Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

13 avril 2005 3 13 /04 /avril /2005 00:00

La Sea Otter Classic, dont la 15ème édition s'élançera demain, est un évenement considérable aux Etats-Unis. C'est un véritable festival du vélo réunissant quelques 500 coureurs pro toutes catégories, 9000 amateurs et pas moins de 50000 spectateurs durant 3 jours. Outre les courses élites (hommes et femmes) le programme des festivités est riche et très varié: route, trial, cross-country, mountainbike... Pour plus d'infos sur cet aspect de l'évenement, je vous recommande un article sur le site francevtt.com que vous pourrez lire en cliquant ici


Parcours de la course élite féminine:

14 Avril: Prologue de 3 km (Laguna Seca) sur un parcours très technique

15 Avril: 1ère étape (Circuit de Laguna Seca)

16 Avril: 2ème étape (Fort Ord), 7 tours de circuit sur un parcours comptant de nombreuses petites ascensions.


Les favorites:

La liste des engagées est inconnues pour le moment. Mais les meilleures coureuses nord-américaines sont généralement présentes. Christine THORBURN, numéro 1 nationale aux Etats-Unis, 3ème de la course l'an passé et vainqueur de la Redlands Bicycle Classic début avril, figure au rang des favorites, comme Lyne BESSETTE. La canadienne, qui a décidé cette année de prendre du large avec son équipe Quark afin d'alléger son programme de course, sera très probablement au départ.


Le palmarès:

Année 

 Vainqueur

 2ème

 3ème

 1999  Anna WILSON (Aus)  Lyne BESSETTE (Can)  Emily ROBBINS (USA)
 2000  Petra ROSSNER (All)  Mari HOLDEN (USA)  Elizabeth EMERY (Aus)
 2001  Anna WILSON (Aus)  Kimberley BRUCKNER (USA)  Kimberly SMITH (USA)
 2002  Lyne BESSETTE (Can)  Kimberley BRUCKNER (USA)  Susan PALMER KOMAR (Can)
 2003  Geneviève JEANSON (Can)  Lyne BESSETTE (Can)  Manon JUTRAS (Can)
 2004  Lyne BESSETTE (Can)  Kristin ARMSTRONG (USA)  Chrsitine THORBURN (USA)

Pour plus d'infos, visitez le site officiel en cliquant ici

Repost 0
12 avril 2005 2 12 /04 /avril /2005 00:00

Suzanne de GOEDE a remporté dimanche la 7ème édition de la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe. La championne du monde Judith ARNDT est 3ème. Voici le classement général final:

 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 8.38.12
2 Lindal Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.04
3 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07
4 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.09
5 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.10
6 Nicole Brändli (Sui) Mix Team Bigla 0.13
7 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 0.15
8 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.28
9 Dorte Lohse (Dan) Team S.A.T.S 0.34
10 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink 0.36
11 Aukje De Koning (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.37
12 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 0.41
13 Kirsty Miggels (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.53
14 Veronique Belleter (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim1.37
15 Jaccolien Wallaart (Hol) @Work Cycling Team                        
16 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                   
17 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas            
18 Angela Hillenga (Hol) Therme Skin Care                             
19 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
20 Eva Lutz (All) Team Euregio Egrensis                               
21 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
22 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                       
23 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.06
24 Sissy Van Alebeek (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 3.43
25 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 5.10
26 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 5.28
27 Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland 5.49
28 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
29 Nathalie Katwijk (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV 7.18
30 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
31 Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team                            
32 Areke Hassink (Hol) @Work Cycling Team                             
33 Emma Davies (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 7.55
34 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care 9.00
35 Birgit Mulder (Hol) @Work Cycling Team 10.13
36 Jonada Van Dongen (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                     
37 Sarah Düster (All) Therme Skin Care 11.19
38 Vera Koedooder (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 11.25
39 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen-AA Drink 11.27
40 Sabine Fischer (All) Equipe Nürnberger Versicherung 12.05
41 Mette Fisher (Dan) Team S.A.T.S                                    
42 Tanja Hennes-Schmidt (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 12.23
43 Christine Mos (Hol) Therme Skin Care 12.25
44 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox             
45 Mode Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
46 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
47 Madeleine Sandig (All) Team Euregio Egrensis                       
48 Petra Hofs (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg 16.37
49 Ellen Heiny (All) Equipe d'Allemagne                             
50 Lene Byberg (Nor) Equipe de Norvège 17.14
51 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung  21.38
52 Christina Becker (All) Red Bull-Stuttgart 22.21
53 Claudia Hecht (All) Team Euregio Egrensis                          
54 Nina Kohn (All) Equipe d'Allemagne 22.49
55 Katja Polzin (All) Red Bull-Stuttgart                              
56 Annemarie Persyn (Hol) Vitron Wilstra Lorini 22.53
57 Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                 
58 Luise Keller (All) Red Bull-Stuttgart                              
59 Madeleine Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung            
60 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe de Lituanie 24.00
61 Suzanne Kuiper (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland 28.02
62 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                
63 Fabienne Sandig (All) Team Euregio Egrensis                        
64 Danielle Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                       
65 Eyelien Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                        
66 Ludivine Henrion (Hol) Therme Skin Care 28.37
67 Imke Hartogs (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland 29.47

Repost 0
11 avril 2005 1 11 /04 /avril /2005 00:00

Giorgia BRONZINI a remporté au sprint la 2ème partie des Ladies Berry Classics hier entre Saint-Amand et Châteauroux. Comme la veille, la néo-zélandaise Tamara BOYD est seconde. Lien VERHAEGHE complète le podium.

Résultats complets sur le site officiel de la course.

Repost 0
11 avril 2005 1 11 /04 /avril /2005 00:00

La hollandaise Suzanne de GOEDE, victorieuse des 2 premières étapes de la Novilon Damesronde van Drenthe, a remporté hier la course. La 3ème et dernière étape, marquée par l'abandon de 52 coureuses, fut remportée par Kirsty MIGGELS.


Résultats de la 3ème et dernière étape:

1 Kirsty Miggels (Hol) Vrienden Van Het Platteland              3.24.04
2 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team                             
3 Lindal Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team                    0.02
4 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team                            0.10
5 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland                    
6 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung                   
7 Nicole Brändli (Sui) Mix Team Bigla                                 
8 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
9 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                        
10 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                    
11 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care                             
12 Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland               0.31
13 Dorte Lohse (Dan) Team S.A.T.S                                     
14 Veronique Belleter (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim          
15 Lene Byberg (Nor) Norwegian National Team                          
16 Jaccolien Wallaart (Hol) @Work Cycling Team                        
17 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas            
18 Aukje De Koning (Hol) Vrienden Van Het Platteland                  
19 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                   
20 Eva Lutz (All) Team Euregio Egrensis                               
21 Sabine Fischer (All) Equipe Nürnberger Versicherung                
22 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                          
23 Angela Hillenga (Hol) Therme Skin Care                             
24 Mette Fisher (Dan) Team S.A.T.S                                    
25 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
26 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                       
27 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                          
28 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                 
29 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
30 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
31 Nathalie Katwijk (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                   2.00
32 Areke Hassink (Hol) @Work Cycling Team                             
33 Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team                            
34 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
35 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
36 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen-AA Drink                     2.37
37 Sissy Van Alebeek (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                      
38 Emma Davies (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
39 Birgit Mulder (Hol) @Work Cycling Team                          4.55
40 Jonada Van Dongen (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                     
41 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung                   
42 Suzanne Kuiper (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland    11.19
43 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe de Lituanie                 
44 Petra Hofs (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg             
45 Nina Kohn (All) Equipe d'Allemagne                              
46 Danielle Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                       
47 Imke Hartogs (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland          
48 Ellen Heiny (All) Equipe d'Allemagne                             
49 Annemarie Persyn (Hol) Vitron Wilstra Lorini                       
50 Christina Becker (All) Red Bull-Stuttgart                          
51 Katja Polzin (All) Red Bull-Stuttgart                              
52 Vera Koedooder (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
53 Claudia Hecht (All) Team Euregio Egrensis                          
54 Eyelien Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                        
55 Luise Keller (All) Red Bull-Stuttgart                              
56 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox             
57 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
58 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                
59 Mode Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
60 Christine Mos (Hol) Therme Skin Care                               
61 Madeleine Sandig (All) Team Euregio Egrensis                       
62 Fabienne Sandig (All) Team Euregio Egrensis                        
63 Sarah Düster (All) Therme Skin Care                                
64 Tanja Hennes-Schmidt (All) Buitenpoort-Flexpoint Team              
65 Ludivine Henrion (Hol) Therme Skin Care                            
66 Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                 
67 Madeleine Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung             
 

Repost 0
10 avril 2005 7 10 /04 /avril /2005 00:00

La japonaise Miho OKI, qui réalise décidément un très beau début de saison, a remporté la 1ère partie des Ladies Berry Classics: Châteauroux - Saint Amand Montron. Les efforts des françaises Béatrice THOMAS et Magali FINOT-LAIVIER ne leur auront pas permis de revenir sur les échappées.


Classement:

Miho OKI (Jap)
2 Tamara BOYD (NZl)
3 Elodie TOUFFET (Fra)

Source: www.velo-club.net (sur le forum du cyclisme féminin)


Les résultats de Miho OKI depuis le début de la saison:

Cl.   Course
 1  Châteauroux - Saint Amand Montron / Ladies Berry Classics
 3  Tour de Nouvelle - Zélande
 3  Etape Featherston - Masterston / tour de Nouvelle - Zélande
 5  Geelong World Cup - Coupe du Monde
 9  New Zealand World Cup - Coupe du Monde
 13  Primavera Rosa - Coupe du Monde
 41  Tour des Flandres - Coupe du Monde

Repost 0
10 avril 2005 7 10 /04 /avril /2005 00:00

Voici le classement général complet de la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe à l'issue de la 2ème étape (3ème et dernière étape aujourd'hui):

Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 5.14.00
2 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.05
3 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.07
4 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.08
5 Sarah Düster (All) Therme Skin Care                                     
6 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.09
7 Olga Slyusareva (Rus) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 0.11
8 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas            
9 Dorte Lohse (Dan) Team S.A.T.S                                          
10 Nicole Brändli (Sui) Mix Team Bigla                                    
11 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink 0.13
12 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 0.14
13 Vera Koedooder (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                        
14 Lindal Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team                          
15 Aukje De Koning (Hol) Vrienden Van Het Platteland                      
16 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 0.18
17 Tanja Hennes-Schmidt (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 1.12
18 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 1.14
19 Veronique Belleter (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim              
20 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                       
21 Jaccolien Wallaart (Hol) @Work Cycling Team                            
22 Christine Mos (Hol) Therme Skin Care                                   
23 Marije Profijt (Hol) Westland Wil Vooruit                              
24 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas                
25 Sissy Van Alebeek (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                          
26 Kirsty Miggels (Hol) Vrienden Van Het Platteland                       
27 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                 
28 Mode Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas          
29 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                     
30 Moniek Rotmensen (Hol) Therme Skin Care                                
31 Angela Hillenga (Hol) Therme Skin Care                                 
32 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team                        
33 Mette Andersen (Dan) Team S.A.T.S                                      
34 Eva Lutz (All) Team Euregio Egrensis                                   
35 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                     
36 Madeleine Sandig (All) Team Euregio Egrensis                           
37 Francis Linthorst (Hol) Therme Skin Care                               
38 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
39 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                           
40 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                            
41 Svetlan Pauliukaite (Ltu) Equipe de Lituanie                    
42 Elisabeth Braam (Hol) Westland Wil Vooruit                             
43 Minke Van Dongen (Hol) Vrienden Van Het Platteland 5.26
44 Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland                      
45 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team                                
46 Leda Cox (GBr) Vitron Wilstra Lorini                                   
47 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim             
48 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                        
49 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
50 Emma Davies (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                     
51 Petra Hofs (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg                 
52 Anna Gusmini (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas                 
53 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                   
54 Birgit Mulder (Hol) @Work Cycling Team                                 
55 Nathalie Katwijk (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                          
56 Jonada Van Dongen (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                         
57 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care                                     
58 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                   
59 Katleen Vermeiren (Bel) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland         
60 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                     
61 Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team                                
62 Ellen Heiny (All) Equipe d'Allemagne                                 
63 Areke Hassink (Hol) @Work Cycling Team                                 
64 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care 8.58
65 Cremilda Fernandes Silva (Bre) Mix Team Bigla                          
66 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                             
67 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen-AA Drink                            
68 Christina Becker (All) Red Bull-Stuttgart 11.10
69 Inge Klep (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg                  
70 Claudia Hecht (All) Team Euregio Egrensis                              
71 Nina Kohn (All) Equipe d'Allemagne 11.38
72 Katja Polzin (All) Red Bull-Stuttgart                                  
73 Ramune Lipinskaite (Ltu) Equipe de Lituanie                     
74 Janildes Silva Fernandes (Bre) Mix Team Bigla 11.42
75 Sabine Fischer (All) Equipe Nürnberger Versicherung                    
76 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S                                     
77 Lise Christensen (Dan) Team S.A.T.S                                    
78 Monique Verstraten (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                        
79 Heidi De Voogd (Hol) MixTeam Regio Noord                               
80 Helene Tveter (Nor) Equipe de Norvège                            
81 Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                     
82 Mette Fisher (Dan) Team S.A.T.S                                        
83 Luise Keller (All) Red Bull-Stuttgart                                  
84 Annemarie Persyn (Hol) Vitron Wilstra Lorini                           
85 Claudia Witteveen (Hol) Westland Wil Vooruit                           
86 Linda Ringlever (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg            
87 Madeleine Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung                
88 Kelly Campbell Rook (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox               
89 Karin De Krijger (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                          
90 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe de Lituanie 12.49
91 Stephanie Pohl (All) Red Bull-Stuttgart 13.20
92 Lene Byberg (Nor) Equipe de Norvège 16.51
93 Fabienne Sandig (All) Team Euregio Egrensis                            
94 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                    
95 Christa Pirard (Hol) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                  
96 Sabrina Emmasi (Sui) Mix Team Bigla                                    
97 Suzanne Kuiper (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland            
98 Lidia Arcangei (Ita) Mix Team Bigla                                    
99 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas             
100 Aud Kari Berg (Nor) Equipe de Norvège                           
101 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung                      
102 Mercedes Cagigas (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                 
103 Joukje Braam (Hol) Westland Wil Vooruit                               
104 Sandra Van Veghel (Hol) Westland Wil Vooruit                          
105 Frieda De Groot (Hol) MixTeam Regio Noord                             
106 Danielle Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                          
107 Eyelien Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                           
108 Indre Januleviciute (Ltu) Equipe de Lituanie                    
109 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne                               
110 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne 17.22
111 Inga Cilvinaite (Ltu) Equipe de Lituanie 17.24
112 Linn Torp (Nor) Equipe de Norvège 17.26
113 Ludivine Henrion (Hol) Therme Skin Care                               
114 Karina Sorensen (Dan) Team S.A.T.S 18.28
115 Imke Hartogs (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland 18.36
116 Ingeborg Kreuze (Hol) MixTeam Regio Noord 18.58
117 Louisa Munsterman (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland 22.33
118 Eefje Ottevanger (Hol) Westland Wil Vooruit 22.35
119 Susanne Beyer (All) Red Bull-Stuttgart                                

Repost 0
9 avril 2005 6 09 /04 /avril /2005 00:00

La hollandaise Suzanne de GOEDE a remporté la 1ère étape de la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe. Résultats complets dès que possible.

Résultats de la 1ère étape (Assen - Assen, 74 km) et classement général provisoire:

Suzanne de Goede (Ned) Team van Bemmelen-AA Drink   1.50.32
2 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen-T interim
3 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung


Les classements de Suzanne de GOEDE depuis le début de la saison:

 Cl. Course 
 1 Nouvelle-Zélande - Coupe du Monde
 1 Assen - Assen, 1ère étape Novilon Internationale Damesronde van Drenthe
 7 Tour des Flandres - Coupe du Monde
 18  Geelong - Coupe du Monde
 48 Primavera Rosa - Coupe du Monde 

 

Repost 0
9 avril 2005 6 09 /04 /avril /2005 00:00


Suzanne de GOEDE a remporté la 2ème étape de la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe. Elle conserve ainsi le maillot de leader.


Résultats partiels de la 2ème étape (Hoogeveen - Hoogeveen, 128 km):

Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink            
2 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                       
3 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
                        

Repost 0
5 avril 2005 2 05 /04 /avril /2005 00:00

Alors que tous les passionnés de cyclisme féminin ont les yeux rivés sur les Ladies Berry Classic, j'ai décidé de mettre en avant une course hollandaise: la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe qui se déroulera du 8 au 10 avril prochain, en même temps que les Ladies Berry Classic. Pourquoi mettre en avant cette course? Parce que si ce blog se résumait à une copie de sites sur l'actualité du cyclisme féminin, il n'aurait aucun interêt. C'est pourquoi j'essaye d'apporter un petit plus ou quelque chose d'un peu différent. J'espère que vous apprécierez et surtout que vous prendrez le temps de jeter un oeil sur les résultats de la course lorsqu'elle aura eu lieu.


Petit historique

La course vit le jour à l'initiative de A. ACHTERHES, organisateur de nombreuses courses aux Pays-Bas et qui avait créé un club cycliste dans le Nord du pays en 1951. La première édition s'élança le samedi 11 juin 1960. Pas moins de 140 coureurs amateurs prirent le départ. Aujourd'hui la "Profonde van Drenthe" est une course de 1ère catégorie depuis l'avénement de l'UCI Pro Tour. Elle compte les plus grands noms du cyclisme hollandais à son palmarès.

La version féminine de la course fut créée en 1998. Elle porte le nom de "Novilon Internationale Damesronde van Drenthe" et elle est également classée en catégorie 1. A l'origine c'était une course d'un jour. Aujourd'hui elle se déroule en 3 étapes. Les plus grandes coureuses hollandaises sont montées sur le podium de la course dont Leontien VAN MOORSEL (2 victoires) et Mirjam MELCHERS. Côté français, Catherine MARSAL est à ce jour la seule française à être montée sur le podium.


Palmarès hommes:

 Année

Vainqueur

Année 

Vainqueur 

 1960  Jurrie DOKTER  1983  Ron SNIJDERS
 1961  Cees de JONGH  1984  Anton V.D STEEN
 1962  Bart SOLARO  1985  Henk BOEVE
 1963  non disputée  1986  Dick DEKKER
 1964  non disputée  1987  Richard LUPPES
 1965  Roel HENDRIKS  1988  Stephan RÄCKERS
 1966  Piet TESSELAER  1989  Erik KNUVERS
 1967  Leen de GROOT  1990  Gerard KEMPER
 1968  Lan van KATWIJK  1991  Alard ENGELS
 1969  Ben JANBROERS  1992  Paul KONINGS
 1970  Popke OOSTERHOF  1993  Alard ENGELS
 1971  Juul BRUESSING  1994  Anthonie THEUS
 1972  Hennie KUIPER  1995  Pascal APPELDOORN
 1973  Gerrie van GERWEN  1996  Karsten KROON
 1974  Co HOOGENDOORN  1997  Anthonie THEUS
 1975  Jimmy KRUUNENBURG  1998  Remco VAN DEN VEN
 1976  Wil van HELVOIRT  1999  Jans KOERTS
 1977  Joop RIBBERS  2000  Andy DE SMET
 1978  Henk MUTSAARS  2001  non disputée
 1979  Wim DE WAAL  2002  Rudie KEMNA
 1980  Henk MUTSAARS  2003  Rudie KEMNA
 1981  Ron SNIJDERS  2004  Erik DEKKER
 1982  Hans BAUDOIN    

Palmarès femmes:

 Année

Vainqueur

2ème

3ème 

1998   Viola MÜLLER  Vanja VONCKX  Arenda GRIMBERG
1999  Leontien VAN MOORESL  Mirjam MELCHERS Catherine MARSAL
2000  Madeleine LINDBERG  Marielle VAN SCHEPPINGEN  Ceris GILFILLAN
2001  non disputée    
2002  Leontien VAN MOORESL  Chantal BELTMAN  Tanja HENNES
2003  Mirjam MELCHERS  Ghita BELTMAN  Rachel HEAL
2004  Sissy VAN ALEBEEK  Kirsten WILD  Sharon VAN ESSEN



L'édition 2005 (images: site officiel):

8 avril, 1ère étape:

9 avril, 2ème étape:

10 avril, 3ème étape:

 

Repost 0
4 avril 2005 1 04 /04 /avril /2005 00:00

Ina-Yoko TEUTENBERG a remporté la dernière étape de la Redlands Bicycle Classic. Christine THORBURN remporte quant à elle la course. La suissesse Annette BEUTLER est deuxième à seulement 2 secondes de l'américaine.

Résultats de la 3ème étape (Sunset Road Race):

1 Ina Yoko Teutenberg T-Mobile Professional Cycling    2.35.07
2 Annette Beutler (Sui) Quark 0.57
3 Tina Pic (USA) Quark                                             
4 Amy Moore (Can) Victory Brewing                                  
5 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team            
6 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team                
7 Kimberly Anderson (USA) Colavita/Cooking Light                   
8 Felicia Greer (Can) Webcor Builders Cycling Team 1.02
9 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling                
10 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling            
11 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling           
12 Belem Guerrero Mendez (Mex) Mexican national                    
13 Katerina Hanusova (Tch) Vitamin Cottage                         
14 Christine Peick (Dan) Monex                                     
15 Chrissy Ruiter (USA) Ford - Basis                               
16 Lynn Gaggioli (USA) Monex                                       
17 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders Cycling Team                
18 Kelli Emmett (USA) Ford                                         
19 Dara Marks-Marino (USA) Ford                                    
20 Grace Fleury (USA) Quark 1.16
21 Mari Holder (USA) T-Mobile Professional Cycling 2.41
22 Jill McLaughlin (USA) Exte Ondo 6.51
23 Sima Trapp (USA) Subway                                         
24 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing                              
25 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine                               
26 Sara Bresnick-Zocchi (USA) Ford                                 
27 Kristen LaSasso (USA) CRCA/Team Lipton                          
28 Helen Kelly (Aus) Quark                                         
29 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders Cycling Team             
30 Lara Kroepsch (USA) T-Mobile Professional Cycling               
31 Sue Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 6.59
32 Andrea Ratkovic (USA) The Bicyclew Store 10.23
33 Suzanne Weldon (USA) Subway 11.03
34 Laura Yoisten (Can) Diet Cheerwine 13.56
35 Alisha Lion (USA) Ford - Basis                                  
36 Megan Elliott (USA) Ford                                        
37 Penny Avril (GBr) Touchstone Climbing 16.20
38 Beverly Harper (GBr) Touchstone Climbing                        
39 Catherine Malone (USA) Webcor Builders Cycling Team             
40 Kele J. Hulser (USA) Ford - Basis                               
41 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 17.20
42 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing                            
43 Laura Van Gilder (USA) Quark                                    
44 Elizabeth Fisk (USA) Vitamin Cottage 18.52
45 Anna Milkowski (USA) CRCA/Team Lipton                           
46 Catherine Walberg (USA) Velo Girls                              
47 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine                             
48 Melodie Metzger (USA) Velo Bella                                
49 Maureen Devlin (USA) Touchstone Climbing                        
50 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine                                  
51 Darcie Murphy (USA) Velo Girls                                  
52 Nichole Wangsgard (USA) Subway                                  
53 Catherine Power (USA) TDS                                       
54 Melissa Sanborn (USA) Subway                                    
55 Genevieve Jeanson (Can) The Bicyclew Store                      
56 Nicole L. Freedman (USA) Ford - Basis                           
57 Liza Rachetto (USA) Subway                                      
58 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light                     
59 Audrey Lemieux (Can) Quark 23.32
60 Sherri Stedje (USA) The Bicyclew Store                          
61 Elizabeth Begosh (USA) Velo Bella                               
62 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella                       
63 Brenda Lyons (USA) Velo Bella                                   
64 Zoe Owers (USA) CRCA/Team Lipton                                
65 Juliane Mortello (USA) Monex                                    
66 Allyson Brandt (USA) Monex                                      
67 Crystal Yap (USA) Subway                                        
68 Renee Eastman (USA) Vitamin Cottage                             
69 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella                               
70 Shawn Heidlen (USA) TDS                                         
71 Karen Dodge (USA) Exte Ondo                                     
72 Megan Esmonde (USA) Colavita/Cooking Light                      
73 Carla Figueroa (USA) Paramount Racing                           
74 Nicole Demars (USA) Victory Brewing 27.23
75 Gina Grain (Can) Victory Brewing                                
76 Betsy Galenti (USA) Paramount Racing 31.19
77 Melinda Johnson (USA) Paramount Racing 37.06
78 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing 39.19
79 Lauren Gaffney (USA) Ford 1.02.19

Abandons:


Kelly Benjemin (USA) The Bicyclew Store                        
Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light                     
Sharon Allpress (USA) Vitamin Cottage       

                   
Non partante: Julia Whiteside (USA) Paramount Racing                         

Classement général final:

 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 8.02.19
2 Annette Beutler (Sui) Quark  0.02
3 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.13
4 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 0.44
5 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling 1.03
6 Tina Pic (USA) Quark 1.34
7 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders Cycling Team 2.30
8 Chrissy Ruiter (USA) Ford - Basis 2.32
9 Kimberly Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 2.39
10 Amy Moore (Can) Victory Brewing 3.20
11 Christine Peick (Den) Monex                                    
12 Lynn Gaggioli (USA) Monex 3.47
13 Kelli Emmett (USA) Ford 3.58
14 Dara Marks-Marino (USA) Ford 5.09
15 Mari Holder (USA) T-Mobile Professional Cycling 5.23
16 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling 5.28
17 Grace Fleury (USA) Quark 7.40
18 Belem Guerrero Mendez (Mex) Mexican national 7.44
19 Felicia Greer (Can) Webcor Builders Cycling Team 8.35
20 Sue Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 9.54
21 Katerina Hanusova (Tch) Vitamin Cottage 11.23
22 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine 12.29
23 Sara Bresnick-Zocchi (USA) Ford 13.18
24 Kristen LaSasso (USA) CRCA/Team Lipton 13.30
25 Andrea Ratkovic (USA) The Bicyclew Store 14.16
26 Ina Yoko Teutenberg T-Mobile Professional Cycling 14.26
27 Sima Trapp (USA) Subway 15.12
28 Lara Kroepsch (USA) T-Mobile Professional Cycling 16.02
29 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders Cycling Team 16.49
30 Suzanne Weldon (USA) Subway 17.58
31 Helen Kelly (Aus) Quark 19.12
32 Penny Avril (GBr) Touchstone Climbing 19.26
33 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing 20.22
34 Genevieve Jeanson (Can) The Bicyclew Store 20.26
35 Jill McLaughlin (USA) Exte Ondo 20.59
36 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light 25.22
37 Kele J. Hulser (USA) Ford - Basis 26.34
38 Laura Yoisten (Can) Diet Cheerwine 26.39
39 Darcie Murphy (USA) Velo Girls 28.16
40 Beverly Harper (GBr) Touchstone Climbing 28.53
41 Laura Van Gilder (USA) Quark 29.22
42 Anna Milkowski (USA) CRCA/Team Lipton 29.34
43 Nichole Wangsgard (USA) Subway 29.50
44 Catherine Power (USA) TDS 30.15
45 Maureen Devlin (USA) Touchstone Climbing 30.20
46 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella 31.13
47 Alisha Lion (USA) Ford - Basis 31.43
48 Melodie Metzger (USA) Velo Bella 31.50
49 Melissa Sanborn (USA) Subway 32.03
50 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 32.23
51 Karen Dodge (USA) Exte Ondo 33.35
52 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing 33.43
53 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella 34.51
54 Megan Esmonde (USA) Colavita/Cooking Light 35.57
55 Audrey Lemieux (Can) Quark 36.14
56 Brenda Lyons (USA) Velo Bella 36.38
57 Nicole L. Freedman (USA) Ford - Basis 37.19
58 Shawn Heidlen (USA) TDS 37.47
59 Renee Eastman (USA) Vitamin Cottage 37.57
60 Crystal Yap (USA) Subway 38.26
61 Carla Figueroa (USA) Paramount Racing 39.43
62 Gina Grain (Can) Victory Brewing 40.10
63 Juliane Mortello (USA) Monex 40.11
64 Zoe Owers (USA) CRCA/Team Lipton 40.24
65 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 40.37
66 Sherri Stedje (USA) The Bicyclew Store 41.31
67 Liza Rachetto (USA) Subway 41.39
68 Nicole Demars (USA) Victory Brewing 44.44
69 Catherine Walberg (USA) Velo Girls 44.59
70 Elizabeth Begosh (USA) Velo Bella 46.04
71 Betsy Galenti (USA) Paramount Racing 47.21
72 Megan Elliott (USA) Ford 49.44
73 Allyson Brandt (USA) Monex 51.22
74 Catherine Malone (USA) Webcor Builders Cycling Team 51.28
75 Elizabeth Fisk (USA) Vitamin Cottage 52.25
76 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine 53.09
77 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing 58.57
78 Melinda Johnson (USA) Paramount Racing 1.01.53
79 Lauren Gaffney (USA) Ford 1.17.18

Repost 0