Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

12 mars 2009 4 12 /03 /mars /2009 11:18
La 1ère édition de la Ronde de Bourgogne, organisée par Sylvie Gaillon, aura lieu les 3 et 4 avril prochains. Dotée de plus de 4000 euros de prix, la course présente un programme alléchant. Après une étape de plus de 100 kms (exceptionnel pour une course nationale), suivie le lendemain matin d'un contre-la-montre par équipes (là encore exceptionnel en France hormis le Tour de l'Aude), la course s'achevera par une étape en circuit de 72 kms.

Si la liste définitive des engagées n'est pas encore connue, on sait d'ores-et-déjà que les équipes nationales des Etats-Unis, de Belgique et d'Allemagne sont annoncées au départ. Ces étrangères pourront découvrir quelques produits du terroir puisqu'un panier bourguignon sera remis à chaque participante. Et comme une cerise sur le gâteau, l'épreuve sera commentée par l'excellent Joël Bruneau.

Les étapes:
Samedi 4 avril: 1ère étape, Montbard-Montbard (105,9 km)
Dimanche 5 avril: 2ème étape, Montbard-Seigny-Montbard; contre-la-montre par équipes de 22,3km
Dimanche 5 avril: 3ème étape, à Montbard: 20 tours d'un circuit de 3,6 klm (soit 72 km).

Pour un compléments d'informations, téléchargez les documents suivants:
Parcours de la 1ère étape  profil de la 1ère étape
Parcours de la 2ème étape
Parcours de la 3ème étape
Formulaire d'invitation
Bulletin d'engagement
Affiche de l'épreuve
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
22 janvier 2009 4 22 /01 /janvier /2009 19:32
Une nouvelle épreuve de cyclisme féminin va voir le jour le 1er Mai prochain: la Ronde des Gynkgos. Ouverte à toutes les catégories (Minimes/Cadettes et Juniors/Séniors), cette nouvelle épreuve aura lieu à Saint-Sulpice-Laurière et sera organisée par Claude Lecourt, déjà organisateur du Tour International Féminin en Limousin au mois de juillet.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
15 janvier 2009 4 15 /01 /janvier /2009 20:56

Après avoir créé l'Equipe Bourgogne Cyclisme Féminin, Sylvie Gaillon (ASPTT Dijon) lance en 2009 une nouvelle épreuve nationale par étapes, la Route de Bourgogne Féminine. Cette compétition se déroulera en 3 étapes le samedi 4 avril et le dimanche 5 avril 2009.

Les étapes:
1ère étape: 4 avril 2009, course en ligne (110 km)
2ème étape: 5 avril 2009, contre-la-montre par équipes (25 km)
3ème étape: 5 avril 2009, critérium (75 km)

Source: merci à Mr Alain Siohan (
www.cyclisme-sport.fr) et Sylvie Gaillon.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
12 juin 2008 4 12 /06 /juin /2008 09:37

Depuis 2005 le GP Cycliste de la ville de Lyon regroupe les courses organisées dans les différents arrondissements: le GP de Lyon Vaise (9ème arrondissement), le GP de Lyon Point du Jour (5ème), le GP de Lyon Plaisir (8ème) et le GP de Lyon Gerland (7ème).

Le classement général est établi à l'issue de chacune des 4 épreuves selon un barême de points prédéfinis:
1ère: 45 points, 2ème: 38 pts, 3ème: 33 pts, 4ème: 29 pts, 5ème: 26 pts, 6ème: 23 pts, 7ème: 20 pts, 8ème: 18 pts, 9ème: 16 pts, 10ème: 14 pts, 11ème: 12 pts, 12ème: 11 pts, 13ème: 10 pts, 14ème: 9 pts, 15ème: 8 pts, 16ème: 7 pts, 17ème: 6 pts, 18ème: 5 pts, 19ème: 4 pts, 20ème: 3 pts. Un bonus de 38 points est attribué à une coureuse qui a participé à toutes les épreuves.


Le classement général final
du GP de la ville de Lyon 2008 est donc le suivant:

1 Edita Unguryte (Ltu) 138 points
2 Nathalie Tirard-Collet (Fra) 90 pts
3 Marlène Petit (Fra) 83 pts
4 Edwige Pitel (Fra) 78 pts
5 Annick Le Helley (Fra) 76 pts
6 Marzia Silva Fernandes (Bre) 75 pts
7 Sylvie Gaillon (Fra) 67 pts
8 Audrey Perreon (Fra) 63 pts
9 Urte Juodvalkyte (Ltu) 57 pts
10 Hanna Talkanitsa (Blr) 56 pts
11 Jolanta Polikeviciute (Ltu) 45 pts
12 Adeline Gourgin (Fra) 42 pts
13 Rasa Polikeviciute (Ltu) 38 pts
14 Elisabeth Briand Barralon (Fra) 38 pts
15 Aude Pollet (Fra) 38 pts
16 Flavie Montusclat (Fra) 36 pts
17 Aurélie Bramante (Fra) 34 pts
18 Laura Marotta (Ita)  33 pts
19 Fanny Riberot (Fra) 33 pts
20 Amélie Rivat (Fra) 29 pts
21 Pauline Avarello (Fra) 29 pts
22 Clemilda Silva Fernandes (Bre) 29 pts
23 Silva Dondero (Ita) 26 pts
24 Joy Courault (Fra) 26 pts
25 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) 26 pts
26 Anne Colin (Fra) 20 pts
26 Janildes Fernandes Silva (Bre) 20 pts
28 Chrystelle Gaggio (Fra) 16 pts
29 Maria Fernandes (Bre) 16 pts
30 Claudia Opsomer (Fra) 16 pts
31 Sandrine Baldassare (Fra) 14 pts
32 Audrey Berthon (Fra) 14 pts
33 Cécile Caillot (Fra) 12 pts
34 Cécile Le Helley (Fra) 11 pts
35 Silvia Borile (Ita) 10 pts
36 Claire-Lise Vartore (Fra) 9 pts
37 Laura Joubert (Fra) 8 pts
37 Mireille Robin (Fra) 8 pts
37 Emilie Schemita (Fra) 8 pts
40 Laure Thomasset (Fra) 7 pts
41 Mélanie Ferrand (Fra) 6 pts
42 Pascale Marquet (Fra) 5 pts
43 Marine Philibert (Fra) 5 pts
44 Claire Maugras (Fra) 5 pts
45 Alexandra Borutto (Fra) 4 pts
45 Elisabeth Jouve (Fra) 4 pts
47 Lena Fouache (Fra) 3 pts
48 Eugénie Chobe (Fra) 3 pts
NC Jennifer Bazard (Fra) 0 pt
NC Elsa Gauduchon (Fra) 0 pt
NC Marie Gerossier (Fra) 0 pt
NC Camille Varesi (Fra) 0 pt

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
2 juin 2008 1 02 /06 /juin /2008 14:32

Un plateau intéressant avec 48 juniors-séniors et 12 minimes-cadettes a pris le départ hier du GP Cycliste de Lyon Gerland qui, par chance, s'est déroulé sans la pluie. Chez les juniors-séniors, la course a été dominée par l'équipe USC Chirio Forno d'Asolo et plus particuliérement Edita Unguryte (porteuse du maillot jaune de leader du classement du Grand Prix de Lyon) qui a tenté de nombreuses échappées. L'épreuve s'est finalement conclue au sprint par la victoire de sa compatriote Urte Joudvalkyte devant un peloton groupé qui permet aux sprinteuses de se mettre en évidence.

Une chute sérieuse a mis à terre Sandrine Dufour (VC Montbrisonnais) qui a dû être évacuée à l'hôpital par les secouristes et Cécile Le Helley qui a été contrainte à l'abandon. Aurélie Bramante a pour sa part été victime d'une crevaison qui lui ôta tout espoir de bien figurer au classement général final du Grand Prix.


Résultats:

1 Urte Joudvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
2 Nathalie Tirard-Collet (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
3 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
4 Pauline Avarello (Fra) Cyclisme Seyssinet Seyssins 1ère junior
5 Marzia Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
6 Joy Courault (Fra) Evian Vélo
7 Anne Colin (Fra) Massalia Cyclisme
8 Marlène Petit (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
9 Laura Marotta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
10 Audrey Berthon (Fra) Lyon Sprint Evolution
11 Sylvie Gaillon (Fra) ASPTT Dijon
12 Flavie Montusclat (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
13 Adeline Gourgin (Fra) ASPTT Dijon
14 Annick Le Helley (Fra) A.C Lyon Vaise
15 Mireille Robin (Fra) VC Saint-Antoine-La-Gavotte
16 Sandrine Baldassare (Fra) Evian Vélo
17 Cécile Caillot (Fra) VC Velay
18 Silva Dondero (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
19 Audrey Perreon (Fra) UC Bellevilloise
20 Lena Fouache (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
21 Claire Maugras (Fra) ASPTT Dijon
22 Mélanie Ferrand (Fra) VC Saint-Antoine-La-Gavotte
23 Aurélie Battermann (Fra) E.C Bourg-en-Bresse
24 Christelle Gaggio (Fra) VG Meyzieu
25 Laura Dubuis (Fra) E.C Clermont Communauté
26 Sabine Pique (Fra) Cyclisme Seyssinet Seyssins
27 Marine Philibert (Fra) UC Bellevilloise
28 Catherine Rochaix (Fra) AC Bourg-en-Bresse
29 Aurélie Laugier (Fra) VC Saint-Antoine-La-Gavotte
30 Clarisse Mekraz (Fra) Sprinter Club Bourg-Lès-Valence
31 Alexandra Borutto (Fra) Evian Velo
32 Alexandra Chamerat (Fra) Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
33 Marielle Deluca (Fra) VC Saint-Antoine-La-Gavotte
34 Camille Varesi (Fra) CVAC Vienne
35 Elisabeth Barralon Briand (Fra) A.C Lyon Vaise

Classement général final du GP de Lyon

Photos du GP de Lyon Gerland

Merci à Mr Roger Dalmais pour ces infos et ces résultats.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
30 mai 2008 5 30 /05 /mai /2008 21:19
Ce dimanche 1er juin, l'Amicale Cycliste Lyon Vaise organise en partenariat avec la Municipalité de Lyon, la mairie du 7ème et l'Association A2G7 le 7ème Grand Prix Cycliste Lyon Gerland. La course féminine s'élancera à 13h30 et se déroulera sur 63km, soit 17 tours d'un circuit entiérement plat de 3,7km. L'épreuve est ouverte aux Elites, Nationales, Régionales, Juniors et Pass Cyclisme.

Depuis 2005, l'épreuve s'inscrit dans le cadre du Challenge Cycliste de la Ville de Lyon qui regroupe les courses organisées dans les différents arrondissements: le GP de Lyon Vaise (9ème arrondissement), le GP de Lyon Point du Jour (5ème), le GP de Lyon Montplaisir (8ème). Le GP Cycliste de Lyon Gerland (7ème) est la 4ème et dernière manche du Challenge Dames 2008 de la Ville de Lyon. Au terme de la 3ème manche, Edwige Pitel est en tête du Challenge avec 78 points devant Edita Unguryte (67 points) et Marlène Petit (65 points).


Tracé du circuit:

Parking et podium Place Jean Jaurès
> Avenue Jean Jaurès
> Avenue Debourg
> Rue Marcel Mérieux
> Boulevard Yves Farge
> Rue Lortet


Liste des engagées:


Dos. NOM Prénom (Catégorie) Club Comité

1

BRAMANTE Aurélie (2ème)

A.C Lyon Vaise

Rhône-Alpes

2

BRIAND Barralon Elisabeth (Pass Cyclisme Open)

A.C Lyon Vaise

Rhône-Alpes

3

CHOBE Eugénie (3ème)

A.C Lyon Vaise

Rhône-Alpes

4

LE HELLEY Annick (3ème)

A.C Lyon Vaise

Rhône-Alpes

5

LE HELLEY Cécile (2ème)

A.C Lyon Vaise

Rhône-Alpes

6

BOUVELLE Laura (Cadette)

US Jarrie Champ

Rhône-Alpes

7

COLIN Anne (Pass Cyclisme)

Massalia Cyclisme

Provence

8

GAILLON Sylvie (1ère)

ASPTT Dijon

Bourgogne

9

GOURGIN Adeline (2ème)

ASPTT Dijon

Bourgogne

10

MAUGRAS Claire (3ème)

ASPTT Dijon

Bourgogne

11

GUICHARDOT Maureen (1ère)

AS Bisontine

Franche-Comté

12

ALANKIEWICZ Virginie (Pass Cyclisme Open)

VC Bressan

Rhône-Alpes

13

PHILIBERT Marine (3ème)

