Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 avril 2008 3 23 /04 /avril /2008 20:27
La liste des engagées dans la 24ème édition du Tour de l'Aude a été dévoilée hier. Vingt équipes de six concurrentes s'aligneront au départ, dont 12 groupes sportifs et 10 équipes nationales. Le Tour de l'Aude débutera le 16 mai par un contre-la-montre individuel à Gruissan et s'achevera le 25 mai à Limoux.

Susanne Ljungskog défendra son titre sous les couleurs de la Menikini-Selle Italia qui compte aussi en ses rangs Fabiana Luperini. Parmi les principales engagées figurent les anciennes lauréates Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung), Judith Arndt (Team High Road Women) et Hanka Kupfernagel (Equipe Nationale d'Allemagne). A noter l'absence de l'américaine Amber Neben qui avait remporté l'épreuve en 2005 et 2006.

Seront également présentes Edita Pucinskaite (Nürnberger Versicherung), Veronica Andreasson et Noemi Cantele (Bigla Cycling Team), Theresa Senff (Bigla Cycling Team), Sara Carrigan (Equipe d'Australie), Nicole Cook (Equipe de Grande-Bretagne), Marina Jaunatre (Equipe de France), Rasa et Jolanta Polikeviciute et Daiva Tuslaite (Equipe de Lituanie), Christine Thorburn et Alex Wrubleski (Webcor Builders Cycling Team), Béatrice Thomas et Maryline Salvetat (Equipe de France), Sara Carrigan (Lotto-Belisol Cycling Team) et Dorte Lhose Rasmussen (CMax Dila).

Seulement 11 françaises défendront les couleurs nationales, réparties en deux équipes: 

VIENNE-FUTUROSCOPE:
Marina Jaunatre, Sonia Bazire, Karine Gautard, Nathalie Jeuland et Emmanuelle Merlot (la belge Corinne Hierckens complète l'effectif);

EQUIPE DE FRANCE:
Maryline Salvetat, Sophie Creux, Christelle Ferrier-Bruneau, Magali Finot-Laivier, Sylvie Riedlé et Béatrice Thomas.


Consultez la liste officielle et complète des engagées sur le
site officiel de la course, rubrique "Equipes".

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
29 mai 2007 2 29 /05 /mai /2007 11:01
On continue aujourd'hui avec quelques photos des minutes qui ont précédé le départ de la 1ère étape et des photos prises après l'arrivée. Désolé pour la qualité très médiocre de certains clichés, notamment les podiums...


Linn TORP

Linn TORP, championne de Norvège


Hanka KUPFERNAGEL

Les maillots distinctifs s'installent à l'avant du peloton, c'est le cas de l'allemande Hanka KUPFERNAGEL, lauréate de l'épreuve en 2000.


Marianne VOS

La championne du monde Marianne VOS s'installe quant à elle en dernière position du peloton.


Départ imminent

Le départ est imminent, on va enlever les barrières...


Susanne LJUNGSKOG

Le départ est donné. Susanne LJUNGSKOG imagine-t-elle à cet instant qu'elle est la future lauréate de l'épreuve?


Marianne VOS et Ina Yoko TEUTENBERG

Première d'une longue série de victoires d'étapes pour celle qu'on qualifie souvent de "jeune prodige", TEUTENBERG devra se contenter de la 2ème place...


Marianne VOS dans le maillot blanc de vainqueur d'étape

Une Marianne VOS radieuse dans son maillot blanc de vainqueur d'étape.


Marianne VOS en jaune

Marianne VOS détrône Christiane SOEDER en s'emparant du maillot jaune.


Claudia HÄUSLER

La jeune et talentueuse Claudia HAÜSLER, probablement un futur grand nom du cyclisme féminin...


Elen VAN DIJK

Elen VAN DIJK conserve son maillot rose de meilleure jeune.


Angela BRODTKA

Comme Marianne VOS ne peut pas porter plusieurs maillots à la fois, on remet le blanc à l'allemande Angela BRODTKA.


Ina-Yoko TEUTENBERG

Une autre allemande, Ina-Yoko TEUTENBERG revêt le maillot vert.


Tanja HENNES et Marianne VOS

Tanja HENNES, encore une allemande, revêt quant à elle le maillot rouge.

 

A SUIVRE: DES PHOTOS DE LA 2 EME ETAPE

(mise en ligne vendredi ou ce week-end)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
27 mai 2007 7 27 /05 /mai /2007 14:17

Voici encore quelques photos prises avant le départ de la 1ère étape du Tour de l'Aude, à Port-la-Nouvelle. D'autres seront mises en ligne mardi ou mercredi...


Les Pruneaux d'Agen

Aurore JEUDY, Céline NIVET et Tiina NIEMINEN (Les Pruneaux d'Agen) prennent la pose le temps d'un cliché


 

Amber NEBEN

L'américaine Amber NEBEN, lauréate des deux dernières éditions


Helen VAN DIJK

Helen VAN DIJK dans son maillot rose de meilleure jeune


Iris SLAPPENDEL

Iris SLAPPENDEL


Ina Yoko TEUTENBERG

Ina-Yoko TEUTENBERG, une des meilleures sprinteuses du monde


Madeleine SANDIG

Madeleine SANDIG


Suzanne DE GOEDE

Suzanne DE GOEDE


Trixi WORRACK

L'allemande Trixi WORRACK, ancienne lauréate de l'épreuve


Sonia ROCCA

L'ancienne athlète italienne Sonia ROCCA s'occupe désormais des Menikini Gysko


Susanne LJUNGSKOG

Susanne LJUNGSKOG soulevant ses lunettes le temps d'un cliché


 

Kim ANDERSON

Kim ANDERSON


Miho OKI

Miho OKI


Tanja HENNES et Nicole BRÄNDLI

Tanja HENNES et Nicole BRÄNDLI


Raleigh Lifeforce Creation

Une concurrente de Raleigh Lifeforce Creation (Patricia SCHWAGER?)


Loes GUNNEWIJK

Loes GUNNEWIJK


Raleigh Lifeforce Creation

Une autre concurrente de Raleigh Lifeforce Creation (Tanja SLATER?)

A SUIVRE...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
25 mai 2007 5 25 /05 /mai /2007 21:29

Samedi dernier se déroulait la 1ère étape du Tour de l'Aude à Port-la-Nouvelle. Ci-dessous quelques photos prises avant le départ de la course. D'autres photos seront mises en ligne à partir de lundi...
N'étant pas photographe professionnel, ces photos n'ont aucune prétention artistique, merci de votre indulgence quant à leur qualité...



Christiane SOEDER

Christiane SOEDER est en jaune pour encore quelques heures


 

 

 

Equipe de France - Tour de l'Aude 2007

L'équipe de France avec au centre deux membres de l'encadrement



 

 

 

Maryline SALVETAT Fanny RIBEROT et NATHALIE JEULAND

Maryline SALVETAT, Fanny RIBEROT et Nathalie JEULAND



 

 


Marina JAUNATRE Karine GAUTARD et Béatrice THOMAS

Marina JAUNATRE, Karine GAUTARD et Béatrice THOMAS

 




Comunitat Valenciana

Trois membres de l'équipe espagnole Comunitat Valenciana

 


 

 

Dorte Lohse RASMUSSEN

Le sourire radieux de Dorte Lohse RASMUSSEN...




Fabiana LUPERINI


Fabiana LUPERINI dans son maillot de championne d'Italie sur route


Charlotte BECKER

Luise KELLER


 

Zoulfia ZABIROVA

Zoulfia ZABIROVA


 

 

 

Edita PUCINSKAITE

Edita PUCINSKAITE


 

Judith ARNDT

Judith ARNDT, double lauréate de l'épreuve



 

 

 

Maribel MORENO ALLUE

La Championne d'Espagne Maribel MORENO ALLUE


 

 


 

Linda VILLUMSEN SERUP

Linda VILLUMSEN SERUP, championne du Danemark sur route et en contre-la-montre

A SUIVRE...

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
22 mai 2006 1 22 /05 /mai /2006 10:29

La 10ème et dernière étape du Tour de l'Aude (Limoux - Limoux, 114.5 km) s'est conclue hier par la victoire de l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (T-Mobile). Amber Neben (Buitenpoort Flexpoint) remporte la course pour la deuxième année consécutive. Sa co-équipière Susanne Ljungskog termine 2ème tandis que Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) est 3ème.

 

Résultats de la 10ème étape:

1 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling           3.14.50
2 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                           
3 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team               3.45
4 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                   
5 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
6 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                     
7 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                       
8 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                   
9 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique                           
10 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie                   
11 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team                
12 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                      
13 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                          
14 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas           
15 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique                            
16 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas      
17 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                         
18 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                 
19 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team                         
20 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung              
21 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling              
22 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team                    4.23
23 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen                     
24 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai                        
25 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France                        
26 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France
                        
27 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                            
28 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling                                 
29 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                     
30 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling                     
31 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling                                   
32 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung                     
33 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis                              
34 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                     
35 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen                           
36 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen               
37 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France                      
38 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                        
39 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis                         5.22
40 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team                      
41 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago                            
42 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas                    
43 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                
44 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas          
45 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas                         
46 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique                         
47 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling                              
48 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team                   
49 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                        
50 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne                         
51 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne                       
52 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique                      
53 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling             
54 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie                       
55 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis                          
56 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie                  
57 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas        
58 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam                     5.43
59 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                 5.56
60 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling                             6.07
61 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France                          
62 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France
                   
63 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas                     6.18
64 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas                              
65 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team                        
66 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis                      6.58
67 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne                         
68 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago                                
69 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie                    
70 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie                       
71 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas                      7.52
72 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago                              9.27
73 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas       15.07
74 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team                     21.28
75 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam                     
76 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne                         
77 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique                          
78 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie   

Abandons:                
Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas      
Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                     
 
 

Classement général final:

 
1 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                24.25.40
2 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team              0.14
3 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung              1.25
4 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                  2.13
5 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas    2.36
6 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team               3.47
7 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                4.29
8 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung            4.59
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                        5.50
10 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France                   9.47
11 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling          11.10
12 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai                    12.21
13 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                  12.44
14 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling         14.51
15 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team                     17.23
16 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                 18.29
17 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                      19.24
18 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team             19.29
19 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France                    20.48
20 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                     23.22
21 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique                        23.38
22 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie               27.45
23 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique                  28.25
24 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique                      28.34
25 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen                       28.43
26 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas    34.08
27 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 35.57
28 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis                          36.20
29 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung              37.14
30 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling                               38.33
31 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne                     39.05
32 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling                             39.09
33 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France                    39.56
34 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas       40.48
35 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen                 43.42
36 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling                 44.41
37 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen           45.46
38 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                    46.17
39 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie                   47.16
40 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team                  48.19
41 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam            49.49
42 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam                    50.27
43 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas                52.39
44 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis                        53.01
45 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team                   53.26
46 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique                     53.49
47 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis                      54.33
48 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling            55.04
49 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas                    55.09
50 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France               55.10
51 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                        55.38
52 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team               55.49
53 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago                          1.01.26
54 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne                 1.02.13
55 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                  1.04.06
56 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas    1.06.30
57 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande               1.06.53
58 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago                      1.07.36
59 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas     1.07.56
60 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas                   1.08.10
61 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie            1.08.19
62 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team                   1.13.12
63 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team                  1.16.21
64 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas                        1.17.42
65 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande              1.18.59
66 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis                   1.20.42
67 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique                    1.22.37
68 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago                           1.24.59
69 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling                        1.27.13
70 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France                    1.32.09
71 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne                   1.32.45
72 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas                   1.42.58
73 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie              1.43.20
74 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie                 1.46.47
75 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam               1.50.31
76 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie             1.54.32
77 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling                          1.55.34
78 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne                   2.19.16
 

