Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

18 mai 2009 1 18 /05 /mai /2009 19:40
La 3ème étape du Tour de l'Aude, disputée autour de Lézignan-Corbières a été remportée au sprint par l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (Team Columbia High Road Women). C'est sa 2ème victoire d'étape sur cette édition et la 17ème qu'elle remporte sur le Tour de l'Aude. La grande animatrice du jour fut la britannique Emma Pooley (Cervélo TestTeam) qui s'échappa durant une cinquantaine de kilomètres. Elle fut reprise par le peloton à 4,5 km de l'arrivée.
A noter une chute à l'arrivée impliquant Marianne Vos (qui n'a pas perdu de temps) et deux abandons: l'allemande Elena Eggl et la française Jenifer Letue.

Résultats de l'étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia High Road Women 2h58'18"
2 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
3 Denise Zuckermandel (All)
4 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team
5 Kristin Armstrong (USA) Cervélo TestTeam
toutes même temps jusqu'à la 81ème
Résultats complets

Classement général après la 3ème étape:

1 Amber Neben (USA) Nürnberger Versicherung 6.44.54

2 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia High Road Women 0.02
3 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 0.08
4 Regina Bruins (Hol) Cervélo TestTeam 0.09
5 Charlotte Becker (All) Nürnberger Versicherung
6 Kristin Armstrong (USA) Cervélo TestTeam 0.10
7 Madeleine Sandig (All) Nürnberger Versicherung 0.11
8 Eva Lutz (All) Nürnberger Versicherung 0.18
9 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia High Road Women 0.19
10 Emma Pooley (GB) Cervélo Test Team
Classement complet
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
17 mai 2009 7 17 /05 /mai /2009 20:35
Le contre-la-montre par équipes disputé à Port-la-Nouvelle sur 27 kilomètres a été remporté par l'équipe des Nürnberger Versicherung qui compte dans son effectif l'américaine Amber Neben, championne du monde de contre-la-montre, qui s'empare du maillot jaune. Les Cervélo TestTeam, équipe de la championne olympique de contre-la-montre Kristin Armstrong a réalisé le 2ème meilleur temps, à 12" des Nürnberger Vericherung. Pour sa part, Susanne Ljungskog, lauréate des 2 précédents Tours de l'Aude, a perdu 22". Marianne Vos (DSB Bank), Emma Johansson (Red Sun Cycling) et Nicole Cooke (Vision 1 Racing) sont les trois grandes perdantes du jour, leur équipe respectives ayant réalisé un temps moyen.

Résultats:

1 Nürnberger Versicherung 35'07"
2 Cervélo TestTeam à 12"
3 Flexpoint à 22"
4 Team Columbia High Road Women
5 DSB Bank à 1'27"
6 Gauss RDZ Ormu - Colnago à 1'49"
7 Bigla Cycling Team à 2'03"
8 Red Sun Cycling à 2'24"
9 Equipe Nationale des Pays-Bas à 2'25"
10 Equipe Nationale du Canada à 2'29"
11 Vision 1 Racing à 2'35"
12 Vienne Futuroscope à 2'39"
13 Equipe Nationale de Grande-Bretagne
14 Fenixs à 2'56"
15 Lotto Belisol Ladiesteam à 2'57"
16 ESGL 93 - GSD Gestion à 3'15"
17 Selle Italia Ghezzi à 3'20"
18 Equipe Nationale d'Allemagne à 3'27"
Résultats détaillés

Classement général au terme de la 2ème étape:

1 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 3.46.36

2 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.08
3 Regina Bruins (Hol) Cervélo TestTeam 0.09
4 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Madeleine Sandig (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.11
6 Kristin Armstrong (USA) Cervélo TestTeam 0.12
7 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Highroad Women
8 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Highroad Women 0.19
9 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.20
10 Claudia Haüsler (All) Cervélo TestTeam 0.22
11 Emma Pooley (GBr) Cervélo TestTeam
12 Mirjam Melchers-van Poppel (Hol) Team Flexpoint 0.26
13 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint 0.27
14 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 0.28
15 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.32
16 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Highroad Women 0.34
17 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint
18 Marianne Vos (Hol) DSB Bank 0.43
19 Saskia Elemans (Hol) Team Flexpoint 0.47
20 Luise Keller (All) Team Columbia Highroad Women 0.49
21 Bianca Puratch-Knoepfle (All) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank 1.01
23 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 1.03
24 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss Rdz Ormu-Colnago 1.09
25 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 1.14
26 Julia Martisova (Rus) Gauss Rdz Ormu-Colnago
27 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1.15
28 Tina Liebig (All) DSB Bank 1.16
29 Noortje Tabak (Hol) DSB Bank 1.19
30 Tania Belvederesi (Ita) Gauss Rdz Ormu-Colnago 1.25
31 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.28
32 Chantal Blaak (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.32
33 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 1.35
34 Sanne Van Paassen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.36
35 Julie Beveridge (Can) Equipe Nationale du Canada 1.38
36 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
37 Heather Logan (Can) Equipe Nationale du Canada 1.42
38 Mascha Pijnenborg (Hol) Red Sun Cycling Team
39 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
40 Lucinda Brand (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.43
41 Nikki Harris (GBr) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.49
42 Moriah Mac Gregor (Can) Equipe Nationale du Canada
43 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 1.50
44 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing 1.51
45 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team 1.54
46 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope 1.55
47 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs
48 Sarah Stewart (Can) Equipe Nationale du Canada
49 Helen Wyman (GBr) Vision 1 Racing
50 Katie Colclough (GBr) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.58
51 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 2.01
52 Lucy Martin (GBr) Equipe Nationale des Pays-Bas
53 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 2.02
54 Elisabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.03
55 Debby Van Dan Berg (Hol) Vision 1 Racing 2.11
56 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
57 Karin Aune (Sue) Fenixs 2.13
58 Alexandra Greenfield (GBr) Equipe Nationale des Pays-Bas
59 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Guezzi 2.14
60 Denise Zuckermandel (All) Equipe Nationale d'Allemagne 2.15
61 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Guezzi
62 Joelle Numainville (Can) Esgl93-Gsd Gestion 2.17
63 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
64 Leda Cox (GBr) Esgl93-Gsd Gestion 2.18
65 Martine Bras (Hol) Selle Italia Guezzi 2.20
66 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.25
67 Béatrice Thomas(Fra) Esgl93-Gsd Gestion 2.28
68 Mélodie Lesueur (Fra) Esgl93-Gsd Gestion 2.32

69 Lina-Kristin Schink (All) Equipe Nationale d'Allemagne 2.33
70 Marina Romoli (Ita) Selle Italia Guezzi 2.35
71 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Highroad Women 2.37
72 Virginia Hennig (All) Equipe Nationale d'Allemagne 2.49
73 Emma Silversides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.52
74 Angela Hennig (All) DSB Bank 2.54
75 Paulina Brzezna (Pol) Red Sun Cycling Team 3.03
76 Valentina Bastianelli (Ita) Gauss Rdz Ormu-Colnago 3.06
77 Suzanne Van Veen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 3.15
78 Katherine Bates (Aus) Team Columbia Highroad Women 3.46
79 Audrey Lemieux (Can) Esgl93-Gsd Gestion 3.52
80 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Guezzi 3.55
81 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 4.01
82 Elise Depoorter (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 4.34
83 Elena Eggl (All) Equipe Nationale d'Allemagne 4.37
84 Patricia Schwager (Hol) Cervélo TestTeam 4.58
85 Marieke Van Wanroij (Hol) DSB Bank 5.00
86 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team 5.08
87 Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam 5.11
88 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 5.12
89 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team 5.14
90 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5.23
91 Jenny Trew (Can) Equipe Nationale du Canada 5.55
92 Marlijn Binnendijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 5.57
93 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs 6.03
94 Martina Corazza (Ita) Gauss Rdz Ormu-Colnago 6.09
95 Carrie Cartmill (Can) Canada
96 Irene Van Dan Broek (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 6.26
97 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 6.32
98 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Guezzi 8.08
99 Veronica Alessio (Ita) Gauss Rdz Ormu-Colnago 8.48
100 Janine Bubner (All) Equipe Nationale d'Allemagne 15.20
101 Jana Schemmer (All) Equipe Nationale d'Allemagne 15.25
102 Jennifer Letue (Fra) Esgl93-Gsd Gestion 15.30
103 Gabriella Day (GBr) Vision 1 Racing 15.51
104 Nadezda Vlasova (Rus) Fenixs 18.51
105 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 19.57
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
16 mai 2009 6 16 /05 /mai /2009 20:20

Ina-Yoko Teutenberg s'est imposée au sprint dans la 1ère étape du Tour de l'Aude à Rieux-Minervois. L'étape a été animée par Vicky Whitelaw, échappée dès le 23ème kilomètre, un temps prise en chasse par Angela Hennig-Brodtka qui ne parvint jamais à la rejoindre. Whitelaw comptera jusqu'à 3'50" d'avance sur le peloton mais ses espoirs commencèrent à s'amenuiser lorsque le team Columbia High Road lança la chasse. A 4 kilomètres de l'arrivée, elle fut reprise par le peloton et Teutenberg remportait sa 16ème victoire d'étape sur le Tour de l'Aude, un record. Une victoire qui lui permet d'endosser le maillot jaune grâce aux secondes de bonifications. A noter que le premier abandon a été enregistré: Anne Blyth.

