Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

14 septembre 2009 1 14 /09 /septembre /2009 17:50
La vice-championne de Grande-Bretagne de contre-la-montre Wendy Houvenaghel s'est imposée dimanche dans la 20ème édition du Chrono Champenois devant sa compatriote Julia Shaw, 3ème du Championnat de Grande-Bretagne de contre-la-montre. Cette année Jeannie Longo, fidèle depuis longtemps à l'épreuve n'y participait pas, de même que Karin Thürig, lauréate des 3 dernières éditions.

En 2010 le Chrono Champenois pourrait devenir une épreuve de la Coupe du Monde qui consisterait en un contre-la-montre individuel, ce qui serait une première pour une manche de Coupe du Monde. Cela porterait à deux le nombre de manches françaises de Coupe du Monde, l'autre étant le GP de Plouay. Le Chrono Champenois étant disputé le même jour que la Coupe du Monde de Nürnberger, soit il devrait changer de date, soit la manche allemande disparaîtrait ce qui n'est pas improbable car l'année prochaine le sponsor Nürnberger Versicherung se retire du cyclisme.

Résultats:

1 Wendy Houvenaghel (GB) Sélection de Grande-Bretagne les 33,40 km en 46'01"48

2 Julia Shaw (GB) Utag - Yamaha à 1'16"01
3 Grace Verbeke (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 1'16"55
4 Iris Slappendel (Hol) Sélection des Pays-Bas 1'20"13
5 Bridie O'Donnell (Aus) Sélection d'Australie 1'21"26
6 Vera Koedooder (Hol) Sélection des Pays-Bas 1'48"99
7 Pascale Schnider (Sui) Cervélo Test Team 2'51"71
8 Elizabeth Armitstead (GB) Lotto Belisol Ladiesteam 3'08"99
9 Sarah Gillow (Aus) Sélection d'Australie 3'33"35
10 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 3'55"56
11 Pippa Handley (GB) HWC De Tubanter 4'14"68
12 Annick Le Helley (Fra) CSM Villeneuve-la-Garenne 4'54"99
13 Loet van Hoek (Hol) Sélection des Pays-Bas 5'19"37
14 Debora Galvez (Esp)  Lointek 5'24"43
15 Wiranda Spoor (Hol) Sélection des Pays-Bas Juniors 5.39.99
16 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 5'52"14
17 Alna Burato (Fra) Vienne Futuroscope 6'20"44

18 Birgit Lavrijsen Sélection des Pays-Bas juniors 6'35"96
19 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope 6'37"90
Non partante: Regina Bruins (Hol) Cervélo Test Team
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
13 septembre 2009 7 13 /09 /septembre /2009 19:58
La 14ème édition du Tour de Toscane va débuter mardi 15 septembre à Fontananuova par un contre-la-montre par équipes de 5,45 km et s'achevera le dimanche 20 septembre après la 6ème étape à Firenze (Florence), au terme de 463,89 km de course. Organisée par Brunello Fanini à la mémoire de sa fille Michela décédée en 1994 dans un accident de la route, le Tour de Toscane est traditionnellement la dernière course à étapes avant les Championnats du Monde. Vingt équipes issues de 8 nations sont attendues au départ.

Les étapes:


1ère étape: mardi 15 septembre, contre-la-montre par équipes à Fontananuova (5,45 km)
2ème étape: mercredi 16 septembre, Porcari - Altopascio (124,10 km)
3ème étape: jeudi 17 septembre, Lari - Volterra (122,10 km)
4ème étape: vendredi 18 septembre, contre-la-montre individuel à Campi Bisenzio (4,44 km)
5ème étape: samedi 19 septembre, Segrominio in Piano - Capannori (100,90 km)
6ème étape: dimanche 20 septembre, Quarrata - Firenze (106,90 km)

Les équipes engagées:

1 Team Columbia HTC Women (All)
2 Michela Fanini Record Rox (Ita)
3 Equipe Nürnberger Versicherung (All)
4 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (Ita)
5 Bigla Cycling Team (Sui)
6 S.C Chirio Forno d'Asolo (Ita)
7 DSB Bank Nederland Bloeit (Hol)
8 Selle Italia-Ghezzi (Ita)
9 Lointek (Esp)
10 Fanini System data (Ita)
11 Equipe Nationale d'Allemagne (All)
12 Dilà-Kuota (Ita)
13 Equipe Nationale des Etats-Unis (USA)
14 Gauss RDZ - Ormu - Colnago (Ita)
15 Equipe Nationale des Pays-Bas (Hol)
16 Fenixs - Edilsavino - Pissei (Ita)
17 Equipe Nationale d'Ukraine (Ukr)
18 Equipe Nationale de Hongrie (Hon)
19 Equipe de Toscane (Ita)
20 Safi Pasta Zara Titanedi (Ita)

Le palmarès:


1ère 2ème 3ème
1996 Barabara Heeb (Sui) Diana Rast (Sui) Laura Charameda (USA)
1997 Imelda Chiappa (Ita) Tatiana Stiajkina (Ukr) Simona Parente (Ita)
1998 Valeria Cappellotto (Ita) Pia Sundstedt (Fin) Lenka Ilavska (Slv)
1999 Edita Pucinskaite (Ltu) Fabiana Luperini (Ita) Lucia Pizzolotto (Ita)
2000 Zinaida Stahurskaya (Blr) Simona Parente (Ita) Fabiana Luperini (Ita)
2001 Nicole Brändli (Sui) Zinaida Stahurskaya (Blr) Rasa Polikeviciute (Ltu)
2002 Susanne Ljungskog (Sue) Zinaida Stahurskaya (Blr) Nicole Brändli (Sui)
2003 Susanne Ljungskog (Sue) Deirde Demet Barry (USA) Nicole Brändli (Sui)
2004 Trixi Worrack (All) Nicole Cooke (GB) Edita Pucinskaite (Ltu)
2005 Susanne Ljungskog (Sue) Svetlana Bubnenkova (Rus) Mirjam Melchers - van Poppel (Hol)
2006 Svetlana Bubnenkova (Rus) Marianne Vos (Hol) Suzanne De Goede (Hol)
2007 Noemi Cantele (Ita) Chantal Beltman (Hol) Judith Arndt (All)
2008 Judith Arndt (All) Trixi Worrack (All) Marianne Vos (Hol)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
7 septembre 2009 1 07 /09 /septembre /2009 20:38
Le Holland Ladies Tour s'est achevé hier. Il a été remporté par la néerlandaise Marianne Vos.

Résultats:


1ère étape: Nuenen - Guerwen (122,2 km): Kirsten Wild (Cérvelo Test Team)
2ème étape: Schijndel (13,3 km) contre-la-montre individuel: Ellen van Dijk (Columbia HTC)
3ème étape: Gieten (108 km): Kirsten Wild (Cervélo Test Team)
4ème étape: Rijssen (124,8 km): Kirsten Wild (Cervélo Test Team)
5ème étape: Nieuweigen (108,8 km): Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC)
6ème étape: Valkenburg (112,6 km): Emma Johansson (Red Sun Cycling Team)

Classement général final:


1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 15:13:00  
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:16  
3 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia - HTC Women 0:00:40  
4 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:00:51  
5 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:01:01  
6 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:09  
7 Linda Villumsen (Den) Team Columbia - HTC Women    
8 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 0:01:19  
9 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:01:51  
10 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:05  
11 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:06  
12 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl 0:02:18  
13 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam 0:02:25  
14 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:02:39  
15 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 0:02:46  
16 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:48  
17 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl 0:02:56  
18 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:03:45  
19 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:01  
20 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:05:22  
21 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia - HTC Women 0:07:11  
22 Vera Koedooder (Ned) Mixteam TWC Het Snelle Wiel /Lotto-Belisol Ladies Team 0:07:54  
23 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:08:32  
24 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products Uck 0:08:38  
25 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:09:06  
26 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:09:31  
27 Rachel Neylan (Aus) Mixteam Hepro Kozijnen/ NWV Groningen 0:09:49  
28 Nathalie Van Gogh (Ned) Swabo Ladies Cycling Team 0:09:50  
29 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:10:52  
30 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia - HTC Women 0:12:36  
31 Janneke Kanis (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:13:14  
32 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia - HTC Women 0:15:12  
33 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:15:27  
34 Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:15:31  
35 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:15:35  
36 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:15:45  
37 Janneke Ensing (Ned) Team Hitec Products Uck 0:15:48  
38 Jolien D'hoore (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:15:54  
39 Roxane Kneteman (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:16:21  
40 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 0:16:25  
41 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:17:30  
42 Maria Luisa Calle Williams (Col) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:18:51  
43 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team 0:18:55  
44 Emma Trott (GBr) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:19:07  
45 Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl 0:19:26  
46 Elisabeth Aqudelo (Col) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:20:44  
47 Hilde Van Slochteren (Ned) Restore Cycling Ladies Team 0:21:30  
48 Eyelien Bekkering (Ned) Team Hitec Products Uck 0:21:42  
49 Anne Eversdijk (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:21:59  
50 Amy Pieters (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:23:11  
51 Nina Kessler (Ned) Swabo Ladies Cycling Team 0:23:29  
52 Judith Helmink (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:23:33  
53 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:23:49  
54 Adriënne Snijder (Ned) Batavus Ladies Cycling Team 0:24:00  
55 Anne De Wildt (Ned) Batavus Ladies Cycling Team 0:24:08  
56 Sigrid Kuizenga (Ned) Mixteam Hepro Kozijnen/ NWV Groningen 0:24:22  
57 Marissa Otten (Ned) Mixteam Merida Ladies/Rabo Lady Force 0:24:38  
58 Marlijn Binnendijk (Ned) Leontien.nl 0:25:49  
59 Joan Boskamp (Ned) Batavus Ladies Cycling Team 0:28:07  
60 Corrine Hall (GBr) British National Team 0:28:17  
61 Bianca Van Den Hoek (Ned) Mixteam Merida Ladies/Rabo Lady Force 0:29:01  
62 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products Uck 0:29:10  
63 Winanda Spoor (Ned) Mixteam Zuidwesthoek/WV Schijndel/Spartaan 0:29:26  
64 Pippa Handley (GBr) Cycling Team Tubanters 0:30:00  
65 Silke Kogelman (Ned) Profile Peoples Trust Cycling Team 0:32:26  
66 Emilie Aubry (Swi) Cervelo TestTeam 0:32:41  
67 Emma Crum (NZl) Mixteam Hepro Kozijnen/ NWV Groningen 0:33:15  
68 Olivia Koster (Ned) GRC Jan van Arckel/Nutrixxion 0:33:31  
69 Sarah Reynolds (GBr) British National Team 0:34:24  
70 Rosyida Dahlina (Ina) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:34:27  
71 Sofie Verdonck (Bel) Mixteam Zuidwesthoek/WV Schijndel/Spartaan 0:36:49  
72 Eshter Kortekaas (Ned) Restore Cycling Ladies Team 0:36:53  
73 Irene Tesink (Ned) Swabo Ladies Cycling Team 0:37:08  
74 Jorinda De Heer (Ned) Mixteam Zuidwesthoek/WV Schijndel/Spartaan 0:37:26  
75 Judith Jelsma (Ned) Profile Peoples Trust Cycling Team 0:37:59  
76 Marieke Den Otter (Ned) GRC Jan van Arckel/Nutrixxion 0:38:33  
77 Hielke Elferink (Ned) Cycling Team Tubanters 0:39:19  

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
28 août 2009 5 28 /08 /août /2009 14:03
Nous venons d'apprendre que le classement du Tour Féminin de Bretagne a subi une modification officielle afin de rectifier une erreur qui s'était glissé lors de la publication du classement général final de l'épreuve. Ainsi, Jeannie Longo, qui avait été classée par erreur 10ème à 1'43" réintègre la 7ème place qui est la sienne à 1'37" de Liesbet De Vocht.

Par conséquent, toutes les filles classées à partitr de la 7ème place et jusqu'à la 10ème place descendent d'une place au classement final. Donc Marina Jaunatre a fini 8ème, Catherine Delfosse 9ème, Janneke Kanis 10ème et à partir de la 11ème place le classement reste inchangé.

Voici le classement général final officiel et définitif du Tour de Bretagne Féminin:

1 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Nederland Bloeit 11:19:21

2 Marianne Vos (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:00:24

3 Aleksandra Burchenkova (Rus) Petrogradetz 0:01:14

4 Sara Mustonen (Swe) Team HITEC products uck 0:01:25

5 Edwige Pitel (Fra) Ready Go Japan mix team 0:01:29

6 Karine Gautard Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:31

7 Jeannie Longo Ciprelli (Fra) Ready Go Japan mix team 0:01:37

8 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:39

9 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 0:01:41

10 Janneke Kanis (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:01:43

11 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:01:44

12 Adrie Visser (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:01:46

13 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:49

14 Isabelle Söderberg (Swe) Team HITEC products uck 0:01:50

15 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 gsd gestion 0:01:52

16 Ievgenoa Visotska (Ukr) Ukraine 0:01:55

17 Julia Il'inykh (Rus) Petrogradetz 0:02:01

18 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Belisol Ladies Team

19 Olega Sharga (Ukr) Ukraine 0:02:10

20 Kirsti Ruud (Nor) Norway 0:02:11

21 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin 0:02:12

22 Elena Novikova (Rus) Petrogradetz 0:02:15

23 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine 0:02:18

24 Cecilie Johansen (Nor) Norway 0:02:20

25 Megan Guarnier (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin

etc.


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
23 août 2009 7 23 /08 /août /2009 20:46
L'allemande Charlotte Becker (Nürnberger Versicherung) a remporté aujourd'hui l'Albstadt Frauen Etappenrennen disputée en Allemagne depuis vendredi. Le Prologue, un contre-la-montre de 4 km a été remporté vendredi par Sara Mustonen, avec 2 secondes d'avance sur Lisa Brennauer et 3 sur Jennie Stenerhag. Samedi la 1ère étape disputée sur 90 km autour de Pfeffingen a été remportée par Charlotte Becker qui s'est imposée avec 1'19" d'avance sur un premier peloton emmené par Lisa Brennauer. Cette dernière s'est imposée aujourd'hui à Tailfingen au terme d'une étape de 88 km qui s'est conclue par un sprint massif. Elle a battu Alessandra D'Ettore et Isabelle Søderberg.

Classement général final complet:

1 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 4:27:41

2 Lisa Brennauer (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:01

3 Jennie Stenerhag (Swe) Team High End Sport 0:01:18

4 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets 0:01:20

5 Denise Zuckermandel (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:21

6 Valentina Caretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:23

7 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung

8 Andrea Wolfer (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:24

9 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson

10 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:25

11 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson

12 Elin Steinsbo Fylkesnes (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:28

13 Jaqueline Hahn (Aut) Nationalmannschaft Österreich 0:01:30

14 Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 0:01:32

15 Daniela Pintarelli (Aut) Nationalmannschaft Österreich

16 Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:35

17 Birgit Söllner (Ger) Koga Miyata Cycling Team 0:01:36

18 Magdalena Zamolska (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:01:40

19 Martina Zwick (Ger) Koga Miyata Cycling Team 0:01:41

20 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 0:01:42

21 Magdalena Pyrgies (Pol) Nationalmannschaft Polen

22 Elena Eggl (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:46

23 Jennnifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:47

24 Jessica Schneeberger (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:51

25 Elena Novikova (Rus) Team Petrogradets 0:01:52

26 Sylwia Kapusta (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:01:53

27 Rachel Mercer (NZl) Team Hitec Products UCK 0:01:54

28 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:56

29 Monika Grzebinoga (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:01:57

30 Melissa Slewe (Ned) Merida Ladies Team 0:02:01

31 Janneke Ensing (Ned) Team Hitec Products UCK

32 Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK 0:02:02

33 Semra Yetis (Tur) Koga Miyata Cycling Team 0:02:20

34 Maria Kazachenko (Rus) Team Petrogradets 0:02:28

35 Angela Hennig (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:43

36 Yulia Iliynikh (Rus) Team Petrogradets 0:10:20

37 Fabienne Sommer (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:11:01

38 Isabelle Søderberg (Swe) Team Hitec Products UCK 0:13:47

39 Anna Schnitzmeier (Ger) Koga Miyata Cycling Team 0:14:02

40 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:15:20

41 Mirjam Schwager (Swi) Nationalmannschaft Schweiz 0:17:09

42 Stephanie Borchers (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:17:17

43 Sabrina Schweizer (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:18:52

44 Maria Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:18:55

45 Franziska Merten (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:18:57

46 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK 0:19:01

47 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:19:25

48 Tone Walskaar (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:20:33

49 Marzena Wasiuk (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:22:24

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
9 août 2009 7 09 /08 /août /2009 22:15
Marianne Vos (DSB Bank) s'est imposée à Valkenburg au terme d'une course de 120 km, la Holland Hills Classic. Déjà lauréate de l'épreuve en 2007, elle remporte la course pour la 2ème fois.

Résultats:

1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Lto 3:15:11

2 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:00:02

3 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:00:21

4 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl

5 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK

6 Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team

7 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team

8 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint

9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint

10 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team

11 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Lto 0:00:25

12 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl

13 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:00:29

14 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - Lto 0:00:31

15 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi

16 Emma Trott (GBr) 0:00:33

17 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Lto 0:00:37

18 Patricia Schwager (Swi) Cervelo Test Team 0:00:42

19 Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team

20 Janneke Ensing (Ned) Team Hitec Products UCK

21 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - Lto

22 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint

23 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 0:01:10

24 Sharon Laws (GBr) 0:02:52

25 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:05

26 Martina Zwick (Ger) 0:03:10

27 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:11

28 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team 0:03:12

29 Rachel Mercer (NZl) Team Hitec Products UCK 0:03:13

30 Linda Ringlever (Ned) 0:03:10

31 Roxane Knetemann (Ned) 0:03:32

32 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team 0:03:51

33 Marlijn Binnendijk (Ned) Leontien.nl 0:05:51

34 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team

35 Lucy Martin (GBr) 0:06:09

36 Katie Colclough (GBr)

37 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - Lto

38 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Lto 0:10:28

39 Emma Crum (NZl)

40 Elisabeth Braam (Ned)

41 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl

42 Lien Beyen (Bel)

43 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team

44 Sigrid Kuizenga (Ned)

45 Hielke Elferink (Ned)

46 Marissa Otten (Ned)

47 Jessica Glasbergen (Ned)

48 Esther Olthuis (Ned) 0:10:40

49 Elke Riedl (Aut)

50 Hannah Mayho (GBr)

51 Josien Van Den Heerik (Ned) Leontien.nl

52 Baukje Doedée (Ned)

53 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team 0:10:57

54 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:11:01

55 Joan Boskamp (Ned) 0:11:03

56 Chloe Hosking (Aus) 0:11:05

57 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:11:07

58 Suzanne Van Veen (Ned) Leontien.nl

59 Adriene Snijder (Ned) 0:11:49

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 août 2009 7 02 /08 /août /2009 18:04
L'australienne Rochelle Gilmore (Lotto Belisol Ladiesteam) s'est imposée aujourd'hui au Sparkassen Giro Bochum disputé en Allemagne. Elle a battu au sprint Suzanne De Goede (Equipe Nürnberger Versicherung), lauréate de la précédente édition et sur Chloe Hopkins (Weyers-Hako-Moving Ladies).

