Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

14 août 2008 4 14 /08 /août /2008 20:57

La 4ème étape de la Route de France emmenait les concurrentes de Fontainebleau à Argenteuil sur 138,5km. La lituanienne Urte Juodvalkyte s'est imposée en solitaire au terme d'une chevauchée d'une centaine de kilomètres. Pas menaçante au classement général, le peloton lui a laissé jusqu'à 7 minutes d'avance. Elle a finalement remporté l'étape avec 3'31" d'avance sur le peloton réglé par l'italienne Giorgia Bronzini. Luise Keller reste leader de la course.


Résultats de l'étape:

1 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 3.47.32 (36.552 km/h)
2 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 3.31
3 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
4 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
5 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
6 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
7 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
8 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
9 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est
10 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
11 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est
12 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
13 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
14 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
15 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
16 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
17 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
18 Catherine Hare (GBr) Fenixs
19 Lorena Foresi (Ita) Menikini - Selle Italia
20 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
...


Classement général au terme de l'étape:

1 Luise Keller (All) Team Columbia Women 12.39.54

2 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.51
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 1.04
4 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 1.11
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5.36
6 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 5.39
7 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.40
8 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 5.42
9 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
10 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 5.43
11 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
12 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 5.47
13 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
14 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 5.54
15 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
16 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 5.55
17 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 5.56
18 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 5.57
19 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
20 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est
...

Résultats complets

Repost 0
13 août 2008 3 13 /08 /août /2008 21:10

La championne d'Allemagne Luise Keller a remporté en solitaire la 3ème étape de la Route de France disputée entre Gueugnon et les Settons sur 110,2km. A l'issue de l'étape elle revêt le maillot de leader. Rosane Kirsh a fini 2ème à 46" de Keller, les françaises Edwige Pitel et Karine Gautard ont fini respectivement 3ème et 4ème à 1'11". Le premier peloton est arrivé avec plus de 5 minutes de retard.


Résultats de l'étape:

1 Luise Keller (All) Team Columbia Women 3.18.21

2 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.46
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.11
4 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
5 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 5.43
6 Oxana Kosonchuk (Rus) Menikini Selle Italia 5.45
7 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
8 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est
9 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est
10 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestiobn
...


Classement général après la 3ème étape:

1 Luise Keller (All) Team Columbia Women 8.48.51

2 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.51
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.04
4 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 1.11
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5.36
6 Anke Wichman (All) Team Columbia Women 5.39
7 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.40
8 Daiva Tuslaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 5.42
9 Oxana Kosonchuk (Rus) Menikini Selle Italia
10 Giorgia Bronzini (Ita)
Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 5.43
...


Résultats complets sur le
site officiel de la course.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
12 août 2008 2 12 /08 /août /2008 20:37
La 2ème étape de la Route de France entre Louhans et Châteaurenaud fut marquée par de nombreuses attaques, notamment celle des deux françaises Magali Le Floc'h et Sophie Creux. Dans le col du Mont Saint-Vincent, Edwige Pitel menait le train et distançait Ina-Yoko Teutenberg, leader de l'épreuve. Pitel menait devant Veronika Leal Balders, Luise Keller et Grace Verbeke. Karine Gautard, Daiva Tuslaite, Kori Kelley Seehafer, Audrey Cordon ou encore Elodie Touffet, un temps distancées, revenaient sur le groupe de poursuivantes. Une fois le duo de tête (Le Floc'h et Creux) repris, Elodie Touffet attaqua et resta seule en tête durant 15 kilomètres avant d'être reprise à 10km de l'arrivée.

La bonne échappée du jour allait alors se former. Martina Corazza et Anke Wichman allaient se disputer la victoire d'étape. Corazza fut la plus forte. Le maillot orange de leader revient à la belge Grace Verbeke.


Résultats de l'étape:

1 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 3.19.56 (34.992 km/h)

2 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women
3 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.09
4 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
5 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est
6 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
7 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
8 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
9 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
10 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
11 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
12 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
13 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox
14 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
15 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women
16 Luise Keller (All) Team Columbia Women
17 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
18 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
19 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
20 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
21 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
22 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est 5.15
23 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne
24 Marlène Petitgirard (Fra) Inter Région Est
25 Sylvie Gaillon (Fra) Cyclisme Bourgogne
26 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
27 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
28 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne
29 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
30 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
31 Catherine Hare (GBr) Fenixs
32 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
33 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
34 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
35 Gloria Presti (Ita) Menikini - Selle Italia
36 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
37 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne
38 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
39 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
40 Saneila Biagi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
41 Line Foss (Nor) Cyclisme Bourgogne
42 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
43 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
44 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
45 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women
46 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women
47 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Feminin Les Carroz
48 Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope 9.15
49 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
50 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
51 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne
52 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz
53 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
54 Lorena Foresi (Ita) Menikini - Selle Italia
55 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu
56 Alessia Quarta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
57 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
58 Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Région Est
59 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
60 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
61 Cécile Quillacq (Fra) Inter Région Est 15.09
62 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
63 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
64 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam
65 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
66 Adeline Gourgin (Fra) Cyclisme Bourgogne
67 Suzie Godart (Lux) Fenixs 16.43
68 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
69 Veronica Alessio (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
70 Elise Bazourdy (Fra) Cyclisme Bourgogne 23.38
71 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs
72 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
73 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
74 Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne
75 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu
76 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
77 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
Abandon: Elodie Henriette (Fra) Team Lot-et-Garonne


Classement général après la 2ème étape:

1 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5.30.21

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.02
3 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 0.03
4 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.04
5 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.06
6 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
7 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.07
8 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
9 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0.09
10 Luise Keller (All) Team Columbia Women
11 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.11
12 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 0.13
13 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.14
14 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.17
15 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.18
16 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
17 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.19
18 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.20
19 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.21
20 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
21 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est
22 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 5.05
23 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 5.13
24 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 5.14
25 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 5.19
26 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5.22
27 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
28 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
29 Gloria Presti (Ita) Menikini - Selle Italia 5.23
30 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 5.28
31 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 5.29
32 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Feminin Les Carroz
33 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est
34 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 5.30
35 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
36 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne 5.32
37 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
38 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 5.33
39 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 5.34
40 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.35
41 Saneila Biagi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 5.38
42 Line Foss (Nor) Cyclisme Bourgogne 5.40
43 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne
44 Catherine Hare (GBr) Fenixs
45 Sylvie Gaillon (Fra) Cyclisme Bourgogne 5.41
46 Marlène Petitgirard (Fra) Inter Région Est 5.54
47 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 6.32
48 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 9.26
49 Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope 9.28
50 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 9.29
51 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 9.30
52 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 9.33
53 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 9.34
54 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 9.36
55 Lorena Foresi (Ita) Menikini - Selle Italia 9.37
56 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 9.38
57 Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Région Est
58 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 9.42
59 Alessia Quarta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 9.44
60 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne
61 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 15.31
62 Adeline Gourgin (Fra) Cyclisme Bourgogne 15.32
63 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 15.35
64 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 15.37
65 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam 15.38
66 Cécile Quillacq (Fra) Inter Région Est 15.45
67 Suzie Godart (Lux) Fenixs 17.08
68 Veronica Alessio (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 17.11
69 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
70 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 23.55
71 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 24.01
72 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 24.05
73 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 24.13
74 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 24.18
75 Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne 24.27
76 Elise Bazourdy (Fra) Cyclisme Bourgogne 24.42
77 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 24.48
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
11 août 2008 1 11 /08 /août /2008 19:17

Ina-Yoko Teutenberg a remporté la 1ère étape de la Route de France Féminine disputée entre Dijon et Lohans-Chateaurenaud sur 82,5km. Elle a battu au sprint la sprinteuse italienne Giorgia Bronzini et conserve le maillot orange de leader avec une seconde d'avance sur Grace Verbeke et 3 sur la française Edwige Pitel.


Résultats de l'étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia Women 2.05.42

2 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due
3 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
4 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
5 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
6 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
7 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
8 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
9 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
10 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est
...

Résultats complets


Classement général après la 1ère étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia Women 2.10.15

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.01
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.03
4 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.07
5 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 0.07
6 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.08
7 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 0.08
8 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.08
9 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 0.09
10 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0.10
...

Classement complet

NB: les liens ci-dessus semblant ne pas fonctionner, vous pouvez accéder directement à la page des résultats ici.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
10 août 2008 7 10 /08 /août /2008 19:32
L'allemande Ina-Yoko Teutenberg (Columbia Women) a remporté ce dimanche le Prologue de la Route de France Féminine disputé à Dijon. Elle a parcouru les 3,2km en 4'33", soit une seconde de mieux que la belge Grace Verbeke (Lotto-Belisol Ladiesteam), 2ème et 3" de mieux que la française Edwige Pitel (Team Pro Féminin les Carroz), 3ème.


Résultats du Prologue:

1 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 4.33.28 (42.2 km/h)

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.01.63
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.03.24
4 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.06.81
5 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 0.06.88
6 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.07.78
7 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 0.08.12
8 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.08.63
9 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 0.09.41
10 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0.10.23
11 Luise Keller (All) Team Columbia Women 0.10.42
12 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.12.51
13 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 0.12.82
14 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 0.12.93
15 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 0.14.14
16 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 0.14.24
17 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.14.39
18 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.15.48
19 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.16.75
20 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.16.79
21 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.17.22
22 Gloria Presti (Ita) Menikini - Selle Italia 0.17.76
23 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.18.25
24 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.18.85
25 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 0.18.93
26 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.20.10
27 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.20.99
28 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.21.70
29 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.22.02
30 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 0.22.34
31 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est 0.22.50
32 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0.23.06
33 Stéphanie Baud (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.23.08
34 Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope 0.23.62
35 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0.23.72
36 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Feminin Les Carroz 0.24.15
37 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.24.51
38 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est 0.24.71
39 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.25.02
40 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0.25.16
41 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.25.29
42 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 0.25.66
43 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.26.72
44 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0.26.81
45 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.26.94
46 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.27.72
47 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.28.12
48 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.28.96
49 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.29.42
50 Elodie Henriette (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.30.50
51 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.30.69
52 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.31.64
53 Lorena Foresi (Ita) Menikini - Selle Italia 0.32.23
54 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 0.32.39
55 Adeline Gourgin (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.32.72
56 Saneila Biagi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.32.76
57 Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Région Est 0.33.03
58 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.33.63
59 Line Foss (Nor) Cyclisme Bourgogne 0.34.75
60 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 0.35.03
61 Catherine Hare (GBr) Fenixs 0.35.06
62 Suzie Godart (Lux) Fenixs 0.35.22
63 Sylvie Gaillon (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.35.92
64 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0.36.21
65 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.36.76
66 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 0.36.99
67 Veronica Alessio (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.37.73
68 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.37.85
69 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.38.54
70 Alessia Quarta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.38.89
71 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.39.15
72 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.39.60
73 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.43.21
74 Claire Maugras (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.43.72
75 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 0.45.07
76 Cécile Quillacq (Fra) Inter Région Est 0.45.74
77 Marlène Petitgirard (Fra) Inter Région Est 0.49.41
78 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.50.38
79 Elise Bazourdy (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.50.54
80 Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.58.90



Classement général après le Prologue:

1 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 4.33

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.02
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.03
4 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.07
5 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 0.07
6 Giorgia Bronzini (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.08
7 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 0.08
8 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.09
9 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 0.09
10 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0.10
11 Luise Keller (All) Team Columbia Women 0.10
12 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.13
13 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 0.13
14 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 0.13
15 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 0.14
16 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 0.14
17 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.14
18 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.15
19 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.17
20 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.17
21 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.17
22 Gloria Presti (Ita) Menikini - Selle Italia 0.18
23 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.18
24 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.19
25 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 0.19
26 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.20
27 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.21
28 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.22
29 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.22
30 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 0.22
31 Magali Le Floch (Fra) Inter Région Est 0.22
32 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0.23
33 Stéphanie Baud (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.23
34 Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope 0.24
35 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0.24
36 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Feminin Les Carroz 0.24
37 Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.25
38 Magali Mocquery (Fra) Inter Région Est 0.25
39 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.25
40 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0.25
41 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0.25
42 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 0.26
43 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.27
44 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0.27
45 Simona Frapporti (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.27
46 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.28
47 Alessandra Borchi (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.28
48 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.29
49 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.29
50 Elodie Henriette (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.30
51 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.31
52 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.32
53 Lorena Foresi (Ita) Menikini - Selle Italia 0.32
54 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 0.32
55 Adeline Gourgin (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.33
56 Saneila Biagi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.33
57 Magalie Finot Laivier (Fra) Inter Région Est 0.33
58 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.34
59 Line Foss (Nor) Cyclisme Bourgogne 0.35
60 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 0.35
61 Catherine Hare (GBr) Fenixs 0.35
62 Suzie Godart (Lux) Fenixs 0.35
63 Sylvie Gaillon (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.36
64 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0.36
65 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.37
66 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz 0.37
67 Veronica Alessio (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.38
68 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.38
69 Janildes Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.39
70 Alessia Quarta (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.39
71 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.39
72 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.40
73 Eleonora Soldo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 0.43
74 Claire Maugras (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.44
75 Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs 0.45
76 Cécile Quillacq (Fra) Inter Région Est 0.46
77 Marlène Petitgirard (Fra) Inter Région Est 0.49
78 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.50
79 Elise Bazourdy (Fra) Cyclisme Bourgogne 0.51
80 Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.59
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
9 août 2008 6 09 /08 /août /2008 15:46

La 3ème édition de la Route de France Féminine va prendre son envol demain dimanche à Dijon. Ce sont finalement 6 équipes françaises qui vont prendre le départ puisque Vienne Futuroscope, le Team Pro Féminin les Carroz et Bourgogne Cyclisme Féminin rejoignent ESGL93-GSD Gestion, le Team Lot-et-Garonne et l'interrégion Est sur la liste des équipes françaises qui prendront le grand départ.

