Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

14 août 2009 5 14 /08 /août /2009 20:38
La Route de France s'est achevée aujourd'hui à Châtelguyon au terme d'une étape remportée par l'australienne Ruth Corset qui s'est imposée en solitaire. L'américaine Kimberly Anderson remporte l'épreuve. Sa compatriote Evelyn Stevens termine 2ème et l'espagnole Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga 3ème. La première française est Mélodie Lesueur qui remporte le classement de la meilleure jeune et termine 8ème de la compétition après avoir remporté le Tour de Charente-Maritime, des résultats très prometteurs dans des courses à étapes.

Résultats de la dernière étape Saint-Pourcin-sur-Sioule / Châtelguyon (132,7 km):

1 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie 3.57'37" (moyenne: 33,508 km/h)

2 Lonia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox 2.21
3 Yulia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago
4 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs
5 Flavia Oliveira (USA) Michela Fanini Record Rox 2.24
6 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope
7 Romy Kasper (All) Nürnberger Versicherung
8 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
9 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 2.27
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu Colnago

Classement général final complet:

1 Kimberly Anderson (USA) Columbia HTC 14.22'06" (36,636 km/h)

2 Evelyn Stevens (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.23
3 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi Pasta Zara Titanedi 3.19
4 Monia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox 3.37
5 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 5.51
6 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 6.04
7 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu 11.19
8 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 13.11
9 Flavia Oliveira (USA) Michela Fanini Record Rox 14.3
10 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 15.30
11 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie 26.16
12 Yulia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago 27.45
13 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 27.48
14 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 28.11
15 Grace Verbeke (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 28.27
16 Tatiana Guderzo (Ita) Michela Fanini Record Rox 28.32
17 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu Colnago 28.36
18 Kristin McGrath (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 28.39
19 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago 28.40
20 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 28.48
21 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 28.48
22 Chantal Beltman (Hol) Columbia HTC 29.13
23 Giuseppina Grassi Herrera (Mex) Selle Italia Ghezzi 29.26
24 Romy Kasper (All) urnberger Versicherung 30.07
25 Elena Berlato (Ita) Safia Pasta Zara Titanedi 30.09
26 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 30.10
27 Uenia Fernandez da Souza (Bre) USA Chirio Forno d'Asolo 30.33
28 Ally Stacher (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 30.33
29 Shara Gillow (Aus) Equipe Nationale d'Australie 30.35
30 Eugénie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 30.48
31 Siobban Dervan (Irl) Fenixs 31.20
32 Luise Keller (All) Columbia HTC 31.52
33 Alison Starnes (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 32.12
34 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 32.15
35 Emilia Fahlin (Sue) Columbia HTC 32.36
36 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 33.47
37 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 34.22
38 Anna Sanchis Chafer (Esp) Safi Pasta Zara Titanedi 35.34
39 Madeleine Sandig (All) Nürnberger Versicherung 35.48
40 Carmen McNellis (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 35.57
41 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 36.32
42 Rosane Kirch (Bre) Michela Fanini Record Rox 37.27
43 Marlen Johrend (All) Nürnberger Versicherung 37.33
44 Giorgia Bronzini (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 37.40
45 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia HTC 38.30
46 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 38.34
47 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 38.39
48 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 43.22
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
13 août 2009 4 13 /08 /août /2009 20:44
La 4ème étape de la Route de France disputée entre Vierzon et Saint-Pourcin-sur-Sioule sur une distance de 153,7 km a été remportée par l'américaine Evelyn Stevens. Elle s'est imposée sur sa compagne d'échappée Kimberly Anderson qui endosse pour sa part le maillot de leader. Le duo de tête s'est imposé avec 2'12" d'avance sur Monia Baccaille et Eneritz Iturriagaechevarria. Toutes les autres concurrentes ont perdu plus de 3 minutes et les écarts à l'arrivée sont très importants.

Vice-championne des Etats-Unis de contre-la-montre, Evelyn Stevens (dont nous vous avions déjà parlé sur ce blog) remporte sa première victoire sur le territoire européen.

Résultats de l'étape:

1 Evelyn Stevens (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 2.55'04" (moyenne: 38,252 km/h)
2 Kimberly Anderson (USA) Columbia HTC
3 Monia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox 2.12
4 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi Pasta Zara Titanedi
5 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 3.14
6 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago
7 Kaytee Boyd (Aus) Selle Italia Ghezzi 5.01
8 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 8.15
9 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
10 Kirsty Broun (Aus) Equipe nationale d'Australie
...

Classement général à la veille de l'arrivée finale:

1 Kimberly Anderson (USA) Columbia HTC 10.22'02" (moyenne: 37,975 km/h)
2 Evelyn Stevens (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.19
3 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi Pasta Zara Titanedi 3.19
4 Monia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox 3.43
5 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 4.39
6 Kaytee Boyd (Aus) Selle Italia Ghezzi 5.54
7 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 6.00
8 Kirsty Broun (Aus) Equipe Nationale d'Australie 8.37
9 Egle Zablockyte (Ltu) USC CHirio Forno d'Asolo 8.50
10 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 11.42
...
Résultats complets sur le site officiel
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
12 août 2009 3 12 /08 /août /2009 19:14
La 3ème étape de la Route de France s'est conclue à Vierzon par un sprint victorieux du maillot orange (leader) Ina-Yoko Teutenberg. Demain et vendredi les étapes présentent des profils plus vallonés et l'allemande devrait en toute logique perdre son maillot. Dans l'étape d'aujourd'hui Svetlana Bubnenkova a perdu près d'une minute et elle se retrouve 17ème du classement général.

Résultats de l'étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia HTC 2.55'04"

2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi
4 Monia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam
6 Yulia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago
7 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
8 Giuseppina Herrera Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
9 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie
10 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
...

Classement général après la 3ème étape:

1 Ina Teutenberg (All) Columbia-HTC 6:20'06"

2 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie 0:00:05

3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:10

4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13

5 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:30

6 Kristin Mcgrath (USA) Equipe des Etats-Unis 0:00:37

7 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:41

8 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:45

9 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:46
10 Kimberly Anderson (USA) Columbia HTC 0:00:51
...

Résultats complets sur le site officiel.

Repost 0
11 août 2009 2 11 /08 /août /2009 20:28
La jeune Tiffany Cromwell a créé la surprise lors de la 2ème étape de la Route de France en remportant le contre-la-montre de 15 km en 20'34"080. L'allemande Ina-Yoko Teutenberg a fini 2ème et elle s'empare du mallot de leader. Quant à Diana Ziliute, leader avant le départ, elle s'est classée 5ème avec un temps de 20'47".

A lire sur le sujet: La classe biberon montre le guidon - maville.com

Résultats:

1 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:20:34

2 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC

3 Kristin Mcgrath (USA) US National Team 0:00:02

4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago

5 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:13

6 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:14

7 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

8 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:16

9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:17

10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21

11 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:28

12 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

13 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:00:30

14 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:00:36

15 Ruth Corset (Aus) Australia 0:00:37

16 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC

17 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC

18 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:39

19 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:46

20 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope

21 Alison Starnes (USA) US National Team 0:00:49

22 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:57

23 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:58

24 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:05

25 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:01:12

26 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:17

27 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:19

28 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:25

29 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi

30 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:27

31 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:29

32 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:30

33 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:32

34 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0:01:33

35 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:36

36 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:37

37 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:39

38 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

39 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC 0:01:40

40 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

41 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:41

42 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:42

43 Evelyn Stevens (USA) US National Team

44 Shara Gillow (Aus) Australia 0:01:44

45 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:01:47

46 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:48

47 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:59

48 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

49 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:00

50 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:02:04

51 Ally Stacher (USA) US National Team 0:02:05

52 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

53 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo

54 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:12

55 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:13

56 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope

57 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:15

58 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:17

59 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:02:23

60 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:26

61 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:02:28

62 Lindsay Myers (USA) US National Team

63 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:30

64 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:31

65 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:33

66 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:41

67 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:42

68 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:02:52

69 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:56

70 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi

71 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:05

72 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:21

73 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:03:31

74 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:04:04

75 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:11

Classement général après la 3ème étape:

1 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC 3:25:02

2 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:00:05

3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:10

4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13

5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:15

6 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:30

7 Kristin Mcgrath (USA) US National Team 0:00:37

8 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:41

9 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:45

10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:46

11 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:51

12 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:58

13 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC 0:01:01

14 Ruth Corset (Aus) Australia 0:01:05

15 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:10

16 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:01:11

17 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:13

18 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:16

19 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:27

20 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC 0:01:31

21 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

22 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:36

23 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:01:41

24 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:44

25 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:48

26 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:58

27 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:03

28 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion

29 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:07

30 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:02:10

31 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:12

32 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

33 Shara Gillow (Aus) Australia

34 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi

35 Alison Starnes (USA) US National Team 0:02:13

36 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:14

37 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:16

38 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:17

39 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs

40 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:19

41 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:22

42 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:27

43 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:29

44 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC

45 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:31

46 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:02:32

47 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:35

48 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:02:38

49 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:02:44

50 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:47

51 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:51

52 Ally Stacher (USA) US National Team

53 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:54

54 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:55

55 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:58

56 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:01

57 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:06

58 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:07

59 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:11

60 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:03:13

61 Lindsay Myers (USA) US National Team 0:03:21

62 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:03:24

63 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:03:33

64 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

65 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:03:37

66 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:38

67 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:44

68 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:57

69 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:06

70 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:04:21

71 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:04:27

72 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:04:49

73 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:06:12

74 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:06:37

75 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 0:20:25

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
10 août 2009 1 10 /08 /août /2009 19:40

Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC) a remportée la 1ère étape de la Route de France disputée entre Fontenay Le Comte et Chaix-Cholet. Elle a battu l'australienne Rochelle Gilmore (Lotto Belisol Ladiesteam) et Diana Ziliute (Safi Pasta Zara Titanedi). Cette dernière reste leader du classement général.

A lire sur le sujet: Teutenberg s'impose, Ziliute reste leader - maville.com

Classement général après la 1ère étape:

1 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 3.04'25"

2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0'01"

3 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia HTC 00'03"

4 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Auistralie 00'08"

5 Yulia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago 00'14"

6 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 00'19"

7 Monia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox 00'20"

8 Tatiana Guderzo Michela Fanini Record Rox 00'21"

9 Elizabeth Armitstead (GB) Motto BVelisol Ladiesteam 00'21"

10 Kaytee Boyd (Aus) Selle Italia Ghezzi 00'22"


Résultats complets
sur le site officiel

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
9 août 2009 7 09 /08 /août /2009 20:51
Après deux ans d'absence sur la Route de France, Diana Ziliute s'est imposée dans le Prologue de cette 4ème édition disputé entre Fontenay et Chaix. Elle a revêtu le premier maillot de leader pour à peine une seconde d'avance sur Svetlana Bubnenkova.

A lire sur le sujet: "Cyclisme: Ziliute s'impose pour moins d'une seconde" - Ouest France

Résultats de l'étape et classement général après le Prologue:

1 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:05:59,830 (moyenne: 41,114 km/h)

2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:01

3 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC 0:00:04

4 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:00:08

5 Alison Starnes (USA) US National Team 0:00:10

6 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13

7 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC 0:00:18

8 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:19

9 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:20

10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:21

11 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21

12 Ruth Corset (Aus) Australia 0:00:21

13 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:00:22

14 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:00:22

15 Shara Gillow (Aus) Australia 0:00:22

16 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:00:22

17 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:22

18 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:23

19 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:25

20 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:25

21 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:26

22 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:27

23 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:00:28

24 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:00:28

25 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:29

26 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:29

27 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:29

28 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:30

29 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:31

30 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:31

31 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:31

32 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:32

33 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:32

34 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:00:32

35 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:32

36 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:33

37 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:33

38 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:35

39 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:35

40 Bridie O'Donnell (Aus) Australia 0:00:37

41 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:00:37

42 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:38

43 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:38

44 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:39

45 Ally Stacher (USA) US National Team 0:00:40

46 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:41

47 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:42

48 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:42

49 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:43

50 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC 0:00:43

51 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:00:44

52 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:44

53 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:44

54 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:44

55 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:45

56 Lindsay Myers (USA) US National Team 0:00:46

57 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:47

58 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0:00:47

59 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:00:47

60 Eugénie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:48

61 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:00:48

62 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:48

63 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:49

64 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:51

65 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:51

66 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:52

67 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:52

68 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:54

69 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:56

70 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC 0:00:57

71 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:00:58

72 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:58

73 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:00

74 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:04

75 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:08

76 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:11

77 Suzie Godart (Lux) Fenixs 0:01:16

78 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:01:17

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
13 juillet 2009 1 13 /07 /juillet /2009 23:29
Le parcours de la 4ème Route de France Féminine a été dévoilé le 10 juillet dernier. La course partira le 9 août de Fontaines en Vendée et l'arrivée finale sera jugée à Châtelguyon le 14 août. Pour l'heure le kilométrage et la liste des équipes engagées n'ont pas encore été dévoilés.

