Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

25 juillet 2008 5 25 /07 /juillet /2008 09:04
La 1ère étape du Tour en Limousin et Poitou-Charente, un contre-la-montre disputé hier entre Limoges et Landouge a été remporté par la championne d'Europe espoir de la discipline, la néerlandaise Ellen van Dijk (Vrienden van Het Platteland). Elle a établi le meilleur temps en parcourant les 4,6km en 6'12"14. Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz), meilleure française, a signé le deuxième temps à 7" de van Dijk, soit 3" de mieux que Annemiek van Vleuten (Vrienden van Het Platteland), 3ème de l'étape.


Résultats:

1 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 6.12 (44.516 km/h)

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 0.07
3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 0.10
4 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.12
5 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 0.15
6 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox
7 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox
8 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 0.21
9 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie 0.22
10 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
11 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
12 Silvia Valsecchi (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color
13 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 0.24
14 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
15 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 0.25
16 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie
17 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox 0.27
18 Gloria Presti (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color 0.28
19 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.29
20 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.30
21 Alexandra Nolhes (Ger) Team Koga Miyata
22 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
23 Maja Adamsen (Den) Team Pro Féminin Les Carroz 0.31
24 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.33
25 Sereina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse
26 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
27 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie
28 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland
29 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 0.34
30 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse 0.35
31 Sigrid Corneo (Slo) Ménikini Selle Italia Master Color
32 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
33 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
34 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
35 Miho Oki (Jpn) Ménikini Selle Italia Master Color
36 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.36
37 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.37
38 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
39 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart 0.38
40 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
40 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
42 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 0.39
43 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata
44 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
45 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82
46 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
47 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.40
48 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
49 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
50 Claudia Meyer (Ger) Team Stuttgart
51 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie 0.41
52 Kate Cullen (GBr) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.42
53 Hiroko Shimada (Jpn) Team Stuttgart 0.44
54 Sandrine Bideau (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.45
55 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne
56 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart 0.46
57 Jana Schemmer (Ger) Team Koga Miyata
58 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 0.47
59 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope

60 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
61 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.48
62 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope
63 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.49
64 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox
65 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
66 Marina Duvnjak (NZl) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 0.50
67 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team
68 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
69 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin

70 Toni Bradshaw (NZl) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
71 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
72 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse
73 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 0.51
74 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
75 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.52
76 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart
77 Véronique Staes (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.53
78 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.55
79 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.56

80 Laura Thompson (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
81 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team
82 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne
83 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.57
84 Britta Nadler (Ger) Team Koga Miyata
85 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie
86 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz
87 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Féminin Les Carroz 0.58
88 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.59
89 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team
90 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
91 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse 1.00
92 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox
93 Lorena Foresi (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color
94 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 1.01
95 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 1.03
96 Ludivine Loze (Fra) Montauban Cycling Féminin 82

97 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne
98 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse
99 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 1.04
100 Polona Batagelj (Slo) Ménikini Selle Italia Master Color
101 Delphine Tonini (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
102 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 1.05
103 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
104 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 1.06
105 Line Foss (Nor) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.09
106 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 1.11
107 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
108 Yvette Hill-Willis (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
109 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 1.12
110 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.15
111 Angélique Saldana (Fra) Team Lot-et-Garonne 1.19
112 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 1.20

113 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
114 Louise Kerr (Aus) Equipe d'Australie 1.23
115 Anne Heijkoop (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 1.24
116 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.26
117 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox 1.43


Classement général après la 1ère étape:

1 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 6.12

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 0.07
3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 0.10
4 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.12
5 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 0.15
6 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox
7 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox
8 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 0.21
9 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie 0.22
10 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
11 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
12 Silvia Valsecchi (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color
13 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 0.24
14 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
15 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 0.25
16 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie
17 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox 0.27
18 Gloria Presti (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color 0.28
19 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.29
20 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.30
21 Alexandra Nolhes (Ger) Team Koga Miyata
22 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
23 Maja Adamsen (Den) Team Pro Féminin Les Carroz 0.31
24 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.33
25 Soreina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse
26 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
27 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie
28 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland
29 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 0.34
30 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse 0.35
31 Sigrid Corneo (Slo) Ménikini Selle Italia Master Color
32 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
33 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
34 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
35 Miho Oki (Jpn) Ménikini Selle Italia Master Color
36 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.36
37 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.37
38 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
39 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart 0.38
40 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
40 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
42 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 0.39
43 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata
44 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
45 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82
46 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
47 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.40
48 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
49 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
50 Claudia Meyer (Ger) Team Stuttgart
51 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie 0.41
52 Kate Cullen (GBr) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.42
53 Hiroko Shimada (Jpn) Team Stuttgart 0.44
54 Sandrine Bideau (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.45
55 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne
56 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart 0.46
57 Jana Schemmer (Ger) Team Koga Miyata
58 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 0.47
59 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope

60 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
61 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.48
62 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope
63 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.49
64 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox
65 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
66 Marina Duvnjak (NZl) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 0.50
67 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team
68 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
69 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin
70 Toni Bradshaw (NZl) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
71 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
72 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse
73 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 0.51
74 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
75 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.52
76 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart
77 Véronique Staes (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.53
78 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.55
79 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.56

80 Laura Thompson (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
81 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team
82 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne
83 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.57
84 Britta Nadler (Ger) Team Koga Miyata
85 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie
86 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz
87 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Féminin Les Carroz 0.58
88 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.59
89 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team
90 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
91 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse 1.00
92 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox
93 Lorena Foresi (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color
94 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 1.01
95 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 1.03
96 Ludivine Loze (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
97 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne
98 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse
99 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 1.04
100 Polona Batagelj (Slo) Ménikini Selle Italia Master Color
101 Delphine Tonini (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
102 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 1.05
103 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
104 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 1.06
105 Line Foss (Nor) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.09
106 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 1.11
107 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
108 Yvette Hill-Willis (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
109 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 1.12
110 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.15
111 Angélique Saldana (Fra) Team Lot-et-Garonne 1.19
112 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 1.20

113 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
114 Louise Kerr (Aus) Equipe d'Australie 1.23
115 Anne Heijkoop (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 1.24
116 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.26
117 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox 1.43
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article