Demain aura lieu la 2ème étape, un contre-la-montre par équipe de 27 km à Port-la-Nouvelle où seront très attendues les concurrentes de Cervélo TestTeam, favorites de l'étape.

Résultats:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia High Road Women 3h06'34"
2 Martine Bras (Hol) Selle Italia Ghezzi
3 Marianne Vos (Hol) DSB Bank
4 Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs
5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago
etc. 98 concurrentes sur 105 classées dans le même temps.
Résultats complets


Classement général après la 2ème étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia High Road Women 3h11'19"
2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank à 3"
3 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia High Road Women à 7"
4 Regina Bruins (Hol) Cervélo TestTeam à 7"
5 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team à 8"
6 Kristin Armstrong (USA) Cervélo TestTeam à 10"
7 Amber Neben (USA) Nürnberger Versicherung à 10"
8 Mirjam Melchers van-Poppel (Hol) à 14"
9 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team) à 14"
10 Trine Schmidt (Dan) Flexpoint à 15"
...
Classement complet

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
15 mai 2009 5 15 /05 /mai /2009 19:55
La 25ème édition du Tour de l'Aude, la plus importante et la plus ancienne course à étapes féminine du monde, s'est élancée aujourd'hui de Gruissan pour un contre-la-montre de 3,9 km. Alors que l'allemande Ina-Yoko Teutenberg a longtemps détenu le meilleur temps, c'est finalement la danoise Linda Villumsen-Serup qui a signé le meilleur temps, avec une demie seconde de mieux que Regina Bruins!
Déjà lauréate de deux éditions du Tour de l'Aude, Amber Neben, championne du monde de la discipline, a terminé à 3" de Villumsen-Serup, réalisant le même temps que la championne olympique de contre-la-montre Kristin Armstrong. Soit une seconde de mieux que Marianne Vos, une autre favorite pour la victoire finale. Première française, Pascale Jeuland s'est classée 36ème à 23".

Résultats:

1 Linda Villumsen-Serup (Dan) Team Columbia High Road Women les 3,9 km en 4'52".22

2 Regina Bruins (Hol) Cervélo TestTeam 4'52".72
3 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 4'53".44
4 Kristin Armstrong (USA) Cervélo TestTeam 4'55".25
5 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team High Road Women 4'55".61
6 Amber Neben (USA) Nürnberger Versicherung 4'55".88
7 Marianne Vos (Hol) DSB Bank 4'56".82
8 Mirjam Melchers-van Poppel (Hol) Team Flexpoint 4'59".16
9 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 4"59'.27
10 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint 5'00".26
11 Loes Gunnewijk (Hol Team Flexpoint 5'01".72
12 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 5'03".79
13 Katerine Bates (Aus) Team Columbia High Road Women 5'03".95
14 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 5'04".38
15 Charlotte Becker (All) Nürnberger Versicherung 5'04".85
16 Claudia Haüsler (All) Team Columbia High Road Women 5'05".07
17 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 5'05".11
18 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 5'05".20
19 Emma Pooley (GB) Team Columbia High Road 5'05".56
20 Madeleine Sandig (All) Nürnberger Versicherung 5'06".20
...
Classement complet
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
14 mai 2009 4 14 /05 /mai /2009 15:25
25ème Tour de l'Aude Féminin
Pour mieux vivre la 25ème édition du Tour de l'Aude Féminin, voici une liste (non exaustive) de liens intéressants. Bonne visite...

