Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

21 août 2010 6 21 /08 /août /2010 20:08

La britannique Emma Pooley a remporté le GP de Plouay pour la 2ème année consécutive, en s'imposant en solitaire avec 1'14" d'avance sur Marianne Vos (Nederland Bloeit) et Emma Johansson (RedSun Cycling). Un podium identique à celui de 2009 pour l'épreuve bretonne qui fut la dernière manche de la Coupe du Monde en raison de la suppression de la manche allemande prévue le 12 septembre prochain. A l'issue des 9 manches, Marianne Vos remporte la Coupe du Monde devant Emma Johansson et Kirsten Wild, pour un podium là aussi identique à celui de l'année précédente.

 

Résultats du GP de Plouay:

 

1 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 3:12:37

2 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 0:01:14

3 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team

4 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women

5 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women 0:02:35

6 Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team 0:03:33

7 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets 0:03:37

8 Erinne Willock, (Can) Canadian National Team 0:05:49

9 Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara

10 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara 0:05:57

11 Chantal Blaak (Ned) Dutch National Team

12 Martine Bras (Ned) Dutch National Team

13 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope

14 Andréa Bosman (Ned) Dutch National Team

15 Sophie Creux (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

16 Lucinda Brand (Ned) Dutch National Team

17 Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox

18 Anne Samplonuis (Can) Canadian National Team

19 Catherine Williamson (GBr) British National Team

20 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets

21 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women

22 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit

23 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team

24 Carla Swart (RSA) MTN

25 Sylwia Kapusta-Szydlak (Pol) Safi - Pasta Zara

26 Belen Lopez Morales (Spa) Spanish National Team

27 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara

28 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox

29 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Ladies Team

30 Robyn De Groot (RSA) MTN

31 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck

32 Katie Colclough (GBr) British National Team

33 Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit

34 Lise Nöstvold (Nor) Hitec Products Uck

35 Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team

36 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team

37 Cherise Taylor (RSA) MTN

38 Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno

39 Irene Van Den Broek (Ned) Dutch National Team

40 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team

41 Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

42 Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox

43 Emilie Blanquefort (Fra) French National Team

44 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

45 Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

46 Fröydis Waerstad (Nor) Hitec Products Uck

47 Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team

48 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara

49 Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team

50 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women

51 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team 0:06:23

52 Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango 0:06:29

53 Aude Biannic (Fra) French National Team 0:07:41

54 Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team 0:08:27

55 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango 0:08:31

Hors-délai:

Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women

Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women

Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team

Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team

Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team

Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

Christine Majerus (Lux) Esgl 93 - Gsd Gestion

Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope

Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope

Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope

Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango

Marissa Van Der Merwe (RSA) MTN

Lylanie Lauwrens (RSA) MTN

Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets

Marta Bastianelli (Ita) Fenixs - Petrogradets

Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara

Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno

Marion Azam (Fra) French National Team

Ludivine Loze (Fra) French National Team

Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team

Denise Ramsden (Can) Canadian National Team

Leah Guloien (Can) Canadian National Team

Heather Logan-Sprenger (Can) Canadian National Team

Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech

Rosa Maria Bravo Soba (Spa) Spanish National Team

Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Spanish National Team

Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team

Abandons:

Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

Nicole Cooke (GBr) British National Team

Lucy Martin (GBr) British National Team

Emma Trott (GBr) British National Team

Nikki Harris (GBr) British National Team

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team

Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team

Eugénie Mermillod (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

Elodie Hegoburu (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion

Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope

Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope

Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango

Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango

Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit

Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit

Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit

Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets

Line Foss (Nor) Hitec Products Uck

Lisa Brennaeur (Ger) Hitec Products Uck

Jacqueline Hahn (Aut) Hitec Products Uck

Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox

Emma Skjerstad (Nor) S.C. Michela Fanini Record Rox

Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

Amy Pieters (Ned) Dutch National Team

Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno

Chiara Bortolus (Ita) Team Valdarno

Amélie Rivat (Fra) French National Team

Aurore Verhoeven (Fra) French National Team

Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech

Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech

Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech

Corinna Mari (Ita) Vaiano Solaristech

Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech

Mireia Epelde Bikendi (Spa) Spanish National Team

Leticia Gil Parra (Spa) Spanish National Team

Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Spanish National Team

 

Classement général final de la Coupe du Monde:

 

