Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

3 avril 2005 7 03 /04 /avril /2005 00:00

TEUTENBERG a remporté la 2ème étape de la Redlands Bicycle Classic devant Andrea RATKOVIC et Tina MAYOLO-PIC. Christine THORBURN conserve le maillot de leader pour quelques secondes. Tout se jouera dans la dernière étape.


Résultat de la 2ème étape (critérium):

1 Ina Teutenberg (T-Mobile) 59'44"
2 Andrea Ratkovic (The Bicycle Store) 5"
3 Tina Pic (Quark Cycling Team) 1'18"
4 Gina Grian (Victory Brewing)
5 Annette BEUTLER (Quark Cycling Team)
6 Laura Yoisten (Team Diet Cheerwine)
7 Nicole Freedman (Ford - Basis Cycling)
8 Lara Kroepsch (T-Mobile)
9 Bellem Guerrero Mendez (Méxique Composite)
10 Amy Moore (Victory Brewing)
Résultats complets
ici


Classement général à l'issue de la 2ème étape:

Christine Thorburn (Webcor Builders) 5h26'17"
2 Kimberly Baldwin (T-Mobile) 6"
3 Annette Beutler (Quark Cycling) 7"
4 Erinne Willock (Webcor Builders) 45"
5 Kristin Armstrong (T-Mobile) 56"
6 Tina Mayolo-Pic (Quark Cycling) 1'36"
7 Katheryn Kuri (Webcors Builders) 2'23"
8 Chrissy Ruiter (Ford - Basis Cycling) 2'25"
9 Genevieve Jeanson (The Bicycle Store) 2'29"
10 Kimberly Anderson (Colavita/Cooking Light) 2'37"
Classement complet
ici

Repost 0
3 avril 2005 7 03 /04 /avril /2005 00:00

L'équipe Bizkaia - Panda - Spiuk a été présentée officiellement vendredi à Durango. Joane SOMARRIBA en est la leader incontestable. Sept autres coureuses complètent l'équipe: Cristina ALCALDE, Merche CAGIGAS, Gema PASCUAL, Agurtzane ELORRIAGA, Iosume MURILLO, Naiara et Maitane TELLETXEA.

Les deux principaux objectifs de SOMARRIBA pour la saison seront le Tour d'Italie qu'elle a déjà remporté à deux reprises (2000 et 2001, 3ème en 2003) et le Championnat du Monde.

Repost 0
3 avril 2005 7 03 /04 /avril /2005 00:00

 

Tandis que Mirjam MELCHERS remporte la 2ème édition du Tour des Flandres, précédant sa compagne d'échappée Susanne LJUNGSKOG de 7 secondes, les françaises réalisent une belle performance d'ensemble. Magali LE FLOC'H, actuelle leader de la Coupe de France s'est classée 6ème et Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL est 9ème. Sophie CREUX est 20ème.

Après le Tour des Flandres, Oenone WOOD conserve la tête de la Coupe du Monde. LE FLOC'H, CHEVANNE-BRUNEL et CREUX font toutes les trois leur entrée dans le classement.

Pour accéder au palmarès de MELCHERS, cliquez:


Résultats:


 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.13.00 (34.819 km/h)
2 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.07
3 Monia Baccaille (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.23
4 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe                                     
5 Giorgia Bronzini (Ita) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo                
6 Magali Le Floch (Fra) Equipe Nationale de France                                 
7 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                               
8 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla                                            
9 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux D'agen                       
10 Barbara Lancioni (Ita) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli                   
11 Tatiana Shishkova (Rus) P.M.B. Fenixs                                     
12 Sarah Grab (Sui) Mixte 1 Univega / Arbö Askö Graz                          
13 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi-Aliverti                                
14 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                      
15 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S                                  
16 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team                           
17 Alessandra D'Ettorre (Ita) Equipe Nationale d'Italie                          
18 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                           
19 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                                     
20 Sophie Creux (Fra) Equipe Nationale de France                                    
21 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                                 
22 Silvia Parietti (Ita) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli                    
23 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S                                        
24 Linda Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team                              
25 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S                                        
26 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                              
27 Elodie Touffet (Fra) Equipe Nationale de France                                 
28 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France                          
29 Clemilda Fernandes Silva (Bre) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo 2.56
30 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team                                     
31 Anna Gusmini (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 5.02
32 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                         
33 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas              
34 Beatrice Thomas (Fra) Equipe Nationale de France                                
35 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care                                    
36 Tanja Schmidt-Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                     
37 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung                         
38 Tatiana Guderzo (Ita) Equipe Nationale d'Italie 5.30
39 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas                   
40 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas          
41 Miho Oki (Jap) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo                       
42 Karin Thürig (Sui) Mixte 1 Univega / Arbö Askö Graz                        
43 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas               
44 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 6.00
45 Christiane Soeder (Aut) Mixed 1Univega / Arbö Askö Graz 6.08
46 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 6.25
47 Sara Peeters (Bel) WC Oostende Noordzee 9.23
48 Monika Schachl (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                                   
49 Miyoko Karami (Jap) Safi-Pasta Zara Manhattan                             
50 Sarah Düster (All) Therme Skin Care                                       
51 Minke Van Dongen (Hol) Vrienden Van Het Platteland                        
52 Laura Bozzolo (Ita) Italian National Team                                 
53 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                    
54 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care                                        

Hors-délai:

Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 10.37
Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan                          
Mette Andersen (Dan) Team S.A.T.S 10.54
Sabine Fischer (All) Equipe Nationale d'Allemagne                                 
Tiina Nieminen (Fin) Team Pruneaux D'agen 13.26
Liesbet De Vocht (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht 13.45
Ann Van Rie (Bel) Equipe Nationale de Belgique 13.48
Costanza Martinelli (Ita) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli 14.00
Bianca Knöpfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne                                 
Lorenza Morfin (Mex) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo                 
Katleen Vermeiren (Bel) Equipe Nationale de Belgique 14.52
Ilse Temmerman (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                              
Karen Steurs (Bel) Equipe Nationale de Belgique                                  
Claudia Häusler (All) Elk Haus-Tirol Noe                                  
Inga Cilvinaite (Ltu) Team Bianchi-Aliverti                               
Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi-Aliverti                          
Lien Verhaeghe (Bel) Equipe Nationale de Belgique                                
Natacha Maes (Bel) WC Oostende Noordzee                                   
Kathy Ingels (Bel) Equipe Nationale de Belgique                                  
Kristy Miggels (Hol) Vrienden Van Het Platteland                          
Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                            
Aukje De Koning (Hol) Vrienden Van Het Platteland                         
Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                  
Iris Slappendel (Hol) Vrienden Van Het Platteland                         
Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                
Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team                               
Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                     
Tania Belvederesi (Ita) Equipe Nationale d'Italie                             
Luise Keller (All) Equipe Nationale d'Allemagne                                   
Corine Hierckens (Bel) Therme Skin Care                                   
Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                        
Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                        
Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team                                   
Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung                    
Ghita Beltman (Hol) @Work Cycling Team 

Abandons:
                                  
Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                                          
Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla                                         
Janildes Fernandes Silva (Bra) Team Bigla                                
Melanie Tunesi (Sui) Team Bigla                                          
Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                         
Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                       
Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas             
Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                                
Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                              
Priska Doppmann (Sui) Mixte 1 Univega / Arbö Askö Graz                    
Edwige Pitel (Fra) Mixte 1 Univega / Arbö Askö Graz                       
Hanka Kupfernagel (All) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                       
Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                     
Nicole Cooke (GBr) Safi-Pasta Zara Manhattan                             
Cristina Alcalde Huertanos (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango          
Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango              
Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango             
Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                 
Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland                        
Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland                         
Christine Müller (All) Elk Haus-Tirol Noe                                
Karin Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                                    
Alexandra Nohles (All) P.M.B. Fenixs                                     
Vanessa Saccomani (Ita) P.M.B. Fenixs                                    
Julia Martissova (Rus) P.M.B. Fenixs                                     
Sonia Rocca (Ita) P.M.B. Fenixs                                          
Veronika Andreasson (Sue) Team Bianchi-Aliverti                          
Ramune Lipinskaite (Ltu) Team Bianchi-Aliverti                           
Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini Record Rox                        
Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                       
Kelly Campbell Rook (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox                 
Elena Guerri (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                        
Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S                                          
Christina Mos (Hol) Therme Skin Care                                     
Irene Van Den Broek (Hol) Therme Skin Care                               
Areke Hassink (Hol) @Work Cycling Team                                   
Brigit Mulder (Hol) @Work Cycling Team                                   
Marta Vilajosana Andreu (Esp) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli           
Emanuela Citracca (Ita) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli                 
Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux D'agen                           
Vicky Fournial (Fra) Team Pruneaux D'agen                                
Aude Pollet (Fra) Team Pruneaux D'agen                                   
Madeleine Sandig (All) Equipe Nationale d'Allemagne                              
Claudia Hecht (All) Equipe Nationale d'Allemagne                                 
Oxana Kostenko (Rus) Equipe Nationale de Russie                               
Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie                           
Apollinaria Bakova (Rus) Equipe Nationale de Russie                           
Elena Andreeva (Rus) Equipe Nationale de Russie                               
Noemi Cantele (Ita) Equipe Nationale d'Italie                                
Sonja Huguet (Fra) Equipe Nationale de France                                  
Katleen Sterckx (Bel) Equipe Nationale de Belgique                              
Lilliane Leenknegt (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                         
Grace Verbeke (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                              
Charlot Verhaeghe (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                          
Hilde De Meulemeester (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                      
Natacha Cordy (Bel) WC Oostende Noordzee                                 
Natacha Nobels (Bel) WC Oostende Noordzee                                
Ilse Fiers (Bel) WC Oostende Noordzee                                    
Lien Beyen (Bel) WC Oostende Noordzee                                    
Francesca Castrucci (Ita) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo

Non partante:          
Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pruneaux D'agen                          

Partantes: 150
Classées: 54

Repost 0
2 avril 2005 6 02 /04 /avril /2005 00:00

La suissesse Annette BEUTLER a remporté hier la 1ère étape de la Redlands Bicycle Classic aux Etats-Unis. Christine THORBURN, 3ème de l'étape, conserve le maillot de leader mais la suissesse remonte à la 3ème place du classement général à seulement 9 secondes de l'américaine.

Résultats de l'étape:

1 Annette Beutler (Sui) Quark 4.15.09
2 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile 0.10
3 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders 0.11
4 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.31
5 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile 0.59
6 Tina Pic (USA) Quark 1.15
7 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders 1.39
8 Chrissy Ruiter (USA) Ford - Basis 1.54
9 Christine Peick (Dan) Monex                           
10 Kimberly Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 2.01
11 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light           
12 Genevieve Jeanson (Can) The Bicycle Store 2.29
13 Amy Moore (Can) Victory Brewing 2.42
14 Penny Avril (GBr) Touchstone Climbing 2.56
15 Mari Holder (USA) T-Mobile 3.00
16 Kelli Emmett (USA) Ford 3.08
17 Sue Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 3.12
18 Lynn Gaggioli (USA) Monex 3.21
19 Dara Marks-Marino (USA) Ford 4.21
20 Kori Seehafer (USA) T-Mobile 4.30
21 Kristin J. Danielson (USA) Ford - Basis 4.36
22 Andrea Ratkovic (USA) The Bicycle Store 5.20
23 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine 5.34
24 Sara Bresnick-Zocchi (USA) Ford 5.55
25 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light 6.03
26 Kristen LaSasso (USA) CRCA/Team Lipton 6.11
27 Belem Guerrero Mendez (Mex) Mexican national 6.37
28 Grace Fleury (USA) Quark 6.44
29 Suzanne Weldon (USA) Subway 6.51
30 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella 7.32
31 Felicia Greer (Can) Webcor Builders 7.59
32 Sima Trapp (USA) Subway 8.15
33 Lara Kroepsch (USA) T-Mobile 8.41
34 Karen Dodge (USA) Exte Ondo 9.13
35 Magen Long (USA) The Bicycle Store 9.20
36 Pamela Hinton (USA) Velo Girls                       
37 Darcie Murphy (USA) Velo Girls                       
38 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders 10.01
39 Anna Milkowski (USA) CRCA/Team Lipton 10.07
40 Beverly Harper (GBr) Touchstone Climbing 10.21
41 Kele J. Hulser (USA) Ford - Basis                    
42 Katerina Hanusova (Tch) Vitamin Cottage 10.24
43 Nichole Wangsgard (USA) Subway 10.40
44 Catherine Power (USA) TDS 10.47
45 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella 10.56
46 Maureen Devlin (USA) Touchstone Climbing 11.17
47 Summer Calder (USA) Exte Ondo 11.20
48 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 11.44
49 Audrey Lemieux (Can) Quark 12.14
50 Brenda Lyons (USA) Velo Bella                        
51 Lauren Gaffney (USA) Ford                            
52 Melodie Metzger (USA) Velo Bella                     
53 Laura Yoisten (Can) Diet Cheerwine                   
54 Laura Van Gilder (USA) Quark                         
55 Helen Kelly (Aus) Quark                              
56 Gina Grain (Can) Victory Brewing                     
57 Megan Esmonde (USA) Colavita/Cooking Light 12.25
58 Marisa Asplund (USA) Ford - Basis 12.44
59 Melissa Sanborn (USA) Subway                         
60 Betsy Galenti (USA) Paramount Racing 13.12
61 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing                   
62 Shawn Heidlen (USA) TDS                              
63 Renee Eastman (USA) Vitamin Cottage 13.41
64 Crystal Yap (USA) Subway 13.51
65 Juliane Mortello (USA) Monex 13.54
66 Jill McLaughlin (USA) Exte Ondo 14.13
67 Julia Whiteside (USA) Paramount Racing 14.29
68 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 14.45
69 Zoe Owers (USA) CRCA/Team Lipton 15.14
70 Carla Figueroa (USA) Paramount Racing                
71 Ina Yoko Teutenberg (USA) T-Mobile 16.37
72 Maribel Diaza Esquivel (Mex) Mexican national        
73 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing                 
74 Nicole Demars (USA) Victory Brewing                  
75 Sherri Stedje (USA) The Bicycle Store                
76 Nicole L. Freedman (USA) Ford - Basis 17.40
77 Alisha Lion (USA) Ford - Basis                       
78 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing            
79 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 18.46
80 Lauren Trull (USA) Diet Cheerwine 21.05
81 Elizabeth Begosh (USA) Velo Bella 21.56
82 Liza Rachetto (USA) Subway 22.19
83 Melinda Johnson (USA) Paramount Racing 23.53
84 Catherine Walberg (USA) Velo Girls 24.52
85 Allyson Brandt (USA) Monex 25.11
86 Sharon Allpress (USA) Vitamin Cottage 26.58
87 Kelly Benjemin (USA) The Bicycle Store 28.00
88 Shannon Koch (USA) The Bicycle Store 32.07
89 Elizabeth Fisk (USA) Vitamin Cottage 32.31
90 Lana Atchley (USA) Paramount Racing 33.20
91 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine 33.38
92 Megan Elliott (USA) Ford 34.55
93 Catherine Malone (USA) Webcor Builders 35.07


Classement général après la 1ère étape:

Christine Thorburn (USA) Webcor Builders 4.25.15
2 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile 0.06
3 Annette Beutler (Sui) Quark 0.09
4 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.45
5 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile 0.56
6 Tina Pic (USA) Quark 1.40
7 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders 2.23
8 Chrissy Ruiter (USA) Ford - Basis 2.25
9 Genevieve Jeanson (Can) The Bicycle Store 2.29
10 Kimberly Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 2.37
11 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light 2.48
12 Christine Peick (Den) Monex 3.13
13 Amy Moore (Can) Victory Brewing 3.18
14 Mari Holder (USA) T-Mobile 3.37
15 Lynn Gaggioli (USA) Monex 3.40
16 Sue Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 3.50
17 Kelli Emmett (USA) Ford 3.51
18 Penny Avril (GBr) Touchstone Climbing 4.01
19 Dara Marks-Marino (USA) Ford 5.02
20 Kori Seehafer (USA) T-Mobile 5.21
21 Kristin J. Danielson (USA) Ford - Basis 5.40
22 Andrea Ratkovic (USA) The Bicycle Store 6.07
23 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine 6.33
24 Grace Fleury (USA) Quark 7.19
25 Sara Bresnick-Zocchi (USA) Ford 7.22
26 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light 7.25
27 Kristen LaSasso (USA) CRCA/Team Lipton 7.34
28 Belem Guerrero Mendez (Mex) Mexican national 7.37
29 Suzanne Weldon (USA) Subway 7.50
30 Felicia Greer (Can) Webcor Builders 8.28
31 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella 8.36
32 Sima Trapp (USA) Subway 9.16
33 Lara Kroepsch (USA) T-Mobile 10.06
34 Darcie Murphy (USA) Velo Girls 10.19
35 Karen Dodge (USA) Exte Ondo 10.32
36 Magen Long (USA) The Bicycle Store 10.39
37 Pamela Hinton (USA) Velo Girls 10.48
38 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders 10.53
39 Kele J. Hulser (USA) Ford - Basis 11.09
40 Katerina Hanusova (Cze) Vitamin Cottage 11.16
41 Beverly Harper (GBr) Touchstone Climbing 11.24
42 Anna Milkowski (USA) CRCA/Team Lipton 11.37
43 Nichole Wangsgard (USA) Subway 11.53
44 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella 12.14
45 Catherine Power (USA) TDS 12.18
46 Maureen Devlin (USA) Touchstone Climbing 12.23
47 Laura Van Gilder (USA) Quark 12.58
48 Summer Calder (USA) Exte Ondo 13.11
49 Helen Kelly (Aus) Quark 13.16
50 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 13.18
51 Megan Esmonde (USA) Colavita/Cooking Light 13.20
52 Audrey Lemieux (Can) Quark 13.37
53 Laura Yoisten (Can) Diet Cheerwine 13.38
54 Gina Grain (Can) Victory Brewing 13.42
55 Lauren Gaffney (USA) Ford 13.50
56 Melodie Metzger (USA) Velo Bella 13.53
57 Brenda Lyons (USA) Velo Bella 14.01
58 Melissa Sanborn (USA) Subway 14.06