Liste complète des engagées

Les étapes

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
17 juillet 2008 4 17 /07 /juillet /2008 10:00
Le site officiel de la Route de France Féminine a dévoilé mardi la liste des 14 équipes qui participeront à la course qui débute le 10 août prochain à Dijon. En l'absence de l'équipe de France, pour cause de Jeux olympiques, trois équipes françaises s'aligneront au départ: Interrégion Est, ESGL 93-GSD Gestion et le Team Lot-et-Garonne.

Les 14 équipes retenues seront les suivantes:

Team Columbia Women (ex-High Road) (All)
Team Flexpoint (Hol)
USC Chirio Forno d'Asolo (Ita)
Lotto-Belisol Ladies Team (Bel)
Gauss RDZ Ormu (Ita)
Menikini Selle Italia (Ita)
S.C. Michela Fanini Record Rox (Ita)
ESGL 93 - GSD Gestion (Fra)
Team Lot-et-Garonne (Fra)

Bizkaia Durango (Esp)
Interrégion Est (Fra)
Petrogradets (Rus)
Fenixs (Ita)
Cycling Team Titanedi - Frezza Acca DueO (Ita)

L'effectif détaillé de chaque équipe n'a pas encore été dévoilé.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
28 juin 2008 6 28 /06 /juin /2008 18:45
Le site officiel de la Route de France Féminine a dévoilé mercredi le parcours de la 3ème édition. La course débutera le dimanche 10 Août à Dijon et s'achevera le 17 Août à Rouen au terme de 8 jours de course (un prologue et 7 étapes) et après 704km parcourus.


Liste des étapes:

10 Août, Prologue: Dijon - Dijon (3,2 km) contre-la-montre individuel
11 Août, 1ère étape: Dijon - Louhans-Châteaurenaud (82,5km)
12 Août, 2ème étape: Louhans-Châteaurenaud / Gueugnon (116,6 km)
13 Août, 3ème étape: Gueugnon - Les Settons (109 km)
14 Août, 4ème étape: Fontainebleau - Argenteuil (138,5km)
15 Août, 5ème étape: Lillebonne - Eu (130,5km)
16 Août, 6ème étape: Elbeuf-sur-Seine / Elbeuf-sur-Seine (24,7km) contre-la-montre individuel
17 Août, 7ème étape: Rouen - Rouen (99km)


La liste des engagées sera dévoilée ultérieurement.


Palmarès de l'épreuve:

Année

1ère

2ème

3ème

2006 Linda Villumsen-Serup (Dan) Amber Neben (USA) Svetlana Boubnenkova (Rus)
2007 Amber Neben (USA) Svetlana Boubnenkova (Rus) Maryline Salvetat (Fra)


Site officiel de la course: www.org-rc.fr
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
30 avril 2006 7 30 /04 /avril /2006 18:49

La 1ère édition de la Route de France Féminine qui se tiendra du 5 au 13 août prochain a été présentée hier à Argenteuil. Le grand départ sera donné à Fécamp (Seine-Maritime) et l'arrivée finale sera jugée à Tonneins (Lot-et-Garonne) au terme de 845,5 kilomètres parcourus en 8 étapes. Ce qui fait de cette épreuve l'une des plus importantes du monde.

108 concurrentes issues de 22 nationalités sont annoncées au départ.


Le parcours:

Prologue (5 août): Fécamp contre-la-montre individuel (2,5 km)
1re étape (6 août): Fécamp-Elbeuf (112 km)
2e étape (7 août): Elbeuf-Argenteuil (128 km)
3e étape (8 août): Argenteuil/Seine-Essonne (116 km)
4e étape, 1er tronçon (9 août): Gien-Checy (83 km)
4e étape, 2ème tronçon (9 août) Checy-Checy (28 km) contre-la-montre par équipes
5e étape (10 août): Châteaumeillant-Nantiat (125 km)
6e étape (11 août): Lac de Saint-Pardoux/Trélissac (130 km)
7e étape (12 août): Trélissac-Castillonnes (95 km)
8e étape (13 août): Tonneins-Tonneins contre-la-montre individuel (26 km)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
29 avril 2006 6 29 /04 /avril /2006 01:19
Déjà annoncée en 2005, la Route de France Féminine ne put avoir lieu. Le parcours de l'édition 2006 sera présenté aujourd'hui à Argenteuil. Le départ sera donné le 5 août prochain en Seine-Maritime et la course s'achevera le 13 août. Elle aura vocation à devenir l'une des courses les plus importantes de la saison féminine. Reste à connaître le peloton qui s'alignera au départ. Le site officiel de la course annonce pour le moment 108 concurrentes issues de 20 nationalités différentes et réparties en 18 équipes sans donner plus de précisions.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article