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 270 pts

2 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team 209

3 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team 202

4 Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team 182

5 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women 161

6 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 160

7 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team 158

8 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 157

9 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women 137

10 Nicole Cooke (GBr) 112

11 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 108

12 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 102

13 Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women 81

14 Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women 78

15 Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu 72

16 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women 62

16 Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu 62

18 Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team 59

19 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women 54

20 Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team 50

21 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 48

22 Ruth Corset (Aus) Tibco 45

23 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 43

24 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team 40

25 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl 37

26 Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno 36

27 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl 35

27 Angela Hennig (Ger) Noris Cycling 35

29 Brooke Miller (USA) Tibco 32

29 Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team 32

31 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno 30

31 Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women 30

33 Lucy Martin (GBr) 29

34 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 27

35 Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara 26

36 Liesbet De Vocht (Bel) Nederland Bloeit 25

37 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets 21

37 Carla Swart (RSA) MTN 21

37 Aurore Verhoeven (Fra) 21

40 Erinne Willock (Can) 18

40 Sophie Creux (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion 18

40 Emma Petersen (NZl) 18

43 Christel Ferrier-Brunea (Fra) Vienne Futuroscope 16

43 Katie Colclough (Gbr) 16

43 Emma Trott (Gbr) 16

46 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team 15

46 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara 15

46 Alexis Rhodes (Aus) 15

46 Amber Halliday (Aus) 15

46 Shara Gillow (Aus) 15

46 Melissa Holt (Nzl) 15

52 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team 14

52 Latoya Brulee (Bel) Redsun Cycling Team 14

54 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck 13

54 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara 13

54 Trine Schmidt (Den) Hitec Products Uck 13

54 Maria Grandt Petersen (Den) Hitec Products Uck 13

54 Kristine Saastad (Nor) Hitec Products Uck 13

59 Svitlana Galyuk (Ukr) 12

59 Lesya Kalitovska (Ukr) 12

59 Valeriya Kononenko (Ukr) 12

59 Hanna Solovey (Ukr) 12

59 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green 12

64 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara 11

64 Ashleigh Moolman (Rsa) Lotto Ladies Team 11

64 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team 11

64 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 11

64 Megan Dunn (Aus) 11

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
8 juin 2010 2 08 /06 /juin /2010 19:51

Le site pedaleo.com propose une vidéo du GP Ciudad de Valladolid disputé dimanche et un album de 369 photos de l'épreuve! Pour les consulter, cliquez sur la mosaïque ci-dessous.

 

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 20:23

La Coupe du Monde effectuait son grand retour sur le territoire espagnol ce dimanche après 3 années d'absence. Le GP Ciudad de Valladolid était ainsi le théâtre de la 6ème manche du challenge international. L'allemande Charlotte Becker (Cervélo Test Team) s'est imposée au sprint sur ses deux compagnes d'échappée, sa compatriote Judith Arndt (HTC Columbia) et la néerlandaise Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit). Le trio a pris la fuite à une trentaine de kilomètres de l'arrivée et a réussi à maintenir une avance d'une minute sur un premier groupe de poursuivantes. Le peloton a explosé en plusieurs groupes en raison de nombreuses chutes. Belle performance des françaises Pascale Jeuland et Christel Ferrier-Bruneau qui se classent respectivement 10ème et 13ème. A l'issue de l'épreuve Marianne Vos (Nederland Bloeit) conserve la tête de la Coupe du Monde).


Résumé vidéo de l'épreuve:



Résultats:

1º  12  BECKER, Charlotte       GER  CERVELO TEST TEAM     3:02:09    

   2º  41  ARNDT, Judith           GER  HTC COLUMBIA WOMEN       mt.      
   3º   6  VAN VLEUTEN, Annemiek   NED  NEDERLAND BLOEIT         mt.      
   4º   1  VOS, Marianne           NED  NEDERLAND BLOEIT     a  01:06     
   5º  61  BRONZINI, Giorgia       ITA  GAUSS RDZ ORMU       a  01:06     
   6º  31  JOHANSSON, Emma         SWE  REDSUN CYCLING TEAM  a  01:06     
   7º  52  BACCAILLE, Monia        ITA  TEAM VALDARNO        a  01:06     
   8º 201  COOKE, Nicole           GBR  SELECCION GRAN BRETA a  01:06     
   9º  74  KOZONCHUK, Oxana        RUS  SAFI-PASTA ZARA      a  01:06     
  10º  94  JEULAND, Pascale        FRA  VIENNE FUTUROSCOPE   a  01:06     
  11º  44  HOSKING, Chloe          AUS  HTC COLUMBIA WOMEN   a  01:06     
  12º  21  VERBEKE, Grace          BEL  LOTTO LADIES TEAM    a  01:06     
  13º  93  FERRIER BRUNEAU, Christel       FRA  VIENNE FUTUROSCOPE   a  01:06     
  14º 173  BRAND, Lucinda          NED  SELECCION HOLANDESA  a  01:06     
  15º  66  BRAS, Martine           NED  GAUSS RDZ ORMU       a  01:06     
  16º 204  MARTIN, Lucy            GBR  SELECCION GRAN BRETA a  01:06     
  17º  26  WHITELAW, Vicki         AUS  LOTTO LADIES TEAM    a  01:06     
  18º 191  ZUCKERMANDEL, Denise    GER  SELECCION ALEMANA    a  01:06     
  19º  71  ANDRUK, Alona           UKR  SAFI-PASTA ZARA      a  01:06     
  20º   2  GUNNEWIJK, Loes         NED  NEDERLAND BLOEIT     a  01:06     
  21º   3  KANIS, Janneke          NED  NEDERLAND BLOEIT     a  01:06     
  22º  81  BERLATO, Elena          ITA  TOP G. F. BORTOLO-GH a  01:06     
  23º  11  ARMITSTEAD, Elizabeth   GBR  CERVELO TEST TEAM    a  01:06     
  24º  45  VAN DIJK, Eleonora      NED  HTC COLUMBIA WOMEN   a  01:06     
  25º 145  HIBBERD, Carly          AUS  S.C. MICHELA FANINI  a  01:06     
  26º  63  BORGATO, Giade          ITA  GAUSS RDZ ORMU       a  01:06     
  27º  72  CILVINAITE, Inga        LTU  SAFI-PASTA ZARA      a  01:06     
  28º  46  VISSER, Adrie           NED  HTC COLUMBIA WOMEN   a  01:06     
  29º   5  DE VOCHT, Liesbeth      BEL  NEDERLAND BLOEIT     a  01:06     
  30º 116  ALCALDE, Cristina       ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  01:06     
  31º 206  WILLIAMSON, Kateherine  GBR  SELECCION GRAN BRETA a  01:06     
  32º  56  VILAJOSANA, Marta       ESP  TEAM VALDARNO        a  01:20     
  33º  75  SEREIKAITE, Vilija      LTU  SAFI-PASTA ZARA      a  01:20     
  34º  85  PRESTI, Gloria          ITA  TOP G. F. BORTOLO-GH a  01:20     
  35º  13  DECROIX, Lieselot       BEL  CERVELO TEST TEAM    a  01:20     
  36º  73  PATUZZO, Eleonora       ITA  SAFI-PASTA ZARA      a  01:20     
  37º 105  SCHMITT, Anne M.        LUX  LOINTEK              a  01:20     
  38º 161  BRAVO, Rosa M.          ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a  01:20     
  39º  15  AUBRY, Emilie           SUI  CERVELO TEST TEAM    a  01:20     
  40º 175  VAN DEN BREGGEN, Anna   NED  SELECCION HOLANDESA  a  01:20     
  41º  83  CORNEO, Sigrid          SLO  TOP G. F. BORTOLO-GH a  01:20     
  42º 112  GARCIA, Ana             ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  01:20     
  43º 195  BRENNAUER, Lisa         GER  SELECCION ALEMANA    a  01:20     
  44º 143  OVCHARENKO, Nina        UKR  S.C. MICHELA FANINI  a  01:20     
  45º 151  STENERHAG, Jennie       SWE  ALRIKSSON GO:GREEN   a  01:20     
  46º  76  TREBAITE, Ausrine       LTU  SAFI-PASTA ZARA      a  01:20     
  47º 184  CROMWELL, Tiffany       AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  01:20     
  48º 152  OLSSON, Madeleine       SWE  ALRIKSSON GO:GREEN   a  01:20     
  49º 183  TAYLOR, Carlee          AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  01:20     
  50º 181  SPRATT, Amanda          AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  01:20     
  51º  42  CANTELE, Noemi          ITA  HTC COLUMBIA WOMEN   a  01:20     
  52º  92  CANUEL, Karol-Ann       CAN  VIENNE FUTUROSCOPE   a  01:20     
  53º  33  HENRION, Ludivine       BEL  REDSUN CYCLING TEAM  a  01:20     
  54º  14  HÄUSLER, Claudia        GER  CERVELO TEST TEAM    a  01:20     
  55º  65  PUCINSKAITE, Edita      LTU  GAUSS RDZ ORMU       a  01:36     
  56º 171  BLACK, Chantal          NED  SELECCION HOLANDESA  a  01:36     
  57º 114  TUDEL, Ariadna          AND  BIZKAIA-DURANGO      a  01:36     
  58º  64  KUCHINSKAYA, Elena      RUS  GAUSS RDZ ORMU       a  01:36     
  59º  22  ANDREASSON, Veronika    SWE  LOTTO LADIES TEAM    a  01:36     
  60º 103  LOPEZ, Belen            ESP  LOINTEK              a  01:36     
  61º  35  BRZEZNA, Paulina        POL  REDSUN CYCLING TEAM  a  01:58     
  62º 202  COLCLONGH, Katie        GBR  SELECCION GRAN BRETA a  01:58     
  63º 203  HARRIS, Nikki           GBR  SELECCION GRAN BRETA a  02:30     
  64º  91  BEVERIDGE, Julie        CAN  VIENNE FUTUROSCOPE   a  03:52     
  65º 172  VOSMAN, Andrea          NED  SELECCION HOLANDESA  a  03:52     
  66º 165  OLABERRIA, Leire        ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a  04:16     
  67º 185  NEYLAN, Rachel          AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  04:16     
  68º 193  SCHNITZMEIR, Anna       GER  SELECCION ALEMANA    a  04:16     
  69º 132  LIU, Xin                CHN  GIANT PRO CYCLING    a  04:16     
  70º 136  SHEN, Fan Li            HKG  GIANT PRO CYCLING    a  04:16     
  71º 176  PIETERS, Ami            NED  SELECCION HOLANDESA  a  04:16     
  72º  24  MOOLMAN, Ashleigh       RSA  LOTTO LADIES TEAM    a  04:16     
  73º 186  JACOBS, Lisa            AUS  SELECCION AUSTRALIAN a  04:16     
  74º 194  DITTMANN, Laura         GER  SELECCION ALEMANA    a  04:16     
  75º 115  ZORRILLA, Dorleta       ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  04:16     
  76º  25  TOMIC, Josephine        AUS  LOTTO LADIES TEAM    a  04:16     
  77º  36  SILVERSIDES, Emma       GBR  REDSUN CYCLING TEAM  a  04:16     
  78º 144  MARMORINI, Alice        ITA  S.C. MICHELA FANINI  a  04:16     
  79º 141  LAZZERINI, Giulia       ITA  S.C. MICHELA FANINI  a  04:16     
  80º  86  VALSECCHI, Silvia       ITA  TOP G. F. BORTOLO-GH a  04:16     
  81º 142  RUZICKOVA, Martina      CZE  S.C. MICHELA FANINI  a  04:16     
  82º 163  GOMEZ, Mª J.            ESP  SELECCION ESPAÑOLA   a  05:46     
  83º  34  PIJNENBORG, Mascha      NED  REDSUN CYCLING TEAM  a  08:03     
  84º  32  DIJKMAN, Petra          NED  REDSUN CYCLING TEAM  a  08:03     
  85º  16  SCHWAGER, Patricia      SUI  CERVELO TEST TEAM    a  08:03     
  86º  53  BELVEDERESI, Tania      ITA  TEAM VALDARNO        a  08:03     
  87º 192  MERTEN, Franciska       GER  SELECCION ALEMANA    a  08:03     
  88º  54  CORAZZA, Martina        ITA  TEAM VALDARNO        a  08:03     
  89º  43  KELLER, Luise           GER  HTC COLUMBIA WOMEN   a  08:03     
  90º  55  MASSACCESI, Alessia     ITA  TEAM VALDARNO        a  08:03     
  91º 102  GIL, Leticia            ESP  LOINTEK              a  08:03     
  92º  84  FIORI, Jennifer         ITA  TOP G. F. BORTOLO-GH a  08:03     
  93º  23  BURGER, Lynette         RSA  LOTTO LADIES TEAM    a  08:03     
  94º   4  MARKERINK, Loes         NED  NEDERLAND BLOEIT     a  08:03     
  95º 111  ORTIZ, Sara             ESP  BIZKAIA-DURANGO      a  08:03     
  96º 104  GONZALEZ, Lucia         ESP  LOINTEK              a  08:03     
  97º 121  SANTESTEBAN, Ane        ESP  DEBABARRENA-KIROLGI  a  08:03     
  98º 106  GALVEZ, Debora          ESP  LOINTEK              a  08:03     
  99º 174  VAN DEN BROEK, Irene    NED  SELECCION HOLANDESA  a  09:05
Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 16:09

