Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 mai 2009 6 02 /05 /mai /2009 22:22

Le Challenge hivernal de VTT disputé en Normandie est un challenge en quatre manches organisé par l'UC Darnétal, club très sympatique de Seine-Maritime et dont le président Monsieur Michel Duval s'investit pour en ce début d'année nous présenter un joli spectacle, aussi bien chez les filles que chez les garçons.
Si les première et quatrième manches se sont déroulées eu Bois du Roule sur le terrain même de l'organisation, nous nous sommes déplacés pour la seconde manche à Forges les Eaux et la troisième à Saint Aubin de Celloville.


En ce qui concerne les différents classements féminins, nous avons assisté à de beaux challenges qui nous ont tenu en haleine du début à la fin de cette compétition. Très beau mano-à-mano entre les pupilles que sont Sarah Barre et Noélie Marie avec au bout le titre qui revient à Sarah, sociétaire du club organisateur qui s'adjugea trois manches de ce challenge.


Un joli tableau aussi en ce qui concerne les benjamines et là aussi quel duel entre Marion Jarrier et Constance Delerin avec chacune deux très belles victoires: 1ère et 2ème manche pour Constance, 3ème et finale pour Marion. Très beau comportement d'Amélie Pauquet qui est très proche de ses devancières, terminant troisième avec seulement 5 points de retard.


Montons d'un cran pour nous retrouver chez les minimes. Là encore, de très belles épreuves. Tout d'abord, très nette victoire de Justine Lebras qui s'adjuge cette dernière manche, elle qui s'était imposée à Forges les Eaux et à Saint Aubin l'emporte devant Hélène Abdelkader et Garance Leblanc. Que dire de ce merveilleux tiercé chez les juniors et si Perrine Pradelle l'emporte finalement devant Léaldine Carre et Manon Picard, la quatrième Camille Marie, lauréate de cette seconde manche, complète un très beau podium. Chez les dames, Laura Metzer est venue faire son récital en cette dernière manche, le titre final revenant à Pauline Poulet devant Ludivine Carré.


Très heureux de voir se développer de telles épreuves en faveur du VTT qui se veut un sport écologique et respectueux de l'environnement, contrairement à certains autres spectacles où il faut que les employés des voiries communales viennent faire le ménage.



Classement général Challenge hivernal:


Scratch femmes:
1 L. Carré (CSM Villeneuve la Garenne) 352 pts
2 P. Pradelle (VC Evreux) 334 pts
3 Lealdine Carre (CSM Villeneuve la Garenne) 324 pts
4 P. Poulet (AS Tréport) 276 pts
5 M. Picart (OVTT Lillebonne) 231 pts.


Juniors filles:
1 P. Pradelle (VC Evreux) 140 pts
2 Léaldine Carre (CSM Villeneuve la Garenne) 130 pts
3 M. Picart (OVTT Lillebonne) 116 pts
4 C. Marie (UC Damétal) 100 pts


Cadettes:
1 P. Lissot (VC Trouville Deauville) 145 pts
2 A. Courtaut (VC Val de Reuil) 135 pts
3 L.Maechler (VC Val de Reuil) 116 pts


Minimes:
1 J. Lebras (OC St Leu Taverny) 150 pts
2 H. Abdelkader (UC Darnétal) 140 pts
3 G. Leblanc (UV Louviers) 130 pts
4 S. Schmitt (VC Trouville Deauville) 112 pts
5 S. Rique (VTT Vallée de Seine) 106 pts


Benjamines:
1 M. Jarrier (VC Val de Reuil) 140 pts
2 C.Delerin (USSA Pavilly Barentin) 140 pts
3 A. Pauquet (VC Pays Neufchatelois) 135 pts


Pupilles:
1 S. Barre (UC Darnétal) 150 pts
2 N. Marie (VC Pac2en) 95 pts.


Philippe MORENNES

Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans VTT
commenter cet article
16 avril 2009 4 16 /04 /avril /2009 20:46
L'édition 2009 du Raid Offroad Cassis s'est déroulée en ce qui concerne le domaine féminin le 15 Mars dernier. Première grande date de l'année, le raid est devenu, au fil des saisons, un rendez-vous incontournable pour ouvrir le grand bal de la saison.

Sur une distance de 35 kilomètres, les femmes présentes purent s'affronter dans ce merveilleux cadre qu'est l'arrière pays. Ce ne fut pas une surprise de voir Hélène Marcouyre, porteur du dossard n°1, elle qui s'était déjà imposée l'an dernier devant Séverine Hansen et Sabrina Enaux. Partie dès le début avec Cécile Ravanel, elle se retrouve très vite seule et devant commença son oeuvre de sape qui allait la conduire à ce nouveau triomphe.

Cécile Ravanel, elle, ne pouvant revenir, se maintenait à une très belle seconde place. C'est au sprint que se disputa la troisième place entre Julie Bresset et Fanny Bourdon, deux jeunes espoirs pleines de talents. Christel Ferrier-Bruneau (sélectionnée aux JO de Pékin) terminait cette épreuve en cinquième position, juste devant Laura Metzler porteuse du maillot tricolore acquis l'an dernier à Serre Chevalier.


Résultats:

1 Hélène Marcouyre 1h47'55"

2 Cécile Ravanel 1h52'11"
3 Julie Bresset 1h53'35"
4 Fanny Bourdon m.t
5 Christel Ferrier-Bruneau 1h56'18"
6 Laura Metzler 1h59'10"
7 Séverine Hansen 2h00'20"
8 Maureen Guichardot 2h07'23"
9 Claire Campana 2h09'10"
10 Laura Joubert 2h09'57"
11 Louise Blot 2h11'39"
12 Elodie Lhenry 2h14'35"
13 Valentine Segrestan 2h15'47"
14 Léa Casotti 2h17'11"
15 Nathalie Gallen 2h22'32"

Philippe MORENNES
Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans VTT
commenter cet article
16 octobre 2005 7 16 /10 /octobre /2005 00:00
 Rang  Nat.  Nom Prénom  1 3 4  5  6  7  8  Total
 1  Sui  Louis Daniela  200 90  170 130  200 200  200   130 1320 
 2  Sui  Suss Esther  150 200  -  150 250  170 170  90  1180 
 3  Sue  Enocsson Anna  170 85  250  150  250  85   170  1160
 4  Ita  Pezzo Paola  - 250   200  0  170  80  130  95  925
 5  Sui  Henzi Petra  250  75  -  -  150  200  675
 6  Irl  McCauley Jenny  -  -  130  71  130  90  75  75  571
 7  Ita  Marsilio Claudia  -  170  -  90  95  67  63  67  552
 8  Can  Sydor Alison  -  130  -  -  -  -  95  250  475
 9  Slo  Klemencic Blaza  -  42  -  -  -  -  250  150  442
 10  Ita  Hober Alexandra  -  -  -  200  -  -  90  63  353
 11  Aus  Baylis Anna  130  54  -  58  90  -  -  -  332
 12  Fin  Ketonnen Carina  80  46  -  67  -  85  -  -  278
 13  Bre  Mourao Jaqueline  -  -  250  -  -  -  -  -  250
 14  All  Jungst Brigit  67  95  -  85  -  -  -  -  247
 15  Sui  Heinzmann Fabienne  -  56  -  62  -  -  59  59  236
 16  Aut  Deubler Martina  -  62  -  170  -  -  -  -  232
 17  GB  Scalia Elizabeth  61  67  -  -  -  -  -  85  213
 18  Sui  Kuster Andrea  -  -  -  75  -  -  61  58  194
 19  Rou  Bickei Anna  62  41  -  80  -  -  -  -  183
 20  All  Klose Sandra  85  0  -  95  -  -  -  -  180
 21  Cze  Radova Barbora  -  55  -  63  -  -  57  -  175
 22  Hon  Banzsky Andrea  -  49  -  54  -  -  -  55  158
 23  Aut  Derntl Monika  -  39  -  55  -  59  -  -  153
 24  Est  Grete Treier  -  -  -  -  -  150  -  -  150
 25  Hol  Boog-Rauwerda Bernardine  -  150  -  -  -  -  -  -  150
 26  USA  Sawicki Monique  -  -  150  -  -  -  -  -  150
 27  All  Schwing Katrin  -  80  -  -  -  -  67  -  147
 28  All  Kraft Yvonne  63  -  -  -  -  -  -  80  143
 29  Fra  Dalmais Karine  -  -  -  -  80  -  -  60  140
 30  Lit  Eiduka Ivanda  -  -  -  -  -  75  58  -  133
 31  Sue  Östergren Maria  -  -  -  -  -  130  -  -  130
 32  All  Duftner Nina  -  58  -  59  -  -  -  -  117
 33  Aut  Marunde Regina  -  43  -  -  -  -  60  -  103
 34  Aut  Hagen Ruth  -  47  -  56  -  -  -  -  103
 35  Sue  Gustafsson Bergman Hanna  -  -  -  -  -  95  -  -  95
 36  USA  Malenkovic Kyia  -  -  95  -  -  -  -  -  95
 37  USA  Thomas Melissa  95  -  -  -  -  -  -  -  95
 38  Can  Harrisson Hillary  -  -  90  -  -  -  -  -  90
 39  Chy  Sophokleous Elina  90  -  -  -  -  -  -  -  90
 40  Hol  Laura Turpjin  -  -  -  -  85  -  -  -  85
 41  Can  Ross Caroline  -  -  85  -  -  -  -  -  85
 42  USA  Reeves Gretchen  -  -  -  -  -  -  80  -  80
 43  Can  Begin Eloise  -  -  80  -  -  -  -  -  80
 44  Fra  François Jocelyne  -  -  -  -  75  -  -  -  75
 45  USA  Goulard Caroline  -  -  75  -  -  -  -  -  75
 46  All  Rosenstiel Alexandra  75  0  -  -  -  -  -  -  75
 47  Ita  Gaparini Roberta  -  -  -  -  -  -  -  71  71
 48  Aut  Osl Elisabeth  -  -  -  -  -  -  71  -  71
 49  Sue  Skog Kristina  -  -  -  -  -  71  -  -  71
 50  Sui  Mächler-Rupp Dolores  -  71  -  -  -  -  -  -  71
 51  Sue  Erlandsson Anna  71  -  -  -  -  -  -  -  71
 52  Sue  Nilsson Martina  -  -  -  -  -  63  -  -  63
 53  USA  Emmett Kelli  -  63  -  -  -  -  -  -  63
 54  Sui  Barth Caroline  -  -  -  -  -  -  -  62  62
 55  Sui  Steiner Anita  -  -  -  -  -  -  62  -  62
 56  Sue  Wiker Sarah  -  -  -  -  -  62  -  -  62
 57  Fra  Troech Daniele  -  -  -  -  -  -  -  61  61
 58  Sue  Wanggren Ulrika  -  -  -  -  -  61  -  -  61
 59  Aut  Braumann Birgit  -  -  -  61  -  -  -  -  61
 60  Ita  Brunati Monica  -  61  -  -  -  -  -  -  61
 61  Sue  Andersson Camilla  -  -  -  -  -  60  -  -  60
 62  Aut  Kafka Birgit  -  -  -  60  -  -  -  -  60
 63  All  Grona Sabine  -  60  -  -  -  -  -  -  60
 64  Tur  Akcan Serife  60  -  -  -  -  -  -  -  60
 65  Sui  Koba Sarah  -  59  -  -  -  -  -  -  59
 66  Sue  Myerscough Hannah  -  -  -  -  -  58  -  -  58
 67  Hol  Middendorp Audrey  -  -  -  -  -  -  -  57  57
 68  Pol  Szymanska Emilia  -  -  -  -  -  57  -  -  57
 69  Can  Fedyna Marg  -  -  -  57  -  -  -  -  57
 70  Can  Tomlinson Lesley  -  57  -  -  -  -  -  -  57
 71  Sui  Landtwing Milena  -  -  -  -  -  -  56  -  56
 72  Sue  Abjorn Tina  -  -  -  -  -  56  -  -  56
 73  Sui  Pelissier Valérie  -  -  -  -  -  -  -  56  56
 74  Lux  Ludovicy Monique  -  -  -  -  -  -  55  -  55
 75  Sue  Brems Charlotte  -  -  -  -  -  55  -  -  55
 76  Hon  Klambauer Agnes  -  -  -  -  -  -  -  54  54
 77  Sue  Lagerstedt Eva  -  -  -  -  -  54  -  -  54
 78  Sue  Möllberg Anna  -  -  -  -  -  53  -  -  53
 79  Svk  Vojtasova Zuzana  -  -  -  53  -  -  -  -  53
 80  Aut  Schachl Monika  -  53  -  -  -  -  -  -  53
 81  Sue  Dahlqvist Tina  -  -  -  -  -  52  -  -  52
 82  Hol  De Leeuw Simone  -  52  -  -  -  -  -  -  52
 83  Sue  Svantesson Anna  -  -  -  -  -  51  -  -  51
 84  Sui  Bont Marianne  -  51  -  -  -  -  -  -  51
 85  Sue  Lehikoinen Eva-Lena  -  -  -  -  -  50  -  -  50
 86  Aut  Staufer Marita  -  50  -  -  -  -  -  -  50
 87  Sue  Axelsson Ylva  -  -  -  -  -  49  -  -  49
 88  Sue  Fahlcrantz Maria  -  -  -  -  -  48  -  -  48
 89  Aut  Posch Doris  -  48  -  -  -  -  -  -  48
 90  All  Mayer Rosmarie  -  45  -  -  -  -  -  -  45
 91  Ita  Wesemann Uta  -  44  -  -  -  -  -  -  44
 92  Sui  Ernst Monika  -  40  -  -  -  -  -  -  40
 93  All  Spieckermann Stephanie  -  38  -  -  -  -  -  -  38
 94  All  Pexa Ellen  -  37  -  -  -  -  -  -  37
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
16 octobre 2005 7 16 /10 /octobre /2005 00:00

Maryline Salvetat a remporté hier le Roc d'Azur, compétition de VTT Marathon.

Résultats:

POSITION  NOM / PRENOM  CATEGORIE  POSITION PERFORMANCE 
1  

SALVETAT, MARYLINE

DAM   1   1:59:15 AM  
2  

LECHNER, EVA

ESP   1   1:59:42 AM  
3  

BISARO, KIARA

DAM   2   2:00:18 AM  
4  

ENAUX, SABRINA

DAM   3   2:01:13 AM  
5  

MARCOUYRE, HELENE

DAM   4   2:01:34 AM  
6  

GENTIEU, SABINE

DAM   5   2:03:22 AM  
7  

RUSCA, MAROUSSIA

DAM   6   2:03:23 AM  
8  

LEUMANN, KATRIN

DAM   7   2:04:47 AM  
9  

TURPIJN, LAURA

DAM   8   2:06:57 AM  
10  

GASPARINI, ROBERTA

DAM   9   2:06:57 AM  
11  

KRAFT, IVONNE

DAM   10   2:09:03 AM  
12  

WILST, BERANGERE

ESP   2   2:09:30 AM  
13  

GADDONI, ELENA

DAM   11   2:09:53 AM  
14  

CASCINO, OLIVIA

ESP   3   2:11:21 AM  
15  

DELFOSSE, CATHERINE

DAM   12   2:11:22 AM  
16  

LE HENAFF, ALEXANDRA

DAM   13   2:11:32 AM  
17  

GUICHARDOT, MAUREEN

ESP   4   2:12:06 AM  
18  

BOURGEOIS, CELIA

ESP   5   2:12:33 AM  
19  

BESSEYRIAS, CAROLINE

DAM   14   2:12:46 AM  
20  

DOLCEROCCA, SANDRA

DAM   15   2:15:16 AM  
21  

GUIRRONNET, SANDRINE

DAM   16   2:15:31 AM  
22  

RAJOL, JULIE

ESP   6   2:15:55 AM  
23  

MONTARON, SANDRA

DAM   17   2:17:28 AM  
24  

FAHRNI, JOELLE

DAM   18   2:17:59 AM  
25  

GOURGIN, ADELINE

ESP   7   2:19:34 AM  
26  

JOUBERT, LAURA

ESP   8   2:20:51 AM  
27  

BIEUZENT, EVELYNE

DAM   19   2:21:19 AM  
28  

ROBIN, MIREILLE

DAM   20   2:21:23 AM  
29  

WILST, AUDREY

ESP   9   2:22:28 AM  
30  

PESENTI, JULIE

ESP   10   2:23:38 AM  
31  

GOUNAND, ANNE

DAM   21   2:23:40 AM  
32  

CASTEX, ELODIE

ESP   11   2:24:26 AM  
33  

AMANN, FANNY

ESP   12   2:24:59 AM  
34  

LAURENDON-CHEVALIER, AMELI

DAM   22   2:26:30 AM  
35  

MAZZOLENI, CAROLINE

ESP   13   2:26:51 AM  
36  

BIEUZENT, CAROLE

DAM   23   2:27:30 AM  
37  

SANER, MARIELLE

DAM   24   2:27:30 AM  
38  

RODE, CECILE

DAM   25   2:27:40 AM  
39  

GUYOT, ANNE-CECILE

DAM   26   2:28:35 AM  
40  

JANSSENS, CAROLE

DAM   27   2:32:08 AM  

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
15 octobre 2005 6 15 /10 /octobre /2005 00:00

