Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

18 juin 2005 6 18 /06 /juin /2005 00:00

Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) a remporté au sprint hier la 4ème et avant-dernière étape entre Saint-Jean-en-Royans et Montelier. C'est la française Nadia Triquet-Claude (Pruneaux d'Agen) qui a franchit la ligne d'arrivée la première mais les commissaires l'ont séchement déclassée à la seconde place pour sprint irrégulier. L'étape fut marquée par une première échappée composée de Béatrice Thomas, Sarah Ulmer, Priska Doppmann et Aude Pollet. Dix kilomètres plus loin (km 40) la lyonnaise Karine Dalmais va mettre tout le monde d'accord en se lançant dans une échappée de 50 kms, en compagnie de Toni Bradshaw. Elles compteront jusqu'à 1'20" d'avance. Hélàs pour elles, elles seront reprises par le peloton à quelques mètres de l'arrivée, à portée de vue du speaker. L'ancienne Championne Rhône-Alpes, 4ème du Championnat de France l'an dernier, s'est une nouvelle fois illustrée sur les routes de ce Tour de la Drôme. Ses efforts ont été récompensés par le prix de la combativité et une très belle 14ème place au classement général. D'autres françaises en revanche furent à la peine. Angélique Saldana a passé une journée difficile, subissant le contre-coup de son hypoglicémie de la veille. Tentée d'abandonner un instant, elle s'est finalement courageusement battue jusqu'à l'arrivée de l'étape. Ce fut également une sale journée pour la Championne Rhône-Alpes, Sandrine Revol.

Résultats de la 4ème étape:

1 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) 2h13'37"
2 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen)
3 Désirée Schuler (Team Coogee)
4 Fanny Riberot (Equipe de France)
5 Magali Mocquery (Equipe de France)
6 Karine Dalmais (Rhône-Alpes)
7 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen)
8 Elisabeth Allione (Equipe Mixte)
9 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen)
10 Johanna Buick (Mixte internationale)
11 Marielle Aunave (Mixte internationale)
12 Stéphanie Gros (Meaux)
13 Sarah Grab (Team Univega)
14 Emma Rickards (Team Univega)
15 Christiane Soeder (Team Univega)
16 Sereina Trachsel (Team Univega)
15 Katharina Blum (Team Coogee)
16 An van Rie (Team Emversport)
17 Helke Schramm (Team Euregio)
18 Laura Lange (Team Euregio)
19 Anita Lungwist (Team Euregio)
20 Priska Doppmann (Team Univega)
21 Tye Dale (Mixte Internationale)
22 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest)
23 Virginie Jacob (Rhône-Alpes)
24 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France)
25 Kelly van Eyken (Team Emversport)
26 Eva Lutz (Team Euregio)
27 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio)
28 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande)
29 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
30 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)
31 Alna Burato (Equipe de France)
32 Aude Pollet (Equipe de France)
33 Robyn Wong (Mixte internationale)
43 Tamara Boyd (Mixte internationale)
44 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est)
45 Audrey Perreon (Rhône-Alpes)
46 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes)
47 Colette Swift (Interrégion Sud-Est)
48 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen)
49 Diana Rast (Equipe mixte)
50 Nadège Prud'homme (Meaux)
51 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est)
52 Sonia Bazire (Meaux)
53 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 2'27"
54 Mélissa Flagothier (Team Coogee)
55 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 6'15"
56 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 11'16"
57 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen)
58 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 17'54"
59 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 37'02"
60 Sabrina Verbraeken (Team Emversport)
61 Wendy Habermann (Meaux)


Classement général après la 4ème étape (Saint-Jean-en-Royans / Montelier):



 
Christiane Soeder (Team Univega) 9h48'17"
2 Sereina Trachsel (Team Univega) à 2'19"
3 Priska Doppmann (Team Univega) à 3'28"
4 Sarah Grab (Team Univega) à 3'43"
5 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 4'15"
6 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 4'29"
7 Johanna Buick (Mixte internationale) à 4'45"
8 Eva Lutz (Team Euregio) à 4'59"
9 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 6'31"
10 Anita Lungwist (Team Euregio) à 7'15"
11 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 8'26"
12 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 11'44"
13 Emma Rickards (Team Univega) à 11'47"
14 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 12'22"
15 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 12'41"
16 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 13'10"
17 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 13'13"
18 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 13'44"
19 An van Rie (Team Emversport) à 14'01"
20 Sonia Bazire (Meaux) à 14'10"
21 Fanny Riberot (Equipe de France) à 14'43"
22 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 15'33"
23 Désirée Schuler (Team Coogue) à 17'48"
24 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 17'50"
25 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 18'38"
26 Tamara Boyd (Mixte internationale) à 18'41"
27 Robyn Wong (Mixte internationale)
28 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 19'10"
29 Alna Burato (Equipe de France) à 19'21"
30 Tye Dale (Mixte Internationale) à 19'46"
31 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 19'53"
32 Diana Rast (Equipe mixte) à 21'15"
33 Helke Schramm (Team Euregio) à 22'02"
34 Katharina Blum (Team Coogee) à 26'48"
35 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio) à 26'51"
36 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 30'52"
37 Magali Mocquery (Equipe de France) à 30'59"
38 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 33'12"
39 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 34'14"
40 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen) à 35'20"
41 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 37'53"
42 Aude Pollet (Equipe de France) à 38'17"
43 Laura Lange (Team Euregio) à 40'49"
44 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 46'07"
45 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 49'45"
46 Mélissa Flagothier (Team Coogee) à 52'06"
47 Stéphanie Gros (Meaux) à 1h01'36"
48 Nadège Prud'homme (Meaux) à 1h02'05"
49 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 1h07'48"
50 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 1h19'43"
51 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 1h1324'27"
52 Wendy Habermann (Meaux) à 1h59'41"
53 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 2h21'12"
54 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 2h21'27"
...

La course passait à Saint-Nazaire-en-Royans, je vous laisse admirer...

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
18 juin 2005 6 18 /06 /juin /2005 00:00


La suissesse Priska Doppmann (Univega) a remporté samedi le 16ème Tour Féminin de la Drôme-Vaucluse à l'issue de la 5ème et dernière étape (Pierrelatte / Châteauneuf-du-Rhône, 75 km) où elle s'est imposée en solitaire. L'étape fut animée dès le 5ème kilomètre de la course lorsque dix concurrentes, dont les 8 premières du classement général, se projetèrent en tête. Très vite le groupe se scinda en plusieurs groupes. Au km 50 Priska Doppmann comptait 1'15" d'avance sur ses poursuivantes directes et 3'30" sur Soeder et Traschel. La suissesse remporte l'étape avec 1'11" d'avance sur le trio Buick -Ulmer - Thomas et 1'15" sur Grab.

Priska Doppmann inscrit enfin à son palmarès cette course qu'elle souhaitait tant remporter. Sa coéquipière Christiane Soeder, la jeune championne d'Autriche et maillot jaune au départ de l'étape devra finalement se contenter du maillot à pois de meilleure grimpeuse et de la 3ème place du classement général. Du côté des françaises, Béatrice Thomas termine à la 4ème place du classement général et râte le podium pour seulement 20 secondes. Karine Dalmais pour sa part se classe 13ème à 13'05" de Doppmann.

 

Résultats de la dernière étape, Pierrelatte - Châteauneuf-du-Rhône (75 km):

1 Priska Doppmann (Team Univega) 2h04'32"
2 Johanna Buick (Mixte internationale) à 1'11"
3 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande)
4 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est)
5 Sarah Grab (Team Univega) à 1'15"
6 Eva Lutz (Team Euregio) à 3'44"
7 An van Rie (Team Emversport) à 05'06
8 Sereina Trachsel (Team Univega)
9 Christiane Soeder (Team Univega)
10 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)
11 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 06'11"
12 Karine Dalmais (Rhône-Alpes)
13 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 06'16"
14 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 07'52"
15 Aude Pollet (Equipe de France)
16 Emma Rickards (Team Univega)
17 Diana Rast (Equipe mixte)
18 Alna Burato (Equipe de France)
19 Anita Lungwist (Team Euregio)
20 Kelly van Eyken (Team Emversport)
21 Désirée Schuler (Team Coogee)
22 Fanny Riberot (Equipe de France)
23 Katharina Blum (Team Coogee)
24 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest)
25 Robyn Wong (Mixte internationale)
26 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio)
27 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
28 Virginie Jacob (Rhône-Alpes)
29 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande)
30 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen)
31 Céline Nivet (Interrégion Ouest)
32 Sonia Bazire (Meaux)
33 Stéphanie Gros (Meaux)
34 Colette Swift (Interrégion Sud-Est)
35 Laura Lange (Team Euregio)
36 Tye Dale (Mixte Internationale)
37 Nadège Prud'homme (Meaux) à 13'59"
38 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 23'44"
39 Elisabeth Allione (Equipe Mixte)
40 Audrey Perreon (Rhône-Alpes)
41 Marielle Aunave (Mixte internationale)
42 Caroline Barelli (Equipe Mixte)
43 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 24'18
44 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 40'28"