59 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing 14.26
60 Marisa Asplund (USA) Ford - Basis 14.43
61 Betsy Galenti (USA) Paramount Racing 14.53
62 Jill McLaughlin (USA) Exte Ondo 15.03
63 Shawn Heidlen (USA) TDS 15.10
64 Renee Eastman (USA) Vitamin Cottage 15.20
65 Juliane Mortello (USA) Monex 15.30
66 Julia Whiteside (USA) Paramount Racing 15.33
67 Crystal Yap (USA) Subway 15.49
68 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 15.58
69 Zoe Owers (USA) CRCA/Team Lipton 16.39
70 Ina Yoko Teutenberg (USA) T-Mobile 17.02
71 Carla Figueroa (USA) Paramount Racing 17.06
72 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing 17.18
73 Nicole Demars (USA) Victory Brewing 17.35
74 Alisha Lion (USA) Ford - Basis 18.42
75 Sherri Stedje (USA) The Bicycle Store 18.54
76 Maribel Diaza Esquivel (Mex) Mexican national        
77 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing 19.22
78 Nicole L. Freedman (USA) Ford - Basis                
79 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 20.36
80 Lauren Trull (USA) Diet Cheerwine 23.06
81 Elizabeth Begosh (USA) Velo Bella 23.27
82 Liza Rachetto (USA) Subway 23.42
83 Melinda Johnson (USA) Paramount Racing 25.42
84 Allyson Brandt (USA) Monex 26.41
85 Catherine Walberg (USA) Velo Girls 27.02
86 Sharon Allpress (USA) Vitamin Cottage 28.57
87 Kelly Benjemin (USA) The Bicycle Store 30.00
88 Shannon Koch (USA) The Bicycle Store 33.44
89 Elizabeth Fisk (USA) Vitamin Cottage 34.28
90 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine 35.12
91 Lana Atchley (USA) Paramount Racing  35.18
92 Catherine Malone (USA) Webcor Builders 36.03
93 Megan Elliott (USA) Ford 36.43

Repost 0
1 avril 2005 5 01 /04 /avril /2005 00:00


Prologue

Christine THORBURN a remporté le Prologue de la Redland Bicycle Classic et revêt ainsi le premier maillot de leader. Un maillot qui ne tient qu'à un fil puisque Christine ARMSTRONG a terminé à moins de 5 secondes de THORBURN. La 3ème place revient à Geneviève JEANSON. 

La course s'est résumée en un bras de fer entre les équipes Webcor et T-Mobile. Chacune des deux équipes a 3 coureuses dans les 10 premières. Les favorites pour la victoire finale figurent parmi les premières de ce Prologue. Nicole FREEDMAN, 79ème, réalise néanmoins une contre-performance, on aurait pu s'attendre à mieux de la part de l'américaine. Petra ROSSNER pour sa part se satisfait de sa 8ème place. Elle a déclaré à cyclingnews qu'elle souhaitait juste se tester avec ce contre-la-montre. A noter également la très belle performance d'Annette BEUTLER (7ème) la suissesse qui avait remporté l'an passé le Tour de la Haute-Vienne sur nos routes françaises.

