Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

3 juillet 2005 7 03 /07 /juillet /2005 00:00

 

La française Edwige PITEL (Univega Pro Cycling Team) ne sera pas parvenu à combler les 7 secondes qui la séparaient de la suissesse DOPPMANN à l'occasion du contre-la-montre final disputé samedi à Vaujany. Elle est néanmoins la 1ère française à monter sur le podium final depuis Géraldine LOWENGUTH en 2000. L'écart final entre les deux femmes est de 27 secondes. Sur la 3ème marche du podium on retrouve Christiane SOEDER (à 2'41"). L'équipe Univega rafle tout: les trois premières places du classement général, le maillot de meilleure grimpeuse (DOPPMANN), et celui de meilleure sprinteuse (SOEDER).

 

Résultats de la 6ème étape, contre-la-montre individuel à Vaujany (6,5 km):

 

1 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team 21.04
2 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 0.20
3 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 1.17
4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 1.39
5 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 1.51
6 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 1.57
7 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 3.05
8 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 3.11
9 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 3.13
10 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est 3.47
11 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 3.51
12 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen 3.55
13 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest
14 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany 4.03
15 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 4.06
16 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 4.35
17 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest 4.36
18 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 4.44
19 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest 4.49
20 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 4.51
21 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports 4.52
22 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 4.53
23 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen 5.04
24 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est 5.11
25 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany 5.16
26 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 5.18
27 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 5.26
28 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 5.31
29 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 5.35
30 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 5.38
31 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 5.40
32 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 5.46
33 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports 5.53
34 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne 5.54
35 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest 5.54
36 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 6.01
37 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est
38 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 6.04
39 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen 6.11
40 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany 6.19
41 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 6.48
42 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux 6.58
43 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports 7.11
44 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 7.13
45 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est 7.17
46 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 8.04
47 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest 8.10
48 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 8.22
49 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 8.36
50 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 9.02
51 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux 9.04
52 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 9.06
53 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 9.10
54 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 10.08
55 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 10.38
56 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 11.25
57 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany 11.39
58 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 11.55
59 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 13.59

Classement général final:


 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team 13.08.07
2 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 0.27
3 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 2.41
4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 4.07
5 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 12.55
6 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 13.17
7 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany 16.04
8 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 20.31
9 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 22.56
10 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 26.47
11 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany 27.43
12 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen 28.07
13 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest 28.57
14 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 29.09
15 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 30.23
16 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen 30.25
17 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 30.50
18 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 31.20
19 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est 33.44
20 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 33.59
21 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 34.36
22 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports 35.18
23 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen 35.24
24 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 35.57
25 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest 36.21
26 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 37.51
27 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 40.00
28 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 40.04
29 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 40.16
30 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 42.09
31 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne 43.28
32 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 46.35
33 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany 46.36
34 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest 47.07
35 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux 47.13
36 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est 48.48
37 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est 50.03
38 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports 50.44
39 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 50.53
40 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est 51.14
41 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux 52.04
42 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 52.44
43 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest 58.02
44 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany
45 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports 58.32
46 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 58.33
47 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest 1.02.44
48 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 1.03.02
49 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 1.03.59
50 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 1.04.46
51 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 1.22.46
52 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 1.24.12
53 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 1.32.32
54 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 1.39.12
55 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1.39.33
56 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 1.41.53
57 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 1.42.01
58 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 1.59.50
59 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 2.04.18

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
30 juin 2005 4 30 /06 /juin /2005 00:00

La néerlandaise Debby MANSVELD (Vlaanderen Capri Sonne) a revêtu mardi le premier maillot or de leader à l'issue de l'étape Saint-Louis / Marckolsheim. C'est sa première victoire d'étape en 5 participations à la Grande Boucle. La française Nadia TRIQUET s'est classée 2ème.

 

Résultats de l'étape et classement général provisoire:

 Debby Mansveld (Vlaanderen Capri Sonne) 12h00'12"
2 Nadia Triquet (Les Pruneaux d'Agen)
3 Emma Davies (Vlaanderen Capri Sonne) à 2"
4 Christiane Soeder (Univega Pro Cycling Team)
5 Sylvie Riedlé (Les Pruneaux d'Agen)
6 Sharon van Dromme (Vlaanderen Capri Sonne)
7 Charlotte Goldsmith (Vlaanderen Capri Sonne)
8 Karine Dalmais (Rhône-Alpes Vaujany)
9 Delphine Tonini (Interrégion Sud-Ouest)
10 Emma Rickards (Vlaanderen Capri Sonne)
11 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes Vaujany)
12 Heddy Marcellaud (Le Manège à bijoux)
13 Janildes Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo)
14 Anita Valen (Vlaanderen Capri Sonne)
15 Dorothée Zwick (Le Manège à bijoux)
16 Clemilda Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo)
17 Uenia Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo)
18 Alexandra Le Hennaff (Les Pruneaux d'Agen)
19 Franzisca Rothlin (Univega Pro Cycling Team)
20 Laeticia Trahin (Interrégion Sud-Ouest) à 7"
21 Sylvie Gaillon (Interrégion Est)
22 Elisabeth Chevanne-Brunel (Les Pruneaux d'Agen)
23 Albertine Bouedo (E.C. Evel Baud)
24 Priska Doppmann (Univega Pro Cycling Team)
25 Virginie Jacob (Rhône-Alpes Vaujany)
26 Nadège Prudhomme (E.S.C. Meaux)
27 Aline Gourguin (Interrégion Est)
28 Mélanie Bravard (Le Manège à bijoux)
29 Stéphanie Vieux (Le Manège à bijoux)
30 Audrey Perreon (Rhône-Alpes Vaujany)
31 Clotilde Giraudo (Les Pruneaux d'Agen)
32 Corine Sempe (Interrégion sud-Ouest)
33 Marielle Aunave (US Métro Transports)
34 Claire Pedrono (E.C. Evel Baud)
35 Ine Wannijn (Vlaanderen Capri Sonne)
36 Marie-Pier Bédard (US Métro Transports)
37 Lorenza Morfin (USC Chirio Forno d'Asolo)
38 Joëlle Michelet (US Métro Transports)
39 Sandrine Revol (Rhône-Alpes Vaujany)
40 Séverine David (E.C. Evel Baud)
41 Véronique Godey (Interrégion Est)
42 Audrey Richard (E.C Evel Baud)
43 Marilyne Texier (E.S.C. Meaux)
44 Stéphanie Denuit (Les Pruneaux d'Agen)
45 Katy Bruchon (Interrégion Est) à 14"
46 Stéphanie Gros (E.S.C. Meaux)
47 Martine Gauthier (Interrégion Est)
48 Aline Parsy (Le Manège à bijoux)
49 Martine Gautier (US Métro Transports)
50 Claire Hoppe (Le Manège à bijoux)
51 Samantha Profumo (USC Chirio Forno d'Asolo)
52 Sylvie Fragnière (Interrégion Est)
53 Ludivine Loze (Interrégion Sud Ouest)
54 Jennifer Boissière Dehaas (E.S.C. Meaux)
55 Mélodie Massat (Interrégion Sud-Ouest)
56 Lilian Pfluke (US Métro Transports)
57 Géraldine Gill (E.C. Evel Baud)
58 Francesca Lotti (USC Chirio Forno d'Asolo)
59 Eugénie Mermillod (Rhône-Alpes Vaujany) 2h00'19"(chute)
60 Edwige Pitel (Univega Pro Cycling Team)
61 Delphine Binet (E.C. Evel-Baud)
62 Céline Allain (U.S. Métro Transports) à 11'57"
63 Wendy Habermann (E.S.C. Meaux) à 21'17"


Source: velo-feminin.com

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
30 juin 2005 4 30 /06 /juin /2005 00:00
Résultats de la 2ème étape: Mackenheim - Marckolsheim

1 Christiane Soeder (Univega Pro Cycling Team) 22'34"
2 Priska Doppmann (Univega Pro Cycling Team) à 38"
3 Edwige Pitel (Univega Pro Cycling Team) à 1'06"
4 Anita Valen (Vlaanderen Capri Sonne)
5 Emma Davies (Vlaanderen Capri Sonne) à 1'31"
6 Debby Mansveld (Vlaanderen Capri Sonne) à 1'45"
7 Emma Rickards (Vlaanderen Capri Sonne) à 1'56"
8 Clemilda Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo) à 2'17"
9 Janildes Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo) à 2'42"
10 Nadia Triquet (Les Pruneaux d'Agen) à 2'43"
11 Karine Dalmais (Rhône-Alpes Vaujany) à 2'44"
12 Ine Wannijn (Vlaanderen Capri Sonne) à 2'49"
13 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes Vaujany) à 2'58"
14 Franzisca Rothlin (Univega Pro Cycling Team) à 3'06"
15 Uenia Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo) à 3'09"
16 Elisabeth Chevanne-Brunel (Les Pruneaux d'Agen) à 3'18"
17 Clotilde Giraudo (Les Pruneaux d'Agen) à 3'20"
18 Alexandra Le Hennaff (Les Pruneaux d'Agen) à 3'20"
19 Dorothée Zwick (Le Manège à bijoux)
20 Sylvie Riedlé (Les Pruneaux d'Agen) à 3'27"

Classement général à l'issue de la 2ème étape: 

 
Christiane Soeder (Univega Pro Cycling Team) 22'46"
2 Priska Doppmann (Univega Pro Cycling Team) à 45"
3 Edwige Pitel (Univega Pro Cycling Team) à 51"
4 Anita Valen (Vlaanderen Capri Sonne) à 1'08"
5 Emma Davies (Vlaanderen Capri Sonne) à 1'29"
6 Debby Mansveld (Vlaanderen Capri Sonne) à 1'36"
7 Emma Rickards (Vlaanderen Capri Sonne) à 1'57"
8 Clemilda Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo) à 2'19"
9 Nadia Triquet (Les Pruneaux d'Agen) à 2'39"
10 Janildes Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo) à 2'44"
11 Karine Dalmais (Rhône-Alpes Vaujany) à 2'46"
12 Ine Wannijn (Vlaanderen Capri Sonne) à 2'56"
13 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes Vaujany) à 3'
14 Franzisca Rothlin (Univega Pro Cycling Team) à 3'08"
15 Uenia Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo) à 3'11"
16 Alexandra Le Hennaff (Les Pruneaux d'Agen) à 3'22"
17 Elisabeth Chevanne-Brunel (Les Pruneaux d'Agen) à 3'25"
18 Clotilde Giraudo (Les Pruneaux d'Agen) à 3'27"
19 Dorothée Zwick (Le Manège à bijoux) à 3'28"
20 Sylvie Riedlé (Les Pruneaux d'Agen) à 3'29"


Classement complet sur le site officiel de la course www.velo-feminin.com
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
30 juin 2005 4 30 /06 /juin /2005 00:00
La française Edwige Pitel, championne de France de contre-la-montre, a remporté hier la 3ème étape de la Grande Boucle, un contre-la-montre entre Eguisheim et Plombière Les Bains. Grâce à cette victoire elle remonte à la deuxième place du classement général, à seulement 2 minutes du maillot or Priska Doppmann.

Résultats de la 3ème étape:

1 Edwige Pitel (Univega Pro Cycling Team) 3h20'38"
2 Priska Doppmann (Univega Pro Cycling Team)
3 Anita Valen (Vlaanderen Capri Sonne) à 2'02"
4 Christiane Soeder (Univega Pro Cycling Team) à 2'03"
5 Emma Rickards (Vlaanderen Capri Sonne) à 14'29"
6 Elisabeth Chevanne-Brunel (Les Pruneaux d'Agen)
7 Karine Dalmais (Rhône-Alpes Vaujany)
8 Marilyne Texier (E.S.C. Meaux)
9 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes Vaujany) à 21'10"
10 Alexandra Le Hennaff (Les Pruneaux d'Agen)
11 Charlotte Goldsmith (Vlaanderen Capri Sonne)
12 Janildes Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo)
13 Sylvie Gaillon (Interrégion Est)
14 Sylvie Riedlé (Les Pruneaux d'Agen)
15 Clemilda Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo)
16 Ine Wannijn (Vlaanderen Capri Sonne)
17 Emma Davies (Vlaanderen Capri Sonne)
18 Clotilde Giraudo (Les Pruneaux d'Agen)
19 Corine Sempe (Interrégion sud-Ouest)
20 Marielle Aunave (US Métro Transports)

