Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

26 août 2009 3 26 /08 /août /2009 18:34
La 1ère étape du Trophée d'Or disputée mardi entre Saint-Amand Montrond et Sancoins disputée a été remportée au sprint par Moncia Holler (Bigla Cycling Team). La victoire fut très serrée et les commissaires ont dû avoir recours à la photo finish pour départager les premières concurrentes.

Résultats:

1 Moncia Holler (Sue) Bigla Cycling Team 72,6 km en 1.51'18 (moyenne: 39,137 km/h)

2 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
3 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam
4 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team
5 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi
6 Nathalie (?) Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
8 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team
9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
10 Rasa Leleivyte (Ltu) Pasta Zara Titanedi
...

Détails et photos sur http://tropheedor.sport.fr



Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
11 août 2009 2 11 /08 /août /2009 14:48

Ce n'est pas toujours facile d'organiser une épreuve cycliste de l'envergure du Trophée d'Or, surtout par les temps qui courent. En effet, l'organisateur Georges Moreau a dû débusquer un budget de 125.000€ pour organiser la 13ème édition du Trophée d'Or. Et ce ne fut pas de tout repos puisque la ville de Saint-Amand Montront revoit sa participation à la baisse depuis deux ans et que le sponsor historique Crédit Agricole s'est retiré. Sans parler de la ville de Péveranges qui a retiré sa candidature.

Par ailleurs, la nouvelle configuration du foyer de jeunes travailleurs - qui accueillait jusqu'ici les concurrentes du Trophée d'Or - ne permet plus de recevoir les équipes qui se bousculent au portillon de l'épreuve. Georges Moreau a donc dû se replier sur la solution de l'hébergement à l'hôtel, beaucoup plus coûteux, cela va de soi. Les équipes ne seront "que" 18 ou 19 cette année puisque l'organisateur est contraint d'en refuser, de quoi laisser tout de même rêveur bien des organisateurs.

Malgré toutes ces difficultés, le Trophée d'Or est sur les rails et il accueillera du 25 au 29 août des équipes venues d'Italie, d'Espagne, de Grande-Bretagne, de Belgique, de Suisse, d'Allemagne et du Brésil. Côté français, les deux équipes UCI (ESGL 93 et Vienne Futuroscope) seront de la partie, de même qu'une troisième équipe mixte.

La liste détaillée des engagées n'est pas encore connue mais l'on sait déjà que Noemi Cantele, Giorgia Bronzini, Nicole Cooke, Emma Johansson, Nicole Brändli, Edita Pucinskaite, Fanny Riberot et Suzy Godart sont annoncées au départ. Bref, du beau monde pour une belle course dont serait probablement fier le regretté Rémy Pigois, co-fondateur du Trophée d'Or.

Tous les détails dans un
article paru sur le site de la Nouvelle République.
A visiter:
blog non-officiel du Trophée d'Or (l'épreuve n'ayant pas de site internet).

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
25 août 2006 5 25 /08 /août /2006 16:15

Zoulfia Zabirova (Team Bigla) a remporté mercredi le Trophée d'Or au terme de la 5ème et dernière étape. Elle avait endossé le maillot de leader dès la 1ère étape Saint-Amand-Montrond / Saint-Germain-du-Puy où elle s'était imposée avec 26 secondes d'avance sur Tatiana Stiajkina (Team FRW) et 1'07" d'avance sur l'allemande Tanja Hennes de la formation Buitenpoort-Flexpoint.
...
Le 1er tronçon de la 2ème étape disputée entre Sancoins et Orval se concluait au sprint par une victoire d'une grande spécialiste de la discipline, Giorgia Bronzini (Team FRW) qui se plaçait 3ème l'après-midi au terme du second tronçon de l'étape Préveranges / Saint-Amand-Montrond remportée au sprint par Tanja Hennes.
...
Alors que la 3ème étape autour de Cosne-sur-Loire s'annonçait difficile sur le papier, elle n'aura pas permis au classement général de se décanter. La hollandaise Marianne Vos s'imposait au sprint sur un groupe de trente concurrentes comprenant les principales favorites dont la leader Zoulfia Zabirova. Le lendemain, Monia Baccaille remportait l'étape disputée autour d'Avord, au terme d'un sprint massif, où elle battait Marianne Vos et Giorgia Bronzini.
...
Mercredi le Trophée d'Or s'achevait à Saint-Amand-Montrond par la victoire au sprint d'une autre italienne, Noemi Cantele (Bigla), qui battait la lauréate de la veille, Monia Baccaille.
...
...

