Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 19:59

Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté au sprint la 1ère étape du Giro disputée sur 58 km entre Muggia et Trieste. Elle s'est imposée sur l'italienne Giorgia Bronzini (Gauss RDZ Ormu) et la néerlandaise Kirsten Wild (Cervelo Test Team).Teutenberg signe sa 8ème victoire d'étape sur la course et elle revêt le maillot rose de leader pour la 4ème fois.

Résultats de l'étape et classement général (Top 10):


1. Ina-Yoko Teutenberg (All) Team HTC Columbia les 58 km en 1h19’14” moyenne: 44,678 km/h

2. Giorgia Bronzini (Ita) Gauss Rdz Ormu
3. Kirsten Wild (Hol) Cervelo Test Team
4. Marianne Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
5. Barbara Guarischi (Ita) Michela Fanini Record Rox
6. Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan
7. Shelley Evan (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
8. Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno
9. Alessandra D’Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi
10. Rochelle Girlmore (Aus) Lotto Ladies Team

...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
1 juillet 2010 4 01 /07 /juillet /2010 21:36

La 21ème édition du Tour d'Italie féminin s'élancera ce vendredi de Muggia et s'achevera le 11 juillet prochain à Monza, ville du célèbre ciruit automobile qui sera le théâtre du départ de la dernière étape, l'une des nombreuses nouveautés de cette édition.

Le parcours:

1ère étape: Muggia - Trieste (59 km), vendredi 2 juillet 2010

Fini le prologue en semi-nocturne! Cette année le Tour d'Italie débutera par une étape en ligne courte (59 km) avec un départ de Muggia et une arrivée à Trieste, qui accueille la course pour la première fois. L'étape ne présentant pas de difficultés majeures, elle devrait convenir aux sprinteuses.

2ème étape: Sacile - Riese Pio X (130 km), samedi 3 juillet 2010
La 2ème étape présente un profil légèrement vallonné à mi-parcours avec des collines préalpines. L'étape s'achevera par un circuit et devrait elle aussi se conclure au sprint.

3ème étape: Caerano S.Marco - Biadene di Montebelluna (16,9 km), dimanche 4 juillet 2010

Premier et unique contre-la-montre de ce Giro, l'étape présente un profil relativement plat qui devrait permettre aux rouleuses d'exprimer pleinement leur talent. Un premier écremage au classement général devrait résulter de cette étape où les favorites devront commencer à se dévoiler.

4ème étape: Ficarolo - Lendinara (90 km), lundi 5 juillet 2010

Un parcours plat pour une étape qui se concluera probablement au sprint.

5ème étape: Orta San Giulio - Pettenasco (122 km), mardi 6 juillet 2010
Les premières difficultés se présenteront sous les roues du peloton. Un circuit valloné, avec de nombreux changements de rythme, à parcourir à trois reprises et un GPM à grimper trois fois.

6ème étape: Gallarate - Arcisate (115 km), mercredi 7 juillet 2010
Le Tour d'Italie laisse le Piémont pour la province de Varese, terre d'Alfredo Binda et Learco Guerra, mais aussi celle de Noemi Cantele qui sera l'une des favorites de cette étape. Disputée sur un parcours qui présente deux GPM, de 3ème catégorie, l'étape devrait être favorable aux attaquantes.

7ème étape: Como - Albese (110,8 km), jeudi 8 juillet 2010
Première véritable étape de montagne de cette édition, avec deux GPM et une arrivée en altitude, des écarts importants devraient être enregistrés à l'arrivée mais l'étape ne devrait pas être décisive pour départager les favorites.

8ème étape: Chiavenna - Livigno (93 km), vendredi 9 juillet 2010
Une étape de montagne qui laissera peu de répit au peloton puisque la majeure partie du parcours se fera en montée, avec 3 GPM. L'arrivée sera jugée après une quinzaine de kilomètres de descente, ce qui permettra à quelques attardées de limiter la casse où à de bonnes desendeuses de creuser un écart plus important sur ses poursuivantes.

9ème étape: Livigno - Stelvio (68,5 km), samedi 10 juillet 2010
Cette avant-dernière étape sera courte (68,5 km) mais ne sera pas facile pour autant, avec une arrivée jugée au sommet du Stelvio qui culmine à 2725 m d'altitude. Les écarts enregistrés à l'arrivée seront importants et l'étape sera décisive pour le classement général. Sauf incident le lendemain, celle qui sera en rose au terme de cette étape remportera le Giro.

10ème étape: Circuit automobile de Monza - Monza (115 km), dimanche 11 juillet 2010
Après trois tours de circuit totalement inédits sur le circuit automobile de Monza, le peloton retrouvera la route pour une étape au profil pas totalement plat. Une dernière occasion pour les baroudeuses de tenter une belle échappée. Mais ce sera aussi la dernière occasion pour les sprinteuses dont les coéquipières s'efforceront sans doute de vérouiller la course.

Les engagées

Après le doublé Tour de l'Aude - Tour d'Italie de Claudia Haüsler en 2009, allons-nous assister au même doublé de la part d'Emma Pooley en 2010? Les qualités de pure grimpeuse de la britannique en font la favorite n°1 de ce Giro même si sa coéquipière Claudia Haüsler aura aussi toute lattitude pour exprimer ses talents de grimpeuses. Attention à l'américaine Mara Abbott qui collectionne les podiums (Tour d'Italie 2009, Tour de l'Aude 2010). A l'aise en montagne, elle devrait être la principale rivale de l'équipe Cervelo Test Team. Judith Arndt aura pour sa part une revanche à prendre sur Claudia Haüsler. On se souvient qu'elle fut contrainte d'abandonner la précédente édition sur blessure, à la veille de l'arrivée finale, alors qu'elle était la seule à pouvoir encore ravir le maillot rose à sa compatriote. Parmi les favorites on peut citer aussi Marianne Vos ou Svetlana Bubnenkova.
Télécharger la liste complète des engagées

Le site officiel:
www.girodonne.it

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
12 juillet 2009 7 12 /07 /juillet /2009 19:08
La 20ème édition du Giro Féminin s'est achevée aujourd'hui à Grumo Nevano par une arrivée au sprint où s'est imposée la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team). A 23 ans Claudia Haüsler remporte le Tour d'Italie pour la 1ère fois de sa carrière et réussit le doublé Tour de l'Aude - Giro que seules Catherine Marsal (1990) et Fabiana Luperini (1998) avaient réussi avant elle.

L'américaine Mara Abbott, l'une des meilleures grimpeuses du monde, 23 ans aussi, monte sur la deuxième marche du podium. Quant à Nicole Brändli (30 ans), déjà lauréate de 3 éditions du Giro, elle monte sur le podium pour la 7ème fois de sa carrière, à la 3ème place cette fois-ci. Si l'histoire ne retent que les 3 premières l'actualité nous incite au contraire à souligner la performance d'Emma Pooley qui achève ce Giro sur un bilan positif: 3 jours en rose et une 4ème place.

Le maillot cyclamen (classement par points) revient à Claudia Haüsler, le maillot vert (meilleure grimpeuse) échoit sur les épaules de Mara Abbott qui s'en était emparé dès la 3ème étape quant au maillot blanc de meilleure jeune il revient à la britannique Elizabeth Armitstead (20 ans) qui termine l'épreuve en 15ème position, à 27 minutes de Claudia Haüsler.

Podium des maillots distinctifs - Giro 2009Podium des maillots distinctifs: Mara Abbott (vert, montagne), Claudia Haüsler (rose, classement général) et Elizabeth Armitstead (blanc, meilleure jeune) - Photo: Ianuale


Résultats de la 9ème et dernière étape:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 2:55:47

2 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
4 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
6 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
9 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
10 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
11 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
12 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
13 Shelley Olds (USA) US National Team
14 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
15 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
16 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
17 Megan Guarnier (USA) US National Team
18 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
19 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
20 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
21 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
22 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
23 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
24 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
25 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
26 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
27 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
28 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
29 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:09
30 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
31 Lauren Tamayo (USA) US National Team
32 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
33 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
35 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
36 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
37 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
38 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
39 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
40 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
41 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
42 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
43 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
44 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
45 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
46 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
47 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
48 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
49 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
50 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
51 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
52 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
53 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
54 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
55 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
56 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
57 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
58 Carlee Taylor (Aus) Australia
59 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
60 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
61 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
62 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
63 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
64 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
65 Shara Gillon (Aus) Australia
66 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:18
67 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
68 Katharine Carroll (USA) US National Team
69 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
70 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
71 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:21
72 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
73 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
74 Alena Dylko (Blr) Team System Data
75 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
76 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
77 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
78 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
79 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
80 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
81 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
82 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
83 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
84 Meredith Miller (USA) US National Team
85 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
86 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
87 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
88 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
89 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
90 Amber Halliday (Aus) Australia
91 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
92 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
93 Lauren Kitchen (Aus) Australia
94 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
95 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:32
96 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
97 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
98 Brooke Miller (USA) US National Team
99 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
100 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:12
101 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:14
102 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:02:01
103 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:02:44
104 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:03:40
105 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
Abandons:
 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
Non-partantes:
Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women

Classement général final:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 25:21:32

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:30
3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:33
4 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:06:35
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:06:51
6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:08:53
7 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:54
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:12:29
9 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:13
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:14:23
11 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:16:31
12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:19:34
13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:20:33
14 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:21:53
15 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:27:00
16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:01
17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:47
18 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:27:56
19 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:29:05
20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:30:35
21 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:31:57
22 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:32:18
23 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:06
24 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:34:30
25 Amber Halliday (Aus) Australia 0:35:08
26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:37:12
27 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:25
28 Shara Gillon (Aus) Australia 0:41:25
29 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:08
30 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:49:29
31 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:56:47
32 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:58:00
33 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:59:19
34 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:59:35
35 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:00:46
36 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 1:01:13
37 Carlee Taylor (Aus) Australia 1:01:55
38 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 1:02:00
39 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:04:30
40 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1:05:24
41 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 1:05:32
42 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:05:34
43 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 1:06:12
44 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:06:27
45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1:06:47
46 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:07
47 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 1:11:02
48 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:11:28
49 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:11:36
50 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:11:55
51 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:14:35
52 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:14:43
53 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:15:21
54 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:15:43
55 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:16:13
56 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:16:30
57 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:17:04
58 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:17:57
59 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:09
60 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:18
61 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:19:04
62 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 1:19:08
63 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:19:18
64 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:01
65 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:21:10
66 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:36
67 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:24:11
68 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:24:29
69 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:25:41
70 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:26:36
71 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:26:54
72 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:31:30
73 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:32:20
74 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:32:26
75 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:35:16
76 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:35:54
77 Meredith Miller (USA) US National Team 1:36:07
78 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:39:12
79 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:43:19
80 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:45:16
81 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:46:24
82 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:47:58
83 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:53:02
84 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:53:22
85 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:53:32
86 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:56:20
87 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:56:56
88 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:00:06
89 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 2:02:02
90 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 2:03:15
91 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:06:21
92 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 2:08:37
93 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 2:12:32
94 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:13:29
95 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 2:14:26
96 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 2:15:37
97 Alena Dylko (Blr) Team System Data 2:16:18
98 Liz Hatch (USA) Team System Data 2:17:55
99 Brooke Miller (USA) US National Team 2:19:22
100 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 2:29:10
101 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 2:30:29
102 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:30:59
103 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 2:37:23
104 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:45:12
105 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:51:21

Classement par points:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 49 pts

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 41
3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 39
4 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 32
5 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 29
6 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 29
7 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 27
8 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 25
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 22
10 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 21
11 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 21
12 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 17
13 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 17
14 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 15
15 Shelley Olds (USA) US National Team 14
16 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 12
17 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 10
18 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 9
19 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 8
20 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 8
21 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 8
22 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 7
23 Brooke Miller (USA) US National Team 6
24 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 5
25 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 3
26 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 3
27 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 2
28 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 1
29 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1
30 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1
31 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 1

Classement de la montagne:

1 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 38 pts

2 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 36
3 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 27
4 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 25
5 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 19
6 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 13
7 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 10
8 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 10
9 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 10
10 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 9
11 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 9
12 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 6
13 Shelley Olds (USA) US National Team 5
14 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 4
15 Katharine Carroll (USA) US National Team 4
16 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 3
17 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 3
18 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 3
19 Amber Halliday (Aus) Australia 2
20 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 2
21 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1
22 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1
23 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 1

Classement par équipes:

1 Cervélo Test Team 76:16:07

2 Team Columbia Highroad Women 0:09:12
3 S.C. Michela Fanini Record Rox 0:50:55
4 Selle Italia Ghezzi 1:05:47
5 Team Flexpoint 1:07:25
6 Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:07:31
7 Bigla Cycling Team 1:08:22
8 Safi -Pasta Zara Titanedi 1:30:57
9 Australie 1:33:01
10 Fenixs 1:59:54
11 Equipe Nürnberger Versicherung 2:01:00
12 USC Chirio Forno d'Asolo 2:24:31
13 Equipe Nationale des Etats-Unis 2:32:00
14 Lotto-Belisol Ladiesteam 2:39:25
15 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 2:42:09
16 Team Cmax Dila' 2:59:55
17 Bizkaia - Durango - Champion System 3:10:35
18 Team System Data 5:05:58
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
12 juillet 2009 7 12 /07 /juillet /2009 10:41
La 8ème étape du Giro disputée hier entre San Marco dei Cavoti et Pesco Sannita a été remportée en solitaire par l'allemande Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung). Echappée dès le 91ème kilomètre, elle prit rapidement une avance conséquente sur le peloton déjà éprouvé par un ritme soutenu et parce qu'elle ne représentait pas un danger pour le classement général. Quatre concurrentes se sont échappées pour mener la chasse: Svetlana Bubnenkova (Fenixs), Tatiana Guderzo (Fanini Record Rox), Loes Gunnewijk (Flexpoint) et Shelley Olds (Equipe des Etats-Unis). Trixi Worrack ne sera jamais rejointe et s'imposera avec 1'13" d'avance sur Shelley Olds, la première de ses poursuivantes et 2'57" sur le peloton emmené par Claudia Haüsler.

L'étape a été marquée par l'abandon sur chute de Judith Arndt, alors qu'elle était 2ème du classement général à seulement 17" de Haüsler. Cet abandon bénéficie surtout à Claudia Haüsler, désormais assurée de remporter le Giro, sauf incident dans la dernière étape, mais aussi à Mara Abbott qui se retrouve 2ème du classement général et à Nicole Brändli désormais 3ème. Souffrant de nombreuses contusions à l'épaule droite, au coude et sur tout le côté, Judith Arndt a été transportée à l'hôpital de Benevento pour passer des radios. Sa saion restera comme une saison noire puisqu'elle s'était cassée la clavicule en début d'année et cette chute est intervenue alors qu'elle avait retrouvée son niveau depuis peu.

L'apothéose de ce Giro aura lieu aujourd'hui à Grumo Nevano où sauf surprise Claudia Haüsler devrait remporter son 1er Giro, à peine deux mois après avoir remporté son 1er Tour de l'Aude.

Résultats de la 8ème et avant-dernière étape:

1 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3:05:26

2 Shelley Olds (USA) US National Team 0:01:13
3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
4 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
5 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:15
6 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:02:57
7 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
8 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
9 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
10 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
11 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
12 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
13 Amber Halliday (Aus) Australia 0:03:05
14 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
15 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:11
16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:05:58
17 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:59
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:06:02
19 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:06:58
20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:07:01
21 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:07:12
22 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
23 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
24 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
25 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
26 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
27 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
29 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
30 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
31 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
32 Megan Guarnier (USA) US National Team
33 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
35 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:07:29
36 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:10:57
37 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:11:12
38 Shara Gillon (Aus) Australia
39 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
40 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
41 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
42 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
43 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
44 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
45 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
46 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
47 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
48 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
49 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
50 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
52 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
53 Carlee Taylor (Aus) Australia
54 Lauren Kitchen (Aus) Australia
55 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
56 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
57 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
58 Lauren Tamayo (USA) US National Team
59 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
60 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
61 Katharine Carroll (USA) US National Team
62 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
63 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
64 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
65 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
66 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
67 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
68 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
69 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
70 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:11:20
71 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:20:12
72 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
73 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
74 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
75 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
76 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
77 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
78 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
79 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
80 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
81 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
82 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
83 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
84 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
85 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
86 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
87 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
88 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
89 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
90 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
91 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
92 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
93 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
94 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
95 Liz Hatch (USA) Team System Data
96 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
97 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
98 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:22:22
99 Alena Dylko (Blr) Team System Data
100 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
101 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:29
102 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
103 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
104 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
105 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
106 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:26:29
107 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:31:26
108 Meredith Miller (USA) US National Team 0:31:38
109 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:33:04
110 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
111 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
112 Brooke Miller (USA) US National Team 0:34:29
113 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
Abandons:
Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women
Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

Classement général avant la dernière étape:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 22:25:04

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:50
3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:53
4 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:06:55
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:07:32
6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:09:13
7 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:11:17
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:12:49
9 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:45
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:14:55
11 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:16:31
12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:20:06
13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:21:14
14 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:22:34
15 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:27:25
16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:27:41
17 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:46
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:28
19 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:29:37
20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:31:07
21 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:31:21
22 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:32:38
23 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:32:59
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:38
25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:35:02
26 Amber Halliday (Aus) Australia 0:35:28
27 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:37:53
28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:48
29 Shara Gillon (Aus) Australia 0:41:57
30 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:49
31 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:49:49
32 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:54:12
33 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:57:19
34 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:58:20
35 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:59:39
36 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:59:55
37 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:00:36
38 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:01:27
39 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 1:01:45
40 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 1:02:20
41 Carlee Taylor (Aus) Australia 1:02:27
42 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:05:02
43 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 1:06:04
44 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1:06:05
45 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:06:06
46 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 1:06:44
47 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1:06:56
48 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:07:08
49 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:39
50 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 1:11:43
51 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:12:00
52 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:12:08
53 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:12:15
54 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:13:23
55 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:15:07
56 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:15:53
57 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:16:15
58 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:16:53
59 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:16:54
60 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:17:45
61 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:18:29
62 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:41
63 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:50
64 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
65 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 1:19:15
66 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 1:19:17
67 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:19:41
68 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:19:55
69 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:21
70 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:21:42
71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:22:17
72 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:24:49
73 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:24:58
74 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:26:04
75 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:27:17
76 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:27:35
77 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:31:39
78 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:32:40
79 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:33:07
80 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:35:48
81 Meredith Miller (USA) US National Team 1:36:27
82 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:36:35
83 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:39:24
84 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:39:53
85 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:43:51
86 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:44:50
87 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:45:48
88 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:45:55
89 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:46:44
90 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:49:54
91 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:53:22
92 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:54:03
93 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:54:04
94 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:56:52
95 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:57:28
96 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:00:47
97 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 2:02:34
98 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 2:03:56
99 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:06:41
100 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 2:09:18
101 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 2:12:52
102 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:14:01
103 Liz Hatch (USA) Team System Data 2:14:56
104 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 2:14:58
105 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 2:16:09
106 Alena Dylko (Blr) Team System Data 2:16:38
107 Brooke Miller (USA) US National Team 2:19:31
108 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 2:29:19
109 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 2:30:49
110 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:31:31
111 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 2:37:55
112 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:44:39
113 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:48:22

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
10 juillet 2009 5 10 /07 /juillet /2009 21:35
Claudia Haüsler a remporté la 7ème étape du Giro disputée entre Andria et Castel Del Monte sur 131 km et conforte du même coups son maillot rose grâce aux secondes de bonifications. Fait exceptionnel, les 4 premières concurrentes au classement général se sont classées dans l'ordre à l'arrivée de l'étape: Judith Arndt 2ème, Mara Abbott 3ème et Nicole Brändli 4ème. Pas de changement notoire au classement général.

La journée fut marquée par une échappée de la russe Tatiana Antoshina (RDZ Ormu Colnago) démarrée au kilomètre 23 jusqu'au kilomètre 69. Son avance maximale sur le peloton fut de 55". Au kilomètre 70 elle était rejointe par Charlotte Becker (Nürnberger Versicherung) et Catherine Carrol (Equipe Nationale des Etats-Unis). Leur avance maximale sur le peloton sera de 35". A 3 kilomètres de l'arrivée, le peloton était redevenu compacte. Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi) tenta en vain de s'échapper dans le final qui sera disputé par les meilleures filles de ce Giro.

Demain aura lieu la 8ème et avant-dernière étape San Marco dei Cavoti - Pesco Sannita.
(NB: exceptionnellement aucune mise à jour ne sera effectuée sur le blog ce samedi)

Judith Arndt Claudia Haüsler et Mara AbbottJudith Arndt, Claudia Haüsler et Mara Abbott, le trio gagnant de ce Giro. Photo: Ianuale


Résultats de la 7ème étape:

1 Claudia Hausler (Cervelo Test Team) km 131 in 3h26'08" moyenne 38,189 km/h;

2 Judith Arndt (Team Columbia) à 1";
3 Mara Abbott (Team Columbia) à 6";
4 Nicole Brandli (Biglia Cycling Team) à 10",
5 Svetlana Bubnenkova (Fenixs) à 14";
6 Kristin Armstrong (Cervelo Test Team);
7 Susanne Ljungskog (Flexpoint);
8 Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi);
9 Diana Ziliute (Safi Pasta Zara) à 30";
10 Tatiana Guderzo (Michela Fanini Record Ro) à 34"
...

Classement général après la 7ème étape:

1 Claudia Hausler (Ger, Cervelo Test Team);

2 Judith Arndt (Ger, Team Columbia) à 17”;
3 Mara Abbott (USA, Team Columbia) à 50";
4 Nicole Brandli (Svi, Bigla Cycling Team) à 2'53";
5 Emma Pooley (Gbr, Cervelo Test Team) à 5'41";
6 Carla Ryan (Aus, Cervelo Test Team) à 8'34";
7 Fabiana Luperini (Ita, Selle Italia Ghezzi) à 9'13";
8 Svetlana Bubnenkova (Rus, Fenixs) à 9'20";
9 Edita Pucinskaite (Ltu, Gauss RDZ) à 10'40";
10 Tatiana Guderzo (Ita, Michela Fanini Record Rox) à 12'59"
...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
9 juillet 2009 4 09 /07 /juillet /2009 18:46
La 6ème étape du Giro a quelque peu bouleversé le classement général puisque Claudia Haüsler est la nouvelle leader au terme de l'étape reine entre Cerro al Voturno et Santa Elena Sannita. C'est le 1er maillot rose de sa carrière. L'allemande de Cervélo Test Team a fini 2ème de l'étape remportée par sa compatriote du Team Columbia, Judith Arndt.

La sélection s'est effectuée dès le 1er GPM situé à peine 17 kilomètres après le départ. C'est une autre allemande, Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) qui l'a franchi en tête, suivie de Susanne Ljungskog (Flexpoint) et Kristin Armstrong (Cervélo Test Team). Le 2ème GPM a été franchi dans l'ordre par Mara Abbott (Team Columbia), Nicole Brändli (Bigla Cycling Team) et Claudia Haüsler une soixantaine de kilomètres après le départ.

L'échappée décisive s'est dessinée 10 kilomètres après, lorsque 4 des meilleures filles se sont échappées: Mara Abbott, Judith Arndt, Nicole Brändli et Claudia Haüsler. Le quator ne sera jamais rejoint par ses poursuivantes directes: Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi), Emma Pooley (Cervélo Test Team), Carla Ryan (Cervélo) et Trixi Worrack, qui vont même voir leur retard s'accroître au fil des kilomètres.

Lauréate du Tour de l'Aude au mois de mai, Claudia Haüsler, nouveau maillot rose, résume l'étape par trois mots: "étape dure: chaleur, vent et montée. Nous avons tenu un ritme élevé depuis le départ. La bonne échappée est née dans la deuxième ascension: je me suis jointe à Brändli, Abbott et Arndt (...). Le gros du travail a été effectué par les deux filles du Team Columbia, moi je suis restée dans les roues parce que derrière il y avait ma coéquipière Pooley avec le maillot rose." Cette dernière a d'ailleurs perdu beaucoup de temps, terminant l'étape avec 5'44" de retard.

Claudia Haüsler a regretté de ne pas avoir gagné l'étape qui lui aurait permis d'engranger de précieuses secondes de bonifications. Elle est désormais leader de l'épreuve mais avec seulement 12" d'avance sur Judith Arndt. D'ailleurs à la question sur l'adversiare qu'elle redoute le plus, Claudia Haüsler répond: "Arndt. Jusqu'à dimanche chaque étape sera une bataille."