Classement général final:

 


 Priska Doppmann (Team Univega)
2 Sarah Grab (Team Univega) à 1'30"
3 Christiane Soeder (Team Univega) à 1'38"
4 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 1'58"
5 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 2'12"
6 Johanna Buick (Mixte internationale) à 2'28"
7 Sereina Trachsel (Team Univega) à 3'57"
8 Eva Lutz (Team Euregio) à 5'15"
9 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 10'55"
10 Anita Lungwist (Team Euregio) à 11'39"
11 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 12'50"
12 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 13'22"
13 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 13'05"
14 An van Rie (Emversport) à 15'05"
15 Emma Rickards (Team Univega) à 16'11"
16 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 17'34"
17 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 17'37"
18 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 18'08"
19 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 18'21"
20 Sonia Bazire (Meaux) à 18'34"
21 Fanny Riberot (Equipe de France) à 19'07"
22 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 19'53"
23 Désirée Schuler (Team Coogue) à 22'12"
24 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 23'02"
25 Robyn Wong (Mixte internationale) à 23'05"
26 Alna Burato (Equipe de France) à 23'45"
27 Tye Dale (Mixte Internationale) à 24'10"
28 Diana Rast (Equipe mixte) à 25'39"
29 Katharina Blum (Team Coogee) à 31'12"
30 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio) à 31'15"
31 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 37'36"
32 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 38'06"
33 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 42'17"
34 Aude Pollet (Equipe de France) à 42'41"
35 Laura Lange (Team Euregio) à 45'13"
36 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 51'08"
37 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 54'30"
38 Stéphanie Gros (Meaux) à 1h06'00"
39 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 1h06'57"
40 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 1h12'12"
41 Nadège Prud'homme (Meaux) à 1h12'36"
42 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 1h39'59"
43 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 2h01'27"
44 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 2h41'28"

Maillot à pois (montagne): Christiane Soeder

Maillot vert (points chauds): Sarah Ulmer


Classement par équipe final:

1 Univega 35h17'59"
2 Nouvelle-Zélande à 21'57"
3 Euregio à 38'36"
4 Mixte internationale: à 41'11"
Rhône-Alpes à 47'24"
6 Equipe de France à 49'25"
7 Interrégion Sud-Est à 1h34'37"
8 Team Coogee à 1h39'16"
9 ESC Meaux à 2h24'
10 Interrégion Ouset à 2h45'27"
11 Equipe mixte à 3h55'34"

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
17 juin 2005 5 17 /06 /juin /2005 00:00

Priska Doppmann a remporté mercredi la 2ème étape du Tour de la Drôme entre Montbrun-les-Bains et Séderon (87km). Une étape difficile, avec au programme quatre cols dont le col de Macuègne, première difficulté de la journée, qui culmine à 1068 m d'altitude. Dans l'ascension du second col, la porteuse du maillot à pois, Ann van Rie, part seule en tête mais elle sera rejointe trois kilomètres plus loin. Tandis que le peloton se disloque peu à peu, au sommet du col un groupe de 11 concurrentes (dont Christiane Soeder et Béatrice Thomas) prend le large. Dans le col de Perty, 1302 m d'altitude, An van Rie sera la première à lâcher prise. A 10 km de l'arrivée, le groupe de tête ne compte plus que 6 unités. Priska Doppmann place une attaque. Derrière, la chasse est féroce, Ulmer et Buick ne souhaitant pas laisser l'écart se creuser. En définitive, Priska Doppmann remporte l'étape avec 15 secondes d'avance sur ses 6 poursuivantes.

