27 /05 /mai /2006 23:31

Lors du GP Castilla y Leon disputé le 7 mai dernier, Judith Arndt (T-Mobile) avait dû s'incliner devant Nicole Cooke (Univega Pro Cycling Team Pro Cycling Team). Aujourd'hui la Coupe du Monde faisait escale à Montréal (9ème édition). Ce fut l'occasion pour l'allemande de prendre sa revanche au Mont Royal en s'imposant au sprint sur Nicole Cooke et Kristin Armstrong (Lipton). La vice-championne olympique plaça son attaque décisive dans la dernière montée avant la ligne d'arrivée, ne laissant aucune chance à ses adversaires. Elle avait déjà terminé 2ème de l'épreuve en 2004 et 3ème en 2003 (derrière Cooke). L'actuelle leader de la Coupe du Monde se révéla la plus difficile à lâcher: "Cooke était encore une fois très forte aujourd'hui et il a fallu un gros effort pour la devancer au fil" déclara Judith Arndt après l'arrivée.

 

En l'absence de la québecoise Geneviève Jeanson, vainqueur de quatre des cinq dernières éditions, (qui dut arrêter prématurément sa carrière suite à une suspension à vie) et en l'absence de Lyne Bessette qui a annoncé mercredi qu'elle prenait sa retraite, pour la 1ère fois depuis 2000 aucune québecoise n'allait monter sur le podium de l'épreuve (Bessette était 12ème cette année-là). Toutefois Erinne Willock s'est classée sixième, à une place où on ne l'attendait pas.

 

Du côté des françaises, Edwige Pitel, qui prenait part à la course au sein d'une équipe composite (Bianchi Aliverti Kookai - Les Pruneaux d'Agen) s'est classée à une très belle 9ème place qui lui permet de remonter de la 16ème à la 12ème place au classement général de la Coupe du Monde. Quant à Elodie Touffet (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) elle s'est distinguée en s'échappant dans les 2 derniers des 11 tours de circuit. Elle fut, hélàs pour elle, avalée par le peloton qui l'avait prise en chasse dans la montée de Camilien Houde. Elle s'est finalement classée 23ème. Elisabeth Chevanne-Brunel est 17ème (et fait son entrée au classement général en 55ème position) et Alexandra Le Henaff 32ème. La course fut par ailleurs marquée par un nombre important d'abandons, seules 49 concurrentes achevant la course dans les délais impartis.

 

En terminant 2ème, Nicole Cooke conserve la tête du classement général provisoire de la Coupe du Monde avec 269 points, juste devant Judith Arndt qui totalise 220 points. Alors qu'il reste encore 5 manches, le duel entre les deux femmes pour décrocher le Trophée promet d'être passionnant. Duel auquel viendront probablement se mêler les sprinteuses Oenone Wood et Ina-Yoko Teutenberg, respectivement 3ème et 4ème du classement.

 

Résultats (112,9 km):

1 Judith Arndt (All) T-Mobile 3.11.52
2 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
3 Kristin Armstrong (USA) Lipton 0.03
4 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö
5 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 0.13
6 Erinne Willock (Can) Webcor-Platinum
7 Sue Palmer-Komar (Can) Équipe du Canada 0.19
8 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum
9 Edwige Pitel (Fra) Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 0.24
10 Kori Seehafer (USA) Lipton 0.30
11 Rachel Heal (GBr) Victory Brewing
12 Alex Wrubleski (Can) Equipe du Canada
13 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 0.32
14 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile 0.35
15 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö 0.37
16 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 0.41
17 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai
18 Xiang Yin Ruan (Chn) Giant pro cycling 0.46
19 Johanna Buick (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 0.48
20 Leigh Hobson (Can) Victory Brewing 0.55
21 Anne Guzman (Can) Diet Cheerwine 1.00
22 Anne Samplonius (Can) Biovail
23 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.03
24 Min Gao (Chn) Giant pro cycling 1.20
25 Amy Moore (Can) T-Mobile 1.30
26 Toni Janne Bradshaw (NZl) Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 1.33
27 Katie Mactier (Aus) Argon 18 -Champion system 1.38
28 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung
29 Jennifer Stephenson (Can) Biovail
30 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 2.36
31 Grace Fleury (USA) Lipton 2.53
32 Alexandra Le Henaff (Fra) Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 4.07
33 Marisa Asplund (USA) Colorado Premier Training 4.31
34 Betina Hold (Can) Webcor-Platinum
35 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.25
36 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 6.11
37 Gussepina Grassi (Mex) Equipe du Méxique 8.43
38 Stephanie Bourbeau (Can) Biovail 10.17
39 Johanne Cyr (Can) Équipe du Québec 12.05
40 Veronica Leal (Mex) Equipe du Méxique 12.38
41 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 13.27
42 Katharine Carroll (USA) Victory Brewing 13.30
43 Kirsten Robbins (Can) Victory Brewing
44 Gina Grain (Can) Giant pro cycling
45 Nicky Wangsgard (USA) Colorado Premier Training 13.37
46 Hiroko Shimada (Jpn) Diet Cheerwine 13.40
47 Audrey Lemieux (Can) Équipe du Québec 13.42
48 Karin Russo (Aut) Elk Haus Nö 13.56
49 Christina Ruiter (USA) Victory Brewing
 
