Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 septembre 2010 4 09 /09 /septembre /2010 05:43

Participez au Challenge National femmes & hommes licenciés :

 FFSE – FFC – UFOLEP – FSGT...

 

Départ par catégorie d’âge

 

 DÉPART N° 1 : 104 kms 13 H

 Moins de 35 ans et/ou 35/39 ans

 8 Tours de 13 Km

 

 DÉPART N° 2 : 91 kms 13 H 05

 H 40/44 et/ou 45/49

 7 Tours de13 Km

 

DÉPART N° 3 : 78 Kms 13 H 10

H 50/54 et/ou H 55/59

6 Tours de 13 Km

 

DÉPART N° 4 : 65 Kms 13 H 15

F et/ou H60/64 et/ou H 65 et/ou 70 ans

5 Tours de 13 Km

Licenciés o 28 € Engagements adressés avant le 15 septembre 23 €

 

 L’engagement doit être obligatoirement accompagné :

1 - de la photocopie de la licence.

2 - du chèque d’engagement

 

Envoyer à :

Cabinet THIEBLEMONT

B.P. 61026

45771 SARAN CEDEX

 
(Chèque à l’ordre de : Association FRAPA)

A réception vous recevrez le règlement de l’épreuve

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 14:24

Un rappel pour le Challenge BATEC-CARECO 2010 qui se déroulera dans le CHER. avec ses 5 épreuves à l'affichedont la première a lieu le dimanche 11 juillet prochain.  Venez nombreuses car en + des prix courses FFC il est prévu une dotation pour le classement général final du challenge et de nombreuses primes à distribuer sur chaque manche.Par exemple + de 300 euros de primes  pour la course de BEFFES du lundi 9 Août 2010 qui aura lieu en prologue de l'épreuve Elite hommes.  Des maillots distinctifs sont prévus cette année pour les leaders du challenge: un maillot pour la leader du classement général et un maillot pour la première junior.  Vous trouverez ci-dessous les DO des épreuves et le règlement du challenge ainsi que les coordonnées de l'organisateur.   Faites passer l'info autour de vous et venez nombreuses.
Cordialement, Philippe Com coordonnateur Inter region ouest dames FFC

     

CHALLENGE « BATEC – CARECO »

 

Organisation : Entente Cycliste Bourges Cher

 

Courses DAMES JUNIORS / SENIORS TOUTES SERIES

 

 

Le Dimanche 11 JUILLET 2010

à VIGNOUX SOUS LES AIX (18)

Prix « Chatreix »

8 tours de 9 km (72 km)

Départ : 15h00

 

Le Dimanche 1er AOÛT 2010

à HENRICHEMONT (18)

Prix « de La Borne »

8 tours de 9km (79 km)

Départ : 13h30

 

Le Lundi 9 AOÛT 2010

à BEFFES (18)

Prix «  de la Municipalité et Coucou 18 »

20 tours de 3.3 km (66 km)

Départ : 13h30

 

Le Dimanche 29 AOÛT 2010

à ASNIERES LES BOURGES (18)

Prix « souvenir Pierre Delval »

20 tours de 3.4 km (68 km)

Départ : 15h00

 

Le Dimanche 26 SEPTEMBRE 2010

à BOURGES (18)

Prix « de la ville de Bourges » Circuit des Marronniers

50 tours de 1.3 km (65 km)

Départ à déterminer

 

Contact :

Monsieur René LEDUC

Président de l’Entente Cycliste Bourges Cher

Les Gravières

03 360 BRAIZE

Tél. : 04.70.06.12.01.

Email : rene.leduc449@orange.fr     

CHALLENGE « BATEC – CARRECO »

 

Organisation : Entente Cycliste Bourges Cher

 

 

REGLEMENT 2010

 

 

Article 1 – Le challenge SARL BATEC à Bourges est ouvert à toutes les licenciées Juniors/seniors.

 

Article 2 – Un classement général sera établi après chaque épreuve sur les 10 premières.

 

5 épreuves retenues :

- Dimanche 11 Juillet 2010 – Prix Chatreix à VIGNOUX SOUS LES AIX

- Dimanche 1e Août 2010 – Prix de La Borne à Henrichement

- Lundi 9 Août 2010 – Prix de la municipalité & Coucou 18 à BEFFES

- Dimanche 29 Août 2010 – Souvenir Pierre Delval à ASNIERES LES BOURGES

- Dimanche 26 Septembre 2010 – Prix de la Ville à BOURGES

 

Article 3 – Attribution des points à chaque épreuve :

 

Places     1         2          3          4          5          6          7          8          9          10

Points   30        25        20        18        15        12        10        07        5          02

 

Article 4 – La société CARECO CHARTREIX récompensera les 10 ères du classement final au terme de la dernière épreuve.

 

Article 5 – Récompenses financières :

 

1ère 80 euros – 2ème 60 euros – 3ème 40 euros – 4ème 30 euros – 5ème 25 euros – 6ème 20 euros – 7ème 15 euros – 8ème 10 euros – 9ème 10 euros – 10ème 10 euros.

 

Article 6 : En cas d’égalités, sera déclaré vainqueur, celle qui aura participé le plus souvent à nos organisations. Idem pour les autres places.

 

Article 7 : Si nous obtenons toujours des égalités, nous départagerons les concurrentes par le nombre de victoires obtenues à l’issue des 5 épreuves.

 

Article 8 : Pour prétendre recevoir les récompenses prévues (challenge, coupe, lots et enveloppes), à l’issue de la dernière épreuve au prix de la ville de Bourges, les concurrentes devront obligatoirement être présentes à la cérémonie de clôture qui se déroulera en présence des partenaires, de la municipalité de Bourges et des communes organisatrices.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
10 juin 2010 4 10 /06 /juin /2010 14:06

Le Championnat des Pays de la Loire sur route avait lieu dimanche dernier à Chaix. Au terme d'une longue échappée solitaire, Julie Augizeau a reconquis le titre qu'elle avait perdu l'an dernier. La vendéenne a déclaré les hostilités dès les premiers kilomètres, espérant qu'un groupe de poursuivantes viendrait lui prêter main forte. C'était sans compter que son écart allait s'accroître réguliérement au fil des kilomètres (une minute par tour de circuit). Derrière, la course était vérouillée par un peloton qui anéantissait toute vélléité d'échappée, revenant invariablement sur toutes celles qui se lançaient à la poursuite de la Championne Interrégionnale. Probablement découragé par l'écart déjà conséquent, le peloton roulait groupé dans le dernier tiers du circuit. Julie Augizeau n'avait dès lors plus qu'à poursuivre son effort pour franchir la ligne d'arrivée triomphalement, avec près de 11 minutes d'avance sur Tiphaine Dupas qui remportait le sprint du peloton.
Chez les minimes-cadettes Deborah Bernard s'est imposée avec plus de 3 minutes d'avance sur Iris Sachet qui récupère tout juste d'une blessure.

Résultats:

1 Julie Augizeau (La Roche VC) les 85,8 km en 2h26'56"

2 Tiphaine Dupas (U Nantes Atlantique) à 10'47"
3 V. Paillard (UC Sud 53)
4 E. Rival (US Pontchâteau)
5 S. Thibaud (CC Montois)
6 A. Laurent (Saint-Jean-de-Monts) 1ère junior
7 M. Briot (VC Saint-Sébastien)
8 E. Baudouin (Bressuire AC)
9 C. Robin VC Conlie)
10 C. Vallée (VC Lionnais)
11 C. Cassin (AC Saint-Brévin)
12 M. Lebacle (CC Emée)
13 N. Lecourt (SA Cyclisme)
14 P. Rouleau (VS Couéron)

Minimes - Cadettes:

1 Deborah Bernard (CS Champagne) les 39 km en 1h16'09"

2 Iris Sachet (Nantes DVS) à 3'06"
3 S. Eraud (EC Don)
4 J. Morinaud (VC Saint-Sébastien)
5 C. Fortin (VC Les Herbiers) 1ère minime

Merci à Mr Philippe MORENNES pour ces informations.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 17:02

Ce dimanche 9 mai avait lieu le Championnat Interrégion Ouest Dames FFC à la Chapelle Janson (35) à quelques kilomètres de Fougères. Organisé cette année par la Bretagne et avec le concours technique du GO Fougérien, le Championnat accueillait un peloton de 47 minimes/cadettes et de 44 juniors/espoirs/séniors.

Une épreuve sur un circuit exigeant et technique qui après cinq éditions de ce championnat interrégional,  marque une évolution dans le peloton féminin et notamment sur le fait que le niveau s'est bien élévé avec une plus grande homogénéité dans le déroulement de course. Ceci malgré un profil bien accidenté et des conditions météo venteuses qui ont compliquées la tâche de nos compétitrices qui n'ont pas déméritées.
 
Ce qui démontre aussi la qualité du travail mené dans nos 3 comités par les techniciens et présidents des commissions régionales dames. Travail que je partage depuis déjà quelques années, et que j'ai pu apprécié depuis 2001 ou j'occupe les fonctions de coordonnateur IR Ouest, je tenais à les en remercier encore une fois.
Un circuit exigeant comme je vous le disais et compte tenu de la distance annoncée, le peloton pris un départ prudent. Dans le 4° passage de la côte, Nathalie Jeuland (Bretagne) place une attaque et dans le tour suivant un contre mené par Cécila Robin (Pays de la Loire) généreuse dans l'effort et qui le paiera en ne pouvant suivre les 4 filles qui la rejoignent et lancent la course pour mettre sur orbite 4 concurrentes de haut niveau dont 3 bretonnes (Audrey Cordon, Aude Biannic, Nathalie Jeuland) et une des Pays de Loire (Julie Augizeau)
Derrière,avec un léger contre temps qui ne leur permettra jamais de rentrer sur l'échappée royale, un contre s'extirpe du peloton avec Typhen Dupas et Marion Sicot (région Centre) qui sera la première junior. Rejointes dans le tour suivant par Lauréna Cussy qui revient comme une balle et le pairera plus tard dans le final ne pouvant rester dans ce contre mais assurant une place d'honneur à l'arraché.
Ensuite les positions restèrent figées ainsi jusqu'à 2 tours de l'arrivée (les commissaires de course décidant d'enlever un tour) la course étant jouée et compte-tenu du parcours. Seules 2 courageuses tentèrent l'aventure en sortant du peloton avec Annie Thomas toujours aussi combative mais revenant de blessure (4° senior) et Steffi Jamoneau (3° espoir) qu'elle emmena dans son sillage pour aller compléter le podium espoir prenant la 3° place.

Rendez-vous en 2011 pour de nouvelles aventures interrégionales.


PH. COM

Coordonateur IR Ouest Dames FFC


Résultats Minimes Cadettes:


1 TOUBLANC  CAMILLE  (VC PLURIEN)

2 VINSOT  SOLENE  (EC PLOUHA LANVALLON) 1ère MINIME
3 BERNARD DEBORAH  (CS CHAMPAGNELAISE)

4 GERARD  HELENE  (UC GUINEFORT)  
5 CALVEZ  MAEVA  (UC CARHAIX)  2ème MINIME
6 FORTIN  CLHOE  (VC HERBRET) 3ème MINIME
7 LEBRETON  SEGOLENE  (CS MAINVILLIER)  

8 BACCON  SANDRINE  (AC TREGUNOISE)
9 ROBIN  LAURIANNE  (VS TREGEUX)  
10 TERROM  LENA  (BREST IROISE CYCL 2000)
11 ERAUD  SEVRINE  (EC DU DON)  
12 YVEN  SONIA  (BREST IROISE CYCL 2000)
13 PELLETAN  SAMANTHA  (UC IFS HEROUVILLE)  
14 LE PRIELLEC  JULIE  (AC LANESTER 56)  
15 HEUDE  ALINA  (VC SAINT LO)  
16 GUEDON  MELANIE  (VINEUIL SPORTS)

17 GESBERT  MANUELLA  (VS PAYS DE LAMBALLE)  
18 PAIN MELISSANDRE  (CS MAINVILLIERS)
19 BLANCHET  LAURA  (VELO CLUB DE CONLIE)  
20 MANCEL  JOHANNA  (UC LANDELLAISE)  
21 COUALAN  AGATHE  (LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER)  
22 GOUYA  FANNY  (VS PAYS DE LAMBALLE)  

23 ROYNE  ANNAIG  (CYCLO CLUB ERNEEN)

24 ROULET CORALIE (US ARGENTON)

25 PIERRE  ELODIE  (AC BELMONTAISE) 4ème MINIME
26 SCHMITT SOPHIE (VC TROUVILLE DEAUVILLE)  
27 GUILLAUME  FLORENTINE (VC SEBASTIENNAIS)  
28 DEJARDIN  VANESSA  (ASPO TOURS CYCLISME)  
29 LE DU  GWENAELLE  (VC CHANTONNAISIEN)  
30CHARRIER  JUSTINE  (VC CHALLANDAIS)
31 GOUPIT SARAH  (AS MONTLOUIS CYCLISME)  
32 GUILLARD  JULIETTE  (NANTES DOULON VS)  
33 BOSSARD JUSTINE  (VELO SPORT VALLETAIS)


Résultats juniors - Espoirs:

 
1 CORDON  AUDREY  (LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER)

2 AUGIZEAU  JULIE (VC ROCHE SUR YON)
3 JEULAND  NATHALIE (EC RENNAISE)
4 BIANNIC  AUDE (VS PLABENNEC)
5 SICOT  MARION  (VC CASTELNEUVIEN)

6 DUPAS  TYFEN  (UC NANTES ATALNTIQUE)
7 THOMAS  ANNIE  (VC PITHIVERIEN)
8 JAMONEAU  STEFFI (UC JOUE LES TOURS)
9 CUSSY  LAURENA (VC ROUEN 76)
10 FLEOUTER  MARINE (AC TREGUNCOISE)
11 QUINIOU  MARINE  (CC CONCARNOIS)
12 BOISFARD  FLORIANNE (CC VIERZON)
13 L'HELGUEN  MORGANE  (VS PLABENNEC)
14 PAILLARD  VERONIQUE  (UNION CYCLISTE SUD 53)
15 DAVID  STEPHANIE  (EC PLUVIGNOISE)
16 COADOU  RAPHAELLE (BREST IROISE 2000)
17 VALLEE CAROLE  (VELO CLUB LIONNAIS)
18 DARCEL  CAMILLE  (EC MAYENNAISE)

19 ROBIN  CECILLIA  (VELO CLUB CONLIE)
20 BELLANGER SOPHIE  (UC MONTOIRIENNE)
21 LAURENT  AMANDINE  (SAINT JEAN DE MONT)
22 PERON  AURORE  (VS PLABENNEC)
23 LOISANCE  ELODIE  (CC LIFFRE)
24 BRIOT  MELANIE  (VC SEBASTIENNAIS)
25 BAUDOUIN  ESTELLE  (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME)
26 LEBACLE  MARGOT  (CYCLO CLUB ERNEEN)
27 CORRE  CLEMENCE  (VC SAINT MALO)
28 GAUTHIER  ELODIE  (BRETTE SPORTIF)


Les photos des podiums:

 

Le podium des minimes: 1ère: Solème Vinsot, 2ème Maeva Calvez, 3ème Sandra Fortin

Le podium des cadettes: 1 Camille Toublanc, 2 Deborah Bernard, 3 Hélène Gérard

Le podium des juniors: 1 Marion Sicot, 2 Marine Fléouter, 3 Marine Quiniou

Le podium élites: 1 Julie Augizeau, 2 Nathalie Jeuland, 3 Thyphen Dupas

Le podium espoirs: 1 Audrey Cordon, 2 Aude Biannic, 3 Steffi Jamoneau

Repost 0
Published by Ph. Com - dans Dans nos régions
commenter cet article
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 22:36

Résultats complets (source directvelo.com):