Classement général à l'issue de la 3ème étape:

 
Priska Doppmann (Univega Pro Cycling Team) à 5h43'58"
2 Edwige Pitel (Univega Pro Cycling Team) à 3"
3 Christiane Soeder (Univega Pro Cycling Team) à 1'26"
4 Anita Valen (Vlaanderen Capri Sonne) à 2'34"
5 Emma Rickards (Vlaanderen Capri Sonne) à 15'52"
6 Karine Dalmais (Rhône-Alpes Vaujany) à 16'41"
7 Elisabeth Chevanne-Brunel (Les Pruneaux d'Agen) à 17'20"
8 Marilyne Texier (E.S.C. Meaux) à 17'41"
9 Emma Davies (Vlaanderen Capri Sonne) à 22'05"
10 Clemilda Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo) à 22'55"
11 Ine Wannijn (Vlaanderen Capri Sonne) à 23'32"
12 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes Vaujany) à 23'36"
13 Janildes Silva Fernandes (USC Chirio Forno d'Asolo) à 23'40"
14 Franzisca Rothlin (Univega Pro Cycling Team) à 23'44"
15 Alexandra Le Hennaff (Les Pruneaux d'Agen) à 23'58"
16 Clotilde Giraudo (Les Pruneaux d'Agen) à 24'03"
17 Sylvie Riedlé (Les Pruneaux d'Agen) à 24'05"
18 Sylvie Gaillon (Interrégion Est) à 24'50"
19 Corine Sempe (Interrégion sud-Ouest) à 24'58"
20 Audrey Perreon (Rhône-Alpes Vaujany) à 25'03"


Classement complet sur le site officiel de la course www.velo-feminin.com
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
30 juin 2005 4 30 /06 /juin /2005 00:00

Debby MANSVELD revêt le 1er maillot or de leader


Nadia Triquet revêt le 1er maillot émeraude


Le podium des maillots distinctifs après la 1ère étape


Debby MANSVELD dans le contre-la-montre (2ème étape)


Corinne SEMPE


Nadia TRIQUET


Alexandra LE HENNAFF


Stéphanie DENUIT

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
18 avril 2005 1 18 /04 /avril /2005 00:00


Le parcours de la 13ème édition de la Grande Boucle Féminine Internationale a été dévoilé aujourd'hui au Palais du Luxembourg. Elle s'élançera le 28 juin de Saint-Louis en Alsace et s'achevera en apothéose le 2 juillet par un contre-la-montre en altitude, à Vaujany, où pourrait bien se décider le classement général final. Pour connaître le parcours détaillé, je vous invite à consulter le dossier spécial (parcours, présentation des villes étapes, rétro des éditions passées...) sur le site officiel de la course en cliquant ici.


Si vous ne l'avez pas encore, je vous recommande d'acheter le livre de Pierre BOUE, intitulé "La Grande Boucle Féminine Internationale". Cet ouvrage, d'une qualité exceptionnelle (couverture cartonnée, papier glacé) retrace les 11 premières éditions de la course en 189 pages illustrées de très belles photos. Vous y trouverez également de nombreux classements et statistiques. Bon de commande sur le site officiel de la course (accédez directement au bon de commande en cliquant ici)

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
16 avril 2005 6 16 /04 /avril /2005 00:00


La 13ème édition de la Grande Boucle Féminine Internationale sera présentée ce lundi 18 avril au Palais du Luxembourg (Sénat). Après avoir connue quelques difficultés (la course n'a pas eu lieu en 2004), la Grande Boucle renaît de ses cendres avec un parcours réduit et donc moins de transferts. L'édition 2005 partira d'Alsace et traversera la Franche-Comté, la Lorraine, la Champagne-Ardenne, la Bourgogne et Rhône-Alpes pour s'achever sur la mythique ascension de Vaujany qui a contribué à bâtir la légende de la Grande Boucle Féminine Internationale et la gloire des coureuses qui se sont imposées à son sommet.

Pour plus d'infos, lisez l'édito d'Anne DUSAUSSOIS, Présidente de "Vélo Féminin", sur le site officiel de la course en cliquant ici

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article