Hors-délai:
Phillips Jessica (USA) Argon 18 -Champion system 14.03
Yun Mei Wu (Chn) Giant pro cycling 14.06
Yan Xia Jiang (Chn) Giant pro cycling 14.20
Michelle Beltran (USA) Diet Cheerwine 19.11
Julie Bellerose (Can) Ann Arbor Velo club 19.14
Amanda Shaw (Can) Biovail 19.15
Maribel Diaz (Mex) Equipe du Méxique 19.20
Kerry Litka (USA) Diet Cheerwine 20.41
Julie Marceau (Can) équipe composite Cascades 21.17
Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 28.10
 
Abandons:
Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
Christiana Becker (All) T-Mobile
Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
Andreu Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö
Lang Meng (Chn) Giant pro cycling
Tamara Jayne Boyd (NZl) Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai
Alison Testroete (Can) Equipe du Canada
Anna Tratnyek (Can) Equipe du Canada
Heather Lamson (Can) Equipe du Canada
Moriah Macgregor (Can) Equipe du Canada
Rosario Peralta (Mex) Equipe du Méxique
Annet Rios (Mex) Equipe du Méxique
Berenice Castro (Mex) Equipe du Méxique
Emilie Roy (Can) Équipe du Québec
Joanie Caron (Can) Équipe du Québec
Marie-Pier Bédard (Can) Équipe du Québec
Krystal Jeffs (Can) Équipe du Québec
Joëlle Numainville (Can) Biovail
Lisa Sweeney (Can) Colorado Premier Training
Kami Tremblay (USA) Colorado Premier Training
Aimee Vasse (USA) Colorado Premier Training
Alena Radomsky (Can) BC Coastal
Christina Briante (Can) BC Coastal
Lee Darling (Can) BC Coastal
Barbara Zimich (Can) BC Coastal
Leah Guloien (Can) BC Coastal
Lauren Franges (USA) Victory Brewing
Wendy Caldwell (USA) Ann Arbor Velo club
Laura Johnson (USA) Ann Arbor Velo club
Dawn Lovejoy (USA) Ann Arbor Velo club
Gutierrez Hilda Mota (Mex) Ann Arbor Velo club
Megan Elliott (USA) Argon 18 -Champion system
Christen King (USA) Argon 18 -Champion system
Meredith Miller (USA) Lipton
Liza Rachetto (USA) Lipton
Felicia Gomez (Can) Webcor-Platinum
Katheryn Curi (USA) Webcor-Platinum
Rebecca Nelson (Can) Diet Cheerwine
Marie-Caroline Côté (Can) équipe composite Cascades
Jodi Bilek-Deville (Can) équipe composite Cascades
Amanda Cox (Can) équipe composite Cascades
Jessica Burns (Can) équipe composite Cascades
Marie-Michèle Richard (Can) équipe composite Cascades
 
 
Classement général de la Coupe du Monde après 7 manches:
 
1 Nicole Cooke (GB) 269 points
2 Judith Arndt (All) 220 pts
3 Oenone Wood (Aus) 140 pts
4 Ina Yoko Teutenberg (All) 120 pts
5 Annette Beutler (Sui) 109
6 Zoulfia Zabirova (Kaz) 105
7 Susanne Ljungskog (Sue) 92
8 Trixi Worrack (All) 78
9 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 75
9 Sarah Ulmer (NZl) 75
9 Miho Oki (Jpn) 75
12 Edwige Pitel (Fra) 70
13 Christiane Soeder (Aut) 64
14 Theresa Senff 63
15 Edita Pucinskaite (Ltu) 60
16 Loes Gunnewijk (Hol) 59
17 Tina Mayolo Pic (USA) 57
18 Olga Slyusareva (Rus) 53
19 Joanne Kiesanowski (NZl) 52
20 Kristin Armstrong (USA) 35
20 Katherine Bates (Aus) 35
22 Svetlana Bubnenkova (Rus) 34
22 Diana Ziliute (Ltu) 34
24 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) 32
25 Nicole Brändli (Sui) 30
26 Amber Neben (USA) 27
26 Rochelle Gilmore (Aus) 27
26 Olivia Gollan (Aus) 27
29 Tamara Boyd (NZl) 26
30 Erinne Willock 24
30 Gina Grain (Can) 24
32 Priska Doppmann (Sui) 23
32 Noemi Cantele (Ita) 23
34 Sofie Goor (Bel) 22
35 Susan Palmer-Komar 21
35 Marianne Vos (Hol) 21
37 Christine Thorburn (USA) 18
38 Sharon Van Dromme (Bel) 15
39 Fabiana Luperini (Ita) 14
40 Sigrid Corneo (Ita) 13
41 Kori Seehafer (USA) 11
41 An Van Rie (Bel) 11
41 Monia Baccaille (Ita) 11
44 Rachel Heal (GB) 10
44 Lang Meng (Chn) 10
46 Alex Wrubleski 9
46 Suzanne De Goede (Hol) 9
48 Hayley Brown (Aus) 8
49 Kimberly Baldwin 7
49 Giorgia Bronzini (Ita) 7
50 Patricia Shwager (Sui) 6
50 Sarah Düster (All) 6
50 Emma Rickards (Aus) 6
50 Luisa Tamanini (Ita) 6
54 Min Gao (Chn) 5
54 Volha Hayeva (Blr) 5
55 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) 4
55 Tanja Hennes (All) 4
55 Toni Bradshaw (NZl) 4
58 Xiang Yin Ruan (Chn) 3
58 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) 3
58 Ludivine Henrion (Bel) 3
58 Larissa Kleinmann (All) 3
62 Johanna Buick (NZl) 2
62 Madeleine Sandig (All) 2
62 Andrea Graus (Aut) 2
62 Melissa Holt (NZl) 2
62 Kate Nichols (Aus) 2
67 Leigh Hobson (Can) 1
67 Cindy Pieters (Bel) 1
67 Olga Zabelinskaya (Rus) 1
67 Nikki Egyed (Aus) 1
67 Catherine Sell (NZl) 1
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
7 mai 2006 7 07 /05 /mai /2006 15:36

La jeune britannique de 23 ans, Nicole Cooke (Univega Pro Cycling Team) s'est imposée aujourd'hui dans le GP Castilla y Leon en EEspgne, 6ème manche de la Coupe du Monde (sa 5ème victoire dans une épreuve de Coupe du Monde). La course, disputée dans les environs de Valladolid, fut marquée par de nombreuses attaques. La 1ère attaque significative fut l'oeuvre de Noemi Cantele (Bigla Cycling Team). Elle fut reprise à deux tours de circuit de l'arrivée. Dans les deux derniers tours de cicruit la française Edwige Pitel (Bianchi Aliverti Kookai) et la suissesse Priska Doppmann (Univega Pro Cycling Team) multiplièrent les attaques. La 2ème attaque de Pitel causa la perte d'Oenone Wood qui décrocha. Alors qu'il ne restait plus que 8 filles en tête à un kilomètre de l'arrivée, Edwige Pitel attaqua de nouveau mais la course se termina au sprint.

Alors que la Coupe du Monde en est à mi-parcours, il est encore un peu tôt pour spéculer sur le nom de la future lauréate mais Nicole Cooke a déjà une avance confortable sur ses adversaires. Rappelons qu'elle avait déjà remporté le Trophée en 2003, à seulement 20 ans!

Le prochain grand rendez-vous international sera le week-end prochain avec le départ du Tour de l'Aude, course la plus importante de la saison féminine.



Résultats:

1 Nicole Cooke (GB) Univega Pro Cycling Team 3.22.44
2 Judith Arndt (All) T-Mobile
3 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint Team
4 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team
5 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan
6 Loes Gunnewijk (Hol)  Buitenpoort Flexpoint Team
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.04
8 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.05
9 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 0.11
10 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 0.31
11 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Verischerung
12 Olga Slysareva (Rus) Equipe Nationale de Russie
13 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
14 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
15 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling team
16 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling Team
17 Sharon van Dromme (Hol) Vlaanderen Capri Sonne
18 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö
19 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort Flexpoint Team
20 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Capri Sonne                     
21 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 0.36
22 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim                      
23 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling                   
24 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung  0.38
25 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.05
26 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                                
27 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team                               
28 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling           
29 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team  1.07
30 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 1.10
31 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling  2.34
32 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                      
33 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team  4.13
34 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team                             
35 Belen Lopez (Esp) Equipe Nationale d'Espagne                                 
36 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö 4.15
37 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö                                     
38 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                              
39 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line                   
40 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie                          
41 Inge Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                      
42 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                            
43 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                            
44 Emma Johansson (Sue) Bizkaia-Panda                                      
45 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team                            
46 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                              
47 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling                                       
48 Sarah Grab (Sui) Univega Pro Cycling Team                               
49 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team                         
50 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                      
51 Miek Vyncke (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim                       
52 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe Nationale de Russie                           
53 Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia-Panda                               
54 Cristina Alcalde Huertanos (Esp) Bizkaia-Panda                          
55 Ana Henestrosa (Esp) Equipe Nationale d'Espagne                              
56 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team                                  
57 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team                              
58 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan  4.20
59 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                          
60 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim   4.21
61 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung                           
62 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 4.26
63 Kathryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam  5.59
64 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam  7.05
65 Xiong Ying Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                                 
66 Nekane Lasa (Esp) 7.16
67 Claire Baxter (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam  8.25
68 Yunmei Wu (Chn) Giant Pro Cycling                                       
69 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda                              
70 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line  9.50
71 Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling  11.04
72 Ana Belen Garcia (Esp) Equipe Nationale d'Espagne                            
73 Alicia Palop Rubio (Esp)  11.24
74 Anna Sanchis Chafer (Esp)  11.31
75 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 12.07
76 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus Nö                                       
77 Fatima Blazquez Lozano (Esp)  12.45
78 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 13.23
79 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia-Panda  14.31
80 Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda                             

