Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

30 octobre 2005 7 30 /10 /octobre /2005 00:00

Calendrier UCI 2005-2006 cyclo-cross

 

 Date  Evénement  Lieu Pays 
 23/10/2005  Coupe du Monde UCI - 1ère manche  Kalmthout  Bel
 06/11/2005

 Championnats continentaux
 
Canada  Europe

   
 13/11/2005  Coupe du Monde UCI - 2ème manche  Pijnacker  Hol
 08/12/2005  Coupe du Monde UCI - 3ème manche  Milan  Ita
 11/12/2005  Coupe du Monde UCI  Igorre  Esp
 26/12/2005  Coupe du Monde UCI - 4ème manche  Hofstade  Bel
 31/12/2005  Coupe du Monde UCI - 5ème manche  Hooglede - Gits  Hol
 08/01/2006  Championnats nationaux    
 15/01/2006  Coupe du Monde UCI - 6ème manche  Liévin  Fra
 21/01/2006  Championnats du Monde Masters  Mol  Bel
 22/01/2006  Coupe du Monde UCI - 7ème manche  Hoogerheide  Hol
 28/01/2006  Championnats du Monde  Zeddam  Hol
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Cyclo-cross
commenter cet article
30 octobre 2005 7 30 /10 /octobre /2005 00:00

Laurence Leboucher a remporté aujourd'hui la 1ère manche du Challenge national de cyclo-cross disputé à Fourmies. Maryline Salvetat s'est classée 2ème et Nadia Triquet-Claude 3ème.

Résultats:

 

Nom Club Comité Ecart
1 LEBOUCHER Laurence U.V. Fresnoise Pays de la Loire
2 SALVETAT Maryline V.S.L.L. Castres Midi-Pyrénées à 0 mn 07 s
3 TRIQUET CLAUDE Nadia VC Moyenmoutier Lorraine à 0 mn 52 s
4 HANSEN Séverine V.C. La Pomme Marseille Provence à 1 mn 47 s
5 SEMPE Corinne Lescar Vélo Sprint Aquitaine à 1 mn 58 s
6 ENAUX Sabrina Evolution VTT St Dié Lorraine à 2 mn 42 s
7 LE HENAFF Alexandra V.S. Quimperois Bretagne à 3 mn 12 s
8 FERRIER BRUNEAU Christel Béziers Méditerranée Cyclisme Languedoc Roussillon à 3 mn 31 s
9 MANI Caroline Amicale Cycliste Bisontin Franche Comté à 3 mn 43 s
10 DARCEL Camille Andel Vélo Sport Bretagne à 4 mn 07 s
11 DALMAIS DEPINE Karine A.C. Lyon Vaise Rhône Alpes à 4 mn 07 s
12 BESSEYRIAS Caroline V.S. Nivernais Morvan Bourgogne à 4 mn 33 s
13 PHILIPPE Perrine U.S. Domontoise Ile de France à 4 mn 42 s
14 GARNIER Lucie C.A. Evron Pays de la Loire à 4 mn 59 s
15 GUICHARDOT Maureen Amicale Cycliste Bisontin Franche Comté à 5 mn 05 s
16 DENUIT Stéphanie S.C. Olympique de Dijon Bourgogne à 5 mn 10 s
17 FOURNIAL Vicky U.C. Bassin Houiller Lorraine à 5 mn 14 s
18 LEFEVRE Lucie V.C.C. Morteau Montbenoît Franche Comté à 5 mn 30 s
19 EUZENAT Marie Claire A.C. Manoire Eure Andelle Normandie à 5 mn 39 s
20 PARSY Aline Pédale Madeleinoise Nord Pas de Calais à 5 mn 44 s
21 GOUNAND Anne Amicale Cycliste Bisontin Franche Comté à 5 mn 44 s
22 BORRUTO Alexandra V.C. Cluses Scionzier Rhône Alpes à 6 mn 09 s
23 PRUDHOMME Nadège Avenir du Val de Marne Ile de France à 6 mn 16 s
24 WITTEK Céline Dunkerque Dunes de Flandre Nord Pas de Calais à 6 mn 23 s
25 MARCELLAUD Heddy Madeleine U.S. Nemours St Pierre Ile de France à 6 mn 53 s
26 DUPONT Aurélia E.C. du Chateau d`Olonne Pays de la Loire à 6 mn 59 s
27 BALDASSARRE Sandrine Evian Vélo Rhône Alpes à 7 mn 03 s
28 BONHOMME Karine Evian Vélo Rhône Alpes à 7 mn 37 s
29 RICHARD Sandrine Vélo Club de Mauriac Auvergne à 7 mn 52 s
30 MAGNIER Stéphanie A.C. Centuloise Picardie à 8 mn 03 s
31 ANTONELLI Maryline U.C. Bassin Houiller Lorraine à 8 mn 15 s
32 SAUVAGE Sophie CO COURONNAIS Normandie à 23 mn 32 s
GALLOPIN Jennifer Les Bleus de France Ile de France AB

