Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 avril 2006 4 06 /04 /avril /2006 03:31

Le site "Les petites reines" nous propose actuellement un petit portrait de la championne d'exception qu'est Marion Clignet: http://lespetitesreines.fr.tc/

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
4 avril 2006 2 04 /04 /avril /2006 12:50

Le GP de Dottignies avait lieu hier en Belgique. Le recours à la photo finish fut nécessaire pour attribuer la victoire à Oenone Wood, au terme d'une course de 96 kilomètres, marquée par la pluie et le fort vent. A 30 kilomètres de l'arrivée, une échappée de 9 concurrentes s'est formée, parmi lesquelles Oenone Wood, Suzanne De Goede, Sigrid Corneo et Trixi Worrack. Le sprint final fut lancé par Sigrid Corneo qui fut toutefois battu de quelques centimètres par Oenone Wood.

Résultats complets:

 

Pl. NOM Prénom EQUIPE Dos. 
1 WOOD Oenone NUERNBERGER (D) 9
2 CORNEO Sigrid NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 73
3 DE GOEDE Suzanne AA DRINK CT (NED) 14
4 MARKERINK Loes @ WORK (NED) 54
5 VYNDU Mia VLAANDEREN 190
6 RASMUSSEN (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA) 104
7 BELLETER Véronique GAALMAARDEN SP - BEL 178
8 WORRACK TrixI NUERNBERGER (D) 10
9 MISSBACH Sandra AA DRINK CT (NED) 12
10 VZESNIAUSKAITE Modesta FRW TEAM (ITA) 161
11 AUNE Karin MICHELA FANINI (ITA) 150
12 WILD Kirsten AA DRINK CT (NED) 16
13 PEETERS Sara VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 148
14 HAYEVA (BLR) BIANCHI KOOKAI (ITA) 106
15 LELEYVYTE Rasa 195
16 CHEVANNE BRUNEL Elisabeth PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 163
17 PIETERS Cindy VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 145
18 ROMBOUTS Sandra BUITENPOORT FLEXPOINT 187
19 AZZINI Emanuela NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 79
20 MANFRIN Ketty FRW TEAM (ITA) 158
21 KOSTENKO Oxana NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 78
22 WANNIJN Ine VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 149
23 MURILLO Josune BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 84
24 BAGDONAVICIUTE Agne (LIT) RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 48
25 KNETEMANN Roxane AA DRINK CT (NED) 13
26 CHRISTENSEN Lise (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA) 101
27 VILLUIMSER Linda BUITENPOORT FLEXPOINT 189
28 CASTRUCCI Francesca MICHELA FANINI (ITA) 154
29 KLEP Inge RESTORE EBH-Advocaten (NED) 108
30 WICHMANN Anke NUERNBERGER (D) 8
31 WISOCKA Malgorzata MICHELA FANINI (ITA) 152
32 DUTOIT Yolana (RSA) FB UK (GBR) 119
33 TUSLAITE Daiva LITUANIE 192
34 WYMAN Helen FB UK (GBR) 115
35 DELFOSSE Catherine TEAM MASSI ABARTH (BEL) 184
36 HARE Cath FB UK (GBR) 118
37 UNQURYTE Edite 194
38 DEBBOUDT Lensy KEUKENS REDANT (BEL) 89
39 FRAGNIERES Sylvie PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 166
40 VERBEKE Grace LOTTO-BELISOL (BEL) 96
41 VAN DONGEN Minke @ WORK (NED) 55
42 TREBOITE Aurrene 198
43 HELMINK Judith @ WORK (NED) 62
44 JANELIUNOITE Edite 197
45 ROTMENSEN Monick VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 31
46 LIEBIG Tina NUERNBERGER (D) 5
47 RINALDI Ilaria MICHELA FANINI (ITA) 155
48 JANOLEVICIOTE Indre FRW TEAM (ITA) 157
49 MANSVELD Debby (NED) VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 146
50 BUBNENKOVA Svetlana FENIXS COLNAGO (ITA) 134
52 ZABELINSKAYA Olga FENIXS COLNAGO (ITA) 140
53 HAUSLER Claudia NUERNBERGER (D) 3
54 HANSEN Trine (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA) 102
55 JUODUOLTYTE Urte 193
56 GARCIA Evelyn 75
58 HECHT Claudia NUERNBERGER (D) 4
60 SCHLEICHER Régina NUERNBERGER (D) 1
61 FISCHER Sabine NUERNBERGER (D) 2
61 LUTZ Eva NUERNBERGER (D) 6
61 STUMPF Claudia NUERNBERGER (D) 7
61 HIERCKENS Corine (B) AA DRINK CT (NED) 11
61 GROENVELD Josephine AA DRINK CT (NED) 15
61 BEYEN Lien KSV DEERLIJK (BEL) 20
61 GELDHOF Ilse KSV DEERLIJK (BEL) 26
61 VANDENKERKHOVE Rita KSV DEERLIJK (BEL) 28
61 BROK Janne VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 30
61 SLAPPENDEL Iris VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 32
61 DE NYS Sofie BENELUX TEAM (BEL) 40
61 DE VOS Greetje BENELUX TEAM (BEL) 41
61 HOEDT Natacha BENELUX TEAM (BEL) 42
61 THYS Patricia BENELUX TEAM (BEL) 46
61 VAN DONGEN-COOLS Jolanda @ WORK (NED) 56
61 BAKKER Liesbeth @ WORK (NED) 57
61 HASSINK Areke @ WORK (NED) 58
61 BOSMAN Andrea @ WORK (NED) 59
61 MULDER Brigit @ WORK (NED) 60
61 VAN DEN BERG Debby @ WORK (NED) 65
61 DUTRIAUX Fiona COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 66
61 EMPIS Marine COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 67
61 DECAMPS Stéphanie COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 69
61 GOLLAN Olivia NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 72
61 OKI Miho NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 74
61 VICAYOSANA Narta NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 76
61 VALSECCHI Silvia NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 77
61 ALCADE Cristina BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 80
61 DE JON… Inge SAECO MECA 81
61 ASPIROZ Arantzazu BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 82
61 JOHANSSON Emma (SWE) BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 83