 

   Doppmann remporte l'étape

   Ulmer et Soeder, respectivement 2ème et 3ème

Résultats de l'étape:

1 Priska Doppmann (Team Univega) 2h44'52"
2 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 15"
3 Christiane Soeder (Team Univega) à 15"
4 Sarah Grab (Team Univega) à 15"
5 Eva Lutz (Team Euregio) à 15"
6 Johanna Buick (Mixte internationale) à 15"
7 Sereina Trachsel (Team Univega) à 2'17"
8 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 2'17"
9 Anita Lungwist (Team Euregio) à 2'17"
10 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 2'17"
11 Désirée Schuler (Team Coogue) à 7'19"
12 Emma Rickards (Team Univega) à 7'19"
13 Magali Mocquery (Equipe de France) à 7'19"
14 Tamara Boyd (Mixte internationale) à 7'19"
15 An van Rie (Team Emversport) à 7'19"
16 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 7'19"
17 Robyn Wong (Mixte internationale) à 7'19"
18 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 7'19"
19 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen) à 7'30"
20 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 7'30"
21 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
22 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
23 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 7'56"
24 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
25 Alna Burato (Equipe de France) à 7'56"
26 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 7'56"
27 Fanny Riberot (Equipe de France) à 7'56"
28 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 7'56"
29 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio)
30 Tye Dale (Mixte Internationale) à 7'56"
31 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 7'56"
32 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 7'56"
33 Sonia Bazire (Meaux) à 7'56".
34 Helke Schramm (Team Euregio) à 10'26"
35 Nadène Boyle (Nouvelle-Zélande) à 10'41"
36 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 10'46"
37 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 11'42"
38 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 11'42"
39 Diana Rast (Equipe mixte) à 13'05"
40 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 15'32"
41 Sandrine Revol (Rhône-Alpes) à 17'20"
42 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 21'12"
43 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 21'12"
44 Katharina Blum (Team Coogee) à 21'12"
45 Stéphanie Gros (Meaux) à 21'12"
46 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 22'31"
47 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 25'07"
48 Laura Lange (Team Euregio) à 27'47"
49 Alexandra Balher (Equipe mixte) à 29'31"
50 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 21'02"
51 Mélissa Flagothier (Team Coogee) à 31'02"
52 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 31'02"
53 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est) à 31'02"
54 Aude Pollet (Equipe de France) à 31'02"
55 Nadège Prud'homme (Meaux) à 37'05"
56 Caroline van Peteghem (Team Coogee) à 38'34"
57 Joy Courault (Interrégion Sud-Est) à 44'26"
58 Wendy Habermann (Meaux) à 46'03"
59 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 47'51"
60 Charlotte Queneau (Interrégion Ouest) à 51'43"
61 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 54'33"
62 Hélène Grondin (Meaux) à 58'02"
Non classée: Evelien Post (Team Emversport), abandon

Classement général à l'issue de la 2ème étape:


 
Priska Doppmann (Team Univega) 4h44'42"
2 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 15"
3 Christiane Soeder (Team Univega) à 15"
4 Sarah Grab (Team Univega) à 15"
5 Eva Lutz (Team Euregio) à 15"
6 Johanna Buick (Mixte internationale) à 15"
7 Sereina Trachsel (Team Univega) à 2'17"
8 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 2'17"
9 Anita Lungwist (Team Euregio) à 2'17"
10 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 2'17"
11 Tamara Boyd (Mixte internationale) à 7'19"
12 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 7'19"
13 Emma Rickards (Team Univega) à 7'19"
14 Magali Mocquery (Equipe de France) à 7'19"
15 An van Rie (Team Emversport) à 7'19"
16 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 7'19"
17 Robyn Wong (Mixte internationale) à 7'19"
18 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen) à 7'30"
19 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 7'30"
20 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
21 Fanny Riberot (Equipe de France) à 7'56"
22 Alna Burato (Equipe de France) à 7'56"
23 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 7'56"
24 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 7'56"
25 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 7'56"
26 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
27 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 7'56"
28 Sonia Bazire (Meaux) à 7'56".
29 Helke Schramm (Team Euregio) à 10'26"
30 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 10'46"
31 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 11'42"
32 Désirée Schuler (Team Coogue) à 12'12"
33 Diana Rast (Equipe mixte) à 13'05"
34 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 14'05"
35 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio) à 14'05"
36 Tye Dale (Mixte Internationale) à 14'05"
37 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 14'05"
38 Nadène Boyle (Nouvelle-Zélande) à 16'50"
39 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 17'51"
40 Katharina Blum (Team Coogee) à 21'12"
41 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 21'41"
42 Sandrine Revol (Rhône-Alpes) à 23'29"
43 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 27'21"
44 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 27'21"
45 Laura Lange (Team Euregio) à 27'47"
46 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 28'40"
47 Aude Pollet (Equipe de France) à 31'02"
48 Mélissa Flagothier (Team Coogee) à 31'02"
49 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 31'16"
50 Alexandra Balher (Equipe mixte) à 35'40"
51 Stéphanie Gros (Meaux) à 35'42"
52 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 37'11"
53 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est) à 37'11"
54 Nadège Prud'homme (Meaux) à 43'14"
55 Caroline van Peteghem (Team Coogee) à 44'43"
56 Joy Courault (Interrégion Sud-Est) à 45'17"
57 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 45'44"
58 Wendy Habermann (Meaux) à 46'17"
59 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 1h00'54"

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
17 juin 2005 5 17 /06 /juin /2005 00:00

L'équipe Univega a remporté jeudi matin, sans surprise, le premier tronçon de la 3ème étape: un contre-la-montre par équipes, disputé entre Buisson et Vaison-la-Romaine.

