Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

4 septembre 2005 7 04 /09 /septembre /2005 00:00

L'allemande Ina-Yoko TEUTENBERG a remporté aujourd'hui la 10ème manche de la Coupe du Monde, le Rotterdam Tour, disputé sur une distance de 128 km. Première française, Marina JAUNATRE se classe 19ème. Oenone WOOD quant à elle conserve la tête du classement général provisoire.

 

Résultats:

 

Place NOM, Prénom  Equipe Temps  Ecart
1 TEUTENBERG, Ina-Yoko   3:13:03  
2 D'ETTORRE, Alessandra      
3 TAMANINI, Luisa ALI    
4 ZUGNO, Anna SAF 3:14:29 0:01:26
5 PARIETTI, Silvia      
6 VAN ESSEN, Sharon VVP    
7 BEUTLER, Annette MIC    
8 GOLLAN, Olivia NUR    
9 LEMIEUX, Audrey      
10 VAN DROMME, Sharom VLL    
11 DE GOEDE, Suzanne BAA 3:15:29 0:02:26
12 DUSTER, Sarah TSC    
13 BRONZINI, Giorgia      
14 WOOD, Oenone NUR    
15 GILMORE, Rochelle SAF    
16 SLIUAREVA, Olga NMC    
17 KUHN, Bettina      
18 HOLLER, Monica RCE    
19 JAUNATRE, Marina      
20 OKI, Miho NMC    
21 TOUFFET, Elodie      
22 ZILIUTE, Diana SAF    
23 WALLAARD, Jacolien UPT    
24 CREUX, Sophie      
25 LONGHIN, Katia MIC    
26 VOS, Janneke TSC    
27 MELCHERS, Miriam BFL    
28 LJUNGSKOG, Susanne BFL    
29 SOLDO, Eleonora      
30 HENRION, Ludivine TSC    
31 WIESER, Isabella RCE    
32 DE VOCHT, Liesbeth      
33 HENNES, Tanja BFL    
34 MANSVELD, Debby VLL    
35 VALEN, Anita VLL    
36 WORRACK, Trixi NUR    
37 VAN ALEBEEK, Sissy BAA    
38 VILUNIATE, Erika ALI 3:15:39 0:02:36
39 WYSOCKA, Malgorzata MIC    
40 STUMPF, Claudia   3:15:42 0:02:39
41 STEURS, Karen      
42 HOHL, Jennifer      
43 GUSMINI, Anna NMC    
44 VAN DE BROEK, Irene TSC    
45 SERUP, Linda BFL    
46 URBONAITE, Zita SAF    
47 SCHWAGER, Patricia      
48 VERBEKE, Grace      
49 AZZINI, Emanuela NMC    
50 MIGGELS, Kristy VVP    
51 RIBEROT, Fanny      
52 HEINY, Ellen      
53 BELVERDERESI, Tania TOG    
54 GRAUS, Andrea RCE    
55 BACCAILLE, Monia      
56 LINTHORST, Francis TSC    
57 BOSMAN, Andrea VVP    
58 LUTZ, Eva      
59 VERMEIREN, Katleen      
60 CORNEO, Sigrid NMC    
61 CAZZANIGA, Barbara ALI    
62 THOMAS, Béatrice      
63 RICHARDS, Emma UPT    
64 DOPMANN, Priska UPT    
65 WILLOCK, Erinne      
66 ROTMENSEN, Moniek TSC    
67 WANNIJN, Ine VLL    
68 ROMBOUTS, Sandra BFL    
69 GRAB, Sarah UPT    
70 MILLER, Meredith      
71 BELTMAN, Chantal VVP    
72 PIETERS, Cindy VLL    
73 FRANGES, Lauren      
74 CHRISTENSEN, Lisa ALI    
75 FINOT LAIVIER, Magalie      
76 GUNNEWIJK, Loes VVP    
77 YOISTEN, Laura      
78 BOZZOLO, Laura      
79 MULLER, Christine RCE 3:15:48 0:02:45
80 ZABIROVA, Zulfia TBG    
81 SANDIG, Madeleine      
82 JÖHREND, Marien      
83 FUSAR POLI, Daniela NMC    
84 COOKE, Nicole SAF    
85 ARNDT, Judith NUR    
86 ARMSTRONG, Kirsten      
87 SLAPPENDEL, Iris VVP    
88 CANTELE, Noemi TBG    
89 BORCHI, Alessandra MIC    
90 KARAMI, Miyoko SAF    
91 RUITER, Christina      
92 BATES, Nathalie BAA    
93 DAVIES, Emma VLL    
94 GUDERZO, Tatiana TOG    
95 SCHOBER, Bernadette      
96 ARGANGELI, Lidia TBG    
97 VAN RIE, An      
98 THURIG, Karin UPT    
99 KNECHT, Andrea      
100 FUTTER, Monica      
101 GIARDINELLI, Letizia MIC 3:16:03 0:03:00
102 VISSER, Adrie BAA    
103 ROBBINS, Kirsten   3:16:15 0:03:12
104 WICHMANN, Anke NUR 3:16:46 0:03:43
105 SCHLEICHER, Regina NUR    
106 BENARDI, Sabrina TOG 3:18:50 0:05:47

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
27 août 2005 6 27 /08 /août /2005 00:00

L'italienne Noemi CANTELE (Team Bigla) a remporté aujourd'hui le GP de Plouay, 9ème manche de la Coupe du Monde, qui fut ponctuée par la pluie. D'abord échappée seule, elle fut rejointe par la lituanienne Edita PUCINSKAITE, vainqueur en 2004, qui se classe 2ème. La suédoise HOLLER a remporté le sprint du peloton est s'est classée 3ème. Seule manche de la Coupe du Monde à se dérouler sur le territoire français, le GP de Plouay accueille traditionnellement plus de françaises que les autres manches. La première d'entre elles, Sophie CREUX (Interrégion) s'est classée 5ème. Oenone WOOD (Nürnberger Versicherung) conserve la tête du classement général provisoire.