Résultats du Prologue et Classement général provisoire:


 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 9.59.09
2 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.04.67
3 Genevieve Jeanson (Can) The Bicyclew Store  0.07.15
4 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.09.03
5 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 0.22.57
6 Lynn Gaggioli (USA) Monex 0.26.54
7 Annette Beutler (Sui) Quark 0.26.83
8 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 0.32.08
9 Tina Mayolo Pic (USA) Quark 0.32.87
10 Felicia Greer (Can) Webcor Builders Cycling Team 0.35.94
11 Chrissy Ruiter (USA) Ford - Basis 0.38.48
12 Grace Fleury (USA) Quark 0.42.59
13 Amy Moore (Can) Victory Brewing 0.43.24
14 Kimberly Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 0.43.32
15 Mari Holder (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.44.07
16 Sue Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 0.45.01
17 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing 0.48.29
18 Dara Marks-Marino (USA) Ford 0.48.80
19 Kelli Emmett (USA) Ford 0.50.59
20 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders Cycling Team 0.51.77
21 Laura Van Gilder (USA) Quark 0.53.72
22 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light 0.54.28
23 Andrea Ratkovic (USA) The Bicyclew Store 0.54.75
24 Kele J. Hulser (USA) Ford - Basis 0.55.84
25 Jill McLaughlin (USA) Exte Ondo 0.56.96
26 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.58.42
27 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders Cycling Team 0.58.99
28 Katerina Hanusova (Tch) Vitamin Cottage 0.59.21
29 Megan Esmonde (USA) Colavita/Cooking Light 1.02.10
30 Catherine Malone (USA) Webcor Builders Cycling Team 1.02.93
31 Nicole Demars (USA) Victory Brewing 1.05.16
32 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine 1.06.10
33 Darcie Murphy (USA) Velo Girls 1.06.26
34 Suzanne Weldon (USA) Subway 1.06.43
35 Sue Haywood (USA) Monex 1.06.87
36 Belem Guerrero Mendez (Mex) Méxique 1.07.21
37 Sima Trapp (USA) Subway 1.08.11
38 Alisha Lion (USA) Ford - Basis 1.09.52
39 Beverly Harper (GBr) Touchstone Climbing 1.10.67
40 Julia Whiteside (USA) Paramount Racing 1.11.01
41 Kristin J. Danielson (USA) Ford - Basis 1.11.62
42 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella 1.11.66
43 Penny Avril (GBr) Touchstone Climbing 1.11.94
44 Helen Kelly (Aus) Quark 1.12.17
45 Maureen Devlin (USA) Touchstone Climbing 1.13.08
46 Nichole Wangsgard (USA) Subway 1.20.20
47 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 1.20.60
48 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing 1.21.30
49 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella 1.25.28
50 Michelle Hyland (NZl) TDS 1.25.68
51 Karen Dodge (USA) Exte Ondo 1.26.19
52 Christine Peick (Dan) Monex 1.26.55