Site officiel

Photos:
Petitesreines - la photographie au service du vélo féminin
Womenscycling


Avant course et prologue:

1989: Cécile Odin gagne le Tour de l'Aude le dernier jour - Cyclismag
Tour de l'Aude cycliste féminin: une épreuve qui s'inscrit dans l'histoire - lindependant.com
Rieux-Minervois. Départ du Tour de l'Aude Féminin - ladepeche.fr
Le jaune est de mise sur les bords de la Grande Bleue - lindependant.com
Pas facile pour Lemieux et Numainville - rds.ca
Cooke steps up in Tour de l'Aude - BBC Sport (en anglais)
2009 Tour de l'Aude Prologue - Dailypeloton.com (en anglais)
Villumsen wins Tour de l'Aude Prologue - Cycling Weekly

1ère étape: Gruissan - Gruissan (116 km)

Numainville dans le peloton de tête - rds.ca
Fischer tient le rythme - dna.fr
Columbia-Highroad's Ina-Yoko Teutenberg wins stage 1 of the Tour de l'Aude - Velonews
Teutenberg keeps Highroad on top - Cycling weekly
Es leader alemana Teutenberg al ganar primera etapa del Tour d'Aude - sdpnoticias.com

2ème étape: Contre-la-montre par équipes à Port-la-Nouvelle (27 km)

La cohésion n'y était pas - rds.ca
Amber Neben déjà en jaune - lindependant.com
Tour de l'Aude: Neben affiche ses ambitions - Midi Libre
Nurnberger triumph in team time trial - cycling weekly
Se convierte Neben en lider del Tour d'Aude - sdpnoticias.com

3ème étape: Lézignan-Corbières / Lézignan-Corbières (116 km)

Fin exigeante pour Numainville et Lemieux - rds.ca
Tour cycliste de l'Aude: Teutenberg enlève la 3ème étape - Rue Frontenac
Teutenberg takes win number two at l'Aude - Cycling weekly
Columbia-Highroad's Ina-Yoko Teutenberg wins stage 3 at the Tour de l'Aude - Velonews

4ème étape: Castelnaudary - Castelnaudary (109 km):

Le panache de Teutenberg - ladepeche.fr
Cyclisme: 4ème étape du Tour de l'Aude féminin - Midi Libre
Numainville dans le peloton - radio-canada.ca
Excellente course pour Numainville - RDS
Tour de l'Aude: Numainville finit 24ème et Lemieux 68ème - Rue Frontenac
Tour de l'Aude: stages 3 and 4 - Daily Peloton

5ème étape: Amélie-les-Bains / Amélie-les-Bains (104 km):

Joëlle Numainville résiste - rds.ca
Numainville dans "le top 30" - radio-canada.ca
Cyclisme - Tour de l'Aude: premier défi pyrénéen - Midi Libre
Cervelo's Kristin Armstrong wins stage 5 of the Tour de l'Aude - Velonews
Armstrong soars in the Pyrenees - Cycling Weekly

6ème étape: Osseja - Osseja (92 km):

Claudia Hausler, princesse de l'ascension - ladepeche.fr
Osséja/Osséja, 6ème étape du Tour de l'Aude féminin hier - Midi Libre
Tour de l'Aude: un trio qui fait du bruit - Rue Frontenac
En plan - radio-canada.ca
Journée sans éclat pour Numainville - RDS
Joëlle Numainville reprend confiance - RDS
Hausler takes over as Worrack wins stage 6 - Cycling Weekly
Kristin Armstrong in second after three-woman break gain six minutes on the field - Velonews

7ème étape: Saint Hilaire - Montréal d'Aude

Tour de l'Aude: la 7ème étape à Vos - Rue Frontenac
7ème étape du Tour de l'Aude féminin - Midi Libre
Numainville se ressaisit - radio-canada.ca
Numainville termine 25ème, Vos enlève la 7ème étape du Tour de l'Aude - Canadian Press


8ème étape: Axat - Espezel:

Marianne Vos l'emporte encore au Tour de l'Aude - Rue Frontenac
Cyclisme: 8ème étape du Tour de l'Aude - Midi Libre
Marianne Vos s'offre une triple couronne - ladepeche.fr
Numainville habituée du top 30 - radio-canada.ca
Joëlle Numainville termine 30ème de la 8ème étape du Tour de l'Aude - Candian Press
Axat - Espezel - ladepeche.fr

9ème étape: Limoux - Limoux:

Tour de l'Aude Dames: victoire finale de l'allemande Claudia Hausler - Midi Libre
Haüsler gagne le Tour de l'Aude le plus rapide - Rue Frontenac
Cyclisme: Hausler, championne audoise - Midi Libre
Joëlle Numainville parmi les 15 premières de la dernière étape au Tour de l'Aude - Canadian Press
Tour de l'Aude, 9ème étape: conclusion heureuse - radio-canada.ca
Hausler wins Tour de l'Aude - Cycling Weekly

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
1 avril 2009 3 01 /04 /avril /2009 21:14
La 25ème édition du Tour de l'Aude, plus ancienne et plus prestigieuse course féminine à étapes du monde, a été dévoilé sur le site officiel de l'épreuve qui fait peau neuve cette année. Le coup d'envoi sera donné le 15 Mai à Gruissan pour un contre-la-montre de 3,9 km et l'arrivée finale sera jugée le 24 Mai à Limoux, au terme de 9 étapes et un prologue pour une distance totale de 859,400 km.

