Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

11 août 2005 4 11 /08 /août /2005 00:00

Voici quelques nouvelles photos de la semaine cantalienne prises lors du critérium de Marcoles.

Aurore JEUDY 1ère attaquante du jour

© Photo: Pascal Jeudy



 

 

Elodie TOUFFET contrôlant la course

 © Photo: Pascal JEUDY




 

 

Aurore JEUDY sprinte pour la 4ème place (Angélique SALDANA sera 5ème)

 © Photo: Pascal JEUDY




 

 

Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL et Corinne SEMPE

 © Photo: Pascal JEUDY




 

 

 

Elodie TOUFFET remporte le critérium en battant au sprint SEMPE et CHEVANNE-BRUNEL

© Photo: Pascal JEUDY

 

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
11 août 2005 4 11 /08 /août /2005 00:00

Aurore JEUDY encore à l'attaque

© Photo: Pascal JEUDY


Le podium: 
A gauche, Elodie TOUFFET, leader du classement général,
A droite, Aurore JEUDY, vainqueur du critérium

© Photo: Pascal JEUDY

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
10 août 2005 3 10 /08 /août /2005 00:00

Voici deux photos prises à Arpajon-sur-Cère à l'occasion de la semaine cantalienne.

 

De gauche à droite: Fanny RIBEROT, Aurore JEUDY et Angélique SALDANA

Copyright photo: Pascal Jeudy

 

 

Elodie TOUFFET (1er plan) et Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL

Copyright photo: Pascal Jeudy

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
8 août 2005 1 08 /08 /août /2005 00:00

Après la victoire d'Elodie TOUFFET dans les deux premières épreuves (résumé ici), Aurore JEUDY s'est imposée le 4 août à Mauriac avec plus d'une minute d'avance sur Eva LOZE, Elodie TOUFFET, Fanny RIBEROT, Corinne SEMPE et Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL. Le 5 août, victoire d'Elodie TOUFFET devant une néo-zélandaise et Fanny RIBEROT.

 Le 6 aôut:

1 Corinne SEMPE (qui remporte les 2 dernières épreuves)
2 Fanny RIBEROT
3 Aurore JEUDY
4 Angélique SALDANA

 

Podium final:

 

1 Fanny RIBEROT
2 Corinne SEMPE
3 Aurore JEUDY

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
3 août 2005 3 03 /08 /août /2005 00:00

Tandis qu'Elodie TOUFFET et Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL avaient un tour d'avance sur un groupe de 10 filles, la première course de la semaine cantalienne, disputée mardi à Arpageon-sur-Cere, fut interrompue en raison de violents orages. Elodie TOUFFET fut proclamée vainqueur de la course.

 

Aujourd'hui le peloton avait rendez-vous à Marcoles pour la seconde épreuve de la semaine cantalienne. Sous l'impulsion d'Aurore JEUDY une échappée de 6 concurrentes se forma. Elodie TOUFFET l'emporte devant Corinne SEMPE et Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL.

 

Résultats:

1 Elodie Touffet
2 Corinne Sempé
3 Elisabeth Chevanne-Brunel
4 Aurore Jeudy
5 Angélique Saldana
6 Delphine Tonini
7 Fanny Riberot
8 Stéphanie Denuit

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
3 juillet 2005 7 03 /07 /juillet /2005 00:00

Fanny RIBEROT a remporté hier le 1er Prix de Champfromier organisé par l'association "Ambition Cyclisme Fémin'Ain".

Au 1er plan: Fanny RIBEROT, au centre Aude POLLET
et en 3ème position Aurore JEUDY

 

La première attaque du jour fut portée par Aurore JEUDY qui partit seule en tête dans le premier tour de circuit. Tandis qu'Aude POLLET rejoignait la championne d'Aquitaine, Fanny RIBEROT était victime d'une crevaison. Après avoir réintégré le peloton, RIBEROT revint sur le groupe de tête. Le trio se disputa la victoire au sprint. Fanny RIBEROT remporte la course devant Aurore JEUDY et Aude POLLET, respectivement 2ème et 3ème. Le peloton termine à 4'30"

 

Résultats juniors et séniors:

1 Fanny RIBEROT (VC Saint-Julien)
2 Aurore JEUDY (TCF 24)
3 Aude POLLET (Chambéry CC)
4 Alexandra BORUTO (VC Cluses) à 3'30"
5 Cathy ROCHAIX (AC Bourg-en-Bresse) à 4'30"
6 Elise BAZOURDY (ESC Meaux)
7 Cécile CAILLOT (VC Tence)
8 Claire-Lise VARTORE (UC Belleville)
9 Marie-Hermione DESSALLE (UC Belleville), 1ère junior
10 Joy COURRAULT (Evian Vélo)
11 Laurence DEFAUT (VCC Morteau Montbenoit)
12 Sandrine BALDASSARE (Evian Vélo)
13 Isabelle MELET (ACT Belfort)
14 Flavie DESSALLE (UC Belleville)
15 Hermance JEANNIN (VCC Morteau Montbenoit)
16 Dorine MORAS (Sarras SVC)
17 Justine DREVAULT (ASPPT Auxerre)
18 Cathy BILLON (ACF'Ain)
19 Aurélie BATTERMAN (EC Bourg-en-Bresse)
Abandon: Nathalie Picholet (UC Cran Gevrier)

 

Résultats minimes et cadettes:

 

1 Amandine SALGADO (Charvieu CIC)
2 Emmanuelle BROSSARD (CC Chatillon)
3 Jennifer SALGADO (Charvieu CIC)
4 AUCAGNE Emeline (VS Mâcon)
5 Delphine RENAUD (EC Bourg-en-Bresse), 1ère minime

 

Delphine RENAUD, 1ère minime

 

Source résultats, site officiel de la course: http://acf.ain.online.fr/

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
8 juin 2005 3 08 /06 /juin /2005 00:00

Delphine TONINI a remporté dimanche le championnat du Grand Sud-Ouest devant Aurore JEUDY, qui s'est adjugée le titre de championne d'Aquitaine et Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL.

Delphine TONINI

En catégorie juniors, la victoire est revenue à Mélanie BRAVARD, tandis qu'Aurore VERHOEVEN remportait le titre minimes-cadettes.

Aurore JEUDY championne d'Aquitaine

 

Résultats complets sur Vélo Féminin Online

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
26 mai 2005 4 26 /05 /mai /2005 00:00

Magali MOCQUERY a remporté mardi la 2ème manche du Challenge de l'Est à Bletterans, en Franche-Comté.

 

 

Résultats:

1 Magali Mocquery (UV Aube) 2h27'50"
2 Vicky Fournial (Comité Moselle) à 10"
3 Sylvie Gaillon (ASPPT Dijon) à 10"
4 Clotilde Giraudo (VC Vouzinois)
5 Marie-Aline Bera (CD Yonne)
6 Laëticia Trahin (VS Ste Croix en Pl)
7 Céline Mias (P Semuroise)
8 Sylvie Fragnière (VC Morteau Montbenoit)
9 Marielle Longatte (Etoile Sportive Dompaire Lamerey)
10 Claire Hoppe (VC Nord Alsace) à 10"
11 Aurore Jeudy (Team Pruneaux d'Agen)
12 Katy Bruchon (VC Ornans)
13 Stéphanie Denuit (SCO Dijon)
14 Maryline Antonelli (Comité Moselle)
15 Martine Gauthier (Comité Saône et Loire)
16 Isabelle Melet (AC Belfort)
17 Véronique Godey (VC Spinalien)
18 Adeline Gourguin (Comité Saône et Loire) à 2'50"
19 Aude Vaxelaire (VC Moyenmoutier) à 8'20"
20 Lydie Mougenot (VC Moyenmoutier) à 8'30"

 

 

Source résultats: www.ucbh.fr 

© Photos: Pascal Jeudy

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
6 mai 2005 5 06 /05 /mai /2005 00:00

Le podium:

1 Magalie MOCQUERY

2 Claire HOPPE

3 Aurore JEUDY

 

 

Source: Pascal JEUDY

 

 

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
4 mai 2005 3 04 /05 /mai /2005 00:00

Aurore JEUDY a remporté une nouvelle victoire dimanche à Montceau-les-Mines en devançant de quelques mètres Sylvie GAILLON et Sylvie FRANIERE.

 

Source: Pascal Jeudy

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article