Claudia Haüsler et Judith Arndt sont les 2 filles qui marquent ce Giro de leur empreinte
Judith Arndt remporte l'étape et Claudia Haüsler le maillot rose. Elles sont désormais les 2 seules concurrentes à pouvoir prétendre à la victoire finale. Photo: Ianuale


Résultats de l'étape:

1 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 3:26:20 moy. 34,691 km/h

2 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:03
4 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:14
5 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:18
6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:05:22
7 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:05:29
8 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:05:44
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:07:55
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:07:57
11 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:08:06
13 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:08:11
15 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:08:12
16 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
17 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
18 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:14:37
19 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:14:39
20 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:14:42
21 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:14:53
22 Shelley Olds (USA) US National Team 0:16:28
23 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:16:30
24 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
25 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:16:33
26 Amber Halliday (Aus) Australia
27 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
28 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
29 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:16:36
30 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:16:37
31 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
32 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:16:44
33 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
34 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:16:56
35 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:57
36 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
37 Shara Gillon (Aus) Australia
38 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:17:06
39 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:17:09
40 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:17:11
41 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
42 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:29:50
44 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:36:17
45 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
46 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:36:22
47 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:36:25
48 Lauren Tamayo (USA) US National Team
49 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
50 Megan Guarnier (USA) US National Team
51 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:36:27
52 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
53 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
54 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
55 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
56 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
57 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
58 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
59 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
60 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
61 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
62 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
63 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
64 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
65 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
66 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
67 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
68 Carlee Taylor (Aus) Australia
69 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
70 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
71 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
72 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
73 Lauren Kitchen (Aus) Australia
74 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
75 Meredith Miller (USA) US National Team
76 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
77 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
78 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
79 Katharine Carroll (USA) US National Team
80 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
81 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:36:37
82 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
83 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:36:38
84 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
85 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
86 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
87 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
88 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
89 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:36:42
90 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:36:51
91 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
92 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
93 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
94 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:38:12
95 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
96 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
97 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
98 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
99 Belinda Goss (Aus) Australia
100 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
101 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
102 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
103 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
104 Brooke Miller (USA) US National Team
105 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
106 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
107 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
108 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
109 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
110 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
111 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
112 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
113 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
114 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
115 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
116 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
117 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
118 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
119 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
120 Liz Hatch (USA) Team System Data
Abandons:
Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Chloe Hoskings (Aus) Australia 1990
Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1988

Classement général après la 6ème étape:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 15:50:43

2 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:12
3 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:38
4 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:33
5 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:39
6 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:07:50
7 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:08:49
8 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:08:56
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:09:19
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:12:15
11 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:13:55
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:21
13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:15:38
14 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:15:59
15 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:18:23
16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:22:31
17 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:23:12
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:23:55
19 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:23:59
20 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:24:03
21 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:25:54
22 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
23 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:26:35
24 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:26:44
25 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:27:45
26 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:29:00
27 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:29:01
28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:30:11
29 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:30:58
30 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:31:19
31 Shara Gillon (Aus) Australia 0:31:38
32 Amber Halliday (Aus) Australia 0:33:47
33 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:35:19
34 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:40:25
35 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:40:33
36 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:40:36
37 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:45:22
38 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:48:04
39 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:48:19
40 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:53
41 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:49:46
42 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:50:15
43 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:51:02
44 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:51:52
45 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:51:53
46 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:52:32
47 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:54:03
48 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:54:06
49 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:54:40
50 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:56:07
51 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:56:08
52 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:56:17
53 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:58:13
54 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:58:38
55 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:58:44
56 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:58:50
57 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:59:19
58 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:59:52
59 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:01:38
60 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:01:53
61 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:02:44
62 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:03:16
63 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:04:17
64 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:05:02
65 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1:05:36
66 Meredith Miller (USA) US National Team 1:06:06
67 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
68 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:06:14
69 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:06:38
70 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:06:50
71 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:06:59
72 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:07:28
73 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:07:31
74 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:08:02
75 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:08:04
76 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:08:07
77 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:08:32
78 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:37
79 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:09:03
80 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:09:06
81 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:09:30
82 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:10:08
83 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:10:48
84 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:11:41
85 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:12:58
86 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:13:02
87 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:13:34
88 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:14:03
89 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:14:48
90 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:15:08
91 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:17:08
92 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:18:16
93 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:23:17
94 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:25:45
95 Belinda Goss (Aus) Australia 1:28:48
96 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:30:22
97 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:31:08
98 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:31:47
99 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:32:16
100 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 1:33:09
101 Brooke Miller (USA) US National Team 1:34:27
102 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:35:15
103 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 1:35:34
104 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:35:54
105 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 1:36:14
106 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:36:37
107 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:36:45
108 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 1:37:13
109 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 1:41:47
110 Alena Dylko (Blr) Team System Data 1:43:41
111 Liz Hatch (USA) Team System Data 1:44:09
112 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 1:44:11
113 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:51:05
114 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 1:55:40
115 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 1:57:45
116 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 1:58:42
117 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 1:59:58
118 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:00:44
119 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:01:44
120 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:01:53

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
8 juillet 2009 3 08 /07 /juillet /2009 19:40
La 5ème étape du Giro de Fossacesia à Cerro al Volturno a été remporté par l'italienne Noemi Cantele (Bigla). Disputée sur 114 km, l'étape s'est conclue par une cote avec des passages à 16% de dénivelé et un secteur pavé. La journée a été marquée par une échappée au long court qui prit forme peu après la mi-course, avec un groupe de 6 concurrentes: Noemi Cantele (Bigla), Giorgia Bronzini (Safi Pasta Zara), Ina-Yoko Teutenberg (Team Columbia), Sigrid Corneo (Selle Italia Ghezzi), Jennifer Holh (Bigla) et Julia Martisova (Gauss RDZ Ormu Colnago).

A 17 kilomètre de l'arrivée, le groupe comptait un peu plus d'une minute d'avance sur le peloton et Giorgia Bronzini passait le GPM de Rionero Sannitico en tête, suivie de Cantele et Holh. Derrière, le peloton menait la chasse avec détermination mais les filles de tête avaient toujours une minute d'avance, tout rond, avant l'ascension finale.

Noemi Cantele  raconte comment les choses se sont enchaînées: "Elles sont parties à cinq, j'ai vu que le groupe laissait faire et je me suis dit essayons. Je suis rapidement revenue sur les fugitives. Nous avons travaillé en plein accord jusqu'aux 8 derniers kilomètres. Là, ma coéquipière Holh a pris les choses en main avec courage: la situation était favorable, nous ne pouvions pas laisser passer une telle occasion."