Le site officiel:
www.tour-aude-cycliste-feminin.com

Les étapes:

Vendredi 15 mai - Prologue / Contre la Montre Individuel : 3900 m GRUISSAN - GRUISSAN

Samedi 16 mai-1ère étape : 116 km 500 RIEUX Minervois - RIEUX Minervois

Dimanche 17 mai - 2ème étape: Contre la Montre par Equipe 27 km PORT La NOUVELLE - PORT La NOUVELLE

Lundi 18 mai - 3ème étape : 116 km LEZIGNAN Corbières - LEZIGNAN Corbières

Mardi 19 mai - 4ème étape : 109 km CASTELNAUDARY - CASTELNAUDARY

Mercredi 20 mai - 5ème étape : 104 km AMELIE Les Bains- AMELIE Les Bains

Jeudi 21 mai - 6ème étape : 92 km OSSEJA - OSSEJA

Vendredi 22 mai - 7ème étape : 102 km 500 SAINT- HILAIRE/ MONTREAL d'Aude

Samedi 23 mai - 8ème étape: 101 km AXAT/ ESPEZEL

Dimanche 24 mai - 9ème étape : 87 km 500 LIMOUX - LIMOUX


Les équipes engagées:

La date de clôture des inscriptions étant fixée au 15 avril, la liste des équipes engagées ne doit pas être considérée comme définitive. A ce jour ,un total de 17 équipes (3 nationales et 14 groupes sportifs) sont inscrites:
L'équipe nationale d'Allemagne
L'équipe nationale des Pays-Bas
L'équipe nationale du Canada
Team Columbia - High Road (All)
Cervélo Test Team (All)
DSB Bank - LTO (Hol)
Equipe Nürnberger Versicherung (All)
Bigla Cycling Team (Sui)
Selle Italia Ghezzi (Ita)
Gauss RDZ Ormu - Colnago (Ita)
Team Flexpoint (Hol)
Red Sun Cycling Team (GB)
Vision 1 Racing (GB)
Lotto Belisol Ladiesteam (Bel)
Team CMax Dilà (Ita)
Fenixs (Rus)
MTN (Af. du Sud)
Vienne Futuroscope (Fra)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
25 mai 2008 7 25 /05 /mai /2008 20:32

La 9ème étape du Tour de l'Aude s'est achevée aujourd'hui par la victoire de Judith Arndt qui a battu au sprint Susanne Ljungskog, Nicole Cooke et Trixi Worrack. Cette dernière a tenté le tout pour le tout pour essayer de récupérer sa 3ème place sur le podium. C'est elle qui a déclenché les hostilités, aidée par Judith Arndt. Mais dans la côté de Villardebelle elles furent débordées par Susanne Ljungskog et Nicole Cooke. Alors qu'elles s'étaient regroupées toutes les 4 en tête, le groupe de van den Broeck (3ème au classement général hier) accusait un retard de 1'15". Ce retard a permis à Trixi Worrack de récupérer sa 3ème place au classement général.

Un premier peloton a fini l'étape avec 59" de retard. Maryline Salvetat, 1ère française au classement général, a malheureusement perdu 3'41" dans cette étape, ce qui la fait reculer à la 19ème place du classement général.

Susanne Ljungskog remporte le Tour de l'Aude pour la 2ème année consécutive. Judith Arndt, 2ème, monte sur le podium du Tour de l'Aude pour la 6ème fois de sa carrière, ce qui est un record. En finissant meilleure jeune et 7ème du classement général, Claudia Haüsler confirme qu'elle fait partie des futurs grands espoirs du cyclisme féminin mondial.