 

Source: ffc.fr

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Cyclo-cross
commenter cet article
25 octobre 2005 2 25 /10 /octobre /2005 00:00

Daphny van den BrandLa première manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross avait lieu samedi à Kalmthout, en Belgique. Trois concurrentes se sont distinguées en s'échappant: l'Allemande Hanka Kupfernagel (Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim), la Néerlandaise Daphny Van Den Brand (Van Bemmelen-AA Drink) et sa compatriote Marianne Vos. Daphny van den Brand a placé une attaque décisive à trois tours de l'arrivée et ne fut jamais reprise par ses poursuivantes. Du côté des françaises, Maryline Salvetat (Lapierre International) s'est classée 5ème, Laurence Leboucher (Heijdens Ten Tusscher) 9ème et Nadia Triquet 13ème.



Résultats:

1 Daphny Van Den Brand (Hol)
2 Marianne Vos (Hol) à 15"
3 Hanka Kupfernagel (All) à 23"
4 Reza Ravenstein (Hol) à 1'13"
5 Maryline Salvetat (Fra) à 1'18"
6 Anja Nobus (Bel)
7 Birgit Hollmann (All) à 1'38"
8 Veerle Ingels (Bel) à 2'03"
9 Laurence Leboucher (Fra) à 2'19"
10 Arenda Grimberg (Hol) à 3'00"
11 Susanne Juranek (All)
12 Britt Jochems (Hol)
13 Nadia Triquet (Fra)
14 Petra Hofs (Hol) à 3'35"
15 Paola Bortolin (Ita)
16 Joyce Vanderbeken (Bel)
17 Loes Sels (Bel)
18 Helen Wyman (GBr)
19 Nicol Kampeter (All) à 3'53"
20 Susy Godart (Lux)
21 Séverine Hansen (Fra) à 3'55"
22 Milena Cavani (Ita)
23 Claudia Marsilio (Ita) à 4'40"
24 Francesca Cuccinello (Ita) à 4'55"
25 Elisabetta Borgia (Ita) à 5'35"
26 Annekatrin Nietsche (All) à 5'40"
27 Katrien Aerts (Bel) à 6'00"
28 Katrien Pauwels (Bel) à 6'20"

 