 

Résultats:

1 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla 2h58'36"
2  Edita Puckinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie
3  Monica Holler (Sue) Elk Haus 32"
4  Oenone Wood (Aus) Équipe Nürnberger
5  Sophie Creux (Fra) Interregionale
5 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
6 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 
7 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France
8  Mirjam Melchers van Poppel (Hol) Buitenpoort Flexpoint Team
9 Andrea Graus (All) Helk Haus - Tirol Noe
10 Edwige Pitel (Fra) Equipe de France
11 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint Team
12 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
13 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
14 Michelle Hyland (NZ) Equipe de Nouvelle-Zélande
15 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada
16 Svetlana Bubnenkova (Rus) PMB Fenixs Daccordi
17 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe d'Espagne
18 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique
19 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
20 Monika Krawczyk (Pol) Equipe de Pologne
21 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Equipe d'Espagne
22 Suzanne De Goede (Hol) van Bemmelen AA Drink
23 Michelle Kiesanowski (NZ) Nouvelle-Zélande
24 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini Record Rox
25 Sara Carrigan (Aus) van Bemmelen AA Drink
26 Tiina Nieminen (Fin) Les Pruneaux d'Agen
27 Eva Lutz (All) Equipe d'Allemagne
28 Toni Bradshaw (NZ) Equipe de Nouvelle-Zélande
29 Johanna Buick (NZ) Equipe de Nouvelle-Zélande
30 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 37"
31 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung
32 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
33 Julia Martissova (Pol) PMB Fenixs Daccordi 39"
34 Theresa Senff (All) van Bemmelen AA Drink 40"
35 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla
36 Susan Palmer Komar (Can) Equipe du Canada 1'08"
37 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla
38 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus - Tirol Noe 1'23"
39 Joanne Kiesanowski (NZ) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 
40 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique 
41 Eneritz Iturriaga (Esp) Equpe d'Espagne
42 Madeleine Sandig (All) Equipe d'Allemagne
43 Veronika Andreasson (Sue) Team Bianchi Aliverti
44 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 3'29"
45 Trine Hansen (Dan) Equipe Mixte
46 Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung
47 Nathalie Bates (Aus) van Bemmelen AA Drink
48 Magali Mocquery (Fra) Equipe de France
49 Katia Longhin (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
50 Chrissie Viljoen (AFS) Equipe d'Afrique du Sud
51 Véronique Belleter (Bel) Equipe de Belgique
52 Miho Oki (Jap) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
53 Magdaleina Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
54 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
55 Sarah Grab (Sui) Univega Pro Cycling Team
56 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla
57 Andrea Knecht (Sui) Equipe de Suisse
58 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de Bretagne
59 Amy Moore (Can) Equipe du Canada
60 Karine Gautard (Fra) Les Pruneaux d'Agen
61 Melissa Holt (NZ) Equipe mixte
62 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen
63 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint
64 Karin Thürig (Sui) Univega Pro Cycling Team
65 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe de France
66 Maria Mercedes Cagigas Amedo (Esp) Bizkaia Software Durango
67 Maja Adamsen (Dan) SC Michela Fanini Record Rox
68 Tamara Boyd (NZ) Equipe de Nouvelle-Zélande
69 Jeannie Longo (Fra) Interrégionale
70 Kathy Watt (Aus) Equipe Mixte
71 Erika Vilunaite (Ltu) Team Bianchi-Aliverti                         
72 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne                   
73 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe de France         

Hors-délai:

Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team                     
Malgorzaka Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini Record Rox             
Barbara Cazzaniga (Ita) Team Bianchi-Aliverti                       
Monika Schachl (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                             
Anna Ramirez (Esp) Equipe d'Espagne                             
Leticia Gil Parra (Esp) Equipe d'Espagne                 
Jennifer Hohl (Sui) Equipe de Suisse                              
Monika Furrer (Sui) Equipe de Suisse                              
Patricia Schwager (Sui) Equipe de Suisse                           
Pascale Schnider (Sui) Equipe de Suisse                            
Vicky Fournial (Fra) Les Pruneaux d'Agen                           
Marlen Johrend (All) Equipe d'Allemagne                            
Bianca Knopfle (All) Equipe d'Allemagne                            
Marissa Van Der Merwe (AFS) Equipe d'Afrique du Sud              
Dianne Emery (AFS) Equipe d'Afrique du Sud                       
Ronel Van Wyck (AFS) Equipe d'Afrique du Sud                     
Laura Yoisten (Can) Equipe du Canada                           
Lisa Sweeney (Can) Equipe du Canada                            
Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia Panda Software Durango          
Nathalie Tirard-Collet (Fra) Equipe de France                    
Christel Pourias (Fra) Interrégion                           
Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla      

Abandons:

Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas            
Olga Slyusareva (Rus) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas          
Madeleine Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung            
Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
Dale Tye (NZ) Equipe de Nouvelle-Zélande                           
Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox             
Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
Marllijn Binnendijk (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                    
Sandra Missbach (All) Van Bemmelen-AA Drink                        
Lise Christensen (Dan) Team Bianchi-Aliverti                       
Claudia Häusler (All) Elk Haus-Tirol Noe                           
Bettina Kuhn (Sui) Equipe de Suisse                             
Sabine Fisher (All) Equipe d'Allemagne                           
Aline Parsy (Fra) P.M.B. Fenixs                                    
Elena Eifler (All) P.M.B. Fenixs                                   
Paddy Walker (NZ) Mixed Team                                      
Anriette Schoeman (AFS) Equipe d'Afrique du Sud                
Kirsten Robbins (Can) Equipe du Canada                       
Joane Somarriba Arrola (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango        
Cristina Alcalde Huertanos (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango    
Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango           
Najiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango       
Kelly Van Eyken (Bel) Equipe de Belgique                        
Corine Hierckens (Bel) Equipe de Belgique                       
Ludivine Henrion (Bel) Equipe de Belgique                       
Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne                       
Corinne Sempe (Fra) Interrégion                             
Laëtitia Poussin (Fra) Interrégion                          
Céline Nivet (Fra) Interrégion                              
Nathalie Jeuland (Fra) Equipe de Bretagne                               
Anne-Claire Maillard (Fra) Equipe de Bretagne                           
Martine Vrignaud (Fra) Equipe de Bretagne                               
Delphine Guille (Fra) Equipe de Bretagne            

Non partante: Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti          

            

Classement général de la Coupe du Monde après la 9ème manche:

1 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 301
2 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint 283
3 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort Flexpoint 235
4 Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung 184
5 Nicole Cooke (GB) Safi Pasta Zara Manhattan 125
6 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen AA Drink 115
7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 99
8 Andrea Graus (Aut) Elk Haus Tirol Noe 93
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 76
10 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla 75
11 Geneviève Jeanson (Can) ACDA - Rona 75
12 Rochelle Gilmore (Aus) Safi Pasta Zara Manhattan 75
13 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne T Interim 72
14 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla 72
15 Monica Holler (Sue) Elk Haus Tirol Noe 65
16 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 64
17 Joanne Kiesanowski (NZ) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 59
18 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 56
19 Theresa Senff (All) van Bemmelen AA Drink 55
20 Miho Oki (Jap) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 55
21 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint 52
22 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen AA Drink 50
23 Tina Mayolo Pic (USA) Equipe des Etats-Unis 41
24 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt Caffé 37
25 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada 36
26 Monia Baccaille (Ita) 35
27 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 34
28 Sofie Creux (Fra) 31
29 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini Record Rox 30
30 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 30
31 Susan Palmer-Komar (Can) 30
32 Giorgia Bronzini (Ita) 27
33 Jenny Macpherson (Aus) 27
34 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen AA Drink 27
35 Magali Le Floch (Fra) Equipe de France 24
36 Melissa Holt (Nzl) Team S.A.T.S 24
37 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 24
38 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti 23
39 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France 21
40 Eneritz Iturriaga (Esp) 21
41 Edwige Pitel (Fra) 21
42 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S 20
43 Madeleine Sandig (All) 19
44 Christine Thorburn (USA) 18
45 Joane Somarriba (Esp) Bizkaia Panda Sofware Durango 18
46 Sabrina Emmasi (Sui) Team Bigla 18
47 Barbara Lancioni (Ita) LCT 17
48 Svetlana Bubenkova (Rus) P.M.B. Fenixs 16
49 Tanja Schmidt-Hennes (All) Buitenpoort Flexpoint 15
50 Katie Brown (Aus) 13
51 Lynn Gaggioli (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 13
52 Dorothy Cowden (USA) 13
53 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Capri Sonne T Interim 12
54 Gunn-Rita Dahle (Nor) Safi Pasta Zara Manhattan 10
55 Tatiana Shishkova (Mda) 10
56 Kate Nichols (Aus) 10
57 Sarah Grab (Sui) Univega Pro Cycling Team 9
58 Verena Joos (All) 9
59 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 8
60 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini Record Rox 8
61 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S 8
62 Tammara Boyd (NZ)  8
63 Michelle Hyland (NZ) 7
64 Sarah Düster (All) Therme Skin Care 7
65 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 7
66 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen Capri Sonne T Interim 7
67 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 7
68 Anna Zugno (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan 7
69 Fabiana Luperini (Ita) A.S. Team F.R.W 6
70 Marianna Lorenzoni (Ita) 6
71 Patricia Schwager (Sui) 6
72 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne T Interim 5
73 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort Flexpoint 5
74 Olga Slyussareva (Rus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5
75 Teodora Ruano Sanchon (Esp) 4
76 Natalie Bates (Aus) Van Bemmelen AA Drink 4
77 Alessandra D'Ettorre (Ita) 4
78 Rosa Maria Bravo Soba (Esp) 4
79 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen AA Drink 3
80 Lyne Bessette (Can) 3
81 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Capri Sonne T-Interim 3
82 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 2
83 Daniella Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2
84 Julia Martissova (Rus) P.M.B. Fenixs 2
85 Monika Krawczyk (Pol) 1
86 Natalya Kachalka (Ukr) A.S. Team F.R.W 1
87 Emma Rickards (Aus) UPC 1
88 Ana Paola Madrinan Villegas (Col) 1
89 Helen Kelly (Aus) 1

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
25 août 2005 4 25 /08 /août /2005 00:00


 Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (Ita)
1 PUCINSKAITE Edita
2 CORNEO Sigrid
3 KIESANOWSKI Joanne
4 FUSAR POLI Daniela
5 SLYUSAREVA Olga
6 OKI Miho
 Buitenpoort Flexpoint Team (Hol)
11 MELCHERS-VAN POPPEL Mirjam
12 LJUNGSKOG Susanne
13 NEBEN Amber
14 KOZLIKOVA Lada
15 SERUP Linda
16 KELLER Luise

 

 

 Equipe Nürnberger Versicherung (All)
21 WOOD Oenone
22 GOLLAN Olivia
23 LIEBIG Tina
24 SCHLEICHER Regina
25 ARNDT Judith
26 WORRACK Trixi
 Univega Pro Cycling Team (Sui)
31 DOPPMANN Priska
32 THÜRIG Karin
33 TRACHSEL Sereina
34 GRAB Sarah
35 SOEDER Christiane
36 RICKARDS Emma

 

 

 Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande (NZ)
41 BRADSHAW Toni
42 BOYD Tamy
43 BUICK Johanna
44 KIESANOWSKI Michelle
45 HYLAND Michelle
46 TYE Dale
 SC Michela Fanini Record Rox (Ita)
51 ADAMSEN Maja
52 BORCHI Alessandra
53 BEUTLER Annette
54 GAGGIOLI Lynn
55 LONGHIN Katia
56 GIARDINELLI Letizia

 

 

 Van Bemmelen - AA Drink (Hol)
61 BATES Nathalie
62 BINNENDIJK Marllijn
63 CARRIGAN Sara
64 DE GOEDE Suzanne
65 MISSBACH Sandra
66 SENFF Theresa
 Team Bianchi - Aliverti (Ita)
71 ANDREASSON Veronika
72 CAZZANIGA Barbara
73 CHRISTENSEN Lise
74 HARE Catherine
75 STAHURSKAIA Zinaida
76 VILUNAITE Erika

 

  

 Elk Haus - Tirol Noe (Aut)
 81 GRAUS Andrea
82 HOLLER Monica
83 WIESER Isabella
84 SCHACHL Monika
85 HÄUSLER Claudia
86 MÜLLER Christine
 Equipe Nationale d'Espagne
91 VILLAJOSANNA Marta
92 RAMIREZ Ana
93 MORENO Maribel
94 GIL PARRA Leticia
95 ITURRIAGA Eneritz
96 RUANO Sanchon Teodora

 

 

 Equipe Nationale de Suisse
101 HOHL Jennifer
102 KUHN Betina
103 FURRER Monika
104 SCHAAGER Patricia
105 KNECHT Andrea
106 SCHNYDER Carmen
 Les Pruneaux d'Agen (Fra)
111 LE HENAFF Alexandra
112 CHEVANNE BRUNEL Elisabeth
113 GAUTARD Karine

114 NIEMINEN Tiina
115 FOURNIAL Vicky
116 TOUFFET Elodie

 

 Equipe Nationale d'Allemagne
 121 TEUTENBERG Yoko
122 LUTZ Eva
123 JOHREND Marlen
124 SANDIG Madeleine
125 FISHER Sabine
126 KNOPFLE Bianca
 PMB - Fenixs Daccordi (Ita)
131 BUBNENKOVA Svetlana
132 MARTISSOVA Julia
133 PARSY Aline
134 EIFLER Elena
135 NOHLES Alexandra
136 SACCOMANI Vanessa

 

 

 Equipe Mixte
141 HOLT Melissa
142 WALKER Paddy
143 WATT Kathy
144 GILMORE Rochelle
145 HANSEN Trine
146
 Equipe Nationale d'Afrique du Sud
151 VANDER MERVE Marissa
152 SCHEOMAN Anriette
153 EMERY Dianne
154 VAN WIYCK Ronel
155 VILJOEN Chrissie
156

 

 Equipe Nationale du Canada
 161 WILLOCK Erinne
162 PALMER-KOMAR Sue
163 MOORE Amy
164 YOISTEN Laura
165 SWEENEY Lisa
166 ROBBINS Kirsten
 Bizkaia - Panda - Software - Durango (Esp)
171 SOMARRIBA Joane
172 ALCALDE Cristina
173 ELORRIAGA Agurtzane
174 PASCUAL Gema
175 CAGIGAS Mercedes
176 MURILLO Iosune

 

 Equipe Nationale de France
181 LEFLOC'H Magali
182 PITEL Edwige
183 FINOT-LAIVIER Magalie
184 JAUNATRE Marina
185 TIRARD-COLLET Nathalie
186 MOCQUERY Magali
 Equipe Nationale de Belgique
191 VAN EYKEN Kelly
192 HIERCKENS Corine
193 HENRION Ludivine
194 VANDROME Sharon
195 BELLETER Véronique
196 VANDENBROECK Inge

 

 Equipe Nationale de Pologne
 201 SKAWINSKA Anna
202 BRZEZNA Paulina
203 JASINSKA Malgorzata
204 KRAWCZYK Monika
205 ZAMOLSKA Magda
206 GRZEBINOGA Monika
 Equipe Interrégionale (Fra)
211 CREUX Sophie
212 SEMPE Corinne
213 BIZEUL Laëtitia
214 NIVET Céline
215 POURIAS Christel

 

 

 Equipe de Bretagne (Fra)
221 JEULAND Nathalie
222 MAILLARD Anne-Claire
223 VIRGNAUD Martine
224 THOMAS Béatrice
225 GUILLE Delphine
226
 Team Bigla (Sui)
231 BRÄNDLI Nicole
232 ZABIROVA Zoulfia
233 CANTELE Noemi
234 ARCANGELI Lidia
235 EMMASI Sabrina
236

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
20 août 2005 6 20 /08 /août /2005 00:00

La championne du monde Judith ARNDT (Nürnberger Versicherung) a remporté aujourd'hui la 1ère édition du GP of Wales, 8ème manche de la Coupe du Monde, disputé en Grande-Bretagne. Grâce à sa 3ème place, juste derrière LJUNGSKOG, l'australienne Oenone WOOD (Nürnberger Versicherung) conserve la tête du classement provisoire de la Coupe du Monde avec seulement 4 points d'avance. Voilà qui devrait nous réserver une belle bataille entre elle et la suédoise à l'occasion des prochaines épreuves. En effet, Susanne LJUNGSKOG (Buitenpoort - Flexpoint) déclarait hier sur cyclingnews qu'elle a désormais le classement général de la Coupe du Monde comme objectif sur sa saison. La néerlandaise MELCHERS (Buitenpoort - Flexpoint) reste elle aussi en course pour la victoire finale avec ses 217 points.