UC Bellevilloise

Rhône-Alpes

14

GAGGIO Christelle (2ème)

VG Meyzieu

Rhône-Alpes

15

JOUVE Elisabeth (3ème)

St Michel Sports Cyclo

Rhône-Alpes

16

LAUGIER Aurélie (3ème)

VC St Antoine-La-Gavotte

Provence

17

DELUCA Marielle (3ème)

VC St Antoine-La-Gavotte

Provence

18

REVOL Sandrine (3ème)

VC St Antoine-La-Gavotte

Provence

19

ROBIN Mireille (2ème)

VC St Antoine-La-Gavotte

Provence

20

FERRAND Mélanie (Junior)

VC St Antoine-La-Gavotte

Provence

21

BOVO-BIANTO Cynthia (Junior)

VC St Antoine-La-Gavotte

Provence

22

PERREON Audrey (2ème)

UC Bellevilloise

Rhône-Alpes

23

BATTERMANN Aurélie (Pass Cyclisme)

E.C Bourg-en-Bresse

Rhône-Alpes

24

FOUACHE Lena (Junior)

Chambéry Cyclisme Compétition

Rhône-Alpes

25

MONTUSCLAT Flavie (Junior)

Chambéry Cyclisme Compétition

Rhône-Alpes

26

NOIRAY Coralie (3ème)

Chambéry Cyclisme Compétition

Rhône-Alpes

27

PETIT Marlène (Junior)

Chambéry Cyclisme Compétition

Rhône-Alpes

28

TIRARD-COLLET Nathalie (1ère)

Chambéry Cyclisme Compétition

Rhône-Alpes

29

BAZARD Jennifer (Pass Cyclisme Open)

Sprinter Club Bourg-Lès-Valence

Rhône-Alpes

30

MEKRAZ Clarisse (Junior)

Sprinter Club Bourg-Lès-Valence

Rhône-Alpes

31

DONDERO Silvia (1ère)

USC Chirio Forno d'Asolo

Italie

32

FERNANDES SILVA Marzia (Junior)

USC Chirio Forno d'Asolo

Italie

33

MAROTTA Laura (1ère)

USC Chirio Forno d'Asolo

Italie

34

UNGURYTE Edita (1ère)

USC Chirio Forno d'Asolo

Italie

35

TALKANITSA Hanna (1ère)

USC Chirio Forno d'Asolo

Italie

36

JOUDVALKITE Urte (1ère)

USC Chirio Forno d'Asolo

Italie

37

DUFOUR Sandrine (Pass Cyclisme Open)

VC Montbrisonnais

Rhône-Alpes

38

ROCHAIX Catherine (2ème)

AC Bourg-en-Bresse

Rhône-Alpes

39

AVARELLO Pauline (Junior)

Cyclisme Seyssinet Seyssins

Rhône-Alpes

40

PIQUE Sabine (Pass Cyclisme Open) 

Cyclisme Seyssinet Seyssins

Rhône-Alpes

41

TETE Stéphanie (Pass Cyclisme Open) 

Cyclisme Seyssinet Seyssins

Rhône-Alpes

42

MARQUET Pascale (Pass Cyclisme) 

ES Seynod Cyclisme

Rhône-Alpes

43

ONDET Céline (Junior)

VC Gerzat 

Auvergne

44

BALDASSARE Sandrine (3ème) 

Evian Vélo 

Rhöne-Alpes 

45

BORUTTO Alexandra (3ème) 

Evian Vélo

Rhöne-Alpes

46

COURAULT Joy (2ème) 

Evian Vélo

Rhöne-Alpes

47

CHAMERAT Alexandra (Junior)

Charvieu Chavagneux Cyclisme 

Rhöne-Alpes

48

SALGADO Amandinie (3ème) 

Charvieu Chavagneux Cyclisme 

Rhöne-Alpes 

49

RUSCETTA Jordane (Junior) 

UC Passy Mont Blanc

Rhöne-Alpes

101

ASATHAL Capucine (Cadette 1) 

Cyclisme Seyssinet Seyssins 

Rhöne-Alpes

102

CHAUDIER Lucie (VC Roannais) 

VC Roannais

Rhöne-Alpes

103

RIGAUD Mathilde (Cadette 2) 