Deux jours après avoir remporté le Tour de Chongming Island, l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté la Coupe du Monde de Chongming Island, la 5ème manche du trophée. Elle a réglé au sprint la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) et l'australienne Rochelle Gilmore (Equipe Nationale d'Australie), pour un podium exactement identique au Tour achevé vendredi.

La course s'est déroulée par un fort vent et sous une pluie torrentielle. Un groupe de 20 concurrentes est néanmoins parvenu à s'échapper au kilomètre 60, dont six concurrentes de HTC Columbia, ce qui a permis à Teutenberg d'économiser ses efforts au sein du peloton. Ce sont en effet les autres équipes qui ont dû faire l'effort pour ramener le peloton sur les échappées. Cependant Judith Arndt se révéla très forte puisqu'elle faisait à nouveau partie du nouveau groupe d'échappées qui allait se former, d'autant plus qu'elle était encore seule en tête dans la partie finale du parcours. Judith Arndt sera reprise par le peloton à quelques deux kilomètres de l'arrivée. Son équipe, HTC Columbia se mit alors entiérement au service de leur sprinteuse Ina-Yoko Teutenberg. A tel point que trois de ses coéquipières creusaient un trou qui fut vite comblé, à 150 m de l'arrivée par Cervélo Test Team qui préparait le sprint de Kirsten Wild. Malgré leurs efforts, Teutenberg se révéla, une fois encore, la plus forte. Il fallut néanmoins recourir à la photo-finish pour confirmer la victoire de l'allemande.

Ina-Yoko Teutenberg remonte à la sixième place du classement général provisoire de la Coupe du Monde. Marianne Vos, bien qu'elle n'ait pas fait le voyage en Chine, reste leader. A noter la régularité de la Française Aurore Verhoeven qui s'est classée 7ème, comme dans la 1ère étape du Tour de Chongming Island.

Le trio gagnant de Chongming Island: Kirsten Wild (à gauche), Ina-Yoko Teutenberg (centre) et Rochelle Gilmore. Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net


Résultats:

1      Ina-Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      3:30:17      

2      Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team           
3      Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team           
4      Angela Hennig (Ger) Noris Cycling           
5      Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
6      Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
7      Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion           
8      Emma Petersen (NZl) New Zealand           
9      Melissa Holt (NZl) New Zealand           
10     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling           
11     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
12     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
13     You Jin A (Kor) Korea           
14     Daniela Pintarelli (Aut) Kuota Speed Kueens           
15     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine           
16     Xiao Hui Liu (Chn) Giant Pro Cycling           
17     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling           
18     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope           
19     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope           
20     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea           
21     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
22     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
23     Hee Jung Son (Kor) Korea           
24     Sheng Yongyan (Chn) Giant Pro Cycling           
25     Siobhan Dervan (Irl) Esgl 93 - Gsd Gestion           
26     Rachel Mercer (NZl) New Zealand           
27     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team           
28     Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team           
29     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand           
30     Romy Kasper (Ger) Noris Cycling           
31     Ayako Toyooka (Jpn) Japan           
32     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania           
33     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan           
34     Lina Shi (Chn) Giant Pro Cycling           
35     Olena Sharga (Ukr) Ukraine           
36     Eun Ju Son (Kor) Korea           
37     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
38     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling           
39     Shou Ju (Chn) People's Republic of China           
40     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope           
41     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
42     Masami Morita (Jpn) Japan           
43     Tiffany Cromwell (Aus) Noris Cycling           
44     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team           
45     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women           
46     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green           
47     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
48     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
49     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
50     Tsubasa Makise (Jpn) Japan           
51     Bernadette Schober (Aut) Kuota Speed Kueens           
52     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania           
53     Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion           
54     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine           
55     Silke Schrattenecker (Aut) Austria           
56     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan           
57     Bettina Barbara Tesar (Aut) Kuota Speed Kueens           
58     Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team           
59     Carly Light (Aus) Australia           
60     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team           
61     Ju Mi Lee (Kor) Korea           
62     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green           
63     Courteney Lowe (NZl) New Zealand     0:00:12     
64     Carlee Taylor (Aus) Australia           
65     Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green           
66     Pelin Cizgin (Aut) Kuota Speed Kueens     0:00:13     
67     Elke Gebhardt (Ger) Noris Cycling           
68     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling           
69     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling     0:00:15     
70     Shara Gillow (Aus) Australia           
71     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:00:18     
72     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
73     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:01:05     
74     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:01:15     
75     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:14:12     
76     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling           
77     Kim You-Ri (Kor) Korea           
78     Minami Ueno (Jpn) Japan           
79     Lin Xue (Chn) People's Republic of China           
80     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green           
AB     Roxane Fournier (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion           
AB     Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion           
AB     Marion Rousse (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion
          
