Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 09:43

Epreuve féminine depuis 2003, la 45ème édition de la Ronde van Gelderland a été remportée à l'issue d'un sprint massif (66 concurrentes classées dans le même temps) par la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team). Elle succède au palmarès à une autre sprinteuse, Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC). Au terme de 141 km de course, Wild a battu deux australiennes: Rochelle Gilmore (Lotto Ladies Team) et Kirsty Broun (Equipe Nationale d'Australie). Aucune Française ne participait à l'épreuve.


Kirsten WildLa stratégie mise en place par Cervélo a fonctionné à merveille: la course s'est conclue au sprint.

Résultats:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervélo TestTeam      3:32:53     
 
2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
3 Kristy Broun (Aus) Australia National Team            
4 Brooke Miller (USA) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
5 Anne Arnouts (Bel) RedSun Cycling Team            
6 Ellen Van Dijk (Ned) Team HTC Columbia            
7 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit            
8 Natalie Van Gogh (Ned) SWABO Ladies Cycling Team            
9 Emma Johanson (Swe) RedSun Cycling Team            
10 Emma Mackie (Aus) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
11 Adrie Visser (Ned) Team HTC Columbia            
12 Lianne Wagtho (Ned) Leotien.nl Ladies Team            
13 Esther Kortekaas (Ned) Jan van Arckel            
14 Suzanne De Goede (Ned) Nederland Bloeit            
15 Yulia Blindyuk (Rus) Russian National Team            
16 Joanie Caron (Can) Canada National Team            
17 Jessica Glasbergen (Ned) SRAM WV Eemland            
18 Laura Van Der Kamp (Ned) Netherlands National Team            
19 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team            
20 Leah Kirchmann (Can) Canada National Team            
21 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team            
22 Petra Dijkman (Ned) RedSun Cycling Team            
23 Lucinda Brand (Ned) Leotien.nl Ladies Team            
24 Roxane Knetemann (Ned) Team Merida Cycling            
25 Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit            
26 Liesabeth de Vocht (Ned) Nederland Bloeit            
27 Frøydis Waersted (Nor) Team Hitec Productions - UCK            
28 Cecilie Sæterøy Johansen (Nor) Norwegian National Team            
29 Amy Pieters (Ned) Team Merida Cycling            
30 Eefje Tabak (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
31 Denise Ramsden (Can) Canada National Team            
32 Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
33 Elisabeth Armitstead (GBr) Cervélo TestTeam            
34 Moriah MacGregor (Can) Canada National Team            
35 Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam            
36 Suzanne Van Veen (Ned) RSC de Zuid West Hoek            
37 Loes Merkerink (Ned) Nederland Bloeit            
38 Chantal Blaak (Ned) Leotien.nl Ladies Team            
39 Elisabeth Braam (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
40 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team            
41 Daphny Van den Brand (Ned) Team Merida Cycling            
42 Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team            
43 Megan Guarnier (USA) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
44 Regina Bruins (Ned) Cervélo TestTeam            
45 Lotte van Hoek (Ned) Restore Cycling Ladies            
46 Melissa Slewe (Ned) SRAM WV Eemland            
47 Annelies Visser (Ned) Netherlands National Team            
48 Alie Gercama (Ned) Hepro kunstof Kozijnen - NWVG            
49 Vera Koedooder (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
50 Larisa Pankova (Rus) Russian National Team            
51 Silke Kogelman (Ned) People's Trust Cycling Team            
52 Jacqueline Hahn (Aut) Team Hitec Productions - UCK            
53 Iris Slappendel (Ned) Cervélo TestTeam            
54 Anna Potokina (Rus) Russian National Team            
55 Esra Tromp (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
56 Devon Haskell (USA) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
57 Olivia Koster (Ned) Jan van Arckel            
58 Sigrid Kuizenga (Ned) Jan van Arckel            
59 Evelyn Stevens (USA) Team HTC Columbia            
60 Ruth Corset (Aus) Team TIBCO Womens Pro Cycling            
61 Kim Anderson (USA) Team HTC Columbia            
62 Emma Silversides (GBr) RedSun Cycling Team            
63 Debby Van Den Berg (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
64 Aafke Eshuis (Ned) SWABO Ladies Cycling Team            
65 Claudia Häusler (Ger) Cervélo TestTeam            
66 Irene Van Den Broek (Ned) Leotien.nl Ladies Team            
67 Amanda Spratt (Aus) Australia National Team     0:01:28      
68 Mascha Pijnenborg (Ned) RedSun Cycling Team     0:02:47      
69 Jacobien Kanis (Ned) Jan van Arckel     0:03:30      
70 Kirsten Niessen (Ned) SWABO Ladies Cycling Team     0:04:17      
71 Bianca Van Der Hoek (Ned) SRAM WV Eemland     0:06:43      
72 Geerike Schreurs (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Pedelaars            
73 Marieke den Otter (Ned) Jan van Arckel            
74 Melanie Woering (Ned) Netherlands National Team            
75 Pippa Handley (GBr) Ladies Cycling Team Tubanters            
76 Sandra Van Veghel (Ned) SRAM WV Eemland            
77 Linda Ringlever (Ned) Weijers - Hako - Movingladies            
78 Sonja Boogaard (Ned) Rabo Lady Force            
79 Michelle Geoghegan (Irl) Weijers - Hako - Movingladies            
80 Marte Lenferink (Ned) Team Merida Cycling            
81 Lisa Brennauer (Ger) Team Hitec Productions - UCK            
82 Sophie de Boer (Ned) Team Merida Cycling            
83 Venera Absalyamova (Rus) Russian National Team            
84 Julia Soek (Ned) Batavus Ladies Cycling Team          
 

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
13 avril 2010 2 13 /04 /avril /2010 22:02

Le cyclisme existe aussi hors des frontières de l'Europe ou de l'Amérique du Nord, bien qu'absent des médias. Du 9 au 17 avril sont par exemple organisés les championnats d'Asie inscrits cette année encore au calendrier de l'UCI. Organisés aux Emirats Arabes Unis, ces championnats ont consacré cette année deux coréennes: You Jin-A pour la course sur route et Son Eun-Ju pour le contre-la-montre. Elles succèdent au palmarès à la chinoise Kerong Tang qui avait remporté l'or dans les 2 disciplines en 2009. Les deux coréennes mettent ainsi un terme à un long règne des chinoises.