Cyclisme Seyssinet Seyssins 

Rhöne-Alpes

104

MANIVET Audrey (Cadette 2) 

VC St Antoine-La-Gavotte 

Provence 

105

GAMBIN Angélique (Minime)

E.C Bourg-en-Bresse

Rhône-Alpes 

106

CARISEY Cyrielle (Minime 2) 

Cyclisme Seyssinet Seyssins 

Rhône-Alpes 

107

TAILLEU Emilie (Minime 2) 

VC St Antoine-La-Gavotte 

Provence 

108

RUBERTI Justine (Minime 1)

Club Cycliste Chätillonais 

Rhône-Alpes 

109

STRAPPAZZON Marine (Minime 2)

UC Passy Mont-Blanc 

Rhône-Alpes 

110

LEVROT Maïté (Minime 2) 

VC Bressan 

 Rhône-Alpes


Classement général du Challenge de la Ville de Lyon avant la dernière manche:

1 Edwige Pitel 78 points
2 Edita Unguryte 67 points
3 Marlène Petit 65 points
4 Sylvie Gaillon 55 points
5 Nathalie Tirard-Collet 52 points
6 Marzia Silva Fernandes 49 points
7 Jolanta Polikeviciute 45 points
8 Rasa Polikeviciute 38 points
9 Aude Pollet 38 points
10 Aurélie Bramante 34 points

Les points sont attribués pour chaque course selon un bârème. La 1ère remporte 45 points, la 2ème 38 points, la 3ème 33 points, etc. Une concurrente qui participe aux 4 épreuves du Challenge se voit attribuer 38 points de bonification.

La lauréate du Challenge se verra attribuer 155 euros, la même somme que pour le Challenge hommes. La 2ème empochera 114 euros, la 3ème 91 euros et ainsi de suite jusqu'aux 8 euros attribués à la 20ème du classement.
 

Le palmarès de l'épreuve:

Année

1ère

2ème

3ème

2002 Caroline Payot-Podevin Audrey Perreon Virginie Souchon
2003 Jeannie Longo-Ciprelli Nathalie Tirard-Collet Nadia Theuil
2004 Jeannie Longo-Ciprelli Caroline Payot-Podevin Susan Smith
2005 Karine Dalmais Sandrine Revol Alna Burato
2006 Jennie Stenherhag Susan Smith Clemilda Silva Fernandes
2007 Pauline Avarello Chrystelle Gaggio Aurélie Bramante


Un grand merci à Mr Roger Dalmais, organisateur du GP de Lyon Gerland, pour toutes ces informations.

NB: l'épreuve hommes aura lieu à 15h30 sur 100km. Pour les détails sur l'épreuve hommes, merci de vous adresser à l'organisateur.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
29 avril 2008 2 29 /04 /avril /2008 21:18

Elodie Henriette a remporté dimanche le 6ème critérium de la ville d'Agen devant Ludivine Loze et Mathilde Boullay.

Résultats:
1 Elodie Henriette (Team 47)

2 Ludivine Loze (Montauban)
3 Mathilde Boullay (Team 47)
4 Florence Girardet (Montauban)
5 Isabelle Rames (Mérignac)
6 Honorine Martin (EC Clermont-Ferrand)
7 Cathy Moncassin-Prim (Team 47)
8 Elisia Ciria (Mérignac)
9 Maylis Brugere (VC Langon)
10 Delphine Tonini (Eauze Olympique)
...
 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
9 septembre 2007 7 09 /09 /septembre /2007 18:29

Le CSM Villeneuve-la-Garenne-92 nous signale qu'il organise le 16 septembre 2007, Boulevard Galliéni, deux épreuves féminines.

Circuit de 1,5 km

* Dames Juniors-Séniors: départ à 14h30, circuit à parcourir 45 fois,
* Dames Minimes-Cadettes: départ à 13h45, circuit à parcourir 22 fois.

Engagements:

Soit au Comité d'Ile-de-France 252, rue de Rosny 93106 Montreuil; tél: 01.42.87.00.10
Soit sur place. Dans ce cas, afin d'avoir une liste d'engagées complète, merci de bien vouloir leur adresser votre intention de participation au 01.47.94..81.38 ou par internet à
audrey95600@hotmail.com

Venez nombreuses.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
2 avril 2007 1 02 /04 /avril /2007 15:16
Magali Mocquery (Team Pro Féminin du Genevois) a remporté dimanche le 41ème Prix des Vins Vallotons (37ème Mémorial Jean Lusier) en Suisse. Elle s'est imposée devant Monika Furrer (Bigla Cycling Team) et Tanja Slater (Raleigh Lifeforce Creation HB).