AB     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope           
AB     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope   
       
AB     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope           
AB     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
AB     Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
AB     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand           
AB     Elisabeth Reiner (Aut) Kuota Speed Kueens           
AB     Yuzhuo Zhang (Chn) Giant Pro Cycling           
AB     Li Yun (Chn) People's Republic of China           
AB     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine           
AB     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine           
AB     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan           
AB     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan           
AB     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan           
AB     Yuko Myochin (Jpn) Japan     

Classement de la Coupe du Monde après la 5ème manche:

1      Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      155      pts

2      Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team     114     
3      Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     101     
4      Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team     92     
5      Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team     82     
6      Ina-Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women     78     
7      Nicole Cooke (GBr) Noris Cycling     78     
8      Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     75     
9      Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     70     
10     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     62     
11     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     57     
12     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     57     
13     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl     51     
14     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     51     
15     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team     40     
16     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     39     
17     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     36     
18     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     35     
19     Angela Hennig (Ger) Noris Cycling     35     
20     Brooke Miller (USA) Tibco     32     
21     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team     30     
22     Ruth Corset (Aus) Tibco     30     
23     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     27     
24     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     27     
25     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     24     
26     Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team     24     
27     Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion     21     
28     Carla Swart (RSA) MTN     21     
29     Emma Petersen (NZl) New Zealand     18     
30     Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl     16     
31     Melissa Holt (NZl) New Zealand     15     
32     Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team     15     
33     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team     15     
34     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     13     
35     Xin Liu (Chi) Giant Pro Cycling     11     
36     Olga Zabelinskaya (Rus)     11     
37     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     10     
38     Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team     10     
39     Tiffany Cromwell (Aus) Noris Cycling     10     
40     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     10     
41     Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team     9     
42     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     9     
43     You Jin A (Kor) Korea     8     
44     Rachel Neylan (Aus)     8     
45     Daniela Pintarelli (Aut) Kuota Speed Kueens     7     
46     Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team     7     
47     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine     6     
48     Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets     6     
49     Xiao Hui Liu (Chi) Giant Pro Cycling     5     
50     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     5     
51     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team     5     
52     Amanda Spratt (Aus)     5     
53     Na Zhao (Chi) Giant Pro Cycling     4     
54     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     4     
55     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope     3     
56     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     3     
57     Sinead Miller (USA)     3     
58     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope     2     
59     Eugenie Mermillod (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion     2     
60     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     2     
61     Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     2     
62     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea     1     
63     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bort
olo - Ghezzi     1            

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
21 avril 2010 3 21 /04 /avril /2010 14:45

Emma Pooley

 

Emma Pooley (Cervélo Test Team) s'est imposée en solitaire au sommet du Mur de Huy, décrochant ainsi la Flèche Wallonne Féminine, 4ème épreuve de la Coupe du Monde. Elle met un terme à la série de victoires de Marianne Vos (invaincue depuis 2007). Emma Pooley a gagné l'épreuve avec 8" d'avance sur Nicole Cooke (Grande-Bretagne) triple lauréate de la Flèche et Emma Johansson (Red Sun Cycling). Terminant au pied du podium (4ème), la belge Grace Verbeke (Lotto Ladies Team) continue sur sa lancée après une saison 2009 qui l'a révélée et un beau début de saison 2010 où elle confirme ses talents de grimpeuse.

Emma Pooley a rendu hommage à ses coéquipières sans lesquelles elle n'aurait pu gagner. Ce sont elles qui ont vérouillé la course et lui ont permis d'attaquer dans le dernier kilomètre. "Je n'étais jamais arrivée dans le final d'une course en ayant aussi peu travaillé. Je n'ai rien eu à faire du tout" a-t-elle déclaré, ajoutant que chacune de ses coéquipières aurait pu gagner. "Tout ce que j'ai eu à faire c'est le dernier kilomètre. Ce sont vraiment elles [ses coéquipières] qui ont gagné la course" affirme Emma Pooley.

Après les trois victoires de Nicole Cooke, c'est donc la 4ème victoire britannique en 13 éditions de la Flèche Wallonne Féminine. C'est aussi la 4ème victoire d'Emma Pooley dans une épreuve de Coupe du Monde (Trofeo Binda 2008, Montréal 2009, Plouay 2009 et Flèche Wallonne 2010).

Marianne Vos (Nederland Bloeit) a fini 6ème mais elle conserve la tête de la Coupe du Monde devant Grace Verbeke (Lotto Ladies Team) et Emma Johansson (Red Sun). A noter que deux françaises ont terminé l'épreuve dans le top 20: Edwige Pitel et Eugénie Mermillod.