Rochelle Gilmore remporte le Sparkassen Giro au sprint
La joie de Rochelle Gilmore qui s'impose au sprint et remporte le Sparkassen Giro Bochum.
Photo: Bart Hazen


Résultats de la 2ème étape:

1 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam les 88,8 km en 2.21.53

2 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
3 Chloe Hopkins (Aus) Weyers-Hako-Moving-Ladies
4 Kelly Druits (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson
5 Denise Zuckermandel (All) Team Stuttgart
6 Lucy Martin (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
7 Martina Zwick (All) Team Koga Miyata
8 Kate Cullen (GB) Weyers-Hako-Moving-Ladies
9 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie
10 Marlen Johrend (All) Equipe Nürnberger Versicherung
11 Nina Koehn (All) Team Haibike-Rügen
12 Kirsten Peetoom (Hol) Restore Cycling Ladies
13 Kirsty Broun (Aus) Equipe Nationale d'Australie
14 Marissa van Der Merwe (AfS) MTN Energade Cycling
15 Linda Ringlever (Hol) Weyers-Hako-Moving Ladies
...


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
26 juillet 2009 7 26 /07 /juillet /2009 19:31
A 24 ans Villumsen remporte le Tour de Thuringe
La 22ème édition du Tour de Thuringe féminin a été remportée par la danoise Linda Villumsen Serup. C'est la 1ère victoire d'une danoise sur cette course dont les lauréates étaient jusqu'ici issues de 11 nations différentes (Villumsen représente la 12ème nation), ce qui est assez rare pour être souligné.

La 6ème et dernière étape de cette édition a été remportée par Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi) qui s'est imposée sur ses compagnes d'échappées. Partie au 30ème kilomètres de course en compagnie de 11 autres concurrentes, l'italienne de 35 ans s'est imposée au sommet du Mont Dörtendorfer avec plus de 3 minutes d'avance sur le peloton.

Linda Villumsen Serup aura su défendre son maillot jaune (décroché dans la 3ème étape), un temps menacé par Petra Dijkman (Red Sun Cycling Team) lorsque le groupe de tête comptait 8' d'avance sur le peloton alors que Dijkman n'avait que 7'22" de retard au classement général avant le départ de l'étape.

Bien qu'à 24 ans Linda Villumsen Serup compte à son palmarès plusieurs titres nationaux, une Route de France, un titre de championne d'Europe espoir de contre-la-montre et quelques belles places d'honneur (9ème et 10ème du Tour de l'Aude en 2008 et 2009), sa victoire dans la course allemande est une surpise. Elle succède au palmarès à l'allemande Judith Arndt, lauréate des deux précédentes éditions et rejoint d'autres grands noms du cyclisme féminin qui avaient inscrit l'épreuve à leur palmarès avant elle comme Edita Pucinskaite, Hanka Kupfernagel, Mirjam Melchers, Zoulfia Zabirova, Valentina Polkhanova ou encore Nicole Cooke. Elle remporte ainsi la plus belle victoire de sa carrière.

Résultats de la 6ème étape - Rund um Greiz (118 km):

1 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 3.23.59 (moy. 34,120 km/h)

2 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 0.09
3 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team 0.17
4 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.38
5 Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 0.42
6 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 3.17
7 Tina Liebig (All) DSB Bank Nederland Bloeit
8 Emilie Aubry (Sui) Cervélo Test Team
9 Carla Swart (Afs) MTN Energade Cycling Team
10 Svetlana Paulikaite (Lit) Safi - Pasta Zara - Titanedi 3.19
...
18 Linda Melanie Villumsen Serup (Dan) Team Columbia - HTC 5.27

Classement général final complet:

1 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia - HTC les 586,7 km en 16h18'47"

2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank - Nederland Bloeit 0.33
3 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.40
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.48
5 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 1.22
6 Sarah Düster (All) Cervélo Test Team 1.34
7 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team 2.02
8 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 2.29
9 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 2.45
10 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 3.35
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 4.51
12 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 5.07
13 Alona Andruk (Ukr) Safi Pasta Zara Titanedi 5.25
14 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia - HTC 5.56
15 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 6.01
16 Irene van den Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 6.18
17 Tina Liebig (All) DSB Bank Nederland Bloeit 7.05
18 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 7.20
19 Mirjam Melchers - van Poppel (Hol) Flexpoint 7.31
20 Bianca Purath (Knoepfle) (All) Equipe Nürnberger Versicherung 8.16
21 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 9.12
22 Mascha Pijnenborg (Hol) Red Sun Cycling Team 9.15
23 Andrea Bosman (Hol) Equipe des Pays-Bas 11.09
24 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 11.22
25 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 12.59
26 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago 13.42
27 Carla Swart (Afs) MTN Energade Cycling Team 14.38
28 Martina Ruzickova (Tch) Team Uniqa - ELK 14.56
29 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 17.15
30 Marieke van Wanroij (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 18.07
31 Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 18.55
32 Angela Hennig (Brodtka) (All) DSB Bank Nederland Bloeit 19.18
33 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 19.20
34 Mara Abbott (USA) Team Columbia - HTC 20.11
35 Luise Keller (All) Team Columbia - HTC 21.15
36 Lina-Kristin Schink (All) Equipe d'Allemagne 21.44
37 Marissa ven der Merwe (Afs) MTN Energade Cycling Team
38 Monica Höller (Sue) Bigla Cycling Team 23.29
39 Daniella Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK 27.21
40 Josien van der Heerik (Hol) Equipe des Pays-Bas 29.49
41 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 30.17
42 Dani King (GB) Vision 1 Racing 31.09
43 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 31.45
44 Noortje Tabaak (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 33.06
45 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 35.51
46 Virginia Hennig (All) Equipe d'Allemagne 37.16
47 Emilie Aubry (Sui) Cervélo Test Team 38.04
48 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling 39.26
49 Anna van der Breggen (Hol) Flexpoint 41.28
50 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 46.39
51 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 47.13
52 Marlijn Binnendijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 47.34
53 Pascale Schnider (Sui) Cervélo Test Team 49.10
54 Sabrina Schweizer (All) Equipe d'Allemagne 58.20
55 Bernadette Schöber (Aut) Team Uniqa ELK 58.59
56 Martina Zwick (All) Equipe d'Allemagne 1.01.04
57 Jana Schemmer (All) Equipe d'Allemagne 1.03.06
58 Ana Bianca Schnitzmeier (All) Equipe d'Allemagne 1.11.07
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 juillet 2009 6 25 /07 /juillet /2009 18:48
La 5ème étape du Tour de Thuringe, disputée autour de Schmölln a été remportée par la vice-championne olympique Emma Johansson (Red Sun Cycling Team) qui s'est imposée devant une autre suédoise, Susanne Ljungskog (Flexpoint). A la veille de l'arrivée finale, Linda Villumsen Serup (Columbia HTC) conserve le maillot jaune de leader. Marianne Vos prend la 2ème place du classement général.

Résultats Rund um Schmölln (115,8 km):

1 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling 3.09.17

2 Susanne Ljungskog (Sue) Flexpoint 0.02
3 Sarah Düster (All) Cervélo Test Team 0.30
4 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 0.54
5 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.57
6 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia High Road Women 1.05
7 Andrea Bosman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.08
8 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
9 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.16
10 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 2.10
11 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 2.27
12 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi
13 Alona Andruk (Ukr) Safi Pasta Zara Titanedi
14 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi
15 Suzanne De Goede (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung 2.29

Classement général avant la dernière étape:

1 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Highroad Women 12:49:21
2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 0.33
3 Susanne Ljungskog (Sue) Flexpont 0.40
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.45
5 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 1.22
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
24 juillet 2009 5 24 /07 /juillet /2009 18:48
La 4ème étape du Tour de Thuringe était disputée en contre-la-montre autour de Treibes sur 22,1 km. Christiane Soeder, vice-championne du monde de la discipline s'est imposée devant Trixi Worrack et Marianne Vos. Linda Villumsen Serup conserve le maillot jaune.
La britannique Nicole Cooke a pour sa part abandonné.

Podium des maillots distinctifs - Thuringen 2009Le podium des maillots distinctifs avec notamment Marianne Vos, Linda Villumsen et à droite Trixi Worrack et Christiane Soeder

Résultats de la 4ème étape, CLM à Treibes de 22,1 km:

1 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 0:34:10

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:05
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:00:35
4 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:00:52
5 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women 0:00:59
6 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:01
7 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:11
8 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0:01:17
9 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:40
10 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:01:54
11 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:01:58
12 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:02:00
13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:02:03
14 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team 0:02:19
15 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:02:25
16 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:28
17 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:33
18 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 0:02:38
19 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 0:02:42
20 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 0:02:45
21 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:02:51
22 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:03:06
23 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:03:08
24 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:19
25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:03:20
26 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:03:25
27 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:03:35
28 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:03:53
29 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:03:58
30 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:04:02
31 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:04:12
32 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:04:17
33 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:22
34 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:23
35 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:26
36 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:37
37 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:04:40
38 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:04:43
39 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:04:46
40 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:04:48
41 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:04:53
42 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:55
43 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:04:56
44 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:05:01
45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:05:08
46 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing 0:05:15
47 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:05:18
48 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:05:21
49 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:23
50 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:05:46
51 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:05:48
52 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team
53 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:05:52
54 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0:05:53
55 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:05:57
56 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:06:05
57 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:06:17
58 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:06:23
59 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:06:37
60 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:06:43
61 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:06:58
62 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:06:59
63 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:07:03
64 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:07:05
65 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:07:17
66 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:07:23
67 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:07:25
68 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:07:29
69 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:07:41
70 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:08:04
71 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:08:15
Abandon: Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing

Classement général après la 4ème étape:

1 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women 9:38:59

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:53
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
4 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 0:01:12
5 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:01:49
6 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0:02:11
7 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:02:15
8 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:23
9 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:02:37
10 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:03:01
11 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:03:23
12 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:03:41
13 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:43
14 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
15 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:03
16 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 0:04:04
17 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:04:14
18 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team 0:05:00
19 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:05:19
20 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 0:05:29
21 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:05:53
22 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
23 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:06:03
24 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:06:14
25 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:06:25
26 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:06:47
27 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:07:10
28 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:07:40
29 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:08:11
30 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:10:11
31 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:11:06
32 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:11:30
33 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing 0:11:47
34 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:13:06
35 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:13:11
36 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:14:13
37 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:14:26
38 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:14:45
39 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:15:19
40 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:16:06
41 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:16:22
42 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:17:05
43 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:17:08
44 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:17:34
45 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:18:06
46 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0:18:10
47 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:19:29
48 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:19:32
49 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:19:33
50 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:20:29
51 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:21:26
52 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:21:35
53 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:21:40
54 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:01
55 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:24:18
56 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:27:38
57 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:27:53
58 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:33:56
59 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:35:54
60 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:35:59
61 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:36:21
62 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:36:49
63 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:37:33
64 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:39:20
65 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:42:10
66 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:42:41
67 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:42:58
68 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:43:32
69 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:45:17
70 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:46:03
71 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:47:31
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article