Sources: velo101.com et uci.ch

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Cyclo-cross
commenter cet article
7 avril 2005 4 07 /04 /avril /2005 18:10
Pl. NOM Prénom EQUIPE Dos. 
1 WOOD Oenone NUERNBERGER (D) 9
2 CORNEO Sigrid NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 73
3 DE GOEDE Suzanne AA DRINK CT (NED) 14
4 MARKERINK Loes @ WORK (NED) 54
5 VYNDU Mia VLAANDEREN 190
6 RASMUSSEN (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA) 104
7 BELLETER Véronique GAALMAARDEN SP - BEL 178
8 WORRACK TrixI NUERNBERGER (D) 10
9 MISSBACH Sandra AA DRINK CT (NED) 12
10 VZESNIAUSKAITE Modesta FRW TEAM (ITA) 161
11 AUNE Karin MICHELA FANINI (ITA) 150
12 WILD Kirsten AA DRINK CT (NED) 16
13 PEETERS Sara VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 148
14 HAYEVA (BLR) BIANCHI KOOKAI (ITA) 106
15 LELEYVYTE Rasa 195
16 CHEVANNE BRUNEL Elisabeth PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 163
17 PIETERS Cindy VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 145
18 ROMBOUTS Sandra BUITENPOORT FLEXPOINT 187
19 AZZINI Emanuela NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 79
20 MANFRIN Ketty FRW TEAM (ITA) 158
21 KOSTENKO Oxana NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 78
22 WANNIJN Ine VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 149
23 MURILLO Josune BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 84
24 BAGDONAVICIUTE Agne (LIT) RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 48
25 KNETEMANN Roxane AA DRINK CT (NED) 13
26 CHRISTENSEN Lise (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA) 101
27 VILLUIMSER Linda BUITENPOORT FLEXPOINT 189
28 CASTRUCCI Francesca MICHELA FANINI (ITA) 154
29 KLEP Inge RESTORE EBH-Advocaten (NED) 108
30 WICHMANN Anke NUERNBERGER (D) 8
31 WISOCKA Malgorzata MICHELA FANINI (ITA) 152
32 DUTOIT Yolana (RSA) FB UK (GBR) 119
33 TUSLAITE Daiva LITUANIE 192
34 WYMAN Helen FB UK (GBR) 115
35 DELFOSSE Catherine TEAM MASSI ABARTH (BEL) 184
36 HARE Cath FB UK (GBR) 118
37 UNQURYTE Edite 194
38 DEBBOUDT Lensy KEUKENS REDANT (BEL) 89
39 FRAGNIERES Sylvie PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 166
40 VERBEKE Grace LOTTO-BELISOL (BEL) 96
41 VAN DONGEN Minke @ WORK (NED) 55
42 TREBOITE Aurrene 198
43 HELMINK Judith @ WORK (NED) 62
44 JANELIUNOITE Edite 197
45 ROTMENSEN Monick VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 31
46 LIEBIG Tina NUERNBERGER (D) 5
47 RINALDI Ilaria MICHELA FANINI (ITA) 155
48 JANOLEVICIOTE Indre FRW TEAM (ITA) 157
49 MANSVELD Debby (NED) VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 146
50 BUBNENKOVA Svetlana FENIXS COLNAGO (ITA) 134
52 ZABELINSKAYA Olga FENIXS COLNAGO (ITA) 140
53 HAUSLER Claudia NUERNBERGER (D) 3
54 HANSEN Trine (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA) 102
55 JUODUOLTYTE Urte 193
56 GARCIA Evelyn 75
58 HECHT Claudia NUERNBERGER (D) 4
60 SCHLEICHER Régina NUERNBERGER (D) 1
61 FISCHER Sabine NUERNBERGER (D) 2
61 LUTZ Eva NUERNBERGER (D) 6
61 STUMPF Claudia NUERNBERGER (D) 7
61 HIERCKENS Corine (B) AA DRINK CT (NED) 11
61 GROENVELD Josephine AA DRINK CT (NED) 15
61 BEYEN Lien KSV DEERLIJK (BEL) 20
61 GELDHOF Ilse KSV DEERLIJK (BEL) 26
61 VANDENKERKHOVE Rita KSV DEERLIJK (BEL) 28
61 BROK Janne VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 30
61 SLAPPENDEL Iris VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 32
61 DE NYS Sofie BENELUX TEAM (BEL) 40
61 DE VOS Greetje BENELUX TEAM (BEL) 41
61 HOEDT Natacha BENELUX TEAM (BEL) 42
61 THYS Patricia BENELUX TEAM (BEL) 46
61 VAN DONGEN-COOLS Jolanda @ WORK (NED) 56
61 BAKKER Liesbeth @ WORK (NED) 57
61 HASSINK Areke @ WORK (NED) 58
61 BOSMAN Andrea @ WORK (NED) 59
61 MULDER Brigit @ WORK (NED) 60
61 VAN DEN BERG Debby @ WORK (NED) 65
61 DUTRIAUX Fiona COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 66
61 EMPIS Marine COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 67
61 DECAMPS Stéphanie COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 69
61 GOLLAN Olivia NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 72
61 OKI Miho NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 74
61 VICAYOSANA Narta NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 76
61 VALSECCHI Silvia NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 77
61 ALCADE Cristina BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 80
61 DE JON… Inge SAECO MECA 81
61 ASPIROZ Arantzazu BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 82
61 JOHANSSON Emma (SWE) BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 83
61 NOBUS Anja OOSTENDE 85
61 DEVUYST Sofie LOTTO-BELISOL (BEL) 91
61 SCHOONBAERT Kim LOTTO-BELISOL (BEL) 92
61 TER BEEK Linda TT TWENTE-TUBANTERS (NED) 99
61 SIVERSIDES Emma FB UK (GBR) 120
61 BRAAM Joukje CARPET INNOVATION (NED) 130
61 HEYMANS Eva CARPET INNOVATION (NED) 131
61 BUICK Johanna FENIXS COLNAGO (ITA) 137
61 LECHNER Eva FENIXS COLNAGO (ITA) 138
61 WERNER Laure VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 144
61 VANDROMME Sharon VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 147
61 SILVA Janildes Fernanades MICHELA FANINI (ITA) 151
61 KIRCH Rosane MICHELA FANINI (ITA) 153
61 PISANESCHI Laura FRW TEAM (ITA) 156
61 OYCHARENKO Nina FRW TEAM (ITA) 159
61 UGOLINI Ombreta FRW TEAM (ITA) 160
61 NIVET Céline PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 165
61 RIEDLE Sylvie PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 167
61 MELYS Laurence ORBAIS C. - BEL 176
61 MOORTGAT Karen HEIST ZUIDENKEMPEN (BEL) 182
61 HENNES Tania BUITENPOORT FLEXPOINT 186
61 PILKAUSKATE Roberte 196
108 KOELEMEYER Alma RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 49
109 WEBB Lorna FB UK (GBR) 116
110 STRAMOVSOVA Elena FENIXS COLNAGO (ITA) 139
112 DEBBOUDT Sylvia KEUKENS REDANT (BEL) 88
113 HIEMSTRA Marie-Sophie RESTORE EBH-Advocaten (NED) 109
114 OVERNEY Corine PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 164
115 BEYEN Ine KSV DEERLIJK (BEL) 22
116 PALSKKNSRA Tettna 63
117 HUYGHE Melissa SP MALDEREN - BEL 174
118 AMMERLAAN Patricia RESTORE EBH-Advocaten (NED) 114
119 TELLETXEA Maitane BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 86
120 KOSTER Olivia TT TWENTE-TUBANTERS (NED) 97
121 WATT Kathy LOTTO-BELISOL (BEL) 95
122 RINGLEVER Linda @ WORK (NED) 64
123 POTUMS Carine BENELUX TEAM (BEL) 45
124 OLTHUIS Ester TT TWENTE-TUBANTERS (NED) 98
125 DEVESTELE Adeline NW BRABANT (BEL) 129
126 VARDAROS Christine LOTTO-BELISOL (BEL) 94
127 STICKER Lindsey NEW HEEBRA - BEL 171
128 TAILLIE Karin RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 52
129 VANCAUWENBERGHE Inge ASFRA (BEL) 169
130 STODDART Jessica (GBR) 181
131 HENRION Ludivine LOTTO-BELISOL (BEL) 93
132 LEENKNEGT Liliane KSV DEERLIJK (BEL) 19
133 DIJKVAN Miryam RESTORE EBH-Advocaten (NED) 111
134 VERRIEST Sandie ASFRA (BEL) 107
135 FLOHIMONT Allyson CT EDL KORTRIJK - BEL 172
136 AARTSEN Denise RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 50
137 DAY Gabriella FB UK (GBR) 117
138 TELLETXEA Naiara BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 87
139 GROEM Chantal RESTORE EBH-Advocaten (NED) 110
140 VANRENTERGHEM Kim ASFRA (BEL) 168
141 SIMONS Zuzan @ WORK (NED) 61
142 DELZENNE Elise COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 71
143 DERYCKE Julie MEULEBEKE 199
144 DE MEULEMEESTER Hilde DIJLESPURTERS (BEL) 183
145 VANDE PONTSEELE Ilse JR VOLLEZELE - BEL 173
146 VERCAMER Elien AH RIJSHOOL GENTSE VS 200
147 VILUNAITE (LTU) BIANCHI KOOKAI (ITA) 105
148 DIJKMAN Petra RESTORE EBH-Advocaten (NED) 112
149 LEHENAFF Alexandra PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 162
150 VERSTRATEN Monique VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 34
151 VAN DIJK Ellen ** VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 37
152 BELTMAN Chantal VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 29
153 KORTEKAAS Esther RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 53
154 DEBBOUDT Evelien KEUKENS REDANT (BEL) 90
155 KOEDOODES Vera BUITENPOORT FLEXPOINT 188
SCHELLEKENS Linda (F) KSV DEERLIJK (BEL)
VERDONCK Sofie KSV DEERLIJK (BEL)
TEMMERMAN Lise KSV DEERLIJK (BEL)
DE KEISER An KSV DEERLIJK (BEL)
DECOCK Peggy KSV DEERLIJK (BEL)
STEURS Karen KSV DEERLIJK (BEL)
DECLERCQ Mieke KSV DEERLIJK (BEL)
VAN ESSEN Sharon VRIENDEN V/H PATTELAND (NED)
DE VOOGD Heidi VRIENDEN V/H PATTELAND (NED)
LEEZER Yvonne VRIENDEN V/H PATTELAND (NED)
CLAES Ines BENELUX TEAM (BEL)
CUYPER Katryn BENELUX TEAM (BEL)
INGELS Kathy BENELUX TEAM (BEL)
KLOECK Geneviève BENELUX TEAM (BEL)
JANSSENS Diana BENELUX TEAM (BEL)
VAN STATEN Jennifer RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED)
LARGILLET Céline COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA)
HUYGENS Cinthya COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA)
ANDERSEN Mette (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA)
PITEL Edwige (FRA) BIANCHI KOOKAI (ITA)
SCHEPERS Linda RESTORE EBH-Advocaten (NED)
SCHULER Désirée COOGEE SAAR (GER)
FORSS Linda COOGEE SAAR (GER)
DIETEL Sandra COOGEE SAAR (GER)
EIFLER Elena COOGEE SAAR (GER)
THEISEN Julia COOGEE SAAR (GER)
VAN PETEGHEM Caroline (BEL) COOGEE SAAR (GER)
WYNANTS Jullie NW BRABANT (BEL)
WERNER Audrey NW BRABANT (BEL)
PALLAND Marit CARPET INNOVATION (NED)
STENCKES Mienke CARPET INNOVATION (NED)
PARSY Aline FENIXS COLNAGO (ITA)
ADAMSON Maya FENIXS COLNAGO (ITA)
SLYUSAREVA Olga FENIXS COLNAGO (ITA)
LOZZARO Ilenia FENIXS COLNAGO (ITA)
BOYARSKAYO Natalia FENIXS COLNAGO (ITA)
VAN EYCKEN Kelly (BEL)
VANDEPUTTE Kim ISOREX - BEL
STEYLAERTS Nancy HIN H BAAL - BEL
BAHLER Liane SKIN CARE - NL
NELEN Kristien TREK - BEL
DEJONGHE Ilke MEGA SAECC (BEL)
VAN DAMME Charlotte KEUKENS REDANT (BEL)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Cyclo-cross
commenter cet article