Interrogé par le site gulfnews.com, le Président de l'Association Cycliste des Emirats Arabes Unis, pays organisateur, a fait part de sa volonté de reconstruire une équipe nationale féminine, tâche qui s'annonce difficile selon lui car le cyclisme est un sport éxigeant (vous pouvez lire l'interview en anglais ici).

 


Résultats:


Course sur route:

1 You Jin A (Corée du Sud) les 97.2 km en 2h48'57" (moy. de 34,520 km/h)
2 Natalya Stefanskaya (Kazakhstan) m.t - 3ème de la course route 2009
3 Jutatip Maneephan (Thaïlande) m.t
4 Kerong Tang (Chine) m.t - Championne en titre sortante
5 Nurul Ahmar Badeuzzaman (Malaisie) m.t
6 Nor Azian Alias (Malaisie) m.t
7 Trang Phanthi Thuy (Viet Nam) m.t
8 Mayuko Hagiwara (Japon) m.t - Championne du Japon sur route
9 Hsiao Chia Tseng (Taïwan) m.t
10 Mei Yu Hsiao (Taïwan) m.t
11 Roba Helane (Syrie) m.t
12 Niknaz Fazeli (Iran) m.t
13 Ayako Toyooka (Japon) m.t
14 Pong Sim Pak (Corée du Nord) m.t
15 Maryam Abedi (Iran) m.t


Contre-la-montre:

1 Son Eun-Ju (Corée du Sud)

2 Mayuko Hagiwara (Japon) 

3 Monrudee Chapookam (Thaïlande)

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
13 avril 2010 2 13 /04 /avril /2010 20:30

Après la Drentse 8 van Dwingeloo et la Coupe du Monde de Drenthe, dimanche avait lieu le dernier volet du tryptique hollandais avec la Novilon Eurocup Ronde van Drenthe. L'épreuve a été remportée en solitaire par Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) qui avait fini 2ème à la Coupe du Monde de Drenthe. Les sprinteuses Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC) et Kirsten Wild (Cervélo Test Team) complètent le podium.

 

Résultats:

1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit      3:33:17    
   
2 Ina-Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     0:00:21      
3 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team            
4 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit            
5 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team            
6 Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team     0:00:31      
7 Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team     0:01:29      
8 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team            
9 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team            
10 Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
11 Marit Huisman (Ned)            
12 Lucy Martin (GBr)            
13 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl            
14 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team            
15 Alexis Rhodes (Aus)            
16 Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team            
17 Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:01:34      
18 Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women     0:06:28      
19 Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team     0:07:04      
20 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit            
21 Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team            
22 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno            
23 Roxane Knetemann (Ned)            
24 Joanne Kiesanowski (NZl) Tibco            
25 Carla Swart (RSA) MTN            
26 Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team            
27 Andrea Dvorak (USA)            
28 Brooke Miller (USA) Tibco            
29 Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu              0:07:11

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
8 avril 2010 4 08 /04 /avril /2010 20:46

Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC) s'est imposée au sprint dans la Drentse 8 van Dwingeloo, course internationale de 1ère catégorie disputée aux Pays-Bas. C'est sa troisième victoire consécutive dans l'épreuve. Elle a battu Emma Johansson (Red Sun Cycling Team) et Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit). Sophie Creux, 15ème, est la première française.


Résultats:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia HTC en 3h29'26"

2 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team
3 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit
4 Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu
5 Sarah Düster (All) Cevélo Test Team
6 Regina Bruins (Hol) Cervélo Test Team
7 Adrie Visser (Hol) Columbia HTC à 9"
8 Lucy Martin (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne à 12"
9 Charlotte Becker (All) Cervélo Test Team à 14"
10 Monique van De Ree (Hol) Leontien.nl
11 Sara Mustonen (Sue) Hitec Products UCK
12 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladiesteam à 35"
13 Kirsty Broun (Aus) Equipe Nationale d'Australie
14 Monica Holler (Sue) Fenixs-Petrogradets
15 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
16 Lauren Tamayo (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
17 Jannek Kanis (Hol) Nederland Bloeit
18 Brooke Miller (USA) Tibco
19 Sinead Miller (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
20 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu

Résultats complets

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
5 avril 2010 1 05 /04 /avril /2010 20:42

Kirsten Wild s'est imposée dans le GP de Dottignies, course internationale disputée aujourd'hui en Belgique. Elle a devancé au sprint Giorgia Bronzini et Monia Baccaille. Les françaises Nadia Triquet-Claude et Sophie Creux ont terminé respectivement 17ème et 18 ème.


Résultats:

 