61 NOBUS Anja OOSTENDE 85
61 DEVUYST Sofie LOTTO-BELISOL (BEL) 91
61 SCHOONBAERT Kim LOTTO-BELISOL (BEL) 92
61 TER BEEK Linda TT TWENTE-TUBANTERS (NED) 99
61 SIVERSIDES Emma FB UK (GBR) 120
61 BRAAM Joukje CARPET INNOVATION (NED) 130
61 HEYMANS Eva CARPET INNOVATION (NED) 131
61 BUICK Johanna FENIXS COLNAGO (ITA) 137
61 LECHNER Eva FENIXS COLNAGO (ITA) 138
61 WERNER Laure VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 144
61 VANDROMME Sharon VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 147
61 SILVA Janildes Fernanades MICHELA FANINI (ITA) 151
61 KIRCH Rosane MICHELA FANINI (ITA) 153
61 PISANESCHI Laura FRW TEAM (ITA) 156
61 OYCHARENKO Nina FRW TEAM (ITA) 159
61 UGOLINI Ombreta FRW TEAM (ITA) 160
61 NIVET Céline PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 165
61 RIEDLE Sylvie PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 167
61 MELYS Laurence ORBAIS C. - BEL 176
61 MOORTGAT Karen HEIST ZUIDENKEMPEN (BEL) 182
61 HENNES Tania BUITENPOORT FLEXPOINT 186
61 PILKAUSKATE Roberte 196
108 KOELEMEYER Alma RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 49
109 WEBB Lorna FB UK (GBR) 116
110 STRAMOVSOVA Elena FENIXS COLNAGO (ITA) 139
112 DEBBOUDT Sylvia KEUKENS REDANT (BEL) 88
113 HIEMSTRA Marie-Sophie RESTORE EBH-Advocaten (NED) 109
114 OVERNEY Corine PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 164
115 BEYEN Ine KSV DEERLIJK (BEL) 22
116 PALSKKNSRA Tettna 63
117 HUYGHE Melissa SP MALDEREN - BEL 174
118 AMMERLAAN Patricia RESTORE EBH-Advocaten (NED) 114
119 TELLETXEA Maitane BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 86
120 KOSTER Olivia TT TWENTE-TUBANTERS (NED) 97
121 WATT Kathy LOTTO-BELISOL (BEL) 95
122 RINGLEVER Linda @ WORK (NED) 64
123 POTUMS Carine BENELUX TEAM (BEL) 45
124 OLTHUIS Ester TT TWENTE-TUBANTERS (NED) 98
125 DEVESTELE Adeline NW BRABANT (BEL) 129
126 VARDAROS Christine LOTTO-BELISOL (BEL) 94
127 STICKER Lindsey NEW HEEBRA - BEL 171
128 TAILLIE Karin RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 52
129 VANCAUWENBERGHE Inge ASFRA (BEL) 169
130 STODDART Jessica (GBR) 181
131 HENRION Ludivine LOTTO-BELISOL (BEL) 93
132 LEENKNEGT Liliane KSV DEERLIJK (BEL) 19
133 DIJKVAN Miryam RESTORE EBH-Advocaten (NED) 111
134 VERRIEST Sandie ASFRA (BEL) 107
135 FLOHIMONT Allyson CT EDL KORTRIJK - BEL 172
136 AARTSEN Denise RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 50
137 DAY Gabriella FB UK (GBR) 117
138 TELLETXEA Naiara BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 87
139 GROEM Chantal RESTORE EBH-Advocaten (NED) 110
140 VANRENTERGHEM Kim ASFRA (BEL) 168
141 SIMONS Zuzan @ WORK (NED) 61
142 DELZENNE Elise COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 71
143 DERYCKE Julie MEULEBEKE 199
144 DE MEULEMEESTER Hilde DIJLESPURTERS (BEL) 183
145 VANDE PONTSEELE Ilse JR VOLLEZELE - BEL 173
146 VERCAMER Elien AH RIJSHOOL GENTSE VS 200
147 VILUNAITE (LTU) BIANCHI KOOKAI (ITA) 105
148 DIJKMAN Petra RESTORE EBH-Advocaten (NED) 112
149 LEHENAFF Alexandra PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 162
150 VERSTRATEN Monique VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 34
151 VAN DIJK Ellen ** VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 37
152 BELTMAN Chantal VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 29
153 KORTEKAAS Esther RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 53
154 DEBBOUDT Evelien KEUKENS REDANT (BEL) 90
155 KOEDOODES Vera BUITENPOORT FLEXPOINT 188
SCHELLEKENS Linda (F) KSV DEERLIJK (BEL)
VERDONCK Sofie KSV DEERLIJK (BEL)
TEMMERMAN Lise KSV DEERLIJK (BEL)
DE KEISER An KSV DEERLIJK (BEL)
DECOCK Peggy KSV DEERLIJK (BEL)
STEURS Karen KSV DEERLIJK (BEL)
DECLERCQ Mieke KSV DEERLIJK (BEL)
VAN ESSEN Sharon VRIENDEN V/H PATTELAND (NED)
DE VOOGD Heidi VRIENDEN V/H PATTELAND (NED)
LEEZER Yvonne VRIENDEN V/H PATTELAND (NED)
CLAES Ines BENELUX TEAM (BEL)
CUYPER Katryn BENELUX TEAM (BEL)
INGELS Kathy BENELUX TEAM (BEL)
KLOECK Geneviève BENELUX TEAM (BEL)
JANSSENS Diana BENELUX TEAM (BEL)
VAN STATEN Jennifer RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED)
LARGILLET Céline COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA)
HUYGENS Cinthya COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA)
ANDERSEN Mette (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA)
PITEL Edwige (FRA) BIANCHI KOOKAI (ITA)
SCHEPERS Linda RESTORE EBH-Advocaten (NED)
SCHULER Désirée COOGEE SAAR (GER)
FORSS Linda COOGEE SAAR (GER)
DIETEL Sandra COOGEE SAAR (GER)
EIFLER Elena COOGEE SAAR (GER)
THEISEN Julia COOGEE SAAR (GER)
VAN PETEGHEM Caroline (BEL) COOGEE SAAR (GER)
WYNANTS Jullie NW BRABANT (BEL)
WERNER Audrey NW BRABANT (BEL)
PALLAND Marit CARPET INNOVATION (NED)
STENCKES Mienke CARPET INNOVATION (NED)
PARSY Aline FENIXS COLNAGO (ITA)
ADAMSON Maya FENIXS COLNAGO (ITA)
SLYUSAREVA Olga FENIXS COLNAGO (ITA)
LOZZARO Ilenia FENIXS COLNAGO (ITA)
BOYARSKAYO Natalia FENIXS COLNAGO (ITA)
VAN EYCKEN Kelly (BEL)
VANDEPUTTE Kim ISOREX - BEL
STEYLAERTS Nancy HIN H BAAL - BEL
BAHLER Liane SKIN CARE - NL
NELEN Kristien TREK - BEL
DEJONGHE Ilke MEGA SAECC (BEL)
VAN DAMME Charlotte KEUKENS REDANT (BEL)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
28 mars 2006 2 28 /03 /mars /2006 17:04

