Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 19:03

Le GP Cycliste de Gatineau a été remporté dimanche par la canadienne Joëlle Numainville à l'issue d'un sprint massif où elle a battu Joanne Kiesanowski et Modesta Vzesniauskaite.

Résultats (top 10):

1 Joëlle Numainville (Can) Webcor Builders les 99.2 km en 2h26'44" (moy. 40,563 km/h)

2 Joanne Kiesanowski (Nzl) Tibco m.t
3 Modesta Vzesniauskaite (Lit) Colavita/Baci presented by Cooking Light m.t
4 Alison Testroete (Can) Vera Bradley Foundation m.t
5 Isabelle Söderberg (Suè) Hitec Products UCK m.t
6 Leah Kirchmann (Can) Equipe Nationale du Canada à 0.04"
7 Emilia Fahlin (Suè) HTC - Columbia m.t
8 Kelly Benjamin (Usa) Colavita/Baci presented by Cooking Light m.t
9 Tara Whitten (Can) Specialized Mazda Samson m.t
10 Heather Logan (Can) Colavita/Baci presented by Cooking Light à 0.07"
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:32

Deuxième de l'Emakumeen Bira l'an passé, Claudia Haüsler (Cervélo Test Team) se trouvait dans la même position au départ de la 4ème étape disputée autour de Orduña. Sauf que cette fois-ci, au terme de la dernière étape elle remporte l'épreuve après s'être classée 2ème de l'étape, à 46" d'Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) la lauréate du jour.

L'étape a fait de gros dégâts. Judith Arndt, leader depuis sa victoire dans la 2ème étape  s'est effondrée, terminant à plus de 5 minutes de van Vleuten. D'ailleurs, toutes les concurrentes à partir de la 4ème place (Marianne Vos) ont franchi la ligne d'arrivée avec un retard d'au moins 5 minutes. Grâce à sa victoire d'étape, Annemiek van Vleuten termine 2ème de l'épreuve et Judith Arndt 3ème.

Podium final de l'Emakumeen Bira: Annemiek van Vleuten (2ème), Claudia Haüsler (1ère) et Judith Arndt (3ème)


Résultats de la 4ème étape:

1     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     3:31:51
    

2     Claudia Haüsler (Ger) Cervelo TestTeam     0:00:46     
3     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:01:39     
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:04:56     
5     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:05:29     
6     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
7     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:05:33     
8     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
9     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
10     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
11     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
12     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
13     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
14     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit           
15     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
16     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
17     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
18     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:05:51     
19     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:06:12     
20     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:06:15     
21     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:06:16     
22     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
23     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:06:34     
24     Amanda Spratt (Aus) Australia           
25     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:06:58     
26     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:07:06     
27     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:07:16     
28     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
29     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:07:18     
30     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     0:10:48     
31     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
32     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:18:54     
33     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
34     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
35     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango           
36     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
37     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
38     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
39     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
40     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
41     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
42     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
43     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek           
44     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
45     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
46     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
47     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:19:01     
48     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
49     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
50     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
51     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
52     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
53     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
54     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
55     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
56     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
57     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:19:05     
58     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
59     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
60     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:19:31     
61     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
62     Carlee Taylor (Aus) Australia           
63     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
64     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
65     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:19:40     
66     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:20:22     
67     Leticia Gil (Spa) Lointek     0:27:17     
68     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:27:19     
69     Ester Alves (Por) Lointek     0:28:09     
70     Laura Dittmann (Ger) Germany           
71     Denise Zuckermandel (Ger) Germany           
72     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
73     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
74     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
75     Isabella Arman (Ita) Italy           
76     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
77     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
78     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
79     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
80     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:28:12     
81     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
82     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:29:01     
83     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:33:30     

Classement général final:

1      Claudia Haüsler (Ger) Cervelo TestTeam      11:26:58      

2     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:01:20     
3     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:04:35     
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:05:55     
5     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:06:41     
6     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:07:12     
7     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:07:17     
8     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:07:27     
9     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:07:54     
10     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:13:05     
11     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:14:14     
12     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:14:59     
13     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:15:52     
14     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
15     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:16:13     
16     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:16:15     
17     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:16:30     
18     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:17:10     
19     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:17:22     
20     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:18:33     
21     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:19:23     
22     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:20:57     
23     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:22:15     
24     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
25     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands     0:23:27     
26     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:24:34     
27     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     0:28:59     
28     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:29:07     
29     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:29:50     
30     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:30:13     
31     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:35:12     
32     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:35:45     
33     Lisa Brennauer (Ger) Germany     0:35:50     
34     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:36:06     
35     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:36:10     
36     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:36:24     
37     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:36:28     
38     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:36:32     
39     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:36:43     
40     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands     0:36:46     
41     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:37:01     
42     Catherine Williamson (GBr) Great Britain     0:37:06     
43     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:37:07     
44     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:37:18     
45     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:37:32     
46     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:38:19     
47     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:38:38     
48     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:45:43     
49     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:46:18     
50     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:48:51     
51     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:49:04     
52     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team     0:50:35     
53     Carlee Taylor (Aus) Australia     0:50:43     
54     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:50:59     
55     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:51:03     
56     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit     0:51:32     
57     Lucy Martin (GBr) Great Britain     0:51:37     
58     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:52:01     
59     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:56:45     
60     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:57:09     
61     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team     0:59:19     
62     Luisa Tamanini (Ita) Italy     0:59:39     
63     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     1:02:06     
64     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     1:02:31     
65     Laura Dittmann (Ger) Germany     1:02:47     
66     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling     1:03:14     
67     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     1:03:26     
68     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     1:04:02     
69     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     1:05:40     
70     Leticia Gil (Spa) Lointek     1:06:12     
71     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     1:06:27     
72     Judith Masdeu (Spa) Lointek     1:10:08     
73     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     1:11:17     
74     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     1:12:34     
75     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
76     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango     1:12:39     
77     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:17:07     
78     Isabella Arman (Ita) Italy     1:20:00     
79     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.     1:21:46     
80     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     1:22:40     
81     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:24:42     
82     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     1:25:52     
83     Ester Alves (Por) Lointek     1:28:16    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 21:01

La vice-championne des Etats-Unis de contre-la-montre Evelyn Stevens (HTC Columbia) a remporté le chrono de Gatineau disputé sur une distance de 17,7 km. Sa coéquipière Linda Melanie Villumsen-Serup a signé le 2ème meilleur temps. L'ancienne championne du monde de la discipline, l'américaine Amber Neben, a pris une modeste 7ème place à 1'05" de Stevens.

Résultats partiels:

1 Evelyn Stevens (USA) HTC-Columbia 23:04.65

2 Linda Villumsen (Nzl) HTC-Columbia 11"52
3 Alison Starnes (USA) TIBCO Pro Cycling Team 44"28
4 Jessica Phillips (USA) Colavita Baci Pro Cycling Team 1'01"10
5 Sue Schlatter (Can) Stevens p/b the Cyclery 1'02"91
6 Tara Whitten (Can) Specialized Mazda Samson 1'03"05
7 Amber Neben (USA) Webcor Builders Cycling Team 1'05"03
8 Anne Samplonius (Can) Eat-Clean Diet Women's Cycling Team 1'14"22
9 Emilia Fahlin (Swe) HTC-Columbia 1'19"17
10 Laura Brown (Can) Team Canada 1'23"86
11 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 1'24"43
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 20:20

Le second tronçon de la 3ème étape de l'Emakumeen Bira disputé cet après-midi sur 78 km entre Iurreta et Zuia a été remporté par Marianne Vos (Nederland Bloeit) qui signe ainsi sa deuxième victoire d'étape sur cette édition. La néerlandaise a été la plus rapide d'un groupe de 8 concurrentes qui a franchi la ligne d'arrivée avec 6 secondes d'avance sur le peloton principal. Judith Arndt, 4ème de l'étape dans le même temps que Marianne Vos, conserve le maillot jaune qu'elle avait endossé à l'issue du contre-la-montre couru le matin. L'arrivée finale aura lieu demain à Orduña au terme d'une étape de 126 km comprenant 3 difficultés dont la dernière sera située à 11 km de l'arrivée.