1 NED19821015 WILD Kirsten CWT 03:13:22
2 ITA19830803 BRONZINI Giorgia GAU 00:00:00
3 ITA19840410 BACCAILLE Monia VAD 00:00:00
4 SWE19830923 JOHANSSON Emma RSC 00:00:00
5 NED19780517 BRAS Martine GAU 00:00:00
6 NED19880302 VAN DE REE Monique LNL 00:00:00
7 AUS19811214 GILMORE Rochelle LLT 00:00:00
8 NED19821008 VAN VLEUTEN Annemiek ARC 00:00:00
9 SWE19840515 HOLLER Monica FEN 00:00:00
10 ITA19900210 GUARISCHI Barbara MIC 00:00:00
11 NED19851214 MARKERINK Loes ARC 00:00:00
12 AUS19790716 BROUN Kirsty AUS 00:00:00
13 GBR19900505 MARTIN Lucy GBR 00:00:00
14 RUS19760615 MARTISOVA Yulia GAU 00:00:00
15 LTU19880722 LELEIVYTE Rasa SAF 00:00:00
16 GER19820710 DÜSTER Sarah CWT 00:00:00
17 FRA19781025 TRIQUET-CLAUDE Nadia FUT 00:00:00
18 FRA19810708 CREUX Sophie ESG 00:00:00
19 RUS19880528 KOZONCHUK Oxana SAF 00:00:00
20 USA19900609 MILLER Sinead USA 00:00:00
21 LTU19860214 CILVINAITE Inga SAF 00:00:00
22 ITA19880614 LAZZERINI Giulia MIC 00:00:00
23 BEL19911121 HANNES Kaat BEL 00:00:00
24 GER19891212 ZWICK Martina GER 00:00:00
25 SWE19810306 ANDREASSON Veronica LLT 00:00:00
26 GER19891019 MERTEN Franziska GER 00:00:00
27 GER19730827 SÖLLNER Birgit MX2 00:00:00
28 RSA19871126 SWART Carla MTW 00:00:00
29 SWE19750429 AUNE Karin FEN 00:00:00
30 NED19791219 GLASBERGEN Jessica MX1 00:00:00
31 RUS19841211 KUCHINSKAYA Elena GAU 00:00:00
32 NED19790705 VAN WANROIJ Marieke ARC 00:00:00
33 AUS19901121 KITCHEN Lauren AUS 00:00:00
34 NOR19910712 MOBERG Emilie HPU 00:00:00
35 SWE19810208 MUSTONEN Sara HPU 00:00:00
36 RUS19881112 MOLICHEVA Irina FEN 00:00:00
37 BEL19920404 DEROOVER Eline BEL 00:00:00
38 AUS19820309 NEYLAN Rachel AUS 00:00:00
39 BEL19891017 ARNOUTS Anne RSC 00:00:00
40 BEL19810611 DELFOSSE Catherine LLT 00:00:00
41 USA19831025 TAMAYO Lauren USA 00:00:00
42 NOR19770422 TORP Linn FEN 00:00:00
43 AUS19880706 CROMWELL Tiffany AUS 00:00:00
44 AUS19770102 WHITELAW Vicky LLT 00:00:00
45 RSA19780830 VAN DER MERWE Marissa MTW 00:00:00
46 RUS19800510 ZABELINCKAYA Olga MX2 00:00:00
47 NOR19891002 JOHANSEN Cecilie Sæterøy NOR 00:00:00
48 ITA19890929 PRESTI Gloria TOG 00:00:00
49 NED19810715 KLEP Inge RSC 00:00:00
50 NZL19850827 SHERIDAN Serena RAB 00:00:00
51 CAN19901121 RAMSDEN Denise CAN 00:00:00
52 ITA19890615 BORGATO Giada GAU 00:00:00
53 RSA19821226 DE GROOT Robyn MTW 00:00:00
54 NOR19870831 SAASTAD Kristine HPU 00:00:00
55 NED19760820 DOEDÉE Baukje MX1 00:00:00
56 SUI19831206 SCHWAGER Patricia CWT 00:00:00
57 SUI19890216 AUBRY Emilie CWT 00:00:00
58 GBR19740707 LAWS Sharon CWT 00:00:00
59 USA19801009 DVORAK Andrea USA 00:00:00
60 USA19750218 NEBEN Amber USA 00:00:00
61 USA19781202 HOLCOMB Janel USA 00:00:00
62 RSA19840525 LAUWRENS Lylanie MTW 00:00:00
63 DEN19880603 SCHMIDT Trine MTW 00:00:00
64 GBR19900120 COLCLOUGH Katie GBR 00:00:00
65 GBR19781026 STOREY Sarah OCK 00:00:14
66 GBR19781002 SILVERSIDES Emma RSC 00:00:16
67 BEL19840123 HENRION Ludivine RSC 00:00:16
68 UKR19870611 ANDRUK Alona SAF 00:00:16
69 ITA19840822 GUDERZO Tatiana VAD 00:00:25
70 AUS19870917 SPRATT Amanda AUS 00:00:25
71 BEL19820530 HIERCKENS Corine FEN 00:00:40
72 BEL19870512 DECROIX Lieselot CWT 00:00:40
73 AUS19841201 RHODES Alexis AUS 00:00:51
74 GBR19901121 KING Danielle GBR 00:01:43
75 BEL19860825 VERDONCK Sofie BEL 00:01:43
76 LUX19871030 HOFFMAN Chantal SPM 00:01:43
77 ESP19750313 VILAJOSANA ADREU Marta VAD 00:01:43
78 ITA19880802 BERLATO Elena TOG 00:01:43
79 GBR19821003 POOLEY Emma CWT 00:01:43
80 ITA19830815 BORCHI Alessandra GAU 00:04:20

 

Source: velowallon.be

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 16:40
Le Tour de Nouvelle-Zélande s'est terminé ce dimanche par la victoire de l'américaine Shelley Evans qui avait repris le maillot de leader la veille après l'avoir perdu dans le contre-la-montre remporté par Amber Neben. Shelley Evans aura remporté 4 des 6 étapes que comptait l'épreuve.

Vainqueurs d'étapes:

1ère étape, Martinborough - Masterton 95km: Shelley Evans (USA)
2ème étape, Masterton - Palmerston North 114km: Shelley Evans (USA)
3ème étape, Palmerston North circuit race 125km: Irene Digenis (Aus)
4ème étape, Palmerston North CLM individuel de 11km: Amber Neben (USA)
5ème étape, Palmerston North - Masterton 112km: Shelley Evans (USA)
6ème étape: City of Wellington criterium 35km: Shelley Evans (USA)

Classement général final:

1 Shelley Evans (USA) USA National Team 1:03:09

2 Amber Neben (USA) USA National Team 0:00:10

3 Tiffany Cromwell (Aus) Australian Institute of Sport

4 Ruth Corset (Aus) Nashua Ladies Pro Cycling Team

5 Lisa Jacobs (Aus) Australia NTID Team

6 Linda Villumsen (NZl) New Zealand National Team

7 Cherise Taylor (RSA) Nashua Ladies Pro Cycling Team

8 Amanda Spratt (Aus) Australian Institute of Sport

9 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products UCK

10 Xin Liu (Chn) Giant Racing Team

11 Toni Bradshaw (NZl) Litespeed Team

12 Serena Sheridan (NZl) Cyclosport Team

13 Carly Light (Aus) Australian Institute of Sport

14 Joanne Kiesanowski (NZl) New Zealand National Team 0:00:06

15 Masami Morita (Jpn) Japan National Team 0:00:10

16 Shara Gillow (Aus) Australian Institute of Sport

17 Lauren Kitchen (Aus) Australian Institute of Sport

18 Rachel Mercer (NZl) Handy Rentals Team

19 Jessica Phillips (USA) USA National Team

20 Kirsty Broun (Aus) Australian Institute of Sport


Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
5 février 2010 5 05 /02 /février /2010 14:21
Coup double pour Kirsten Wild qui remporte la 3ème étape et le classement général

Pour la deuxième année consécutive la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) a remporté le Tour du Qatar. Elle s'est imposée à l'issue d'un sprint massif dans la dernière étape de 94 km entre Sealine Beach Resort et Doha Corniche. Troisième du classement général avant le départ de l'étape, elle le remporte grâce aux secondes de bonification.
La française Pascale Jeuland, 12ème est la meilleure jeune de cette édition.

Résultats de la 3ème étape Sealine Beach Resort - Doha Corniche:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 2:45:40

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy

3 Lauren Tamayo (USA) US National Team

4 Martine Bras (Ned) Netherlands

5 Pascale Jeuland (Fra) France

6 Elke Gebhardt (Ger) Germany

7 Monique Van De Ree (Ned) Netherlands

8 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit

9 Angela Hennig (Ger) Germany

10 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling

11 Sophie Creux (Fra) France

12 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit

13 Shelley Olds (USA) US National Team

14 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit

15 Kirsty Broun (Aus) Australia

16 Trixi Worrack (Ger) Germany

17 Monia Baccaille (Ita) Italy

18 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

19 Marlen Johrend (Ger) Germany

20 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women

21 Sinead Miller (USA) US National Team

22 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women

23 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team

24 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women

25 Marie Lindberg (Swe) Red Sun Cycling Team

26 Liesbeth De Vocht (Ger) Nederland Bloeit

27 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team

28 Kim Schoonbaert (Ger) Lotto Ladies Team

29 Tiffany Cromwell (Aus) Australia

30 Birgit Lavrijssen (Ned) Red Sun Cycling Team

31 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling

32 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women

33 Carly Light (Aus) Australia

34 Trine Schmidt (Den) Team MTN

35 Fiona Dutriaux (Fra) France

36 Lauren Kitchen (Aus) Australia

37 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam

38 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:16

39 Marta Tagliaferro (Ita) Italy

40 Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:26

41 Vera Koedooder (Ned) Netherlands

42 Valentina Scandolara (Ita) Italy

43 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling

44 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan

45 Janel Holcomb (USA) US National Team 0:00:44

46 Barbara Guarischi (Ita) Italy

47 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team 0:00:51

48 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

49 Ruth Corset (Aus) Australia 0:00:54

50 Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women 0:00:57

51 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan

52 Pascale Schnider (Swi) Switzerland 0:01:24

53 Tatiana Guderzo (Ita) Italy

54 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN 0:01:30

55 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

56 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi -Pasta Zara Manhattan

57 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team

58 Sarah Roy (Aus) Australia

59 Amy Pieters (Ned) Netherlands 0:08:25

60 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands

61 Lisa Brennauer (Ger) Germany

62 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam

63 Mélanie Bravard (Fra) France

64 Liesbeth Bakker (Ned) Nederland Bloeit 0:09:21

65 Elise Van Hage (Ned) Netherlands

66 Andrea Wolfer (Swi) Switzerland

67 Xiaoling Luo (Chn) Giant Pro Cycling

68 Emma Silversides (GBr) Red Sun Cycling Team

69 Annelies Van Doorslaer (Ger) Lotto Ladies Team

70 Florence Girardet (Fra) France

71 Béatrice Thomas (Fra) France 0:19:16

72 Elizabeth Hatch (USA) Lotto Ladies Team

73 Lorena Foresi (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

74 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:19:16

75 Yiu Wong Wan (Chn) Giant Pro Cycling

76 Doris Schweizer (Swi) Switzerland

77 Huili Gu (Chn) Giant Pro Cycling

78 Robyn De Groot (RSA) Team MTN

79 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN

Abandons:

Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women

Katharine Carroll (USA) US National Team

Non partantes:

Susanne Ljungskog (Swe) Team MTN

Bianca Purath (Ger) Germany


Classement général final:


1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 8:18:39

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy 0:00:04

3 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan 0:00:17

4 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team 0:00:19

5 Martine Bras (Ned) Netherlands 0:00:23

6 Lauren Tamayo (USA) US National Team

7 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women

8 Kirsty Broun (Aus) Australia

9 Monique Van De Ree (Ned) Netherlands 0:00:24

10 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam

11 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 0:00:26

12 Pascale Jeuland (Fra) France 0:00:27

13 Angela Hennig (Ger) Germany

14 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling

15 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit

16 Tiffany Cromwell (Aus) Australia

17 Elke Gebhardt (Ger) Germany

18 Trixi Worrack (Ger) Germany

19 Sophie Creux (Fra) France

20 Liesbeth De Vocht (Ger) Nederland Bloeit

21 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women

22 Kim Schoonbaert (Ger) Lotto Ladies Team

23 Monia Baccaille (Ita) Italy

24 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women

25 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi -Pasta Zara Manhattan

26 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women

27 Marlen Johrend (Ger) Germany

28 Marta Tagliaferro (Ita) Italy

29 Trine Schmidt (Den) Team MTN

30 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team

31 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

32 Lauren Kitchen (Aus) Australia

33 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 0:00:33

34 Vera Koedooder (Ned) Netherlands 0:00:39

35 Sarah Roy (Aus) Australia

36 Valentina Scandolara (Ita) Italy

37 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:43

38 Barbara Guarischi (Ita) Italy 0:00:51

39 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit 0:00:57

40 Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam 0:01:09

41 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit 0:01:18

42 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team

43 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN 0:01:57

44 Tatiana Guderzo (Ita) Italy 0:02:07

45 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan 0:02:25

46 Shelley Olds (USA) US National Team 0:02:26

47 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team

48 Marie Lindberg (Swe) Red Sun Cycling Team

49 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling

50 Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women 0:02:31

51 Elizabeth Hatch (USA) Lotto Ladies Team 0:02:46

52 Janel Holcomb (USA) US National Team 0:03:10

53 Ruth Corset (Aus) Australia 0:03:20

54 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan 0:03:23

55 Carly Light (Aus) Australia 0:03:52

56 Lisa Brennauer (Ger) Germany 0:09:04

57 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam 0:09:16

58 Andrea Wolfer (Swi) Switzerland 0:09:48

59 Amy Pieters (Ned) Netherlands 0:10:51

60 Mélanie Bravard (Fra) France

61 Annelies Van Doorslaer (Ger) Lotto Ladies Team 0:11:47

62 Elise Van Hage (Ned) Netherlands

63 Xiaoling Luo (Chn) Giant Pro Cycling

64 Liesbeth Bakker (Ned) Nederland Bloeit

65 Florence Girardet (Fra) France

66 Sinead Miller (USA) US National Team 0:15:10

67 Fiona Dutriaux (Fra) France

68 Birgit Lavrijssen (Ned) Red Sun Cycling Team

69 Lorena Foresi (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan

70 Pascale Schnider (Swi) Switzerland 0:16:34

71 Robyn De Groot (RSA) Team MTN 0:21:36

72 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN 0:21:42

73 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands 0:23:35

74 Emma Silversides (GBr) Red Sun Cycling Team 0:24:31

75 Béatrice Thomas (Fra) France 0:34:26

76 Huili Gu (Chn) Giant Pro Cycling

77 Yiu Wong Wan (Chn) Giant Pro Cycling 0:35:47

78 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:39:33

79 Doris Schweizer (Swi) Switzerland 0:39:36


Meilleure jeune: Pascale Jeuland (Fra) France 2:45:40


Classement par points:


1 Giorgia Bronzini (Ita) Italy 85 pts

2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 72

3 Martine Bras (Ned) Netherlands 63

 

 

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
4 février 2010 4 04 /02 /février /2010 15:50
La 2ème étape du Tour du Qatar, dsputée entre Al Zubarah et Oryx Farm sur une distance de 107 km a été remporté par l'italienne Giorga Bronzini à l'issue d'un sprint massif. Elle a battu Rochelle Gilmore et Martine Bras. A l'issue de cette étape, elle revêt le maillot de leader grâce aux secondes de bonifications. Kirsten Wild est 2ème à 4" et Rasa Leleivyte, lauréate de la 1ère étape, est 3ème à 6".

Résultats de la 2ème étape:

1 BRONZINI Giorgia ITALIE 2h 55' 19"

2 GILMORE Rochelle LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

3 BRAS Martine PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

4 WILD Kirsten CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

5 TAMAYO Lauren USA 2h 55' 19" + 00' 00"

6 HOSKING Chloe HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

7 CREUX Sophie FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

8 VAN DE REE Monique PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

9 LELIVYTE Rasa SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

10 HENNIG Angela ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

11 CROMWELL Tiffany AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

12 JEULAND Pascale FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

13 KOZONCHUK Oxana SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

14 LIU Xin GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

15 PATUZZO Eleonora SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

16 WORRACK Trixi ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

17 VAN DER BREGGEN Anna PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

18 DUTRIAUX Fiona FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

19 KLEP Inge REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

20 GUNNEWIJK Loes NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

21 DE VOCHT Liesbeth NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

22 VAN DOORSLAER Annelies LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

23 MILLER Sinead USA 2h 55' 19" + 00' 00"

24 VAN VLEUTEN Annemiek NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

25 WOLFER Andrea SUISSE 2h 55' 19" + 00' 00"

26 GEBHARDT Elke ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

27 SCHOONBAERT Kim LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

28 ROY Sarah AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

29 VAN DER MERWE Marissa TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"

30 OLDS Shelley USA 2h 55' 19" + 00' 00"

31 VAN DIJK Ellen HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

32 VISSER Adrie HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

33 ARNDT Judith HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

34 HENRION Ludivine REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

35 CANTELE Noemi HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

36 FAHLIN Emilia HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

37 DÜSTER Sarah CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

38 KANIS Janneke NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

39 LINDBERG Marie REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

40 BACCAILLE Monia ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

41 GAO Min GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

42 KOEDOODER Véra PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

43 VAN HAGE Elise PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

44 HOLCOMB Janel USA 2h 55' 19" + 00' 00"

45 CILVINAITE Inga SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

46 LUO Xiao Ling GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

47 LIGHT Carly AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

48 JOEHREND Marlen ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

49 VILJOEN Chrissie TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"

50 BRUINS Regina CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

51 PURATH Bianca ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

52 LAVRIJSSEN Birgit REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

53 SCANDOLARA Valentina ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

54 BECKER Charlotte CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

55 GUARISCHI Barbara ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

56 SCHNIDER Pascale SUISSE 2h 55' 19" + 00' 00"

57 PIETERS Amy PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

58 MENG Lang GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

59 TAGLIAFERRO Marta ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

60 BAKKER Liesbeth NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

61 SCHMIDT Trine TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"

62 BRENNAUER Lisa ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

63 BRAVARD Mélanie FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

64 DE GROOT Robyn TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"

65 ANDREASSON Veronica LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

66 CORSET Ruth AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

67 GIRARDET Florence FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

68 SLAPPENDEL Iris CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

69 THOMAS Béatrice FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

70 GU HUI Li GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

71 BROUN Kirsty AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

72 HACTH Elizabeth LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

73 GUDERZO Tatiana ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

74 FORESI Lorena SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

75 CARROLL Katharine USA 2h 55' 19" + 00' 00"

76 SILVERSIDES Emma REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

77 MARKERINK Loes NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 37" + 00' 18"

78 KITCHEN Lauren AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

79 ROMOLI Marina SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

80 WONG WAN Yiu GIANT PRO CYCLING 2h 56' 40" + 01' 21"

81 BRULEE Latoya REDSUN CYCLING TEAM 3h 00' 26" + 05' 07"

82 SCHWEIZER Doris SUISSE 3h 00' 29" + 05' 10"

83 LJUNGSKOG Susanne TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"


Classement général après la 2ème étape:

1 BRONZINI Giorgia ITALIE 5h 33' 10"

2 WILD Kirsten CERVELO TEST TEAM 5h 33' 14" + 00' 04"

3 LELIVYTE Rasa SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 33' 16" + 00' 06"

4 GILMORE Rochelle LOTTO LADIES TEAM 5h 33' 20" + 00' 10"

5 HOSKING Chloe HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 22" + 00' 12"

6 BRAS Martine PAYS-BAS 5h 33' 22" + 00' 12"

7 VISSER Adrie HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 22" + 00' 12"

8 VAN DE REE Monique PAYS-BAS 5h 33' 23" + 00' 13"

9 DÜSTER Sarah CERVELO TEST TEAM 5h 33' 23" + 00' 13"

10 GUNNEWIJK Loes NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 25" + 00' 15"

11 BROUN Kirsty AUSTRALIE 5h 33' 25" + 00' 15"

12 HENNIG Angela ALLEMAGNE 5h 33' 26" + 00' 16"

13 JEULAND Pascale FRANCE 5h 33' 26" + 00' 16"

14 LIU Xin GIANT PRO CYCLING 5h 33' 26" + 00' 16"

15 CROMWELL Tiffany AUSTRALIE 5h 33' 26" + 00' 16"

16 KOZONCHUK Oxana SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 33' 26" + 00' 16"

17 TAMAYO Lauren USA 5h 33' 26" + 00' 16"

18 VAN DIJK Ellen HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 26" + 00' 16"

19 VAN VLEUTEN Annemiek NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 26" + 00' 16"

20 DE VOCHT Liesbeth NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 26" + 00' 16"

21 WORRACK Trixi ALLEMAGNE 5h 33' 26" + 00' 16"

22 KANIS Janneke NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 26" + 00' 16"

23 SCHOONBAERT Kim LOTTO LADIES TEAM 5h 33' 26" + 00' 16"

24 GEBHARDT Elke ALLEMAGNE 5h 33' 26" + 00' 16"

25 KLEP Inge REDSUN CYCLING TEAM 5h 33' 26" + 00' 16"

26 CREUX Sophie FRANCE 5h 33' 26" + 00' 16"

27 ARNDT Judith HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 26" + 00' 16"

28 BACCAILLE Monia ITALIE 5h 33' 26" + 00' 16"

29 WOLFER Andrea SUISSE 5h 33' 26" + 00' 16"

30 VAN DER MERWE Marissa TEAM MTN 5h 33' 26" + 00' 16"

31 CANTELE Noemi HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 26" + 00' 16"

32 TAGLIAFERRO Marta ITALIE 5h 33' 26" + 00' 16"

33 BRUINS Regina CERVELO TEST TEAM 5h 33' 26" + 00' 16"

34 SCHMIDT Trine TEAM MTN 5h 33' 26" + 00' 16"

35 ROMOLI Marina SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 33' 26" + 00' 16"

36 JOEHREND Marlen ALLEMAGNE 5h 33' 26" + 00' 16"

37 ANDREASSON Veronica LOTTO LADIES TEAM 5h 33' 26" + 00' 16"

38 KITCHEN Lauren AUSTRALIE 5h 33' 26" + 00' 16"

39 LJUNGSKOG Susanne TEAM MTN 5h 33' 26" + 00' 16"

40 MENG Lang GIANT PRO CYCLING 5h 33' 32" + 00' 22"

41 ROY Sarah AUSTRALIE 5h 33' 38" + 00' 28"

42 KOEDOODER Véra PAYS-BAS 5h 33' 38" + 00' 28"

43 SCANDOLARA Valentina ITALIE 5h 33' 38" + 00' 28"

44 BRENNAUER Lisa ALLEMAGNE 5h 33' 38" + 00' 28"

45 BECKER Charlotte CERVELO TEST TEAM 5h 33' 42" + 00' 32"

46 GUDERZO Tatiana ITALIE 5h 33' 42" + 00' 32"

47 GUARISCHI Barbara ITALIE 5h 33' 50" + 00' 40"

48 SLAPPENDEL Iris CERVELO TEST TEAM 5h 33' 50" + 00' 40"

49 MARKERINK Loes NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 56" + 00' 46"

50 FAHLIN Emilia HTC COLUMBIA WOMEN 5h 34' 33" + 01' 23"

51 DE GROOT Robyn TEAM MTN 5h 35' 19" + 02' 09"

52 VAN DOORSLAER Annelies LOTTO LADIES TEAM 5h 35' 25" + 02' 15"

53 PATUZZO Eleonora SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 35' 25" + 02' 15"

54 GAO Min GIANT PRO CYCLING 5h 35' 25" + 02' 15"

55 HENRION Ludivine REDSUN CYCLING TEAM 5h 35' 25" + 02' 15"

56 OLDS Shelley USA 5h 35' 25" + 02' 15"

57 CILVINAITE Inga SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 35' 25" + 02' 15"