53 Magen Long (USA) The Bicyclew Store 1.26.74
54 Melissa Sanborn (USA) Subway 1.29.09
55 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light 1.29.63
56 Kristen LaSasso (USA) CRCA/Team Lipton 1.30.05
57 Liza Rachetto (USA) Subway 1.30.06
58 Audrey Lemieux (Can) Quark 1.30.50
59 Laura Yoisten (Can) Diet Cheerwine 1.31.80
60 Lara Kroepsch (USA) T-Mobile Professional Cycling 1.32.19
61 Zoe Owers (USA) CRCA/Team Lipton 1.32.71
62 Sara Bresnick-Zocchi (USA) Ford 1.34.15
63 Aimee Vasse (USA) Velo Bella 1.34.69
64 Gina Grain (Can) Victory Brewing 1.35.07
65 Pamela Hinton (USA) Velo Girls 1.35.52
66 Anna Milkowski (USA) CRCA/Team Lipton 1.37.64
67 Allyson Brandt (USA) Monex 1.37.69
68 Catherine Power (USA) TDS 1.38.31
69 Elizabeth Begosh (USA) Velo Bella 1.38.44
70 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 1.41.27
71 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine 1.41.80
72 Juliane Mortello (USA) Monex 1.43.01
73 Lauren Gaffney (USA) Ford 1.43.59
74 Shannon Koch (USA) The Bicyclew Store 1.44.31
75 Renee Eastman (USA) Vitamin Cottage 1.45.96
76 Melodie Metzger (USA) Velo Bella 1.46.79
77 Betsy Galenti (USA) Paramount Racing 1.48.62
78 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing 1.48.98
79 Nicole L. Freedman (USA) Ford - Basis 1.49.68
80 Becky Broeder (USA) TDS 1.54.18
81 Brenda Lyons (USA) Velo Bella 1.54.27
82 Megan Elliott (USA) Ford 1.55.00
83 Pat Ross (USA) Touchstone Climbing 1.56.15
84 Melinda Johnson (USA) Paramount Racing 1.56.39
85 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 1.57.64
86 Summer Calder (USA) Exte Ondo 1.58.51
87 Carla Figueroa (USA) Paramount Racing 1.59.18
88 Jenifer Yeaso (USA) Vitamin Cottage 2.00.01
89 Katherine Lambden (USA) CRCA/Team Lipton 2.01.84
90 Elizabeth Fisk (USA) Vitamin Cottage 2.04.35
91 Lana Atchley (USA) Paramount Racing 2.04.93
92 Crystal Yap (USA) Subway 2.05.07
93 Shawn Heidlen (USA) TDS 2.05.37
94 Sharon Allpress (USA) Vitamin Cottage 2.06.01
95 Marisa Asplund (USA) Ford - Basis 2.06.73
96 Kelly Benjemin (USA) The Bicyclew Store 2.06.95
97 Lauren Trull (USA) Diet Cheerwine 2.08.59
98 Erin Alders (USA) Equipe du Méxique 2.14.90
99 Catherine Walberg (USA) Velo Girls 2.17.67
100 Lindsay Wetzel (USA) Velo Girls 2.18.28
101 Sherri Stedje (USA) The Bicyclew Store 2.24.67
102 Maribel Diaza Esquivel (Mex) Méxique 2.24.67
103 Laurel Green (USA) Velo Girls 2.27.05
104 Claire House (USA) Touchstone Climbing 2.33.70
105 Carol Neal (USA) Paramount Racing 2.35.44
106 Eliza Gagnon (Can) CRCA/Team Lipton 2.35.54
107 Marisol Ponciano Flores (Mex) Méxique 2.36.37
108 Julie Belanger (Can) Diet Cheerwine 2.41.99
109 Maria Luzia Bello (Bra) Monex 2.45.09
110 Troy Watson (USA) Exte Ondo 2.53.10
111 Kirsten Kotval (USA) Exte Ondo 2.54.71
112 Lori Cox (USA) Velo Girls 3.23.49

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 avril 2005 5 01 /04 /avril /2005 00:00

Demain dimanche la 2ème édition du Tour des Flandres sera l'occasion de voir enfin les filles de l'équipe "Pruneaux d'Agen" faire leur entrée sur une course internationale. Elles sont très attendues de tous les supporters du cyclisme féminin tout comme les autres françaises de l'équipe de France, privées de Primavera Rosa pour de stupides raisons administratives ou encore celles, trop rares, qui courrent dans des groupes sportifs étrangers. Comme le souligne velofeminin.online (non, non, il n'a pas fermé, c'était un poisson d'avril!!!) on n'avait pas vu autant de françaises sur une course internationale depuis longtemps. De quoi raviver les espoirs de tous les supporters des françaises requinqués depuis la superbe victoire de Sonia HUGUET sur la Flèche wallone 2004, le maillot tricolore sur les épaules. C'était en Belgique et sa victoire fut une surprise.


Je fais partie de ceux qui pensent que la victoire d'une française serait une surprise dimanche. Non pas que je remette en doute les qualités des françaises, bien au contraire, mais celles-ci ne disposent malheureusement pas des mêmes conditions d'entraînement que certaines grosses équipes étrangères comme Nüremberg Versicherung pour ne citer qu'elle. Les filles de cette équipe allemande sont présentes depuis le début de la saison internationale et enchaînent les victoires dans les plus grandes courses. A l'exception d'Edwige PITEL les françaises vont devoir affronter pour la première fois de la saison l'armada allemande qui compte en ses rangs les redoutables sprinteuses Oenone WOOD et Regina SCHLEICHER, la toujours surprenante Trixi WORRACK et la Championne du monde Judith ARNDT qui, comme à son habitude, monte lentement en puissance depuis le début de saison. Cette dernière ne représente toutefois pas une menace directe car la Coupe du Monde n'est pas son objectif principal sur la saison.


Mais les allemandes ne seront pas les seules filles à battre. L'autre menace vient de l'Est. Absente depuis le début de la saison la russe Zoulfia ZABIROVA fera sa rentrée en Coupe du Monde dimanche, une rentrée qui pourrait se révéler fracassante... Ses qualités de routière hors paire naturellement couplées à des qualités de sprinteuse lui ont permis de décrocher bien des victoires dans les plus grandes courses internationales dont la première édition du Tour des Flandres en 2004. Reste à savoir quelle sera son état de forme dimanche.



Sans doute plus redoutable encore sera la concurrence de la trépidente Nicole COOKE. Saison après saison la jeune britannique marque le cyclisme féminin de son empreinte. Alors qu'elle n'aura que 22 ans dans quelques jours elle affiche déjà à son palmarès la Coupe du Monde, le Giro et une 3ème place en Championnat du monde! Et encore, pour ne citer que ses "faits d'arme" les plus significatifs! Elle a annoncé la couleur dès le début de la saison: une victoire dans le GP de Rosignano, suivie d'une seconde place à la Primavera Rosa et d'une nouvelle victoire dans le Trofeo Alfredo Binda. Difficile de ne pas en faire une favorite pour dimanche...



Néanmoins le cyclisme n'est pas une science exacte. Les outsiders sont comme toujours nombreuses. Parmi elles, Mirjam MELCHERS qui pourrait venir jouer les trouble-fête. Et si Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL venait créer à son tour la surprise? Les prétendantes à la victoire finale auraient tort aussi de négliger Miho OKI par exemple. La japonaise, présente au sein du peloton féminin depuis de nombreuses années, a fait un bon début de saison et pourrait être une candidate au podium. Je n'y crois pas trop moi-même mais sait-on jamais.



Les françaises entrent en scène, c'est demain en Belgique et tous les supporters des françaises retiendront leur souffle... Bonne chance à toutes!!!



Liste complète des engagées françaises sur velofeminin online.

Repost 0
30 mars 2005 3 30 /03 /mars /2005 00:00

Ce jeudi va s'élancer la Redland Bicycle Classic, l'une des plus importantes courses féminines sur le continent américain. La course se déroulera sur 3 jours, du 31 mars au 3 avril.

Parcours:

Jeudi 31 mars: Prologue, contre-la-montre au Mont Rubidoux (5 kms)
Vendredi 1er avril: 1ère étape, Lake Matthews - Oak Glen (130 km)
Samedi 2 avril: 2ème étape, Citrus Avenue - Downtown Redlands (critérium de 60 min)
Dimanche 3 avril: Sunset Road Race, circuit de 9 tours (99,5 kms)

Repost 0
30 mars 2005 3 30 /03 /mars /2005 00:00

Nicole COOKE (équipe Safi Pasta Zara) a remporté lundi 28 mars le 7ème Trophée Alfredo Binda après un long sprint de 200m où elle s'est disputée la victoire avec Katia LONGHIN (équipe Michela Fanini) qui termine deuxième. La japonaise Miho OKI (équipe Chirio) vient compléter le podium.

La jeune britannique démarre la saison très fort: deux victoires et une deuxième place en trois courses! On devrait beaucoup reparler d'elle dans les mois à venir...

Résultats:

1. Nicole COOKE (GB)
2. Kathia LONGHIN (Ita)
3. Miho OKI (Jap)
4. Noemi CANTELE (Ita)
5. Tatiana GUDERZO (Ita)
6. Modesta VZESNIAUSKAITE (Ltu)
7. Silvia PARIETTI (Ita)
8. Natalyna KACHALKA (Ukr)
9. Sigrid CORNEO (Ita)
10. Edita PUCINSKAITE (Ltu)

Repost 0