Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

26 juillet 2008 6 26 /07 /juillet /2008 19:56

Karin Thürig (Cervélo Lifeforce) a prouvé une nouvelle fois qu'elle est l'une des meilleures coureuses de contre-la-montre du monde en remportant la 5ème étape du Tour de Thuringe, un chrono de 19km autour de Schmölln. L'ancienne championne du monde de la discipline et championne nationale a battu sa coéquipière Christiane Soeder de 10" et l'allemande Judith Arndt (Columbia Women) de 42". Cette dernière revêt le maillot jaune de leader avec une avance de 22" sur Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) et 51" sur Grete Treier (Gauss RDZ Ormu) à la veille de l'arrivée finale.


Résultats de l'étape:

1 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 27.39.84 (41.229 km/h)

2 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 0.09.73
3 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 0.42.15
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.50.32
5 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 0.59.00
6 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne 1.08.01
7 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 1.26.56
8 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.28.05
9 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.35.87
10 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 1.40.74
11 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.42.13
12 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.44.90
13 Luise Keller (All) Team Columbia Women 1.55.89
14 Elke Gebhardt (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 1.58.82
15 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 2.00.26
16 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 2.02.77
17 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède 2.04.43
18 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 2.10.56
19 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 2.12.88
20 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 2.14.77
21 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 2.22.46
22 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 2.22.86
23 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique 2.27.92
24 Karin Aune (Sue) Equipe de Suède 2.29.48
25 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 2.40.74
26 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team 2.45.69
27 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 2.47.69
28 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 2.49.11
29 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada 2.50.01
30 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 2.50.97
31 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 2.53.48
32 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 2.55.58
33 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 3.04.80
34 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 3.16.78
35 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.17.40
36 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 3.19.00
37 Saskia Elemans (Hol) Team Flexpoint 3.19.74
38 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 3.19.92
39 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.22.15
40 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 3.23.11
41 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 3.25.53
42 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 3.26.57
43 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint 3.28.11
44 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 3.29.46
45 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.41.77
46 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.45.80
47 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 3.52.26
48 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 3.55.05
49 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne 3.57.42
50 Rosemarie Mayer (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 3.58.99
51 Jacobien Kanis (Hol) Team Flexpoint 4.09.28
52 Patricia SchwaAll (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 4.13.50
53 Inge Van Den Broeck (Bel) Equipe de Belgique 4.18.26
54 Beate Zanner (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 4.19.62
55 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 4.32.71
56 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 4.32.75
57 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 4.34.11
58 Marieke Van Wanroy (Hol) Team DSB Bank 4.37.33
59 Jennie Stenerhag (Sue) Equipe de Suède 4.38.04
60 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 4.41.05
61 Adelheid Morath (All) Equipe d'Allemagne 4.49.73
62 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 4.55.29
63 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 4.56.09
64 Sara Mustonen (Sue) Equipe de Suède 4.56.46
65 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 5.08.82
66 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 5.11.96
67 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 5.16.09
68 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne 5.19.66
69 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.23.46
70 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 5.23.88
71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.28.62
72 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 5.34.53
73 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 5.41.05
74 Marlen Jöhrend (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 5.52.10
75 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 5.58.51
76 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team 6.12.13
77 Virginia Henning (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 6.32.68
78 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 7.17.66
79 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.25.79
80 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 8.24.66
Non partante: Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique


Classement général après la 5ème et avant-dernière étape:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 11.19.22

2 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.22
3 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.51
4 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.59
5 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.36
6 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède 3.13
7 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
8 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.44
9 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 4.03
10 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne 4.43
11 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 5.19
12 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 5.30
13 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 5.32
14 Luise Keller (All) Team Columbia Women 5.56
15 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 6.01
16 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 6.07
17 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 6.11
18 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède
19 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
20 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada 6.38
21 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 6.46
22 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 6.50
23 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 6.55
24 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 7.11
25 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 7.12
26 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 7.13
27 Saskia Elemans (Hol) Team Flexpoint 7.15
28 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.26
29 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 7.36
30 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 7.43
31 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 9.07
32 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 10.43
33 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 11.13
34 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 11.33
35 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 11.37
36 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 12.11
37 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 12.12
38 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint 12.29
39 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan 12.43
40 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 12.46
41 Patricia SchwaAll (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 13.36
42 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 13.44
43 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 13.50
44 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 15.01
45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 15.03
46 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 16.14
47 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 18.07
48 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 18.17
49 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 18.28
50 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 19.52
51 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 19.56
52 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team 22.56
53 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 23.28
54 Jacobien Kanis (Hol) Team Flexpoint 25.29
55 Beate Zanner (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 27.09
56 Elke Gebhardt (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 30.18
57 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 30.26
58 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne 31.41
59 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne 32.32
60 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 33.37
61 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 34.10
62 Marlen Jöhrend (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 35.04
63 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 36.15
64 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 36.18
65 Sara Mustonen (Sue) Equipe de Suède 37.05
66 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 42.36
67 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 43.09
68 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team 43.30
69 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 43.40
70 Marieke Van Wanroy (Hol) Team DSB Bank 47.20
71 Inge Van Den Broeck (Bel) Equipe de Belgique 47.50
72 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 52.53
73 Adelheid Morath (All) Equipe d'Allemagne 56.05
74 Rosemarie Mayer (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 59.52
75 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.10.25
76 Jennie Stenerhag (Sue) Equipe de Suède 1.12.22
77 Virginia Henning (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 1.14.12
78 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.16.59
79 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.18.07
80 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 1.19.27

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires