Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 août 2005 5 19 /08 /août /2005 00:00
Les étapes de l’épreuve 2005 se décomposent comme suit:
 
Etape n°1- Samedi 20 - Saint-Amand-Montrond / Préveranges
Distance : 75 km.- Départ 15h30 – Arrivée 17h35.
Etape avec quelques difficultés en fin de parcours.
Permanence Salle Grange Bordreuil derrière le vélodrome – Départ avenue de
Meillant (devant le vélodrome)

Etape n°2 (1/2 étape): Dimanche 21 – Sancoins / ORVAL
Distance : 75,2 km.- Départ 10h00 – Arrivée 12h00.
Etape plate.

Etape n°3 (1/2 étape): Dimanche 21 - ORVAL / Saint-Amand-Montrond
Contre la montre individuel Distance : 9,2 km – 1er Départ 18h30
Parcours avec la côte du Fer à Cheval, assez dure, à 2,6 km de l’arrivée.

Etape n°4: Lundi 22 - Cosne-sur-Loire / Cosne-sur-Loire (NIEVRE).
Distance : 92,9 km - Départ 14h50 – Arrivée 17h30.
Etape dite de montagne avec les montées du Graveron, de la Perrière, de la côte des
Loges et une fin de parcours avec quelques côtes.

Etape n° 5: - Mardi 23 - Avord / Avord .
Distance : 114,4 km – Départ 15 h – Arrivée 18 h 10 (2 tours du circuit).
Etape plate.

Etape n° 6: Mercredi 24 - Saint-Germain-du-Puy  / Saint-Amand-Montrond .
Etape sans grandes difficultés.
A Saint-Amand : Circuits en ville à l’arrivée - 4 passages devant le podium -
Distance : 101,4 km - Départ 13h30– Arrivée 16h10.
 
 
ORGANISATION ASSOCIATION CHER-VTT-VELO-PASSION
Epreuve internationale parrainée par la ville de Saint-Amand-Montrond
et les villes départ et arrivée
 
            Source: Association Cher-VTT-Vélo Passion
 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
18 août 2005 4 18 /08 /août /2005 00:00

Voici la liste officielle des 22 équipes engagées dans le Trophée d'Or au 17/08:



 Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (Italie)
 PUCINSKAITE Edita (Ltu)
 BRIGATI Emanuela (Ita)
 PIROLA Micena (Ita)
 KOSTENKO Oxana (Ita)
 VALSECCHI Silvia (Ita)
 GARCIA Evelyn (Esp)
 Bike NZ - Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
 BOYD Tamara
 BOYLE Nadène
 BUICK Johanna
 KICSMOUSKI Michelle
 BRADSHAW Toni
 DALE Tye

 

 Saccarelli Emu Marsciano (Italie)
 WATT Kathryn (Aus)
 LEAL BALDERS Veronica
 BAXTER Claire (Aus)
 LUPERINI Fabiana (Ita)
 RINALDI Vizaria (Ita)
 TOGNALI Francesca (Ita)
 Equipe Nationale de Norvège
 TORP Linn
 RAMSRUD Line
 FOSS Line
 EIE Hege Unn
 LARSEN Linda
 HILLEREN Gunn

 

 Lotto - Ladiescycling (Belgique)
 DERVAN Shobian (Bel)
 HENRION Ludivine (Bel)
 DUSTER Sarah (All)
 VAN EYKEN Kelly (Bel)
 DE VUYSTE Sofie (Bel)
 VERHAEGHE Lien (Bel)
 @work Cyling Team (Pays-Bas)
 SPIJKERMAN Bertine (Hol)
 WALLAAD Jaccolien (Hol
 MARKERINK Loes (Hol)
 MULDER Brigit (Hol)
 HELMINK Judith (Hol)
 HASSINK Areke (Hol)

 

 Equipe Nationale de Pologne          

 SKAWINSKA Anna
 KRAWCZYK Monika
 ZAMOLSKA Magdalena
 MATUSIAK Bogumila
 BRZEZNA Paulina
 GRZEBINOGA Monika
 RG Charlottenburg Berlin (Allemagne)
 EIFLER Elena (All)
 KRPAL Nadine (All)
 GRÜTZMANN Ines (All)
 KATZSCHNER Jane (All)
 VON DER FECHT Solveig (All)
 HANSEN Trine (Dan)

 

 Equipe Nationale des Pays-Bas
 GROENVELD Joséphine
 BELTMAN Chantal
 ? Yvonne
 MANSVELD Debby
 VOS Jannekke
 SLAPPENDEL Iris
 Equipe Nationale d'Espagne
 VILAJOSANA ANDREU Marta
 RAMIREZ BAUXELL Ana
 MORENO ALLUE Maribel
 GIL PARRA Leticia
 ITURRIAGA ECHEVARRIA Eneritz
 RUANO SANCHON Teodora

 Chirio Forno d'Asolo (Italie)
 BRONZINI Giorgia (Ita)
 CASTRUCCI Francesca (Ita)
 LORENCIONI Marianna (Ita)
 FERNANDES Clemilda (Brz)
 FERNANDES Janildes (Brz)
 FERNANDES Uenia (Brz)
 Team Coogee Saar (Allemagne)
 SCHULER Désirée (All)
 FLAGHOTIER Mélissa (Bel)
 GODART Suzie (Lux)
 WAGNER Astrid (All)
 HIERCKENS Corinne (Bel)
 LOHSE RASMUSSEN Dorte (Dan)

 

 Team Stuttgart (Allemagne)
 SPITZ Sabine (All)
 GOHL Nina (All)
 MORATH Adelheit (All)
 BLUM Catherina (All)
 EDMEIER Andrea (All)
 STEPHAN Johanna (All)
 Equipe Nationale de France
 FINOT-LAIVIER Magalie
 JAUNATRE Marina
 LE FLOCH Magali
 PITEL Edwige
 TIRARD-COLLET Nathalie
 MOCQUERY Magalie

 Les Pruneaux d'Agen (France)
 CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth(Fra)
 TOUFFET Elodie (Fra)
 LE HENNAFF Alexandra (Fra)
 GAUTARD Karine (Fra)
 FOURNIAL Vicky (Fra)
 NIEMINEN Tiina (Fin)
 Saint-Julien-en-Gennevois(France)
 RIBEROT Fanny (Fra)
 BURATO Alna (Fra)
 REVOL Sandrine (Fra)
 CLOAREC Marie-Laure (Fra)
 THOMAS Béatrice (Fra)
 JEUDY Aurore (Fra)

 

 Chambéry Cyclisme Compétition (France)
 POLLET Aude (Fra)
 CREUX Sophie (Fra)
 SWIFT Colette (Irl)
 AUNAVE Marielle (Fra)
 NORMAK Katia-Liina (Est)
 MERLOT Emmanuelle (Fra)
 Equipe Nationale d'Afrique du Sud 
 EMERIS Chrissie
 DE VILJOEN Marissa
 VAN DER MERWE Anriette
 SCHOEMAN Ronel
 VAN WYCK Diana
 MASSAT Mélodie (Fra)

 SC Michela Fanini (Italie)
 ADAMSEN Maya (Dan)
 BORCHI Alessandra (Ita)
 BEUTLER Annette (Sui)
 WYSOCHA Malgorzal (Fin)
 LONGHIN Katia (Ita)
 GIAROSINELLI Letizia (Ita)
 Bizkaia - Panda - Durango (Espagne)
 ALCALDE ristina (Esp)
 CAGIGAS Mercedes (Esp)
 ELORRIAGA Agurtzane (Esp)
 MURILLO Josune (Esp)
 SOMARRIBA Joane (Esp)
 TELLETXEA Naiara (Esp)

 Bianchi - Aliverti (Italie)
 ANDREASSON Veronica (Sue)
 CARRARA Vera (Ita)
 CAZZANIGA Barbara (Ita)
 CHRISTENSEN Lise (Dan)
 HARE Catherine (GBR)
 RUTHERFORD Hayley (Aus)
 Inter Nations 1
 RACHETTO Liza (USA)
 LASASSO Kristen (USA)
 HOLT Melissa (NZ)
 WALKER Paddy (NZ)
 HAWLEY Julia (Bel)
 LAZZARO Ilenia (Ita)

 

 

Source: Merci à Mr Georges MOREAU, organisateur

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
14 août 2005 7 14 /08 /août /2005 00:00

La 12ème édition du Trophée d'Or sélancera le 20 août prochain de Saint-Amand-Montron pour s'achever le 24 dans la même ville au terme d'un périple de 480 km parcourus en 6 étapes. Pas moins de 20 équipes devraient s'aligner au départ dont 6 équipes nationales: France, Pays-Bas, Norvège, Pologne, Espagne et Nouvelle-Zélande et 14 groupes sportifs ou équipes parmi lesquels Les Pruneaux d'Agen, Nobili Menikini Cogeas, Sacarelli, @ Work Cycling Team, Team Stuttgart, Coggee Saare, Chirio Forno d'Asolo et l'équipe de Saint-Julien-en-Genevois.

 

Bien que subissant cette année la concurrence de la 8ème manche de la Coupe du Monde, le Trophée d'Or accueillera un peloton relevé. La lituannienne Edita PUCINSKAITE, déjà vainqueur en 2001 et 2004, fait figure de grande favorite pour la victoire finale. Mais on n'est peut-être pas à l'abri d'une surprise, pourquoi pas française. Edwige PITEL devrait en effet prendre le départ sous les couleurs de l'équipe de France. 2ème de la Grande Boucle, 2ème du Tour International en Limousin, 9ème du Tour de l'Aude, la française réalise une très belle saison. Le contre-la-montre ne présente peut-être pas une distance suffisante pour qu'elle puisse y creuser l'écart mais elle se présente sur la course en grande forme.

Les étapes:

- samedi 20 août : 1ère étape, Saint-Amand-Montrond - Préveranges (75 km)
- dimanche 21 août : 2ème étape, Sancoins - Orval (77 km)
- dimanche 21 août : 3ème étape, Orval - Saint-Amand-Montrond (12 km)
- lundi 22 août : 4ème étape, Cosne-sur-Loire - Cosne-sur-Loire (93 km)
- mardi 23 août : 5ème étape, Avord - Avord (114 km)
- mercredi 24 août : 6ème étape, Saint-Germain-du-Puy - Saint-Amand-Montrond (105 km)

 

Cosne-sur-Loire, 4ème étape du circuit, est l'un des plus redoutés par les coureuses et reconnu comme décisif pour le podium final. Cette étape aura lieu le lundi 22 août, départ à 15h boulevard de la République et arrivée vers 17h au même endroit.
Au programme : les cyclistes devront "escalader" le Graveron et La Perrière dans le Sancerrois, puis elles termineront leur parcours sur la côte des Loges.

© Photo: site de la Mairie de Cosne-sur-Loire
Sources: http://cyclisme-roltiss.over-blog.com, reprenant un article de la Nouvelle République et le site officiel de la mairie de Cosne-sur-Loire

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article