Résultats de l'étape:

1 Judith Arndt (All) Team High Road Women 1.54.56 (37.06 km/h)
2 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia
3 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Angela Brodtka (All) Team DSB Bank 0.59
6 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team
7 Sharon Laws (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
8 Linda Villumsen (All) Team High Road Women
9 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team
10 Claudia Hausler (All) Equipe NürnberAll Versicherung
11 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team
12 Mirjam Melcherg (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
13 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
14 Noemie Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
15 Amber Neben (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
16 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 1.18
17 Alison Powers (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 3.35
18 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 3.41
19 Diana Ziliute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
20 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
21 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
22 Jessica Allen (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
23 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
24 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
25 Amber Rais (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
26 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
27 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie
28 Maryline Salvetat (Fra) Equipe Nationale de France
29 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
30 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
31 Ina Teutenberg (All) Team High Road Women
32 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu
33 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie
34 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 4.24
35 Sharon Van Essen (Hol) Team DSB Bank
36 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team
37 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
38 Martine Bras (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
39 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
40 Catherine Hare (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
41 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
42 Corinna Thumm (All) Equipe Nationale d'Allemagne
43 Bianca Knopfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne
44 Romy Kasper (All) Equipe Nationale d'Allemagne
45 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
46 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank
47 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia
48 Christina Ruitter (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
49 Erika Vilunaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 8.35
50 Rasa Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
51 Latoya Brulee (All) AA-Drink Cycling Team
52 Sophie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
53 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 9.06
54 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
55 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team
56 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
57 Leda Cox (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
58 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
59 Christelle Ferrer-Bruneau (Fra) Equipe Nationale de France
60 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
61 Alexis Rhodes (Aus) Team High Road Women
62 Luise Keller (All) Team High Road Women
63 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank
64 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 10.57
65 Vera Koedooder (Hol) Lotto-Belisol Ladiesteam 14.25
66 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu
67 Debby Van Den Berg (Hol) Suift Racing
68 Emma Davies-Jones (GBr) Suift Racing
69 Helen Wyman (GBr) Suift Racing
70 Sanne Van Paassen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
71 Katherine Carroll (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
72 Ellen Van Dijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
73 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia
74 Toni Bradshaw (NZl) Suift Racing
75 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
76 Gina Grain (Can) Webcor Builders Cycling Team
77 Thomas Béatrice (Fra) Equipe Nationale de France
78 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia
79 Anke Wichmann (USA) Team High Road Women
80 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
81 Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne
82 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 20.31
83 Urte Juodvalkyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
84 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team


Classement général final:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 23.55.05
2 Judith Arndt (All) Team High Road Women 3.35 Meilleure grimpeuse
3 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 4.02
4 Nicole Cooke (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 4.23
5 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team 4.57
6 Sharon Laws (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 5.11
7 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 5.42 Meilleure jeune
8 Amber Neben (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 6.07
9 Linda Villumsen (All) Team High Road Women 7.06
10 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 7.15
11 Mirjam Melcherg (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 7.24
12 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 7.39
13 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team 7.51
14 Noemie Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 8.50
15 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 9.31
16 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 9.36
17 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 10.12
18 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe NürnberAll Versicherung 10.22
19 Maryline Salvetat (Fra) Equipe Nationale de France 10.23 Meilleure française
20 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 12.03
21 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 13.39
22 Sophie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 17.01
23 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie 18.54
24 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 22.11
25 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 24.01
26 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 30.34
27 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 34.00
28 Luise Keller (All) Team High Road Women 35.32
29 Bianca Knopfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne 35.47
30 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 35.56
31 Alison Powers (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 38.38
32 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 41.42
33 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 42.20
34 Ina Teutenberg (All) Team High Road Women 43.16
35 Diana Ziliute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 45.48
36 Jessica Allen (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 46.52
37 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
38 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 47.18
39 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 49.59
40 Sharon Van Essen (Hol) Team DSB Bank 50.42
41 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team 51.34
42 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 51.54
43 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 53.22
44 Amber Rais (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 54.18
45 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 54.59
46 Christelle Ferrer-Bruneau (Fra) Equipe Nationale de France 55.30
47 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 55.40
48 Paulina Brzezna (Pol) AA-Drink Cycling Team 55.44
49 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 58.26
50 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 58.31
51 Erika Vilunaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 58.33
52 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 58.44
53 Angela Brodtka (All) Team DSB Bank 1.03.55 Meilleure spinteuse
54 Rasa Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 1.05.26
55 Helen Wyman (GBr) Suift Racing 1.06.30
56 Martine Bras (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.09.02
57 Christina Ruitter (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.09.26
58 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.12.31
59 Corinna Thumm (All) Equipe Nationale d'Allemagne 1.14.27
60 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 1.14.42
61 Romy Kasper (All) Equipe Nationale d'Allemagne 1.14.50
62 Leda Cox (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 1.15.38
63 Alexis Rhodes (Aus) Team High Road Women 1.16.05
64 Thomas Béatrice (Fra) Equipe Nationale de France 1.18.28
65 Toni Bradshaw (NZl) Suift Racing 1.23.59
66 Ellen Van Dijk (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.28.03
67 Catherine Hare (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 1.29.32
68 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.38.08
69 Vera Koedooder (Hol) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.38.30
70 Latoya Brulee (All) AA-Drink Cycling Team 1.38.41
71 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 1.38.48
72 Anke Wichmann (USA) Team High Road Women 1.41.24
73 Katherine Carroll (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.43.35
74 Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne 1.45.39
75 Sanne Van Paassen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.53.14
76 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team 1.54.55
77 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 1.56.37
78 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 2.01.34
79 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia 2.01.51
80 Debby Van Den Berg (Hol) Suift Racing 2.02.52
81 Emma Davies-Jones (GBr) Suift Racing 2.12.30
82 Urte Juodvalkyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 2.12.43
83 Gina Grain (Can) Webcor Builders Cycling Team 2.22.13
84 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu 2.38.14

