Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 juin 2008 1 09 /06 /juin /2008 10:28
Le Tour de l'Ile du Prince Edouard a débuté hier au Canada par une 1ère étape remportée par Rochelle Gilmore (Menikini Selle Italia) devant Tanja Hennes (Specialized Designs for Women) et la française Sophie Creux (ESGL 93 GSD Gestion). Quatre autres françaises ont terminé dans les 11 premières places. Il s'agit de Emmanuelle Merlot (6ème), Fanny Riberot (7ème), Fiona Dutriaux (10ème) et Aude Pollet (11ème).


Résultats de la 1ère étape:

1 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 2.27.30
2 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women
3 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion
4 Jenny Trew (Can) Atlantic Cycling Centre
5 Nathalie Lamborelle (Lux) Uniqua
6 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
7 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
8 Yumari Gonzalez (Cub) Equipe Nationale Cuba
9 Leda Cox (GBr) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental
10 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
11 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
12 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
13 Audrey Lemieux (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda
14 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color
15 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
16 Amy Mcguire (USA) Advil-Chapstick
17 Alison Testroete (Can) Atlantic Cycling Centre
18 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale Cuba
19 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
20 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
21 Jessica Burns (Can) Equipe Cascades
22 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda
23 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale Cuba
24 Vicki Thomas (Can) Advil-Chapstick
25 Julie Bellerose (Can) Equipe Cascades
26 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Specialized Designs for Women
27 Li Ping Zhang (Chn) Giant Pro Cycling
28 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling
29 Karin Aune (Sue) Uniqua
30 Ireen Wieditz (Can) EMD Serono Stevens                             
...

Classement général au terme de la 1ère étape:

1 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini-Selle Italia / Master Color 2.27.12
2 Tanja Hennes (All) Specialized Designs for Women 0.12
3 Dalila Rodriguez (Cub) Equipe Nationale Cuba 0.13
4 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 GSD Gestion 0.14
5 Nathalie Lamborelle (Lux) Uniqua 0.15
6 Aude Pollet (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 0.16
7 Jenny Trew (Can) Atlantic Cycling Centre 0.18
8 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
9 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz

10 Yumari Gonzalez (Cub) Equipe Nationale Cuba
11 Leda Cox (GBr) NEBC / Cycle Loft / Devonshire Dental
12 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
13 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 GSD Gestion
14 Audrey Lemieux (Can) Specialized Carrefour /Multisport Mazda
15 Trine Schmidt (Dan) Menikini-Selle Italia / Master Color
16 Joelle Numainville (Can) ESGL 93 GSD Gestion
17 Amy Mcguire (USA) Advil-Chapstick
18 Alison Testroete (Can) Atlantic Cycling Centre
19 Yeima Torres (Cub) Equipe Nationale Cuba
20 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
21 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
...

Classements complets

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires