Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 22:15

L'allemande Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remportée la Liberty Classic à Philadelphie (Etats-Unis) pour la 4ème fois depuis 2005, époque où l'épreuve était une manche de la Coupe du Monde. Elle s'est imposée au sprint en soufflant la victoire à l'américaine Shelley Evans (Peanut Butter) qui avait fait le forcing dans les 300 derniers mètres en tentant de s'imposer en solitaire. Lancée à sa poursuite, Ina-Yoko Teutenberg est revenue sur elle à 20m de l'arrivée avant de s'imposer. Seule française engagée dans l'épreuve, Jeannie Longo a fini 15ème, dans le même temps que Teutenberg.

Résultats:

1     Ina Teutenberg (Ger) HTC-Columbia      2:31:39
   
 
2     Shelly Evans (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
3     Theresa Cliff-Ryan (USA) Colavita/Baci Pro Cycling Team           
4     Brooke Miller (USA) TIBCO - To The Top           
5     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling Team           
6     Joelle Numainville (Can) Webcor Builders           
7     Ruth Corset (Aus) TIBCO - To The Top           
8     Carla Swart (RSA) Team Vera Bradley Foundation           
9     Joanne Kiesanowski (NZl) TIBCO - To The Top           
10     Anna Mcloon (USA) Team Kenda           
11     Lauren Tamayo (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
12     Meredith Miller (USA) TIBCO - To The Top           
13     Denise Ramsden (Can) Team Kenda           
14     Catherine Cheatley (NZl) Colavita/Baci Pro Cycling Team           
15     Jeannie Longo (Fra) Team Colleen p/b Summit Velo           
16     Alison Powers (USA) Team Vera Bradley Foundation           
17     Mara Abbott (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
18     Amber Neben (USA) Webcor Builders           
19     Anne Samplonius (Can) Team Vera Bradley Foundation           
20     Kimberly Anderson (USA) HTC-Columbia           
21     Evelyn Stevens (USA) HTC-Columbia           
22     Kirsty Broun (Aus) Verducci Breakaway Racing           
23     Angela Hennig (Ger) Noris Cycling Team     0:01:25     
24     Joanie Caron (Can) Team Nanoblur-Gears           
25     Sinead Miller (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
26     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling Team           
27     Kate Veronneau (USA) HumanZoom p/b PBR           
28     Anna Barensfeld (USA) Specialized D4W p/b Bicycle Haus           
29     Emma Mackie (Aus) TIBCO - To The Top           
30     Veronique Bilodeau (Can) Equipe Cascades - ABC Cycles           
31     Ainhoa Perez (USA) Performance Bicycle Racing           
32     Alex Carle (Aus) Verducci Breakaway Racing           
33     Oliva Dillon (Irl) Peanut Butter & Co. Twenty 12           
34     Mary Zider (USA) Specialized Mazda Samson Conseil           
35     Roy Émilie (Can) Equipe du Quebec           
36     Myriam Gaudreault (Can) Equipe du Quebec           
37     Veronique Labonte (Can) Team Nanoblur-Gears           
38     Melissa Sanborn (USA) MVP Healthcare Cycling           
39     Bronwyn Ryan (Aus) Verducci Breakaway Racing           
40     Kathleen Billington (USA) BMW Bianchi           
41     Robin Farina (USA) Team Vera Bradley Foundation           
42     Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Colavita/Baci Pro Cycling Team           
43     Andrea Graus (Aut) Webcor Builders           
44     Sally Annis (USA) NEBC/Cycle Loft/Devonshire Dental           
45     Janel Holcomb (USA) Specialized D4W p/b Bicycle Haus           
46     Erinne Willock (Can) Webcor Builders           
47     Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders           
48     Kathryn Donovan (USA) Specialized D4W p/b Bicycle Haus           
49     Linda Villumsen (NZl) HTC-Columbia           
50     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling Team           
51     Carrie Cartmill (Can) Team Nanoblur-Gears     0:02:01     
52     Kacey Manderfield (USA) HumanZoom p/b PBR     0:02:11     
53     Amy Dearden (Can) Team Colleen p/b Summit Velo           
54     Genevieve Whitson (NZl) MVP Healthcare Cycling           
55     Jane Despas (USA) MVP Healthcare Cycling           
56     Patricia Buerkle (USA) Fruit 66/Artemis           
57     Angela Mcglure (Aus) Team Colleen p/b Summit Velo           
58     Melanie Meyers (USA) Team Colleen p/b Summit Velo           
59     Melissa Ross (USA) Team Kenda           
60     Krystal Jeffs (Can) Team Nanoblur-Gears           
61     Kelly Benjamin (USA) Colavita/Baci Pro Cycling Team     0:02:16     
62     Katharine Carroll (USA) Peanut Butter & Co. Twenty 12     0:02:33     
63     Elle Anderson (USA) NEBC/Cycle Loft/Devonshire Dental     0:03:04     
64     Jen Rasmusson (USA) Team Kenda           
65     Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades - ABC Cycles     0:03:11     
66     Rebecca Wellons (USA) BMW Bianchi           
67     Cyr Johanne (Can) Equipe du Quebec           
68     Lemieux Audrey (Can) Equipe du Quebec     0:03:22     
69     Emilia Fahlin (Swe) HTC-Columbia           
70     Rushlee Buchanan (NZl) Colavita/Baci Pro Cycling Team           
71     Rebecca Much (USA) TIBCO - To The Top     0:07:22     
72     Erin Silliman (USA) Fruit 66/Artemis     0:07:31     
73     Andrea Luebbe (USA) HumanZoom p/b PBR           
74     Kristine Church (USA) HumanZoom p/b PBR           
75     Sarah Iepson (USA) CAWES Cycling           
76     Mary Costelloe (Irl) Verducci Breakaway Racing           
77     Arley Kemmerer (USA) CAWES Cycling           
78     Natalie Stoll (USA) MVP Healthcare Cycling           
79     Julie Kuliecza (USA) Fruit 66/Artemis           
80     Thea Parent (USA) HumanZoom p/b PBR          

