Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

21 mai 2008 3 21 /05 /mai /2008 20:14
La 5ème étape du Tour de l'Aude disputée autour de Toulouges a été remportée par Ina-Yoko Teutenberg (Team High Road) qui a battu au sprint sa compatriote Charlotte Becker (Nürnberger Versicherung). Les deux allemandes ont été échappées ensemble durant 80km et ont bien failli être reprises par le peloton dans les tous derniers hectomètres de l'étape. Pas de changements significatifs au classement général.


Résultats de l'étape:

1 Ina Teutenberg (All) Team High Road Women 2.56.51 (37.99 km/h)
2 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.02
3 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 0.04
4 Angela Brodtka (All) Team DSB Bank
5 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
6 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
7 Martine Bras (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
8 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Magali Le Floch (Fra) Equipe Nationale de France
10 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
11 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
12 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team
13 Judith Arndt (All) Team High Road Women
14 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
15 Amber Neben (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
16 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
17 Diana Ziliute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
18 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team
19 Corinna Thumm (All) Equipe Nationale d'Allemagne
20 Lieselot Decroix (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
...


Classement général après la 5ème étape:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 12.39.48
2 Judith Arndt (All) Team High Road Women 3.39
3 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.55
4 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 4.21
5 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 4.34
6 Sharon Laws (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 4.56
7 Amber Neben (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 4.59
8 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 5.46
9 Linda Villumsen Serup (Dan) Team High Road Women 5.58
10 Mirjam Melchers - van Poppel (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 6.17
11 Carla Ryan (Aus) Equipe Nationale d'Australie 6.24
12 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 6.34
13 Maryline Salvetat (Fra) Equipe Nationale de France 6.35
14 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team 6.43
15 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Regina Bruins (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 6.52
17 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 7.42
18 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 8.08
19 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 8.13
...

Résultats complets sur le site officiel de la course.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
20 mai 2008 2 20 /05 /mai /2008 21:13

Susanne Ljungskog (Menikini Selle Italia) s'est imposée aujourd'hui à Osseja sur l'étape reine de ce Tour de l'Aude. Lauréate sortante de l'épreuve, elle prend d'ores-et-déjà une sérieuse option pour la victoire finale. Dès le kilomètre 29 la suédoise a dévoilé ses ambitions en passant en tête le Col du Calvaire avant de se relever et de réintégrer le peloton. Au kilomètre 32 c'est la championne olympique Sara Carrigan qui prit à son tour la fuite avant d'être rejointe puis lâchée à l'entrée du Col de Creu par Susanne Ljungskog. Aucune favorite ne put contrer l'irrésistible ascension de la suédoise qui a pris un ascendant psychologique sur ses adversaires et a retrouvé son maillot jaune qui lui va si bien.

Maryline Salvetat a fait honneur au maillot national en tentant un coup, infructueux, après le Col du Calvaire et en faisant partie des rares courageuses à lancer la poursuite lorsque l'écart se creusait dangereusement dans les derniers kilomètres de l'étape. Elle est récompensée par une très belle 6ème place qui lui permet de se hisser à la 13ème place du classement général.



Résultats de l'étape:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 2.52.21 (35.16 km/h)
2 Alison Powers (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 2.53
3 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team 3.04
4 Nikki Egyed (Aus) Equipe nationale d'Australie 3.06
5 Sharon Laws (GB) Equipe nationale de Grande-Bretagne 3.12
6 Maryline Salvetat (Fra) Equipe nationale de France
7 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 3.15
8 Linda Villumsen (All) Team High Road Women 3.48
9 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 4.16
10 Nicole Cooke (GB) Equipe nationale de Grande-Bretagne 4.18
11 Judith Arndt (All) Team High Road Women 4.20
12 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
13 Jolanta Polikeviciute (Ltu) Equipe nationale de Lituanie
14 Tina Liebig (All) Team DSB Bank
15 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Noemie Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
17 Lieselot Decroix (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
18 Sophie Goore (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
19 Amber Neben (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
20 Mirjam Melchers (Hol) Equipe nationale des Pays-Bas
...


