Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:04

Un fort vent a marqué le contre-la-montre individuel de 26,6 km qui constituait la 3ème étape du Tour of The Gila à Tyrone. L'étape a été remportée par l'ancienne championne des Etats-Unis de contre-la-montre Alison Powers. Le 2ème meilleur temps a été l'oeuvre de la canadienne Erinne Willock tandis que la championne des Etats-Unis sur route Meredith Miller s'est classée 3ème. En terminant 7ème, Mara Abbott a réussi à conserver son maillot de leader.



Alison Powers. © Photo: clintonphoto.com

 

Résultats de la 3ème étape:

1      Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)      0:39:18   
   
2     Erinne Willock (Webcor Builders)     0:01:33     
3     Meredith Miller (Team TIBCO)     0:01:44     
4     Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)     0:01:56     
5     Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:02:05     
6     Alison Starnes (Team TIBCO)     0:02:13     
7     Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:02:14     
8     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)     0:02:40     
9     Katheryn Mattis (Webcor Builders)     0:02:46     
10     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)     0:02:53     
11     Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:02:55     
12     Janel Holcomb (Team TIBCO)     0:03:04     
13     Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:22     
14     Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:28     
15     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:03:39     
16     Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:03:42     
17     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:03:56     
18     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:04:03     
19     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)     0:04:06     
20     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)     0:04:19     
21     Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:04:22     
22     Andrea Graus (Webcor Builders)     0:04:35     
23     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)     0:04:47     
24     Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:04:56     
25     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:05:03     
26     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)     0:05:07     
27     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)     0:05:18     
28     Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:05:23     
29     Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:06:00     
30     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)     0:06:09     
31     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:06:12     
32     Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:06:28     
33     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)     0:06:30     
34     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)     0:06:48     
35     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)     0:06:50     
36     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:06:53     
37     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:06:58     
38     Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:07:04     
39     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:07:08     
40     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:07:18     
41     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:07:22     
42     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:07:45     
43     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:07:47     
44     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)     0:07:48     
45     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)     0:08:00     
46     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:08:07     
47     Amanda Miller (Team TIBCO)           
48     Amity Elliot (Team Kenda Tire)     0:08:12     
49     Julie Emmerman (Boulder)     0:08:17     
50     Kristen Lasasso (Team TIBCO)           
51     Amy Dombroski (Webcor Builders)     0:08:18     
52     Natalie Koch (GS Boulder)     0:08:45     
53     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)     0:09:00     
54     Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)     0:09:07     
55     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:09:24     
56     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)     0:10:00     
57     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:10:03     
58     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:10:18     
59     Rebecca Much (Team TIBCO)     0:10:51     
60     Nadia Sullivan (Team 3xFast)     0:12:37     

Classement général après 3 étapes:

1      Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)      8:01:48
   
 
2     Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)     0:01:08     
3     Erinne Willock (Webcor Builders)     0:03:01     
4     Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:05     
5     Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)     0:03:16     
6     Meredith Miller (Team TIBCO)     0:03:18     
7     Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:24     
8     Katheryn Mattis (Webcor Builders)     0:03:31     
9     Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:34     
10     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)     0:05:05     
11     Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:06:02     
12     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:06:31     
13     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)     0:06:34     
14     Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:07:18     
15     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:07:26     
16     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)     0:08:26     
17     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:09:17     
18     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)     0:09:45     
19     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)     0:10:24     
20     Andrea Graus (Webcor Builders)     0:11:22     
21     Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:12:40     
22     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)     0:14:59     
23     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:16:24     
24     Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:18:22     
25     Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:22:59     
26     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:24:43     
27     Alison Starnes (Team TIBCO)     0:27:37     
28     Janel Holcomb (Team TIBCO)     0:30:06     
29     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)     0:30:39     
30     Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:33:36     
31     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:34:24     
32     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)     0:34:26     
33     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)     0:34:29     
34     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)     0:34:49     
35     Kristen Lasasso (Team TIBCO)     0:35:00     
36     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:35:25     
37     Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:35:26     
38     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)     0:35:48     
39     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)     0:36:30     
40     Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)     0:36:57     
41     Julie Emmerman (Boulder)     0:36:59     
42     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:37:06     
43     Amanda Miller (Team TIBCO)           
44     Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:37:32     
45     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:37:46     
46     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)     0:37:53     
47     Rebecca Much (Team TIBCO)     0:38:03     
48     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:43:17     
49     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:44:34     
50     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:45:07     
51     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:51:54     
52     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:52:42     
53     Amy Dombroski (Webcor Builders)     0:54:00     
54     Amity Elliot (Team Kenda Tire)     0:55:51     
55     Natalie Koch (GS Boulder)     0:58:03     
56     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)     1:03:19     
57     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)     1:08:15     
58     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)     1:17:30     
59     Nadia Sullivan (Team 3xFast)     1:26:47     
60     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     1:48:39

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 21:14

La 2ème étape de Gracia-Orlova, courue sur 125,8 km autour de Lichnov a marqué un tournant important dans la course. Les deux néerlandaises, le maillot jaune Marianne Vos (Nederland Bloeit) et sa coéquipière, Annemiek van Vleuten ont assommé leurs adversaires. L'étape a été remportée par Annemiek van Vleuten mais Marianne Vos consolide son leadership puisque le duo a franchi la ligne d'arrivée 12'18" avant Nicole Cooke (Equipe Nationale de Grande-Bretagne).

Personne n'aura suivi les deux filles du jour: Annemiek van Vleuten (à gauche) et Marianne Vos (à droite).© Photo: Anton Vos


Résultats de la 2ème étape:

1       Annemiek van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit      3:35:27 
     
2       Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit            
3       Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:12:18      
4       Tatiana Antoshina (Rus) Russia     0:12:23      
5       Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:12:25      
6       Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine     0:12:30      
7       Fröydis Waersted (Nor) Hitec products UCK     0:12:45      
8       Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:15:41      
9       Kristine Saastad (Nor) Hitec products UCK            
10     Daniela Pintarelli (Aut) Austria     0:15:44      
11     Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió            
12     Jannie Stenerhag (Swe) Sweden            
13     Madelene Olsson (Swe) Sweden            
14     Larisa Pankova (Rus) Russia     0:15:50      
15     Ally Stacher (USA) United States of America            
16     Yulia Martisova (Rus) Russia            
17     Yulia Blindyuk (Rus) Russia            
18     Beate Zanner (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac            
19     Katie Colclough (GBr) Great Britain            
20     Alena Amialiusik (Blr) Belarus            
21     Kaitlin Antonneau (USA) United States of America     0:15:58      
22     Olena Sharga (Ukr) Ukraine            
23     Marie Lindberg (Swe) Sweden     0:16:03      
24     Lisa Brennauer (Ger) Hitec products UCK            
25     Martina Zwick (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:16:09      
26     Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit            
27     Maria Petersen (Den) Hitec products UCK            
28     Martina Thomasson (Swe) Sweden            
29     Lucy Martin (GBr) Great Britain            
30     Christina Perchtold (Aut) Austria            
31     Coryn Rivera (USA) United States of America            
32     Anna Potokina (Rus) Russia            
33     Latoya Brulee (Bel) Belgium     0:16:21      
34     Emma Trott (GBr) Great Britain            
35     Martina Ružicková (Cze) S.C.Michela Fanini Record     0:16:25      
36     Yulia Ilinykh (Rus) Fenixs-Petrogradets            
37     Anne Arnouts (Bel) Belgium     0:16:32      
38     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine     0:17:44      
39     Elke Gebhardt (Ger) Germany     0:24:49      
40     Laura Dittmann (Ger) Germany            
41     Nina Köhn (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:24:57      
42     Christina Kollmann (Aut) Austria     0:25:11      
43     Verena Absalyamova (Rus) Russia            
44     Bernadette Schober (Aut) Austria     0:25:19      
45     Jarmila Machacová (Cze) ASC Dukla Praha            
46     Kaat Hannes (Bel) Belgium            
47     Jessica Prinner (USA) United States of America            
48     Yelizavet Bochkarova (Ukr) Ukraine     0:25:25      
49     Carly Hibberd (Aus) S.C.Michela Fanini Record     0:25:29      
50     Anna Nahrina (Ukr) Ukraine            
51     Katarína Uhlariková (Svk) Experiment 23            
52     Katarína Hranaiova (Cze) Experiment 23            
53     Sabrina Schweizer (Ger) Germany            
54     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit            
55     Ryan Kendall (USA) United States of America            
56     Emilie Moberg (Nor) Hitec products UCK            
57     Maria Kazachenko (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:25:38      
58     Elisabeth Reiner (Aut) Austria     0:25:41      
59     Samantha Galassi (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:25:47      
60     Elena Novikova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:25:52      
61     Natalia Fraczek (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió            
62     Laura Trott (GBr) Great Britain            
63     Denis Zuckermandel (Ger) Germany            
64     Alice Marmorini (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:26:00      
65     Gabriela Slámová (Cze) ASC Dukla Praha     0:26:09      
66     Theres Klein (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac            
67     Franziska Merten (Ger) Germany     0:26:17      
68     Hannah Mayho (GBr) Great Britain     0:33:26      
69     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit     0:33:29      
70     Paulina Guz (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:33:54      
71     Natalia Mielnik (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió            
72     Sofie Verdonck (Bel) Belgium     0:34:15      
73     Serena Mensa (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:34:21      
74     Jana Kyptová (Cze) ASC Dukla Praha     0:34:32      
75     Monika Simonová (Cze) Experiment 23     0:42:33      
76     Hannah Verhaeghe (Bel) Belgium     0:48:27      
77     Alexandra Pyatkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:54:43      
78     Tatsiana Skurat (Blr) Belarus     1:10:48      
79     Valerya Velychko (Ukr) Ukraine            
Abandons:   
Andrea Chlumská (Cze) ASC Dukla Praha            
Malgorzat Piotrowska (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió            
Jessica Kihlbom (Swe) Sweden            
Jana Dubnová (Cze) Experiment 23            
Sarah Rijkes (Aut) Austria            
Non-partantes:
Alenka Novak (Slo) Slovenia            
Ajda Opeka (Slo) Slovenia            
Tjaša Rutar (Slo) Slovenia            
Polona Batagelj (Slo) Slovenia            
Petra Zrimšek (Slo) Slovenia            
Urša Pintar (Slo) Slovenia

Classement général après 2 étapes:

1       Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      6:43:31      

2       Annemiek van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:09     
3       Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:12:27     
4       Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:12:57     
5       Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine     0:13:02     
6       Tatiana Antoshina (Rus) Russia     0:13:11     
7       Fröydis Waersted (Nor) Hitec products UCK     0:13:33     
8       Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:16:03     
9       Jannie Stenerhag (Swe) Sweden     0:16:16     
10     Madelene Olsson (Swe) Sweden           
11     Yulia Martisova (Rus) Russia     0:16:22     
12     Alena Amialiusik (Blr) Belarus           
13     Olena Sharga (Ukr) Ukraine     0:16:30     
14     Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:16:32     
15     Yulia Blindyuk (Rus) Russia     0:16:35     
16     Larisa Pankova (Rus) Russia     0:16:38     
17     Beate Zanner (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
18     Kaitlin Antonneau (USA) United States of America     0:16:46     
19     Coryn Rivera (USA) United States of America     0:16:55     
20     Ally Stacher (USA) United States of America     0:16:56     
21     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
22     Daniela Pintarelli (Aut) Austria     0:16:57     
23     Maria Petersen (Den) Hitec products UCK           
24     Kristine Saastad (Nor) Hitec products UCK     0:17:06     
25     Marie Lindberg (Swe) Sweden     0:17:09     
26     Latoya Brulee (Bel) Belgium           
27     Martina Zwick (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:17:15     
28     Martina Thomasson (Swe) Sweden           
29     Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit           
30     Anna Potokina (Rus) Russia           
31     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
32     Lisa Brennauer (Ger) Hitec products UCK     0:17:28     
33     Martina Ružicková (Cze) S.C.Michela Fanini Record     0:17:31     
34     Anne Arnouts (Bel) Belgium     0:17:38     
35     Christina Perchtold (Aut) Austria     0:17:39     
36     Yulia Ilinykh (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:17:55     
37     Emma Trott (GBr) Great Britain     0:18:15     
38     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine     0:19:14     
39     Laura Dittmann (Ger) Germany     0:26:19     
40     Bernadette Schober (Aut) Austria     0:26:49     
41     Kaat Hannes (Bel) Belgium           
42     Jessica Prinner (USA) United States of America           
43     Carly Hibberd (Aus) S.C.Michela Fanini Record     0:26:50     
44     Elke Gebhardt (Ger) Germany     0:26:56     
45     Laura Trott (GBr) Great Britain     0:26:57     
46     Anna Nahrina (Ukr) Ukraine     0:26:59     
47     Katarína Uhlariková (Svk) Experiment 23           
48     Katarína Hranaiova (Cze) Experiment 23           
49     Christina Kollmann (Aut) Austria     0:27:05     
50     Verena Absalyamova (Rus) Russia           
51     Ryan Kendall (USA) United States of America     0:27:12     
52     Emilie Moberg (Nor) Hitec products UCK           
53     Jarmila Machacová (Cze) ASC Dukla Praha     0:27:13     
54     Alice Marmorini (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:27:17     
55     Samantha Galassi (Ita) S.C.Michela Fanini Record           
56     Sabrina Schweizer (Ger) Germany     0:27:19     
57     Denis Zuckermandel (Ger) Germany     0:27:22     
58     Maria Kazachenko (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:27:26     
59     Yelizavet Bochkarova (Ukr) Ukraine     0:27:41     
60     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:27:47     
61     Theres Klein (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:27:52     
62     Elena Novikova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:27:59     
63     Elisabeth Reiner (Aut) Austria     0:28:28     
64     Nina Köhn (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:31:05     
65     Natalia Fraczek (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:31:56     
66     Gabriela Slámová (Cze) ASC Dukla Praha     0:32:31     
67     Franziska Merten (Ger) Germany     0:32:34     
68     Hannah Mayho (GBr) Great Britain     0:34:39     
69     Natalia Mielnik (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:36:01     
70     Sofie Verdonck (Bel) Belgium     0:36:09     
71     Jana Kyptová (Cze) ASC Dukla Praha     0:36:50     
72     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit     0:36:53     
73     Serena Mensa (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:37:32     
74     Paulina Guz (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:39:51     
75     Monika Simonová (Cze) Experiment 23     0:48:23     
76     Hannah Verhaeghe (Bel) Belgium     0:50:45     
77     Alexandra Pyatkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:58:07     
78     Valerya Velychko (Ukr) Ukraine     1:17:00     
79     Tatsiana Skurat (Blr) Belarus     1:17:05       
         

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 21:10

Carmen Small a réglé au sprint ses deux compagnes d'échappées Andrea Dvorak et Catherine Cheatley lors de l'arrivée de la 2ème étape à Fort Bayard. Mara Abbott conserve la tête du classement général.

Résultats de la 2ème étape:


1      Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking)          3:53:22       
2       Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking)            
3       Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking)         0:01:52      
4       Meredith Miller (Team TIBCO)     0:01:56      
5       Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking)         0:01:59      
6       Katheryn Mattis (Webcor Builders)            
7       Olivia Dillon (Peanut Butter &)            
8       Mara Abbott (Peanut Butter &)            
9       Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)            
10     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking)            
11     Shelley Evans (Peanut Butter &)     0:02:01      
12     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)         0:02:05      
13     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)                 0:02:07      
14     Erinne Willock (Webcor Builders)             0:02:09      
15     Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)            
16     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:02:12      
17     Andrea Graus (Webcor Builders)            
18     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)         0:02:18      
19     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse)         0:02:23      
20     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)            
21     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)         0:02:27      
22     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:02:33      
23     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)            
24     Alisha Welsh (Peanut Butter &)     0:12:43      
25     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:13:46      
26     Katherine Carroll (Peanut Butter &)             0:14:18      
27     Amanda Miller (Team TIBCO)                 0:23:23      
28     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)         0:23:38      
29     Lauren Tamayo (Peanut Butter &)            
30     Janel Holcomb (Team TIBCO)            
31     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)            
32     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)         0:23:42      
33     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling)         0:23:45      
34     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)         0:23:47      
35     Leah Guloien (Total Restoration Cycling)            
36     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)            
37     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling)     0:23:50      
38     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)            
39     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)            
40     Kristin Mcgrath (Peanut Butter &)            
41     Alison Starnes (Team TIBCO)            
42     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse)            
43     Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking)            
44     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse)            
45     Julie Emmerman (Boulder)            
46     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)            
47     Kristen Lasasso (Team TIBCO)            
48     Rebecca Much (Team TIBCO)                 0:24:32      
49     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse)         0:34:10      
50     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling)         0:34:20      
51     Amity Elliot (Team Kenda Tire)                 0:39:32      
52     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)            
53     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse)            
54     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)         0:39:43      
55     Natalie Koch (GS Boulder)                 0:40:00      
56     Amy Dombroski (Webcor Builders)             0:40:06      
57     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:45:47      
58     Nadia Sullivan (Team 3xFast)                 0:58:35      
59     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)             1:01:27      
60     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling)         1:21:04

Classement général après 2 étapes:

1       Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)          7:20:16    
   
2       Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:01:51      
3       Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:02:16      
4       Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)         0:02:53      
5       Katheryn Mattis (Webcor Builders)             0:02:59      
6       Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)         0:03:22      
7       Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)         0:03:44      
8       Meredith Miller (Team TIBCO)                 0:03:48      
9       Erinne Willock (Webcor Builders)             0:03:52      
10     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)         0:04:32      
11     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:04:33      
12     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:05:06      
13     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:05:44      
14     Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:05:52      
15     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)         0:06:08      
16     Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:06:11      
17     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)         0:06:34      
18     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)         0:07:12      
19     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)                 0:08:27      
20     Andrea Graus (Webcor Builders)                 0:09:01      
21     Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:09:58      
22     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)         0:10:23      
23     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:11:16      
24     Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:14:08      
25     Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:18:09      
26     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:19:39      
27     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)             0:27:35      
28     Alison Starnes (Team TIBCO)                 0:27:38      
29     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)                 0:28:44      
30     Kristen Lasasso (Team TIBCO)                 0:28:57      
31     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)         0:29:03      
32     Janel Holcomb (Team TIBCO)                 0:29:16      
33     Rebecca Much (Team TIBCO)                 0:29:26      
34     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:29:45      
35     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:29:52      
36     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)         0:29:55      
37     Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)         0:30:04      
38     Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)0:30:27      
39     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)         0:30:31      
40     Julie Emmerman (Boulder)                 0:30:56      
41     Amanda Miller (Team TIBCO)                 0:31:13      
42     Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:31:40      
43     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:32:12      
44     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:32:15      
45     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)             0:32:19      
46     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)     0:32:55      
47     Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:35:24      
48     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:39:14      
49     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:41:28      
50     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:41:45      
51     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:44:44      
52     Amy Dombroski (Webcor Builders)             0:47:56      
53     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:48:44      
54     Amity Elliot (Team Kenda Tire)                 0:49:53      
55     Natalie Koch (GS Boulder)                 0:51:32      
56     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:55:15      
57     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)         1:03:59      
58     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)               1:10:44      
59     Nadia Sullivan (Team 3xFast)                 1:16:24      
60     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     1:40:50     

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 21:02

Emma Pooley (Cervélo Test Team) s'est imposée dans le GP de Suisse-Souvenir Magali Pache, un contre-la-montre de 23,4 km organisé à Moudon qu'elle a parcouru en 35'33" soit une moyenne de 39,87 km/h. Judith Arndt a pris la 2ème place et Jeannie Longo la 3ème.

Résultats:

1  Emma Pooley (Gbr) (Cervélo Test Team) les 23,4 km en 35.33" soit 39,487 km/h

2  Judith Arndt (All) (HTC - Columbia) 0.34
3  Jeannie Longo (Fra) (AS Palais Sports Alpexpo) 0.45
4  Sharon Laws (Gbr) (Cervélo Test Team) 1.13
5  Carla Ryan (Aus) (Cervélo Test Team) 1.42
6  Linda Villumsen Serup (Nzl) (HTC - Columbia) 2.00
7  Patricia Schwager (Sui) (Cervélo Test Team) 2.02
8  Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini Record Rox) 2.09
9  Vicki Whitelaw (Aus) (Lotto - Ladiesteam) 2.18
10 Andrea Wolfer (Sui) (Equipe de Suisse) 3.20

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 21:42

Pour la 3ème année consécutive Marianne Vos (Nederland Bloeit) a remporté la 1ère étape de Gracia-Orlova, course internationale organisée en République Tchèque et Pologne. Disputée entre Dětmarovice et Štramberk l'étape comptait 105,5 km. Marianne Vos s'est imposée au sprint sur Nicole Cooke (Equipe Nationale de Grande-Bretagne). La néerlandaise Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) a fini 3ème, à 6" du duo de tête.


Nicole Cooke, Marianne Vos et Annemiek van Vleuten sur le podium de la 1ère étape. © Photo: Anton Vos



Résultats de la 1ère étape:


1 Marianne Vos (Hol) Nederlad Bloeit les 105,5 km en 3.08'23" (moyenne: 34,111 km/h)

2 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne

3 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit 0.06

4 Svetlana Boubnankova (Rus) Fenixs Petrogradets

5 Olena Sharga (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 0.13

6 Alena Amialiusik (Blr) Equipe Nationale du Belarus

7 Ievgenia Vytovska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine

8 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets

9 Yulia Martisova (Rus) Equipe Nationale de Russie

10 Janie Stenerhag (Sue) Equipe Nationale de Suède

11 Madelene Olsson (Sue) Equipe Nationale de Suède

12 Coryn Rivera (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 0.27

13 Larisa Pankova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.29

Résultats et classements complets

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 21:15

Mara Abbott a remporté la 1ère étape du Tour of the Gila (au Nouveau Méxique, USA), disputée sur 115 km, avec plus de deux minutes d'avance sur Catherine Cheatley.


Résultats:

1 Abbott Mara 3:24:55.
2 cheatley catherine 00:02:27
3 Mattis Katheryn 00:02:59
4 Welsh Alisha 00:03:24
5 Powers Alison 00:03:28
6 Farina Robin 00:03:36
7 Willock Erinne 00:03:42
8 Miller Meredith 00:03:51
9 dvorak andrea 00:03:57
10 Donovan Kathryn 00:03:59
11 Swart Carla 00:04:26
12 Meyers Melanie 00:04:53
13 small carmen 00:05:02
14 Pryor Heather 00:05:20
15 Rhodes Alexis 00:05:40
16 Asplund Marisa 00:05:44
17 Starnes Alison 00:05:47
18 Carroll Katherine 00:05:50
19 Evans Shelley 00:05:50
20 Sanders Kristin 00:06:10
21 phillips jessica 00:06:11
22 O'Donnell Courtney 00:06:53
23 Warner Rachel 00:06:53
24 Much Rebecca 00:06:53
25 Clark Kasey 00:06:53
26 LaSasso Kristen 00:07:06
27 Malouin Annie 00:07:11
28 Koch Ashley 00:07:15
29 Holcomb Janel 00:07:37
30 Forsman Chloe 00:07:52
31 Ferrat Gabriela 00:07:54
32 Robertson Lauren 00:08:01
33 Erffmeyer Inglis 00:08:16
34 Schultz Whitney 00:08:16
35 Guloien Leah 00:08:16
36 Hottman Megan 00:08:19
37 Numainville Joelle 00:08:19
38 Vzesniauskaite Modesta 00:08:36
39 Graus Andrea 00:08:48
40 Secrist Robin 00:08:48
41 Emmerman Julie 00:09:05
42 Bertine Kathryn 00:09:34
43 Smith Christina 00:09:47
44 Hetzel Kristen 00:09:49
45 McGrath Kristin 00:09:49
46 Dombroski Amy 00:09:49
47 Miller Amanda 00:09:49
48 Samplonius Anne 00:09:49
49 Dillon Olivia 00:09:58
50 Bussell Cara 00:10:21
51 Garcia Daniela 00:10:29
52 Sheasby Teri 00:10:31
53 McClure Angela 00:10:33
54 Gray-Smith Amy 00:10:37
55 Gillis Cara 00:11:11
56 Benjamin Kelly 00:11:16
57 buntz jennifer 00:11:16
58 Testroete Alison 00:11:16
59 Zaveta Erica 00:11:27
60 Reeve Lisa 00:11:46
61 Elliot Amity 00:12:20
62 Smith Christina 00:12:27
63 Jenkins Judy 00:12:40
64 Filiberti Arielle 00:13:04
65 Cooper Naomi 00:13:18
66 Koch Natalie 00:13:31
67 Tamayo Lauren 00:13:45
68 McGuire Amy 00:14:02
69 Clemence Ruth 00:19:37
70 Sullivan Nadia 00:19:48
71 Smyth Louise 00:21:45
72 Pennington Alice 00:26:15
Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 18:41

Du 29 avril au 2 mai prochain se déroulera la 24ème édition de Gracia-Orlova, course à étapes internationale courue en République Tchèque et Pologne. Créée en 1987, c'est l'une des plus anciennes du calendrier féminin avec le Tour de l'Aude. L'épreuve se disputera en 5 étapes pour une distance totale de 411,6 kilomètres. En raison de la disparition d'un nombre de plus en plus important de courses Gracia-Orlova est cette année la seule course à étapes internationale élites disputée depuis le Tour de Nouvelle-Zélande (février) et avant le Tour de l'Aude (mi-mai).

 

Les étapes:

Jeudi 29 avril 2010: 1ère étape à Dětmarovice (Rép. Tchèque) 105,5 km

Vendredi 30 avril 2010: 2ème étape à Lichnov (Rép. Tchèque) 125,8 km

Samedi 1er mai 2010: 3ème étape à Kuznia Raciborska (Pologne) CLM individuel de 18 km

Samedi 1er mai 2010: 4ème étape Czechowice - Dziedzice (Pologne) 62,1 km

Dimanche 2 mai 2010: 5ème étape à Orlová (Rép. Tchèque) 100,2 km

 

Les engagées:


Equipe Nationale de Suède (Sue)   
Marie Lindberg
Jennie Stenerhag
Madeleine Olsson
Avalo Lyngbaek
Jessica Kihlbom
Johanna    Nilsson
   
Team Hitec Products (Nor)   
Lisa Brennauer
Isabelle Soderberg
Kristine Saastad
Froydis Waersted
Maria Grandt Petersen
Emilie Moberg
   
Team System Data (Ita)   
Liza Rachetto
Rachel Neylan
Ana Carolin Ennes Houdjakoff
Malgorzata Jasinska
Sara Ficini
Oksana Kashchyshyna
   
Equipe Nationale de Belgique   
Anne Arnouts 
Hannah Verhaeghe
Latoya Brulee
Kaat Hannes
Sofie Verdonck
   
SC Michela Fanini Record Rox (Ita)   
Edwige Pitel (Fra)
Veronica Leal
Martina    Růžičková
Nina Ovcharenko
Carly Michele
Alice Marmorini
   
Equipe Nationale d'Allemagne (All)   
Janine Bubner
Elke Gebhard
Franziska Merten
Stephanie Pohl
Madeleine Sandig
Denise Zuckermandel
   
Haibike Rügen/Sachsen (All)   
Hanna Amend
Virginia Hennig
Theres Klein
Nina Köhn
Sara Korschewski
Beate Zanner
   
Equipe Nationale de Grande-Bretagne (GB)   
Hannah Mayho
Katie Colclough
Lucy Martin
Nicole Cooke
Emma Trott
Laura Trott
   
Equipe Nationale de Russie (Rus)   
Tatiana Antoshina
Yulia Martisova
Olga Zabelinskaya
Yulia Blindyuk
Elena Kuchynskaya
Venera Absalyamova
   
Equipe Nationale de Slovénie (Slo)   
Alenka Novak
Ajda Opeka
Tjaša Rutar
Živa Verbič
Petra Zrimšek
Urša Pintar
   
Nederland Bloeit (Hol)   
Agnieta Francke
Loes Markerink
Noortje Tabak
Annemiek van Vleuten
Marianne Vos
Marieke Van Wanroij
   
Equipe Nationale d'Autriche (Aut)   
Pelin Cizgin
Jaqueline Hahn
Daniela Pintarelli
Elisabeth Reiner
Bernadette Schöber
Barbara Tesar
   
Equipe Nationale des Etats-Unis (USA)   

Kaitlin Antonneau
Shelley Evans
Jerika Hutchinson
Jessica Prinner
Coryn Rivera
Ally Stacher
   
Koga-Miyata (All)   
Birgit Söllner
Martine Zwick
Katharina Alberti
Janine Bubner
Jana Schemmer
   
LKS Ogniwo Boxmet Dzierzoniów (Pol)   

Paulina Guz
Natalia Mielnik
Natalia Fraczek
Paulina Brzezna-Bentkowska
Malgorzata Piotrowska
   
Equipe Nationale d'Ukraine  
 
Iryna Shpylyova
Yelizaveta Bochkarova
Olena Pavlukhina
Yevgenia Vysotska
Valeria Velychko
Olena Sharha
   
MIX ASC Dukla Praha (Rép. Tchèque)
   
Jarmila Machačová
Gabriela Slámová
Lucie Záleská
Jana Kyptová
Dagmar Labáková
Andrea Chlumská
   
Experiment 23 (Rép. Tchèque)   
Aneta Demele
Jana Dubnová
Eva Kratochvílová
Monika Simonová
Katarina Hranaiova
   
Equipe Nationale de Belarus   
Alena Amialiusik 
Maryia Sliaptsova
Maryna Zanenskaya
Yekatsiaryna Babrovich
Tatsiana Skurat
Krystsina Zhyzha
   
Fenixs Petrogradets (Rus)   
Aleksandra Burchenkovva
Svetlana Boubnenkova
Elena Novikova
Julia Ilinykh
Mariya Kazachenko
Irina Molicheva

 

Palmarès:

Année 1ère 2ème 3ème
1987 Angela Ranft (RDA) Petra Rossner (RDA) Kerstin Arndt (RDA)
1988 Radka Kynclova (Tch) Petra Rossner (RDA) Angela Kindling (RDA)
1989 Angela Ranft (RDA) Indigo Paczova (Tch) Radka Kynclova (Tch)
1990 Radka Kynclova (Tch) Eva Orvosova (Tch) Jana Polokova (Tch)
1991 Ildiko Paczova (Tch) Eva Orvosova (Tch) Alena Barillova (Tch)
1992 Valentina Gerasimova (Rus) Marina Proudnikova (Ukr) Elena Ogouy (Rus)
1993 Rasa Polikeviciute (Ltu) Alexandra Koliaseva (Rus) Tamara Polyakova (Ukr)
1994 Gulnara Fatkulina (Rus) Svetlana Samokhvalova (Rus) Olga Sokolova (Rus)
1995 Hanka Kupfernagel (All) Judith Arndt (All) Valentina Gerassimova (Rus)
1996 Hanka Kupfernagel (All) Lenka Ilavska (Slq) Barbara Heeb (Sui)
1997 Hanka Kupfernagel (All) Barbara Heeb (Sui) Zoulfia Zabirova (Rus)
1998 Marcia Eicher-Vouets(Sui) Katheryn Watt (Aus) Lanka Ilavska (Slq)
1999 Hanka Kupfernagel (All) Tatiana Stiajkina (Ukr) Ioulia Mourenkaia (Rus)
2000 Hanka Kupfernagel (All) Monique De Bruin (Hol) Monika Valen (Nor)
2001 Judith Arndt (All) Nicole Brändli (Sui) Lara Ruthven (USA)
2002 Amber Neben (USA) Hanka Kupfernagel (All) Priska Doppmann (Sui)
2003 Nicole Brändli (Sui) Judith Arndt (All) Lada Kozlikova (Tch)
2004 Nicole Brändli (Sui) Annette Beutler (Sui) Karin Thürig (Sui)
2005 Judith Arndt (All) Susanne Ljungskog (Sue) Madeleine Sandig (All)
2006 Judith Arndt (All) Amber Neben (USA) Nicole Brändli (Sui)
2007 Judith Arndt (All) Alexandra Burchenkova (Rus) Andre Bosman (Hol)
2008 Marianne Vos (Hol) Louise Keller (All)
Alexandra Bourchenkova (Rus)
2009 Trixi Worrack (All)
Fabiana Luperini (Ita)
Marianne Vos (Hol)

 

Quelques statistiques:

Record de victoires:

5 Hanka Kupfernagel (All)
4 Judith Arndt (All)


Moyenne horaire la plus rapide:
37,45 km/h en 1988

Moyenne horaire la plus lente: 34,83 km/h en 1999

Course la plus longue:
426,4 km en 2007

Course la plus courte: 115 km en 1987 (seulement 3 étapes)

Le plus grand nombre de concurrentes ayant terminé la course:
104 en 2002

Le plus petit nombre de concurrentes ayant terminé la course: 21 en 1997

Site officiel:
www.gracia-orlova.cz

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 21:29

 

L'italienne Monia Baccaille a remporté le GP Liberazione en battant au sprint Giorgia Bronzini et Alessandra D'Ettore. C'est un peloton de 116 concurrentes qui a pris le départ de l'épreuve disputée sur 120 kilomètres (10 tours d'un ciruit de 12 km). Chez les juniors, victoire de Rossella Ratto devant Elena Cecchini et Anna Trevisi.


Vidéo - Elites:





Résultats:

1.     Monia BACCAILLE              ITA      Team Valdarno      2:53:18

2.     Giorgia BRONZINI                  ITA     Gauss RDZ Ormu    
3.     Alessandra D'ETTORRE          ITA     Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
4.     Rasa LELEIVYTE             LTU     Safi Pasta Zara
5.     Rossella CALLOVI     ITA     Vecchia Fontana        
6.     Monica HOLLER             SWE     Fenixs Petrogradets   
7.     Marta TAGLIAFERRO     ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
8.     Barbara GUARISCHI     ITA     Michela Fanini Record Rox
9.     Olena SHARGA             UKR     Equipe d'Ukraine   
10.     Kendall RYAN             USA     Equipe des Etats-Unis   
11.     Julia MARTISOVA     RUS     Gauss RDZ Ormu    
12.     Marina ROMOLI             ITA     Safi Pasta Zara    
13.     Fanny RIBEROT             FRA     Lointek    
14.     Tetyana MYKHAYLOVA     UKR     USC Chirio Forno d'Asolo    
15.     Malgorzta JASINSKA     POL        
16.     Eleonora SPALIVIERO     ITA     Vaiano Solaristech    
17.     Viktoriya VOLOGDINA     UKR     USC Chirio Forno d'Asolo    
18.     Valentina SCANDOLARA     ITA     Vaiano Solaristech    
19.     Edita JANELIUNAITE     LTU     USC Chirio Forno d'Asolo    
20.     Erika VILUNAITE     LTU     Fenixs Petrogradets    
21.     Sylwia KAPUSTA             POL     Safi Pasta Zara    
22.     Rachel NEYLAN             AUS        
23.     Polona BATAGELJ     SLO        
24.     Giulia LAZZERINI     ITA     Michela Fanini Record Rox    
25.     Anna NAGIRNA             UKR        
26.     Katarzyna SOSNA     LTU     Vaiano Solaristech    
27.     Uenia FERNANDES DA SOUZA BRE     USC Chirio Forno d'Asolo    
28.     Kaitlin ANTONNEAU     USA     Equipe des Etats-Unis   
29.     Marcia FERNANDES SILVA     BRE     USC Chirio Forno d'Asolo    
30.     Ally STACHER             USA     Equipe des Etats-Unis   
31.     Svetlana BUBNENKOVA     RUS     Fenixs Petrogradets    
32.     Emma MARCELLI             ITA        
33.     Inga CILVINAITE     LTU     Safi Pasta Zara    
34.     Giada BORGATO             ITA     Gauss RDZ Ormu    
35.     Ana HOUDJAKOFF             BRE       
36.     Carly HIBBERD             AUS     Michela Fanini Record Rox    
37.     Oksana KASHCHISHINA     UKR        
38.     Alice MARMORINI     ITA     Michela Fanini Record Rox    
39.     Eneritz ITURRIAGAECHEVARRIA MAZAGA     ESP     Safi Pasta Zara    
40.     Francesca FAUSTINI     ITA     USC Chirio Forno d'Asolo    
41.     Eivgenia VYSOTSKA     UKR        
42.     Gloria PRESTI             ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
43.     Ajda OPEKA             SLO        
44.     Chiara VANNI             ITA     Vaiano Solaristech    
45.     Odette BERTOLIN     ITA     USC Chirio Forno d'Asolo    
46.     Irina MOLICHEVA     RUS     Fenixs Petrogradets    
47.     Annamaria SCAFETTA     ITA        
48.     Aleksandra SOSENKO     LTU     USC Chirio Forno d'Asolo    
49.     Mireia EPELDE BIKENDI     ESP     Lointek    
50.     Coryn RIVERA             USA     Equipe des Etats-Unis   
51.     Laura DORIA             ITA        
52.     Tatiana ANTOSHINA     RUS     Team Valdarno    
53.     Petra ZRIMSEK             SLO        
54.     Debora GALVEZ LOPEZ     ESP     Lointek    
55.     Federica PRIMAVERA     ITA        
56.     Urte JUODVALKYTE     LTU     Fenixs Petrogradets    
57.     Valeria MARUCCI     ITA        
58.     Alessandra BORCHI     ITA     Gauss RDZ Ormu    
59.     Giulia DANIELI             ITA        
60.     Alenka NOVAK             SLO        
61.     Lorena D'URSI             ITA        
62.     Elena BERLATO             ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
63.     Leticia GIL PARRA     ESP     Lointek    
64.     Silvia TIRADO MARQUEZ     ESP     Lointek    
65.     Veronica ALESSIO     ITA     Gauss RDZ Ormu    
66.     Maria Rosario RODRIGUEZ ESP     Lointek    
67.     Laura BOZZOLO             ITA     Team Valdarno    
68.     Maja MARUKIC             CRO        
69.     Simona MARTINI             ITA     Vaiano Solaristech    
70.     Yelizaveta BOCHKAROVA     UKR        
71.     Tjaša RUTAR             SLO        
72.     Irene FALORNI             ITA     Vaiano Solaristech    
73.     Valentina BASTIANELLI     ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
74.     Jennifer FIORI             ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
75.     Bridie O'DONNELL     AUS     Team Valdarno    
76.     Oxana KOZONCHUK     RUS     Safi Pasta Zara    
77.     Eleonora PATUZZO     ITA     Safi Pasta Zara    
78.     Marina BODULAK             CRO        
79.     Alice DONADONI             ITA     Gauss RDZ Ormu    
80.     Olena PAVLUKHINA     UKR        
81.     Martina RUZICKOVA     CZE     Michela Fanini Record Rox    
82.     Sara GRIFI             ITA     Michela Fanini Record Rox    
83.     Serena MENSA             ITA     Michela Fanini Record Rox    
84.     Sigrid CORNEO             SLO     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
85.     Serena DANESI             ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
86.     Silvia VALSECCHI     ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
87.     Azzurra D'INTINO     ITA        
88.     Eleonora SUELOTTO     ITA     Gauss RDZ Ormu    
89.     Lorena FORESI             ITA     Safi Pasta Zara    
90.     Tatiana GUDERZO     ITA     Team Valdarno    
91.     Alona ANDRUK             UKR     Safi Pasta Zara    
92.     Alessia MASSACCESI     ITA     Team Valdarno    
93.     Saneila BIAGI             ITA     Team Valdarno    
94.     Sara FICINI             ITA    