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
26 mai 2010 3 26 /05 /mai /2010 20:10

La 23ème édition de l'Emakumeen Bira, l'une des principales courses à étapes internationale du mois de juin, se déroulera du 10 au 13 juin prochain en quatre étapes pour un total de 411,2 km. Pas moins de 23 équipes, dont les meilleures du monde, sont annoncées au départ.

Le parcours et les principales difficultés:


1ère étape: jeudi 10 juin, Iurreta - Iurreta (88,4 km)
    km 57,2: Alto de Miota (3ème catégorie)

2ème étape: vendredi 11 juin, Lekeitio - Lekeitio (112,4 km)
    km 7,6: Milloi (3è)
    km 48,4 Lekoitz (2è)
    km 70,6: Mendexa (3è)
    km 93,6 Lekoitz (2è)
    km 105,1: Milloi (3è)

3ème étape, 1er secteur, samedi 12 juin: Elorrio-Elgeta (2è)
    contre-la-montre individuel de 5,9 km

3ème étape, 2è secteur, samedi 12 juin: Iurreta-Zuia (78,5 km)
    km 33,7: Zumeltza 2è)

4ème étape, dimanche 13 juin: Orduña-Orduña (126 km)
    Km 55 Mendaika (2è)
    Km 90 Angulo (2è)
    Km 115 Orduña (2è)

Les équipes:

Quatorze groupes sportifs sont attendus au départ, dont toutes les plus importantes équipes du monde: Cervélo Test Team, Nederland Bloeit, HTC Columbia, Lotto, RedSun Cycling, Gauss RDZ Ormu, Team Valdarno, Fenixs Petrogradets, Topsport Vlaanderen, Giant Pro Cycling, Michela Fanini Record Rox, Fassa Bortolo, Safi Pasta et Arliksson Go.
A ces quatorzes équipes se joindront cinq sélections nationales: Australie, Grande-Bretagne, Pays-Bas, Italie et Allemagne. Quatre équipes basques compléteront l'effectif: Bizkaia-Durango, Lointek, Debabarrena et Tolosa. Le peloton sera constitué de concurrentes de 10 nationalités différentes.

Les principales engagées:

Voici quelques-unes des principales engagées qui devraient participer à l'épreuve: Judith Arndt, Nicole Cooke, Emma Johansson, Claudia Haüsler, Louise Keller, Tatiana Guderzo, Hanka Kupfernagel, Suzanne De Goede, Loes Gunnewijk, Noemi Cantele, Tiffany Cromwell, Anna Sanchís, Rochelle Gilmore, Ana Galves, Erika Vilunaite, Mirjam Melchers, Edita Pucinskaite, Giorgia Bronzini, Elena Berlato, Monia Baccaille...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 mai 2010 2 25 /05 /mai /2010 20:15

1 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 5.37'06"
2 Lauren Kitchen (Aus) Equipe d'Australie 0.15
3 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 3.01
4 Emilie Blanquefort (Fra) Grand Sud-Ouest 4.07
5 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 4.41
6 Gabriela Slamova (Tch) Vienne Futuroscope 4.52
7 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
8 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 5.41
9 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 5.49
10 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
Classement complet

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
24 mai 2010 1 24 /05 /mai /2010 20:44

La 2ème étape de la Ronde de Bourgogne, un contre-la-montre disputé ce matin, a été remporté par Vienne Futuroscope, ce qui a premis à Pascale Jeuland de conforter son maillot jaune. A l'issue de la 3ème étape disputée cet après-midi la championne du monde sur piste remporte cette 2ème édition. Résultats complets ultérieurement...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
23 mai 2010 7 23 /05 /mai /2010 20:03

La 1ère étape de la Ronde de Bourgogne disputée ce dimanche sur 112 km autour de Montbard a été remportée par Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope) qui a battu au sprint sa compagne d'échappée Lauren Kitchen (Equipe Nationale d'Australie). L'écart maximum du duo de tête sur me peloton a été de 7'40". Les deux concurrentes ont terminé l'étape avec 4'41" d'avance sur le reste du peloton. Amélie Rivat (Chambéry Cyclisme) a remporté le sprint du peloton.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
20 mai 2010 4 20 /05 /mai /2010 20:59

La 2ème édition de la Ronde de Bourgogne débutera dimanche à Montbard et s'échèvera lundi au terme de trois étapes. La liste des engagées a été dévoilée par l'organisateur Philippe Grandjean. Quinze équipes prendront le départ, dont deux équipes nationales: Australie et Belgique junior et un groupe sportif allemand: le team Stuttgart.


Les engagées :

 
DIJ DN ASPTT Dijon - Bourgogne Cyclisme Féminin
1 BAUD Stéphanie
2 BUGEIA Alessia
3 DUVAL Joanne
4 LE HELLEY Annick
5 LIVET Jessica
6 QUITTOT Sylvie
 
AUS AUSTRALIE Equipe Nationale
11 BROUN Kirsty
12 JACOBS Lisa
13 KITCHEN Lauren
14 GILLOW Shara
15 TAYLOR Carlee
16 SPRATT Amanda
 
ESG ESGL 93 - GSD Gestion Team UCI
21 MAJERUS Christine
22 ROUSSE Marion
23 LESUEUR Mélodie
24 VERHOEVEN Aurore
R CREUX Sophie
R HEGOBURU Elodie
 
BEL BELGIQUE Equipe Nationale Junior

31 INGELBRECHT Sarah
32 VAN LIERDE Morgane
33 WINTGENS Marlene
34 DEPOORTER Daisy
35 DE MOYER Tessa
36 CROKET Gilke
R DE ROOVER Eline
R LODEWYCKS Steffi
  
FUT Vienne - Futuroscope Team UCI
41 CORDON Audrey
42 DUTRIAUX Fiona
43 JEULAND Nathalie
44 JEULAND Pascale
45 MERLOT Emmanuelle
46 SLAMOVA Gabriela
 
STU Team Stuttgart
51 BADMANN Johanna
52 BORCHERS Stephanie
53 DEGLE Lisa-Marie
54 DEGLE Stefanie
55 FOUQUET Laura
56 WOTSCH Melanie
R SCHWEIZER Sabrina

BOU Mixte Bourgogne / Franche-Comté
61 FONSECA Barbara
62 GAUTHIER Martine
63 LAREURE Marlène
64 PARISOT Manon
65 POMPANON Laura
 
SEM Pédale Semuroise
71 DENUIT Aline
72 DEVECCHI Amélie
73 LEPEE Aurélie
74 PENAGOS Pauline
75 VAXILLAIRE Stéphanie

CCC DN Chambéry Cyclisme Compétition
81 FERRAND Mélanie
82 MONTUSCLAT Flavie
83 PETIT Marlène
84 BRAMANTE Aurélie
85 OBSCUR Magali
86 RIVAT Amelie
 
