Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 20:22

La 2ème étape du Tour Of Chongming Island, disputée autour de Chonxi sur 79,8 km a été remportée au sprint par Kirsten Wild (Cervélo Test Team) qui a battu Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia), lauréate de la 1ère étape. Grâce aux bonifications engendrées sur les sprints tout au long du parcours Kirsten Wild s'empare du maillot jaune. Mais son patelot ne tient qu'à un fil puisqu'elle est à égalité de temps avec Teutenberg. Le dénouement aura lieu demain à Chongming.


Arrivée triomphale de Kirsten Wild. © Photo: CJ Farquharson/WomensCycling.net


Résultats de la 2ème étape:

1     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam      2:03:39
   
 
2     Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
3     Rochelle Gilmore (Aus) Australia           
4     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
5     Angela Hennig (Ger) Team Noris Cycling           
6     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
7     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
8     Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania           
9     Trixi Worrack (Ger) Team Noris Cycling           
10     Aurore Verhoeven (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
11     Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania           
12     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope           
13     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
14     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
15     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
16     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan           
17     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
18     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand           
19     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania           
20     Olena Sharga (Ukr) Ukraine           
21     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling           
22     Ayako Toyooka (Jpn) Japan           
23     Hee Jung Son (Kor) Korea           
24     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea           
25     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
26     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green           
27     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope           
28     Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
29     Siobhan Dervan (Irl) ESGL 93 - GSD Gestion           
30     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine           
31     You Jin A (Kor) Korea           
32     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China           
33     Emma Petersen (NZl) New Zealand           
34     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling           
35     Shou Ju (Chn) People's Republic of China           
36     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope           
37     Roxane Fournier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
38     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women           
39     Marlen Jöhrend (Ger) Team Noris Cycling           
40     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan           
41     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China           
42     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan           
43     Rachel Mercer (NZl) New Zealand           
44     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling           
45     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
46     Eun Ju Son (Kor) Korea           
47     Masami Morita (Jpn) Japan           
48     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
49     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania           
50     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania           
51     Emilie Aubry (Swi) Cervelo TestTeam           
52     Vicki Whitelaw (Aus) Australia           
53     Daniela Pintarelli (Aut) Austria           
54     Lin Xue (Chn) People's Republic of China           
55     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria           
56     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women           
57     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand           
58     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope           
59     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
60     Carly Light (Aus) Australia           
61     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan           
62     Courteney Lowe (NZl) New Zealand           
63     Carlee Taylor (Aus) Australia           
64     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
65     Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam           
66     Madeleine Sandig (Ger) Team Noris Cycling           
67     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan           
68     Silke Schrattenecker (Aut) Austria           
69     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope           
70     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope   
       
71     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania           
72     Pelin Cizgin (Aut) Austria           
73     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine           
74     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
75     Shara Gillow (Aus) Australia           
76     Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
77     Minami Ueno (Jpn) Japan           
78     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine           
79     Bernadette Schober (Aut) Austria           
80     Ju Mi Lee (Kor) Korea           
81     Tsubasa Makise (Jpn) Japan           
82     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
83     Elisabeth Reiner (Aut) Austria           
84     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green           
85     Melissa Holt (NZl) New Zealand           
86     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green           
87     Yuko Myochin (Jpn) Japan           
88     Romy Kasper (Ger) Team Noris Cycling           
89     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:10     
90     Yuzhuo Zhang (Chn) People's Republic of China     0:00:20     
91     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:00:23     
92     Elke Gebhardt (Ger) Team Noris Cycling     0:00:44     
93     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine     0:03:44     
Non partante: Cui Wang (Chn) Giant Pro Cycling           
Abandon: Marion Rousse (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           

Cassement général après la 2ème étape:

1      Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam      3:47:01
   
 
2     Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
3     Rochelle Gilmore (Aus) Australia     0:00:18     
4     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea     0:00:21     
5     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:25     
6     Angela Hennig (Ger) Team Noris Cycling           
7     Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania           
8     Aurore Verhoeven (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
9     Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania           
10     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
11     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan           
12     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand           
13     Trixi Worrack (Ger) Team Noris Cycling           
14     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling           
15     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
16     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania           
17     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
18     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope           
19     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
20     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope           
21     Olena Sharga (Ukr) Ukraine           
22     Emma Petersen (NZl) New Zealand           
23     Siobhan Dervan (Irl) ESGL 93 - GSD Gestion           
24     Ayako Toyooka (Jpn) Japan           
25     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling           
26     Rachel Mercer (NZl) New Zealand           
27     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine           
28     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China           
29     Vicki Whitelaw (Aus) Australia           
30     Roxane Fournier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
31     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green           
32     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling           
33     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
34     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope           
35     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan           
36     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
37     Shou Ju (Chn) People's Republic of China           
38     Marlen Jöhrend (Ger) Team Noris Cycling           
39     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women           
40     Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
41     Masami Morita (Jpn) Japan           
42     Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam           
43     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
44     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
45     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
46     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
47     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand           
48     Daniela Pintarelli (Aut) Austria           
49     Carly Light (Aus) Australia           
50     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women           
51     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope           
52     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China           
53     Lin Xue (Chn) People's Republic of China           
54     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
55     Silke Schrattenecker (Aut) Austria           
56     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
57     Madeleine Sandig (Ger) Team Noris Cycling           
58     Shara Gillow (Aus) Australia           
59     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green           
60     Eun Ju Son (Kor) Korea           
61     Romy Kasper (Ger) Team Noris Cycling           
62     Emilie Aubry (Swi) Cervelo TestTeam           
63     Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
64     Carlee Taylor (Aus) Australia           
65     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
66     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green           
67     Pelin Cizgin (Aut) Austria           
68     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope           
69     Minami Ueno (Jpn) Japan           
70     Tsubasa Makise (Jpn) Japan           
71     Ju Mi Lee (Kor) Korea           
72     Yuko Myochin (Jpn) Japan           
73     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania     0:00:34     
74     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine           
75     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria     0:00:37     
76     Courteney Lowe (NZl) New Zealand           
77     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine           
78     Bernadette Schober (Aut) Austria           
79     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan     0:00:39     
80     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan           
81     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania     0:00:41     
82     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope           
83     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
84     You Jin A (Kor) Korea     0:00:55     
85     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:01:02     
86     Melissa Holt (NZl) New Zealand     0:01:03     
87     Hee Jung Son (Kor) Korea     0:01:09     
88     Elke Gebhardt (Ger) Team Noris Cycling           
89     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania     0:01:17     
90     Yuzhuo Zhang (Chn) CHN     0:01:37     
91     Valeriya Velychko (Ukr) UKR     0:04:08     
92     Tatyana Ulbrikht (Kaz) KAZ     0:12:40     
93     Elisabeth Reiner (Aut) AUT          

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 20:05

Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté la 1ère étape du Tour de Chongming Island, une course féminine à étapes internationale, une première sur le territoire chinois. Au terme des 72,5 km elle a battu au sprint Kirsten Wild et la coréenne Choi Hye Kyeong. Teutenberg remporte ainsi sa 8ème victoire depuis le début de la saison. Elle revêt le maillot de leader avec 6" d'avance sur Wild grâce aux secondes de bonification. La française Aurore Verhoeven a terminé 7ème de l'étape.



Ina-Yoko Teutenberg décroche le premier maillot jaune du Tour de Chongming Island. Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net


Résultats de l'étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (HTC Columbia Women)      1:43:47 
     
2      Kirsten Wild (Cervelo TestTeam)            
3      Choi Hye Kyeong (Korea)            
4      Rochelle Gilmore (Australia)            
5      Angela Hennig (Noris Cycling)            
6      Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
7      Aurore Verhoeven (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
8      Vicki Whitelaw (Australia)            
9      Vilija Sereikaite (Lithuania)            
10     Catherine Cheatley (New Zealand)            
11     Lieselot Decroix (Kuota Speed Kueens)            
12     Natalya Stefanskaya (Kazakhstan)            
13     Edita Janeliunaite (Lithuania)            
14     Emma Petersen (New Zealand)            
15     Rachel Mercer (New Zealand)            
16     Liu Xin (Giant Pro Cycling)            
17     Julie Beveridge (Vienne Futuroscope)            
18     Sheng Yongyan (China)            
19     Luo Xiaoling (Giant Pro Cycling)            
20     Zhao Na (Giant Pro Cycling)            
21     Siobhan Horgan (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
22     Trixi Worrack (Noris Cycling)            
23     Vaida Pikauskaite (Lithuania)            
24     Tiffany Cromwell (Australia)            
25     Marion Rousse (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
26     Sarah Duster (Kuota Speed Kueens)            
27     Olena Sharga (Ukraine)            
28     Wong Wan Yiu (Giant Pro Cycling)            
29     Yelizaveta Bochkarova (Ukraine)            
30     Roxane Fournier (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
31     Charlotte Becker (Kuota Speed Kueens)            
32     Toyooka Ayako (Japan)            
33     Iris Slappendel (Kuota Speed Kueens)            
34     Marzhan Baitileuova (Kazakhstan)            
35     Nadia Triquet-Claude (Vienne Futuroscope)            
36     Ellen Van Dijk (HTC Columbia Women)            
37     Morita Masami (Japan)            
38     Karol-Ann Canuel (Vienne Futuroscope)            
39     Judith Arndt (HTC Columbia Women)            
40     Adrie Visser (HTC Columbia Women)            
41     Marlen Jöhrend (Noris Cycling)            
42     Toni Bradshaw (New Zealand)            
43     Elke Gebhardt (Noris Cycling)            
44     Ju Shou (China)            
45     Chloe Hosking (HTC Columbia Women)            
46     Jennie Stenerhag (Alriksson Go:Green)            
47     Gao Min (Giant Pro Cycling)            
48     Romy Kasper (Noris Cycling)            
49     Carly Light (Australia)            
50     Valeriya Velychko (Ukraine)            
51     Jessica Kihlbom (Alriksson Go:Green)            
52     Silke Schrattenecker (Austria)            
53     Daniela Pintarelli (Austria)            
54     Jenifer Letue (Vienne Futuroscope)            
55     Kimberley Anderson (HTC Columbia Women)            
56     Mélodie Lesueur (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
57     Jennifer Fiori (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
58     Madeleine Sandig (Noris Cycling)            
59     Shara Gillow (Australia)            
60     Henriette Christensen (Alriksson Go:Green)            
61     Lin Xue (China)            
62     Béatrice Thomas (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
63     Valentina Bastianelli (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:00:09      
64     Svetlana Pauliukaite (Lithuania)            
65     Anna Nahirna (Ukraine)            
66     Bettina Tesar (Austria)     0:00:12      
67     Olena Pavlukhina (Ukraine)            
68     Bernadette Theresia Schober (Austria)            
69     Courteney Lowe (New Zealand)            
70     Rimma Luchshenko (Kazakhstan)     0:00:14      
71     Valentina Ulbrikht (Kazakhstan)            
72     Malin Rydlund (Alriksson Go:Green)            
73     Florence Girardet (Vienne Futuroscope)     0:00:16      
74     Agne Silinyte (Lithuania)            
75     You Jina (Korea)     0:00:30      
76     Melissa Holt (New Zealand)     0:00:38      
77     Son Heejung (Korea)     0:00:44      
78     Ausrine Trebaite (Lithuania)     0:00:52      
79     Zhang Yuzhuo (China)            
80     Pelin Cizgin (Austria)            
81     Carlee Taylor (Australia)     0:01:10      
82     Serena Danesi (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
83     Liu Xiaohui (China)            
84     Uwano Minami (Japan)            
85     Makise Tsubasa (Japan)            
86     Myochin Yuko (Japan)            
87     Emilie Aubry (Kuota Speed Kueens)            
88     Lee Jumi (Korea)            
89     Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope)            
90     Son Eunju (Korea)            
91     Alessandra D'ettorre (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:02:43      
92     Gloria Presti (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
93     Elisabeth Reiner (Austria)     0:12:15      
94     Tatyana Ulbrikht (Kazakhstan)            
95     Wang Cui (Giant Pro Cycling)            

Classement général après a 1ère étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (HTC Columbia Women)      1:43:31
       

2     Kirsten Wild (Kuota Speed Kueens)     0:00:06      
3     Choi Hye Kyeong (Korea)     0:00:12      
4     Rochelle Gilmore (Australia)     0:00:14      
5     Angela Hennig (Noris Cycling)     0:00:16      
6     Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
7     Aurore Verhoeven (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
8     Vicki Whitelaw (Australia)            
9     Vilija Sereikaite (Lithuania)            
10     Catherine Cheatley (New Zealand)            
11     Lieselot Decroix (Kuota Speed Kueens)            
12     Natalya Stefanskaya (Kazakhstan)            
13     Edita Janeliunaite (Lithuania)            
14     Emma Petersen (New Zealand)            
15     Rachel Mercer (New Zealand)            
16     Liu Xin (Giant Pro Cycling)            
17     Julie Beveridge (Vienne Futuroscope)            
18     Sheng Yongyan (China)            
19     Luo Xiaoling (Giant Pro Cycling)            
20     Zhao Na (Giant Pro Cycling)            
21     Siobhan Horgan (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
22     Trixi Worrack (Noris Cycling)            
23     Vaida Pikauskaite (Lithuania)            
24     Tiffany Cromwell (Australia)            
25     Marion Rousse (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
26     Sarah Duster (Kuota Speed Kueens)            
27     Olena Sharga (Ukraine)            
28     Wong Wan Yiu (Giant Pro Cycling)            
29     Yelizaveta Bochkarova (Ukraine)            
30     Roxane Fournier (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
31     Charlotte Becker (Kuota Speed Kueens)            
32     Toyooka Ayako (Japan)            
33     Iris Slappendel (Kuota Speed Kueens)            
34     Marzhan Baitileuova (Kazakhstan)            
35     Nadia Triquet-Claude (Vienne Futuroscope)            
36     Ellen Van Dijk (HTC Columbia Women)            
37     Morita Masami (Japan)            
38     Karol-Ann Canuel (Vienne Futuroscope)            
39     Judith Arndt (HTC Columbia Women)            
40     Adrie Visser (HTC Columbia Women)            
41     Marlen Jöhrend (Noris Cycling)            
42     Toni Bradshaw (New Zealand)            
43     Elke Gebhardt (Noris Cycling)            
44     Ju Shou (China)            
45     Chloe Hosking (HTC Columbia Women)            
46     Jennie Stenerhag (Alriksson Go:Green)            
47     Gao Min (Giant Pro Cycling)            
48     Romy Kasper (Noris Cycling)            
49     Carly Light (Australia)            
50     Valeriya Velychko (Ukraine)            
51     Jessica Kihlbom (Alriksson Go:Green)            
52     Silke Schrattenecker (Austria)            
53     Daniela Pintarelli (Austria)            
54     Jenifer Letue (Vienne Futuroscope)            
55     Kimberley Anderson (HTC Columbia Women)            
56     Mélodie Lesueur (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
57     Jennifer Fiori (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
58     Madeleine Sandig (Noris Cycling)            
59     Shara Gillow (Australia)            
60     Henriette Christensen (Alriksson Go:Green)            
61     Lin Xue (China)            
62     Béatrice Thomas (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
63     Valentina Bastianelli (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:00:25      
64     Svetlana Pauliukaite (Lithuania)            
65     Anna Nahirna (Ukraine)            
66     Bettina Tesar (Austria)     0:00:28      
67     Olena Pavlukhina (Ukraine)            
68     Bernadette Theresia Schober (Austria)            
69     Courteney Lowe (New Zealand)            
70     Rimma Luchshenko (Kazakhstan)     0:00:30      
71     Valentina Ulbrikht (Kazakhstan)            
72     Malin Rydlund (Alriksson Go:Green)            
73     Florence Girardet (Vienne Futuroscope)     0:00:32      
74     Agne Silinyte (Lithuania)            
75     You Jina (Korea)     0:00:46      
76     Melissa Holt (New Zealand)     0:00:54      
77     Son Heejung (Korea)     0:01:00      
78     Ausrine Trebaite (Lithuania)     0:01:08      
79     Zhang Yuzhuo (China)            
80     Pelin Cizgin (Austria)            
81     Carlee Taylor (Australia)     0:01:26      
82     Serena Danesi (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
83     Liu Xiaohui (China)            
84     Uwano Minami (Japan)            
85     Makise Tsubasa (Japan)            
86     Myochin Yuko (Japan)            
87     Emilie Aubry (Kuota Speed Kueens)            
88     Lee Jumi (Korea)            
89     Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope)            
90     Son Eunju (Korea)            
91     Alessandra D'ettorre (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:02:59      
92     Gloria Presti (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
93     Elisabeth Reiner (Austria)     0:12:31      
94     Tatyana Ulbrikht (Kazakhstan)            
95     Wang Cui (Giant Pro Cycling)      
   

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 14:48

Les 23 et 24 Mai aura lieu la 2ème édition de la Ronde de Bourgogne, course nationale FFC qui fut remportée en 2010 par Jeannie Longo devant Edwige Pitel et Mélanie Bravard. Organisée autour de Montbard, la Ronde de Bourgogne comprend 3 étapes, dont un contre-la-montre par équipes, pour un total de 199 kilomètres.


Les étapes:

Dimanche 23 Mai: 1ère étape, Montbard - Montbard 111,9 km

Lundi 24 Mai: 2ème étape, CLM par équipes à Montbard 22,4 km (départ des équipes toutes es 4 minutes)

Lundi 24 Mai: 3ème étape, critérium à Montbard 64,8 km.


Pour plus d'informations et pour connaître la liste des engagées dès qu'elle sera officielle, visitez le site officiel de l'ASPTT Dijon, organisateur de l'épreuve: http://aspttdijon.cyclisme.free.fr (cliquez sur "organisations" puis sur l'affiche).

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 19:56

Emma Johansson (RedSun Cycling) s'est imposée en solitaire dans la 1ère édition du GP Mameranus au Luxembourg.méricaine Evelyn Stevens (HTC Columbia) a fini 2ème à 6" et la belge Corinne Hierckens (Fenixs Petrogradets) 3ème.


Résultats:

1 Emma Johansson (Sue) RedSun Cycling 2.55'26"

2 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia 0.06
3 Corinne Hierckens (Bel) Fenixs Petrogradets 0.27
4 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 0.37
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladiesteam 0.42
6 Rachel Neylan (Aus)Equipe d'Australie m.t
7 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno
8 Emilia Fahlin (Sue) HTC Columbia
9 Lucinda Brand (Hol) Leontien.nl
10 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie
11 Karin Aune (Sue) Fenixs Petrogradets
12 Liesbeth De Vocht (Bel) Nederland Bloeit
13 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope
14 Sharon Laws (GB) Cervélo Test Team
15 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
16 Roxane Knetemann (Lux) Merinda Cycling Team
17 Trixi Worrack (All) Noris Cycling
18 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson
19 Elizabeth Armitstead (GB) Cervélo Test Team
20 Denise Ramsden (Dan)
21 Andrea Bosman (Hol) Leontien.nl
22 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
23 Regina Bruins (Hol) Cervélo Test Team
24 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team 0.45
25 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 0.47
26 Katrien van Looy (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson
27 Marijn De Vries (Hol) Leontien.nl
28 Irene van den Broeck (Hol) Leontien.nl
29 Isabelle Soderberg (Sue) Team Hitec Products UCK
30 Sara Mustonen (Sue) Team Hitec Products UCK 0.57
31 Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 1.00
32 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope 1.05
33 Belen Lopez (Esp) Lointek 1.16
34 Mascha Pijnenborg (Hol) RedSun Cycling
35 Pascale Schnider (Sui)
36 Edith van den Brand (Bel) Equipe de Belgique
37 Annelies van Doorslaer (Bel) Equipe de Belgique 1.31
38 Petra Dijkman (Hol) RedSun Cycling
39 Lauren Kitchen (Aus) Equipe d'Australie 2.38
40 Kirsty Broun (Aus) Equipe d'Australie 2.50
41 Roxane Fournier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
42 Anne-Marie Schmith (Hol) Lointek
43 Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
44 Amy Dearden (Can)
45 Linda Larsen (Nor)
46 Amy Pieters (Hol) Merida Cycling Team
47 Daphny van den Brand (Hol) Merida Cycling Team
48 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope
49 Fanny Riberot (Fra) Lointek 3.03
50 Laura Fouquet (Bel) Equipe de Belgique 3.07
51 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi Pasta-Zara 8.22
52 Jessica Schneeberger (Sui)
53 Monique van De Ree (Hol) Leontien.nl
54 Anne Eversdijk (Hol) Merida Cycling Team
55 Sophie De Boer (Hol) Merida Cycling Team
56 Baujke Doedee (Hol) Rabo Lady Force
57 Romy Kasper (Bel) Noris Cycling Team
58 Stepghanie Borchers (Bel) Equipe de Belgique
59 Johanna Badmann (Bel) Equipe de Belgique
59 classées
97 abandons dont Emma Pooley

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 18:01

La 4ème et dernière étape du Tour Of The Gila, le Silver City Criterium disputé sur 43,5 km, a été remportée au sprint par Shelley Evans devant la sud-africaine Carla Swart et l'américaine Carmen Small.

Mara Abbott remporte le Tour Of The Gila pour la deuxième fois de sa carrière après sa victoire en 2007.


Résultats de la 4ème étape:

1 Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 1:05:42    
 
2 Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)           
3 Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
4 Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
5 Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
6 Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)           
7 Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
8 Meredith Miller (Team TIBCO)           
9 Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
10 Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)           
11 Erinne Willock (Webcor Builders)           
12 Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)           
13 Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)           
14 Katheryn Mattis (Webcor Builders)           
15 Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)           
16 Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)           
17 Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)           
18 Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)           
19 Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)           
20 Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)           
21 Amy Dombroski (Webcor Builders)           
22 Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
23 Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)           
24 Kristen Lasasso (Team TIBCO)           
25 Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)           
26 Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)           
27 Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)           
28 Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)           
29 Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)           
30 Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)           
31 Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:00:09     
32 Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)           
33 Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)           
34 Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)           
35 Andrea Graus (Webcor Builders)           
36 Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)           
37 Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)           
38 Alison Starnes (Team TIBCO)           
39 Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)           
40 Kasey Clark (TREADS.COM/DFT) 0:00:19     
41 Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)           
42 Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)           
43 Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)           
44 Amanda Miller (Team TIBCO)           
45 Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:00:48     
46 Janel Holcomb (Team TIBCO) 0:02:44     
47 Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:04:41     
48 Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)           
49 Rebecca Much (Team TIBCO) 0:06:34     
50 Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)           
51 Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing) 0:08:12     
52 Julie Emmerman (Boulder)           
53 Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)           
54 Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:09:23     
55 Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:10:57     
56 Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen) 0:13:08     
57 Nadia Sullivan (Team 3xFast) 0:16:25     

Classement général final:

1 Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 9:07:30  
    
2 Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation) 0:01:05     
3 Erinne Willock (Webcor Builders) 0:03:01     
4 Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:03:02     
5 Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation) 0:03:16     
6 Meredith Miller (Team TIBCO) 0:03:17     
7 Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:03:23     
8 Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:03:26     
9 Katheryn Mattis (Webcor Builders) 0:03:31     
10 Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation) 0:04:59     
11 Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:06:02     
12 Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:06:31     
13 Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation) 0:06:43     
14 Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:07:02     
15 Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:07:35     
16 Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation) 0:08:26     
17 Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:09:26     
18 Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange) 0:09:45     
19 Megan Hottman (TREADS.COM/DFT) 0:10:24     
20 Andrea Graus (Webcor Builders) 0:11:31     
21 Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:12:40     
22 Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation) 0:14:59     
23 Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:16:24     
24 Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:18:22     
25 Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:23:08     
26 Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:24:43     
27 Alison Starnes (Team TIBCO) 0:27:46     
28 Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT) 0:30:48     
29 Janel Holcomb (Team TIBCO) 0:32:50     
30 Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:33:36     
31 Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team) 0:34:29     
32 Robin Secrist (Riverstone Women's Racing) 0:34:35     
33 Kristen Lasasso (Team TIBCO) 0:35:00     
34 Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling) 0:35:34     
35 Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation) 0:35:48     
36 Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:36:14     
37 Kasey Clark (TREADS.COM/DFT) 0:36:49     
38 Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team) 0:36:57     
39 Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:37:06     
40 Amanda Miller (Team TIBCO) 0:37:25     
41 Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:37:32     
42 Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling) 0:37:46     
43 Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team) 0:38:12     
44 Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:42:36     
45 Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing) 0:43:01     
46 Rebecca Much (Team TIBCO) 0:44:37     
47 Julie Emmerman (Boulder) 0:45:11     
48 Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling) 0:49:48     
49 Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:53:01     
50 Amy Dombroski (Webcor Builders) 0:54:00     
51 Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:55:31     
52 Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 1:01:17     
53 Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus) 1:08:00     
54 Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team) 1:08:34     
55 Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen) 1:30:38     
56 Nadia Sullivan (Team 3xFast) 1:43:12     
57 Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling) 1:55:13

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 17:23

Le duo Marianne Vos et Annemiek van Vleuten auront été les protagonistes de Gracia-Orlova jusqu'au bout puisque les deux néerlandaises de Nederland Bloeit ont franchi ensemble la ligne d'arrivée de la dernière étape à Orlova. Le maillot jaune en première position et Annemiek van Vleuten en deuxième position. Nicole Cooke a terminé 3ème à 6".
Marianne Vos remporte Gracia-Orlova pour la 2ème fois après sa victoire en 2008.



Podium final: Annemiek van Vleuten (2ème), Marianne Vos (1ère) et Nicole Cooke (3ème). © Photo: Anton Vos

 

Résultats de la 5ème étape Orlova - Orlova (100,2 km):

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 2:32:47   
   
2 Annemiek van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit           
3 Nicole Cooke (GBr) Great Britain 0:00:06     
4 Tatiana Antoshina (Rus) Russia 0:00:14     
5 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets 0:07:54     
6 Jannie Stenerhag (Swe) Sweden 0:08:54     
7 Yulia Martisova (Rus) Russia           
8 Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió           
9 Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets           
10 Christina Perchtold (Aut) Austria           
11 Elke Gebhardt (Ger) Germany           
12 Alena Amialiusik (Blr) Belarus           
13 Latoya Brulee (Bel) Belgium           
14 Coryn Rivera (USA) United States of America           
15 Martina Zwick (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
16 Beate Zanner (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
17 Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit           
18 Jana Kyptová (Cze) ASC Dukla Praha           
19 Anne Arnouts (Bel) Belgium           
20 Lucy Martin (GBr) Great Britain           
21 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
22 Ally Stacher (USA) United States of America           
23 Larisa Pankova (Rus) Russia           
24 Martina Thomasson (Swe) Sweden           
25 Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine           
26 Christina Kollmann (Aut) Austria           
27 Kristine Saastad (Nor) Hitec products UCK           
28 Marie Lindberg (Swe) Sweden           
29 Verena Absalyamova (Rus) Russia           
30 Anna Potokina (Rus) Russia           
31 Jarmila Machacová (Cze) ASC Dukla Praha           
32 Sofie Verdonck (Bel) Belgium           
33 Fröydis Waersted (Nor) Hitec products UCK           
34 Laura Dittmann (Ger) Germany           
35 Natalia Mielnik (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió           
36 Kaat Hannes (Bel) Belgium           
37 Emma Trott (GBr) Great Britain           
38 Katarína Uhlariková (Svk) Experiment 23           
39 Denis Zuckermandel (Ger) Germany           
40 Katie Colclough (GBr) Great Britain           
41 Lisa Brennauer (Ger) Hitec products UCK           
42 Emilie Moberg (Nor) Hitec products UCK           
43 Yulia Ilinykh (Rus) Fenixs-Petrogradets           
44 Kaitlin Antonneau (USA) United States of America           
45 Yulia Blindyuk (Rus) Russia           
46 Maria Petersen (Den) Hitec products UCK           
47 Anna Nahrina (Ukr) Ukraine           
48 Natalia Fraczek (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió           
49 Gabriela Slámová (Cze) ASC Dukla Praha           
50 Laura Trott (GBr) Great Britain           
51 Olena Sharga (Ukr) Ukraine 0:10:10     
52 Nina Köhn (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
53 Hannah Verhaeghe (Bel) Belgium 0:10:14

Classement général final:

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit  
           
2 Annemie Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 0.18
3 Nicole Cooke (GB) Great Britain 13.41
4 Tatiana Antoshina (Rus) Russia 13.54
5 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 21.52
6 Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine
7 Yulia Martisova (Rus) Russia 25.52
8 Jannie Stenerhag (Sue) Sweden 26.04
9 Fröydis Waersted (Nor) Hitec Products UCK 26.09
10 Katie Colclough (GB) Great Britain 26.28
Tous les classements finaux complets

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 21:31

La 4ème et avant-dernière étape de Gracia-Orlova, disputée cet après-midi sur 62,1 km entre Czechowice et Dziedzice (Pologne) a été remportée à l'issue d'un sprint massif par Marianne Vos qui consolide encore un peu plus son maillot jaune à la veille de l'arrivée finale. Nicole Cooke a fini 2ème et Loes Markerink 3ème. Demain retour en République Tchèque pour l'arrivée finale.


Résultats de la 4ème étape:

1 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit 1.29.31

2 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
3 Loes Markerink (Hol) Nederland Bloeit
4 Yulia Martisova (Rus) Equipe Nationale de Russie
5 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nationale de Suède
6 Jannie Stenerhag (Sue) Equipe Nationale de Suède
7 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
8 Christina Perchtold (Aut) Equipe Nationale d'Autriche
9 Martina Zwick (All) Mix2 Haibike-Rügen/Sachen
10 Coryn Rivera (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

Classement général à l'issue de la 4ème et avant-dernière étape:

1 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit 8.39'10"

2 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit 0.15
3 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe Nationale de Russie 13.27
4 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 13.31
5 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 13.45

Résultats de l'étape et classement général complets

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 21:06

 La britannique Emma Trott s'est imposée ce matin dans la 3ème étape de Gracia-Orlova, un contre-la-montre de 18 km à Kuznia Raciborska (Pologne). Annemiek van Vleuten a terminé 2ème et Marianne Vos, leader de l'épreuve, 3ème.

