Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 mai 2008 5 02 /05 /mai /2008 20:00

Le Tour d'Italie féminin débutera le 5 juillet prochain par un contre-la-montre en nocturne dans le centre historique de Mantoue et un hommage à Learco Guerra. La course, qui s'achevera le 13 juillet, devrait comporter un contre-la-montre à Novara, une étape pour les grimpeuses qui se concluera sur les rives varésines du Lac Majeur et une autre étape avec une portion difficile sur le Mont Serra, dans la Province de Pise. C'est la région de Fabiana Luperini qui détient toujours le record de quatre victoires. La championne du monde en titre, l'italienne Marta Bastianelli, sera absente puisque son équipe (Safi-Pasta-Zara) n'ira pas sur le Giro.

Source: Repubblica.it.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
4 juillet 2006 2 04 /07 /juillet /2006 22:03
L'Espgnole Marta Andreu Vilajosana s'est imposée en solitaire aujourd'hui à l'issue de la 5ème étape du Tour d'Italie disputée autour de Pescia sur une distance de 92 kilomètres. Alors que Vilajosana plaçait une attaque à 5 kilomètres de l'arrivée, Charlotte Becker (Fenixs-Colnago) et Annette Beutler (Buitenpoort-Flexpoint) sautèrent dans sa roue. A l'arrivée, Marta Andreu Vilajosana franchissait la ligne d'arrivée seule en tête, tandis que Becker franchissait la ligne 4 secondes après, juste devant Beutler (Buitenpoort - Flexpoint). La sprinteuse russe Olga Slyusareva (Fenixs-Colnago) conserve le maillot rose de leader à l'issue de l'étape.
...
...

Résultats de la 5ème étape Pescia - Pescia (92 km):
...
1 Marta Andreu Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.22.40
2 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs 0.04
3 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint
4 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
5 Eneritz Itturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
6 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
7 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie
8 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
9 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software
10 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
11 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
12 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint
13 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
14 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
15 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs
16 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
17 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint
18 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
19 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW
20 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox
21 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
22 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan
23 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne
24 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
25 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
26 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
27 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling
28 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie
29 Mette Tisser Andersen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
30 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
31 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
32 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling
33 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne
34 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs
35 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software
36 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
37 Loes Gunnewijk (Ned) Buitenpoort - Flexpoint
38 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
39 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
40 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu
41 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
42 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie
43 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
44 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
45 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
46 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne
47 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu
48 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint
49 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
50 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team
51 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
52 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
53 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
54 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie
55 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
56 Sandra Rombouts (Ned) Buitenpoort - Flexpoint
57 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint
58 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs 1.03
59 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 3.59
60 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 4.32
61 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
62 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling
63 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
64 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox
65 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan
66 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software
67 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
68 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
69 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
70 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
71 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
72 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
73 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
74 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
75 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne
76 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software
77 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung
78 Majaw Adamsen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
79 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 8.48
80 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu 10.09
81 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne
82 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
83 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen Caprisonne
84 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu
85 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne
86 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
87 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
88 Martina Corazza (Ita) Team FRW
89 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
90 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu
91 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne
92 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
93 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
94 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW
95 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu
96 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
97 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
98 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
99 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 14.26
100 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne
101 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling
102 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
103 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan
104 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne
105 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu
106 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling
107 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie
108 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW
109 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling
110 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software
111 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
112 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
113 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 19.30
114 Allcla Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne
...
Abandon:
...

Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung
..
..
Classement général provisoire après 5 étapes:
...
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 11.58.21
2 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.10
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.24
4 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 0.25
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.28
6 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu 0.35
7 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
8 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.39
9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.40
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs 0.45
11 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.50
12 Eneritz Itturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 1.03
13 Loes Gunnewijk (Ned) Buitenpoort - Flexpoint 1.17
14 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software 1.29
15 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 1.33
16 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 1.36
17 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne 1.37
18 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu 1.39
19 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 1.46
20 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
21 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
22 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.54
23 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1.57
24 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.05
25 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs
26 Marta Andreu Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.06
27 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
28 Sandra Rombouts (Ned) Buitenpoort - Flexpoint 2.07
29 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.14
30 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software 2.16
31 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 2.18
32 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 2.20
33 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 2.28
34 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
35 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW 2.30
36 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 2.33
37 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie 2.36
38 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.40
39 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling 2.47
40 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne 2.48
41 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.55
42 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
43 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.06
44 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 3.09
45 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.13
46 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.21
47 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne 3.34
48 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.37
49 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie 3.53
50 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 4.02
51 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs 4.08
52 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 4.45
53 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team 5.43
54 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.00
55 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.51
56 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software 7.03
57 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.06
58 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
59 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie 7.21
60 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 8.36
61 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 8.52
62 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 9.51
63 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie 10.43
64 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 11.17
65 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team 11.35
66 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 12.11
67 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 13.04
68 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 13.17
69 Martina Corazza (Ita) Team FRW
70 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 13.35
71 Majaw Adamsen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 13.36
72 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 14.47
73 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne 15.31
74 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 16.11
75 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 17.14
76 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne 18.17
77 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne 18.32
78 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 20.22
79 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team 21.01
80 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 21.59
81 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu 22.15
82 Mette Tisser Andersen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 23.52
83 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 25.58
84 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling 26.22
85 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox 26.38
86 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 27.32
87 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 27.41
88 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software 30.43
89 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu 32.07
90 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen Caprisonne 33.29
91 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 33.50
92 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu 35.20
93 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 35.21
94 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 35.24
95 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu 36.49
96 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW 36.54
97 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 37.00
98 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW 37.21
99 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 37.45
100 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 38.14
101 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 38.16
102 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 38.18
103 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 39.00
104 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 39.19
105 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne 40.00
106 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 41.01
107 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu 41.32
108 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 42.11
109 Allcla Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne 42.41
110 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 44.27
111 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 46.52
112 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 48.57
113 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 52.05
114 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling 1.06.12
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
3 juillet 2006 1 03 /07 /juillet /2006 23:45
La russe Olga Slyusareva (Fenixs-Colnago) s'est à nouveau imposée au sprint  aujourd'hui au terme de la 4ème étape Orvieto - Arezzo (130 km). Elle reste leader de l'épreuve à l'issue de cette 4ème étape.
...
...
Résultats de la 4ème étape:
...
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 3.43.48
2 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
3 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
5 Eneritz Iturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
6 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint
7 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
8 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software
9 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs
11 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint
12 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
13 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 0.24
14 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint
15 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne
16 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Alivert 0.34
17 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu
18 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
19 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW
20 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Alivert
21 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
22 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
23 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 1.01
24 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
25 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
26 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling
27 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint
28 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs
29 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
30 Marta Andreu Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
31 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling 1.13
32 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne
33 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
34 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan
35 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling
36 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
37 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan
38 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software
39 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software
40 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
41 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne
42 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Alivert
43 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
44 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie
45 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
46 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
47 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
48 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
49 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
50 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Alivert 1.22
51 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
52 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 1.44
53 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
54 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs
55 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
56 Martina Corazza (Ita) Team FRW
57 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
58 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne
59 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie
60 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint
61 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
62 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie
63 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.49
64 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne 3.51
65 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team 4.09
66 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.28
67 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Alivert
68 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 4.46
69 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu 5.16
70 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 5.34
71 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs
72 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
73 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
74 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
75 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
76 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne
77 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
78 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
79 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung
80 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
81 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne
82 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 20.25
83 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne
84 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling
85 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox
86 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu
87 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
88 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan
89 Francesca Castucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
90 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
91 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu
92 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling
93 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne
94 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
95 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu
96 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu
97 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
98 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW
99 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW
100 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
101 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
102 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software
103 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software
104 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling
105 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
106 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
107 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne
108 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW
109 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie
110 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne
111 Mette Fisher Andersen (Dan) Team Bianchi Alivert
112 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie
113 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 21.56
114 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 24.48
115 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 25.10
...
Hors-délai:
Ilenia Lazzaro (Ita) Colnago - Fenixs
Ketty Manfrin (Ita) Team FRW
Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia - Panda Software
Anna Farina (Ita) Team Saccarelli Emu
Eleonora Soldo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
Emma Mackie (Aus) Equipe d'Australie
Debora Galvez Lopez (Esp) Equipe d'Espagne
...
Abandons:
Maria Fanucchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
Valeria Puntos (Arg) USC Chirio Forno d'Asolo
Adriana Lovera (Ven) USC Chirio Forno d'Asolo
Lisa Gatto (Ita) Team FRW
Annalisa Cucinotta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
...
Non partante:
Eva Lechner (Ita) Colnago - Fenixs
...
...
Classement général provisoire à l'issue de la 4ème étape:
...
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 9.35.39
2 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.08
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.22
4 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 0.23
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.30
6 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu 0.33
7 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
8 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.37
9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.41
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs 0.43
11 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.48
12 Eneritz Iturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 1.01
13 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 1.15
14 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software 1.27
15 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 1.31
16 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Alivert 1.34
17 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne 1.35
18 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu 1.37
19 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 1.44
20 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
21 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
22 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.52
23 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1.55
24 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.03
25 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.04
26 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Alivert
27 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 2.05
28 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs 2.09
29 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.12
30 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software 2.14
31 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 2.16
32 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 2.18
33 Vilajosana A Marta (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
34 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 2.26
35 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
36 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW 2.28
37 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Alivert 2.31
38 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software 2.33
39 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie 2.34
40 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.36
41 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
42 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.38
43 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling 2.45
44 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne 2.46
45 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie 2.52
46 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.53
47 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
48 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.04
49 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs 3.07
50 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
51 Martina Corazza (Ita) Team FRW 3.10
52 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.11
53 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.19
54 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne 3.32
55 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.35
56 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie 3.51
57 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne 3.53
58 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Alivert 4.00
59 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.06
60 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 4.31
61 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 4.43
62 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 4.55
63 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.21
64 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne 5.24
65 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team 5.41
66 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 5.58
67 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 6.04
68 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 6.47
69 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.49
70 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team 7.05
71 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 7.07
72 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne 8.25
73 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 8.34
74 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 9.05
75 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Alivert 9.06
76 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 10.15
77 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 10.17
78 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie 10.41
79 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team 10.54
80 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu 12.08
81 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 21.08
82 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling 21.52
83 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 21.57
84 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu 22.00
85 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox 22.08
86 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW 22.30
87 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 22.43
88 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 23.02
89 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 23.11
90 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne 23.13
91 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 23.21
92 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne 23.22
93 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 23.43
94 Mette Fisher Andersen (Dan) Team Bianchi Alivert 23.50
95 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 23.52
96 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 23.54
97 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 24.36
98 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 24.55
99 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu 25.13
100 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 25.17
101 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne 25.36
102 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software 26.13
103 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu 26.42
104 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 26.53
105 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu 27.08
106 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW 27.14
107 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 28.07
108 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 30.03
109 Francesca Castucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 30.51
110 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 30.54
111 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 32.28
112 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 34.33
113 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 37.41
114 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 38.03
115 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling 51.48

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
3 juillet 2006 1 03 /07 /juillet /2006 20:07

La 3ème étape du Tour d'Italie disputée hier entre San Martino Cimino et Marsciano sur une distance de 130 km s'est conclue au sprint par une victoire d'Olga Slyusareva (Colnago - Fenixs). Sa nouvelle victoire  aujourd'hui à l'issue de l'étape Orvieto - Arezzo (130 km) lui a permis de décrocher le maillot rose de leader grâce aux bonifications attribuées à l'arrivée.
...
...

Résultats de la 3ème étape:
...

1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs                   2.48.43
2 Regina Schleicher (All) NürnberAll Versicherung                
3 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                    
4 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW                                
5 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox          
6 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan             
7 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu                      
8 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint                 
9 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint                  
10 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Aliverti Kookaii Kookai 
...            
...
...

Résultats de la 4ème étape:
...
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs                   3.43.48
2 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team                         
3 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu                      
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                    
5 Eneritz Iturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo             
6 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint                 
7 Nicole Brandli (Sui) Bigla Cycling Team                        
8 Cristina Alcade Huertanos (Esp) Bizkaia - Panda Software                 
9 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                  
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs                    
11 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint                 
12 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                
13 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan          0.24
...
...
...

Classement général provisoire après 4 étapes:
..
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 9.35.39
2 Nicole Brandli (Sui) Bigla Cycling Team 0.08
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.22
4 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint  0.23
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.30
6 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu 0.33
7 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                 
8 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.37
9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team  0.41
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs 0.43
11 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.48
12 Eneritz Iturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 1.01
13 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 1.15
14 Cristina Alcade Huertanos (Esp) Bizkaia - Panda Software 1.27
15 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 1.31
16 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Aliverti Kookai 1.34
17 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne 1.35
18 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu 1.37
19 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung  1.44
20 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo              
21 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                       
22 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.52
23 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1.55
24 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.03
25 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.04
26 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai                   
27 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 2.05
28 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs 2.09
29 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.12
30 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software 2.14
31 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox  2.16
32 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software  2.18
33 Vilajosana A. Marta (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                  
34 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne  2.26
35 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie                  
36 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW 2.28
37 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 2.31
38 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software 2.33
39 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie 2.34
40 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.36
41 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox               
42 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung  2.38
43 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling  2.45
44 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne 2.46
45 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie  2.52
46 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.53
47 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan              
48 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.04
49 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs 3.07
50 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                     
51 Martina Corazza (Ita) Team FRW  3.10
52 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.11
53 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.19
54 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne 3.32
55 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.35
56 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie 3.51
57 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne 3.53
58 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai  4.00
59 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.06
60 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 4.31
61 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling  4.43
62 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 4.55
63 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  5.21
64 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne  5.24
65 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team 5.41
66 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 5.58
67 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 6.04
68 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 6.47
69 Jessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.49
70 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team  7.05
71 Monica Moller (Sue) Bigla Cycling Team 7.07
72 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne 8.25
73 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 8.34
74 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 9.05
75 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai  9.06
76 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 10.15
77 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 10.17
78 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie  10.41
79 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team  10.54
80 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu  12.08
81 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 21.08
82 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling  21.52
83 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 21.57
84 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu 22.00
85 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox  22.08
86 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW  22.30
87 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 22.43
88 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 23.02
89 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 23.11
90 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne 23.13
91 Silva Janildes (Bra) SC Michela Fanini Record Rox 23.21
92 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne 23.22
93 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 23.43
94 Mette Andersen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 23.50
95 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan  23.52
96 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox  23.54
97 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 24.36
98 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 24.55
99 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu  25.13
100 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 25.17
101 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne 25.36
102 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software  26.13
103 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu 26.42
104 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 26.53
105 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu 27.08
106 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW  27.14
107 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 28.07
108 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling  30.03
109 Francesca Castucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 30.51
110 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  30.54
111 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 32.28
112 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo  34.33
113 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 37.41
114 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 38.03
115 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling  51.48
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
1 juillet 2006 6 01 /07 /juillet /2006 18:20
La 2ème étape du Tour d'Italie, disputée autour de Formello sur une distance de 115 kilomètres a été remporté au sprint par la championne du monde en titre Regia Schleicher, devant Sigrid Corneo et le maillot rose Nicole Brändli. Elodie Touffet, seule française engagée dans la compétition, est actuellement 47ème.
..
...

Résultats de la 2ème étape Formello - Formello (115 km):
...
1 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.55.16
2 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
3 Nicole Braendli (Sui) Bigla Cycling Team
4 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint
6 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Aliverti Kookai
7 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu
8 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
9 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs
10 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
11 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
12 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
13 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
14 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu
15 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
16 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
17 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint
18 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint
19 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint
20 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
21 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software
22 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan
23 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
24 Rosane Kirck (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
25 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne
26 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
27 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
28 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
29 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
30 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW
31 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
32 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs
33 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
34 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
35 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
36 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team
37 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie
38 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
39 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox
40 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
41 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs
42 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
43 Martina Corazza (Ita) Team FRW
44 Charlotte Beker (All) Colnago - Fenixs
45 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
46 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
47 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software
48 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
49 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne
50 Eva Lechner (Ita) Colnago - Fenixs
51 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne
52 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling
53 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan
54 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne
55 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
56 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software
57 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu
58 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW
59 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling
60 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
61 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
62 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie
63 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne
64 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne
65 Vilajosana Ana Marta (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
66 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu
67 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
68 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
69 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
70 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 1.04
71 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
72 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne
73 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
74 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
75 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
76 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
77 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne
78 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
79 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
80 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
81 Mette Andersen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
82 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung
83 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne
84 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
85 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 1.25
86 Eneritz Iturriagaetxebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
87 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.31
88 Eleonora Soldo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
89 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 1.54
90 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 2.02
91 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 2.07
92 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 2.08
93 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 2.13
94 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 2.17
95 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung
96 Maria Fanucchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 2.22
97 Emma Mackie (Aus) Equipe d'Australie 2.50
98 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox
99 Adriana Lovera (Ven) USC Chirio Forno d'Asolo 2.50
100 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu
101 Ketty Manfrin (Ita) Team FRW
102 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne
103 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 2.53
104 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie
105 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu
106 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
107 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
108 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
109 Lisa Gatto (Ita) Team FRW
110 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
111 Debora Galvez Lopez (Esp) Equipe d'Espagne
112 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne
113 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu
114 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
115 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW 4.32
116 Ilenia Lazzaro (Ita) Colnago - Fenixs
117 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software
118 Anna Farina (Ita) Team Saccarelli Emu 5.05
119 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
120 Annalisa Cucinotta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 5.38
121 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 7.18
122 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie
123 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 7.23
124 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 9.39
125 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 14.16
126 Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia - Panda Software 16.39
127 Valeria Pintos (Arg) USC Chirio Forno d'Asolo
128 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling 19.53
129 Chen Jing (Chn) Giant Pro Cycling
Non partante: Belen Lopez Morales (Esp) Equipe d'Espagne
...
...
Classement général après la 2ème étape:
...
1 Nicole Braendli (Sui) Bigla Cycling Team 3.03.16
2 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.05
3 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.11
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.14
5 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
6 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 0.15
7 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 0.17
8 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.22
9 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0.23
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs 0.24
11 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu 0.29
12 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
13 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 0.33
14 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
15 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.34
16 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.35
17 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.39
18 Eneritz Iturriagaetxebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 0.42
19 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software
20 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 0.43
21 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 0.46
22 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 0.49
23 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 0.51
24 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan
25 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
26 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne 0.52
27 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.53
28 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.54
29 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Aliverti Kookai
30 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
31 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu 0.55
32 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.56
33 Vilajosana Ana Marta (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.58
34 Charlotte Beker (All) Colnago - Fenixs 1.00
35 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.01
36 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software
37 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie 1.02
38 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.04
39 Rosane Kirck (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
40 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs
41 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 1.05
42 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
43 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 1.07
44 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
45 Martina Corazza (Ita) Team FRW
46 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software 1.08
47 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
48 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.09
49 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
50 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 1.10
51 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW
52 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 1.11
53 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team 1.12
54 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint
55 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 1.13
56 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team
57 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne 1.14
58 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne
59 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne
60 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
61 Eva Lechner (Ita) Colnago - Fenixs 1.16
62 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling 1.19
63 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu
64 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.21
65 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 1.23
66 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne 1.24
67 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling
68 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.27
69 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu
70 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.28
71 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox 1.35
72 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 1.39
73 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 1.47
74 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie 1.48
75 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 1.59
76 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.03
77 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 2.05
78 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2.18
79 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 2.19
80 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 2.23
81 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2.27
82 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne 2.29
83 Mette Andersen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 2.30
84 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne 2.32
85 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 2.34
86 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne 2.38
87 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.48
88 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 2.52
89 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 2.59
90 Eleonora Soldo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 3.15
91 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 3.16
92 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.19
93 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 3.23
94 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 3.29
95 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 3.46
96 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 3.57
97 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 4.05
98 Maria Fanucchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 4.08
99 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 4.11
100 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne 4.16
101 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 4.19
102 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 4.22
103 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 4.24
104 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 4.25
105 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
106 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu 4.29
107 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu 4.32
108 Adriana Lovera (Ven) USC Chirio Forno d'Asolo 4.37
109 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 4.38
110 Lisa Gatto (Ita) Team FRW 4.39
111 Debora Galvez Lopez (Esp) Equipe d'Espagne 4.44
112 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu 4.56
113 Emma Mackie (Aus) Equipe d'Australie 4.59
114 Ketty Manfrin (Ita) Team FRW 5.05
115 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software 5.29
116 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW 5.54
117 Ilenia Lazzaro (Ita) Colnago - Fenixs 6.22
118 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 6.47
119 Anna Farina (Ita) Team Saccarelli Emu 7.10
120 Annalisa Cucinotta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 7.25
121 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie 8.02
122 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 9.07
123 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 9.26
124 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 11.08
125 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 15.15
126 Valeria Pintos (Arg) USC Chirio Forno d'Asolo 18.17
127 Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia - Panda Software 18.47
128 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling 21.19
129 Chen Jing (Chn) Giant Pro Cycling 21.41
...
...
Classement par équipes:
...
1 Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 8.45.48
2 Buitenpoort - Flexpoint
3 Bigla Cycling Team
4 Team Bianchi Aliverti Kookaii
5 Equipe d'Australie
6 USC Chirio Forno D'Asolo
7 Top Girls Fassa Bortolo
8 Safi - Pasta Zara Manhattan
9 Team Saccarelli Emu
10 Colnago - Fenixs
11 Biskaia - Panda Software
12 Team FRW
13 Vlaanderen Caprisonne
14 Equipe d'Espagne
15 Nürnberger Versicherung 1.04
16 SC Michela Fanini Record Rox
17 Giant Pro Cycling
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
1 juillet 2006 6 01 /07 /juillet /2006 04:53

Nicole Brändli s'est imposée hier dans la 1ère étape du Tour d'Italie à Formello, un contre-la-montre individuel de 5,2 kilomètres, qu'elle a parcouru en 8'04". Déjà vainqueur du Tour d'Italie à trois reprises, Nicole Brändli aborde ainsi la course en position de force, sur les traces de Fabiana Luperini qui détient toujours le record de quatre victoires. La danoise Villumsen a terminé 2ème tandis que Zulfia Zabira s'est classée 3ème. En terminant 5ème de ce Prologue, Luperini aborde ce Tour en mettant toutes les chances de son côté pour la victoire finale. Autre favorite, Edita Pucinskaite a terminé 4ème. Les résultats de ce Prologue annoncent un Tour d'Italie très disputé. 
...
...
Résultats de la 1ère étape et classement général provisoire:
...

1 Nicole Brandli (Sui) Bigla Cycling Team 8.04 2 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.03 3 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.07 4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.10 5 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 6 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 0.11 8 Olga Zlyusareva (Rus) Colnago – Fenix 0.16 8 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.18 9 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0.19 10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago – Fenix 0.20
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
21 juin 2006 3 21 /06 /juin /2006 18:50

Le 30 juin prochain s'élancera de Formello le Tour d'Italie Féminin qui s'achevera le 9 juillet à Magreglio, au terme de 891 kilomètres parcourus en 10 étapes. La course s'ouvrira par un contre-la-montre de 5,2 kilomètres, suivi de deux étapes réservées aux routières-sprinteuses. Les choses sérieuses commenceront lors de la 4ème étape (arrivée à Arezzo) qui proposera, peu avant l'arrivée, l'ascension vers la Foce di Scopetone. Le lendemain, le peloton empruntera trois fois la montée vers Montecarlo. Les 6 ème et 7ème étapes réserveront aussi quelques difficultés aux athlètes toujours en course: la montée de Castagnola dans la 6ème étape et le Passo del Mortè dans la 7ème étape. Les 8ème et 9ème étapes ne présentent aucune difficulté majeure. Les organisateurs ont réservé au peloton une ultime difficulté le dernier jour: la montée de Ghisallo.

La course accueillera les principales équipes nationales et les plus importants groupes sportifs affiliés à l'UCI. A noter cette année un changement d'organisateur. Alors que le Tour d'Italie était organisé par l'Associazione Ciclosportivi Sovico jusqu'à l'année dernière, Egidio Event (organisateur du Giro masculin) a repris la course cette année. Alors que le Tour d'Italie était doté du meilleur site de course féminine du monde, le plus riche et le plus agréable à consulter, le premier changement notoire avec le changement d'organisateur est la disparition pure et simple du site du Giro féminin...
...
...

Le parcours:
...
30 juin – 1ère étape: Formello (contre-la-montre individuel) 5,2 km
1er juillet  – 2ème étape: Formello - Formello 115,0 km
2 juillet – 3ème étape: S. Martino Cimino – Marciano 130,0 km
3 juillet – 4ème étape: Orvieto – Arezzo 130,0 km
4 juillet – 5ème étape: Pescia – Pescia 92,0 km
5 juillet – 6ème étape: Serravalle Scrivia – Novi Ligure 73,0 km
6 juillet – 7ème étape: Santuario di Vicoforte – Mondovì 100,0 km
7 juillet – 8ème étape: Cuneo – Fossano 90,0 km
8 juillet – 9ème étape: Abbiategrasso – Abbiategrasso 85,0 km
9 juillet – 10ème étape: Erba – Magreglio (Madonna del Ghisallo) 71,0 km

 

 

Parcours du Tour d'Italie 2006

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
10 juillet 2005 7 10 /07 /juillet /2005 00:00

La suissesse Nicole BRÄNDLI (Team Bigla) a remporté le Giro aujourd'hui pour la 3ème fois de sa carrière. Pour la petite histoire, elle entre dans le cercle très fermé des filles ayant remporté le Giro en portant le maillot rose de la 1ère à la dernière étape. Seule Fabiana LUPERINI avait réalisé cette performance avant elle (en 1996). Joanne SOMARRIBA a terminé seconde tandis qu'Edita PUCINSKAITE termine 3ème, elle aussi pour la 3ème fois de sa carrière. De son côté Amber NEBEN se distingue par une très belle 4ème place. Révélée lors du Tour de l'Aude qu'elle avait remporté en mai dernier, l'américaine confirme ainsi ses qualités.

 

Classement général final partiel:

1 Nicole Brandli (Sui) Team Bigla                                       
2 Joane Sommariba (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 1.10
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini-Cogeas 1.35
4 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 2.45
5 Maribel Moreno Allue (Esp) Espagne 2.58


Retrouvez un résumé complet de l'épreuve et les résultats détaillés dans les prochains jours.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
2 juillet 2005 6 02 /07 /juillet /2005 00:00

Nicole BRÄNDLI (Team Bigla), vainqueur du Giro en 2001 et 2003, a endossé hier soir le premier maillot rose de leader à l'issue du prologue, un contre-la-montre de 1,7 km disputé en semi-nocturne à San Vendemiano. La lituannienne PUCINSKAITE, qui fait aussi partie des favorites pour ce Giro, réalise un bon classement (3ème) pour un exercice qui n'est pas sa spécialité.

 

Résultats partiels du prologue et classement général:

1 Nicole Brändli (Bigla) 2'06"39
2 Chantal Beltman (Team Vrienden van Het Platteland) 2"07'29
3 Edita Pucinskaite (Team Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) 2'08"09

 

Plus d'infos dès que possible

 

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
23 juin 2005 4 23 /06 /juin /2005 00:00

 

La 16ème édition du Giro Féminin a été présentée officiellement hier à Milan. Le grand départ aura lieu le 1er juillet à San Vendemiano pour s'achever le 10 à Milan pour une longueur totale de près de 930 km répartis en 9 étapes.
Les premières étapes ne dérogeront pas à la tradition en se déroulant sur des parcours plats ou relativement plats qui devraient sourire aux sprinteuses. Le peloton affrontera les premières vraies difficultés au cours de la 5ème étape qui se déroule sur les collines de l'Alto Mantovano sur un parcours de 37 km à parcourir trois fois, comprenant chacun 2 GPM de 3ème catégorie. La 6ème étape, sur les collines du Canavese, comprend deux circuits: un premier de 16,7 km à répéter deux fois avec 2 GPM de 3ème catégorie et le second, également parcouru deux foix, avec un GPM de 3ème catégorie et un de 2ème catégorie. Pour la deuxième année consécutive, le Giro fera un détour par la Suisse pour les deux étapes les plus difficiles. La 7ème tout d'abord qui consiste en un contre-la-montre individuel en montagne de 7,6 km avec une pente moyenne de 6%. A l'arrivée des points seront attribués pour le classement de la montagne. La 8ème étape partira elle aussi de Suisse (Briga) pour arriver en Italie (Domodossola). Ce sera l'étape des Alpes la plus difficile de ce Giro, avec pas moins de 23 kilomètres de côtes à une moyenne de 9% et un GPM de 1ère catégorie au sommet du Passo Sempione. Néanmoins l'arrivée sera jugée après une descente d'environ 20 kms qui pourrait permettre à des filles attardées de refaire une partie de leur retard. Le lendemain l'arrivée finale sera jugée à Milan à l'issue d'une étape plate qui débouchera sur un circuit de 5,2 km à parcourir 6 fois, en plein coeur de Milan.

Pour cette 16ème édition, le maillot noir sera réintroduit en hommage à Luiggi Malabrocca, personnage de l'époque de Fausto Coppi, pour récompenser la dernière du classement général à Milan.

 

Le parcours:

Vendredi 1er juillet: San Vendemiano (Treviso), contre-la-montre individuel (1,7 km)
Samedi 2 juillet: San Vendemiano - Cairano San Marco (100,8 km)
Dimanche 3 juillet: Cairano San Marco - Melara (122 km)
Lundi 4 juillet: Bergantino - Chioggia (129,4 km)
Mardi 5 juillet: Castelmassa - Ceneselli (118,2 km)
Mercredi 6 juillet: circuit de Castiglione delle Stiviere (111 km)
Jeudi 7 juillet: Cirie - San Francesco al Campo (94,2 km)
Vendredi 8 juillet: Naters-Blatten (Suisse), contre-la-montre individuel (7,6 km)
Samedi 9 juillet: Briga (Suisse) - Domodossola (69,6 km)
Dimanche10 juillet: Varese-Milano (103,8 km)

 

Les engagées:

Cette année la fin de la Grande Boucle Féminine Internationale coïncide avec le début du Giro. L'une des conséquence de cette proximité de date sera l'absence de la plupart des françaises, les Pruneaux d'Agen et l'Equipe de France étant engagées sur la Grande Boucle et une proportion importante d'italiennes. La seule française au départ sera Aline Parsy. Le Giro accueillera néanmoins un plateau de choix. En l'absence de Nicole Cooke, vainqueur de l'édition 2004, nombreuses seront celles qui pourront prétendre à la victoire finale ou à une place sur le podium. A commencer par Joanne Somarriba, déjà double vainqueur de la course (99 et 2001) qui fait du Giro l'un de ses principaux objectifs de la saison. Parmi les principales engagées, on retrouve Fabiana Luperini (AS Team FRW), la petite grimpeuse italienne qui pourrait être à son aise dans les étapes Alpestres. Rappelons que la "Pantanina" a déjà remporté 4 fois l'épreuve et qu'elle était encore 2ème l'an passé. Svetlana Boubnenkova (PMB Phenixs), récente vainqueur du Giro del Trentino Alto Adige, pourrait également prétendre au podium. L'équipe Buitenpoort Flexpoint se présente au départ avec une équipe forte comprenant Mirjam Melchers van Poppel, Susanne Ljungskog et Amber Neben. Seront présentes également Edita Pucinskaite (Nobili Rubinetterie), Nicole Brändli (Team Bigla) et Zoulfia Zabirova (Team Bigla) qui pourrait s'illustrer, elle, en remportant une étape. L'allemande Regina Schleicher et l'italienne Giorgia Bronzini pourraient quant à elles se distinguer dans les sprints.

 

Liste des engagées au 23 juin:

A.S Team FRW: Martina Corazza (Ita), Nataliya Kachalka (Ukr), Marianna Lorenzoni (Ita), Fabiana Luperini (Ita), Ketty Manfrin (Ita), Nina Oycharenko (Ukr), Laura Pisanechi, Ilaria Rinaldi (Ita).
Equipe nationale d'Australie: Katie Brown (Aus), Lorian Graham (Aus)Alexis Rhodes (Aus), Kate Nichols (Aus), Candice Sullivan (Aus), Katherine Bates (Aus), Hannah Banks (Aus), Belinda Goss (Aus)
Team Bianchi Aliverti: Veronica Andreasson (Sui), Barbara Cazzaniga (Ita), Lisa Christensen (Dan), Catherine Hare (GB), Hayley Rutherford (Aus), Luisa Tamanini (Ita), Erika Vilunaite (Ltu), Vera Carrara (Ita)
Team Saccarelli EMU Marsciano: Monia Baccaille (Ita), Anna Farina (Ita), Paola Pezzo (Ita), Alessandra Tognali (Ita), Alessandra D'Ettore (Ita), Claire Baxter (Aus), Veronica Leal Balderas (Mex), Lucilene Silvia Maria (Bre)
Chirio Forno d'Asolo: Giorgia Bronzini (Ita), Francesca Castrucci (Ita), Lavinia Tofanelli (Ita), Barbara Cazzaniga (Ita), Valeria Pintos (Arg), Michelle Beltran (USA), Cristina Peik (Dan), Samantha Profumo (Ita)
SC Fanini System Data: Edita Kubelskiene (Ltu), Holha Hayeva (Blr), Ilenia Lazzaro (Ita), Arianna Ermini (Ita), Tatiana Bertuccelli (Arg), Debora Gerard (Mex), Rosanne Kirk (Bre), Tamara Bialassava (Blr)
Bizkaia Panda Software - Durango: Joanne Somarriba (Esp), Cristina Alcalde (Esp), Mercedes Cagigas (Esp), Amuldena Elorriaga (Esp), Francesca Murillo (Esp), N.Telletxea (Esp), M.Telletxea (Esp), Gema Pascual (Esp)
Buitenpoort Flexpoint: Mirjam Melchers van Poppel (Hol), Susanne Ljungskog (Sue), Tanja Hennes (All), Lada Kozlikova, Camilla Larsson, Amber Neben (USA), Sandra Rombouts, Elsbeth Vink van Rooy (Hol)
Equipe Nationale des Etats-Unis: Christine Thorburn (USA), Laura van Gider (USA), Magen Long (USA), Lauren Franges (USA), Kim Anderson (USA), Erin Mirabella (USA), Candice Blickem (USA)
S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli: Silvia Parietti (Ita), Marta Vilajosana (Esp), Costanza Martinelli (Ita), Zinaida Stahurskaya (Blr), Emanuella Citracca (Ita), Barbara Lancioni (Ita), Sonia Marini (Ita), Soledad Ivana Gunze (Arg)
PMB Phenixs Daccordi: Svetlana Boubnenkova (Rus), Julia Martisova (Rus), Tatiana Shishkova (Rus), Alexandra Nohles (All), Elena Eifler (All), Aline Parsy (Fra), Lisia Bacchiavini (Ita), Regina Schleicher (All)
Team SATS: Trine Hansen (Dan), Rachel Heal (GB), Mette Andersen (Dan), Dorte Lhose Rasmussen (Dan), Melissa Holt (NZl), Meredith Miller (USA), Mette Fisher (Dan), Sarah Ulmer (NZl)
Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas: Edita Pucinskaite (Ltu), Miho Oki (Jap), Olga Slioussareva (Rus), Ombretta Ugolini (Ita), Joanne Kiesanowski (NZl), Sigrid Corneo (Ita), Evelyn Garcia, Anna Gusmini (Ita)
Team Bigla: Zoulfia Zabirova (Rus), Nicole Brändli (Sui), Sabrina Emmasi (Ita), Lidia Arcangeli (Ita), Noemi Cantele (Ita), Melanie Tunesi (Sui)
Team Vrienden van het Platteland: Chantal Beltman (Hol), Loes Gunnewisjk (Hol), Andrea Bosman (Hol), Sharon van Essen (Hol), Aukje de Koning (Hol), Kristy Miggels (Hol)
S.C. Michela Fanini Record Box: Maja Adamsen (Dan), Alessandra Borchi (Ita), Maria Fanucchi (Ita), Letizia Giardinelli (Ita), Katia Longhin (Ita), Claudia Marietta (Ita), Lynn Gaggioli (USA), Annette Beutler (Sui)
Equipe Nationale d'Espagne: Eneritz Iturriaga Etxebarria (Esp), Teodora Ruano Sanchon (Esp), Anna Henestrosa Rocca (Esp), Leticia Gil Parra (Esp), Arantzazu Azpiroz (Esp), Alicia Palop Rubio (Esp), Anna Ramirez Bauxell (Esp), Maribel Moreno Allue (Esp)

 

Le palmarès:

Année 

1ère 

2ème 

3ème 

 1988  Maria CANINS (Ita)  Elisabeth HEPPLE (Aus)  Petra ROSSNER (All)
 1989  Roberta BONANOMI (ita)  Alexandra KOLIASEVA (URSS)  Tea VYKSTEDT NYMAN (Fin)
 1990  Catherine MARSAL (Fra)  Maria CANINS (Ita)  Kathy WATT (Aus)
 1993*  Lenka ILAVSKA (Slo)  Luzia ZBERG (Sui)  Imelda CHIAPPA (Ita)
 1994  Michela FANINI (Ita)  Kathy WATT (Aus)  Luzia ZBERG (Sui)
 1995  Fabiana LUPERINI (Ita)  Luzia ZBERG (Sui)  Roberta BONANOMI (ita)
 1996  Fabiana LUPERINI (Ita)  Alessandra CAPPELLOTTO (Ita)  Imelda CHIAPPA (Ita)
 1997  Fabiana LUPERINI (Ita)  Linda JACKSON (Can)  Edita PUCINSKAITE (Ltu)
 1998  Fabiana LUPERINI (Ita)  Linda JACKSON (Can)  Barbara HEEB (Sui)
 1999  Joanne SOMARRIBA (Esp)  Svetlana BOUBNENKOVA (Rus)  Daniela VERONESI (RSM)**
 2000  Joanne SOMARRIBA (Esp)  Alessandra CAPPELLOTTO (Ita)  Valentina POLKHANOVA (Rus)
 2001  Nicole BRÄNDLI (Sui)  Diana ZILIUTE (Ltu)  Edita PUCINSKAITE (Ltu)
 2002  Svetlana BOUBNENKOVA (Rus)  Zinaida STAHURSKAIA (Blr)  Diana ZILIUTE (Ltu)
 2003  Nicole BRÄNDLI (Sui)  Edita PUCINSKAITE (Ltu)  Joanne SOMARRIBA (Esp)
 2004  Nicole COOKE (GB)  Fabiana LUPERINI (Ita)  Priska DOPPMANN (Sui)

*La course n'a pas été disputée en 1991 et 1992
**RSM = République de San Marino

Source: site officiel girodonne.it
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article