Classement général final:
...
1 Zoulfia Zabirova (Kaz)  13h49'45"
2 Tatiana Stiajkina (Ukr) à 26"
3 Monia Baccaille (Ita) à 16"
4 Marianne Vos (Hol) à 49"
5 Noemi Cantele (Ita) à 50"
6 Giorgia Bronzini (Ita) à 53"
7 Tanja Hennes-Schmidt (All) à 1'00"
8 Grete Treier (Est) à 1'05"
9 Emma Johansson (Sue) à 1'07"
10 Daiva Tuslaite (Lit) m.t
11 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) m.t
...
65 Fanny Riberot (Fra) à 4'17"
...
77 Sylvie Riedlé (Fra) à 10'14"
...
85 Eugénie Mermillod (Fra) à 13'07"

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
19 septembre 2005 1 19 /09 /septembre /2005 00:00

Merci au contributeur anonyme qui m'a envoyé 11 photos du Trophée d'Or pour nous les faire partager. Elle n'ont pas été prises avec un appareil photo numérique mais les photos ont toutefois une bonne qualité.

 

Je vous invite à lire le récit de la course et de ses coulisses sur le bog de Lunapop: http://cyclisme-feminin.over-blog.com/article-755988.html qui nous propose également un album photos de ce Trophée d'Or.

 

Sara DUSTER endosse le maillot vert après le contre-la-montre du dimanche soir

 


 

Le podium à Saint-Amand-Montron:
maillot jaune: Joane SOMARRIBA, vert: Sarah DUSTER et blanc: Karine GAUTARD

 


 

Joane SOMARRIBA endosse le maillot or de leader après le
contre-la-montre de Saint-Amand Montrond

 


 

Karine GAUTARD (Les Pruneaux d'Agen)

 


 

Karine GAUTARD reçoit le maillot de meilleure jeune

 


 

Le départ d'Avord avec Vicky FOURNIAL au 1er plan

 


 

Magali LE FLOC'H, victorieuse à Cosne-sur-Loire

 


 

Magali LE FLOC'H porte la maillot bleu après sa victoire à Cosne-sur-Loire
et Joane SOMARRIBA le maillot or.

 


 

Peloton groupé à Dun-sur-Auron

 


 

Elodie TOUFFET remporte le maillot vert final

 


 

Séance d'autographe

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
25 août 2005 4 25 /08 /août /2005 00:00

Joane SOMARRIBA AROLLA (Bizkaia Panda Durango) a remporté hier le Trophée d'Or. La française Edwige PITEL (Equipe de France) se classe 2ème tandis que Edita PUCINSKAITE (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) est 3ème. La 5ème et dernière étape disputée entre Saint-Germain-du-Puy et Saint-Amand-Montrond (101,7 km) a été remporté en solitaire par la lituannienne Erika Vilunaite (Bianchi Aliverti)

Résultats de la 5ème étape:

1 Erika Vilunite (Lit) Bianchi - Aliverti 2h28'55" (moyenne: 46,093 km/h)
2 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 8"
3 Sophie Creux (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
4 Iris Slappendel (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
5 Nathalie Tirard Collet (Fra) Equipe Nationale de France
6 Anna Ramirez Bauxelle (Esp) Equipe Nationale dEspagne
7 Francis Linthorst (Hol) @Work Cycling Team
8 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
9 Evelyn Garcia Maroquin (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
10 Letizia Giardinelli (Ita) SC Michela Fanini
11 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Ladies Cycling 15"
12 Kathia Longhin (Ita) SC Michela Fanini
13 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
14 Sarah Duster (All) Lotto - Ladies cycling
15 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team
16 Chantal Beltmann (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
17 Lisa Rachetto (USA) Internations 1
18 Janneke Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
19 Corine Hierckens (Bel) Team Coogee Saar
20 Dorte Lohse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
21 Monica Krawczyk (Pol) Equipe Nationale de Pologne
22 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini
23 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
24 Josephine Groenveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
25 Fanny Riberot (Fra) VC Saint Julien en Genevois
26 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
27 Karine Gautard (Fra) Les Pruneaux d'Agen
28 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart
29 Janildes Silva Fernandes (Bre) Chirio Forno d'Asolo
30 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe Nationale de Pologne toutes même temps jusqu'à la 92ème.