Monika Furrer Magali Mocquery et Tanja Slater




Résultats:

1 Magali Mocquery (Fra) Team Pro Féminin du Genevois 2:54'23"
2 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
3 Tanja Slater (All) Raleigh Lifeforce Creation
4 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team à 3'46"
5 Sereina Traschel (Sui) Raleigh Lifeforce Creation
6 Sophie Creux (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
7 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro Féminin du Genevois

8 Patricia Schwager (Sui) VC Frischingen
9 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team
10 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Les Pruneaux d'Agen
11 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
12 Caroline Steffen (Sui) Raleigh Lifeforce Creation
13 Jeannie Longo Ciprelli (Fra) Team Uniqa Graz
14 Anneliese Heard (Sui) Raleigh Lifeforce Creation à 4'13"
15 Tanja Diem (Sui) The Bike / VC Chailly
16 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team à 4'16"
17 Stephanie Döring (All) RV Shaan à 4'19"
18 Tiina Nieminen (Fin) Les Pruneaux d'Agen à 5'40"
19 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Féminin du Genevois à 5'44"
20 Valérie Hofstetter (Sui) VC Orbe
21 Vicky Fournial (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
22 Nathalie Tirard-Collet (Fra) Team Pro Féminin du Genevois

23 Marianne Stadler (Sui) Les Pruneaux d'Agen
24 Catherine Lohri (Sui) Bigla Cycling Team
25 Sylvie Fragnière (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
26 Isabelle Hoffmann (Lux) Team Pro Féminin du Genevois
27 Christine Vardaros (USA) Les Pruneaux d'Agen à 5'46"

Abandons:
Iris Zwahlen (Sui) VC Mendrioso PL Valli
Aude Pollet (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
Corinne Overney (Sui) Team Pro Féminin du Genevois
Magali Obscur (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
Sandrine Revol (Fra) Les Pruneaux d'Agen
Aurore Jeudy (Fra) Les Pruneaux d'Agen

Marcelle Moser (Sui) RSC Aaretal
Claudia Horn (All) RSV AS Leipzig / RC Sulz
Sara Tretola (Sui) VC Oberfrittenbach




Les Pruneaux d'Agen



L'équipe des Pruneaux d'Agen

© Photos: Pascal Jeudy
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
2 avril 2007 1 02 /04 /avril /2007 14:55
Château-Thébaud: 9 tours de 8,900kms soit 80,1kms

85 filles au départ. Victoire de Karine Gautard

1 GAUTARD Karine 1ère catégorie Vienne Futuroscope
2 JAUNATRE Marina 1ère catégorie Vienne Futuroscope
3 JEULAND Nathalie 1ère catégorie Vienne Futuroscope
4 JEULAND Pascale 1ère catégorie Vienne Futuroscope
5 NIVET Céline 1ère catégorie VSP Lamballe
6 JEANNOT Emilie 1ère catégorie Vienne Futuroscope 
7 TONINI Delphine 2ème catégorie Avenir Val de Marne
8 CADOL Nathalie 2ème catégorie VC Sébastiennais
9 VERHOEVEN Aurore J1 VC St Julien en Genevois (1ère junior)
10 LE BEC Karine 2ème Esp Comité de Bretagne
11 DUVAL Joanne 2ème Esp ES Gervais Lilas
12 MARCELLAUD Heddy 2ème Esp ES Gervais Lilas
13 MERLOT Emmanuelle 2ème Esp Vienne Futuroscope
14 GAUTHIER Fabienne 2ème CSM Villeneuve la Garenne
15 BLANQUEFORT Emilie 2ème Esp Vienne Futuroscope
16 BRAVARD Mélanie 2ème Esp Comité Poitou Charentes
17 POURIAS Christel 2ème Esp ES Gervais Lilas
18 BAZIRE Sonia 2ème Vienne Futuroscope
19 LE FOURN Aodez 2ème Esp Comité de Bretagne
20 ROBERT Sylvie 3ème UC Sud 53

© velo-club.net

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article