On parle finalement assez peu de l'équipe française Les Pruneaux d'Agen alors qu'elle a plutôt bien démarré la saison, avec déjà un podium au Tour du Val d'Ardoux (Alexandra Le Hennaff, 2ème). La semaine suivante, Alexandra Le Hennaff et Elisabeth Chevanne-Brunel participaient à un stage de l'équipe de France à Amélie-les-Bains avant que l'équipe se rende en Belgique pour le Het Volk puis à Cholet pour la 1ère manche de la Coupe de France.

 

Tous les détails et le calendrier de l'équipe sont dans un article très intéressant de Catherine Gastou, que vous pouvez lire en cliquant ici. Pour rappel, le même site nous proposait en début de saison un article de présentation de l'équipe que vous pouvez lire ici.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
27 mars 2006 1 27 /03 /mars /2006 23:02

Dimanche se tenait le GP Costa Etrusca, autrefois nommé GP Città di Castenaso. Fabiana Luperini commence sa saison décidément très en forme puisqu'elle s'impose avec 6 secondes d'avance sur Worrack, Rasmussen et Pieters.

 

Résultats:

 

1 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 2.42.00 (38.889 km/h)
2 Trixi Worrack (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung 0.06
3 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
4 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
5 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0.20
6 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
7 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
8 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W.
9 Nicole Brendli (Sui) Bigla Cycling Team
10 Sofie Goor  (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
11 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
12 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan
13 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
14 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai
15 Regina Schleicher (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung
16 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.30
17 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
18 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
19 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
20 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
21 Luisa Tamanini (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
22 Marta  Bastianelli (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
23 Verónica Leal Balderas (Mex) Saccarelli Emu Marsciano
24 Silvia Parietti (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan 0.41
25 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.05
26 Laura Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 3.40
27 Anke Wichmann (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung
28 Miyoko Karami (Jpn) Safi Pasta Zara Manhattan
29 Anna Zugno (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
30 Claudia Stumpf (All) Mx2
31 Eneritz Iturriagaechevarri (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
32 Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W.
33 M. Evelin Garcia (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
34 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
35 Elena Andreeva (Rus) Bianchi Aliverti Kookai
36 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S. Team F.R.W.
37 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
38 Loes Sels (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
39 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
40 Clemilda Fernades Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 7.02
41 Ilaria Rinaldi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 9.20
42 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno D'asolo
43 Claudia Hecht (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung
44 Sabine Fischer (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung
45 Veronica Andreasson (Sue) Safi Pasta Zara Manhattan
46 Jeannie Stenerhag (Sue) USC Chirio Forno d'Asolo 9.50
47 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 10.15
48 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
49 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
50 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini Record Rox
51 Miek Vyncke (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
52 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
53 Alessandra Borchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
54 Mette Fischer Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
55 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
56 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
57 Maria Fanucchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
58 Alessandra Dettorre (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
59 Marianna Lorenzoni (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
60 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
61 Francesca Castrucci (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
62 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
27 mars 2006 1 27 /03 /mars /2006 15:07

C'est l'australienne Natalie Bates qui a remporté en solitaire dimanche l'épreuve sur route des Jeux du Commonwealth.

Résultats:

1 Natalie Bates (Australie) 2.56.08 (34.123km/h)
2 Oenone Wood (Australie) 3.05
3 Nicole Cooke (Pays-de-Galles)                     
4 Gina Katherine Grain (Canada)            
5 Rachel Heal (Angleterre)                    
6 Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) 3.07
7 Sara Carrigan (Australie) 3.19
8 Amy Hunt (Angleterre) 3.21
9 Olivia Gollan (Australie)                
10 Rochelle Gilmore (Australie) 3.24
11 Erinne Willock (Canada)                 
12 Charlotte Goldsmith (Angleterre)           
13 Nikki Harris (Angleterre)                  
14 Wendy Houvenaghel (Angleterre)             
15 Amy Moore (Canada)                      
16 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)3.27
17 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) 3.31
18 Kate Bates (Australie)                  
19 Susan Janne Palmer-Komar (Canada) 4.01
20 Noor Azian Binti Alias (Malaisie)       
21 Emma Davies Jones Jones (Angleterre) 5.32
22 Mandy Poitras (Canada) 5.43
23 Michelle Hyland (Nouvelle-Zélande) 6.03
24 Iona Parks (Jamaïque) 7.09
25 Julia Lesley Hawley (Les Bermudes) 7.19
26 Susie Wood (Nouvelle-Zélande)                
27 Audrey Lemieux (Canada) 8.55
28 Stephania Magri (Malte) 13.20
29 Norizan Binti Musa (Malaisie) 15.42
Abandon Melissa Holt (Nouvelle-Zélande)             

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
27 mars 2006 1 27 /03 /mars /2006 00:00

Amber Neben a remporté aujourd'hui la Redlands Bicycle Classic au terme de la 3ème étape. Christine Thorburn, vainqueur en 2005, s'est classée deuxième.

Résultats de la 3ème étape, Sunset Road Race:

1 Amber Neben (SC Velo) 2.50.39
2 Christine Thorburn (Webcor-Platinum Women's) 2.15
3 Dotsie Bausch (Colavita/Cooking Light)                             
4 Alisha Lion (Team Kenda Tire)                                      
5 Kimberly Baldwin (T-Mobile)                                        
6 Tina Pic (Colavita/Cooking Light) 3.51
7 Lauren Franges (Victory Brewing Team)                              
8 Kristen LaSasso (Team Lipton)                                      
9 Ina Teutenberg (T-Mobile)                                          
10 Felicia Gomez (Webcor-Platinum Women's)                           
11 Kimberly Anderson (T-Mobile)                                      
12 Leigh Hobson (Victory Brewing Team)                               
13 Jimena Florit (Luna Women's MTB Team)                             
14 Kristin Sanders (Cheerwine)                                       
15 Dara Marks-Marino (LANDIS/TREK/VW)                                
16 Charm Breon (Cheerwine)                                           
17 Anne Samplonius (Team Biovail Pro Cycling)                        
18 Sarah Tillotson (Colavita/Cooking Light )                         
19 Mara Abbott (Ford Cycling)                                        
20 Shonny Vanlandingham (Luna Women's MTB Team)                      
21 Kori Seehafer (Team Lipton)                                       
22 Katharine Carroll (Victory Brewing Team)                          
23 Kirsten Robbins (Victory Brewing Team)                            
24 Kristin Danielson (Velo Bella-Kona)                               
25 Kristin Armstrong (Team Lipton)                                   
26 Katerina Nash (Luna Women's MTB Team) 4.26
27 Sara Bresnick-Zocchi (Ford Cycling) 9.22
28 Mari Holden (T-Mobile) 11.06
29 Michelle Beltran (Cheerwine) 16.47
30 Betina Hold (Webcor-Platinum Women's)                             
31 Taitt Sato (McGuire Cycling Team )                                
32 Kele Murdin (Velo Bella-Kona)                                     
33 Maatje Benassi (Argon 18/Vitesse)                                 
34 Brooke Miller (Ford Cycling)                                      
35 Laura Bowles (Victory Brewing Team)                               
36 Melodie Metzger (McGuire Cycling Team)                            
37 Kathy Sherwin (Ford Cycling)                                      
38 Sima Trapp (Colavita/Cooking Light)                               
39 Chrissy Ruiter (Victory Brewing Team)                             
40 Jennifer Reither (Bicycle John's Serious Cycling)                 
41 Georgia Gould (Luna Women's MTB Team)                             
42 Lea Adams (SC Velo) 17.11
43 Cat Malone (Webcor-Platinum Women's) 18.47
44 Sharon Allpress (Vitamin Cottage)                                 
45 Erin Alders (McGuire Cycling Team)                                
46 Beth Fisk (Vitamin Cottage) 35.00
47 Ashley Dymond (SC Velo)                                           
48 Laura Erker (Bicycle John's Serious Cycling)                      
49 Jennifer Joynt (Velo Bella-Kona)                                  
50 Heather Holmes (Ford Cycling)                                     
51 Catherine Walberg (Team Kenda Tire)                               
52 Rachel O'Connell (Bicycle John's Serious Cycling)                 
53 Renee Eastman (Vitamin Cottage)                                   
54 Holli Steelman (Cheerwine)                                        
55 Merrill Sapp (LANDIS/TREK/VW)                                     
56 Kelli Emmett (Ford Cycling) 40.00
57 Laura VanGilder (Team Lipton)                                     
58 Meredith Miller (Team Lipton)                                     
59 Grace Fleury (Team Lipton)                                        
60 Sarah Bambeger (Cheerwine)                                        
61 Cindy Carroll (McGuire Cycling Team)                              
62 Laura Hines (SC Velo) 59.00
63 Denise Van de Kamp (Argon 18/Vitesse)                             
64 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Team Biovail Pro Cycling)               
65 Carla Flores (Argon 18/Vitesse)                                   
66 Tamyra Barnard (Team Kenda Tire) 1.24.00
67 Jennifer Wilson (Bicycle John's Serious Cycling)                  
68 Maggie Williams (LANDIS/TREK/VW)                                  
69 Martina Patella (McGuire Cycling Team)                            
70 Jane Ziegler (Velo Bella-Kona)                                    
71 Christina Becker (T-Mobile) 2.14.00
72 Anna Webb (Team Biovail Pro Cycling)      

Abandons:                        
Betsy Galenti (SC Velo)                                          
Jessica Phillips (Argon 18/Vitesse)                              
Carmen Small (Vitamin Cottage)          

                          


Classement général final:

 
1 Amber Neben (SC Velo) 4.01.08
2 Christine Thorburn (Webcor-Platinum Women's Cycling Team) 2.22
3 Kimberly Baldwin (T-Mobile) 2.40
4 Alisha Lion (Team Kenda Tire) 3.07
5 Dotsie Bausch (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 3.18
6 Kristin Armstrong (Team Lipton) 3.54
7 Kimberly Anderson (T-Mobile) 4.49
8 Anne Samplonius (Team Biovail Pro Cycling) 4.58
9 Ina Teutenberg (T-Mobile) 5.00
10 Charm Breon (Cheerwine) 5.14
11 Dara Marks-Marino (LANDIS/TREK/VW) 5.15
12 Katharine Carroll (Victory Brewing Team) 5.19
13 Felicia Gomez (Webcor-Platinum Women's Cycling Team) 5.21
14 Lauren Franges (Victory Brewing Team) 5.22
15 Leigh Hobson (Victory Brewing Team) 5.26
16 Tina Pic (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 5.27
17 Kirsten Robbins (Victory Brewing Team) 5.28
18 Kristin Sanders (Cheerwine) 5.31
19 Kori Seehafer (Team Lipton) 5.33
20 Sarah Tillotson (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 5.38
21 Shonny Vanlandingham (Luna Women's MTB Team) 5.49
22 Katerina Nash (Luna Women's MTB Team) 5.51
23 Mara Abbott (Ford Cycling)  5.58
24 Jimena Florit (Luna Women's MTB Team)  6.05
25 Kristen LaSasso (Team Lipton) 6.08
26 Kristin Danielson (Velo Bella-Kona) 6.20
27 Sara Bresnick-Zocchi (Ford Cycling) 11.58
28 Mari Holden (T-Mobile) 12.44
29 Maatje Benassi (Argon 18/Vitesse) 18.21
30 Chrissy Ruiter (Victory Brewing Team) 18.34
31 Betina Hold (Webcor-Platinum Women's Cycling Team) 18.43
32 Sima Trapp (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 18.53
33 Jennifer Reither (Bicycle John's Serious Cycling) 18.54
34 Laura Bowles (Victory Brewing Team) 19.03
35 Michelle Beltran (Cheerwine) 19.18
36 Taitt Sato (McGuire Cycling Team) 19.31
37 Melodie Metzger (McGuire Cycling Team) 19.35
38 Kele Murdin (Velo Bella-Kona)  19.39
39 Brooke Miller (Ford Cycling) 19.44
40 Lea Adams (SC Velo) 20.13
41 Cat Malone (Webcor-Platinum Women's Cycling Team) 20.42
42 Kathy Sherwin (Ford Cycling) 20.47
43 Sharon Allpress (Vitamin Cottage) 23.40
44 Erin Alders (McGuire Cycling Team) 26.01
45 Merrill Sapp (LANDIS/TREK/VW) 37.41
46 Catherine Walberg (Team Kenda Tire) 37.59
47 Rachel O'Connell (Bicycle John's Serious Cycling) 38.23
48 Beth Fisk (Vitamin Cottage) 38.30
49 Renee Eastman (CO Vitamin Cottage) 38.49
50 Georgia Gould (Luna Women's MTB Team) 40.55
51 Grace Fleury (Team Lipton) 41.30
52 Kelli Emmett (Ford Cycling) 41.44
53 Laura VanGilder (Team Lipton) 41.48
54 Meredith Miller (Team Lipton) 41.56
55 Jennifer Joynt (Velo Bella-Kona) 42.09
56 Sarah Bambeger (Cheerwine) 42.26
57 Ashley Dymond (SC Velo) 42.29
58 Holli Steelman (Cheerwine) 42.35
59 Cindy Carroll (McGuire Cycling Team) 42.38
60 Brooke Ourada (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 43.11
61 Laura Erker (Bicycle John's Serious Cycling) 59.40
62 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Team Biovail Pro Cycling) 1.02.18
63 Heather Holmes (Ford Cycling) 1.04.34
64 Denise Van de Kamp (Argon 18/Vitesse) 1.06.51
65 Jane Ziegler (Velo Bella-Kona) 1.26.29
66 Tamyra Barnard (Team Kenda Tire) 1.27.36
67 Jennifer Wilson (Bicycle John's Serious Cycling) 1.27.50
68 Carla Flores (Argon 18/Vitesse) 1.28.34
69 Laura Hines (SC Velo) 1.28.58
70 Martina Patella (McGuire Cycling Team) 1.31.37
71 Maggie Williams (LANDIS/TREK/VW) 1.53.49
72 Anna Webb (Team Biovail Pro Cycling) 2.17.13
73 Christina Becker (T-Mobile) 2.21.38

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
26 mars 2006 7 26 /03 /mars /2006 21:07

La 1ère manche du Challenge de l'Est se tenait aujourd'hui à Raon aux Bois. La course fut marquée par un accident. Une voiture a en effet pris la route dans le sens inverse et a percuté de plein foué Emeline L'Epée. La majorité des filles présentes ont décidé d'abandonner la course par solidarité avec Emelyne. Un tiers a toutefois tenu à disputer la course qui a été remportée par Magali Mocquery, devant Vicky Fournial, Sabrina Enaux et Sylvie Riedlé.



Magali MocqueryRésultats - top20:

1 Magali Mocquery (Aube Sénior) 2h15'58"
2 Vicky Fournial (UCBH espoir) 10"
3 Sabrina Enaux (VTT Saint-Dié Sénior)
4 Sylvie Riedlé (UCBH Sénior)
5 Sylvie Fragnière (Morteau Montbenoit Sénior)
6 Harmonie Lesoille (Junior) 1'02"
7 Claire Hoppé (VC Nord Alsace Espoir)
8 Monique Gallo (VC Wittenheim Sénior)
9 Aurélie Crouvisier (VC Spinalien Sénior)
10 Adeline Gourgin (Vélo Club Moncellien Sénior)
11 Isabelle Melet (AC Belfort Sénior)
12 Claire Maugras (UV Aube Espoir)
13 Coralie Piermay (Team AC Reimois Junior)
14 Lucie Decarlo (Junior)
15 Martine Gauthier (Vélo Club Moncellien Sénior)
16 Marlène Morel Petitgirard (VC Ornans Junior)
17 Amélie Morel Petitgirard (VC Ornans Junior)
18 Michèle Charles (VC Moyenmoutier Sénior)
19 Laura Ledoux (VTT Bandonviller Junior)
20 Katy Bruchon (VC Ornans Sénior)


 

 

 

 


 

 

Image Hosted by ImageShack.us

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
26 mars 2006 7 26 /03 /mars /2006 13:31

Résultats Downtown criterium):

 

1 Tina Pic (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 59.49
2 Ina Teutenberg (T-Mobile)                                                    
3 Laura Vangilder (Team Lipton)                                                
4 Anne Samplonius (Team Biovail Pro Cycling)                                   
5 Lauren Franges (Victory Brewing Team)                                        
6 Kristin Armstrong (Team Lipton)                                              
7 Laura Bowles (Victory Brewing Team)                                          
8 Amber Neben (SC Velo)                                                        
9 Charm Breon (Cheerwine)                                                      
10 Christine Thorburn (Webcor-Platinum Women's Cycling Team)                   
11 Mari Holden (T-Mobile)                                                      
12 Betina Hold (Webcor-Platinum Women's Cycling Team)                          
13 Brooke Miller (Ford Cycling)                                                
14 Kimberly Baldwin (T-Mobile)                                                 
15 Anna Webb (Team Biovail Pro Cycling)                                        
16 Kimberly Anderson (T-Mobile)                                                
17 Alisha Lion (Team Kenda Tire)                                               
18 Rachel O'Connell (Bicycle John's Serious Cycling)                           
19 Leigh Hobson (Victory Brewing Team)                                         
20 Chrissy Ruiter (Victory Brewing Team)                                       
21 Cindy Carroll (McGuire Cycling Team)                                        
22 Katerina Nash (Luna Women's MTB Team)                                       
23 Michelle Beltran (Cheerwine)                                                
24 Maatje Benassi (Argon 18/Vitesse)                                           
25 Kristin Sanders (Cheerwine)                                                 
26 Kori Seehafer (Team Lipton)                                                 
27 Cat Malone (Webcor-Platinum Women's Cycling Team)                           
28 Melodie Metzger (McGuire Cycling Team)                                      
29 Kathy Sherwin (Ford Cycling)                                                
30 Catherine Walberg (Team Kenda Tire)                                         
31 Dotsie Bausch (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 0.13
32 Dara Marks-Marino (LANDIS/TREK/VW)                                          
33 Jane Ziegler (Velo Bella-Kona)                                              
34 Kirsten Robbins (Victory Brewing Team)                                      
35 Meredith Miller (Team Lipton)                                               
36 Sara Bresnick- Zocchi (Ford Cycling)                                        
37 Kristen Lasasso (Team Lipton)                                               
38 Sima Trapp (Colavita/Cooking Light Cycling Team)                            
39 Kele Murdin (Velo Bella-Kona)                                               
40 Sarah Tillotson (Colavita/Cooking Light Cycling Team)                       
41 Grace Fleury (Team Lipton)                                                  
42 Betsy Galenti (SC Velo)                                                     
43 Kelli Emmett (Ford Cycling)                                                 
44 Sarah Bambeger (Cheerwine)                                                  
45 Jennifer Reither (Bicycle John's Serious Cycling)                           
46 Taitt Sato (McGuire Cycling Team)                                           
47 Shonny Vanlandingham (Luna Women's MTB Team)                                
48 Mara Abbott (Ford Cycling)                                                  
49 Jessica Phillips (Argon 18/Vitesse)                                         
50 Kristin Danielson (Velo Bella-Kona)                                         
51 Merrill Sapp (LANDIS/TREK/VW)                                               
52 Jennifer Wilson (Bicycle John's Serious Cycling) 0.45
53 Gabriela Gonzalez- Ferrat (Team Biovail Pro Cycling)                        
54 Felicia Gomez (Webcor-Platinum Women's Cycling Team)                        
55 Lea Adams (SC Velo)                                                         
56 Beth Fisk (Vitamin Cottage) 0.54
57 Jimena Florit (Luna Women's MTB Team)                                       
58 Brooke Ourada (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 1.16
59 Renee Eastman (Vitamin Cottage) 1.27
60 Sharon Allpress (Vitamin Cottage) 2.18
61 Erin Alders (McGuire Cycling Team) 4.36
62 Holli Steelman (Cheerwine)                                                  
63 Jennifer Joynt (Velo Bella-Kona)                                            
64 Martina Patella (McGuire Cycling Team)                                      
65 Carmen Small (Vitamin Cottage)                                              
66 Denise Van De Kamp (Argon 18/Vitesse)                                       
67 Christina Becker (T-Mobile)                                                 
68 Ashley Dymond (SC Velo)                                                     
69 Georgia Gould (Luna Women's MTB Team) 22.17
70 Laura Erker (Bicycle John's Serious Cycling)                                
71 Carla Flores (Argon 18/Vitesse) 26.51
72 Maggie Williams (LANDIS/TREK/VW)                                            
73 Heather Holmes (Ford Cycling)                                               
74 Laura Hines (SC Velo)                   

 

Abandons:                                    
Molly Hummel (Colorado Premier Training - Colnago)                         
Holly Borowski (Team Kenda Tire)                                           
Katharine Carroll (Victory Brewing Team)                                   
Priscilla Calderon (SC Velo)                                               
Pam Hinton (Vitamin Cottage)                                               
Audrey Lemieux (Colavita/Cooking Light Cycling Team)                       
Gina Voci (Cheerwine)                                                      
Erin Mirabella (Bicycle John's Serious Cycling)                            
Aimee Vasse (Colorado Premier Training - Colnago)                          
Amber Rais (Webcor-Platinum Women's Cycling Team)                          
Nicole Freedman (Velo Bella-Kona)                                          
Nicky Wangsgard (Colorado Premier Training - Colnago)                      
Kara Vidaca (Bicycle John's Serious Cycling)                               
Mary Schuette (Colorado Premier Training - Colnago)                        
Moriah McGregor (Vitamin Cottage)                                          
Amanda Shaw (Team Biovail Pro Cycling)                                     
Tamyra Barnard (Team Kenda Tire)                                           
Laura Charameda (McGuire Cycling Team)                                     
Christen King (Webcor-Platinum Women's Cycling Team)                       
Marisa Russell (LANDIS/TREK/VW)                                            
Lisa Sweeney (Colorado Premier Training - Colnago)                         
Miranda Duff (Colorado Premier Training - Colnago)                         
Jennifer Trew (Team Kenda Tire)         

 

                                    
 
Classement général après la 2ème étape:
 
1 Kristin Armstrong (Team Lipton) 1.10.35
2 Amber Neben (SC Velo) 0.05
3 Christine Thorburn (Webcor-Platinum Women's Cycling Team) 0.09
4 Kimberly Baldwin (T-Mobile) 0.19
5 Alisha Lion (Team Kenda Tire) 0.46
6 Kimberly Anderson (T-Mobile) 0.52
7 Anne Samplonius (Team Biovail Pro Cycling) 1.01
8 Dotsie Bausch (Colavita/Cooking Light Cycling Team)                          
9 Ina Teutenberg (T-Mobile) 1.03
10 Charm Breon (Cheerwine) 1.17
11 Dara Marks-Marino (LANDIS/TREK/VW) 1.18
12 Katerina Nash (Luna Women's MTB Team) 1.19
13 Felicia Gomez (Webcor-Platinum Women's Cycling Team) 1.24
14 Grace Fleury (Team Lipton)                                                  
15 Lauren Franges (Victory Brewing Team) 1.25
16 Maatje Benassi (Argon 18/Vitesse) 1.28
17 Leigh Hobson (Victory Brewing Team) 1.29
18 Tina Pic (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 1.30
19 Kirsten Robbins (Victory Brewing Team) 1.31
20 Mari Holden (T-Mobile) 1.32
21 Kristin Sanders (Cheerwine) 1.34
22 Kori Seehafer (Team Lipton) 1.36
23 Kelli Emmett (Ford Cycling)  1.38
24 Chrissy Ruiter (Victory Brewing Team) 1.41
25 Sarah Tillotson (Colavita/Cooking Light Cycling Team)                       
26 Laura Vangilder (Team Lipton) 1.42
27 Cat Malone (Webcor-Platinum Women's Cycling Team) 1.49
28 Meredith Miller (Team Lipton) 1.50
29 Betina Hold (Webcor-Platinum Women's Cycling Team)                          
30 Shonny Vanlandingham (Luna Women's MTB Team) 1.52
31 Sima Trapp (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 2.00
32 Jennifer Reither (Bicycle John's Serious Cycling) 2.01
33 Mara Abbott (Ford Cycling)                                                  
34 Jimena Florit (Luna Women's MTB Team) 2.08
35 Jessica Phillips (Argon 18/Vitesse)                                         
36 Laura Bowles (Victory Brewing Team) 2.10
37 Kristen Lasasso (Team Lipton) 2.11
38 Sarah Bambeger (Cheerwine) 2.20
39 Kristin Danielson (Velo Bella-Kona) 2.23
40 Jane Ziegler (Velo Bella-Kona)                                              
41 Michelle Beltran (Cheerwine) 2.25
42 Sara Bresnick-Zocchi (Ford Cycling) 2.30
43 Cindy Carroll (McGuire Cycling Team) 2.32
44 Merrill Sapp (LANDIS/TREK/VW) 2.35
45 Taitt Sato (McGuire Cycling Team) 2.38
46 Melodie Metzger (McGuire Cycling Team) 2.42
47 Kele Murdin (Velo Bella-Kona) 2.46
48 Brooke Miller (Ford Cycling) 2.51
49 Catherine Walberg (Team Kenda Tire) 2.53
50 Lea Adams (SC Velo) 2.56
51 Betsy Galenti (SC Velo) 3.01
52 Brooke Ourada (Colavita/Cooking Light Cycling Team) 3.05
53 Anna Webb (Team Biovail Pro Cycling) 3.07
54 Gabriela Gonzalez- Ferrat (Team Biovail Pro Cycling) 3.12
55 Rachel O'Connell (Bicycle John's Serious Cycling) 3.17
56 Beth Fisk (Vitamin Cottage) 3.24
57 Renee Eastman (Vitamin Cottage)  3.43
58 Jennifer Wilson (Bicycle John's Serious Cycling) 3.44
59 Kathy Sherwin (Ford Cycling) 3.54
60 Sharon Allpress (Vitamin Cottage) 4.47
61 Jennifer Joynt (Velo Bella-Kona) 7.03
62 Erin Alders (McGuire Cycling Team) 7.08
63 Ashley Dymond (SC Velo) 7.23
64 Holli Steelman (Cheerwine) 7.29
65 Martina Patella (McGuire Cycling Team) 7.31
66 Christina Becker (T-Mobile) 7.32
67 Carmen Small (Vitamin Cottage)  7.39
68 Denise Van De Kamp (Argon 18/Vitesse) 7.45
69 Georgia Gould (Luna Women's MTB Team) 24.02
70 Laura Erker (Bicycle John's Serious Cycling) 24.34
71 Carla Flores (Argon 18/Vitesse) 29.28
72 Heather Holmes (Ford Cycling)                                               
73 Maggie Williams (LANDIS/TREK/VW) 29.43
74 Laura Hines (SC Velo) 29.52

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
26 mars 2006 7 26 /03 /mars /2006 04:24

Ce samedi se déroulait la course de Neuville-les-Dames sur un parcours de 5,8 kilomètres à parcourir à neuf reprises. Le circuit était tracé sur un parcours relativement plat avec une bosse de 200 mètres suivie d'une descente, ce qui ne permit jamais à la course de se débloquer. Elle fut contrôlée par l'équipe de Saint-Julien en Genevois et le Club de Chambéry. Nathalie Tirard-Collet remporte la course.

 

 

Neuville-Les-Dames

Aurore JEUDY sera la première attaquante mais elle ne parviendra pas à s'échapper en raison du parcours pas assez sélectif.

 


 

 

 

Nathalie TIRARD-COLLET

Victoire de Nathalie Tirard-Collet

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 mars 2006 6 25 /03 /mars /2006 23:13

La 1ère édition de la Coppa dei Laghi qui se déroulait ce matin en Italie sur une distance de 105 kilomètres revêtait un interêt particulier puisque la course devrait remplacer la défunte Primavera Rosa sur le calendrier de la Coupe du Monde 2007. Un peloton international et de qualité était présent au départ de la course: cent-deux concurrentes issues de 21 nationalités différentes et réparties en 13 équipes. Les deux premiers tiers de la course furent parcourus par un peloton groupé, avant que Fabiana Luperini, Susanne Ljungskog, Mirjam Melchers et Svetlana Boubnenkova n'attaquent dans l'ascension de Lodrino, à une trentaine de kilomètres de l'arrivée. A l'arrière, huit concurrentes se lancèrent à leur poursuite: Nicole Brändli, Andrea Graus, Edita Pucinskaite, Modesta Vzesniauskaite, Annette Beutler, Tatiana Guderzo, Cindy Pieters et Sharon Van Dromme.