Résultats:


1     Emma Pooley (GBr) Cervélo Test Team      3:01:27 (Moyenne: 36,040 km/h)      
2     Nicole Cooke (GBr) Grande-Bretagne     0:00:08      
3     Emma Johansson (Sue) Redsun Cycling Team            
4     Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team     0:00:12      
5     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:00:17      
6     Marianne Vos (Hol)
Nederland Bloeit     0:00:22      
7     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno            
8     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:27      
9     Judith Arndt (All) HTC Columbia Women     0:00:40      
10    Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan     0:00:42      
11    Sharon Laws (GBr) Cervélo Test Team     0:00:44      
12    Annemiek Van Vleuten (Hol)
Nederland Bloeit     0:00:47      
13    Regina Bruins (Hol) Cervélo Test Team     0:00:58      
14    Claudia Haüsler (All) Cervélo Test Team     0:01:04      
15    Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:01:23      
16    Olena Olinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
17    Lieselot Decroix (Bel) Cervélo Test Team     0:01:28      
18    Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:01:31      
19    Eugénie Mermillod Anseleme (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion   
         
20    Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:01:34      
21    Sylwia Kapusta (Pol) Safi-Pasta Zara Manhattan            
22    Loes Gunnewijk (Hol)
Nederland Bloeit            
23    Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team            
24    Martine Bras (Hol) Gauss Rdz Ormu            
25    Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     0:01:39      
26    Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson     0:01:41      
27    Marijn De Vries (Hol) Leontien.Nl     0:01:43      
28    Andrea Bosman (Hol) Leontien.Nl            
29    Bridie O’Donnell (Aus) Team Valdarno            
30    Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets            
31    Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
32    Trixi Worrack (All) Noris Cycling            
33    Tiffany Cromwell (Aus) Australie     0:01:48      
34    Bianca Purath (All) Noris Cycling     0:01:51      
35    Denise Ramsden (Can) Canada     0:01:52      
36    Chantal Blaak (Hol) Leontien.Nl     0:01:54      
37    Christine Majerus (Lux) Esgl 93 - Gsd Gestion            
38    Rachel Neylan (Aus) Australie     0:01:59      
39    Julia Martisova (Rus) Gauss Rdz Ormu            
40    Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan     0:02:04      
41    Liesbeth De Vocht (Bel)
Nederland Bloeit     0:02:07      
42    Katie Colclough (GBr) Grande-Bretagne     0:02:20      
43    Petra Dijkman (Hol) Redsun Cycling Team     0:02:23      
44    Joanne Kiesanowski (NZl) Tibco-To The Top     0:02:25      
45    Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:02:40      
46    Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope     0:02:52      
47    Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:03:55      
48    Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson     0:04:38      
49    Luise Keller (All) HTC Columbia Women     0:04:49      
50    Froydis Waersted (Nor) Hitec Products Uck     0:04:51      
51    Linda Villumsen Serup (Den) HTC Columbia Women     0:04:56      
52    Larisa Pankova (Rus) Russie     0:04:58      
53    Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team     0:05:01      
54    Irene Van Den Broek (Hol) Leontien.Nl            
55    Oxana Kozonchuk (Rus) Safi-Pasta Zara Manhattan            
56    Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets            
57    Marina Romoli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan     0:05:05      
58    Devon Haskell (USA) Tibco-To The Top     0:05:11      
59    Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team            
60    Roxanne Knetemann (Hol) Pays-Bas            
61    Yulia Blindyuk (Rus) Russie            
62    Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team            
63    Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team            
64    Anna Potokina (Rus) Russie            
65    Jacqueline Hahn (Aut) Hitec Products Uck     0:05:15      
66    Venia Fernandes (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
67    Sylvie Riedlé (Fra) France            
68    Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:05:18      
69    Emma Mackie (Aus) Tibco-To The Top            
70    Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
71    Julie Krasniak (Fra) France            
72    Emilie Blanquefort (Fra) France            
73    Alexis Rhodes (Aus) Australie            
74    Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
75    Lucy Martin (GBr) Grande-Bretagne     0:05:22      
76    Anne De Wildt (Hol) Leontien.Nl            
77    Giada Borgato (Ita) Gauss Rdz Ormu            
78    Mélanie Bravard (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
79    Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team            
80    Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:05:26      
81    Noortje Tabak (Hol)
Nederland Bloeit            
82    Heather Logan (Can) Canada     0:05:31      
83    Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women            
84    Marlen Johrend (All) Noris Cycling            
85    Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Manhattan            
86    Corine Hierckens (Bel) Fenixs - Petrogradets            
87    Amélie Rivat (Fra) France            
88    Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
89    Emma Trott (GBr) Grande-Bretagne            
90    Daphny Van Den Brand (Hol) Pays-Bas     0:05:36      
91    Moriah Mac Gregor (Can) Canada            
92    Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope            
93    Madeleine Sandig (All) Noris Cycling            
94    Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
95    Anna Evseeva (Rus) Russie            
96    Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Valdarno            
97    Stephanie Pohl (All) Noris Cycling            
98    Josien Van Wingerden (Hol) Leontien.Nl            
99    Lauren Kitchen (Aus) Australie     0:05:42      
100  Brooke Miller (USA) Tibco-To The Top     0:05:55      
101  Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo     0:06:02      
102  Margot Ortega (Fra) France     0:06:19      
103  Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:07:10      

Classement de la Coupe du Monde après la 4ème manche:

1 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit 155 points

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team 114
3 Emma Johansson (Sue) Redsun Cycling 101

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
15 avril 2010 4 15 /04 /avril /2010 21:29

Lauréate du Tour des Flandres le 4 avril dernier, Grace Verbeke (Lotto Ladies Team) reconnaît le parcours de la Flèche Wallonne. Contrairement à l'année dernière, ce n'est pas son objectif principal de la saison mais elle garde tout de même des ambitions pour cette course. Dans une interview vidéo du site skynet.be elle nous livre ses impressions sur le parcours de cette Flèche Wallonne.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
10 avril 2010 6 10 /04 /avril /2010 17:49

L'Unive Ronde van Drenthe, 3ème manche de la Coupe du Monde, a été remportée par la néerlandaise Loes Gunnewijk (Nederland Bloeit) qui s'est imposée au sprint sur ses 12 compagnes d'échappées. Elle a battu Annemiek van Vleuten, sa coéquipière et Giorgia Bronzini (Gauss RDZ Ormu). Le sprint du peloton a été remporté par Kirsten Wild. Marianne Vos (15ème) reste leader de la Coupe du Monde. Seule française classée, Sophie Creux a terminé 29ème, au sein du peloton.