Classement général après la 4ème étape:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 9.42.53
2 Judith Arndt (All) Team High Road Women 3.39
3 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.55
4 Nicole Cooke (GB) Equipe nationale de Grande-Bretagne 4.21
5 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 4.34
6 Sharon Laws (GB) Equipe nationale de Grande-Bretagne 4.56
7 Amber Neben (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 4.59
8 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 5.46
9 Linda Villumsen (All) Team High Road Women 5.58
10 Mirjam Melcherg (Hol) Equipe nationale des Pays-Bas 6.17
11 Carla Ryan (Aus) Equipe nationale d'Australie 6.24
12 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 6.34
13 Maryline Salvetat (Fra) Equipe nationale de France 6.35
14 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team 6.43
15 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Regina Bruins (Hol) Equipe nationale des Pays-Bas 6.52
17 Noemie Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 7.42
18 Alexandra Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 7.55
19 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 8.08
20 Julia Martissova (Rus) Gauss RDZ Ormu 8.13

...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
19 mai 2008 1 19 /05 /mai /2008 18:50
Disputée sur un parcours au profil valloné, la 3ème étape du Tour de l'Aude, 111 kilomètres autour de Lézignan-Corbières, a été remporté aujourd'hui par Zoulfia Zabirova (Bigla Cycling Team). Cette dernière a rattrapé l'allemande Angela Brodtka (DSB Bank) qui était seule en tête, avant de la lâcher à 3km de l'arrivée. 

Résultats complets sur le site officiel de la course.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
18 mai 2008 7 18 /05 /mai /2008 20:24
Le contre-la-montre par équipes de 27km disputé à Port-la-Nouvelle a été remporté aujourd'hui par l'équipe nationale des Pays-Bas. Sur cette seule étape, Susanne Ljungskog (Menikini Selle Italia) a perdu 1'05". Nicole Cooke (Equipe de Grande-Bretagne) a perdu le maillot jaune au profit de Judith Arndt (Team High Road Women). Claudia Hausler, une autre allemande (Nürnberger Versicherung) est quant à elle leader du classement des jeunes. Edita Pucinskaite accuse déjà un retard de 3'. Maryline Salvetat est toujours la 1ère française, à 4' de Judith Arndt.


Résultats complets de la 2ème étape:

1 Equipe des Pays-Bas 35'44"
2 Team High Road Women à 6"
3 Equipe Nürnberger Versicherung à 8"
4 Equipe des Etats-Unis à 40"
5 Equipe de Grande-Bretagne à 50"
6 Webcor Builders à 1'00"
7 Menikini Selle Italie à 1'05"
8 Bigla Cycling Team à 1'10"
9 DSB Bank à 1'15"
10 Equipe de France à 1'20"
11 Lotto-Belisol Ladiesteam à 1'25"
12 AA-Drink à 1'30"
13 Equipe d'Australie à 1'35"
14 Gauss RDZ Ormu à 1'40"
15 Equipe de Lituanie à 1'45"
16 Fenixs à 1'50"
17 Equipe d'Allemagne à 1'55"
18 Swift Racing à 2'00"


Classement général au terme des 2 premières étapes:

1 Judith Arndt (All) Team High Road Women 3h56'
2 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung à 12"
3 Nicole Cooke (GB) Equipe de Grande-Bretagne à 40"
4 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini Selle Italia à 53"
5 Claudia Haüsler (All) Nürnberger Versicherung à 56"
6 Luise Keller (All) Team High Road Women à 57"
7 Amber Neben (USA) Equipe des Etats-Unis à 1'16"
8 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders à 1'40"
9 Sharon Laws (GB) Equipe de Grande-Bretagne à 2'21"
10 Carla Ryan (Aus) Equipe d'Australie à 2'34"
...
20 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France à 4'00"
...
43 Christelle Ferrier-Bruneau à 7'48"

Résultats complets sur le site officiel de la course.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
17 mai 2008 6 17 /05 /mai /2008 21:55

L'erreur est humaine, des visiteurs de ce blog ont d'ailleurs parfois la gentillesse de me signaler les coquilles qui se glissent sur ce blog.

Une petite coquille s'est glissée sur le site officiel du Tour de l'Aude, sans importance mais qu'il conviendrait peut-être de modifier. Dans le résumé du Prologue, où il était indiqué: "
Pour sa première apparition sur les routes du Tour de l’Aude, Katie Mactier, championne du Monde de poursuite 2005, a trouvé un profil plat idéal pour frapper un grand coup." Or il se trouve que Katie Mactier a déjà participé au Tour de l'Aude. C'était en 2003, elle courait sous les couleurs de l'équipe Saturn.  

Son classement sur le Tour de l'Aude 2003, étape par étape:
Prologue: 17ème
1ère étape: 19ème étape
2ème étape: 11ème
3ème étape: 9ème
4ème étape A:8ème
4éme étape B: 12ème
5éme étape: 11ème
6ème étape: 15ème
7ème étape A: 44ème
7ème étape B: 30ème
8ème étape: 9ème
9ème étape: 28ème
Classement général final: 8ème

Cette coquille s'est réitérée dans le compte-rendu de la 1ère étape: "
A l’exemple de Katie Mactier, victorieuse la veille à Gruissan, Nicole Cooke découvre elle-aussi le Tour de l’Aude."

Ceci étant, c'est un détail ...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
17 mai 2008 6 17 /05 /mai /2008 21:20
Née au Royaume-Uni (Pays-de-Galles) le 13/04/1983

Son site internet: www.nicolecooke.com


Ses équipes successives:

2002: Pragma-Deia-Colnago
2003: Ausra Gruodis - Safi
2004: Safi Pasta Zara Manhattan
2005: Safi Pasta Zara Manhattan
2006: Univega Pro Cycling Team
2007: Raleigh Lifeforce Creation
2008: Halfords - Bikehut


Ses principales victoires:

1999:
Championnde du Royaume-Uni sur route

2000:
Championne du monde junior sur route

2001:
Championne du monde junior sur route
Championne du monde junior de contre-la-montre

2002:
Championne du Royaume-Uni sur route

2003:
Championne du Royaume-Uni sur route
Amstel Gold Race (Coupe du Monde)
La Flèche Wallonne (Coupe du Monde)
GP de Plouay (Coupe du Monde)
Classement final de la Coupe du Monde

2004:
Championne du Royaume-Uni sur route
Tour d'Italie
T-Mobile Classic
1étape du Tour de Toscane

2005:
Championne du Royaume-Uni sur route
GP Città di Rosignano
Trofeo Alfredo Binda
1 étape du Tour de Hollande
1 étape du Tour de Toscane

2006:
N°1 au classement UCI
Championne du Royaume-Uni
Souvenir Magali Pache
GP Castilla y Leon (Coupe du Monde)
Grande Boucle Féminine Internationale
Tour de Thuringe

2007:
Geelong Tour
Geelong World Cup (Coupe du Monde)
Grande-Boucle Féminine Internationale

2008:
1ère étape du Tour de l'Aude
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
17 mai 2008 6 17 /05 /mai /2008 20:38
L'anglaise Nicole Cooke (Equipe de Grande-Bretagne) s'est imposée aujourd'hui dans la 1ère étape du Tour de l'Aude à Rieux-Minnervois d'une façon magistrale. Alors qu'elle était 5ème au sommet du Col de la Croix des Sous, elle est revenue sur le groupe d'échappées de tête constitué de Susanne Ljungskog (lauréate de l'édition 2007), Trixi Worrack (lauréate de l'édition 2004), Judith Arndt (lauréate en 2002 et 2003) et de Sharon Laws. Alors que le groupe de tête résistait dans la longue et sinueuse descente, Nicole Cooke est revenue à 2 km de l'arrivée pour finalement s'imposer au sprint. A l'issue de cette étape Susanne Ljungskog (Menikini Selle Italia) revêt le maillot jaune tandis que Nicole Cooke pointe à 2", Judith Arndt (Team High Road Women) à 6" et Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) à 16". Première française, Maryline Salvetat est 12ème à 2'52" de Ljungskog.