Partantes: 112
Classées: 80



Classement général de la Coupe du Monde après 6 manches:

1 Nicole Cooke (GB) 219 points
2 Judith Arndt (All) 145 pts
3 Oenone Wood (Aus) 140 pts
4 Ina Yoko Teutenberg (All) 120 pts
5 Zoulfia Zabirova (Kaz) 105
6 Susanne Ljungskog (Sue) 92
7 Annette Beutler (Sui) 79
8 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 75
8 Sarah Ulmer (NZl)  75
8 Miho Oki (Jpn) 75
11 Theresa Senff 63
12 Edita Pucinskaite (Ltu) 60
13 Christiane Soeder (Aut)  59
13 Loes Gunnewijk (Hol) 59
15 Tina Mayolo Pic (USA)  57
16 Edwige Pitel (Fra) 55
17 Olga Slyusareva (Rus) 53
17 Joanne Kiesanowski (NZl)  52
18 Trixi Worrack (All)  51
19 Katherine Bates (Aus) 35
20 Svetlana Bubnenkova (Rus) 34
21 Diana Ziliute (Ltu) 34
22 Svetlana Bubnenkova (Rus) 34
23 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) 32
24 Nicole Brändli (Sui) 30
25 Amber Neben (USA) 27
26 Rochelle Gilmore (Aus)  27
27 Olivia Gollan (Aus) 27
28 Tamara Boyd (NZl) 26
29 Gina Grain (Can) 24
30 Noemi Cantele (Ita) 23
31 Sofie Goor (Bel) 22
32 Marianne Vos (Hol)  21
33 Sharon Van Dromme (Bel) 15
34 Priska Doppmann (Sui) 15
35 Fabiana Luperini (Ita) 14
36 Sigrid Corneo (Ita) 13
37 An Van Rie (Bel) 11
38 Monia Baccaille (Ita) 11
39 Lang Meng (Chn) 10
40 Suzanne De Goede (Hol)  9
41 Hayley Brown (Aus)  8
42 Giorgia Bronzini (Ita) 7
43 Sarah Düster (All) 6
44 Emma Rickards (Aus)  6
45 Luisa Tamanini (Ita) 6
46 Min Gao (Chn)  5
47 Volha Hayeva (Blr) 5
48 Tanja Hennes (All)  4
49 Toni Bradshaw (NZl) 4
50 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) 3
51 Ludivine Henrion (Bel)  3
52 Larissa Kleinmann (All)  3
53 Madeleine Sandig (All) 2
54 Andrea Graus (Aut) 2
55 Melissa Holt (NZl) 2
56 Kate Nichols (Aus) 2
57 Cindy Pieters (Bel)  1
58 Olga Zabelinskaya (Rus)  1
59 Nikki Egyed (Aus)  1
60 Catherine Sell (NZl)  1


 
Classement par équipe:
 
1 Univega Pro Cycling Team 357 pts
2 T-Mobile Professional Cycling 265
3 Buitenpoort-Flexpoint Team  234
4 Equipe Nürnberger Versicherung 226
5 Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 175
6 Bigla Cycling Team 160
7 New Zealand National Team 107
8 Equipe Nationale de Russie  80
9 Elk Haus Nö 79
10 AA-Drink Cycling Team 72
11 Bianchi Aliverti Kookai  60
12 Safi-Pasta Zara Manhattan 40
13 Giant Pro Cycling  39
14 A.S. Team F.R.W  39
15 Vlaanderen-Caprisonne-T Interim  38
16 USA National Team 30
17 Dutch National Team  21
18 Lotto-Belisol Ladiesteam 14
19 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 14
20 Equipe Nationale d'Italie 11
21 Fenixs-Colnago  8
22 Equipe Nationale d'Allemagne 3

 

 

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
23 avril 2006 7 23 /04 /avril /2006 17:49
Zoulfia ZABIROVA

Zoulfia Zabirova (Team Bigla) a remporté aujourd'hui le Tour de Bern, 5ème manche de la Coupe du Monde, en attaquant dans le dernier kilomètre de la course. Sa dernière victoire en Coupe du Monde remonte au Tour des Flandres 2004, année où elle avait aussi remporté la Primavera Rosa. Les sprinteuses Oenone Wood (Nürnberger Versicherung) et Olga Slioussareva (Equipe Nationale de Russie) sont respectivement 2ème et 3ème. De son côté la britannique Nicole Cooke (Univega Pro Cycling Team) détrône l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (T-Mobile) de la tête du classement général provisoire de la Coupe du Monde.