Le parcours:
Dimanche 9 août, Prologue: Fontaines-Chaix
Lundi 10 août: 1ère étape, Chaix - Cholet
Mardi 11 août: 2ème étape: contre-la-montre à Cholet
Mercredi 12 août: 3ème étape: Saran - Vierzon
Jeudi 13 août: Vierzon - Saint Pourcin sur Sioul
Vendredi 14 août: Saint Pourcin sur Sioul - Chatêlguyon

Le site officiel:

www.org-rc.fr

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
17 août 2008 7 17 /08 /août /2008 20:53
L'allemande Luise Keller (Team Columbia) a remporté la 3ème édition de la Route de France Féminine. La 7ème et dernière étape disputée autour de Rouen sur 98,3 km a été remportée par la sprinteuse italienne Giorgia Bronzini. Souvent vainqueur des sprints du peloton, elle n'était encore jamais parvenu à remporter une étape alors que sa grande rivale Teutenberg s'était imposée trois fois. Agée de 24 ans et double championne d'Allemagne (2007 et 2008), Luise Keller signe la plus belle victoire de sa carrière.


Résultats de la 7ème étape:

1 Giorgia Bronzini
(Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 2.39.05 (37,075 km/h)
2 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
3 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia
4 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini Selle Italia
5 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C Michela Fanini Record Rox
...


Classement général final:

1 Luise Keller (All) Team Columbia 19.17.46
2
Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.19
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 2.25
4 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 3.07
5 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 6.04
6 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 6.16
7 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia 6.33
8 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 7.45
9 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 7.56
10 Anke Wichman (All) Team Columbia 7.57
11 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C Michela Fanini Record Rox 8.10
12 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 8.11
13 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini Selle Italia 8.13
14 Veronica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 8.59
15 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini Selle Italia 9.01
...

Résultats complets
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
16 août 2008 6 16 /08 /août /2008 20:47
L'allemande Luise Keller, leader de la Route de France, a signé le meilleur temps dans le contre-la-montre de 24,7 km à Elbeuf-sur-Seine. S'imposant avec 40" d'avance sur Tatiana Antoshina, 1'19" sur Grace Verbeke et 1'21" sur Edwige Pitel, elle accroît son avance au classement général et devrait logiquement remporter l'épreuve demain, à l'issue de la dernière étape.


Résultats de la 6ème étape:

1 Luise Keller (All) Team Columbia 35.39 (41,571 km/h)

2 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.40
3 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.19
4 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.21
5 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia 1.27
6
Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 1.28
7 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 1.52
8 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia 1.55
9 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 1.56
10 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 2.16
...


Classement général après la 6ème étape:

1 Luise Keller (All) Team Columbia 16.38.39

2
Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.19
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 2.25
4 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 3.07
5 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 5.59
6 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 6.16
7 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia 6.33
8 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 7.47
9 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 7.56
10 Anke Wichman (All) Team Columbia 7.57
...

Résultats complets
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
15 août 2008 5 15 /08 /août /2008 21:55
La 5ème étape de la Route de France Lillebonne - Eu (132,2 km) a été remportée par l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (Columbia Women). Elle signe ainsi sa 3ème victoire d'étape sur cette édition.


Résultats de l'étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women 3.22.13

2 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 0.12
3 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.14
4 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
6 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 0.17
7 Veronica Leal-Balders (Mex) Gauss RDZ Ormu  0.18
8 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
9 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Féminin Les Carroz
10 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Formo d'Asolo
11 Luise Keller (All) Team Columbia Women 0.53
...


Classement général après la 5ème étape:

1 Luise Keller (All) Team Columbia Women 16.03.00

2 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.51
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.04
4 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 1.11
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 4.57
6 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 5.06
7 Eleonora Patuzzo (Ita) Cycling Team Titanedi-Frezza Acca Due O 5.17
8 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 5.18
9 Tatiana Antoschina (Rus) Fenixs 5.19
10 Veronica Leal Balderas (Mex) 
Gauss RDZ Ormu 5.22
...

Détails de l'étape et résultats complets sur le
site officiel de la course.



Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article