Résultats de la 3ème étape b:

1      Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      2:09:32
 
    
2     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
3     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
4     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
5     Nicole Cooke (GBr) Great Britain           
6     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
7     Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam           
8     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
9     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:00:07     
10     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit           
11     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
12     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
13     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
14     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
15     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
16     Katie Colclough (GBr) Great Britain     0:00:10     
17     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit           
18     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
19     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
20     Lucinda Brand (Ned) Netherlands           
21     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
22     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
23     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
24     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
25     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
26     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
27     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
28     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
29     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
30     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
31     Susana Zorzi (Ita) Italy           
32     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
33     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
34     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
35     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
36     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
37     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
38     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
39     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
40     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
41     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
42     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
43     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
44     Amanda Spratt (Aus) Australia           
45     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
46     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
47     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
48     Viviana Gatto (Ita) Italy     0:00:50     
49     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:01:23     
50     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
51     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
52     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
53     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
54     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
55     Carlee Taylor (Aus) Australia     0:02:54     
56     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:13:54     
57     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek           
58     Ester Alves (Por) Lointek           
59     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
60     Judith Masdeu (Spa) Lointek           
61     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
62     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
63     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
64     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:13:58     
65     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
66     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
67     Laura Dittmann (Ger) Germany           
68     Denise Zuckermandel (Ger) Germany           
69     Giulia Ronchi (Ita) Italy           
70     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
71     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
72     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango           
73     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
74     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
75     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
76     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
77     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
78     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
79     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
80     Elena Cecchini (Ita) Italy           
81     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
82     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
83     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
84     Leticia Gil (Spa) Lointek           
85     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam           
86     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
87     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:16:01     
88     Franziska Merten (Ger) Germany           
89     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
90     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
91     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
92     Isabella Arman (Ita) Italy           
93     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
94     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           

Classement général après la 3ème étape b:

1      Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women      7:54:09      

2     Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam     0:00:12     
3     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:01:57     
4     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:02:06     
5     Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:02:13     
6     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:02:18     
7     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:02:41     
8     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:02:42     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:02:52     
10     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:03:19     
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:08:34     
12     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:09:39     
13     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:09:55     
14     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:10:12     
15     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:10:24     
16     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:10:25     
17     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:10:49     
18     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:10:52     
19     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:10:56     
20     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:11:07     
21     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:11:17     
22     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
23     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:12:29     
24     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:13:58     
25     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:14:05     
26     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:17:01     
27     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:17:09     
28     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:17:40     
29     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:17:42     
30     Lisa Brennauer (Ger) Germany     0:17:54     
31     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:17:55     
32     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:17:59     
33     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:18:03     
34     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:18:07     
35     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands     0:18:09     
36     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:18:10     
37     Katie Colclough (GBr) Great Britain     0:18:23     
38     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:18:28     
39     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:18:29     
40     Catherine Williamson (GBr) Great Britain     0:18:33     
41     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:18:34     
42     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands     0:18:50     
43     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:19:00     
44     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:19:05     
45     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:19:07     
46     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     0:19:09     
47     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:19:22     
48     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:19:36     
49     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:19:50     
50     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:20:23     
51     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:23:20     
52     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:29:09     
53     Viviana Gatto (Ita) Italy     0:30:23     
54     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:30:55     
55     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:31:56     
56     Carlee Taylor (Aus) Australia     0:32:10     
57     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team     0:32:32     
58     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:32:56     
59     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:33:02     
60     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:33:07     
61     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit     0:33:36     
62     Lucy Martin (GBr) Great Britain     0:33:41     
63     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:33:58     
64     Laura Dittmann (Ger) Germany     0:35:36     
65     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:38:29     
66     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:38:42     
67     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:39:13     
68     Leticia Gil (Spa) Lointek     0:39:53     
69     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany     0:40:54     
70     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team     0:41:23     
71     Luisa Tamanini (Ita) Italy     0:41:32     
72     Giulia Ronchi (Ita) Italy     0:42:11     
73     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:42:56     
74     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:43:47     
75     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:43:56     
76     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     0:44:03     
77     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
78     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:44:24     
79     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:44:31     
80     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling     0:45:18     
81     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:45:23     
82     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango     0:45:28     
83     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:45:30     
84     Franziska Merten (Ger) Germany     0:45:44     
85     Elena Cecchini (Ita) Italy     0:45:52     
86     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     0:45:59     
87     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:48:31     
88     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:49:56     
89     Isabella Arman (Ita) Italy     0:52:49     
90     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:53:20     
91     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.     0:54:35     
92     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:55:29     
93     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:57:31     
94     Ester Alves (Por) Lointek     1:01:05     