 

Résultats:

1 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.13.11 2 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 0.02 3 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 5 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 6 Andrea Graus (Aut) ELK Haus Tirol Noe 7 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 8 Theresa Senff (All) Van Bemmelen - AA Drink 9 Sue Palmer-Komar (Can) Equipe Nationale du Canada 10 Svetlana Bubenkova (Rus) P.M.B. Fenixs 11 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.14 12 Amber Neben (USA) Buitenpoort - Flexpoint 13 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 0.16 14 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 15 Erinne Willock (Can) Equipe Nationale du Canada 0.20 16 Miho Oki (Jap) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 0.22 17 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen - AA Drink 0.25 18 Laure Werner (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 0.30 19 Julia Martissova (Rus) P.M.B. Fenixs 20 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen - AA Drink 21 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen - AA Drink 22 Claudia Haeusler (Aut) Elk Haus-Tirol Noe 23 Rachel Heal (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 24 Emma Pooley (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 25 Wendy Houvenaghel (GBr) Raleigh-ERV 0.45 26 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung 27 Karen Steurs (Bel) Equipe Nationale de Belgique 28 Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 29 An Van Rie (Bel) Equipe Nationale de Belgique 0.51 30 Isabella Wieser (Aut) ELK Haus Tirol Noe 0.54 31 Kathy Ingels (Bel) Equipe Nationale de Belgique 32 Helen Wyman (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 33 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 34 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 35 Linda Villumsen Serup (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 1.12 36 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 37 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort - Flexpoint 38 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen - AA Drink 1.39 39 Brenda Pennell (GBr) Raleigh-ERV 5.06 40 Catherine Hare (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 41 Monika Schachl (Aut) ELK Haus Tirol Noe 42 Madeleine Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung 5.37 43 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe Nationale de Belgique 7.35 44 Natacha Maes (Bel) Equipe Nationale de Belgique 45 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 8.43 46 Emma Silversides (GBr) Raleigh-ERV 8.59 47 Emma Davies (GBr) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 10.07
 

Classement provisoire de la Coupe du Monde à l'issue de la 8ème manche:

Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 277 pts 2 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 273 3 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 217
4 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung 184 5 Nicole Cooke (GBr) Safi - Pasta Zara Manhattan 125 6 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen - AA Drink 115 7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 99 8 Andrea Graus (Aut) ELK Haus Tirol Noe 78 9 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 75 10 Geneviève Jeanson (Can) 75 11 Anita Valen (Nor) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 72 12 Nicole Brändli (Sui) Bigla 72 13 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 59 14 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 56 15 Theresa Senff (All) Van Bemmelen - AA Drink 55 16 Linda Serup (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 52 17 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen - AA Drink 50 18 Miho Oki (Jap) USC Chirio Forno d'Asolo 50 19 Tina Mayolo Pic (USA) 41 20 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 37 21 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt Caffé 37 22 Monia Baccaille (Ita) 35 23 Amber Neben (USA) Buitenpoort - Flexpoint 34 24 Susan Palmer-Komar (Can) 30 25 Erinne Willock (Can) 30 26 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 30 27 Annette Beutler (Sui) 30 28 Monica Holler (Sue) ELK Haus Tirol Noe 30 29 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen - AA Drink 27 30 Jenny Macpherson (Aus) 27 31 Giorgia Bronzini (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 27 32 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 26 33 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S 24 34 Magali Le Floch (Fra) 24 35 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi - Aliverti 23 36 Eneritz Iturriaga (Esp) 21 37 Dorthe Lohse (Dan) Team S.A.T.S 20 38 Madeleine Sandig (All) 19 39 Christine Thorburn (USA) 18 40 Sabrina Emmasi (Sui) Bigla 18 41 Joane Somarriba (Esp) 18 42 Barbara Lancioni (Ita) 17 43 Tanja Schmidt-Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint 15 44 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Pruneaux D'Agen 15 45 Lynn Gaggioli (USA) 13 46 Dorothy CowDan (USA) 13 47 Katie Brown (Aus) SS Lazio Ciclismo Team Ladispoli 13 48 Svetlana Bubnenkova (Rus) P.M.B. Fenixs 11 49 Tatiana Shishkova (Mda) P.M.B. Fenixs 10 50 Edwige Pitel (Fra) Univega 10 51 Kate Nichols (Aus) 10 52 Gunn-Rita Dahle (Nor) Safi - Pasta Zara Manhattan 10 53 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 9 54 Verena Joos (All) 9 55 Sarah Grab (Sui) Univega 9 56 Trine Hansen (Dan) A.S. Team F.R.W 8 57 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini Record Rox 8 58 Tammara Boyd (NZl) 8 59 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 7 60 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 7 61 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 7 62 Loes Gunnewijk (Hol) VrienDan Van Het Platteland 7 63 Sarah Düster (All) Therme Skin Care 7 64 Patricia SchwaAll (Sui) 6 65 Marianna Lorenzoni (Ita) A.S. Team F.R.W 6 66 Fabiana Luperini (Ita) A.S. Team F.R.W 6 67 Marina Gloria Chirio (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 5 68 Olga Slyussareva (Rus) 5 69 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort - Flexpoint 5 70 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 5 71 Rosa Maria Bravo (Esp) 4 72 Alessandra d'Ettorre (Ita) 4 73 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen - AA Drink 4 74 Lyne Bessette (Can) 3 75 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen - AA Drink 3 76 Laure Werner (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 3 77 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas 2 78 Julia Martissova (Rus) P.M.B. Fenixs 2 79 Helen Kelly (Aus) 1 80 Ana Paola Madrinan Villegas (Col) 1 81 Emma Rickards (Aus) 1 82 Natalya Kachalka (Ukr) A.S. Team F.R.W 1 83 Sophie Creux (Fra) 1
Prochaine manche: GP de Plouay, en France.
 