MIP DN Midi - Pyrénées
91 LOZE Ludivine
92 VICTOR Christelle
93 DEHAAS-BOISSIERE Jennifer
94 MONCASSIN-PRIME Cathy
95 AZAM Marion
 
NOR DN Normandie
101 GORON Angélique
102 DUVAL Eugénie
103 MORIN Valentine
104 MACRET Justine
105 NIAY Orianne
 
VCO DN Vélo-Club Ornans
111 COLIN Eva
112 MAISONNAVE Audrey
113 MOREL PETITGIRARD Amélie
114 MOREL PETITGIRARD Marlène
115 GUERIN Mélanie
 
GSO Interrégion Grand Sud Ouest
121 ORTEGA Margot
122 PADER Lucie
123 BRAVARD Charlotte
124 BLANQUEFORT Emilie
125 CHAUMET Oriane
 
UCB Union Cycliste du Bassin Houiller
131 RIEDLE Sylvie
132 FOURNIAL Vicky
133 WIBERT Juliane
134 FISCHER Jennifer
 
MIX Mixte Epinay / Provence
141 CAETANO Isabel
142 FERNANDES Angela
143 CASSANDRO Fiona
144 MONIZ Anaïs
145 FAURE Fleur
146 ROBIN Mireille
R WEISLO Laura
R RAMALHO Kelly

 

Source: directvelo.com

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 12:42

La 15ème édition du GP San Isidro, théâtre de la 3ème manche de la Coupe d'Espagne, avait lieu ce samedi. L'organisateur avait annoncé une belle participation à cette épreuve qui fut un véritable succès avec pas moins de 172 concurrentes: 81 élites et espoirs, 36 juniors et 55 cadettes.

La course a été mouvementée dès le 3ème tour de circuit, mais le véritable coup de semonce fut l'oeuvre de Fanny Riberot. La Française du groupe sportif Lointek place une attaque sèche dans le 8ème et avant-dernier tour de circuit. Seule Sara Ortiz réussit à prendre sa roue. A la faveur d'une désorganisation du peloton, le duo de tête va rapidement creuser un écart conséquent. A l'entame du dernier tour de circuit leur avance est de 1'10". Mais sous l'impulsion de la leader de la Coupe d'Espagne l'écart va diminuer dans le final de l'épreuve. A 150m de la ligne d'arrivée, Fanny Riberot lance le sprint final, imposant un ritme d'enfer à sa compagne d'échappée. Fanny Riberot s'impose en solitaire au sommet de la côte finale, avec 5" d'avance sur Sara Ortiz.

Chez les juniors, victoire de Tania Calvo et chez les cadettes c'est Alicia González qui s'est imposée.

Résultats séniors-espoirs:

1 Fanny Riberot (Fra) Lointek 1.56.40

2 Sara Ortiz (Esp) Bizkaia Durango 0.05
3 Belen Lopez (Esp) Lointek 0.08
4 Leire Olaberria (Esp) Cespa-Euskadi 0.18
5 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia Durango 0.18
6 Rosa Maria Bravo Soba (Esp) Tinlohi 0.18
7 Ana Belen Garcia (Esp) Bizkaia Durango 0.18
8 Esther Alvez (Esp) Lointek 0.18
9 Celina Carpintero (Esp) Ouribique 0.18
10 Ana Sanchis Chafer (Esp) Bizkaia Durango 0.18
11 Ane Santesteban (Esp) Debabarrena-Kirolgi 0.18
12 Lucia Gonzalez (Esp) Lointek 0.18
13 Judith Masdeu (Esp) Lointek 0.26
14 Maria Jose Gomez (Esp) Promociones Bobia 0.26
15 Mireia Epelde (Esp) Lointek 0.26
16 Arantxa Garcia (Esp) Delfin Verde - Ono - Giro 0.43
17 Silvia Tirado Marquez (Esp) Lointek 0.45
18 Marta Brugue (Esp) Delfin Verde - Ono - Giro 0.47
18 classées.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 21:33

Une centaine de concurrentes est attendue au départ de la 2ème édition de la Ronde de Bourgogne qui se déroulera les 23 et 24 Mai. Les équipes françaises ESGL 93 - GSD Gestion et Vienne Futuroscope seront de la partie. Du côté des étrangères, les équipes nationales d'Australie, de Belgique et d'Allemagne s'aligneront également au départ.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 20:16

Joe Martin Stage Race: Alison Powers, bis

L'américaine Alison Powers a remporté la Joe Martin Stage Race, course américaine à étapes, pour la 2ème année consécutive. La 1ère étape disputée en contre-la-montre avait été remportée par Katheryn Cury-Mattis. Les deux étapes suivantes ont été remportées par Modesta Vzesniauskaite, la lituanienne qui a décidé de s'éxiler aux Etats-Unis pour y continuer sa carrière suite au retrait du sponsor Bigla fin 2009.  La dernière étape a été remportée par Alexis Rhodes.