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 19:16

Le 1er tronçon de la 3ème étape de l'Emakumeen Bira, un contre-la-montre en côte de 5,9 km couru à Elgeta, a été remporté par Nicole Cooke. Elle a devancé Judith Arndt de 15" et Marianne Vos de 25". Porteuse du maillot jaune, Claudia Haüsler s'est classée 4ème. Le maillot de leader échoit sur les épaules de Judith Arndt.

Résultats de la 3ème étape a:

1      Nicole Cooke (GBr) Great Britain      0:15:09      

2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:15     
3     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:00:25     
4     Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam     0:00:27     
5     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:00:34     
6     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:37     
7     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:00:39     
8     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:00:55     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:01:05     
10     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:01:06     
11     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:01:09     
12     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:01:10     
13     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:01:12     
14     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:01:14     
15     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:01:15     
16     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
17     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:01:18     
18     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:01:19     
19     Lisa Brennauer (Ger) Germany     0:01:20     
20     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
21     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:01:21     
22     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:01:23     
23     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:01:24     
24     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:25     
25     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:01:27     
26     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:01:32     
27     Carlee Taylor (Aus) Australia           
28     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands     0:01:33     
29     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:01:34     
30     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:01:37     
31     Katie Colclough (GBr) Great Britain     0:01:47     
32     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:01:49     
33     Viviana Gatto (Ita) Italy           
34     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:01:52     
35     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
36     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:01:53     
37     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:01:55     
38     Catherine Williamson (GBr) Great Britain     0:01:57     
39     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
40     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:01:58     
41     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
42     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:01:59     
43     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:02:00     
44     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:02:01     
45     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
46     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team     0:02:08     
47     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:02:10     
48     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:02:13     
49     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands     0:02:14     
50     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:02:16     
51     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
52     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:17     
53     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:02:18     
54     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     0:02:21     
55     Ester Alves (Por) Lointek           
56     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
57     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:22     
58     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:02:23     
59     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:02:24     
60     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:27     
61     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:02:29     
62     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:31     
63     Laura Dittmann (Ger) Germany           
64     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team     0:02:33     
65     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:02:34     
66     Luisa Tamanini (Ita) Italy     0:02:38     
67     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:02:42     
68     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:02:43     
69     Giulia Ronchi (Ita) Italy     0:02:48     
70     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:02:50     
71     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:02:53     
72     Leticia Gil (Spa) Lointek     0:02:59     
73     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:03:00     
74     Mireia Epelde (Spa) Lointek     0:03:02     
75     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:03:05     
76     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:03:11     
77     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit     0:03:12     
78     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:03:15     
79     Lucy Martin (GBr) Great Britain     0:03:23     
80     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:03:28     
81     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:03:34     
82     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling     0:03:36     
83     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany     0:03:37     
84     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:03:41     
85     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango     0:03:46     
86     Elena Cecchini (Ita) Italy     0:03:50     
87     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:03:55     
88     Isabella Arman (Ita) Italy     0:04:13     
89     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:04:16     
90     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     0:04:17     
91     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.     0:04:20     
92     Franziska Merten (Ger) Germany     0:04:47     
93     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
94     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:52     
95     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:05:02