La course, qui comptait 6 tours d'un circuit de 20 kilomètres fut très animée dès le début par de nombreuses attaques. C'est finalement Amber Neben (Buitenpoort Flexpoint) qui parvint à s'extirper du peloton après trois tours et demi de circuit. Elle fut reprise par un peloton emmené par l'équipe Univega (l'équipe de Cooke) dans la côte du 5ème tour de circuit. Un groupe de 20 concurrentes se retrouva alors en tête. Comme la leader de la Coupe du Monde Ina-Yoko Teutenberg ne faisait pas partie de ce groupe de tête, son équipe (T-Mobile) se lança à la poursuite de ce groupe. La jonction s'effectua à seulement un tour de l'arrivée.

Mais entre temps Olga Zabelinskaia (Fenixs - Colnago) avait attaqué en solitaire. Elle se retrouvait désormais seule en tête. Elle fut reprise dans l'ascension finale, lorsque les grimpeuses attaquèrent de nouveau. Dès lors les attaques se succédèrent, dont une de Nicole Cooke, vainqueur de la Flèche Wallonne mercredi. L'attaque de Zabirova fut la bonne.

 

Résultats complets:

1 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 3.02.06 (41.12 km/h) 2 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.02 3 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie 4 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 5 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team 6 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W 7 Marianne Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 8 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö 9 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 10 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 11 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 12 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 14 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Colnago 15 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 16 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 17 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 18 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.04 19 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 20 Monica Baccaille (Ita) Equipe Nationale d'Italie 21 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 22 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 23 Sally Cowman (Aus) Equipe Nationale d'Australie 1.05 24 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 25 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 26 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 27 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 28 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 29 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs - Colnago 30 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 31 Bianca Knoepfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne 32 Eva Lechner (Ita) Fenixs - Colnago 33 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 34 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 35 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 36 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 37 Tina Mayolo Pic (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 38 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 39 Evelyne Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 40 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 41 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango 42 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 43 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 44 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.08 45 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 46 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö 47 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 48 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team 49 Sharon Van Essen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 50 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan 51 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 52 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 53 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.10 54 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 55 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 56 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 57 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 58 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team 59 Vera Carrara (Ita) Equipe Nationale d'Italie 60 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 61 Rosara Joseph (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 1.15 62 Laura Bozzolo (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.20 63 Gessica Turato (Ita) Equipe Nationale d'Italie 2.02 64 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie 2.46 65 Mirjam Senn (Sui) Team Stevens 66 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 67 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team 68 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen 69 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 70 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 5.59 71 Valentina Bastianelli (Ita) Equipe Nationale d'Italie 72 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung 73 Fanny Riberot (Fra) Equipe Nationale de France 6.07 74 Linda Ringlever (Hol) @Work Cycling Team 75 Arenda Grimberg (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 76 Iris Slappendel (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 
 
Hors-délai:
Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam Rebecca Larson (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software - Durango Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne Debby Van Den Berg (Hol) @Work Cycling Team Megan Elliott (USA) Team Stevens Candice Sullivan (Aus) Equipe Nationale d'Australie Alessandra D'ettorre (Ita) Equipe Nationale d'Italie Nicole Käser (Sui) Team Stevens Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France Magali Laivier Finot (Fra) Equipe Nationale de France Amanda Spratt (Aus) Equipe Nationale d'Australie Nina Ovcharenko (Ukr) A.S. Team F.R.W Isabella Wieser (Aut) Elk Haus Nö Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling Vicky Fournial (Fra) Les Pruneaux d'Agen Tatyana Palchynska (Ukr) A.S. Team F.R.W Tatiana Antoshina (Rus) Equipe Nationale de Russie Larssyn Staley (USA) Team Stevens Claire Baxter (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam Sylvie Fragniere (Fra) Les Pruneaux d'Agen Shannon Koch (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis Karin Metzler (Sui) Team Stevens Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team Amy Mosen (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande Marina Duvnjak (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande Ombretta Ugolini (Ita) A.S. Team F.R.W Mette Fischer Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai Andrea Bosman (Hol) @Work Cycling Team Virginia Hennig (All) Equipe Nationale d'Allemagne Caroline Ibele (All) Equipe Nationale d'Allemagne Sabine Fischer (All) Equipe Nationale d'Allemagne Natalia Prokurorova (Rus) Equipe Nationale de Russie Yunmei Wu (Chn) Elena Eifler (All) Alexandra Born (Sui) Katharina Blum (All) Astrid Gruskovnjak (Sui) Sima Trapp (USA) 
Abandons:
Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team Karin Thürig (Sui) Univega Pro Cycling Team Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling Nathalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team Maja Adamsen (Dan) Fenixs - Colnago Johanna Buick (NZl) Fenixs - Colnago Indre Januleviciute (Ltu) A.S. Team F.R.W Laura Pisaneschi (Ita) A.S. Team F.R.W Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan Luisa Tamanini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line E Iturriaga Echevarrie (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam Inge Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen Nadia Theuil (Fra) Les Pruneaux d'Agen Pu Xiang Zheng (Chn) Giant Pro Cycling Xiong Ying Ruan (Chn) Giant Pro Cycling Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne Hannah Banks (Aus) Equipe Nationale d'Australie Alexis Rhodes (Aus) Equipe Nationale d'Australie Sissy Vab Alebeek (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas Debby Mansveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas Stefanie Burkhalter (Sui) Equipe Nationale de Suisse Marcelle Moser (Sui) Equipe Nationale de Suisse Ramona Weder (Sui) Equipe Nationale de Suisse Fabienne Wolfsberger (Sui) Equipe Nationale de Suisse Meredith Miller (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis Sarah Tillotson (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis ? (Rus) Equipe Nationale de Russie ? (Rus) Equipe Nationale de Russie Karine Gautard (Fra) Equipe Nationale de France Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France Aude Pollet (Fra) Equipe Nationale de France Michelle Kiesanowski (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande Dale Tye (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande Carissa Wilkes (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 
 
Classement général provisoire de la Coupe du Monde après 5 manches:

1 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team 144 pts
2 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 130
3 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 120
4 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team  105
5 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling  95
6 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö  76
7 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 75
8 Sarah Ulmer (NZl)  75
9 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 75
10 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team  59
11 Tina Mayolo Pic (USA)  57
12 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team  57
13 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 51
14 Olga Slyusareva (Rus) 44
15 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 41
16 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 40
17 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 39
18 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 35
19 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 35
20 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago 34
21 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 33
22 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W  32
23 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 27
24 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan  27
25 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen 26
26 Gina Grain (Can) Giant Pro Cycling  24
27 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 24
28 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team   23
29 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim  21
30 Mmarianne Vos (Hol) 21
31 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 14
32 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 11
33 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 11
34 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 11
35 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling  10
36 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team  9
37 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  9
38 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team   8
39 Hayley Brown (Aus)  8
40 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan  7
41 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W  7
42 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team  6
43 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 6
44 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 6
45 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5
46 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai  5
47 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 4
48 Toni Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen  4
49 Dorte Lohse Rasmussen (Den) Bianchi Aliverti Kookai 3
50 Larissa Kleinmann (All) 3
51 Ludivine Henrion (Bel)  3
52 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team  2
53 Melissa Holt (NZl) 2
54 Kate Nichols (Aus) 2
55 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim  1
56 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago 1
57 Nikki Egyed (Aus) 1
58 Catherine Sell (NZl) 1


 

Classement par équipe:
 
1 Univega Pro Cycling Team  229 pts
2 Equipe Nürnberger Versicherung 181
3 T-Mobile Professional Cycling  140
4 Buitenpoort-Flexpoint Team  173
5 Bigla Cycling Team 154
6 Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 73
7 Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande  92
8 Elk Haus Nö 55
9 Bianchi Aliverti Kookai 45
10 AA-Drink Cycling Team  42
11 A.S. Team F.R.W  32
12 Fédération de Russie 27
13 Giant Pro Cycling  10
14 Vlaanderen - Caprisonne - T Interim  33
15 Etats-Unis  33
16 Pays-Bas 21
17 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line  14
18 Safi - Pasta Zara Manhattan  13
19 Lotto-Belisol Ladiesteam 11
20 Italie 1
21 Fenixs - Colnago  8
22 Allemagne 8
23 Belgique 3

 

© Photo: Christophe DERAM. Photo prise à l'arrivée du Tour des Flandres le 2 avril dernier

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
19 avril 2006 3 19 /04 /avril /2006 16:24

La jeune britannique Nicole Cooke (rappelons qu'elle a seulement 23 ans!) a remporté aujourd'hui la Flèche Wallonne pour la 3ème fois de sa carrière et égalise le record de victoires détenu jusqu'à ce jour par l'italienne Fabiana Luperini. La Française Edwige Pitel s'est classée à une très belle 16ème place. Quant à Mirjam Melchers - van Poppel, elle n'est "que" 33ème, classement auquel on n'est pas habitué de sa part. 

 

 

Résultats (106 km):

1 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team 2.55.03 (36.322 km/h) 2 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 0.02 3 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 0.03 4 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.07 5 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.09 6 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 7 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 8 Nicole Brandli (Sui) Bigla Cycling Team 0.12 9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.18 10 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.20 11 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.21 12 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 0.23 13 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W 0.24 14 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.26 15 Annette Beutler (Sui) Elk Haus No 16 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 0.28 17 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 18 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 0.32 19 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 20 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 0.36 21 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 0.37 22 Hanka Kupfernagel (All) Equipe Nationale d'Allemagne 0.39 23 Zoulfia Zabirova (Rus) Bigla Cycling Team 0.49 24 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.54 25 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.58 26 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 1.05 27 Claudia Haussler (All) Nürnberger Versicherung 1.21 28 Eva Lutz (All) Nürnberger Versicherung 29 Marianne Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.34 30 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team 1.36 31 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Colnago 1.39 32 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 1.45 33 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 1.46 34 Tina Pic (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.47 35 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 36 Miek Vyncke (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 1.55 37 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.06 38 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2.13 39 Olga Zabelinskaia (Rus) Fenixs - Colnago 2.15 40 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.25 41 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 42 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 43 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team 2.31 44 Kathryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 45 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 2.49 46 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.53 47 Daiva Tuslaite (Ltu) Lithuania 2.57 48 Bärbel Jungmeier (Aut) Elk Haus No 3.03 49 Silvia Parietti (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 3.04 50 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 3.07 51 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.12 52 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Equipe Nationale de France 53 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 54 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team 3.15 55 Alexandra Le Henaff (Fra) Equipe Nationale de France 3.17 56 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 3.18 57 Sarah Grab (Sui) Univega Pro Cycling Team 3.23 58 Eva Lechner (Ita) Fenixs - Colnago 3.29 59 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus No 3.33 60 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.34 61 Veronika Andreasson (Sue) Safi-Pasta Zara Manhattan 3.37 62 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team 3.45 63 Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne 3.56 64 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 4.00 65 Belen Lopez Morales (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 6.43 66 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 6.44 67 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 68 Emma Johansson (Sue) Bizkaia-Panda-Durango 6.46 69 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 70 Miyoko Karami (Jpn) Safi-Pasta Zara Manhattan 6.47 71 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S. Team F.R.W 6.52 72 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 73 Catherine Delfosse (Bel) Equipe Nationale de Belgique 74 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 6.57 75 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 7.00 76 Rebecca Larson (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 77 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 78 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda-Durango 7.02 79 Bianca Knopfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne 7.06 80 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda-Durango 81 Andréa Graus (Aut) Bigla Cycling Team 82 Amy Hunt (GBr) Safi-Pasta Zara Manhattan 83 Sarah Tillotson (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 7.11 84 Sissy Van Alebeek (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 7.16 85 Béatrice Thomas (Fra) Equipe Nationale de France 7.21 86 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda-Durango 7.29 87 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 7.34 88 Eneritz Iturriaga (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 89 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 8.37 90 Johanna Buick (NZl) Fenixs - Colnago 9.38 91 Karen Steurs (Bel) Equipe Nationale de Belgique 9.43 92 Meredith Miller (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 9.45 93 Marllijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team 9.51 94 Andréa Knecht (Sui) Bigla Cycling Team 95 Véronique Belleter (Bel) Equipe Nationale de Belgique 10.02 96 Eugénie Mermillod (Fra) Equipe Nationale de France 10.09 97 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team 10.11 98 Rosara Joseph (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 10.13 99 Indre Januleviciute (Ltu) A.S. Team F.R.W 10.17 100 Irene Van De Broeck (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 10.20 101 Ombretta Ugolini (Ita) A.S. Team F.R.W 102 Katharina Blum (All) Elk Haus No 10.23 103 Mette Fischer Andreason (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 10.32 104 Irmante Lygnugaryte (Ltu) Lithuania 11.02 105 Marina Duvnyak (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 11.13 106 Kathleen Sterckx (Bel) Equipe Nationale de Belgique 11.15 107 Iris Slappendel (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 11.19 108 Helen Kelly (Aus) Elk Haus No 11.20 109 Sandra Missbach (Hol) AA-Drink Cycling Team 11.21 110 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 11.23 111 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Lithuania 11.24 112 Sabine Fischer (All) Equipe Nationale d'Allemagne 11.26 113 Mélanie Bravard (Fra) Vienne Futuroscope 11.39 114 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 11.44 115 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 11.49 116 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 11.54 117 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 11.55 118 Vicky Founial (Fra) Equipe Nationale de France 12.43 119 Loes Markerink (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 15.46 123 Karin Thurig (Sui) Univega Pro Cycling Team 15.53 124 Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling 16.15 125 Ine Beyen (Bel) Equipe Nationale de Belgique 16.43 126 Sjoujke Dufoer (Bel) Equipe Nationale de Belgique 127 Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France 128 Kettj Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W 129 Laura Pisaneschi (Ita) A.S. Team F.R.W 130 Karin Ruso (Aut) Elk Haus No 131 Heike Schramm (All) Equipe Nationale d'Allemagne 132 Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne 133 Shannon Koch (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 134 Sima Trapp (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 135 Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda-Durango 136 Auxiliadora Martin Morales (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 137 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 138 Silvia Tirado Marquez (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 139 Elena Eifler (All) Fenixs - Colnago 140 Ilenia Lazzaro (Ita) Fenixs - Colnago 141 Urte Juodvalkyte (Ltu) Lithuania 142 Edita Unguryte (Ltu) Lithuania 143 Amee Mosen (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 144 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 145 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope 146 Emilie Jeannot (Fra) Vienne Futuroscope 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
18 avril 2006 2 18 /04 /avril /2006 20:28