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
24 mai 2008 6 24 /05 /mai /2008 20:15

C'est sans grande surprise que la 8ème étape du Tour de l'Aude à Bram s'est achevée en sprint massif par la victoire d'Ina-Yoko Teutenberg. Elle égalise ainsi le record de 15 victoires d'étapes détenue par l'autre grande sprinteuse allemande Petra Rossner.


Résultats de l'étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) High Road Women 3h08'35"
2 Sara Carrigan (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam
3 Angela Brodtka (All) DSB Bank
4 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
5 Andrea Bausman (Hol) DSB Bank
6 Emma Johansson(Sue) AA-Drink
7 Suzanne De Goede (Hol) Nürnberger Versicherung
8 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 
9 Julia Martissova (Rus) Gauss RDZ Ormu
10 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
...

Classement général à l'issue de la 8ème étape et avant-dernière étape:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini Selle Italia 22h00'16"
2 Judith Arndt (All) Team High Road Women à 3'38"
3 Irene van den Broek (Hol) AA-Drink à 3'51"
4 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung à 3'57"
5 Sharon Laws (Aus) Equipe Nationale de Grande-Bretagne à 4'05"
6 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne à 4'23"
7 Claudia Haüsler (All) Nürnberger Versicherung à 4'36"
8 Amber Neben (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis à 5'01"
9 Christine Thorburn (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis à 5'48"
10 Linda Villumsen Serup (Dan) Team High Road Women à 6'00"
11 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas à 6'09"
12 Mirjam Melchers (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas à 6'18"
13 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie à 6'24"
14 Erinne Willock (Can) Webcor Builders à 6'33"
15 Edita Pucinskaite (Ltu) Nürnberger Versicherung à 6'34"
16 Maryline Salvetat (Fra) Equipe Nationale de France à 6'35"
17 Emma Johansson(Sue) AA-Drink à 6'45"
18 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team à 7'4"
19 Tina Liebig (All) DSB Bank à 8'06"
20 Julia Martissova (Rus) Gauss RDZ Ormu à 8'15"
...

Résultats complets sur le site officiel de la course.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
23 mai 2008 5 23 /05 /mai /2008 21:37

La 7ème étape du Tour de l'Aude, disputée sur 108km autour de Castelnaudary, s'est conclue par la victoire en solitaire de Zoulfia Zabirova (Bigla Cycling Team) qui signe ainsi sa 2ème victoire dans ce Tour de l'Aude. Finisseuse hors-paire, Zoulfia Zabirova a prouvé qu'à 34 ans elle détient toujours le secret des raids solitaires.

Dès le 8ème kilomètre de l'étape, un groupe de 11 concurrentes, dont Zoulfia Zabirova et la française Elodie Touffet (Gauss), s'echappa. Dans l'ascension du Col de la Pomardère (km 18,5), Monica Holler décrocha. Le groupe des 10 concurrentes restantes, dont aucune n'était dangereuse au classement général,  continua de creuser son écart. A 18km de l'arrivée, Zoulfia Zabirova attaqua mais fut reprise par Ina-Yoko Teutenberg (Team High Road Women) qui ramena le reste du groupe. Trois kilomètres plus loin, Zabirova parvint à partir seule pour ne plus être reprise. Elodie Touffet s'est classée 5ème, ce qui est le meilleur classement d'une française sur cette édition du Tour de l'Aude et Béatrice Thomas a fini 25ème. Le sprint du peloton a été remporté par Diana Ziliute (Equipe de Lituanie). Au classement général la néerlandaise van den Broeck, désormais 3ème, détrône Trixi Worrack du podium. Quant à Maryline Salvetat, 16ème, elle demeure toujours la 1ère française.