 

Classement général final:

 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango 12h10'15"
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France 11"
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 14"
4 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 44"
5 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin 45"
6 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France 46"
7 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 49"
8 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France 52"
9 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini 54"
10 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart 59"
11 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 1'01"
12 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 1'03"
13 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti 1'06"
14 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 1'09"
15 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling 1'12"
16 Chantal Beltman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1'14"
17 Fabiana Lupeini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 1'20"
18 Josephine Groenveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1'22"
19 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 1'26"
20 Maja Watt Adamsen (Dan) SC Michela Fanini 1'28"
21 Corine Hierckens (Bel) Team Coogee Saar 1'37"
22 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 1'40"
23 Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France 1'43"
24 Dorte Lohse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar 1'50"
25 Andrea Edmeier (All) Team Stuttgart 1'51"
26 Toni Bradshaw (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 1'54"
27 Alexandra Le Hennaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 1'55"
28 Lise Christensen (Dan) Aliverti Bianchi 1'57"
29 Kathia Longhin (Ita) SC Michela Fanini 2'10"
30 Béatrice Thomas (VC Saint Julien en Genevois) 2'10"
31 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France 2'41"
32 Sophie Creux (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition 3'28"
33 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Ladies Cycling 3'55"
34 Bogumila Matusiak (Pol) Equipe Nationale de Pologne 4'07"
35 Erika Vilunite (Lit) Bianchi - Aliverti 4'20"
36 Nina Gohl (All) Team Stuttgart 4'55"
37 Monika Krawczyk (Pol) Equipe Nationale de Pologne 5'10"
38 Melissa Holt (NZ) Inter Nations 5'31"
39 Karine Gautard (Fra) Les Pruneaux d'Agen 5'33"
40 Kathryn Watt (Aus) Saccarelli Emu Marsciano 5'49"
...
42 Fanny Riberot (Fra) VC Saint Julien en Genevois 6'17"
54 Nathalie Tirard Collet (Fra) Equipe Nationale de France 8'47"
78 Emmanuelle Merlot (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition 13'31"
81 Vicky Fournial (Fra) Les Pruneaux d'Agen 15'02"
82 Aurore Jeudy (Fra) VC Saint Julien en Genevois 15'06"
86 Marielle Aunave (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition 15'34"

Meilleure sprinteuse: Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
Meilleure grimpeuse: Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
Meilleure jeune: Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
23 août 2005 2 23 /08 /août /2005 00:00
La championne de France sur route, Magali Le Floc'h, a remporté hier la 3ème étape du Trophée d'Or disputée autour de Cosne-sur-Loire. Cinq françaises se sont classées dans les 10 premières.
Classée 39ème à 5'24" de LE FLOC'H, Karine GAUTARD a perdu son maillot de meilleure jeune.


Résultats de la 3ème étape: Cosne-sur-Loire / Cosne-sur-Loire (92,9 km):

1 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France 2h22'04"
2 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
4 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin
5 Dorte Lohse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
6 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
7 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
8 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango
9 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France
10 Béatrice Thomas (Fra) VC Saint-Julien en Genevois
11 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
12 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti
13 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
14 Lise Christensen (Dan) Aliverti Bianchi
15 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart
16 Toni Bradshaw (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
17 Fabiana Lupeini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
18 Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France 4"
19 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 20"
20 Alexandra Le Hennaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen
21 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling
22 Corine Hierckens (Bel) Team Coogee Saar
23 Andrea Edmeier (All) Team Stuttgart
24 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
25 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
 


Classement général à l'issue de la 3ème étape:

 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
4 Dorte Lohse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
5 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
6 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin
7 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France
8 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
9 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
10 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
11 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart
12 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team
13 Fabiana Lupeini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
14 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti
15 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
16 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
17 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling
18 Chantal Beltma (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
19 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
20 Josephine Groenveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
21 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen


Leader du classement par points: Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
Leader du classement du meilleur grimpeur: Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
Meilleure jeune: Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
23 août 2005 2 23 /08 /août /2005 00:00

La néerlandaise Bertine SPIJKERMAN (@Work Cycling Team) a remporté au sprint la 4ème étape du Trophée d'Or qui se disputait aujourd'hui autour d'Avord. Pas de changement notable au classement général si ce n'est la chute au classement général de Dorte Lohse RASMUSSEN qui passe de la 5ème à la 24ème place.


Résultats de la 4ème étape: Avord - Avord (2 tours de circuit) 114,4 km:

1 Bertine Spijkerman (Hol) @Work Cycling Team les 114,4 km en 2h56'46"
2 Fany Riberot (Fra) VC Saint Julien en Genevois
3 Kathia Longhin (Ita) SC Michela Fanini
4 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
5 Corine Hierckens (Bel) Team Coogee Saar
6 Sarah Duster (All) Lotto - Ladies cycling
7 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Ladies Cycling
8 MonicaKrawczyk (Pol) Equipe Nationale de Pologne
9 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango
10 Erika Vilunite (Lit) Bianchi - Aliverti
11 Lise Christensen (Dan) Aliverti Bianchi
12 Magdalena Zamolska
13 Chantal Beltman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
14 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart
15 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
16 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
17 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team
18 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe Nationale de Pologne
19 Lisa Rachetto (USA) Internations 1
20 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
21 Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France
22 Josephine Groenveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
23 Janneke Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
24 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti
25 Maria Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
26 Nina Gohl (All) Team Stuttgart
27 Sophie Creux (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
28 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
29 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
30 Maja Watt Adamsen (Dan) SC Michela Fanini
31 Melissa Holt (NZ) Inter Nations
32 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
33 Yvonne Leezer (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
34 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin
35 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France
36 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France
37 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France
38 Alexandra Le Hennaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen
39 Janildes Silva Fernandes (Bre) Chirio Forno d'Asolo
40 Marta Vilajosana (Esp) Equipe Nationale d'Espagne toutes même temps
41 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini à 9"


Classent général à l'issue de la 4ème étape:

 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango 6h41'05"
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France 11"
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 14"
4 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 44"
5 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin 45"
6 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France 46"
7 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 49"
8 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France 52"
9 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini 54"
10 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart 59"
11 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 1'03"
12 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti 1'06"
13 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 1'08"
14 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling 1'12"
15 Chantal Beltma (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1'14"
16 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 1'16"
17 Fabiana Lupeini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 1'20"
18 Josephine Groenveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1'22"
19 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 1'26"
20 Maja Watt Adamsen (Dan) SC Michela Fanini 1'28"

Leader du classement par points: Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
Leader du classement de meilleures grimpeuse: Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
Meilleure jeune: Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team

 

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
22 août 2005 1 22 /08 /août /2005 00:00

La belge Ludivine Henrion (Lotto Ladies Cycling) a remporté hier au sprint le 1er tronçon de la 2ème étape du Trophée d'Or disputée entre Sancoins et Orval (77 km). L'allemande Sarah DÜSTER (Lotto Ladies Cycling) ravissait le maillot de leader à la française Elodie TOUFFET (Les Pruneaux d'Agen) à l'issue de cette étape.

 

Résultats:

 

1 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Ladies Cycling les 77 km en 2h03'17"
2 Kathia Longhin (Ita) SC Michela Fanini
3 Dorte Lhse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
4 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling
5 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team
6 Erika Vilunite (Lit) Bianchi - Aliverti
7 Chantal Beltman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
8 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
9 Janildes Silva Fernandes (Bre) Chirio Forno d'Asolo
10 Fany Riberot (VC Saint Julien en Genevois

Les 112 premières concurrentes, toutes même temps. 124 classées.

 

Classement général à l'issue de la 2ème étape, 1er tronçon:

 

 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling 4h09'18"
2 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
3 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Ladies Cycling
4 Chantal Beltman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
5 Kathia Longhin (Ita) SC Michela Fanini
6 Janildes Silva Fernandes (Bre) Chirio Forno d'Asolo
7 Dorte Lhse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
8 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France
9 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
10 Erika Vilunite (Lit) Bianchi - Aliverti

Les 79 premières concurrentes: toutes même temps.