Dans la descente, Fabiana Luperini lâcha prise et Mirjam Melchers van Poppel fut pour sa part victime d'une crevaison. C'est ainsi qu'à 10 kilomètres de l'arrivée, les deux rescapées de l'échappée initiale, Susanne Ljungskog et Svetlana Boubnenkova se retrouvèrent seules en tête, avec une quarantaine de secondes d'avance sur le peloton. Une poignée de secondes qui fondait comme neige au soleil tandis que le peloton effectuait son retour par l'arrière. A 3 kilomètres de l'arrivée, la jonction eut lieu. Monia Baccaille, 21 ans, s'est imposée au sprint. Elle remporte sa première victoire significative, en battant Diana Ziliute, Svetlana Boubnenkova et Tatiana Guderzo, qui comptent parmi les meilleures sprinteuses du monde.

 

Trois françaises étaient engagées dans la course, Edwige Pitel, Elodie Touffet et Aline Parsy. Elles terminent respectivement aux 22ème, 41ème et 96 ème place.

Album photos de la course ici.



Résultats:

1 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 2.46.56 (37.740 km/h)
2 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan                   
3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenix Colnago                         
4 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                   
5 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim         
6 Mirjam Melchers Van Poppel (Hol) Buitenopoort-Flexpoint Team    
7 Annette Beutler (Sui) Elk Haus No                               
8 Luisa Tamanini (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan                  
9 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenopoort-Flexpoint Team             
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini           
11 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W.                  
12 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenopoort-Flexpoint Team               
13 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim            
14 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                     
15 Veronica Leal Balderas (Mex) Saccarelli Emu Marsciano          
16 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai            
17 Nicole Brendli (Sui) Bigla Cycling Team                        
18 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                     
19 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team                         
20 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team                          
21 Patricia SchwaFra (Sui) Elk Haus No                            
22 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai                     
23 Madeleine Sandig (Fra) Buitenopoort-Flexpoint Team 0.07
24 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                 
25 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini               
26 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.10
27 Chiara Rozzini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 2.59
28 Clemida Fernandes Silva (Bre) SC Chirio Forno d'Asolo 3.04
29 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team                         
30 Iturriagaechevarria M. Eneritz (Esp) Top Girls Fassa Bortolo   
31 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini               
32 Karin Aune (Sue) Michela Fanini Record Rox                     
33 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini                    
34 Linda Villumsen (Dan) Buitenopoort-Flexpoint Team              
35 Maya Adamsen (Dan) Fenix Colnago                               
36 Anna Zugno (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan                     
37 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim             
38 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim               
39 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                 
40 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenix Colnago                          
41 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini              
42 Tanja Hennes (All) Buitenopoort-Flexpoint Team                 
43 Miyoko Karami (Jpn) Safi Pasta Zara Manhattan                  
44 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team                         
45 Rosane Kirch (Bre) Michela Fanini Record Rox                   
46 Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W.                            
47 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini     
48 Laura Morfin (Mex) SC Chirio Forno d'Asolo                     
49 Eva Lechner (Ita) Fenix Colnago 6.09
50 Elena Andreeva (Rus) Bianchi Aliverti Kookai                   
51 Miek Vyncke (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim              
52 Erika Vilunaite (Ltu) Bianchi Aliverti Kookai                  
53 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team                         
54 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim           
55 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S. Team F.R.W.                         
56 Mette Ficher Andersen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai            
57 Rombouts Sandra (Hol) Buitenopoort-Flexpoint Team              
58 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                 
59 Ombretta Ugolini (Ita) A.S. Team F.R.W.                        
60 Gessica Turato (Ita) SC Chirio Forno d'Asolo                   
61 Francesca Castrucci (Ita) Michela Fanini Record Rox            
62 Silvia Parietti (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan                
63 Claudia Marietta (Ita) Michela Fanini Record Rox               
64 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 6.20
65 Loes Sels (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim                
66 Alessandra D'ettore (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 7.45
67 Elena Stramoxsova (Rus) Fenix Colnago 8.02
68 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo                
69 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team                         
70 Uenia Fernandes Da Silva (Bre) SC Chirio Forno d'Asolo         
71 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan             
72 Veronica Andreasson (Sue) Safi Pasta Zara Manhattan            
73 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini            
74 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                   
75 Maria Fanucchi (Ita) Michela Fanini Record Rox                 
76 Oxana Kostenko (Rus) Nobili Rubinetterie Menikini              
77 Ketty Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W.                           
78 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus No                              
79 Valeria Pintos (Arg) SC Chirio Forno d'Asolo                   
80 Katharina Blum Elk Haus No                               
81 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                    
82 Janildes Fernandes Silva (Bre) Michela Fanini Record Rox       
83 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team                       
84 Sabrina Emmasi (Sui) Safi Pasta Zara Manhattan                 
85 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team                          
86 Francesca Tognali (Ita) Saccarelli Emu Marsciano               
87 Francesca Andina (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini            
88 Ilaria Rinaldi (Ita) Michela Fanini Record Rox                 
89 Eleonora Soldo (Ita) SC Chirio Forno d'Asolo                   
90 Indra Januleviciute (Ltu) A.S. Team F.R.W.                     
91 Laura Pisaneschi (Ita) A.S. Team F.R.W.                        
92 Karin Ruso (Aut) Elk Haus No                                   
93 Alessandra Borchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini           
94 Marianna Lorenzoni (Ita) SC Chirio Forno d'Asolo               
95 Lisa Bacchiavini (Ita) SC Chirio Forno d'Asolo                 
96 Aline Parsy (Fra) Fenix Colnago                                
97 Maria Cazzola (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                    
98 Karin Wieser (Aut) Elk Haus No                                 
99 Samantha Profumo (Ita) SC Chirio Forno d'Asolo                 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article