Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

17 juin 2008 2 17 /06 /juin /2008 21:09
Ce sont finalement 67 coureuses qui ont pris le départ de la 1ère étape de la Grande Boucle Féminine Internationale à Gant (Belgique) pour rejoindre Wattrlos après 72,1km. L'étape fut marquée par une échappée de 13km de la lituanienne Jolanta Polikevuiciute qui escalada en tête ke Hoogberg. Elle endosse d'ailleurs le premier maillot de meilleure grimpeuse. Karin Thürig tenta elle aussi sa chance mais ne parvint jamais à creuser un écart important. L'étape s'est finalement conclue au sprint par la victoire de Diana Ziliute. Première française, Sylvie Gaillon s'est classée 42ème à 7'30" de Ziliute.


Résultats de la 1ère étape (top 10):

1 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.51.30 (38.74 km/h)
2 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
3 Pascale Schnider (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
4 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
5 Karin Thürig (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
6 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
7 Elisabeth Braam (Hol) Team Flexpoint
8 Bettina Kuhn (Sui) Swiss National Team
9 Sarah Düster (All) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
10 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
...


Classement général au terme de la 1ère étape:

1 Diana Ziluite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.51.30
2 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint 0.03
3 Pascale Schnider (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.04
4 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.06
5 Karin Thürig (Sui) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.07
6 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.09
7 Elisabeth Braam (Hol) Team Flexpoint
8 Bettina Kuhn (Sui) Swiss National Team 0.10
9 Sarah Düster (All) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
10 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
...

Classements complets

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
17 juin 2008 2 17 /06 /juin /2008 15:41
Priska Doppmann (2ème de la Grande Boucle 2007 et lauréate en 2005) a bien l'intention d'essayer d'empêcher Nicole Cooke de gagner la Grande Boucle pour la 3ème année consécutive. Elle affirme à Cyclingnews qu'elle "veut toujours gagner" et que Cervélo Lifeforce est une équipe forte. Elle espère que si elle n'est pas en position de gagner, l'une de ses coéquipières le pourra. Elle pense que le contre-la-montre de 40,1km entre Domaine de Chalain et Clairveaux-les-Lacs pourrait être une bonne étape pour faire la différence. Elle pense que Karin Thürig a de bonnes chances de s'imposer là-bas. Thürig est en effet l'une meilleures spécialistes mondiales du chrono. Pour Doppmann, si elle parvient à creuser des écarts conséquents dans le contre-la-montre, elle peut être capable de tenir dans les deux étapes de montagne qui suivent. Nicole Cooke est prévenue...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
17 juin 2008 2 17 /06 /juin /2008 15:08

L'équipe anglaise Halfords Bikehut est absente sur la Grande Boucle. La raison en incombe à Julian Winn, directeur sportif de l'équipe, qui a décidé de ne pas envoyer les anglaises sur la course. La raison principale c'est le trop grand nombre de transferts (la course commence en Belgique et s'acheve en Italie après seulement 6 jours de course).

Mais pour Nicole Cooke, lauréate de l'épreuve en 2006 et 2007, la Grande Boucle est une parfaite préparation pour les Jeux olympiques. Par conséquent, c'est elle-même qui a approché Swift Racing en se proposant d'être leader de l'équipe s'ils répondaient à l'invitation de la Grande Boucle. C'est donc au sein d'une équipe composite que Cooke a pris le départ de la course aujourd'hui.

Ses compatriotes de Halfords Bikehuts vont pour leur part courir à Albergavenny ce week-end. Emma Pooley quant à elle, continue de s'entraîner chez elle, en Suisse, avant de retourner en Grande-Bretagne disputer le championnat national qui aura lieu le 28 juin prochain.

Sur la Grande Boucle, Nicole Cooke retrouvera néanmoins une compatriote, Helen Wyman, de Swift Racing.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
17 juin 2008 2 17 /06 /juin /2008 14:33
Le site officiel de la Grande Boucle Féminine Internationale dévoile la liste des 74 engagées. Trois anciennes lauréates de l'épreuve sont inscrites: Nicole Cooke (Swift Racing/ Team Halfords Bikehut) vainqueur des 2 dernières éditions, Priska Doppmann (Cervélo Lifeforce) lauréate en 2005 et Diana Ziliute (Safi Pasta Zara Manhattan) lauréate de l'édition 1999. Parmi les principales engagées figurent également Tatiana Stiajkina (USC Chirio Forno d'Asolo) et Maribel Moreno Allue (Multicaja).