Classement par points:
 
1 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                   175 pts
2 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                     149
3 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team                138
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung               138
5 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                 123
6 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team               119
7 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling                94
8 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                 90
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                          87
10 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                     86
11 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas     84
12 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                         74
13 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                 73
14 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas          50
15 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France                     49
16 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                    46
17 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai                       42
18 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis                             40
19 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling             40
20 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France                       39
21 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique                           33
22 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung             32
23 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas                        30
24 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung                    27
25 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team                        27
26 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie                 26
27 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique                         22
28 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis                           20
29 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                        19
30 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling                                16
30 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique                     16
32 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie                  15
33 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne                      14
34 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                       14
34 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie                      14
36 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis                         12
37 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling            11
38 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen                    10
39 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas                    7
39 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam                        7
41 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago                            5
41 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team                   5
43 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France                        4
43 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France                   4
45 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne                         3


 
Classement de la montagne:
 
1 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                          61 pts
2 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                      33
3 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team                31
4 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling                29
5 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                      22
6 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                17
7 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                  14
8 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                         13
9 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France                        10
10 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung                    10
10 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team                10
12 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis                              8
13 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                    7
13 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas      7
13 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas           7
16 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                          5
17 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team                         2
17 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai                        2
19 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                 1
19 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung              1
19 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                     1
19 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique                            1


 
Classement des points chauds: 


1 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas                         34 pts
2 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie                  27
3 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling                19
4 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago                             9
5 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                           8
6 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas                         7
7 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas                     6
8 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                   5
8 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                       5
8 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis                             5
8 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France                         5
12 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                          4
13 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team                3
13 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                3
15 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne                         2
15 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                        2
15 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                        2
15 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                         2
19 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                  1
19 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                    1
19 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas           1
19 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas                              1
 

Classement par équipes:
 
1 Buitenpoort Flexpoint  73.20.59
2 T-Mobile  11.48
3 Nürnberg Versicherung  28.13
4 AA-Drink CT 45.42
5 Univega 58.07
6 Equipe de France  1.01.34
7 Bianchi Aliverti Kookai  1.10.55
8 Nobili Rubinetterie 1.13.37
9 Fénix Colnago  1.18.36
10 Equipe de Belgique 1.20.32
11 Les Pruneaux d'Agen 1.57.50
12 Lotto Belisol  2.04.12
13 Giant PC  2.08.02
14 Equipe des Etats-Unis 2.12.34
15 Equipe des Pays-Bas  2.38.45
16 Equipe d'Australie 2.58.58
17 Equipe d'Allemagne  3.03.23

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
21 mai 2006 7 21 /05 /mai /2006 16:10

Tandis que sa co-équipière Susanne Ljungskog remportait hier l'étape la plus difficile de ce Tour de l'Aude (Axat - Station de Ski Mijanes/Donezan, 98 km), l'américaine Amber Neben revêtait à l'issue de l'étapele maillot jaune de leader. Elle devrait ainsi tout naturellement remporter la course aujourd'huipour la 2ème année consécutive.

Résultats de la 9ème étape:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.17.37
2 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team
3 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.12
4 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.01
5 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
6 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.26
7 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 3.51
8 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 4.49
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago
10 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 10.00
11 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France

12 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling
13 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 10.52
14 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 10.54
15 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 11.46
16 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique 13.30
17 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 14.04
18 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 14.06
19 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 14.08
20 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
21 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique
22 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team
23 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
24 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 14.23
25 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 14.33
26 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling
27 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 14.40
28 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France 15.04
29 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 15.32
30 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 15.35
31 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago 15.39
32 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne
33 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France
34 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
35 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling
36 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 15.42
37 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 22.14
38 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
39 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 22.44
40 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago 25.41
41 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
42 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team
43 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique
44 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team
45 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis
46 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
47 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas
48 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling
49 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling
51 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
52 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam
53 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
54 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
55 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
56 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung
57 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas
58 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie
59 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas 25.41
60 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas
61 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France
62 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas
63 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis
64 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
65 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
66 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie
67 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team 26.50
68 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago 27.21
69 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 27.26
70 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie 27.30
71 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 28.11
72 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
73 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne
74 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 30.32
75 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie
76 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
77 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France 31.19
78 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne 34.51
79 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne
80 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling

Abandons:
Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago
Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas
Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis

Classement génaral au terme de la 9ème et avant-dernière étape:

1 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 21.07.05
2 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.14
3 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.25
4 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 2.13
5 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.36
6 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.47
7 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 4.29
8 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 4.59
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago 5.51
10 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France 9.09
11 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 11.10
12 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 11.43
13 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 12.44
14 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 13.14
15 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 17.23
16 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 17.51
17 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 19.33
18 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France 20.10
19 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 23.18
20 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 23.22
21 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique 23.38
22 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique 26.48
23 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 27.45
24 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 28.05
25 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 28.34
26 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 32.31
27 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 35.19
28 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis 35.42
29 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 37.14
30 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne 37.28
31 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 37.55
32 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 38.31
33 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France 39.18
34 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 40.48
35 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 43.04
36 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 44.03
37 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 45.08
38 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 45.39
39 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 46.42
40 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 48.12
41 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 48.29
42 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas 51.02
43 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 51.24
44 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique 52.12
45 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas 52.36
46 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France 52.48
47 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team
48 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 52.56
49 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team 54.12
50 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling 55.00
51 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team 55.29
52 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 56.34
53 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago 58.13
54 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 59.01
55 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne 1.00.36
56 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 1.02.29
57 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.04.53
58 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 1.04.54
59 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago 1.05.59
60 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 1.06.15
61 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.06.33
62 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie 1.06.42
63 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team 1.13.48
64 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.15.09
65 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 1.16.48
66 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis 1.17.29
67 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago 1.19.17
68 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.21.42
69 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling 1.25.36
70 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne 1.29.32
71 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France 1.29.47
72 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 1.29.54
73 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.32.48
74 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie 1.36.49
75 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.38.51
76 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie 1.40.07
77 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie 1.43.34
78 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.49.28
79 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling 1.53.12
80 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne 2.01.33

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
19 mai 2006 5 19 /05 /mai /2006 23:55

L'américaine Grace Fleury a remporté aujourd'hui la 8ème et antépénultième étape du Tour de l'Aude (Arques - Rennes Les Bains, 99 km). Priska Doppmann a quant à elle perdu son maillot jaune au profit de Suzanne De Goede.

 

Résultats de l'étape:

1 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis 2.54.50
2 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team                        
3 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                             
4 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                                 
5 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung                            
6 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France  0.08
7 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.52
8 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.11
9 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung                     
10 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team                               
11 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling                    
12 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai                              
13 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team  3.38
14 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                      
15 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                                
16 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team                      
17 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique                            
18 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                        
19 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                            
20 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                           
21 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling                   
22 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago 3.42
23 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team 3.51
24 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.16
25 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen  6.53
26 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France 7.23
27 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                               
28 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                           
29 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique                                  
30 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling  7.31
31 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique                                
32 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique  7.36
33 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling  8.14
34 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam  8.29
35 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen  8.53
36 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling   8.59
37 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen  9.12
38 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis                                
39 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis                                  
40 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne                               
41 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France                              
42 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas                          
43 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas                              
44 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team                         
45 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis                               
46 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team                            
47 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                              
48 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                        
49 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie                         
50 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                
51 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                              
52 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas                                    
53 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne                             
54 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas              
55 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 10.56
56 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team                               
57 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago 12.11
58 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai  12.19
59 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique                                
60 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                          
61 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling                                    
62 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                 
63 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung  16.49
64 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling                      
65 Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis                                    
66 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France                         
67 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team                              
68 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling 19.04
69 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie                          
70 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie                             
71 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago                                      
72 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France 20.08
73 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam 22.59
74 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling                                      
75 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne                               
76 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne                               
77 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie                         
78 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas             
79 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                          
80 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas                               
81 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie                        
82 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago                                       
83 Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas                                
84 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas                               
85 Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande  35.42
86 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie                             
87 Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling                                    

 

Classement général après la 8ème étape:

1 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 17.48.04
2 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team  0.22
3 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France  0.33
4 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 0.36
5 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.59
6 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team  1.33
7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung  1.42
8 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team  1.50
9 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 2.02
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago 2.26
11 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling  2.34
12 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.57
13 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 3.07
14 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago  3.27
15 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling   3.44
16 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 4.39
17 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France 6.30
18 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 6.49
19 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 8.23
20 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 10.36
21 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique  10.54
22 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung  11.02
23 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis 11.25
24 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 12.57
25 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam  13.00
26 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique 14.42
27 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie  15.05
28 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen  15.06
29 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 15.25
30 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  16.31
31 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 19.37
32 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 19.47
33 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team  22.25
34 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne 23.13
35 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 23.37
36 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 24.16
37 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France  25.03
38 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas  26.45
39 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam  27.09
40 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique   27.55
41 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas  28.19
42 Magali Finot Laivier (Fra) Equipe de France 28.31
43 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team                             
44 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen  28.53
45 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 29.48
46 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team 29.55
47 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 30.34
48 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team 31.12
49 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 31.52
50 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 32.06
51 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 32.17
52 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne33.49
53 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 34.04
54 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 34.44
55 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 38.06
56 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique  38.07
57 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 38.12
58 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai  41.21
59 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago 41.42
60 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling 41.51
61 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande  41.58
62 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas  42.16
63 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie 42.25
64 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago  43.58
65 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team  48.22
66 Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis  49.23
67 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas  50.52
68 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 52.31
69 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis 53.12
70 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago  53.20
71 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne 56.05
72 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 57.25
73 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France  59.52
74 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai  1.00.46
75 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling 1.01.19
76 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie 1.07.41
77 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.08.31
78 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas  1.14.34
79 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie  1.15.50
80 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie  1.17.28
81 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling  1.19.45
82 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  1.20.20
83 Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.24.09
84 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne 1.28.06

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
18 mai 2006 4 18 /05 /mai /2006 21:13

Tandis qu'Oenone Wood s'imposait se matin au sprint à l'issue du 1er tronçon de la 7ème étape ( Villegly - Villarzel Cabardès, 56.5 km), Olga Zabelinskaia remportait cet après-midi le 2ème tronçon (Villegly - Grotte De Limousis, 69 km). La grande gagnante du jour est la suissesse Priska Doppmann qui s'empare du maillot jaune.