La 8ème et dernière manche de la Coupe du Monde de VTT Marathon avait lieu ce vendredi à Fréjus dans le Var. Elle fut remportée par Alison Sydor (Rocky Mountain). La suissesse Daniela Louis, leader du classement général, fut victime d'un ennui mécanique à 5 kilomètres de l'arrivée et s'est classée cinquième de l'épreuve. Elle s'est néanmoins imposée au classement final de la Coupe du Monde.



Résultats:

1 Alison Sydor (Can) Rocky Mountain 4.20.36
2 Petra Henzi (Sui) 1.47
3 Anna Enocsson (Sue) Team Ghost International 3.31
4 Blaza Klemencic (Slo) Pintatim 5.31
5 Daniela Louis (Sui) Team Stoeckli 12.31
6 Paola Pezzo (Ita) 14.49
7 Esther Suss (Sui) Team Ghost International 15.40
8 Elizabeth Scalia (GB) 17.43
9 Ivonne Kraft (All) 24.16
10 Jenny Mc Caulley (Irl) Team Bikin'cyprus Int. Mtb 26.41
11 Roberta Gasparini (Ita) Team Colnago Silmax Amd 30.08
12 Claudia Marsilio (Ita) 41.03
13 Alexandra Hober (Ita) 41.11
14 Caroline Barth (Sui)
15 Daniele Troesch (Fra) Vc Etoile Selestat 42.51
16 Karine Dalmais (Fra) Team Devinci Pro Race 48.55
17 Fabienne Heinzmann (Sui) 51.52
18 Andrea Kuster (Sui) 1.06.55
19 Audrey Middendorp (Hol) 1.15.44
20 Valerie Pellissier (Sui) 1.31.29
21 Claudia Spychiger (Sui) 1.42.13
22 Regine Tempier (Fra) Thionville Vtt 1.48.27
23 Andrea Banszky (Hon) 1.52.11
24 Amandine Vulliez (Fra) R O Annecienne 2.08.36
25 Annick Brackx (Bel) 2.15.30
26 Anne Borr (Fra) Vtt Club Viessmann 2.27.26
27 Sophie Temporelli (Fra) Co Bois D Arcy 2.41.08
28 Emilie Trompette (Fra) Neufchateau Vtt 2.55.34
29 Ophelie Masset (Fra) 3.03.52
30 Martine Delamarre (Fra) 3.13.47

31 Mieke Vanhecke (Bel) 3.20.21
32 Abigail Armstrong (GB) 3.33.43
33 Celine Kluska (Fra) 3.34.33
34 Annette Lutz (All) 3.42.48
35 Aline Grosbois (Fra) 3.45.46
36 Sylvie Montessuit (Fra) 3.52.57
37 Valerie Ternay (Fra) Courbevoie Sports Vtt 4.17.12
38 Natacha Dupoux (Fra) Velo Club Combellois 4.21.32
39 Christelle Ansmant (Fra) 4.25.53
40 Regine Wenger (Fra) 4.42.17