Nicole COOKE

Après ses victoires en 2003 et 2005, Nicole COOKE parviendra-t-elle à remporter sa 3ème Flèche Wallonne? La réponse demain. En tout cas Nicole COOKE fait partie des grandes favorites à la victoire. Merci à Mr Christophe DERAM pour cette très belle photo.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
12 avril 2006 3 12 /04 /avril /2006 10:00

Le peloton international a rendez-vous chaque fin de mois de mai au Québec, du côté de Montréal, pour deux compétitions désormais traditionnelles: la Coupe du Monde Féminine de Montréal (le 27 cette année) et le Tour du Grand Montréal (du 29 mai au 2 juin). Et pourtant la 9ème édition de la manche québécoise de la Coupe du Monde faillit bien ne jamais voir le jour (comme la 8ème d'ailleurs) puisqu'il s'en fallut de peu pour que la course déménage à Hamilton l'année dernière. Après une année de sauvetage, la course sera donc placée en 2006 sous le signe du renouveau.


Deux kilomètres de plats sont ajoutés au parcours pour permettre aux sprinteuses et aux rouleuses de s'exprimer pleinement. L'ajout de cette portion de l'avenue du Parc aura pour conséquence une modification de la longueur du circuit et du nombre de tours. Le peloton devra en effet parcourir désormais 11 tours de circuit (contre 12 précédemment) pour un total kilométrique qui comptera une dizaine de kilomètres de plus que les éditions précédentes.



Le contre-la-montre de Lachine (Tour du Grand Montréal) passe de 3,8 kilomètres à 9 kilomètres, ce qui devrait permettre de créer des écarts importants dès le début du Tour. A rigaud le parcours a aussi subi quelques modifications pour rendre le parcours plus spectaculaire et, selon le maire de la ville, "permettre aux coureuses de rouler en peloton plus longtemps ".



En 2006 les deux courses prendront le départ sans une participante emblématique: Geneviève Jeanson. Suspendue à vie pour contrôle positif à l'érythropoïétine (EPO), l'athlète québequoise de 24 ans a fait appel et tente d'apporter la preuve qu'elle ne s'est jamais dopée. Rappelons que Jeanson a remporté quatre des cinq dernières Coupes du Monde québequoises (2001, 2003, 2004, 2005).



Pour la première fois de son histoire, l'équipe nationale cubaine devrait sortir du territoire cubain pour s'aligner au départ des courses québequoises. Selon Daniel Manibal, la présence de cette équipe sera le signe de la qualité de l'épreuve. S'il est encore beaucoup trop pour connaître la composition du peloton qui s'alignera au départ, on sait déjà qu'une dizaine d'équipes s'est d'ores-et-déjà inscrite dont: Giant Pro Cycling, Les Pruneaux d'Agen, Nürnberger Versicherung, Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas et Buitenpoort Flexpoint.




Source: Le Journal de Montréal

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
8 avril 2006 6 08 /04 /avril /2006 02:00

Merci à Mr Christophe DERAM pour ces deux nouvelles photos prises à l'occasion du Tour des Flandres le 2 avril dernier.

 

 

Lotto - Belisol

L'équipe Lotto-Belisol

De gauche à droite debout: Kathryn WATT, Christa PIRARD, An VAN RIE, Ludivine HENRION
Accroupies: Liesbeth DE VOCHT et Grace VERBECKE

 


 

 

Kathryn WATT

Kathryn WATT (Aus) qui fut notamment Championne olympique sur route en 92 à Barcelone et médaillée de bronze du 3000 m en poursuite individuelle et 3ème du Championnat du monde 1995.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article