Manche du Challenge de Division Nationale Dames (Juniors / Espoirs / Séniors)
1 MONTUSCLAT FLAVIE ( 3 ESP ) ( CHAMBERY CC )
2 AZAM MARION ( S1 ) ( CR MIDI PYRENEES )
3 LE HELLEY ANNICK ( S1 ) ( ASPTT DIJON )
4 BROSSARD EMMANUELLE ( S3 ) ( CC CHATILLON )
5 FERRAND MELANIE ( 2 ESP ) ( CHAMBERY CC )
6 HEGOBURU ELODIE ( 1 ESP ) ( US METRO )
7 SOUYRIS MANON ( J ) ( CR MIDI PYRENEES )
8 BRAMANTE AURELIE ( 1 ) ( CHAMBERY CC )
9 FAURE FLEUR ( J ) ( AVC AIX  )
10 QUITTOT SYLVIE ( S2 ) ( ASPTT DIJON )
11 GUERRIN MELANIE ( S3 ) ( VC ORNANS )
12 FAVRE MATHILDE ( J1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE )
13 JOUBERT  LAURA ( PASS ) ( ROUE D OR ANNECY )
14 GAGGIO  CHRISTELLE ( ESP ) ( VG MEYZIEU )
15 LIVET JESSICA ( J2 ) ( ASPTT DIJON )
16 DE VECCHI AMELIE ( PASS ) ( PEDALE SEMUROISE )
17 PERREON AUDREY ( S3 ) ( UC BELLEVILLE )
18 DREVAULT JUSTINE ( 3 ESP ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
19 BAUD STEPHANIE ( S2 ) ( ASPTT DIJON )
20 MOUTHON ELODIE ( PC ) ( ES SEYNOD )
21 FORRESTIER JULIE ( J ) ( CR LANGUEDOC ROUSSILLON )
22 ARCANGELIE MANON ( J ) ( CR LANGUEDOC ROUSSILLON )
23 DELBERT MARIE CHLOE ( J ) ( CR MIDI PYRENEES )
24 PETIT MARLENE ( 3 ESP ) ( CHAMBERY CC )
25 DENUIT ALINE ( S3 ) ( PEDALE SEMUROISE )
26 GASCON AUDREY ( ESP1 ) ( CR LANGUEDOC ROUSSILLON )
27 MARTIN HONORINE ( S2 ) ( ASPTT DIJON )
28 BUGEIA ALESSIA ( S2 ) ( ASPTT DIJON )
29 DUMAS NOEMIE ( ESP ) ( ASPTT DIJON )
30 ROCHAIX CATHERINE ( S3 ) ( VC DOLOIS )
31 DUPRE EMILIE ( S ) ( AC CUSSET )

1ère manche Coupe de France Cadettes (+ minimes)
1 BOURDIAUX MANON ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )

2 FUMEY MARIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
3 BOUCHER JULIE ( C ) ( VS CACIEN )
4 ROBERT CAMILLE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
5 BURILLARD LUCILE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
6 GARCIA EMILIE ( 1C ) ( CTE MIDI PYRENEES )
7 GOUPY TIFANY ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
8 ARBAULT CHARLOTTE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
9 BARNAY PAULINE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
10 SOUYRIS JUSTINE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
11 DICKSON CHOLE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
12 JULLIARD MALLAURY ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
13 HAVE JUSTINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
14 BAZIN LAURANNE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
15 HERMIER MELISSA ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
16 LEMARIE MARINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
17 STRAPPAZZON MARINE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
18 NAVARRO MARINE ( C ) ( CTE LANGUEDOC ROUSSILLON )
19 DEFAYE TIFFANY ( C2 ) ( VC ROCHEVILLE )
20 FOSSE MELANIE ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
21 BONTEMPS DELPHINE ( C1 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
22 ROMANOWSKI MELANIE ( C2 ) ( AC CUSSET )
23 PEIGNE  ALICIA ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
24 CARISEY Cyrielle ( C2 ) ( ES St Martin d'Hères )
25 MEZANGE CHARLINE ( M2 ) ( ECST ETIENNE LOIRE )
26 DUBAU-PREVOT AXELLE ( M2 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
27 ZAMBON FANNY ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
28 GOUSSE EMILIE ( C ) ( EC STEPHANOISE )
29 BEROT DEBORAH ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
30 PUTOT CELIA ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )
31 HAUMESSER ELISA ( C ) ( VC ST CROIX EN PLAINE )
32 LAMBOLEY SOLINE ( M2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
33 PACCALET REBECCA ( C ) ( CCIC )
34 FENART OPHELIE ( C2 ) ( UVC CALAIS )
35 DUJARDIN SALOME ( C2 ) ( UC TAIN TOURNON )
36 CADOL MARGAUX ( C ) ( VS PAYS LAMBALLE )
37 CHARVIN CHRISTELLE ( M2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
38 BORRAS MARION ( M1 ) ( UC PONTCHARRA )
39 BESSOU CORALIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
40 BARNIAUDY CAROLINE ( C2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
41 GERONAZZO AUDREY ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
42 CARTAL MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
43 PHILIBERT  OCEANE ( M1 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
44 CHIAPPA SOLENNE ( C2 ) ( CTE AQUITAINE )
45 TENGHERIAN ALEXIA ( C ) ( VC ST ANTOINNE LA GAVOTTE )
46 ROZET JUSTINE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
47 BENEZECH JULIETTE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
48 MORICE ELODIE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
49 VETTER LAURENA ( C1 ) ( UV LIMOUSINE )
50 AZEMAR LAURE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
51 BIGOT VIRGINIE ( C2 ) ( PEDALE SEMUROISE )
52 LAOUST MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
53 DROZD CHLOE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
54 LEVROT MAITE ( C2 ) ( CTE AIN )
55 DEBAVELAERE AMANDINE ( C ) ( VS MACONNAIS )
56 BLANC MELODIE ( C1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
57 VERNEY LARA ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
58 SAUJOT LUDIVINE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
59 DOMMERGUE ARMONIE ( M2 ) ( VC SPINALIEN )
60 BEAUCHER ANNELISE ( C2 ) ( CTE AIN )
61 DEMOL PAULINE ( C2 ) ( CTE AIN )
62 DELBOVE NOELINE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
63 LE GUEN ANNABELLE ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
64 RINAUDO APOLLINE ( M1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
65 TACZANOWSKI CAMILLE ( M2  ) ( EC STEPHANOISE )
66 COLLET LAURINE ( C2 ) ( CTE AIN )
67 PERRIER APPOLINE ( C2 ) ( CTE AIN )
68 MORO MARION ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
2 août 2009 7 02 /08 /août /2009 18:32
Mélodie Lesueur (ESGL 93 - GSD Gestion) a remporté le contre-la-montre disputé ce matin sur le Tour de Charente-Maritime. Leader au terme de cette étape, elle a conservé la tête du classement général à l'issue de la 3ème étape disputée cet après-midi et remportée par sa coéquipière Béatrice Thomas. La 1ère étape disputée hier a été remportée par Magali Mocquery. A 19 ans Mélodie Lesueur remporte l'une des plus belles victoires de sa jeune carrière. Tous les détails sur le site officiel de l'épreuve.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
19 mai 2009 2 19 /05 /mai /2009 07:32
Fanny Riberot (VC Saint-Julien-en-Genevois) s'est imposée dimanche dans le GP Féminin de Lyon Gerland.