Résultats:

1 Univega 15'17"
2 Nouvelle-Zélande à 46"
3 Mixte internationale à 1'02"
4 Equipe de France à 1'05"
5 Euregio à 1'16"
6 Rhône-Alpes à 1'35"
7 Pruneaux d'Agen à 1'37"
8 Coogee à 2'08"
9 Inter Ouest à 2'13"
10 Inter Sud-Est à 2'13"
11 ESC Meaux à 2'15"
12 Equipe Mixte à 2'22" 
13 Emversport - Lotto à 3'14" 

                                               

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
17 juin 2005 5 17 /06 /juin /2005 00:00

 

Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) a remporté jeudi le 2ème tronçon de la 3ème étape entre Saint-Romain-en-Viennois et Rasteau. Partie au km 70 en compagnie de Carissa Wilkes, Sereina Traschel et Christiane Soeder, la Française s'est placée dans la bonne échappée du jour. L'écart des quatre filles atteint rapidement la minute pour s'établir à 3'20" à 5 kilomètres de l'arrivée. C'est le moment que choisit la championne d'Autriche pour tenter de s'enfuir seule. Mais Béatrice Thomas ne l'entend pas de cette oreille et démarre à son tour pour finalement battre Soeder au sprint. Christiane Soeder s'empare du maillot jaune, tandis que Priska Doppmann descend à la 3ème place du classement général. Béatrice Thomas quant à elle remonte à la 5ème place.


 

Résultats de la 3ème étape, 2ème tronçon: Saint-Romain-en-Viennois / Rasteau

1 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) 2h34'26"
2 Christiane Soeder (Team Univega)
3 Sereina Trachsel (Team Univega) à 17"
4 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 36"
5 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 3'23"
6 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande)
7 Désirée Schuler (Team Coogue)
8 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen)
9 An van Rie (Team Emversport)
10 Sarah Grab (Team Univega)
11 Eva Lutz (Team Euregio)
12 Priska Doppmann (Team Univega)
13 Johanna Buick (Mixte internationale)
14 Katharina Blum (Team Coogee)
15 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)
16 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
17 Karine Dalmais (Rhône-Alpes)
18 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 3'54"
19 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest)
20 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 3'57"
21 Virginie Jacob (Rhône-Alpes)
22 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France)
23 Anita Lungwist (Team Euregio)
24 Emma Rickards (Team Univega)
25 Sandrine Revol (Rhône-Alpes) à 4'12"
26 Sonia Bazire (Meaux) à 4'14"
27 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 04'29"
28 Aude Pollet (Equipe de France) à 04'54"
29 Tye Dale (Mixte Internationale)
30 Fanny Riberot (Equipe de France) à 05'09"
31 Diana Rast (Equipe mixte) à 06'03"
32 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 06'34"
33 Audrey Perreon (Rhône-Alpes)
34 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen)
35 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 10'35"
36 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est)
37 Laura Lange (Team Euregio)
38 Alna Burato (Equipe de France)
39 Helke Schramm (Team Euregio)
40 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio)
41 Marielle Aunave (Mixte internationale)
42 Robyn Wong (Mixte internationale)
43 Tamara Boyd (Mixte internationale)
44 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 16'44"
45 Céline Rault (Interrégion Ouest)
46 Mélissa Flagothier (Team Coogee)
47 Nadège Prud'homme (Meaux) à 16'51"
48 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 22'42"
49 Alexandra Balher (Equipe mixte)
50 Magali Mocquery (Equipe de France) à 22'50"
51 Stéphanie Gros (Meaux) à 23'54"
52 Joy Courault (Interrégion Sud-Est) à 28'27"
53 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 28'27"
54 Wendy Habermann (Meaux)
55 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est) à 28'40"
56 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 31'52"
57 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est)
58 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 33'49"




Classement général après la 3ème étape, 2ème tronçon:

 Christiane Soeder (Team Univega) 7h34'40"
2 Sereina Trachsel (Team Univega) à 2'19"
3 Priska Doppmann (Team Univega) à 3'28"
4 Sarah Grab (Team Univega) à 3'43"
5 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 4'15"
6 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 4'29"
7 Johanna Buick (Mixte internationale) à 4'45"
8 Eva Lutz (Team Euregio) à 4'59"
9 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 6'31"
10 Anita Lungwist (Team Euregio) à 7'15"
11 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 8'26"
12 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 11'44"
13 Emma Rickards (Team Univega) à 11'47"
14 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 12'22"
15 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 12'41"
16 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 13'10"
17 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 13'13"
18 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 13'44"
19 An van Rie (Team Emversport) à 14'01"
20 Sonia Bazire (Meaux) à 14'10"
21 Fanny Riberot (Equipe de France) à 14'43"
22 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 15'33"
23 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen) à 17'26"
24 Désirée Schuler (Team Coogue) à 17'48"
25 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 17'50"
26 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 18'38"
27 Tamara Boyd (Mixte internationale) à 18'41"
28 Robyn Wong (Mixte internationale)
29 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 19'10"
30 Alna Burato (Equipe de France) à 19'21"
31 Tye Dale (Mixte Internationale) à 19'46"
32 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 19'53"
33 Diana Rast (Equipe mixte) à 21'15"
34 Helke Schramm (Team Euregio) à 22'02"
35 Katharina Blum (Team Coogee) à 26'48"
36 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio) à 26'51"
37 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 30'52"
38 Sandrine Revol (Rhône-Alpes) à 30'57"
39 Magali Mocquery (Equipe de France) à 30'59"
40 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 33'12"
41 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 34'14"
42 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 37'53"
43 Aude Pollet (Equipe de France) à 38'17"
44 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 39'52"
45 Laura Lange (Team Euregio) à 40'49"
46 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 47'18"
47 Mélissa Flagothier (Team Coogee) à 49'39"
48 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 49'54"
49 Alexandra Balher (Equipe mixte) à 1h00'29"
50 Stéphanie Gros (Meaux) à 1h01'36"
51 Nadège Prud'homme (Meaux) à 1h02'05"
52 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est) à 1h07'49"
53 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 1h13'11"
54 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 1h19'43"
55 Joy Courault (Interrégion Sud-Est) à 1h21'00"
56 Wendy Habermann (Meaux) à 1h22'39"
57 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 1h44'10"
58 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 1h44'25"

Maillot à Pois (meilleure grimpeuse): An van Rie"
Maillot Vert (sprints): Sarah Ulmer
Maillot Blanc (meilleure jeune): Carissa Wilkes
Meilleure Equipe: Team UNIVEGA
Combattivité: Béatrice Thomas

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
15 juin 2005 3 15 /06 /juin /2005 00:00

La suissesse Priska Doppmann a remporté au sprint la 1ère étape du Tour de la Drôme, disputée hier entre Montboucher-sur-Jabron et Taulignan. Elle endosse du même coup le maillot jaune et bleu de leader puisqu'aucune bonification n'était attribuée lors des sprints intermédiaires. Sur un parcours peu propice aux échappées, il fallut attendre le 40ème kilomètre pour voir se former la première échappée de ce Tour avec Sarah Ulmer, Christiane Soeder, Eva Lutz, An van Rie et Johanna Buick qui prirent quelques longueurs d'avance. Peu après Grignan , Priska Doppmann et Sarah Ulmer tentèrent à leur tour leur chance, sans succès.

Résultats de l'étape et classement général:

 Priska Doppmann (Team Univega) 1h59'
2 Tamara Boyd (Mixte internationale)
3 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen)
4 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande)
5 Christiane Soeder (Team Univega)
6 Audrey Perreon (Rhône-Alpes)
7 Karine Dalmais (Rhône-Alpes)
8 Fanny Riberot (Equipe de France)
9 Alna Burato (Equipe de France)
10 Eva Lutz (Team Euregio)
11 Emma Rickars (Team Univega)
12 Sereina Traubel (Team Univega)
13 Aude Pollet (Equipe de France)
14 An van Rie (Team Emversport)
15 Helke Schramm (Team Euregio)
16 Magali Mocquery (Equipe de France)
17 Virginie Jacob (Rhône-Alpes)
18 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes)
19 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen)
20 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande)
21 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)
22 Kelly van Cyken (Team Emversport)
23 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest)
24 Mélissa Flogothier (Team Coogue)
25 Katharina Blum (Team Coogee)
26 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est)
27 Rubyn Wong (Mixte internationale)
28 Diana Rast (Equipe mixte)
29 Anita Lungwist (Team Euregio)
30 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
31 Sarah Grab (Team Univega)
32 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen)
33 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France)
34 Laura Lange (Team Euregio)
35 Johanna Buick (Mixte internationale)
36 Sonia BAZIRE (Meaux) toutes m.t.
37 Désirée Schuler (Team Coogue) à 1'33"
38 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 6'09"
39 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est)
40 Wendy Habermann (Meaux)
41 Joy Courault (Interrégion Sud-Est)
42 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est)
43 Nadène Boyle (Nouvelle-Zélande)
44 Alexandra Bahler (Equipe mixte)
45 Helistern Ann-Katrin (Team Euregio)
46 Colette Swift
47 Tina Nieminen (Pruneaux d'Agen)
48 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen)
49 Sandrine Revol (Rhône-Alpes)
50 Céline Rault (Interrégion Ouest)
51 Marielle Aunave (Mixte internationale)
52 Tye Dale (Mixte Internationale
53 Caroline van Peteghem (Team Coogee)
54 Nadège Prud'homme (Meaux)
55 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est)
56 Alexandra Nomles (Team Coogee) toutes m.t.
57 Stéphanie Gros (Meaux) à 14'30"
58 Elisabeth Allione à 14'42" (Equipe Mixte)
59 Charlotte Queneau (Interrégion Ouest) à 16'34"
60 Hélène Grondin (Meaux) m.t.
61 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 19'03"
62 Sabrina Verratken (Team Emversport) à 19'46"

Maillot à pois: An van Rie
maillot vert: Sarah Ulmer
Classement par équipe: Univega


 

Priska Doppmann, leader du Tour

 

 

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
14 juin 2005 2 14 /06 /juin /2005 00:00

Le Président de l'Union Cycliste Porte de Provence - Montélimar, Mr MALGRAS et sont adjointe, Mme CROZAT, ont présenté hier à Montélimar le parcours de la 16ème édition du Tour Cycliste Féminin Drôme-Vaucluse et les équipes engagées en présence de nombreuses personnalités locales.

La course s'élancera aujourd'hui de Montboucher-sur-Jabron pour s'achever samedi 18 juin à Châteauneuf-du-Rhône au terme de 430 km à travers trois départements: la Drôme, le Vaucluse mais aussi l'Ardèche lors de la dernière étape (passage deux fois à Viviers-sur-Rhône). Quatorze équipes prendront le départ de la course sans une absente de marque: Théresa SENFF, vainqueur de l'édition 2004, qui dispute actuellement une autre course à l'étranger.

Dès lors Priska DOPPMANN, vainqueur de 3 étapes en 2004, 2ème du classement général final et maillot à pois, apparaît comme la grande favorite de cette édition. Sa coéquipière autrichienne, Christiane SOEDER, qui s'est illustrée lors du dernier Tour de l'Aude en portant le maillot de leader, pourrait être tentée de jouer sa carte personnelle en cas de défaillance de sa leader. Elles devront néanmoins contrer l'offensive probable des néo-zélandaises venues en force cette année (2 équipes qui comptent en leur rang entre autre Sara ULMER, Toni BRADSHAW et Michelle Kiesanowski) et se méfier de la Française Béatrice THOMAS, qui vient avec l'ambition affichée de remporter l'épreuve. La Française pourrait être une sérieuse candidate au podium.

Chez les françaises, on déplore l'absence d'Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL, Alexandra LE HENNAFF et Marina JAUNATRE. Outre Béatrice THOMAS, environ 25 de nos compatriotes s'aligneront au départ. Voici quelques-unes des françaises au départ (liste non-exhaustive, mes excuses à celles que je n'ai pas eu le temps de noter):


Equipe de France espoir: Alna BURATO, Marie-Laure CLOAREC, Magalie MOCQUERY, Aude POLLET et Fanny RIBEROT.
Pruneaux d'Agen: Aurore JEUDY, Angélique SALDANA, Clotilde GIRAUDO et Nadia TRIQUET (Tina NIEMINEN complète l'équipe)
Interrégion Rhône-Alpes: Sandrine REVOL, Karine DALMAIS, Virginie JACOB, Audrey PERREON, Nathalie TIRARD-COLLET
Interrégion Sud-Est: Béatrice THOMAS, Laura JOUBERT, Joy COURAULT et Eugénie CHOBE
Interrégion Ouest: Nathalie JEULLAND, Céline NIVET, Céline ROUX et Karine LEBEC
Entente Cycliste et Sportive de Meaux: Sonia BAZIR et Stéphanie GROS

Une invitée de dernière minute pourrait venir perturber le début de la course. En effet, la pluie a fait son apparition juste au moment où s'achevait la présentation du Tour.