 

Résultats de la 3ème étape:

1 Emma Trott (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 25'59"48

2 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit 0.15
3 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit0.15
4 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.25
5 Katie Colclough (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 0.34
6 Yulia Martisova (Rus) Equipe Natioanle de Russie 0.35
7 Laura Trott (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 0.36
8 Latoya Brulee (Bel) Equipe Nationale de Belgique 0.49
9 Jannie Stenerhag (Sue) Equipe Nationale de Suède 0.50
10 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 0.57

Classement général après la 3ème étape:

1 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit 7.09'45"

2 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit 0.9
3 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe Nationale de Russie 13.21

Résultats de l'étape et classement général complets


Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:40

C'est désormais une tradition, tous les 1er Mai est organisé à Garnich le GP Elsy Jacobs en hommage à la luxembourgeoise qui fut la première femme championne du monde en 1958 à Reims (plus d'infos ici). La 3ème édition a été remportée par la britannique Emma Pooley au lendemain de sa victoire au GP de Suisse. Elle réalise un superbe début de saison, enchaînant les victoires sur les courses d'un jour. Emma Pooley a attaqué à 20 km de l'arrivée, dans la dernière difficulté de la course alors qu'un groupe d'échappées était repris par le peloton. Dans un premier temps elle a été suivie par Emma Johansson qui a ensuite irrémédiablement lâché prise.


Résultats:


1 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 2:59:45
2 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno 0:01:21      
3 Andrea Bosman (Ned) Leontien.Nl            
4 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team            
5 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team            
6 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team            
7 Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team            
8 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
9 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck            
10 Lucinda Brand (Ned) Leontien.Nl            
11 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope            
12 Christine Majerus (Lux) Esgl 93 - GSD Gestion            
13 Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
14 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
15 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team            
16 Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team            
17 Judith Arndt (Ger) Htc Columbia Women            
18 Marijn De Vries (Ned) Leontien.Nl            
19 Evelyn Stevens (USA) Htc Columbia Women            
20 Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team 0:01:25      
21 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson 0:05:28      
22 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson            
23 Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
24 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team            
25 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.Nl            
26 Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
27 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team            
28 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
29 Rachel Neylan (Aus) Australian National Team            
30 Sophie De Boer (Ned)            
31 Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team            
32 Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuanian National Team            
33 Bianca Purath (Ger) Noris Cycling            
34 Emilie Blanquefort (Fra) French National Team            
35 Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team            
36 Emilia Fahlin (Swe) Htc Columbia Women            
37 Edith Vanden Brande (Bel) 0:05:33      
38 Luise Keller (Ger) Htc Columbia Women 0:05:50      
39 Heather Logan (Can) Canadian National Team 0:06:18      
40 Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuanian National Team            
41 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 0:06:20      
42 Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling 0:08:35      
43 Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - GSD Gestion            
44 Anne-Marie Schmitt (Lux) Lointek            
45 Vicky Fournial (Fra)            
46 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
47 Jessica Schneeberger (Swi)            
48 Anne Eversdijk (Ned)            
49 Margot Ortega (Fra) French National Team            
50 Fanny Riberot (Fra) Lointek            
51 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
52 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team            
53 Baukje Doedee (Ned)            
54 Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
55 Carly Light (Aus) Australian National Team            
56 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team            
57 Romy Kasper (Ger) Noris Cycling            
58 Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team            
59 Amélie Rivat (Fra) French National Team            
60 Daphny Van Den Brand (Ned)            
61 Suzanne Van Veen (Ned)            
62 Linda Larsen (Nor) Norwegian National Team            
63 Mélanie Bravard (Fra) Esgl 93 - GSD Gestion            
64 Moriah Macgregor (Can) Canadian National Team            
65 Sanne Bamelis (Bel)            
66 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
67 Amy Pieters (Ned)            
68 Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team            
69 Angela Hennig (Ger) Noris Cycling 0:08:4

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:30

Giorgia Bronzini a remporté au sprint à Praticello di Gattatico le 10ème Grand Prix GFM Meccanica. C'est la première victoire de la saison pour la sprinteuse italienne. Une soixantaine de participantes avait pris le départ. L'ancienne championne du monde junior, la lituanienne Rasa Leleivyte a pris la 2ème place et Alessandra D'Ettore la 3ème.


Résultats:


1 Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu les 99 km à 40,13 km/h de moyenne

2 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara

3 Alessandra D'ettore (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

4 Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech

...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article