Résultats:

1 Fanny Riberot (Fra) VC Saint-Julien-en-Genevois
2 Pauline Avarello (Fra) C2S
3 Edita Janeliunaite (Lit) USC Chirio Forno D'Asolo
4 Edita Unguryte (Lit) USC Chirio Forno D'Asolo
5 Flavie Montusclat (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
6 Coralie Noiray (Fra)  Chambéry Cyclisme Compétition
7 Aurélie Bramante (Fra) AC Lyon Vaise
8 Lucie Pader (Fra) AC Cusset
9 Mathilde Rigaud (Fra) C2S
10 Liisa Ehrberg (Est) USC Chirio Forno D'Asolo


Source: cyclisme-sport.fr
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
28 avril 2009 2 28 /04 /avril /2009 18:50

L'AC Manoir Eure Andelle organise le dimanche 10 mai à Surville (27) - entre Louviers et Le Neubourg - 3 courses:
13h00 : Course Pass'Cyclisme 1-2-3-4
14h30 : 3ème manche du challenge de Normandie dames juniors-seniors
3ème manche du challenge de Normandie féminines minimes-cadettes

Plus d'informations sur www.acmea.com ou dans Normandie Cyclisme N°1324 du 25/04/2009.

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
25 avril 2009 6 25 /04 /avril /2009 21:00
Les 4 et 5 avril derniers avait lieu la 1ère édition de la Route de Bourgogne qui a été remportée par Jeannie Longo. Voici quelques photos de l'épreuve.

Podium 1ere étape
Le podium de l'épreuve

Edwige Pitel et Jeannie Longo
Edwige Pitel et Jeannie Longo


Maillot vert
Julie Krasniak, maillot vert


Image Hosted by ImageShack.us
Karine Gautard-Roussel, maillot à pois.


Sylvie Gaillon
Sylvie Gaillon, à la fois concurrente et organisatrice


ASPTT Dijon
L'ASPTT Dijon, l'équipe de Sylvie Gaillon


Jeannie Longo lauréate de l'épreuve
Jeannie Longo aura dominé l'épreuve de bout en bout


Joël Bruneau Jeannie Longo et Chantal Tibau
Jeannie Longo-Ciprelli en compagnie du speaker Joël Bruneau et de Chantal Tibau


Jeannie Longo et la relève

Jeannie Longo prend la pause avec la future relève?


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
7 avril 2009 2 07 /04 /avril /2009 16:26
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article