Le parcours:

Mardi 14 juin, 1ère étape: Montboucher sur Jabron / Taulignan - 80,8 km
Itinéraire: Départ à 14h40 de MONTBOUCHER-SUR-JABRON - Sauzet - Montboucher-sur-Jabron - La Bâtie Rolland - La Bégude-de-Mazenc - Dieulefit - Serre de Turc G.P.M. - Roche-Saint-Secret-Béconne - Taulignan - Grignan - Grillon - Valréas - TAULIGNAN arrivée place de la mairie à 16h50

Mercredi 15 juin, 2ème étape: Montbrun les Bains / Sederon - 87 km
Itinéraire: Départ à 14h30 de MONTBRUN-LES-BAINS (place de la mairie) - Reilhanette - Montbrun-les-Bains - Barret-de-Lioure - Col de Macuégne G.P.M. - Séderon - Egalayes - Col de St Jean G.P.M. - Laborel - Col de Perty G.P.M. - Montauban - sur- l'Ouvèze - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - La-Rochette-du-Buis - G.P.M. - Montauban-sur-l'Ouvèze - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - La Rochette-du-Buis- G.P.M. - Les Granges Gresse - Mévouillon - Villefranche-le-Château - SEDERON arrivée à 16h45 (écoles)

Jeudi 16 juin, 3ème étape - 1er tronçon: Buisson / Vaison la Romaine contre la montre par équipes de 11,4 km
Itinéraire:
BUISSON: 1er départ à 9h30 Place de Verdun, départ toutes les 5 minutes - Chemin Font Vieille D 51 - D75 - Villedieu - D 94 - D 51 - VAISON-LA-ROMAINE, arrivée rue Sommelongue (cave de Vaison) de 9h45 à 11h30.

Jeudi 16 juin, 3ème étape - 2ème tronçon: St Romain en Viennois / Rasteau - 89,4 km
Itinéraire: SAINT-ROMAIN-EN-VIENNOIS, départ fictif à 15h Place de la Mairie - Sint-Marcellin-Les-Vaison - Départ réel D 938 (dir. Carpentras) - Entrechaux - G.P.M. - Faucon G.P.M. - Puyméras - Saint-Romain-en-Viennois - Vaison-La-Romaine - G.P.M. - Villedieu - Buisson - G.P.M. - Roaix - Rasteau G.P.M. - Cairanne - Col Le Débat G.P.M. - Saint-Romain-de-Malegarde - Buisson - G.P.M. - Roaix - Séguret - Sablet - Cairanne - RASTEAU, arrivée place de l'Apparent à 17h30

Vendredi 17 juin, 4ème étape: St Jean en Royans / Montelier - 86,6 km
Itinéraire:
SAINT-JEAN-EN-ROYANS, départ à 14h30 Champ de Mars - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Nazaire-en-Royans - Auberives-en-Royans - Pont-en-Royans - Sainte-Eulalie-en-Royans G.P.M. - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Nazaire-en-Royans - La Beaume-d'Hostun - Hostun - Bauregard-Barret - G.P.M. - Rochefort-Samson (Barrières) - Charpey - D 68 - D 543 - Montélier - Alixan - Bésayes - Saint-Didier - MONTELIER, arrivée Avenue du Vercors à 16h50.

Samedi 18 juin, 5ème étape: Pierrelatte / Chateauneuf du Rhône - 75 km
Itinéraire:
PIERRELATTE, départ fictif au centre ville à 14h25 - Départ réel: D 358 - La-Garde-Adhémar G.P.M. - Le-Logis-de-Berre - Les Granges-Gontardes - Roussas - G.P.M. - Montjoyer - Le Grand Colombier G.P.M. - Espeluche - Allan - Malataverne - Chemin de la Labre - Châteauneuf-du-Rhône - La Montagnette G.P.M. - Donzère - Viviers-sur-Rhône - Châteauneuf-du-Rhône (2ème boucle) - La Montagnette G.P.M. - Donzère - Viviers - Châteauneuf-du-Rhône, arrivée route de Malataverne (Piscine) à 16h30.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article