Deuxième de l'épreuve en 2009, Loes Gunnewijk remporte à 29 ans sa 1ère épreuve de Coupe du Monde. A noter qu'en 2011 la course devrait être déplacée au mois de mars pour éviter que l'épreuve hommes ne coincide avec Paris-Roubaix.


Résultats:

1     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit      3:33:56    
 
2     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:01     
3     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
4     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team           
5     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl           
6     Brooke Miller (USA) Tibco           
7     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
8     Carla Swart (RSA) MTN           
9     Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team           
10    Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team           
11    Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team     0:00:05     
12    Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team           
13    Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:00:07     
14    Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team     0:01:13     
15    Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit  (Leader de la Coupe du Monde)        
16    Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team           
17    Nicole Cooke (GBr) British National Team           
18    Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
19    Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
20    Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
21    Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
22    Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl           
23    Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu           
24    Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team           
25    Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
26    Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
27    Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team           
28    Roxane Knetemann (Ned) Dutch National Team           
29    Sophie Creux (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion           
30    Lucy Martin (GBr) British National Team           
31    Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
32    Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck           
33    Lauren Tamayo (USA) United States National Team           
34    Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets           
35    Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
36    Hannah Mayho (GBr) British National Team           
37    Denise Ramsden (Can) Canadian National Team           
38    Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl           
39    Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
40    Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl           
41    Kirsty Broun (Aus) Australian National Team           
42    Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets           
43    Isabelle Söderberg (Swe) Hitec Products Uck           
44    Suzanne De Goede (Ned) Nederland Bloeit           
45    Emma Mackie (Aus) Tibco           
46    Joanne Kiesanowski (NZl) Tibco           
47    Inge Klep (Ned) Redsun Cycling Team           
48    Corine Hierckens (Bel) Fenixs - Petrogradets           
49    Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women           
50    Anne De Wildt (Ned) Leontien.nl           
51    Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Cervelo Test Team           
52    Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
53    Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Valdarno           
54    Amy Pieters (Ned) Dutch National Team           
55    Anne Arnouts (Bel) Redsun Cycling Team           
56    Angela Hennig (Ger) Noris Cycling           
57    Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling           
58    Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
59    Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango           
60    Katie Colclough (GBr) British National Team           
61    Alexis Rhodes (Aus) Australian National Team           
62    Fröydis Waerstad (Nor) Hitec Products Uck           
63    Sinead Miller (USA) USA     0:01:25     
64   Josien Van Wingerden (Ned) Leontien.nl           
65    Anne Eversdijk (Ned) Dutch National Team           
66    Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:01:28     
67    Andrea Dvorak (USA) United States National Team           
68    Bridie O'donnell (Aus) Team Valdarno           
69    Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     0:03:51     
70    Stephanie Pohl (Ger) Noris Cycling     0:06:03    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
4 avril 2010 7 04 /04 /avril /2010 18:18

La 7ème édition du Tour des Flandres féminin a été remportée par la belge Grace Verbeke (Lotto). Elle s'est imposée avec 3" d'avance sur un petit groupe mené par Marianne Vos (Nederland Bloeit) qui a fini avec près de 2 minutes d'avance sur le peloton principal. Kirsten Wild a fini troisième et monte sur le podium pour la troisième année consécutive. Au terme de cette 2ème manche de la Coupe du Monde Marianne Vos reste leader devant Grace Verbeke et Emma Johansson.

A 25 ans Grace Verbeke est la première belge a remporter cette épreuve. A l'attaque tout au long de la course, elle a profité du Bosberg pour lâcher Adrie Visser et s'imposer en solitaire, de justesse, créant ainsi la surprise. En juillet dernier Grace Verbeke avait déjà créé la surprise en remportant le Tour du Limousin. Après une belle saison 2009 elle confirme les espoirs placés en elle.


Résultats:


1      Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team      3:09:27       
2     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:00:03      
3     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam            
4     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team            
5     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women            
6     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl            
7     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women            
8     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women            
9     Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam     0:00:08      
10    Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:51      
11    Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:01:47      
12    Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno            
13    Brooke Miller (USA) TIBCO            
14    Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu            
15    Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl            
16    Angela Hennig (Ger) Noris Cycling            
17    Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam            
18    Carla Swart (RSA) MTN Energade            
19    Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson            
20    Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam            
21    Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women            
22    Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara            
23    Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu            
24    Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team            
26    Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit            
27    Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu            
28    Nicole Cooke (GBr) Great Britain            
29    Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope            
30    Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets            
31    Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team            
32    Tiffany Cromwell (Aus) Australia            
33    Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
34    Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam            
35    Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno            
36    Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia Women            
37    Elena Berlato (Ita) Togo            
38    Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
39    Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara            
40    Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox            
41    Ruth Corset (Aus) TIBCO            
42    Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets            
43    Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team     0:04:27      
44    Andrea Dvorak (USA) United States Of America            
45    Roxane Knetemann (Ned) Netherlands            
46    Amber Neben (USA) United States Of America            
47    Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit            
48    Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Ladies Team            
49    Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit            
50    Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team            
51    Joanne Kiesanowski (NZl) TIBCO            
52    Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
53    Marissa Van Der Merwe (RSA) MTN Energade            
54    Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl            
56    Alexis Rhodes (Aus) Australia            
57    Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:06:24      
58    Maaike Polspoel (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:06:32      
59    Alessandra D'ettorre (Ita) Togo            
60    Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Valdarno            
61    Martina Zwick (Ger) Germany            
62    Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno            
63    Corine Hierckens (Bel) Fenixs - Petrogradets            
64    Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:08:17      
65    Robyn De Groot (RSA) MTN Energade     0:08:54      
66    Sigrid Corneo (Slo) Togo            
67    Valentina Carretta (Ita) Togo            
68    Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu            
69    Lylanie Lauwrens (RSA) MTN Energade            
70    Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team            
71    Isabelle Söderberg (Swe) Hitec Products UCK            
72    Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu            
73    Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion            
74    Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:11:03      
76    Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
77    Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
78    Lotte Van Hoek (Ned) Netherlands            
79    Emma Trott (GBr) Great Britain     0:12:07      
80    Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team            
81    Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope            
82    Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu            
83    Katie Colclough (GBr) Great Britain            
84    Janel Holcomb (USA) United States Of America            
85    Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox            
86    Silvia Valsecchi (Ita) Togo            
87    Sara Mustonen (Swe) Hitec Products UCK            
88    Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
89    Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team            
90    Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
91    Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl            
92    Trine Schmidt (Den) MTN Energade            
93    Anne Eversdijk (Ned) Netherlands     0:12:35      
94    Sinead Miller (USA) United States Of America            
95    Bridie O'donnell (Aus) Team Valdarno            
96    Kristine Saastad (Nor) Hitec Products UCK     0:12:53      
97    Winanda Spoor (Ned) Netherlands     0:13:04      
98    Dani King (GBr) Great Britain     0:13:47      
99    Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson            
100  Tetyana Mykhaylova (Ukr) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
101  Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara            
102   Fröydis Waerstad (Nor) Hitec Products UCK            
103   Monica Holler (Swe) Fenixs - Petrogradets            
104   Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
105   Tone Hatteland (Nor) Hitec Products UCK     0:18:51      
106   Hannah Welter (Ned) Netherlands            
107   Daniela Pintarelli (Aut) Kuota Speed Kueens     0:19:57      
108   Hannah Mayho (GBr) Great Britain            
109   Bettina Barbara Tesar (Aut) Kuota Speed Kueens            
110   Laura Dittmann (Ger) Germany            
111   Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno d'Asolo            
112   Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango            
113   Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox      
    


Résultats complets avec les abandons


Classement de la Coupe du Monde après 2 manches:


1 Marianne Vos (Hol) 125 points

2 Grace Verbeke (Bel) 84 pts

3 Emma Johansson (Sue) 65 pts

4 Martine Bras (Hol) 57 pts

5 Noemi Cantele (Ita) 48 pts

6 Judith Arndt (All) 36 pts

7 Kirsten Wild (Hol) 35 pts

8 Ruth Corset (Aus) 30 pts

9 Adrie Visser (Hol) 27 pts

10 Chantal Blaak (Hol) 24 pts

11 Nicole Cooke (GB) 24 pts

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
2 avril 2010 5 02 /04 /avril /2010 19:48

C'est dimanche qu'aura lieu la 7ème édition du Tour des Flandres féminin, l'une des courses des plus fascinantes de la Coupe du Monde. Disputée quelques heures avant la course masculine, l'épreuve reliera Oudenaarde à Meerbeke au terme d'un parcours de 118 kilomètres. Pas moins de 9 murs, ces montées brèves mais raides qui ont écrit l'histoire de cette classique, attendent le peloton.

 

L'enjeu sera de taille pour l'équipe Columbia HTC qui vise le triplé après les victoires de Judith Arndt (2008) et d'Ina-Yoko Teutenberg (2009). Cette dernière cumule déjà six victoires depuis le début de la saison sur des courses américaines et annonce être en forme et confiante (Velochrono.fr): “Avec Judith [Arndt] et Noemi [Cantele], nous avons une grosse équipe pour le Ronde, et nous sommes prêtes à toutes les situations.”


Liste des engagées

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
29 mars 2010 1 29 /03 /mars /2010 14:41

Le Trofeo Alfredo Binda, première manche de la Coupe du Monde, était aussi la première course de la saison pour la championne d'Italie de contre-la-montre et médaillée de bronze aux Championnats du monde route Noemi Cantele. Première italienne et 5ème de la course, elle était l'une des favorites dimanche devant son public. Elle fait part au site varesenews.it de sa satisfaction: "je peux dire que je suis assez satisfaite de ma course. Certes, on pense toujours pouvoir faire mieux mais arriver au sprint avec des gens comme Vos et Johansson signifie qu'on doit être vraiment parfaite pour les battre. Durant la course j'ai cherché à attaquer mais elles ont résisté sans jamais perdre de terrain sur moi."

La varésine souligne en outre la difficulté de l'épreuve: "d'autres fois la course était moins exigeante et prenait une tournure étrange. Cette année en revanche l'épreuve était vraiment sélective et on a vu dès les premiers kilomètres avec le groupe de tête qu'il a conservé l'avantage jusqu'à la fin du parcours. Cependant c'était ma première course de l'année et je peux me contenter de la 5ème place, je peux dire que j'ai bien pédalé jusqu'à l'arrivée sans problème, malheureusement dans le final j'avais à mes côtés des phénomènes du sprint."

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article