Source: cyclingnews
© Photo: John PIERCE / Photosport International
 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
14 août 2005 7 14 /08 /août /2005 00:00

Nicole COOKE ne pourra pas participer au GP of Wales, prochaine manche de la Coupe du Monde le 20 août, une première dans son pays. La britannique souffre en effet d'une blessure récurrente au genou. Elle avait fait de ce rendez-vous l'un des plus grands objectifs de la saison et se dit "immensément frustrée" de ne pas pouvoir y participer. Mais les médecins sont formels: elle a besoin de plus de récupération.

Alan RUSHTON, l'organisateur de la course, a déclaré: "Nous sommes naturellement très déçus de ne pas avoir Nicole avec nous dans la course et lui envoyons nos meilleurs voeux de prompt rétablissement".

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
29 mai 2005 7 29 /05 /mai /2005 00:00

 

Geneviève JEANSON a remporté hier le GP de Montréal, 7ème manche de la Coupe du Monde. C'est la quatrième fois que la canadienne remporte cette course en huit éditions. Toujours placée en tête du peloton tout au long du circuit de 8,3 km à parcourir 12 fois, Geneviève JEANSON a démontré une nouvelle fois ses qualités de grimpeuses. Tandis que le peloton éclatait dans l'avant-dernière ascension de Camillien-Houde sous l'impulsion de l'américaine Amber NEBEN, vainqueur du Tour de l'Aude dimanche dernier, Geneviève JEANSON fut la seule à contre-attaquer pour finalement ramener le peloton. Lors du dernier tour de circuit Lynn GAGGIOLI plaça une attaque et parvint à creuser un écart d'une dizaine de secondes sur le peloton de tête mais elle lâcha prise dès la dernière ascension de Camillien-Houde pour être finalement reprise. La dernière attaque du jour fut l'oeuvre d'Erinne WILLOCK. Seule Geneviève JEANSON contre-attaqua pour filer vers une nouvelle victoire.
Grâce à sa 2ème place, Oenone WOOD reprend la tête du classement général de la Coupe du Monde.

© Photo: Mitch Friedman www.mitchophoto.com



Résultats:
1 Geneviève Jeanson (Can) ACDA -Rona 2.55.43
2 Oenone Wood (Aus) Équipe Nürnberger Versicherung 0.02
3 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort - Flexpoint Team 0.04
4 Annette Beutler (Sui) QUARK
5 Suzanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint Team
6 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Women's Cycling Team
7 Judith Arndt (All) Équipe Nürnberger Versicherung
8 Christine Thornburn (USA) Webcor Builders Women's Cycling Team
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas
10 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S 0.11
11 Amber Neben (USA) Buitenpoort - Flexpoint Team 0.13
12 Andrea Graus (Aut) ELK Haus - Tirol No 0.15
13 Susan Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 0.20
14 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light 0.22
15 Patricia Schwager (Sui) ELK Haus - Tirol No 0.31
16 Lynn Gaggioli (USA) Biovail 0.42
17 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 0.52
18 Lyne Bessette (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau 1.00
19 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 1.03
20 Ana Paola Madrinan Villegas (Col) Fédération Colombienne de Cyclisme 1.10
21 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders Women's Cycling Team 2.02
22 Kirsten Robbins (Can) Équipe Nationale du Canada
23 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S
24 Olga Slyusareva (Rus) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 2.08
25 Olivia Gollan (Aus) Équipe Nürnberger Versicherung
26 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S
27 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S 2.13
28 Kim Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 2.19
29 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 2.34
30 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine 3.40
31 Felicia Greer (Can) Webcor Builders Women's Cycling Team
32 Maria Luisa Calle Williams (Col) Fédération Colombienne de Cyclisme 3.42
33 Amy Moore (Can) QUARK
34 Stéphanie Bourbeau (Can) Équipe du Québec 3.46
35 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 3.49
36 Miyoko Karami (Jpn) Safi-Pasta Zara Manhattan 3.56
37 Barbara Howe (USA) Velo Bella 3.59
38 Susan Weldon (USA) Subway
39 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 4.22
40 Crissa Ruite (USA) Composite international-BASIS 4.37
41 Grace Fleury (USA) QUARK 5.02
42 Anke Wichmann (All) Équipe Nürnberger Versicherung 5.11
43 Audrey Lemieux (Can) QUARK 5.31
44 Merrill Collins (Can) Diet Cheerwine 7.09
45 Sima Trapp (USA) Subway
46 Kistine Danielson (USA) Composite international-BASIS
47 Melissa Sanborn (USA) Subway
48 Linda Serup (Dan) Buitenpoort - Flexpoint Team
49 Madeleine Lindberg (Sue) Équipe Nürnberger Versicherung 7.14
50 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders Women's Cycling Team 7.50
51 Jennifer Stephenson (Can) Biovail 8.54
52 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 8.56
53 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 9.14
54 Hiroko Shimada (Jpn) Velo Bella 9.36
55 Betina Hold (Can) Webcor Builders Women's Cycling Team 11.03
56 Melodie Metzger (USA) Velo Bella
57 Nicole Wangsgard (USA) Subway 12.09
58 Gabriella Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella 12.44
59 Christine Mueller (All) ELK Haus - Tirol No 16.13
60 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella
61 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine 17.04
62 Monica Lorena Mendes Ortiz (Col) Fédération Colombienne de Cyclisme17.46
63 Amanda Shaw (Can) Biovail
64 Millerlandy Escobar (Col) Federacion Colombiana de Ciclismo
65 Dulce Pliego Moreno (Mex) Composite international-BASIS
66 Caroline Montminy (Can) Équipe du Québec
67 Cathrine Walberg (USA) ACDA -Rona
68 Caroline Théberge (Can) Équipe du Québec
69 Helena Coney (Can) Composite international-BASIS
70 Lisa Sweeney (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau
71 Anna Garnett (Can) Biovail
72 Rebecca Nelson (Can) Biovail
73 Kelly Benjamin (USA) ACDA -Rona
74 Magan Long (USA) ACDA -Rona
75 Marielle Aunave (Fra) Composite international-BASIS
76 Jennifer Magur (USA) Biovail