Résultats de l'étape:

1 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 2.55.54 (36.83 km/h)
2 Katherine Carroll (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 0.31
3 Martine Bras (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 
4 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.33
5 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 0.38
6 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.42
7 Ina Teutenberg (All) Team High Road Women
8 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 0.54
9 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
10 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team 0.57
11 Diana Ziliute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 4.58
12 Angela Brodtka (All) Team DSB Bank
13 Judith Arndt (All) Team High Road Women
14 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Sanne Van Paassen (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
16 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
17 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 
18 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
19 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team
20 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
21 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
23 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
24 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
25 Béatrice Thomas(Fra) Equipe Nationale de France 
26 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
27 Maryline Salvetat (Fra) Equipe Nationale de France 
28 Linda Villumsen (All) Team High Road Women
29 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 
30 Catherine Hare (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 
...


Classement général au terme de la 7ème étape:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 18.51.43
2 Judith Arndt (All) Team High Road Women 3.39
3 Irene Van Den Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team 3.49
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.55
5 Sharon Laws (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 4.03
6 Nicole Cooke (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 4.21
7 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 4.34
8 Amber Neben (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 4.59
9 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 5.46
10 Linda Villumsen (All) Team High Road Women 5.58
11 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 6.07
12 Mirjam Melchers (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas6.17
13 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 6.22
14 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 6.31
15 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 6.32
16 Maryline Salvetat (Fra) Equipe Nationale de France 6.33
17 Emma Johansson (Swe) AA-Drink Cycling Team 6.43
18 Noemie Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 7.42
19 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank 8.04
20 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 8.13
...

Résultats complets sur le site officiel de la course.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
22 mai 2008 4 22 /05 /mai /2008 20:20

Vicky Whitelaw, une australienne de 31 ans quasiment inconnue, s'est imposée aujourd'hui dans la 6ème étape du Tour de l'Aude Rennes-les-Bains / Axat (117km). Le profil de l'étape qui affichait 3 cols de 1ère catégorie laissait espérer une explication entre les favorites à la victoire finale. Il n'en fut rien et pour cause, lorsque l'italienne Noemi Cantele (Bigla Cycling Team) attaqua dans le Col de Page, Susanne Ljungskog fut la seule favorite à lancer la poursuite en compagnie de Sharon Laws. La chasse de Ljungskog affola le peloton qui reprit toutes les échappées.

Sharon Laws n'abandonnait pas pour autant puisqu'elle prit de nouveau la fuite, en compagnie de la néerlandaise Regina Bruins, à 31km de l'arrivée. Le duo de tête allait compter jusqu'à 1' d'avance. Vicky Whitelaw lança la poursuite et revint sur le duo de tête à 8km de l'arrivée avant de s'imposer et d'inscrire la plus belle victoire de sa carrière à son palmarès qui comptait jusqu'ici essentiellement des places d'honneur.

En remontant de la 6ème à la 4ème place du classement général, Sharon Laws effectue la bonne opération du jour. Elle passe devant sa leader Nicole Cooke et devant l'allemande Claudia Haüsler.

Pour en savoir plus sur Vicky Whitelaw, visitez
son site.


Résultats de la 6ème étape:

1 Vicky Whitelaw (Aus) Equipe Nationale d'Australie 3h10'16"
2 Sharon Laws (Aus) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
3 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas à 6"
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nürnberger Versicherung à 36"
5 Tina Liebig (All) DSB Bank à 43"
6 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie à 45"
7 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne à 47"
8 Judith Arndt (All) Team High Road Women
9 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
10 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
...


Classement général après la 6ème étape:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini Selle Italie 15h50'51"
2 Judith Arndt (All) Team High Road Women à 3'39"
3 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung à 3'55"
4 Sharon Laws (Aus) Equipe Nationale de Grande-Bretagne à 4'03"
5 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne à 4'21"
6 Claudia Haüsler (All) Nürnberger Versicherung à 4'34"
7 Amber Neben (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis à 4'59"
8 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders à 5'46"
9 Linda Villumsen Serup (Dan) Team High Road Women à 5'58"
10 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas à 6'07"
...
15 Maryline Salvetat (Fra) Equipe Nationale de France à 6'33"
...
36 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Equipe Nationale de France à 36'36"

Résultats complets sur le site officiel de la course.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article