Au total seules six françaises sont inscrites: Sylvie Gaillon, Kathy Bruchon, Elise Bazourdy, Adeline Gourgin et Claire Maugras pour l'équipe Bourgogne Cyclisme Féminin et Isabelle Moulis au sein de l'équipe espagnole Debabarenna Kirolgi.

Liste complète des engagées
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
15 juin 2008 7 15 /06 /juin /2008 15:14
A deux jours du grand départ de la Grande Boucle Féminine Internationale, Pierre Boué, organisateur de l'événement accorde une interview au site de la Voix du Nord. On y apprend que le peloton sera constitué cette année de seulement 72 unités suite au désistement de deux équipes et que Nicole Cooke et Sara Carrigan seront les principales engagées. Il évoque également la faible participation des françaises qui est selon lui "un reflet du cyclisme féminin français qui n'est franchement pas au mieux de sa forme", avant de conclure sur ses rapports avec l'organisation du Tour de France masculin.

Accédez à l'interview
ici.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
14 juin 2008 6 14 /06 /juin /2008 16:11
Vainqueur des 2 dernières éditions de la Grande Boucle Féminine Internationale, la galloise Nicole Cooke tentera cette année encore de s'imposer sur l'épreuve qui retrouve un statut international. Elle participera à la course au sein d'une équipe composite regroupant des coureuses issues de l'équipe Swift Racing et d'autres de l'équipe nationale de Grande-Bretagne. Le reste de son équipe Halfords Bikehut participera au Festival de cyclisme d'Abergavenny.

Source: dailypeloton.com
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
2 juillet 2006 7 02 /07 /juillet /2006 12:20

Merci à Mr Laurent Charras pour ces très belles photos de la 3ème étape de la Grande Boucle Féminine Internationale: Le Pont-du-Gard / Valréas

 Grande Boucle 2006

En attendant l'arrivée, l'animation est assurée par le cyclisme acrobatique de Provence


 

Emma Rickards

Emma Rickards (Univega Pro Cycling Team) remporte l'étape


 

Maryline Salvetat et Nikki Egyed

Maryline Salvetat et Nikki Egyed, respectivement 2ème et 3ème


 

Joanne Kiesanowkie et Nicole Cooke

Nicole Cooke (à droite) et sa co-équipière Joanne Kiesanowski se classent respectivement 5ème et 6ème


 

Toni Bradshaw

Toni Bradshaw (Les Pruneaux d'Agen) et Uenia Sousa Fernandez (USC Chirio Forno d'Asolo) terminent respectivement 7ème et 8ème


 

Grande Boucle 2006

L'arrivée du 1er peloton emmené par Nekane Lasa, suivie de Pascale Schnider (maillot rose), Laura Morfin et Jennie Stenerhag


 

Sarah Grab

Sarah Grab termine 21ème


 

Nicole Cooke

Nicole Cooke (Univega Pro Cycling Team) dans son maillot de Championne de Grande-Bretagne


 

Grande Boucle 2006  

L'arrivée d'un groupe d'attardées où l'on reconnaît notamment Jennifer Dehass-Boissière, Lise Bazourdi ou encore Sylvie Fragnière


 

Univega

Univega domine cette Grande Boucle en raflant plusieurs maillots de leaders: le jaune, le vert et le rose


 

Emma Rickards 

Emma Rickards, vainqueur de cette 3ème étape


 

Nicole Cooke

Encore Nicole Cooke


 

Gabriella Pintos Torres

La méxicaine Gabriella Pintos Torres se classe à une belle 15ème place


 

Jennifer Dehass-Boissiere 

Jennifer Dehass-Boissière, seule concurrente du Team Pro du Genevois


 

Grande Boucle 2006 - Valréas

La ligne d'arrivée de la 3ème étape à Valréas


 

Grande Boucle 2006 

La télévision est présente sur la course, notamment Sport+


 

Grande Boucle 2006

L'étape fut difficile mais ce n'était rien par rapport au Ventoux qui attendait les concurrentes le lendemain


  Nicole Cooke 

Nicole Cooke


 

Grande Boucle 2006

Nicole Cooke et Joanne Kiesanowski


 

Pascale Schnider  

Pascale Schnider (Univega) récupère après l'arrivée


 

 Sarah Grab

Sarah Grab


 

 Grande Boucle 2006

L'équipe USC Chirio Forno d'Asolo


Vienne-Futuroscope

La voiture de Vienne-Futuroscope


 

Elodie Mauguen

Elodie Mauguen reçoit le prix de l'élégance


 

Elodie Mauguen

Elodie Mauguen


 

Joanne Kiesanowski

Joanne Kiesanowski reçoit le maillot vert de meilleure sprinteuse


 

Pascale Schnider

Pascale Schnider reçoit le maillot rose de meilleure jeune


 

Elisabeth Chevanne-Brunel

Elisabeth Chevanne-Brunel en compagnie de la Confrérie de la truffe


 

Elisabeth Chevanne-Brunel

Elisabeth Chevanne-Brunel dans son maillot arlequin de meilleur grimpeur


 

Elisabeth Chevanne-Brunel

Elisabeth Chevanne-Brunel


 

Nicole Cooke

Nicole Cooke s'apprête à recevoir le maillot jaune


 

Nicole Cooke

Nicole Cooke endosse le maillot jaune


 

Nicole Cooke

Le jaune, une couleur qui lui va si bien...


 

Nicole Cooke

Nicole Cooke semble se dire "Tout ça?"


 

Nicole Cooke

Oui, tout ça!


 

Nicole Cooke

Une immense championne domine cette Grande Boucle


 

Nicole Cooke

She's so wonderful!


 

Nicole Cooke et Elisabeth Chevanne-Brunel

Nicole Cooke et Elisabeth Chevanne-Brunel


 

Nikki Egyed

Nikki Egyed (Vienne-Futuroscope) maillot blanc du classement des points chauds


 

Grande Boucle 2006

Tous les maillots distinctifs, dont 4 sur 6 sont portées par des concurrentes d'Univega...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
26 juin 2006 1 26 /06 /juin /2006 08:06

La 14ème édition de la Grande Boucle Féminine s'élancera demain de Font-Romeu et s'achevera samedi aux Baux-de-Provence.
...
...

Les étapes:
...
Etape 1 (Contre-la-Montre Individuel) : mardi 27 juin 2006 Font-Romeu (66) - Font-Romeu (66)
Etape 2a : mercredi 28 juin 2006 Vernet-Les-Bains (66) - Toulouges (66)
Etape 2b : mercredi 28 juin 2006 Vabre (81) - La Salvetat-sur-Agout (34)
Etape 3 : jeudi 29 juin 2006 Le Pont du Gard (30) - Valréas (84)
Etape 4 : vendredi 30 juin 2006 Valréas - L'Isle sur la Sorgue
Etape 5 : samedi 1er juillet 2006 L'Isle-sur-la-Sorgue (84) - Les Baux-de-Provence (13)
...
Tous les détails sur le site officiel de la course:
www.velo-feminin.com

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
3 juillet 2005 7 03 /07 /juillet /2005 00:00

 

Résultats de la 4ème étape, Bourbonne-les-Bains / Dijon (101 km):

1 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 3.19.47
2 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
3 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
4 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany
5 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
6 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 0.03
7 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.04
8 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 4.55
9 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany
10 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 5.36
11 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 5.41
12 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest
13 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 6.01
14 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
15 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne
16 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
17 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
18 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est
19 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports
20 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest
21 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est
22 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany
23 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen
24 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team
25 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne
26 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux
27 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
28 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports
29 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux
30 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany
31 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux
32 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est
33 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest
34 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen
35 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux
36 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team
37 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team
38 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux
39 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports
40 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux
41 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux
42 Stéphanie Gros (Fra) E.S.C.Meaux
43 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
44 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud
45 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen
46 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud
47 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo
48 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest
49 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest
50 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports
51 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud
52 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est
53 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 6.08
54 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est
55 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud
56 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est
57 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 6.01
58 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.08
59 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 29.53
60 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 30.45

Classement général après la 4ème étape:
 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team 9.09.46
2 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 0.03
3 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 1.26
4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 2.34
5 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 9.41
6 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany 10.39
7 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 11.17
8 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 11.43
9 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 15.54
10 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 16.47
11 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 19.48
12 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 22.34
13 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 23.32
14 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 23.33
15 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany 23.36
16 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 23.44
17 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen 24.03
18 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen 24.05
19 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest 24.38
20 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 24.43
21 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est 24.50
22 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen 25.11
23 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports 25.17
24 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 25.55
25 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest 26.23
26 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 28.53
27 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 29.09
28 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 31.09
29 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 31.50
30 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne 32.27
31 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 32.39
32 Stéphanie Gros (Fra) E.S.C.Meaux 34.07
33 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux 35.06
34 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 35.55
35 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 36.06
36 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany 36.15
37 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 36.40
38 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest 37.24
39 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux 37.51
40 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 38.13
41 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports 38.24
42 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est 38.30
43 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est 38.48
44 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est 38.53
45 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany 39.43
46 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 43.32
47 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 43.53
48 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 44.14
49 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest 44.43
50 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest  45.24
51 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports 47.30
52 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 1.04.33
53 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 1.06.01
54 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 1.06.35
55 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 1.07.49
56 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 1.08.06
57 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1.08.57
58 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 1.16.12
59 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 1.30.00
60 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 1.31.46

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
3 juillet 2005 7 03 /07 /juillet /2005 00:00

 

Résultats de la 8ème étape, Dijon / Saint-Vallier (116 km):

1 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 3.37.21
2 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team
3 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team
4 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany
5 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen
6 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team
7 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
8 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
9 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 0.05
10 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany
11 Uenia Silva Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
12 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen
13 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen
14 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
15 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest 0.20
16 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.30
17 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany
18 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.35
19 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 5.03
20 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est
21 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest
22 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est
23 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 5.05
24 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est
25 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports
26 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports
27 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest
28 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux
29 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
30 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest
31 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est
32 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux
33 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen
34 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
35 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany
36 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
37 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports
38 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne
39 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
40 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux
41 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 5.11
42 Stéphanie Gros (Fra) E.S.C.Meaux 5.16
43 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 5.21
44 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 5.23
45 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 5.34
46 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany 10.04
47 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 11.22
48 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest
49 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux
50 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 13.57
51 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 13.58
52 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 14.02
53 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 14.16
54 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 14.20
55 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 19.08
56 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 20.59
57 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 22.10
58 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 23.52
59 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud
60 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 23.57

Classement général à l'issue de la 5ème étape:

 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team 12.47.03
2 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 0.07
3 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 1.24
4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 2.28
5 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 9.50
6 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany 10.48
7 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 11.26
8 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 15.56
9 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 16.52
10 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 17.21
11 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 23.08
12 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 23.34
13 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany 23.40
14 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen 24.12
15 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen 24.14
16 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 24.57
17 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest 25.02
18 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 28.41
19 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 28.53
20 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 29.52
21 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est 29.57
22 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen 30.20
23 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports 30.26
24 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 31.04
25 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest 31.32
26 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 34.00
27 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 34.24
28 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 36.10
29 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 36.34
30 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 36.49
31 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen Capri Sonne 37.34
32 Stéphanie Gros (Fra) E.S.C.Meaux 39.27
33 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux 40.15
34 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany 40.17
35 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 41.04
36 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest 42.31
37 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux 43.00
38 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports 43.33
39 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est 43.37
40 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 43.40
41 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est 43.57
42 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est 44.02
43 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 45.56
44 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany 46.23
45 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest 49.52
46 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports 52.39
47 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 53.42
48 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 54.58
49 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 55.40
50 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest 56.50
51 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 58.13
52 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 1.13.44
53 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 1.18.34
54 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 1.20.37
55 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 1.30.02
56 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 1.30.36
57 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1.31.11
58 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 1.31.45
59 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 1.49.12
60 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 1.55.42

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article