Trofeo Rafael Fabra: domination des américaines!

Le Trofeo Rafael Fabra, 2ème manche de la Coupe d'Espagne, avait lieu ce dimanche. Quatre américaines ont terminé aux quatre premières places. Evelyn Stevens est montée sur la plus haute marche du podium après avoir battu au sprint ses deux compagnes d'échappée: la prodigieuse Coryn Rivera (qui possède déjà 25 titres nationaux à seulement 17 ans!) qui remporte ainsi les lauriers de la course junior. Jessica Prinner a terminé 3ème. Dans la catégorie cadettes la victoire est revenue à l'espagnole Viana Zuriñe.

 

Retenez bien le visage à gauche sur la photo, c'est celui de Coryn Rivera le grand espoir du cyclisme américain. Elle est ici aux côtés de sa compatriote Evelyn Stevens. © Photo: sportimagen.com

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 18:54

La 3ème et dernière étape du Tour of Chongming Island s'est terminée comme les deux précédentes, par un sprint massif où les deux principales protagonistes ont été Ina-Yoko Teutenberg (HTC columbia) et Kirsten Wild (Cervélo Test Team). Cette fois-ci c'est l'allemande qui s'est imposée de quelques millimètres, au point qu'elle a dû attendre la confirmation des commissaires pour être sûre d'avoir gagner. L'allemande remporte du même coup cette première édition du Tour de Chongming Island. La française Aurore Verhoeven (ESGL 93 - GSD Gestion) termine à la 10ème place.

Dimanche aura lieu la 5ème épreuve de la Coupe du Monde, une première sur le territoire chinois.

 

Seule la photo finish aura permis de départager les deux grandes sprinteuses du Tour Of Chongming Island. Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net

 

Résultats de la 3ème étape (Chongming 79,2 km):

1      Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      1:53:57     
 
2      Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team            
3      Rochelle Gilmore (Aus) Australia National Team            
4      Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
5      Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
6      Angela Hennig (Ger) Noris Cycling            
7      Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team            
8      Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania National Team     0:00:02      
9      Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania National Team            
10     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand National Team            
11     Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
12     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan National Team            
13     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
14     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team            
15     Vicki Whitelaw (Aus) Australia National Team            
16     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling            
17     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China National Team            
18     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
19     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team            
20     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling            
21     Roxane Fournier (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
22     Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team            
23     Ayako Toyooka (Jpn) Japan National Team            
24     Rachel Mercer (NZl) New Zealand National Team            
25     Carly Light (Aus) Australia National Team            
26     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling            
27     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling            
28     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China National Team            
28     Shou Ju (Chn) People's Republic of China National Team            
30     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling            
31     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
32     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan National Team            
33     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
34     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania National Team            
35     Emma Petersen (NZl) New Zealand National Team            
36     Siobhan Dervan (Irl) Esgl 93 - Gsd Gestion            
37     You Jin A (Kor) Korea National Team            
38     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea National Team            
39     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
40     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green            
41     Masami Morita (Jpn) Japan National Team            
42     Eun Ju Son (Kor) Korea National Team            
43     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team            
44     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand National Team            
45     Daniela Pintarelli (Aut) Austria National Team            
46     Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team            
47     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania National Team            
48     Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
49     Silke Schrattenecker (Aut) Austria National Team            
50     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania National Team            
51     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
52     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine National Team            
53     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
54     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
55     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine National Team            
56     Lin Xue (Chn) People's Republic of China National Team            
57     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope            
58     Courteney Lowe (NZl) New Zealand National Team            
59     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria National Team            
60     Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team            
61     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine National Team            
62     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling            
63     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green            
64     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine National Team            
65     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team            
66     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team            
67     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope            
68     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan National Team            
69     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green            
70     Tsubasa Makise (Jpn) Japan National Team            
71     Shara Gillow (Aus) Australia National Team            
72     Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
73     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope    
       