Leader du classement par points: Sarah Düster
Leader du classement du meilleur grimpeur: Annette Beutler
Meilleure jeune: Ludivine Henrion

Je vous conseille et même recommande de visiter l'excellent blog de Ludivine HENRION, plein de photos commentées avec humour et (auto)dérision. Un blog à (re)découvrir car il vaut le détour, à l'adresse suivante: http://ludihenrion.skyblog.com/
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
22 août 2005 1 22 /08 /août /2005 00:00

L'ancienne championne du monde de contre-la-montre Joane SOMARRIBA (Bizkaia Panda Durango) a remporté hier après-midi le contre-la-montre de la 2ème étape disputée entre Orval et Saint-Amand Montrond. Elle a devancé d'un peu plue de 11 secondes la championne de France de la discipline, Edwige PITEL (Equipe de France) qui réalise une superbe saison. La lituannienne Edita PUCINSKAITE (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) limite quant à elle les dégâts en se classant 3ème à un peu plus de 14 secondes de l'espagnole. Une autre française qui réalise une très belle saison, Marina Jaunatre, s'est classée 4ème. Grâce à sa 11ème place (à 47" de SOMARRIBA) la jeune française Karine GAUTARD (Les Pruneaux d'Agen) revêt le maillot de meilleure jeune.

 

Résultats:

 

1  Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango les 9,7 km en 12'57" (moyenne: 44,942 km/h)
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France 11"14
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 14"19
4 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France 32"
5 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini 34"31
6 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 42"63
7 Dorte Lhse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar 43"13
8 Teodora Ruano Sanchon (Esp) 44"47
9 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin 44"64
10 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France  46"50
11 Karine Gautard (Fra) Les Pruneaux d'Agen 47"43
12 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 48"42
13 Bogumila Matusiak (Pol) 48"70
14 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 49"34
15 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 49"65
16 Eneritz Iturriaga Etxebarria Equipe Nationale d'Espagne 51"31
17 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 51"33
18 Sarah Düster (All) Lotto Ladies cycling 52"14
19 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France 52"16
20 Chantal Beltma (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 53"93

Clasement général après la 2ème étape, second tronçon:

 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango 4h22'15"
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France 11"
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 14"
4 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France 32"
5 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini 34"
6 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 43"
7 Dorte Lhse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar 43"
8 Teodora Ruano Sanchon (Esp) 44"
9 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin 45"
10 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France  46"
11 Karine Gautard (Fra) Les Pruneaux d'Agen 47"
12 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 48"
13 Bogumila Matusiak (Pol) 49"
14 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 49"
15 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 50"
16 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 51"
17 Sarah Düster (All) Lotto Ladies cycling 52"
18 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France 52"
19 Chantal Beltma (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 54"
20 Melissa Holt (NZ) Inter Nations 54"

Leader du classement par points: Sarah Düster
Meilleur jeune: Karine Gautard

Joane SOMARRIBA a sorti cette année une biographie, toutes les infos ici

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
21 août 2005 7 21 /08 /août /2005 00:00

La française Elodie TOUFFET (Les Pruneaux d'Agen) a remporté au sprint hier la 1ère étape du Trophée d'Or entre Saint-Amand-Montrond et Preveranches (78 km). L'étape fut marquée par la chute de la favorite Edita PUCINSKAITE (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) qui a cassé son vélo. Elle a pu néanmoins réintégrer le peloton.

Résultats (Saint-Amand-Montrond / Preveranches) et classement général:

 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen les 78 km en 2h06'01"
2 Sarah Duster (All) Lotto - Ladies cycling
3 Chantal Beltman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
4 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
5 Tamara Boyd (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
6 Tiina Nieminen (Fin) Les Pruneaux d'Agen
7 Sophie Creux (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
8 Janildes Silva Fernandez (Bre) Chirio Forno d'Asolo
9 Ludivine Henrion (Bel) Lotto - Ladiescycling
10 Corine Hierckens (Bel) Team Coogee Saar

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article