Classement général après la 3ème étape a (top 10):

1 Judith Arndt (All) HTC Columbia

2 Claudia Haüsler (All) Cervélo Test Team à 12"
3 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit à 1'57"
4 Emma Johansson (Sue) RedSun Cycling) à 2'06"
5 Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) à 2'11"
6 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne à 2'13"
7 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara à 2'41"
8 Loes Gunnewijk (Hol) Nederland Bloeit à 2'42"
9 Vicky Whitelaw (Aus) Lotto Ladiesteam m.t
10 Martine Bras (Hol) Gauss RDZ Ormu à 3'09"   

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
11 juin 2010 5 11 /06 /juin /2010 22:34

Le GP cycliste de Gatineau, épreuve canadienne inscrite au calendrier international UCI, qui est la version féminine du Chrono de Gatineau aura lieu dimanche 13 juin. 15 équipes sont annoncées au départ de l'épreuve pour un peloton de 82 concurrentes dont Linda Villumsen-Serup, Evelyn Stevens, Amber Neben ou Modesta Vzesniaukaite.

Liste complète des engagées

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
11 juin 2010 5 11 /06 /juin /2010 21:22

La 2ème étape de l'Emakumeen Bira courue sur 112 km autour de Lekeitio a été remportée par l'allemande Judith Arndt (HTC Columbia) qui s'est imposée au sprint sur sa compagne d'échappée, sa compatriote Claudia Haüsler. Le duo de tête a terminé l'étape 1'47" avant un groupe de 5 poursuivantes: Emma Johansson, Marianne Vos (leader au départ de l'étape), Martine Bras, Vicky Whiltelaw et Eleonora Patuzzo. Au terme de cette 2ème étape, Claudia Haüsler revêt le maillot jaune.

Aujourd'hui encore la pluie est venue jouer les trouble-fête sur un parcours exigent avec 6 côtes au menu. C'est dans la seconde ascension à Lekoitz (classé en 2ème catégorie) que Judith Arndt et Claudia Haüsler ont placé une attaque. Au niveau de la pancarte du Grand Prix de la montagne elles comptaient 50" d'avance sur Marianne Vos et deux de ses coéquipières qui l'accompagnaient.

Demain la 3ème étape de l'épreuve basque se disputera en deux tronçons, avec un contre-la-montre de 5,9 km le matin suivie d'une étape en ligne de 78 km l'après-midi.

Résultats de l'étape:

1     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     3:15:06
    

2     Claudia Hausler (Ger) Cervélo TestTeam           
3     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:01:47     
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit           
5     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
6     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
7     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
8     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:01:49     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:01:52     
10     Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:02:28     
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:06:47     
12     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:09:04     
13     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:09:05     
14     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
15     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
16     Charlotte Becker (Ger) Cervélo TestTeam           
17     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox   
       
18     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
19     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
20     Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam           
21     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
22     Elizabeth Armitstead (GBr) Cervélo TestTeam           
23     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
24     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
25     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:12:55     
26     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
27     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:15:13     
28     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:15:47     
29     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
30     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
31     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
32     Hanka Kupfernagel (Ger) Germany           
33     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:15:53     
34     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
35     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:16:39     
36     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
37     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
38     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
39     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:16:41     
40     Mireia Epelde (Spa) Lointek           
41     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
42     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
43     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
44     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
45     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
46     Giulia Ronchi (Ita) Italy           
47     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
48     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
49     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
50     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
51     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
52     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
53     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
54     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
55     Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam           
56     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
57     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
58     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
59     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
60     Amanda Spratt (Aus) Australia           
61     Leticia Gil (Spa) Lointek           
62     Carla Ryan (Aus) Cervélo TestTeam           
63     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
64     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
65     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
66     Laura Dittmann (Ger) Germany     0:19:22     
67     Judith Masdeu (Spa) Lointek           
68     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
69     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:21:31     
70     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
71     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
72     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:25:11     
73     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
74     Franziska Merten (Ger) Germany           
75     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
76     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
77     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:27:59     
78     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
79     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
80     Carlee Taylor (Aus) Australia           
81     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
82     Elena Cecchini (Ita) Italy           
83     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
84     Isabella Arman (Ita) Italy           
85     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team           
86     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
87     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
88     Viviana Gatto (Ita) Italy           
89     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango           
90     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
91     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
92     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
93     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
94     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
95     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:29:18     
96     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
97     Ester Alves (Por) Lointek     0:38:35     