Source: velo101.com

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
6 octobre 2005 4 06 /10 /octobre /2005 00:00
 NOM PRENOM - DOSSARD
    GADDONI ELENA - 9783
    GENEVOIS LAURENCE - 9712
    GENTIEU SABINE - prioritaire
    GEORGE NATHALIE - 9738
    GOUNAND ANNE - prioritaire
    GOURGIN ADELINE - prioritaire
    GRANDIN ISABELLE - 9723
    GUIRRONNET SANDRINE - prioritaire
    GUYOT ANNE-CECILE - prioritaire
    GUYOT MICHELE - 9749
    HANICQUE VIRGINIE - 9708
    HEMERY HELENE - 9778
    HOUSER CORINNE - 9767
    JANSSENS CAROLE - 9725
    JOUBERT LAURA - prioritaire
    KARLESKIND CHRISTELLE - 9720
    KREIJTZ BARBARA - 9715
    LABRIT NATHALIE - 9759
    LAURENDON-CHEVALIER AMELI - prioritaire
    LE HENAFF ALEXANDRA - prioritaire
    LEBLOND BALDACCHINO FLORE - 9733
    LEMAITRE REGINE - 9789
    LEUMANN KATRIN - 9777
    LOCHER MONIKA - 9736
    LUPTON ANDREA - 9702
    MAHIEU TANIA - 9719
    MARCOUYRE HELENE - 9711
    MARVIE VERONIQUE - 9737
    MAZZOLENI CAROLINE - prioritaire
    MEBROUKINE SONIA - 9745
    MELIN EMMANUELLE - prioritaire
    MENDEZ ISABELLE - 9707
    MENIGAUD VALERIE - 9775
    MEOT BRIGITTE - 9787
    MERRET FAUSTINE - 9743
    MONNIER ELEONORE - 9760
    MONNIER CHARLOTTE - 9761
    MONOYEZ NATHALIE - 9705
    MONTARON SANDRA - prioritaire
    MORANDO PIERA - 9748
    MORRIEN JOSIANE - 9732
    MULLER CHRISTEL - 9754
    NEYROUD CARINE - 9710
    OTTMANN FABIENNE - 9721
    PARSY ALINE - prioritaire
    PAUTARD FRANCOISE - 9762
    PESENTI JULIE - prioritaire
    PIERSON KARINE - 9722
    POIGNONEC SOLENN - 9714
    RAJOL JULIE - prioritaire
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
6 octobre 2005 4 06 /10 /octobre /2005 00:00
 NOM PRENOM - DOSSARD
    RICHARD SYLVIE - 9709
    ROBIN MIREILLE - prioritaire
    ROGER CANDY - 9768
    RUDEL SANDRA - 9753
    RUSCA MAROUSSIA - 9746
    SALVETAT MARYLINE - prioritaire
    SANDILANDS LORRAINE - 9703
    SANER MARIELLE - 9784
    SEGUIN ISABELLE - 9765
    SIEGENTHALER EMILIE - 9734
    SOULIER CAROLE - 9774
    STEVENOOT CATHERINE - 9735
    THEATE NADINE - 9730
    TRAHIN LAETITIA - 9740
    TRAVAILLOT MARIE-LAURE - 9769
    TRAVAILLOT LYDIE - 9770
    TURPIJN LAURA - 9747
    VANTOMME AMELIE - 9771
    VIVET CORINNE - 9728
    WAGABA ANNETTE - prioritaire
    WILST BERANGERE - prioritaire
    WILST AUDREY - 9772
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
5 octobre 2005 3 05 /10 /octobre /2005 00:00

Le 14 octobre prochain se déroulera la manche de Coupe du Monde de VTT Marathon, organisée dans le cadre du Roc d'Azur. Retrouvez la liste des engagées ici.

Le lendemain se déroulera la course Dames du Roc d'Azur dont voici la liste des engagées:

NOM PRENOM - DOSSARD
AMANN FANNY - Prioritaire 
BAILLY MARIE-CHRISTINE - 9788
BAPST RACHEL - 9731
BARELLI CAROLINE - Prioritaire
BARET SANDRINE - 9716
BARONE CARINE - 9750
BECK STEPHANIE - 9717
BERRY RUTH - 9713
BERTAZZONI GIORGIA - Prioritaire
BESSEYRIAS CAROLINE - Prioritaire
BIEUZENT EVELYNE - Prioritaire
BIEUZENT CAROLE - Prioritaire
BISARO KIARA - Prioritaire
BLONDE JOCELYNE - 9729
BOCCALETTI ELISA - Prioritaire
BONHOMME CELINE - 9752
BONHOMME KARINE - Prioritaire
BONNARD LAURENCE - 9726
BOOG BERNARDINE - 9773
BOSCAMERIC BEATRICE - 9786
BOURDELIN AURELIE - Prioritaire
BROUSSARD CORINNE - 9744
BRUMACHON JULIE - 9782
BURGAT LESLIE - 9706
BURNICHON VANINA - 9751
CASCINO OLIVIA - Prioritaire
CASTEX ELODIE - Prioritaire
CHAMBE ALINE - 9739
CHAMSON VALERIE - 9780
CHARCELLE SANDRINE - 9776
CLEF MARTINE - 9724
COLLIOUD NATHALIE - 9704
CONVERT PATRICIA - 9701
CREUX SOPHIE - 9785
CUNY PATRICIA - 9764
DEFOIS CAROLINE - 9779
DELEAGE JACQUELINE - 9755
DELFOSSE CATHERINE - Prioritaire
DOLCEROCCA SANDRA - 9742
DONNET SEVERINE - 9763
DUMOULIN COLETTE - 9718
ENAUX SABRINA - Prioritaire
EVRARD ELISE - 9757
EVRARD HELENE - 9766
FAHRNI JOELLE - 9758
FERRER GHISLAINE - 9741
FERRIER BRUNEA CHRISTEL - Prioritaire
FILANCIA EMMANUELLE - 9727
FOREST DOMINIQUE - 9756
FRAYSSE MELIE - 9781

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
3 octobre 2005 1 03 /10 /octobre /2005 00:00
 
L'Extrême sur Loue, dernière manche de la Coupe de France de VTT Marathon, se déroulait hier à Ornans, dans des conditions très difficiles: pluie, froid, boue, sur un parcours de 50 km très glissant. La victoire revint à Sabrina Enaux (Lapierre International), 2ème du classement national VTT de la FFC, tandis que Sandra Montaron (VTT Conliege Jura) remportait le classement général final.
 
Première française au classement de la Coupe du Monde de VTT Marathon en ne participant qu'à 3 des 5 manches, Karine Dalmais (AC Lyon Vaise) perdit beaucoup de temps après avoir cassé son dérailleur avant dans les 10 derniers kilomètres de la course alors qu'elle était 2ème à 6 minutes de Sabrina Enaux. 


  
 © Photo: Roger DALMAIS
 

  Classement de l'épreuve féminine:
 
  1. Sabrina Enaux (Lapierre International) 3h15'02''624
  2. Karine Dalmais (AC Lyon Vaise) 3h38'45''645
  3. Sandra Montaron (VTT Conliege Jura) 3h46'17''754
  4. Nadège Prudhomme 4h21'06''945
  5. Madeleine Kammerer (VTT Vie et Jaunay) 4h48'28''433
  6. Cuesia 4h57'00''621
  7. Sandrine Jitten 5h26'39''357
  8. Pauline Devaux 5h57'40''956.
 
 
  Podium final de la Coupe de France:

  
  © Photo: Roger DALMAIS
 
  1. Sandra Montaron (572 pts)
  2. Nadège Prudhomme (534 pts)
  3. Karine Dalmais (510 pts)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
3 octobre 2005 1 03 /10 /octobre /2005 00:00

Le 14 octobre prochain aura lieu la manche de la Coupe du Monde de VTT Marathon au Roc d'Azur, à Fréjus. Voici la liste des engagées au 3 octobre.

 

 NOM Prénom  Rang UCI Marathon
 ANSMANT Christelle  
 ARMSTRONG Abigail  
 BARTH Caroline  
 BAYLIS SCHEIDERBAUER Anna

 7

 BOOG Bernardine

 19

 BOOR Anne  
 BOSSU Noel  
 BRACKX Annick  
 COLLARD Sylviane  
 CUSTERS Valérie  
 Karine DALMAIS

 35

 DELAMAARE Martine  
 DUPOUX Natacha  
 ENOCSSON Anna

 3

 GROSBOIS Aline  
 HEINZMANN Fabienne

 24

 HENZI Petra

 8

 KLUSKA Céline  
 LUTZ Annette  
 MARSILIO Claudia

 5

 MASSET Ophélie  
 MC CAULLEY Jenny

 6

 MIDDENDORP Audrey  
 MONTESSUIT Sylvie  
 OLIBONI Nora  
 PELISSIER Valérie  
 SAUGY Myriam  
 SCALIA Elizabeth  
 SPYCHIGER Claudia  
 SUNDSTEDT Pia  
 SUSS Esther

 2

 TEMPIER Régine  
 TEMPORELLI Sophie  
 TERNAY Valérie  
 TROESCH Daniele  
 TROMPETTE Emilie  
 VANHECKE Mieke  

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article