Classement général à l'issue de la 1ère étape:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini Selle Italia 3h20'04"
2 Nicole Cooke (GB) Equipe de Grande-Bretagne à 2"
3 Judith Arndt (All) Team High Road Women à 6"
4 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung à 16"
5 Sharon Laws (GB) Equipe de Grande-Bretagne à 17"
6 Amber Neben (USA) Equipe des Etats-Unis à 48"
7 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders à 52"
8 Claudia Hausler (All) Nürnberger Versicherung à 1'00"
9 Luise Keller (All) Team High Road Women à 1'03"
10 Carla Ryan (Aus) Equipe d'Australie à 1'11"
11 Mirjam Melchers - van Poppel (Hol) Equipe des Pays-Bas à 2'46"
12 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France à 2'52"
13 Linda Villumsen Serup (Dan) Team High Road Women à 2'53"
14 Vicky Whitelaw (Aus) Equipe d'Australie à 2'54"
15 Julia Martissova (Rus) Gauss RDZ Ormu à 2'55"
...
23 Edita Pucinskaite (Ltu) Nürnberger Versicherung à 3'04"
...
46 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Equipe de France à 6'40"
...
49 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu à 7'
...

Résultats complets sur le site officiel de la course.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
16 mai 2008 5 16 /05 /mai /2008 21:08

Australienne née le 23/03/1975.

Son site internet:
http://www.katiemactier.com

Ses principales victoires:
Championne d'Australie sur route 2001 et 2007
1 étape du Bellarine Tour 2003 (Australie)
Championne du monde de poursuite 2005

Quelques places d'honneur:
2ème de la Coupe du Monde de Geelong (Australie) 2003
2ème du Geelong Tour 2004
4ème de la Coupe du Monde de Montréal 2003
8ème du Tour de l'Aude 2003
11ème de Liberty Classic 2006

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
16 mai 2008 5 16 /05 /mai /2008 19:47
Katie Mactier (Equipe nationale d'Australie) a remporté aujourd'hui le Prologue du Tour de l'Aude, un contre-la-montre de 3,9km à Gruissan. Elen van Dijk a réalisé le 2ème meilleur temps et Susanne Ljungskog a fini 3ème.


Résultats du Prologue et classement général:

1 Katie Mactier (Aus) Equipe d'Australie les 3,9km en 05'02".78
2 Ellen van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas à 1"
3 Alison Powers (USA) à 2"
4 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini Selle Italia
5 Mirjam Melchers - van Poppel (Hol) Equipe des Pays-Bas à 3"
6 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team High Road Women
7 Amber Neben (USA) Equipe des Etats-Unis
8 Alexis Rhodes (Aus) Team High Road Women à 5"
9 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders à 7"
10 Diana Ziliute (Ltu) Equipe de Lituanie
...
12 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France à 9"
...
39 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) à 21"
...

Informations et résultats complets sur le site officiel de la course.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
16 mai 2008 5 16 /05 /mai /2008 15:04
Alors que Flexpoint n'a pas fait le déplacement cette année, nous remarquons toutefois la présence d'Amber Neben dans l'équipe des Etats-Unis et celle de Mirjam Melchers dans l'équipe des Pays-Bas.

Menikini Selle Italia
1 Susanne Ljungskog (Sue)
2 Silvia Valsecchi (Ita)
3 Nathalie Bates (Aus)
4 Sigrid Corneo (Ita)
5 Olga Slioussareva (Rus)
6 Miho Oki (Jap)

Equipe Nürnberger Versicherung
7 Trixi Worrack (All)
8 Charlotte Becker (All)
9 Suzanne De Goede (Hol)
10 Claudia Hausler (All)
11 Eva Lutz (All)
12 Edita Pucinskaite (Ltu)

Team High Road Women
13 Judith Arndt (All)
14 Anke Wichmann (All)
15 Luise Keller (All)
16 Alexis Rhodes (Aus)
17 Linda Villumsen-Serup (Dan)
18 Ina-Yoko Teutenberg (All)

Equipe Nationale d'Allemagne
19 Bianca Knopfle (All)
20 Elke Gebhardt (All)
21 Virgina Hennig (All)
22 Romy Kasper (All)
23 Marlen Johrend (All)
24 Corinna Thum (All)

Team DSB Bank
25  Angela Brodtka (All)
26 Andrea Bosman (Hol)
27 Tina Liebig (All)
28 Sharon Van Essen (Hol)
29 Adrie Visser (Hol)
30 Marieke van Wanroij (Hol)

Equipe Nationale des Pays-Bas
31 Regina Bruins (Hol)
32 Martine Bras (Hol)
33 Mirjam Melchers-van Poppel (Hol)
34 Loes Gunnevijk (Hol)
35 Ellen van Dijk (Hol)
36 Sanne van Paassen (Hol)

Bigla Cycling Team
37 Andrea Graus (Aut)
38 Veronica Andreasson (Sue)
39 Noemie Cantele (Ita)
40 Jennifer Holh (Sui)
41 Monica Holler (Sue)
42 Zoulfia Zabirova (Kaz)

Equipe Nationale des Etats-Unis
43 Katherine Carroll (USA)
44 Alison Powers (USA)
45 Amber Rais (USA)
46 Christina Ruitter (USA)
47 Brooke Miller (USA)
48 Amber Neben (USA)

AA Drink Cycling Team
49 Latoya Brulee (Bel)
50 Marlijn Binnendijk (Hol)
51 Paulina Brezezna (Pol)
52 Emma Johansson (Sue)
53 Irene van den Broek (Hol)
54 Laure Werner (Bel)

Equipe Nationale d'Australie
55 Katie Mactier (Aus)
56 Lorian Graham (Aus)
57 Nikki Egyed (Aus)
58 Carla Ryan (Aus)
59 Amanda Spratt (Aus)
60 Vicky Whitelaw (Aus)

Gauss RDZ Ormu
61 Julia Martissova (Rus)
62 Tania Belvederesi (Ita)
63 Martina Corazza (Ita)
64 Tatiana Guderzo (Ita)
65 Eleonora Suelotto (Ita)
66 Elodie Touffet (Fra)

Equipe Nationale de Grande-Bretagne
67 Nicole Cooke (GB)
68 Leda Cox (GB)
69 Catherine Hare (GB)
70 Sharon Laws (GB)
71 Emma Pooley (GB)
72 Jessica Hallen (GB)

Equipe Nationale de Lituanie
73 Diana Ziliute (Ltu)
74 Urte Juodvalkyte (Ltu)
75 Jolanta Polikeviciute (Ltu)
76 Rasa Polikeviciute (Ltu)
77 Agne Bagdovaniciute (Ltu)
78 Erika Vilunaite (Ltu)

Webcor Builders Cycling
79 Gina Grain (Can)
80 Amy Dromboski (USA)
81 Rebecca Much (USA)
82 Christine Thorburn (USA)
83 Erinne Willock (Can)
84 Alexandra Wrubleski (Can)

Equipe Nationale de France
85 Maryline Salvetat (Fra)
86 Magali Le Floc'h (Fra)
87 Christelle Ferrier-Bruneau (Fra)
88 Emilie Blanquefort (Fra)
89 Florence Girardet (Fra)
90 Béatrice Thomas (Fra)

Lotto-Belisol Ladiesteam
91 Sara Carrigan (Aus)
92 Liselot Decroix (Bel)
93 Catherine Delfosse (Bel)
94 Sophie Goor (Bel)
95 Vera Koedooder (Hol)
96 Emma Mackie (Aus)

Equipe Nationale d'Ukraine
97 Olena Sharga (Ukr)
98 Nataliya Fihurska (Ukr)
99 Oxana Kashchyna (Ukr)
100 Olha Litvinenko (Ukr)
101 Nina Ovcharenko (Ukr)
102 Iryna Shpilova (Ukr)

Fenixs
103 Natalia Boyarskaya (Rus)
104 Tatiana Antoshina (Rus)
105 Siobhan Dervan (Irl)
106 Samantha Galassi (Ita)
107 Suzie Godart (Lux)
108 Nadezda Vlasova (Rus)

Swift Racing
109 Helen Wyman (GB)
110 Toni Bradshaw (NZl)
111 Marina Duvjnak (NZl)
112 Emma Davies-Jones (GB)
113 Gabriella Day (GB)
114 Debby van den Berg (Hol)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article