Mais il restait l'ascension finale: "Notre masseuse nous l'avait raconté mais maintenant que je l'ai fait je dirais que c'est plus dur que ce que j'imaginais." Contente de sa première victoire sur le Giro, Noemi Cantele a dédié sa victoire à elle-même, "parce que je l'ai très fortement désirée" conclut-elle.

Emma Pooley pour sa part a contrôlé la course et s'est classée 9ème. Elle conserve son maillot rose de leader. En revanche l'américaine Mara Abbott a perdu sa 2ème place au classement général, rétrogradant à la 4ème place, au profit de Claudia Haüsler et Judith Arndt, les deux allemandes étant désormais respectivement 2ème et 3ème. A noter l'abandon d'Amber Neben, qui était 5ème avant le départ et qui faisait partie des favorites à la victoire finale.

Demain aura lieu l'étape reine de ce Giro entre Andria et Castel del Monte, une étape qui devrait établir une hiérarchie quasiment définitive sur ce Giro.

Noemi Cantele remporte la 5ème étape du GiroLe triomphe de Noemi Cantele qui s'impose pour la 1ère fois dans une étape du Giro.


Résultats de la 5ème étape:

1 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 3:28:31

2 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:06
3 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:09
4 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:00:14
5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:20
6 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:02
7 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:14
8 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
9 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:22
11 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:26
12 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
13 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
15 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:01:32
16 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:34
17 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:01:36
18 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
19 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:39
20 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:45
21 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:01:52
22 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:01:57
23 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:03:09
24 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
25 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:18
26 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:03:20
27 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:03:25
28 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
29 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:03:32
30 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:03:35
31 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
32 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
33 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
34 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
35 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
36 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
37 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
38 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:03:44
39 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
40 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
41 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
42 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
43 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
44 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
45 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
46 Carlee Taylor (Aus) Australia
47 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
48 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
49 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
50 Megan Guarnier (USA) US National Team
51 Meredith Miller (USA) US National Team
52 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
53 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
54 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
55 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
56 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
57 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
58 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
59 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
60 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
61 Amber Halliday (Aus) Australia
62 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
63 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:03:59
64 Shara Gillon (Aus) Australia
65 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:04:05
66 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
67 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
68 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
69 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
70 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
72 Katharine Carroll (USA) US National Team
73 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
74 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
75 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
76 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
77 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
78 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
79 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:04:19
80 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:22
81 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
82 Shelley Olds (USA) US National Team
83 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
84 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:30
85 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:04:35
86 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:04:40
87 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:10:45
88 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
89 Belinda Goss (Aus) Australia
90 Lauren Kitchen (Aus) Australia
91 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
92 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
93 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
94 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:10:51
95 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:10:55
96 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
97 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
98 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:12:23
99 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:13:14
100 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:14:30
101 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:14:33
102 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:17:36
103 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
104 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
105 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:17:41
106 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:17:43
107 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
108 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:17:51
109 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:17:55
110 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
111 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:10
112 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:21:56
113 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:26:10
114 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:26:13
115 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
116 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:26:27
117 Brooke Miller (USA) US National Team
118 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:26:32
119 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:26:41
120 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
121 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:26:44
122 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:26:50
123 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:26:53
Abandons:
Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System

Classement général après la 5ème étape:

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 12:23:18

2 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:01:11
3 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:27
4 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:01:29
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:46
6 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:27
7 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:03:26
8 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:03:39
9 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:32
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:08
11 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:06:54
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:07:15
13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:07:53
14 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:08:31
15 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:08:52
16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:08:57
17 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:09:40
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:10:18
19 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:10:26
20 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:11:07
21 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:11:22
22 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:11:39
23 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:12:06
24 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:12:57
25 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:13:21
26 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:13:33
27 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:14:24
28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:14:46
29 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:15:18
30 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:15:26
31 Shara Gillon (Aus) Australia 0:15:46
32 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:16:31
33 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:17:10
34 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:17:11
35 Amber Halliday (Aus) Australia 0:18:19
36 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:18:41
37 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:18:44
38 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:19:18
39 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:19:27
40 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:20:46
41 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:20:55
42 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:22:31
44 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:51
45 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:23:16
46 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:23:22
47 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:23:28
48 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:23:57
49 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:24:21
50 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:24:32
51 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:24:57
52 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:25:01
53 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:26:09
54 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:26:16
55 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:26:20
56 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:22
57 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:28:55
58 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:29:40
59 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:29:57
60 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:30:14
61 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:30:20
62 Meredith Miller (USA) US National Team 0:30:44
63 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:30:54
64 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:31:05
65 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:31:28
66 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:31:37
67 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:31:58
68 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:31:59
69 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:32:06
70 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:32:12
71 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:32:18
72 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:32:30
73 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:32:45
74 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 0:33:01
75 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:33:10
76 Shelley Olds (USA) US National Team 0:33:30
77 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:33:31
78 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:33:41
79 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:34:10
80 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:34:24
81 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:32
82 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:34:34
83 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:35:31
84 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:35:46
85 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:36:56
86 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:37:29
87 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:37:36
88 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:38:01
89 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:38:12
90 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:39:26
91 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:52
92 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:41:35
93 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:42:30
94 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:46:10
95 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:46:15
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:49:59
97 Belinda Goss (Aus) Australia 0:51:41
98 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:53:15
99 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:54:01
100 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:55:09
101 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:56:02
102 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:56:35
103 Brooke Miller (USA) US National Team 0:57:20
104 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:58:27
105 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:58:47
106 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:59:07
107 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:59:53
108 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 1:00:06
109 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:01:05
110 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:01:25
111 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 1:04:40
112 Liz Hatch (USA) Team System Data 1:07:02
113 Alena Dylko (Blr) Team System Data 1:08:19
114 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 1:08:49
115 Chloe Hoskings (Aus) Australia 1:09:28
116 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:13:58
117 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 1:18:33
118 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 1:20:38
119 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 1:21:35
120 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 1:23:37
121 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 1:24:25
122 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:24:37
123 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:24:46
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
7 juillet 2009 2 07 /07 /juillet /2009 19:00

La 4ème étape du Tour d'Italie disputée autour de Porto San Epildio s'est conclue par la victoire au sprint de l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (Columbia High Road Women) devant la lauréate du Prologue Kirsten Wild (Cervélo Test Team) et l'italienne Monia Baccaille (Fanini Record Rox). C'est la 7ème victoire d'étape de Teutenberg au Giro.
Pas de changement au classement général. Demain aura lieu la 5ème étape avec un départ à Fossacesia et une arrivée à Cerro al Volturno.

Teutenberg remporte la 4ème étape du Giro 2009

Teutenberg remporte l'étape du jour au sprint. Photo: Ianuale



Résultats de l'étape:

1 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 2:47:11

2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
3 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
4 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
5 Brooke Miller (USA) US National Team
6 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
7 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
8 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Shelley Olds (USA) US National Team
10 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
11 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
12 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
13 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
14 Lauren Tamayo (USA) US National Team
15 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
16 Megan Guarnier (USA) US National Team
17 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
18 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
19 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
20 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
21 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women
22 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
23 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
24 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
25 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
26 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
27 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
28 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
29 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:00:07
30 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
31 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
32 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
33 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
34 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
35 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
36 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
37 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
39 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
40 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
41 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
42 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
43 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
44 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
45 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
46 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
47 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
48 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
49 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
50 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
51 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
52 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
53 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
54 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
55 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
56 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
57 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
58 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
59 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
60 Amber Halliday (Aus) Australia
61 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
62 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
63 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
65 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
66 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
67 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
68 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
69 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
70 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
71 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
72 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:18
73 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:00:19
74 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
75 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
76 Meredith Miller (USA) US National Team
77 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
78 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:23
79 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:25
80 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
81 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:28
82 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
83 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
84 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
85 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
86 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
87 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System
88 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
89 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
90 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
91 Katharine Carroll (USA) US National Team
92 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:01:54
93 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
94 Shara Gillon (Aus) Australia
95 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
96 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:03:08
97 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:03:13
98 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
99 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
100 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
101 Belinda Goss (Aus) Australia
102 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
103 Chloe Hoskings (Aus) Australia
104 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
105 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
106 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
107 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
108 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
109 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
110 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
111 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
112 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:06:48
113 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:08:20
114 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:13:22
115 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:13:23
116 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
117 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
118 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
119 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
120 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
121 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
122 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
123 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
124 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
125 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:16:14
126 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
Non partante: Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint
Abandons:
Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox
Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data
Zaira De Luca (Ita) Team System Data

Classement général après la 4ème étape:

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 8:53:33

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:01:07
3 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:01:11
4 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:27
5 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:33
6 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:38
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:15
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:03:04
9 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:03:27
10 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:12
11 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:43
12 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:06:10
13 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:06:42
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:07:03
15 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:07:45
16 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:08:09
17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:08:23
18 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:08:39
19 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:08:48
20 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:08:56
21 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:09:17
22 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:10:36
23 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:51
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:11:03
25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:11:12
26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:11:26
27 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:11:28
28 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:11:33
29 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:12:25
30 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:12:48
31 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:12:56
32 Shara Gillon (Aus) Australia 0:13:01
33 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:14:01
34 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:14:03
35 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:14:40
36 Amber Halliday (Aus) Australia 0:15:49
37 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:11
38 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
39 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:16:14
40 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:16:57
41 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:17:20
42 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:18:25
43 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:18:34
44 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:19:23
45 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:19:24
46 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:20:36
47 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:20:37
48 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:20:46
49 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:20:52
50 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:21:40
51 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:21:51
52 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:22:10
53 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:22:21
54 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:22:27
55 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:22:31
56 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 0:22:35
57 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:23:03
58 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:23:25
59 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:23:29
60 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:23:39
61 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 0:26:03
62 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:26:10
63 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:26:36
64 Katharine Carroll (USA) US National Team 0:26:49
65 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:27:25
66 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:27:27
67 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:27:39
68 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0:27:44
69 Lauren Kitchen (Aus) Australia 0:28:05
70 Meredith Miller (USA) US National Team 0:28:14
71 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:28:30
72 Lauren Tamayo (USA) US National Team 0:28:33
73 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:36
74 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:58
75 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:29:07
76 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:29:28
77 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:29:39
78 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:29:48
79 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:29:55
80 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:30:15
81 Shelley Olds (USA) US National Team 0:30:22
82 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 0:30:31
83 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:30:40
84 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
85 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:30:50
86 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:31:29
87 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:31:33
88 Megan Guarnier (USA) US National Team 0:31:40
89 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 0:31:43
90 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:31:54
91 Brooke Miller (USA) US National Team 0:32:07
92 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:32:26
93 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:33:10
94 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:33:30
95 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:34:38
96 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:35:04
97 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 0:36:21
98 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:36:29
99 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:36:34
100 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:38:39
101 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:39:06
102 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:41:44
103 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 0:41:58
104 Belinda Goss (Aus) Australia 0:42:10
105 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:42:25
106 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:43:09
107 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 0:43:16
108 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:43:19
109 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:43:36
110 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:43:44
111 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
112 Chloe Hoskings (Aus) Australia 0:43:58
113 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:44:24
114 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:44:30
115 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:47:58
116 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:48:59
117 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 0:53:32
118 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:55:00
119 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:55:03
120 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:55:39
121 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:55:56
122 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 0:57:51
123 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:58:10
124 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 0:58:58
125 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:59:01
126 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:08:05

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
6 juillet 2009 1 06 /07 /juillet /2009 19:26
La 3ème étape du Giro disputée entre Calcinaia a Prato et Monte Serra a été remportée par l'américaine Mara Abbott. Seule la britannique a réussi à la suivre sur les pentes du Monte Serra, opérant ainsi la bonne opération du jour puisqu'elle revêt le maillot rose. Troisième de l'étape, l'allemande Claudia Haüsler est la seule à avoir limité son écart à moins d'une minute.

La sélection s'est opérée dès le kilomètre 70 lors de la première ascension du Monte Serra. L'ascension a sélectionné les 15 meilleures concurrentes qui se sont ensuite affrontées dans la 2ème ascension: Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi), Claudia Haüsler (Cervelo Test Team), Carla Ryan (Cervelo), Svetlana Boubnenkova (Flexpoint); Judith Arndt (Team Columbia HighRoad), Amber Neben (Equipe Nurberger), Trixi Worrack (Equipe Nurberger), Tatiana Guderzo (Michela Fanini Record Rox), Edita Pucinskaite (Gauss RDZ), Nicole Brändli (Bigla Cycling Team), Mara Abbott (Team Columbia), Linda Villumsen (Team Columbia), Emma Pooley (Cervelo), Tatiana Antoshina (Gauss RDZ), Susanne Ljungskog (Flexpoint).

