Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 20:54

La 16ème édition du Tour Féminin en Limousin s'élancera le 22 juillet de Lissac-sur-Couze et s'achevera à Roussac le 25 juillet. Suite à la disparition de la Grande Boucle et du Tour de Bretagne, ce sera la prochaine course à étapes sur le territoire français.

Les étapes:

Jeudi 22 juillet, 1ère étape: Lissac-sur-Couze / Brive-la-Gaillarde (108,4 km)
vendredi 23 juillet, 2ème étape: CLM individuel à Saint-Sulpice-le-Guérétois (17,4 km)
samedi 24 juillet: 3ème étape: Saillat-sur-Vienne / Saint-Junien (110,3 km)
Dimanche 25 juillet, 4ème étape: Roussac - Roussac (118,8 km)

Plus de détails dans un article du populaire.fr

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
4 août 2009 2 04 /08 /août /2009 20:26
Merci à Mr Claude Guinet pour ces quelques photos prises lors de la dernière étape du Tour en Limousin, à Ussel (Corrèze).

Equipe de Russie - Limousin 2009Svetlana Bubnenkova terminera meilleure grimpeuse et l'équipe de Russie terminera 2ème meilleure équipe derrière la SC Michela Fanini Record Rox


Podium du Tour du Limousin 2009Le podium final: 1 Grace Verbeke (au centre), 2 Ruth Corset (à droite) et 3 Alexandra Burchenkova (à gauche)


Rochelle Gilmore et Grace Verbeke
Rochelle Gilmore et Grace Verbeke


Grace Verbeke
Grace Verbeke remporte cette 15ème édition.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
26 juillet 2009 7 26 /07 /juillet /2009 19:14
Karine Gautard-Roussel a remporté la 4ème et dernière étape du Tour du Limousin où elle a parcouru les 100 derniers kilomètres (sur 126) seule en tête. Elle s'est imposée avec 1'27" d'avance sur le peloton réglé par Svetlana Bubnenkova. Cette 15ème édition s'achève par la victoire de la belge Grace Verbeke qui s'était emparée du maillot de leader dès la 1ère étape.

Résultats de l'étape:

1 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 3.33.11

2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe de Russie 1.27
3 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam
4 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
5 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
... Résultats complets

Classement général final:

1 Grace Verbeke (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 12.23.03

2 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie 0.11
3 Alexandra Burchenkova (Rus) Equipe de Russie 0.12
4 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.16
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe de Russie 0.34
6 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 0.45
7 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.49
8 Tatiana Guderzo (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.53
9 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 1.30
10 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 2.09
... Classement complet
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
25 juillet 2009 6 25 /07 /juillet /2009 18:28
La 3ème étape du Tour du Limousin, disputée autour d'Availles-Limousine a été remportée par Tiffany Cromwell qui s'est imposée sur Irina Molicheva et Emma Silversides. Le sprint du peloton, arrivé 58" plus tard a été remporté par Sjoukje Dufoer, lauréate d'étape hier. La belge Grace Verbeke conserve la tête du classement général.
Demain la dernière étape aura lieu du côté de la Corrèze.

Résultats de l'étape:

1 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie 2.40.34

2 Irina Molicheva (Rus) Equipe de Russie
3 Emma Silversides (GB) Lotto Belisol Ladiesteam
4 Samantha Galassi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.02
5 Megane Guarnier (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin
6 A1lison Testroete (Can) Equipe du Canada 0.45
7 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam 0.56
8 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe de Russie
10 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 0.58
...
Résultats complets de l'étape

Classement général après l'avant-dernière étape:


1 Grace Verbeke(Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 8.48.25

2 Alexandra Burchenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.13
3 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.13
4 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.16
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.43
6 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 0.46
7 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.49
8 Tatiana Guderzo (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.53
9 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 1.30
10 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.31
...
Classement général complet
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
24 juillet 2009 5 24 /07 /juillet /2009 17:54
La 2ème étape du Tour en Limousin, disputée en Haute-Vienne, a été remportée au sprint par Sjoukje Dufoer (Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team) qui s'est imposée sur Chloe Hosking (Equipe d'Australie) et Kristen Peetoom (Weyers). Grace Verbeke conserve le maillot de leader.

Résultats (Lussac-les-Eglises/CDC Bram Benaise - 220 km):

1 Sjoukje Dufoer (Bel) Top Sport Vlaanderen Thompson 3.08.34 (moy. 36,592 km/h)

2 Chloe Hosking (Aus) Equipe d'Australie
3 Kristen Peetoom (Hol) Weijers Hako Movingladies
4 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe de Russie
Résultats complets

Classement général après la 2ème étape:

1 Grace Verbeke(Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 6.06.53

2 Alexandra Burchenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.13
3 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.15
4 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.16
5 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 0.46
6 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.48
7 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.49
8 Tatiana Guderzo (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.53
9 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 1.30
10 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.31
...
Classement complet


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
23 juillet 2009 4 23 /07 /juillet /2009 21:07
La 1ère étape du Tour en Limousin et Poitou-Charente a été remportée par la belge Grace Verbeke (Lotto Belisol Ladiesteam). Elle s'est imposée sur ses compagnes d'échappée Alexandra Burchenkova, Ruth Corset et Flavia Oliveira. Graca Verbeke endosse le maillot de leader.

Résultats de l'étape:

1 Grace Verbeke(Bel) Lotto Belisol Ladiesteam

2 Alexandra Burchenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie
3 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie
4 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.01
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.29
6 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 0.31
7 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin
8 Tatiana Guderzo (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.34
9 Tine Ghyselinck (Bel) Topsport Vlaaderen Thompson 1.14
10 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.20
11 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam 3.29
12 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 3.29
13 Yulia Blindyuk (Rus) Equipe Nationale de Russie 3.30
14 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 3.30
15 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 3.30
...

Résultats complets de l'étape

Classement général après la 1ère étape

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 20:20
Alors que le Tour de Bretagne vient de s'achever la prochaine grande course féminine à étapes sur le territoire français sera le Tour Féminin en Limousin Poitou-Charente. L'épreuve débutera le jeudi 23 juillet par la présentation des équipes suivie de la 1ère étape Guéret - Saint Vaury, disputée sur 105 km. Une première étape qui ne présente pas de difficultés particulières mais qui permettra d'établir un premier classement général. Les 3 autres étapes présentent un profil beaucoup plus valloné, jusqu'à l'arrivée finale le dimanche 26 juillet à Meymac.

21 équipes sont annoncées au départ: l'équipe nationale de Russie, ESGL 93 GSD Gestion, Vienne Futuroscope, Bourgogne Cyclisme Féminin, Lointek, Lotto Belisol Ladiesteam, l'équipe nationale du Canada, Royal Antwerp Bicycle Club, l'équipe nationale d'Australie, l'équipe nationale de Belgique, SC Michela Fanini Record Rox, Batavus Ladies Cycling Team, Team High End Sport, Mixte Ready Go Japan internations, Mixteam Theomiddelkamp - TWC Snell Wiel, Topsport Vlaanderen Thomson Ladiesteam, Chambéry Mixte, Weijers Hako Movingladies, Team Tubanters, l'équipe nationale de Pologne et USC Chirio Forno d'Asolo.

Sur le papier, l'équipe nationale de Russie sera la grande favorite de cette 15ème édition. Elle compte en effet dans son effectif Natalia Boyarskaya, lauréate de la précédente édition mais aussi Svetlana Boubnenkova (celle qui a le plus beau palmarès de toutes les engagées) ou encore Alexandra Bourchenkova. L'autre grande équipe sera celle de Michela Fanini Record Rox qui compte en ses rangs notamment la médaillée de bronze de Pékin, l'italienne Tatiana Guderzo mais aussi Monia Baccaille. Parmi les principales engagées figurent aussi Grace Verbeke, Rochelle Gilmore et Ludivine Henrion.

Parmi les jeunes engagées, à noter la présence de la britannique Elizabeth Armitstead, meilleure jeune du dernier Tour d'Italie et de la danoise Maria Grandt Petersen (18 ans) ancienne championne du monde junior de contre-la-montre (2008) et 3ème cette année du Championnat d'Europe espoir de CLM. Du côté des françaises, Audrey Cordon et Caroline Mani (Championne de France de VTT espoir) seront de la partie.

Toutes les infos, horaires, profils, engagées, etc. sont sur le site officiel de l'épreuve. Attention, cette année il a changé d'adresse: http://aacf87.sports.officelive.com

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
28 juillet 2008 1 28 /07 /juillet /2008 15:01
Le Tour en Limousin s'est achevé hier par la victoire de la russe Natalia Boyarskaya (équipe de Russie) qui a fait d'une pierre deux coups en remportant la 4ème étape en solitaire à Sainte-Feyre et le classement général final. A 25 ans, la russe remporte la première grande victoire de sa carrière. Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz) termine 2ème de l'épreuve, à 1'53" de Boyarskaya et Yulia Martisova 3ème à 3'01".

Natalia Boyarskaya
La russe Natalia Boyarskaya remporte le Tour Féminin en Limousin et Poitou-Charente.

© Photo: Christophe Deluche

Résultats de la 4ème étape:

1 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 2.42.19 (35.486 km/h)
2 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie 1.34
3 Sigrid Corneo (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 1.38
4 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 1.42
5 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia Master Color 1.45
6 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox
8 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
9 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
10 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
11 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
12 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland
13 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
14 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas
15 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
16 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
17 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie
18 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland
19 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland
20 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland
21 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox
22 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
23 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie 1.54
24 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox 1.55
25 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie 2.07
26 Gloria Presti (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 2.10
27 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team
28 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 4.10
29 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox
30 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
31 Soreina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse
32 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie
33 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope
34 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne
35 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82
36 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
37 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
38 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse
39 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
40 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
41 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas
42 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
43 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
44 Nadia Triquet Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
45 Line Foss (Nor) Bourgogne Cycling Féminin
46 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin
47 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team
48 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
49 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie
50 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart
51 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
52 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
53 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
54 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 4.17
55 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 4.18
56 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 4.20
57 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse
58 Lorena Foresi (Ita) Menikini Selle Italia Master Color
59 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas
60 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
61 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 4.25
62 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 4.32
63 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart
64 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 4.34
65 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 4.46
66 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team 5.21
67 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 8.53
68 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox 9.59
69 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne 12.20
70 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 12.22
71 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz 12.30
72 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
73 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
74 Polona Batagelj (Slo) Menikini Selle Italia Master Color
75 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse
76 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
77 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse 12.42
78 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox 18.30
79 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 25.51
80 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart 26.01
81 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 26.04
82 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 26.08
83 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 26.18
84 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
85 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata 27.38
86 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 28.08
87 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
88 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 33.22
89 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 34.06
90 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 36.57
91 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 37.01
92 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 37.17
93 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne
94 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 37.30



Classement général final:

1 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 9.50.34

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.53
3 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 3.01
4 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 5.48
5 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox 6.56
6 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 7.12
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox 7.15 MEILLEURE JEUNE
8 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie 7.16
9 Sigrid Corneo (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 7.24
10 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 7.46
11 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie 8.35
12 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 8.37
13 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie 8.40
14 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia Master Color 8.48
15 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 8.53
16 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
17 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
18 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 11.49
19 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 13.29
20 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox 13.35
21 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland 13.43
22 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 13.51
23 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne 14.00
24 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie
25 Nadia Triquet Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 16.08
26 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 16.22
27 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 16.24
28 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
29 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 16.36
30 Gloria Presti (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 16.51
31 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team 18.14
32 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 18.17
33 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie 19.24
34 Soreina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse 19.51
35 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 19.54
36 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart 20.02
37 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
38 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart 20.32
39 Line Foss (Nor) Bourgogne Cycling Féminin 20.33
40 Lorena Foresi (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 20.34
41 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox 21.07
42 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 22.15
43 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 23.02
44 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 24.27
45 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 24.46
46 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 24.52
47 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82 24.56
48 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne 25.07
49 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 25.17
50 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie 27.24
51 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland 27.29
52 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 27.37
53 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 27.48
54 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse 29.10
55 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
56 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
57 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 29.14
58 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 29.25
59 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 29.34
60 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 29.40
61 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie 31.27
62 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team 34.02
63 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 34.43
64 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox 35.24
65 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne 37.48
66 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 41.52
67 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 43.08
68 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox 43.41
69 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 46.41
70 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse 46.48
71 Polona Batagelj (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 47.02
72 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 48.23
73 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz 49.58
74 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope 50.31
75 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse 50.54
76 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 51.19
77 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 52.12
78 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 52.23
79 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 57.06
80 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata 58.16
81 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 59.00
82 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse 59.19
83 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 1.00.15
84 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart 1.11.44
85 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 1.16.42
86 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 1.16.59
87 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 1.20.51
88 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 1.23.17
89 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 1.34.40
90 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 1.45.37
91 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 2.00.12
92 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 2.04.56
93 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 2.12.28
94 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 2.15.48
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
26 juillet 2008 6 26 /07 /juillet /2008 21:48
La russe Yulia Martisova (Equipe de Russie) a remporté aujourd'hui en solitaire l'étape reine du Tour en Limousin à Mont d'Ambazac, en s'imposant avec 47" d'avance sur sa compatriote et coéquipière Natalia Boyarskaya et le maillot rose Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz). Un groupe de sept unités, emmené par la championne d'Europe espoir Rasa Leleivyte a terminé l'étape à 4'07" de Martisova. Des écarts considérables ont été creusées au cours de cette étape où la dernière concurrente a fini avec plus d'une heure de retard. Dix-sept abandons ont été enregistré au cours de la journée.

A la veille de l'arrivée finale, Edwige Pitel reste leader de l'épreuve. Son maillot rose tient sur ses épaules pour 3".


Edwige Pitel leader du Tour en Limousin
Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz) reste leader du Tour en Limousin.

© Photo: Christophe Deluche


Résultats de la 3ème étape:

1 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 3.40.12

2 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.47
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
4 Rasa Leleivyte (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 4.07
5 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie
6 Sigrid Corneo (Ita) Menikini Selle Italia Master Colors
7 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
8 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz
9 Ann van Rie (Bel) Vrienden van Het Platteland
10 Rosanne Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
11 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 4.29
...


Classement général après 3 étapes:

1 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 7.08.25

2 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.03
3 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 1.06
4 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 3.56
5 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 5.03
6 Ann van Rie (Bel) Vrienden van Het Platteland 5.18
7 Rasa Leleivyte (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 5.20
8 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz 5.36
9 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie 5.38
10 Sigrid Corneo (Ita) Menikini Selle Italia Master Colors 5.40
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
25 juillet 2008 5 25 /07 /juillet /2008 20:38

La française Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz) a revêtu le maillot rose de leader à l'issue de la 2ème étape du Tour en Limousin et Poitou-Charente. L'étape a été remportée par la polonaise Paulina Brzezna (Equipe de Pologne) qui a battu au sprint ses deux compagnes d'échappée Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz) et la russe Nataliya Boyarskaya (Equipe de Russie).

Photo du podium des maillots distinctifs:

Podium 2ème étape Tour du Limousin

© Photo: Christophe Deluche


Résultats de la 2ème étape:

1 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 3.21.24

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
3 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie
4 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 1.06
5 Rasa Leleyvite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 1.35
6 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie
7 Jaccolien Waalard (Hol) Vrienden van Het Platteland
8 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
9 Daiva Tuslaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox
10 Julia Blindyuk (Rus) SC Michela Fanini Record Rox
...


Classement général après la 2ème étape:

1 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 3.27.36

2 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.05
3 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 0.26
4 Ellen van Dijk (Hol) Vrienden van Het Platteland 1.32
5 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 1.06
5 Rasa Leleyvite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 1.33 Meilleure jeune
6 Annemiek van Vleuten (Hol) Vrienden van Het Platteland 1.45
7 Ann van Rie (Bel) Vrienden van Het Platteland 1.49
8 Rasa Leleivyte (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 1.50
9 Daiva Tuslaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox
10 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 1.56
11 Martine Bras (Hol) Vrienden van Het Platteland
12 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie 1.57
13 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
14 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 1.59
15 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
16 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie 2.00
17 Gloria Presti (Ita) Menikini Selle Italia Master Colors 2.03
18 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà Guerciotti Cogeas 2.04
19 Alessia Massaccesi (Ita) Team CMax Dilà Guerciotti Cogeas 2.05
20 Jaccolien Waallard (Hol) Vrienden van Het Platteland
21 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz 2.06
22 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 2.08
...
24 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 2.08

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article