58 LINDBERG Marie REDSUN CYCLING TEAM 5h 35' 25" + 02' 15"

59 VILJOEN Chrissie TEAM MTN 5h 35' 25" + 02' 15"

60 LUO Xiao Ling GIANT PRO CYCLING 5h 35' 25" + 02' 15"

61 VAN HAGE Elise PAYS-BAS 5h 35' 25" + 02' 15"

62 PURATH Bianca ALLEMAGNE 5h 35' 25" + 02' 15"

63 HOLCOMB Janel USA 5h 35' 25" + 02' 15"

64 PIETERS Amy PAYS-BAS 5h 35' 25" + 02' 15"

65 BAKKER Liesbeth NEDERLAND BLOEIT 5h 35' 25" + 02' 15"

66 BRAVARD Mélanie FRANCE 5h 35' 25" + 02' 15"

67 GIRARDET Florence FRANCE 5h 35' 25" + 02' 15"

68 CORSET Ruth AUSTRALIE 5h 35' 25" + 02' 15"

69 CARROLL Katharine USA 5h 35' 25" + 02' 15"

70 HACTH Elizabeth LOTTO LADIES TEAM 5h 35' 45" + 02' 35"

71 LIGHT Carly AUSTRALIE 5h 36' 51" + 03' 41"

72 VAN DER BREGGEN Anna PAYS-BAS 5h 48' 09" + 14' 59"

73 DUTRIAUX Fiona FRANCE 5h 48' 09" + 14' 59"

74 MILLER Sinead USA 5h 48' 09" + 14' 59"

75 LAVRIJSSEN Birgit REDSUN CYCLING TEAM 5h 48' 09" + 14' 59"

76 SCHNIDER Pascale SUISSE 5h 48' 09" + 14' 59"

77 GU HUI Li GIANT PRO CYCLING 5h 48' 09" + 14' 59"

78 THOMAS Béatrice FRANCE 5h 48' 09" + 14' 59"

79 FORESI Lorena SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 48' 09" + 14' 59"

80 SILVERSIDES Emma REDSUN CYCLING TEAM 5h 48' 09" + 14' 59"

81 WONG WAN Yiu GIANT PRO CYCLING 5h 49' 30" + 16' 20"

82 BRULEE Latoya REDSUN CYCLING TEAM 5h 53' 16" + 20' 06"

83 SCHWEIZER Doris SUISSE 5h 53' 19" + 20' 09"

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
3 février 2010 3 03 /02 /février /2010 16:15

Rasa Leleivyte remporte la 1ère étape du Tour du Qatar 2010Rasa Leleivyte revêt le 1er maillot jaune (Photo: AFP)

L'ancienne championne du monde junior sur route (2006), la lituanienne Rasa Leleivyte, a remporté la 1ère étape du Tour du Qatar à Al Khor Corniche.

C'est devenu une habitude, qu'il s'agisse de l'épreuve masculine ou de l'épreuve féminine, le vent joue un rôle important au Tour du Qatar. Et du vent il y en avait ce matin pour cette première course féminine sur route de la saison. Alors que les 89 engagées quittaient le Museum Of Islamic Arts, situé en plein coeur de Doha, le vent était en partie favorable dans les 45 premiers kilomètres de l'étape.

La première véritable échappée eut lieu lorsque la sud-africaine De Groot attaqua au kilomètre 34. Son avance sur le peloton ne dépassa jamais les 20" et elle fut reprise 5 kilomètres plus loin. A l'occasion du premier sprint intermédiaire, le peloton a explosé en plusieurs groupes. Dans le premier groupe de 22 concurrentes figuraient toutes les favorites dont Kirsten Wild, lauréate de la 1ère édition du Tour du Qatar en 2009, qui remporta le sprint intermédiaire

Dans la seconde partie du parcours, le groupe de tête fut rejoint par un groupe de poursuivantes, formant ainsi un peloton d'une soixantaine de concurrentes. A 25 kilomètres de l'arrivée, la suédoise Andreasson s'echappa et compta jusqu'à 40" d'avance sur le peloton. Mais le fort vent de face eut raison d'elle et elle fut rattrapée par le peloton au kilomètre 82. C'est ensuite sa compatriote Lindberg qui tenta sa chance, elle aussi très vite reprise par le peloton. Le second sprint intermédiaire a été remporté par Kirsten Wild.

A l'entrée de la ville de Al Khor, un groupe d'une trentaine de concurrentes menait la course. Le groupe était emmené par les Cervélo, qui travaillaient pour Kirsten Wild en vue du sprint final. Mais Rasa Leleivyte parvint à s'imposer sur Giorgia Bronzini et Chloe Hosking. La lituanienne remporte le maillot de leader mais aussi celui de meilleure jeune.

Résultats de la 1ère étape:

1 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan 2:38:07  

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy    

3 Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women    

4 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team    

5 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

6 Monique Van De Ree (Ned) Netherlands    

7 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women    

8 Martine Bras (Ned) Netherlands    

9 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit    

10 Pascale Jeuland (Fra) France    

11 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling    

12 Angela Hennig (Ger) Germany    

13 Kirsty Broun (Aus) Australia    

14 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi -Pasta Zara Manhattan    

15 Tiffany Cromwell (Aus) Australia    

16 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit    

17 Marta Tagliaferro (Ita) Italy    

18 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women    

19 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam    

20 Liesbeth De Vocht (Ger) Nederland Bloeit    

21 Monia Baccaille (Ita) Italy    

22 Kim Schoonbaert (Ger) Lotto Ladies Team    

23 Trine Schmidt (Den) Team MTN    

24 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit    

25 Elke Gebhardt (Ger) Germany    

26 Trixi Worrack (Ger) Germany    

27 Lauren Tamayo (USA) US National Team    

28 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women    

29 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam    

30 Lauren Kitchen (Aus) Australia    

31 Susanne Ljungskog (Swe) Team MTN    

32 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women    

33 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team    

34 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team    

35 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN    

36 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam    

37 Marlen Johrend (Ger) Germany    

38 Andrea Wolfer (Swi) Switzerland    

39 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 0:00:06  

40 Lisa Brennauer (Ger) Germany 0:00:12  

41 Sarah Roy (Aus) Australia    

42 Valentina Scandolara (Ita) Italy    

43 Vera Koedooder (Ned) Netherlands    

44 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit    

45 Tatiana Guderzo (Ita) Italy 0:00:16  

46 Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam    

47 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:24  

48 Barbara Guarischi (Ita) Italy    

49 Sophie Creux (Fra) France    

50 Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women 0:01:07  

51 Robyn De Groot (RSA) Team MTN 0:01:53  

52 Annelies Van Doorslaer (Ger) Lotto Ladies Team 0:01:59  

53 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN    

54 Bianca Purath (Ger) Germany    

55 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling    

56 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan    

57 Xiaoling Luo (Chn) Giant Pro Cycling    

58 Mélanie Bravard (Fra) France    

59 Liesbeth Bakker (Ned) Nederland Bloeit    

60 Amy Pieters (Ned) Netherlands    

61 Florence Girardet (Fra) France    

62 Elise Van Hage (Ned) Netherlands    

63 Marie Lindberg (Swe) Red Sun Cycling Team    

64 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

65 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team    

66 Elizabeth Hatch (USA) Lotto Ladies Team    

67 Janel Holcomb (USA) US National Team    

68 Ruth Corset (Aus) Australia    

69 Katharine Carroll (USA) US National Team    

70 Shelley Olds (USA) US National Team    

71 Catherine Lohri (Swi) Switzerland 0:02:23  

72 Carly Light (Aus) Australia 0:03:25  

73 Doris Schweizer (Swi) Switzerland 0:14:43  

74 Birgit Lavrijssen (Ned) Red Sun Cycling Team    

75 Jessica Uebelhart (Swi) Switzerland    

76 Yiu Wong Wan (Chn) Giant Pro Cycling    

77 Lorena Foresi (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

78 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands    

79 Huili Gu (Chn) Giant Pro Cycling    

80 Pascale Schnider (Swi) Switzerland    

81 Sinead Miller (USA) US National Team    

82 Béatrice Thomas (Fra) France    

83 Fiona Dutriaux (Fra) France    

84 Emma Silversides (GBr) Red Sun Cycling Team    

85 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team    

Abandons:

Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team    

Nadège Matthey De L'Endroit (Swi) Switzerland    

Carla Swart (RSA) Team MTN    

Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo TestTeam   

 

Classement général après la 1ère étape:

1 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan 2:37:57  

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy 0:00:04  

3 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam    

4 Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women 0:00:06  

5 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women 0:00:08  

6 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam    

7 Monique Van De Ree (Ned) Netherlands 0:00:09  

8 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit    

9 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team 0:00:10  

10 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

11 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women    

12 Martine Bras (Ned) Netherlands    

13 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit    

14 Pascale Jeuland (Fra) France    

15 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling    

16 Angela Hennig (Ger) Germany    

17 Kirsty Broun (Aus) Australia    

18 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi -Pasta Zara Manhattan    

19 Tiffany Cromwell (Aus) Australia    

20 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit    

21 Marta Tagliaferro (Ita) Italy    

22 Liesbeth De Vocht (Ger) Nederland Bloeit    

23 Monia Baccaille (Ita) Italy    

24 Kim Schoonbaert (Ger) Lotto Ladies Team    

25 Trine Schmidt (Den) Team MTN    

26 Elke Gebhardt (Ger) Germany    

27 Trixi Worrack (Ger) Germany    

28 Lauren Tamayo (USA) US National Team    

29 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women    

30 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam    

31 Lauren Kitchen (Aus) Australia    

32 Susanne Ljungskog (Swe) Team MTN    

33 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women    

34 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team    

35 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team    

36 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN    

37 Marlen Johrend (Ger) Germany    

38 Andrea Wolfer (Swi) Switzerland    

39 Sophie Creux (Fra) France    

40 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 0:00:16  

41 Lisa Brennauer (Ger) Germany 0:00:22  

42 Sarah Roy (Aus) Australia    

43 Valentina Scandolara (Ita) Italy    

44 Vera Koedooder (Ned) Netherlands    

45 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit    

46 Tatiana Guderzo (Ita) Italy 0:00:26  

47 Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam    

48 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:34  

49 Barbara Guarischi (Ita) Italy    

50 Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women 0:01:17  

51 Robyn De Groot (RSA) Team MTN 0:02:03  

52 Annelies Van Doorslaer (Ger) Lotto Ladies Team 0:02:09  

53 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN    

54 Bianca Purath (Ger) Germany    

55 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling    

56 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan    

57 Xiaoling Luo (Chn) Giant Pro Cycling    

58 Mélanie Bravard (Fra) France    

59 Liesbeth Bakker (Ned) Nederland Bloeit    

60 Amy Pieters (Ned) Netherlands    

61 Florence Girardet (Fra) France    

62 Elise Van Hage (Ned) Netherlands    

63 Marie Lindberg (Swe) Red Sun Cycling Team    

64 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

65 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team    

66 Elizabeth Hatch (USA) Lotto Ladies Team    

67 Janel Holcomb (USA) US National Team    

68 Ruth Corset (Aus) Australia    

69 Katharine Carroll (USA) US National Team    

70 Shelley Olds (USA) US National Team    

71 Catherine Lohri (Swi) Switzerland 0:02:33  

72 Carly Light (Aus) Australia 0:03:35  

73 Doris Schweizer (Swi) Switzerland 0:14:53  

74 Birgit Lavrijssen (Ned) Red Sun Cycling Team    

75 Jessica Uebelhart (Swi) Switzerland    

76 Yiu Wong Wan (Chn) Giant Pro Cycling    

77 Lorena Foresi (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

78 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands    

79 Huili Gu (Chn) Giant Pro Cycling    

80 Pascale Schnider (Swi) Switzerland    

81 Sinead Miller (USA) US National Team    

82 Béatrice Thomas (Fra) France    

83 Fiona Dutriaux (Fra) France    

84 Emma Silversides (GBr) Red Sun Cycling Team    

85 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
5 janvier 2010 2 05 /01 /janvier /2010 18:15
4ème et dernière étape:

1 Rochelle Gilmore (Honda) 12 pts

2 Chloe Hosking (MB Cycles) 10

3 Peta Mullens (Honda) 8

4 Megan Dunn (Jayco VIS/NSWIS) 7

5 Belinda Goss (Pitcher Partners) 6

6 Isabella King (Plan B Racing WA) 5

7 Melissa Hoskins (Plan B Racing WA) 4

8 Helen Kelly (Jayco VIS/NSWIS) 3

9 Emma Mackie (Race) 2

10 Rebecca Locke (Unattached/Vic) 1

Classement général final:

1 Rochelle Gilmore (Honda) 43 pts

2 Chloe Hosking (MB Cycles) 32

3 Megan Dunn (Jayco VIS/NSWIS) 25

4 Peta Mullens (Honda) 24

5 Isabella King (Plan B Racing WA) 18

6 Belinda Goss (Pitcher Partners) 16

7 Helen Kelly (Jayco VIS/NSWIS) 15

8 Kirsty Broun (Jayco AIS) 14

9 Emma Mackie (Race) 13

10 Tiffany Cromwell (Honda) 8

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article