A l'attaque tout au long de l'étape, Emma Pooley est désormais leader du Giro, elle a déploré à l'arrivée la chute de sa coéquipière Kristin Armstrong qui a perdu plusieurs minutes. A la question sur sa stratégie pour conserver le maillot rose jusqu'à l'arrivée finale, elle a répondu qu'elle ferait tout son possible pour y parvenir mais que l'essentiel était que l'une des filles de Cervélo remporte l'épreuve. Au terme de cette 3ème étape la britannique, lauréate de la Grande Boucle Féminine Internationale le mois dernier, a déjà une avance confortable de 1'07" sur Mara Abbott et de 1'18" sur Claudia Haüsler.

Pour anecdote, remarquez qu'à ce stade de la course, la moyenne d'âge des 3 premières concurrentes est de 25 ans, ce qui confirme l'arrivée d'une nouvelle génération pleine de talent.

Podium étape 3 Giro 2009Le podium des maillots distinctifs: Mara Abbott, Emma Pooley et Elizabeth Armistead. Photo: Ianuale

Résultats de l'étape:

1 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 2:55:32

2 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
3 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:00:36
4 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:01:24
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
6 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:01:32
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:00
8 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:05
9 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:47
10 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
11 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:40
12 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:04:43
13 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:05:33
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:05:38
15 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:05:44
16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:05:56
17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
18 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:06:06
19 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:06:45
20 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:07:01
21 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
22 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:07:37
23 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:07:44
25 Shara Gillon (Aus) Australia 0:07:58
26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:08:12
27 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
28 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
29 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:08:53
30 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
31 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
32 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:08:56
33 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:09:05
34 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:10:26
35 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
36 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
37 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:11:07
39 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:11:09
40 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:11:11
41 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:11:54
42 Amber Halliday (Aus) Australia 0:12:50
43 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
44 Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango - Champion System 0:12:54
45 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:12:58
46 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:13:40
47 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:13:56
48 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:14:18
49 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:15:00
50 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
51 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:15:31
52 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
53 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
54 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:16:57
55 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:18:30
56 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
57 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
58 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
59 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
60 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
61 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
62 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
63 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
64 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
65 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
66 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:18:50
67 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:22
68 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:32
69 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:20:09
70 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:20:24
71 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:21:07
72 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
73 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
74 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
75 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
76 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
77 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
78 Lauren Kitchen (Aus) Australia
79 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:24:42
80 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
81 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
82 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
83 Megan Guarnier (USA) US National Team
84 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
85 Meredith Miller (USA) US National Team
86 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
87 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
88 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
89 Lauren Tamayo (USA) US National Team
90 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
91 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
92 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
93 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
94 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
95 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
96 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
97 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
98 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
99 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox
100 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
101 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
102 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
103 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
104 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
105 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
106 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
107 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
108 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
109 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
110 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
111 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
112 Belinda Goss (Aus) Australia
113 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
114 Chloe Hoskings (Aus) Australia
115 Katharine Carroll (USA) US National Team
116 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
117 Brooke Miller (USA) US National Team
118 Shelley Olds (USA) US National Team
119 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
120 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
121 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:25:07
122 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:25:23
123 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
124 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
125 Zaira De Luca (Ita) Team System Data
126 Silvia Trovellesi (Ita) Team System Data
127 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
128 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
129 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 0:26:16
130 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:24:42
131 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System

Classement général après la 3ème étape:

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 6:06:15

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad 0:01:07
3 Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team 0:01:18
4 Judith Arndt (Ger) Equipe Nürnberger 0:01:40
5 Amber Neben (Usa) Team Columbia Highroad 0:01:34
6 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:01:45
7 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss Rdz Ormu Colnago 0:02:22
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team 0:03:04
9 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla 0:03:34
10 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:12
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
5 juillet 2009 7 05 /07 /juillet /2009 17:32
La championne du monde de contre-la-montre Amber Neben a remporté le contre-la-montre disputé entre Pontedera et Santa Maria a Monte. Elle a parcouru les 15 km en 20'39"26 soit à une moyenne de 43,574 km/h sur un parcours assez similaire à celui où elle avait décroché le maillot arc-en-ciel. La championne olympique de contre-la-montre Kristin Armstrong a pour sa part terminé deuxième à 14" et la vice-championne olympique de contre-la-montre Emma Pooley a terminé 3ème à 30" de Neben. L'américaine s'empare du maillot rose (c'est la 1ère américaine à le revêtir) et de tous les autres maillots distinctifs qui étaient détenus jusque-là par Edita Pucinskaite. Cette dernière a fini l'étape avec 57" de retard sur Amber Neben.
Demain, 3ème étape: Pontedera - Santa Maria a Monte.

(Copyright Photo: Ianuale)

Amber Neben revêt le maillot rose de leader


Résultats de la 2ème étape:

1. Amber Neben (Equipe Nurberger) km 15 in 20'39"26"' media km/h 43.574;

2. Kristin Armstrong (Cervelo Test team) a 14";
3. Emma Pooley (Cervelo Test Team) a 30";
4. Svetlana Boubnenkova (Fenixs Edilsavino) a 38";
5. Judith Arndt (Team Columbia High Road) a 45";
6. Noemi Cantele /(Bigla) a 46";
7. Claudia Hausler (Cervelo Test Team) a 50";
8. Tatiana Antoshina (Gauss Rdz) a 56",
9. Edita Puciinskaite (Gauss Rdz Team) a 57";
10. Linda Villumsen (Team Columbia) a 1'07"
Résultats complets ultérieurement...

Classement général après la 2ème étape:

1. Amber Neben (Equipe Nurberger);

2. Kristin Armstrong (Cervelo Test team) a 22";
3. Emma Pooley (Cervelo Test Team) a 31";
4. Judith Arndt (Team Columbia High Road) a 35";
5. Noemi Cantele /(Bigla) a 44";
6. Svetlana Boubnenkova (Fenixs Edilsavino) a 46";
7. Edita Puciinskaite (Gauss Rdz Team) a 47";
8. Claudia Hausler Cervelo Test Team) a 1'11";
9. Nicole Brandli (Bigla Cycling Team) a 1'12";
10. Diana Ziliute (Safi Pasta Zara) a 1'15"
Classement complet ultérieurement...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article