73     Pelin Cizgin (Aut) Austria National Team            
75     Bernadette Schober (Aut) Austria National Team            
76     Minami Ueno (Jpn) Japan National Team            
77     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
78     Yuko Myochin (Jpn) Japan National Team            
79     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team            
80     Ju Mi Lee (Kor) Korea National Team            
81     Melissa Holt (NZl) New Zealand National Team     0:00:16      
82     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women            
83     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
84     Elisabeth Reiner (Aut) Austria National Team            
85     Yuzhuo Zhang (Chn) People's Republic of China National Team     0:00:25      
86     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:26      
87     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania National Team     0:00:31      
88     Romy Kasper (Ger) Noris Cycling     0:00:38      
89     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:01:00      
90     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women            
91     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:01:09      
92     Elke Gebhardt (Ger) Noris Cycling     0:01:50      
AB     Hee Jung Son (Kor) Korea National Team      

Classement général final:

1      Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      5:40:43     
 
2     Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team     0:00:04      
3     Rochelle Gilmore (Aus) Australia National Team     0:00:27      
4     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team     0:00:35      
5     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea National Team     0:00:38      
6     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:39      
7     Angela Hennig (Ger) Noris Cycling     0:00:40      
8     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
9     Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania National Team     0:00:42      
10     Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
11     Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania National Team            
12     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand National Team            
13     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team            
14     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan National Team            
15     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling            
16     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
17     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team            
18     Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team            
19     Vicki Whitelaw (Aus) Australia National Team            
20     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania National Team            
21     Ayako Toyooka JAP Japan National Team            
22     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
23     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling            
24     Rachel Mercer (NZl) New Zealand National Team            
25     Emma Petersen (NZl) New Zealand National Team            
26     Siobhan Dervan (Ire) Esgl 93 - Gsd Gestion            
27     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China National Team            
28     Roxane Fournier (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
29     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team            
30     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
31     Wan Yiu Jamie Wong (Chn) Giant Pro Cycling            
32     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling            
33     Shou Ju (Chn) People's Republic of China National Team            
34     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
35     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan National Team            
36     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
37     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine National Team            
38     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green            
39     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling            
40     Masami Morita (Jpn) Japan National Team            
41     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
42     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China National Team            
43     Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
44     Carly Light (Aus) Australia National Team            
45     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
46     Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team            
47     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand National Team            
48     Daniela Pintarelli (Aut) Austria National Team            
49     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling            
50     Silke Schrattenecker (Aut) Austria National Team            
51     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope            
52     Lin Xue (Chn) People's Republic of China National Team            
53     Eun Ju Son (Kor) Korea National Team            
54     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
55     Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team            
56     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green            
57     Shara Gillow (Aus) Australia National Team            
58     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team            
59     Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
60     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green            
61     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope            
62     Pelin Cizgin (Aut) Austria National Team            
63     Tsubasa Makise (Jpn) Japan National Team            
64     Minami Ueno (Jpn) Japan National Team            
65     Ju Mi Lee (Kor) Korea National Team            
66     Yuko Myochin (Jpn) Japan National Team            
67     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania National Team     0:00:51      
68     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine National Team            
69     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria National Team     0:00:54      
70     Courteney Lowe (NZl) New Zealand National Team            
71     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine National Team            
72     Bernadette Schober (Aut) Austria National Team            
73     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women     0:00:56      
74     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team            
75     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan National Team            
76     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
77     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:58      
78     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope            
79     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:01:06      
80     You Jin A (Kor) Korea National Team     0:01:12      
81     Romy Kasper (Ger) Noris Cycling     0:01:18      
82     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania National Team     0:01:27      
83     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania National Team     0:01:34      
84     Melissa Holt (NZl) New Zealand National Team            
85     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:01:40      
86     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women            
87     Yuzhuo Zhang (Chn) People's Republic of China National Team     0:02:17      
88     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:02:26      
89     Elke Gebhardt (Ger) Noris Cycling     0:03:14      
90     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine National Team     0:04:26      
91     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team     0:12:57      
92     Elisabeth Reiner (Aut) Austria National Team     0:13:11

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article