 Toutes même temps   

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 18:06

Festival de victoires pour la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) qui remporte au sprint le GP Stad Roeselare en Belgique, au lendemain de sa victoire dans l'Omloop van Borsele et une semaine après avoir remporté la Ronde van Gelderland. C'est sa deuxième victoire successive dans cette épreuve. Elle a battu Chloe Hosking (HTC Columbia) et Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit).

Dans la catégorie "débutantes" la course a été remportée par Nicky Zijlaard (14 ans), la nièce de Leontien van Moorsel-Zijlaard. Elle a battu les belges Jessie Druyts et Kaat Vandemeulen. Chez les juniors, victoire de Lisa Bogaert devant Céline van Severen et Evelyne Dergent.

Vidéo de la course:



Résultats:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervélo Test Team les 135,5 km en 3°37'08" (moy. 37,442)

2 Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia
3 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit
4 Emma Johansson (Sue) RedSun Cycling
5 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
6 Sarah Düster (All) Cervélo Test Team
7 Joanne Kiesanowski (NZl) Tibco
8 Sara Mustonen (Fin) Cervélo Test Team
9 Ellen van Dijk (Hol) HTC Columbia
10 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
11 Brooke Miller (USA) Tibco
12 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team
13 Lucinda Brand (Hol) Leontien.nl
14 Emma Mackie (Aus) Tibco
15 Annelies van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team
16 Sofie de Vuyts (Bel) Lotto Ladies Team)
17 Karin Aune (Fin) Fenixs Petrogradets
18 Corinne Hierckens (Bel) Fenixs Petrogradets
19 Denise Ramsden (Can) Equipe Nationale du Canada
20 Yulia Blyndiuk (Rus) Equipe Nationale de Russie

Résultats complets

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 18:25

 

 

 

La néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) a été la plus forte d'un groupe de 16 concurrentes en s'imposant au sprint à l'issue de l'Omloop van Borsele. Elle a battu Rochelle Gilmore (Lotto Ladies Team) et Kirsty Broun (Equipe Nationale d'Australie). C'est la 3ème année consécutive qu'elle gagne l'épreuve. A noter que c'est exactement le même podium que sur la Ronde van Gelderland disputée le 18 avril dernier.

 

Vidéo de l'arrivée:

 

Résultats:

1     Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team      3:00:33 
     
2     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
3     Kirsty Broun (Aus) Australia National Team            
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit            
5     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
6     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team            
7     Liesbeth De Vocht (Bel) Nederland Bloeit            
8     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women            
9     Nicole Cooke (GBr) Great Britain National Team            
10     Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl            
11     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women            
12     Katie Colclough (GBr) Great Britain National Team            
13     Natalie Van Gogh (Ned) Swaboladies Cycling Team            
14     Sarah Duester (Ger) Cervelo Test Team     0:00:06      
15     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:00:12      
16     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team     0:00:18      
17     Lucy Martin (GBr) Great Britain National Team     0:00:50      
18     Sylvie Riedlé (Fra) France National Team     0:00:55      
19     Roxane Fournier (Fra) GSD Gestion            
20     Danielle King (GBr) Great Britain National Team            
21     Anne Eversdijk (Ned) Team Merida Cycling            
22     Isabelle Söderberg (Swe) Hitec Products Uck            
23     Anne Arnouts (Bel) Redsun Cycling Team            
24     Lisa Brenauer (Ger) Hitec Products Uck            
25     Esra Tromp (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
26     Vera Koedooder (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
27     Joanie Caron (Can) Canada National Team            
28     Esther Kortekaas (Ned) Jan van Arckel            
29     Sofie Verdonck (Bel) Dura Vermeer Cycling Team            
30     Jacobien Kanis (Ned) Jan van Arckel            
31     Carly Light (Aus) Australia National Team            
32     Leah Kirchmann (Can) Canada National Team            
33     Birgit Lavrijssen (Ned) Redsun Cycling Team            
34     Pippa Handley (GBr) Team Tubanters            
35     Larisa Pankova (Rus) Russia National Team            
36     Kate Cullen (GBr) Weijers-Hako-Moving Ladies            
37     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team            
38     Aurore Verhoeven (Fra) GSD Gestion            
39     Christine Majerus (Lux) GSD Gestion            
40     Silke Kogelman (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
41     Ingeborg Kreuze (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
42     Jessica Glasbergen (Ned) SRAM WV Eemland            
43     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team            
44     Marielle Kerste (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
45     Hannah Mayho (GBr) Great Britain National Team            
46     Suzan Simons (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
47     Vicky Fournial (Fra) France National Team            
48     Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl            
49     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women            
50     Eyelien Bekkering (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
51     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team            
52     Veronica Andréasson (Swe) Lotto Ladies Team            
53     Sarah Mustonen (Swe) Hitec Products Uck            
54     Aude Biannic (Fra) France National Team            
55     Alie Gercama (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
56     Anna Van Der Breggen (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
57     Geerike Schreurs (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
58     Amy Dearden (Can) Canada National Team            
59     Baukje Doedee (Ned) Rabo Lady Force            
60     Berdienke Paus (Ned) Team Tubanters            
61     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team            
62     Lianne Wagtho (Ned) Leontien.nl            
63     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team            
64     Moriah Macgregor (Can) Canada National Team            
65     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl            
66     Kristine Saastad (Nor) Hitec Products Uck            
67     Elisabeth Braam (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
68     Hannah Welter (Ned) Team Merida Cycling            
69     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women            
70     Maria Granth Petersen (Den) Hitec Products Uck            
71     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women            
72     Patricia Schwager (Swi) Cervelo Test Team            
73     Arenda Grimberg (Ned) Team Merida Cycling            
74     Alexis Rodes (Aus) Australia National Team            
75     Amy Pieters (Ned) Team Merida Cycling            
76     Daniëlle Bekkering (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
77     Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl            
78     Claudia Hausler (Ger) Cervelo Test Team            
79     Irene V.D. Broek (Ned) Leontien.nl     0:00:57      
80     Roxane Knetemann (Ned) Team Merida Cycling     0:01:03      

Abandons:
     Hannah Verhaeghe (Bel) Redsun Cycling Team            
     Elise Depoorter (Bel) Lotto Ladies Team            
     Josphine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team            
     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit            
     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit            
     Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit            
     Jacqueline Hahn (Aut) Hitec Products Uck            
     Julia Soek (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
     Marit Huisman (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
     Ilona Meiring (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
     Nina Kessler (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Kimberly Van Den Berg (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Winanda Spoor (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Marieke Van Nek (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Aafke Eshuis (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Kirsten Niessen (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Krista Meesterburrie (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Zoe Appel (Aus) Swaboladies Cycling Team            
     Nancy Van Der Togt (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Bianca Dodemont (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Nadine Veldman (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Veronique Duivelshof (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Imke Hartogs (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Dyonne Dekkers (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Linda Schepers (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Britt Jansen (Ned) Team Tubanters            
     Karin Truijen (Ned) Team Tubanters            
     Nathalie Jolink (Ned) Team Tubanters            
     Lena Stegger (Ger) Team Tubanters            
     Rian Nijmeijer (Ned) SRAM WV Eemland            
     Maaike Hoek (Ned) SRAM WV Eemland            
     Bianca Van Den Hoek (Ned) SRAM WV Eemland            
     Melissa Slewe (Ned) SRAM WV Eemland            
     Alike Haanstra (Ned) SRAM WV Eemland            
     Sarah Cramoysan (GBr) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Jessica Smits (Ned) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Michelle Geoghegan (Irl) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Emma Trott (GBr) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Lotte Van Hoek (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Irene Tesink (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Mirjam Van Dijk (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Noortje De Kort (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Joukje Braam (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Kim Van Dijk (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Juliette Wigbold (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Judith Jelsma (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Sonja Boogaard (Ned) Rabo Lady Force            
     Ruth Jakobsen (Ned) Rabo Lady Force            
     Christel Janssen (Ned) Rabo Lady Force            
     Esmee Janssen (Ned) Rabo Lady Force            
     Linda Klein (Ned) Rabo Lady Force            
     Samantha Van Steenis (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Miriam Lassche (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Ilona Hoeksma (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Willeke Knol (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Suzanne Van Veen (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
     Anneke Kempe (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
     Amanda Bongaards (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
     Sanne Tamminga (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Charlotte Dieteren (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Hilde Oudman (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Gerda Koops (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Lisanne Ottema (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Manon Klomp (Ned) Jan van Arckel            
     Sigrid Kuizenga (Ned) Jan van Arckel            
     Olivia Koster (Ned) Jan van Arckel            
     Marieke Den Otter (Ned) Jan van Arckel            
     Mélodie Lesueur (Fra) GSD Gestion            
     Eugénie Mermillod (Fra) GSD Gestion            
     Siobhan Horgan (Irl) GSD Gestion            
     Angharad Mason (GBr) Great Britain National Team            
     Annelies Dom (Bel) De Sprinters Malderen            
     Elke Bolangier (Bel) De Sprinters Malderen            
     Chantal Hoffman (Bel) De Sprinters Malderen            
     Alice Monger Godfrey (GBr) De Sprinters Malderen            
     Karlien Geerts (Bel) De Sprinters Malderen            
     Yulia Blindyuk (Rus) Russia National Team            
     Anna Potokina (Rus) Russia National Team            
     Anna Evseeva (Rus) Russia National Team            
     Venera Absalyamova (Rus) Russia National Team            
     Amanda Spratt (Aus) Australia National Team            
     Emilie Blanquefort (Fra) France National Team            
     Margot Ortega (Fra) France National Team      
     
     Heather Logan (Can) Canada National Team            
     Denise Ramsden (Can) Canada National Team

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article