Classement général après deux étapes:

1     Claudia Hausler (Ger) Cervélo TestTeam      5:29:13
     

2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
3     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:01:47     
4     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
5     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
6     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
7     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
8     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:01:49     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:01:52     
10     Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:02:28     
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:06:47     
12     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:09:04     
13     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:09:05     
14     Elizabeth Armitstead (GBr) Cervélo TestTeam           
15     Charlotte Becker (Ger) Cervélo TestTeam           
16     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
17     Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam           
18     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
19     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
20     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
21     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
22     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
23     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
24     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox
          
25     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:12:55     
26     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
27     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:15:13     
28     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:15:47     
29     Hanka Kupfernagel (Ger) Germany           
30     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
31     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
32     Susana Zorzi (Ita) Italy           
33     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:15:53     
34     Lucinda Brand (Ned) Netherlands           
35     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:16:39     
36     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
37     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
38     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
39     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:16:41     
40     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
41     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
42     Mireia Epelde (Spa) Lointek           
43     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
44     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
45     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
46     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
47     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
48     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
49     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
50     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
51     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
52     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
53     Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam           
54     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
55     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
56     Carla Ryan (Aus) Cervélo TestTeam           
57     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
58     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
59     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
60     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
61     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
62     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:19:22     
63     Laura Dittmann (Ger) Germany           
64     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:21:31     
65     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
66     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
67     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:23:11     
68     Leticia Gil (Spa) Lointek           
69     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:25:11     
70     Franziska Merten (Ger) Germany           
71     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
72     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
73     Giulia Ronchi (Ita) Italy     0:25:40     
74     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:25:52     
75     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:27:59     
76     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
77     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
78     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
79     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
80     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
81     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
82     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
83     Carlee Taylor (Aus) Australia           
84     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
85     Viviana Gatto (Ita) Italy           
86     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
87     Elena Cecchini (Ita) Italy     0:28:19     
88     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:29:18     
89     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:29:31     
90     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:31:14     
91     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:31:41     
92     Isabella Arman (Ita) Italy     0:32:50     
93     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:34:29     
94     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
95     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:35:48     
96     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:36:58     
97     Ester Alves (Por) Lointek     0:45:05    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
10 juin 2010 4 10 /06 /juin /2010 20:33

La n°1 mondiale Marianne Vos (Nederland Bloeit) a remporté au sprint la 1ère étape de l'Emakumeen Bira disputée autour de Iurreta sur un parcours de 88km. La néerlandaise avait déjà remporté la classique Durango-Durango (Emakumeen Saria) il y a deux jours. Lauréate de l'Emakumeen Bira en 2008, elle revêt le premier maillot de leader de cette édition. Disputée sous la pluie, l'étape a été animée par une seule échappée significative, celle de la lituanienne Inga Cilvinaite (Safi Pasta Zara) qui comptera jusqu'à 1'10 d'avance sur le peloton avant d'être reprise.

Avec 22 équipes au départ, l'Emakumeen Bira accueille le peloton le plus fourni et le plus prestigieux de son histoire. On déplore toutefois l'absence de la championne du monde sur route Tatiana Guderzo qui a dû déclarer forfait en raison d'une tendinite. Autre forfait de dernière minute, celui des équipes Fenixs Petrogradets et Noris Cycling (qui n'étaient pas non plus à l'Emakumeen Saria). Ces deux équipes ont renoncé à se rendre en Espagne pour des raisons budgétaires. Enfin, après le forfait d'Anna Sanchis sur blessure, l'Espagne devra se passer d'une autre de ses meilleures concurrentes, Eneritz Iturriaga n'ayant pas pris le départ alors qu'elle était attendue au Pays-Basque.

Résultats de la 1ère étape et classement général:

1     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      2:14:07    
 
2     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
3     Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo TestTeam           
4     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
5     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
6     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
7     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
8     Claudia Haüsler (Ger) Cervelo TestTeam           
9     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
10     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
11     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
12     Elena Cecchini (Ita) Italy           
13     Denise Zuckermandel (Ger) Germany           
14     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
15     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
16     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
17     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
18     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
19     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
20     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
21     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
22     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
23     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
24     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit           
25     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
26     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
27     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
28     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
29     Hanka Kupfernagel (Ger) Germany           
30     Lucinda Brand (Ned) Netherlands           
31     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
32     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
33     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
34     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
35     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
36     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
37     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
38     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
39     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
40     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
41     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
42     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
43     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
44     Mireia Epelde (Spa) Lointek           
45     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
46     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
47     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling           
48     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
49     Franziska Merten (Ger) Germany           
50     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
51     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
52     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
53     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
54     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
55     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
56     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
57     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
58     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
59     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
60     Ariadna Tudel (And) Bizkaia-Durango           
61     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
62     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
63     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit           
64     Laura Dittmann (Ger) Germany           
65     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
66     Nicole Cooke (GBr) Great Britain           
67     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam           
68     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
69     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
70     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
71     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
72     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
73     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
74     Viviana Gatto (Ita) Italy           
75     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
76     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
77     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
78     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
79     Carlee Taylor (Aus) Australia           
80     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
81     Susana Zorzi (Ita) Italy           
82     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
83     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
84     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
85     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
86     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
87     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:01:32     
88     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling     0:02:20     
89     Lisa Jacobs (Aus) Australia     0:02:30     
90     Isabella Arman (Ita) Italy     0:04:51     
91     Bridie O'donnell (Aus) Team Valdarno     0:06:30     
92     Debora Galvez (Spa) Lointek           
93     Ester Alves (Por) Lointek           
94     Judith Masdeu (Spa) Lointek           
95     Shen Fan Li (Chn) Giant Pro Cycling           
96     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team           
97     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
98     Katrien Van Looy (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
99     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
100     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
101     Leticia Gil (Spa) Lointek           
102     Alessia Massaccesi (Ita) Team Valdarno           
103     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek           
104     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:08:59     
105     Giulia Ronchi (Ita) Italy           
106     Ana Yunta (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:09:20     
107     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
108     Lina Shi (Chn) Giant Pro Cycling     0:14:33     
109     Amanda Spratt (Aus) Australia           
110     Sara Ortiz (Spa) Bizkaia-Durango     0:16:58     
111     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit           
112     Lide Larrañaga (Spa) Tolosa C.F.           
113     Amaia Martioda (Spa) Bizkaia-Durango           
114     Izaro Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
115     Maria J. Gomez (Spa) Tolosa C.F.           
116     Inma Rafael (Spa) Debabarrena - Kirolgi       
   

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 20:09

Marianne Vos (Nederland Bloeit) a remporté l'Emakumeen Saria en battant au sprint ses 3 compagnes d'échappée: Emma Johansson (Red Sun Cycling), Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) et Judith Arndt (HTC Columbia).

Résultats:

1      Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      2:54:48
 
    
2      Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
3      Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit           
4      Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
5      Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team     0:00:15     
6      Nicole Cooke (GBr) Great Britain           
7      Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed Team 3           
8      Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team     0:00:51     
9      Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
10     Rachel Neylan (Aus) Australia     0:00:52     
11     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:01:41     
12     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
13     Monia Bacaille (Ita) Team Valdarno           
14     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team           
15     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit           
16     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
17     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
18     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
19     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
20     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
21     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
22     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
23     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
24     Patricia Schwager (Swi) Cervelo Test Team           
25     Viviana Gatto (Ita) Italy           
26     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
27     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
28     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
29     Ana Lucinda Brand (Ned) Netherlands           
30     Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team     0:01:56     
31     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:02:32     
32     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
33     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
34     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
35     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:02:34     
36     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:03:20     
37     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team     0:03:41     
38     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:04:30     
39     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
40     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
41     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
42     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
43     Veronika Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
44     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango           
45     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
46     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
47     Lisa Jacobs (Aus) Australia           
48     Karol Ann Canuel (Can) Mixed Team 3           
49     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
50     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:04:36     
51     Susanna Zorzi (Ita) Italy           
52     Alona Andruk (Ltu) Safi - Pasta Zara           
53     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
54     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:05:01     
55     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:05:02     
56     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:05:25     
57     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:06:24     
58     Karin Aune (Swe) Mixed Team 3           
59     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
60     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
61     Denise Zuckermandel (Ger) Germany           
62     Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
63     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
64     Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team           
65     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
66     Anna Schnitzmeier (Ger) Germany           
67     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
68     Fan Li Shen (HKg) Giant Pro Cycling           
69     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
70     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
71     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
72     Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek           
73     Giulia Ronghi (Ita) Italy           
74     Rosa María Bravo Soba (Spa) Mixed Team 1           
75     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
76     Laura Dittmann (Ger) Germany           
77     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
78     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
79     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
80     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
81     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
82     Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
83     Leticia Gil Parra (Spa) Lointek           
84     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Valdarno           
85     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
86     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
87     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
88     Giorgina Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
89     Pascale Jeuland (Fra) Mixed Team 3           
90     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling     0:08:00     
91     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     0:08:37     
92     Marta Brugue (Spa) Mixed Team 2           
93     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
94     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
95     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
96     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team           
97     Elena Cecchini (Ita) Italy           
98     Bridie O´Donnell (Aus) Team Valdarno     0:09:29     
99     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
100     Carlee Taylor (Aus) Australia           
101     Amanda Spratt (Aus) Australia           
Hors-délai:
Fransizka Merten (Ger) Germany     0:10:31     
Katrien Van Looy (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
Alessia Massaceesi (Ita) Team Valdarno           
Judith Masdeu Cort (Spa) Lointek           
Debora Galvez Lopez (Spa) Lointek           
Dorleta Eskamendi (Spa) Mixed Team 1           
Li Na Shi (Chn) Giant Pro Cycling     0:12:15     
Isabellla Arman (Ita) Italy     0:12:32     
Arantxa Garcia (Spa) Mixed Team 2     0:14:52     
Leticia Galan (Spa) Mixed Team 2           
Mª Jose Gomez Lopez (Spa) Mixed Team 1           
Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling           
Emma Trott (GBr) Great Britain     0:14:54     
Abandons:
Sara Ortiz Mato (Spa) Bizkaia - Durango           
Inma Rafael Salas (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Izaro Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Saioa Olite (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Mireia Osa (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Rocio Loureda (Spa) Mixed Team 2           
Mar Bonnin (Spa) Mixed Team 2           
Cristina Sanemeterio (Spa) Mixed Team 2           
Ainhoa Aierdi (Spa) Mixed Team 1           
Ioana Eslava (Spa) Mixed Team 1           
Lide Larrañaga (Spa) Mixed Team 1           
Silvia Tirado Marquez (Spa) Lointek           
Anne Marie Schmitt (Lux) Lointek           
Caroline Mani (Fra) Mixed Team 3           
Ana Yunta Diez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit           
Franziska Ruschke (Ger) Germany           
Amaia Martioda (Spa) Bizkaia - Durango

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 16:18

L'américaine Molly van Houweling succède à la française Edwige Pitel au palmarès de la Mount Hood Cycling Classic disputée du 3 au 6 juin pour les féminines. Elle a terminé l'épreuve avec 1'10" d'avance sur sa compatriote Robin Secrist et 1'13" sur Susan Butler. Résultats complets sur le site officiel de la course.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article