 

Résultats du 1er tronçon:

 

1 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 1.29.40
2 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team                   
3 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas             
4 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                        
5 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne 0.12
6 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 0.16
7 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                            
8 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                  
9 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas        
10 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                     
11 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team                 
12 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team                          
13 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                    
14 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                       
15 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai                         
16 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique                       
17 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung               
18 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France                         
19 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                  
20 Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling                               
21 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                         
22 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique                           
23 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas           
24 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France
                           
25 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago                             
26 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen                            
27 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                      
28 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen                
29 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France
                         
30 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago                                  
31 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                           
32 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                 
33 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France                       
34 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas                     
35 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie                    
36 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team                       
37 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique                           
38 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling              
39 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team                        
40 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling               
41 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique                             
42 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam                      
43 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung                      
44 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                          
45 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne                          
46 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago                             
47 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                      
48 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne                          
49 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis                             
50 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas            
51 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                     
52 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas                               
53 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie                    
54 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling                      
55 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling                                  
56 Carissa Wilkes (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                     
57 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas                          
58 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team                         
59 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                         
60 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne                          
61 Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas                           
62 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team                    
63 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team                          
64 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas                         
65 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen                      
66 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago                                 
67 Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                          
68 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis                               
69 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie                        
70 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis                           
71 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France                    
72 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling                                 
73 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas         
74 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling                               
75 Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis                               
76 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                     
77 Alexandra Sontheimer (All) Equipe d'Allemagne                    
78 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas                          
79 Lyne Bessette (Can) T-Mobile Professional Cycling                  
80 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling                                    
81 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique                          
82 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis                          
83 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
84 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie                   
85 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas        
86 Régina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung             
87 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                           
88 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling  1.02
89 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.31
90 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling  3.15
91 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie                        
92 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie                     
93 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 5.32
94 Maria Calle (Col) Equipe de Colombie 6.02
95 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 6.12
96 Eléna Eifler (All) Fenixs-Colnago  9.54
97 Marielle Aunave (Fra) Lotto-Belisol Ladiesteam 22.31
98 Millerlandy Agudelo (Col) Equipe de Colombie                  
99 Alexis Rhodes (Aus) Equipe d'Australie                       
100 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen                             

 

Résultats du 2ème tronçon:

 

1 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago 2.02.20
2 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 1.24
3 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling  1.32
4 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                        
5 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                    
6 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
7 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                              
8 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas          
9 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                          
10 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.38
11 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
12 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling                 
13 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique                               
14 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team                            
15 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai  1.44
16 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
17 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling                
18 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                     
19 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France                         
20 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie                      
21 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  2.04
22 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen                              
23 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis 2.21
24 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 2.40
25 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 3.55
26 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team                          
27 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas                                 
28 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen                  
29 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique                             
30 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis                               
31 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                             
32 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne                            
33 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France                           
34 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team                    
35 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team  5.31
36 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen                        
37 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique  6.10
38 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling                                    
39 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                   
40 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas                            
41 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling                                      
42 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                               
43 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas                       
44 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                        
45 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                        
46 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie                         
47 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie                       
48 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam  7.06
49 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling 7.08
50 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling                                 
51 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago                               
52 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam                        
53 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 7.16
54 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                       
55 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas              
56 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas          
57 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie                      
58 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team                      
59 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie                     
60 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie                          
61 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas                           
62 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                   
63 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling                   
64 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas                            
65 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique                            
66 Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis                                 
67 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne                            
68 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung                        
69 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team                         
70 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France                           
71 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France                      
72 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team                           
73 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique                         
74 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling                        
75 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas              
76 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago                                   
77 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis                            
78 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne                          
79 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis                             
80 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                       
81 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France                             
82 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne                         9.18
83 Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas                         10.37
84 Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                            
85 Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling                             13.03
86 Alexandra Sontheimer (All) Equipe d'Allemagne                  13.42
87 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                             
88 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie                          
89 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago                                    
90 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas             

 

Classement général à l'issue de la 7ème étape:

 

1 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team  14.50.12
2 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.13
3 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France 0.20
4 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team  0.57
5 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung  1.06
6 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team  1.14
7 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 1.26
8 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 2.25
9 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago  2.47
10 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.48
11 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai  2.58
12 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team  3.06
13 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 3.08
14 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  3.09
15 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France  3.27
16 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team  4.30
17 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago 5.28
18 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique 6.33
19 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 6.47
20 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 7.47
21 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 8.39
22 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie  8.55
23 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team  9.57
24 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 10.00
25 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique  10.56
26 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 11.15
27 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 13.27
28 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  13.37
29 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 14.04
30 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique 14.06
31 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis 14.37
32 Magali Finot Laivier (Fra) Equipe de France 14.44
33 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 15.17
34 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team  16.15
35 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne 17.03
36 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 18.19
37 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling  18.25
38 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 19.15
39 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas 20.35
40 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France  20.42
41 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 20.57
42 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas  22.09
43 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas 22.19
44 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie 22.28
45 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 23.00
46 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen  23.02
47 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team 23.18
48 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique 23.21
49 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team 23.45
50 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis  24.24
51 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling  25.19
52 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen  25.42
53 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling  25.49
54 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis  25.56
55 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne 27.39
56 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team  27.42
57 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago 27.56
58 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 28.37
59 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique  28.50
60 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 31.56
61 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai  32.02
62 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 32.04
63 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago  32.33
64 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 32.34
65 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago  33.23
66 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team  34.35
67 Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis 35.36
68 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne  36.08
69 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 37.37
70 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie  39.01
71 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France  42.46
72 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 43.38
73 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas 44.42
74 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis  47.02
75 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie 47.44
76 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam  48.34
77 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 51.29
78 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling  52.02
79 Alexandra Sontheimer (All) Equipe d'Allemagne  52.22
80 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas  54.37
81 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande  57.32
82 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie 59.48
83 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling                                   
84 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.00.23
85 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie  1.01.26
86 Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.04.12
87 Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande  1.05.20
88 Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling  1.05.31
89 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne 1.08.09
90 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie 1.09.08

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
17 mai 2006 3 17 /05 /mai /2006 21:14
Marina Jaunatre va-t-elle gagner le Tour de l'Aude? C'est la question que se posent probablement tous les français qui suivent la course. Tant que la ligne d'arrivée finale n'a pas été franchie, tout peut arriver, c'est pourquoi cette question restera en suspens jusqu'à dimanche soir. Marina Jaunatre peut-elle gagner le Tour de l'Aude? La réponse est oui! L'étape d'aujourd'hui, un contre-la-montre individuel de 31,5 kilomètres entre Arzens et Montréal d'Aude représentait un cap important de la course au maillot jaune. En se classant 11ème, à 2'17" de Priska Doppmann (vainqueur de l'étape), Marina Jaunatre a limité la casse sur ses principales adversaires et a pris du même coup une sérieuse option sur la victoire finale. Si elle continue à bien gérer sa course, elle devrait conserver son maillot jaune jusqu'à samedi sans trop de problème.

L'étape de samedi sera celle de tous les dangers. Danger parce que c'est une étape difficile, peut-être la plus dure de l'épreuve, danger aussi parce que se sera la dernière occasion pour les autres favorites à la victoire finale de tenter de lui râvir le patelot tant convoité. On se souvient que c'est l'étape qu'avait choisi Trixi Worrack en 2005 pour se dévoiler et tenter d'endosser le maillot jaune. Trop tard sans doute. On se souvient aussi que ce fut l'étape du sacre d'Amber Neben. En ce dernier jour de course, l'américaine ne partait pas favorite mais elle parvint in extremis à conserver son maillot jaune pour une seule seconde. Cette année la situation sera différente puisque l'étape qui mène vers Mijanes - Donezan, celle de samedi donc (jour de l'anniversaire de Marina), se courra en ligne alors que c'était un contre-la-montre l'année dernière. Différente sur le papier mais peut-être pas dans les faits. Toutes les prétendantes à la victoire finale vont se livrer à une bataille sans merci pour essayer de détrôner la française.

Mais Marina Jaunatre conserve un écart suffisament important au classement général ce soir pour espérer conserver son maillot jusqu'à dimanche, jour de la dernière étape. Car c'est bien là tout l'enjeu de ces derniers jours du Tour de l'Aude. Marina Jaunatre s'est révélée en 2005, elle confirme aujourd'hui qu'elle est le grand espoir français. Elle pourrait nous suggérer dimanche qu'elle est bien plus qu'un espoir. Quoiqu'il advienne, Marina Jaunatre aura définitivement marqué ce Tour de l'Aude, et donc l'Histoire de son sport, de son empreinte. Bravo Marina, on en redemande!

L'étape du jour fut marquée par l'abandon sur chute d'une autre jeune prometteuse, Loes Gunnewijk. Pour sa part, la française Edwige Pitel, spécialiste du contre-la-montre, s'est classée 10ème.

 

Résultats du contre-la-montre du jour:

1 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 48.56
2 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.59
3 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 1.16
4 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 1.22
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago 1.38
6 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 1.45
7 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago
8 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 1.48
9 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 2.08
10 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 2.12
11 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France 2.17

12 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.22
13 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France 2.29
14 Lyne Bessette (Can) T-Mobile Professional Cycling 2.41
15 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.07
16 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 3.13
17 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 3.23
18 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 3.32
19 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 3.43
20 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 3.50
21 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.54
22 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis 3.59
23 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 4.08
24 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne 4.25
25 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique 4.52
26 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique 5.00
27 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique 5.03
28 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France 5.10
29 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5.11
30 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.12
31 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 5.13
32 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.15
33 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 5.29
34 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France 5.33
35 Karine Gautard (Fra) Equipe de France 5.41
36 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 5.44
37 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 5.45
38 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team 5.50
39 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.53
40 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 6.23
41 Alexandra Sontheimer (All) Equipe d'Allemagne 6.28
42 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne 6.35
43 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team 6.38
44 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 6.41
45 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 6.42
46 Maria Calle (Col) Equipe de Colombie 6.51
47 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 6.53
48 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 6.55
49 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 6.58
50 Elisabeth Chavanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 7.02
51 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 7.08
52 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 7.17
53 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie 7.25
54 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 7.28
55 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 7.35
56 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team 7.37
57 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen
58 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago 7.40
59 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 7.42
60 Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis 7.43
61 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas 7.48
62 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France 7.49
63 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 7.50
64 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 7.53
65 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 7.55
66 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling
67 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne 8.02
68 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.12
69 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.13
70 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen 8.20
71 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
72 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.26
73 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling 8.31
74 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam 8.35
75 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team 8.36
76 Alexis Rhodes (Aus) Equipe d'Australie 8.54
77 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago 8.55
78 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 8.58
79 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 9.07
80 Carissa Wilkes (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 9.12
81 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie 9.45
82 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
83 Millerlandy Agudelo (Col) Equipe de Colombie 9.49
84 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 9.54
85 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 9.56
86 Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas 10.50
87 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago 10.52
88 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas 10.56
89 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling 11.06
90 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 11.13
91 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis 11.23
92 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie 11.24
93 Régina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 11.46
94 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 12.07
95 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie 12.22
96 Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 12.27
97 Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling 12.56
98 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling 13.13
99 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne 13.32
100 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie 13.46
101 Eléna Eifler (All) Fenixs-Colnago 14.58
102 Marielle Aunave (Fra) Lotto-Belisol Ladiesteam 16.04