Abandons:
Regina Schleicher (All) Équipe Nürnberger Versicherung
Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan
Patricia Hempel (All) ELK Haus - Tirol No
Anna Tratnyek (Can) Équipe Nationale du Canada
Kylie case (Can) Équipe Nationale du Canada
Jenny Trew (Can) Équipe Nationale du Canada
Suzanne Macht (Can) Équipe Nationale du Canada
Heather Lamson (Can) Équipe Nationale du Canada
Helen Kelly (Aus) QUARK
Kate Sherwin (USA) QUARK
Joanie Caron (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau
Geneviève Gagnon (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau
Julie Bélanger (Can) Diet Cheerwine
Julia Farell (Can) Diet Cheerwine
Élisa Gagnon (Can) Équipe du Québec
Marie-Pier Bédard (Can) Équipe du Québec
Ashley Robinson (Ber) Composite international-BASIS
Monika Schachl (Aut) ELK Haus - Tirol No

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
21 avril 2005 4 21 /04 /avril /2005 00:00

 

Trois jours avant son 22ème anniversaire, la Britannique Nicole COOKE s'est offert un beau cadeau mercredi en remportant la Flèche Wallonne (sa 4ème victoire de la saison!) où elle s'était déjà imposée en 2003. L'Australienne Oenone WOOD se classe 2ème et la championne du Monde Judith ARNDT est 3ème. Aucune française ne figure dans les premières places du classement. L'une d'entre elle, Béatrice THOMAS, s'est néanmoins distinguée en attaquant après 15 km de course en compagnie d'une autre australienne: Nathalie BATES. Seules en tête durant une quarantaine de kilomètres, les deux femmes seront rejointes par un groupe de trois unités mais elles seront toutes reprises à quelques kilomètres de l'arrivée. Dès lors le Mur de Huy se profilait comme le juge de paix de cette 5ème manche de Coupe du Monde. L'attaque décisive fut lancée par Mirjam MELCHERS-van POPPEL, immédiatement suivie par Oenone WOOD et Nicole COOKE. Ces deux dernières se disputèrent la victoire finale. Au classement général de la Coupe du Monde, c'est l'australienne qui prend la tête devant MELCHERS et COOKE.


Résultats (105,5 km):

1 Nicole Cooke (GBr) Safi-Pasta Zara Manhattan 2.56.58 (35.77 km/h)
2 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04
3 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.05
4 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.10
5 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink 0.13
6 Andréa Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe 0.14
7 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla
8 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team
9 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.19
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 0.21
11 Gunn-Rita Dahle (Nor) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.28
12 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.30
13 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S
14 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.33
15 Fabiana Luperini (Ita) A.S. Team F.R.W
16 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas
17 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team
18 Marianna Lorenzoni (Ita) A.S. Team F.R.W 0.36
19 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.37
20 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 0.42
21 Annette Beutler (Sui) Suisse
22 Magali Le Floch (Fra) France
23 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink
24 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S 0.45
25 Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux d'Agen 0.46
26 Sarah Grab (Sui) Univega Pro Cycling Team 0.50
27 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim
28 Sabrina Emmasi (Sui) Team Bigla 0.57
29 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim
30 Luise Keller (All) Allemagne
31 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt Caffe' 1.00
32 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas
33 Amy Gillett (Aus) Australie
34 Ioulia Martissova (Rus) P.M.B. Fenixs
35 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S 1.03
36 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Espagne 1.05
37 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi-Aliverti 1.07
38 Madeleine Sandig (All) Allemagne
39 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 1.09
40 Miyoko Karami (Jap) Safi-Pasta Zara Manhattan 1.11
41 Monika Schachl (Aut) Elk Haus-Tirol Noe 1.15
42 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 1.19
43 Sonia Huguet (Fra) France
44 Karin Thürig (Sui) Univega Pro Cycling Team 2.06
45 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 2.21
46 Bianca Knopfle (All) Allemagne 2.26
47 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 2.28
48 Emma Rickards (Aus) Australie 2.29
49 Claudia Häusler (All) Elk Haus-Tirol Noe 2.31
50 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini Record Rox 2.34
51 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.37
52 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2.38
53 Patricia Schwager (Sui) Suisse 2.41
54 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux d'Agen 2.47
55 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 2.55
56 Lorian Graham (Aus) Australie 3.00
57 Tatiana Shishkova (Mda) P.M.B. Fenixs 3.11
58 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team 4.15
59 Sara Peeters (Bel) Belgique 4.24
60 Linda Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team
61 Karine Gautard (Fra) Team Pruneaux d'Agen 4.28
62 Eva Lutz (All) Allemagne 4.32
63 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe 4.35
64 Elena Andreeva (Rus) Russie 4.38
65 Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
66 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S 4.40
67 Emma Davies (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 4.43
68 Elodie Touffet (Fra) Team Pruneaux d'Agen 4.45
69 Sylvie Riedle (Fra) Team Pruneaux d'Agen 4.47
70 Mercedes Cagigas Amedo (Esp) Espagne 4.48
71 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care
72 An Van Rie (Bel) Belgique
73 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 4.50
74 Alexis Rhodes (Aus) Australie 4.54
75 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini Record Rox 5.00
76 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 5.03
77 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung
78 Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W
79 Francis Linthorst (Hol) Therme Skin Care 5.07
80 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim
81 Tanja Schmidt-Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
82 Janildes Silva (Bre) Team Bigla 5.12
83 Magalie Finot-Laivier (Fra) France
84 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 5.14
85 Claudia Stumpf (All) Allemagne
86 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 5.31
87 Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla 5.35
88 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt Caffe' 5.43
89 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
90 Kim Schoonbaert (Bel) Belgique 5.52
91 Sereina Trachsel (Sui) Univega Pro Cycling Team 10.26
92 Lise Christensen (Dan) Team S.A.T.S 11.01
93 Jenny Macpherson (Aus) Australie 11.11
94 Magali Mocquery (Fra) France
95 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi-Aliverti 11.15
96 Giuseppina Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 11.17
97 Kelly Van Eyken (Bel) BelBelgique 11.18
98 Minke Van Dongen (Hol) Vrienden Van Het Platteland 11.20
99 Iris Slappendel (Hol) Vrienden Van Het Platteland 11.30
100 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S 11.32
101 Sharon Van Essen (Hol) Vrienden Van Het Platteland 11.42
102 Irina Zemlyanskaya (Rus) Russie
103 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
104 Tiina Nieminen (Fin) Team Pruneaux d'Agen 11.50
105 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
106 Maribel Moreno (Esp) Espagne
107 Béatrice Thomas (Fra) France 12.42
108 Alna Burato (Fra) France 13.43
109 Irene Van Den Broek (Hol) Therme Skin Care 14.01
110 Lisbeth De Vocht (Bel) Belgique 14.05
111 Ludivine Henrion (Bel) Therme Skin Care 14.10
112 Arantzazu Azpiroz (Esp) Espagne 14.14
113 Kelly Campbell Rook (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 14.18
114 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 14.43
115 Iris Zwahlen (Sui) Suisse 15.16
116 Bettina Kuhn (Sui) Suisse 15.54
117 Katie Brown (Aus) Australie 16.41

Classement général de la Coupe du Monde après 5 manches (prochaine épreuve: le 8 Mai):

Oenone Wood (Aus) Nurnberger Versicherung 165 pts
2 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort - Flexpoint Team 156
3 Nicole Cooke (GBr) Safi - Pasta Zara Manhattan 125
4 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint Team 121
5 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen - Aa Drink 99
6 Trixi Worrack (All) Nurnberger Versicherung 89
7 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 75
8 Linda Serup (Dan) Buitenpoort - Flexpoint Team 52
9 Miho Oki (Jap) Usc 50
10 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 49
11 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen - Aa Drink 46
12 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla 42
13 Tina Mayolo Pic (USA) 41
14 Judith Arndt (All) Nurnberger Versicherung 38
15 Andréa Graus (Aut) Elk Haus - Tirol Noe 36
16 Monia Baccaille (Ita) 35
17 Monica Holler (Sue) Elk Haus - Tirol Noe 30
18 Regina Schleicher (All) Nurnberger Versicherung 30
19 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 29
20 Theresa Senff (All) Van Bemmelen - Aa Drink 27
21 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen - Aa Drink 27
22 Jenny Macpherson (Aus) Australie 27
23 Giorgia Bronzini (Ita) 27
24 Magali Le Floch (Fra) France 24
25 Melissa Holt (NZl) Team Sats 24
26 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi - Aliverti 23
27 Madeleine Sandig (All) Allemagne 19
28 Sabrina Emmasi (Sui) Team Bigla 18
29 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 18
30 Anita Valen (Nor) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 18
31 Barbara Lancioni (Ita) Lct 17
32 Amber Neben (USA) Buitenpoort - Flexpoint Team 15
33 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux d'Agen 15
34 Tanja Schmidt-Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint Team 15
35 Katie Brown (Aus) Australie 13
36 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 11
37 Gunn-Rita Dahle (Nor) Safi - Pasta Zara Manhattan 10
38 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 10
39 Tatiana Shishkova (Mda) P.M.B. Fenixs 10
40 Kate Nichols (Aus) 10
41 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Sats 9
42 Sarah Grab (Sui) Univega Pro Cycling Team 9
43 Verena Joos (All) 9
44 Trine Hansen (Dan) Team Sats 8
45 Tammara Boyd (NZl) 8
46 Lynn Gaggioli (USA) 8
47 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 7
48 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 7
49 Sarah Düster (All) Therme Skin Care 7
50 Fabiana Luperini (Ita) A.S Team F.R.W. 6
51 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 6
52 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 5
53 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort - Flexpoint Team 5
54 Olga Slyussareva (Rus) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 5
55 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen - Aa Drink 4
56 Alessandra D'ettorre (Ita) 4
57 Marianna Lorenzoni (Ita) A.S Team F.R.W. 3
58 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen - Aa Drink 3
59 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2
60 Emma Rickards (Aus) Australie 1
61 Sophie Creux (Fra) 1
62 Natalyna Kachalka (Ukr) A.S Team F.R.W. 1
63 Helen Kelly (Aus) 1
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article