 

Classement général après 6 étapes:

1 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France 11.14.21
2 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 2.03
3 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 2.10
4 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.00
5 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.09
6 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.19
7 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 3.31
8 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 4.22
9 Claudia Hausler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 4.39
10 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 4.49
11 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 4.59
12 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.12
13 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France 5.18
14 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 5.40
15 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 6.27
16 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago 6.28
17 Lyne Bessette (Can) T-Mobile Professional Cycling 6.52
18 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 7.27
19 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago 7.31
20 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique 8.30
21 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 9.00
22 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 9.40
23 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 9.57
24 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 10.23
25 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique 10.25
26 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 10.36
27 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique
28 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 10.46
29 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France 11.03
30 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 11.54
31 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 12.34
32 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 12.46
33 Maria Calle (Col) Equipe de Colombie 13.22
34 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 13.29
35 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 14.23
36 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 15.08
37 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 15.44
38 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 15.50
39 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis 15.51
40 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 16.32
41 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne 16.43
42 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France 17.01
43 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas 18.00
44 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas 18.28
45 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas 18.41
46 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie 18.48
47 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 19.19
48 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique 19.40
49 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team 20.04
50 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling 20.15
51 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 21.06
52 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team 21.22
53 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 21.38
54 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 21.49
55 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 21.53
56 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 22.15
57 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago 23.16
58 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne 24.02
59 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 24.04
60 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago 24.15
61 Elisabeth Chavanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 25.22
62 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 26.02
63 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 26.15
64 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team 27.22
65 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 28.21
66 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 28.23
67 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 28.53
68 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago 29.00
69 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 29.46
70 Carissa Wilkes (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
71 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 30.30
72 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team 30.54
73 Karine Gautard (Fra) Equipe de France 31.22
74 Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis 31.55
75 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne 32.27
76 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen 33.06
77 Régina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 33.24
78 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France 39.05
79 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 39.57
80 Alexandra Sontheimer (All) Equipe d'Allemagne 42.15
81 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis 43.21
82 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie 44.03
83 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas 44.22
84 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam 45.01
85 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 47.25
86 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 48.08
87 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling 48.29
88 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 48.54
89 Millerlandy Agudelo (Col) Equipe de Colombie 49.44
90 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 52.02
91 Alexis Rhodes (Aus) Equipe d'Australie 53.31
92 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie 54.14
93 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie 54.46
94 Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling 56.03
95 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling 56.15
96 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 56.42
97 Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas 57.10
98 Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 58.18
99 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie 59.01
100 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne 1.02.26
101 Marielle Aunave (Fra) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.17.13
102 Eléna Eifler (All) Fenixs-Colnago 1.29.58





Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
16 mai 2006 2 16 /05 /mai /2006 21:28

A quelques jours de son vingt-quatrième anniversaire la française Marina Jaunatre s'est offert aujourd'hui un fabuleux cadeau en endossant son premier maillot jaune du Tour de l'Aude. Cette 5ème étape du Tour de l'Aude (Castelnaudary - Castelnaudary) a été marquée par l'échappée au long cours du duo Ina-Yoko Teutenberg (T-Mobile) et Marina Jauntare (Equipe de France). Alors que les deux femmes ont compté jusqu'à plus de 10 minutes d'avance sur le peloton, elles ne se sont pas laissé déconcentrer par des événements qui se liguaient contre elles (véhicule renversé, passage à niveau fermé, décision des commissaires de les arrêter 3 minutes, etc.). Les talents de sprinteuse d'Ina-Yoko Teutenberg laissaient peu d'espoir à Marina pour la victoire d'étape. En revanche, l'écart considérable qu'elles ont creusé durant l'étape (plus de 7 minutes au total) lui a permis d'endosser le maillot jaune avec une avance confortable de plus de 3 minutes sur ses adversaires. Après une 2ème place le jour de son anniversaire dans le Tour de l'Aude 2005 puis une victoire au Tour de Toona, Marina Jaunatre confirme qu'elle est à l'heure actuelle le plus grand espoir français.

 

 

Résultats de l'étape:

1 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling  3.23.08 (35.44 km/h)
2 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France  0.03
3 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team  7.04
4 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                    
5 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                      
6 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis                              
7 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                       
8 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas             
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                            
10 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                         
11 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team                  
12 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique                       
13 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique                           
14 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas       
15 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
16 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France                       
17 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique                             
18 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie                    
19 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne                          
20 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas                     
21 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                 
22 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling                                  
23 Eva Lutz (All) Nürnberger Versicherung                      
24 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen                
25 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                   
26 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung                 
27 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                           
28 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                       
29 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team                 
30 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen                      
31 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team                          
32 Claudia Hausler (All) Nürnberger Versicherung               
33 Maria Calle (Col) Equipe de Colombie                          
34 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                          
35 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago                             
36 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                      
37 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                  
38 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling               
39 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas            
40 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai                         
41 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling                             
42 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France                         
43 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France                    
44 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team                       
45 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling                                    
46 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling              
47 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen                            
48 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago                                 
49 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling                      
50 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis                               
51 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis                           
52 Lyne Bessette (Can) T-Mobile Professional Cycling                  
53 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas         
54 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique                           
55 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas                         
56 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 7.45
57 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 9.40
58 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team                          
59 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago 11.12
60 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie                    
61 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                     
62 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                         
63 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne                        
64 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas                          
65 Régina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung             
66 Karine Gautard (Fra) Equipe de France 11.58
67 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie                   
68 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas                               
69 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie                        
70 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago 12.04
71 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 12.06
72 Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling  13.31
73 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling                                 
74 Carissa Wilkes (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                     
75 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling                               
76 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie                     
77 Marielle Aunave (Fra) Lotto-Belisol Ladiesteam                     
78 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team                        
79 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team                    
80 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne                          
81 Alexandra Sontheimer (All) Equipe d'Allemagne                    
82 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                           
83 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie                       
84 Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis                               
85 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen                              
86 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung                 
87 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam                      
88 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas           
89 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique                          
90 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team                         
91 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam                    
92 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne 14.14
93 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne                          
94 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 14.52
95 Millerlandy Agudelo (Col) Equipe de Colombie 16.40
96 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas        
97 Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                          
98 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France                           
99 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis                          
100 Alexis Rhodes (Aus) Equipe d'Australie                      
101 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas  16.45
102 Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas  17.45
103 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie 21.18
104 Eléna Eifler (All) Fenixs-Colnago 29.32

Abandons:
Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                  
Michelle Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande              
Sara Peeters (Bel) Equipe de Belgique                          
Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen                            
 
 

 
Classement général après 5 étapes:
 
1 Marina Jaunatre (Fra) Equipe de France 10.23.08
2 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.11
3 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.43
4 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 3.44
5 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.48
6 Claudia Hausler (All) Nürnberger Versicherung  3.49
7 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team  3.55
8 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling   4.03
9 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 4.20
10 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung  4.27
11 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling  4.31
12 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team  4.44
13 Eva Lutz (All) Nürnberger Versicherung 4.50
14 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai  4.54
15 Théresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team                          
16 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France 5.06
17 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.07
18 Sofie Goor (Bel) Equipe de Belgique  5.44
19 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team  5.51
20 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai  6.21
21 Lyne Bessette (Can) T-Mobile Professional Cycling  6.28
22 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team  6.44
23 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago  7.00
24 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie  7.34
25 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                   
26 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 7.42
27 Magalie Finot Laivier (Fra) Equipe de France 7.47
28 Sharon Vandromme (Bel) Equipe de Belgique  7.50
29 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 8.10
30 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago                           
31 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 8.45
32 Maria Calle (Col) Equipe de Colombie 8.48
33 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 8.54
34 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 8.56
35 Tony Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen  9.18
36 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 9.47
37 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 9.57
38 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 9.58
39 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 10.54
40 Irène Van Dan Broeck (Hol) Equipe des Pays-Bas 12.05
41 Katryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 12.12
42 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  12.13
43 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas 12.45
44 Sharon Van Essen (Hol) Equipe des Pays-Bas  12.57
45 Jenny Mac Pherson (Aus) Equipe d'Australie  13.40
46 Xiong Yng Ruan (Chn) Giant Pro Cycling  14.01
47 Béatrice Thomas (Fra) Equipe de France 14.08
48 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis  14.09
49 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne  14.35
50 Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago 14.41
51 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team  15.43
52 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas            
53 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 15.46
54 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 16.24

55 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 16.39
56 Cindy Pieters (Bel) Equipe de Belgique  16.57
57 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 17.02
58 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago 17.37
59 Natalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team  17.49
60 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne  18.26
61 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 19.04
62 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne  19.44
63 Inge Van Dan Broeck (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 20.24
64 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 20.37
65 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai  20.55
66 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique  20.57
67 Sarah Duster (All) Univega Pro Cycling Team 21.03
68 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande  21.16
69 Carissa Wilkes (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande  22.51
70 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 23.30
71 Eléna Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago 23.37
72 Régina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung  23.55
73 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 25.08
74 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team 25.34
75 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie   25.49
76 Kateryn Curi (USA) Equipe des Etats-Unis  26.29
77 Sabine Fischer (All) Equipe d'Allemagne  26.42
78 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen 27.03
79 Karine Gautard (Fra) Equipe de France 27.58
80 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 33.16
81 Fanny Riberot (Fra) Equipe de France  33.33
82 Katherine Lambden (USA) Equipe des Etats-Unis 34.15
83 Janne Brok (Hol) Equipe des Pays-Bas 35.43
84 Sally Ann Cowman (Aus) Equipe d'Australie 36.35
85 Alexandra Sontheimer (All) Equipe d'Allemagne  38.04
86 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam 38.43
87 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 39.12
88 Wan Yiu Wong (HKg) Giant Pro Cycling 39.40
89 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 40.06
90 Millerlandy Agudelo (Col) Equipe de Colombie 42.12
91 Monica Mendes (Col) Equipe de Colombie  43.17
92 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai  43.43
93 Magdali Trujillo (Col) Equipe de Colombie  45.07
94 Yan Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling 45.19
95 Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling  45.24
96 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 45.53
97 Alessandra Borghi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 46.52
98 Alexis Rhodes (Aus) Equipe d'Australie 46.54
99 Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 48.08
100 Debby Mansveld (Hol) Equipe des Pays-Bas 48.37
101 Hannah Banks (Aus) Equipe d'Australie  48.56
102 Marlen Jöhrend (All) Equipe d'Allemagne 51.11
103 Marielle Aunave (Fra) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.03.26
104 Eléna Eifler (All) Fenixs-Colnago 1.17.17
 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article