Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

24 août 2008 7 24 /08 /août /2008 18:15
Fabiana Luperini (Menikini Selle Italia a remporté le GP de Plouay, 10ème manche de la Coupe du Monde en battant au sprint l'allemande Luise Keller (Team Columbia Women). Un premier peloton où figuraient 4 françaises (Julie Krasniak, Béatrice Thomas, Edwige Pitel et Karine Gautard) a fini à 31" du duo de tête.


Résultats:

1 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 3.16.49 (34.936 km/h)

2 Luise Keller (Ger) Team Columbia Women
3 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0.31
4 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Women
5 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland
6 Julie Krasniak (Fra) Equipe de France
7 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
8 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
10 Emma Johansson (Swe) AA-Drink Cycling Team
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
12 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint
13 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
14 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
15 Vicki Whitelaw (Aus) Equipe d'Australie
16 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
17 Irene Van Den Broek (Ned) AA-Drink Cycling Team
18 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
19 Lieselot Decroix (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
20 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
21 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
22 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women
23 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
24 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
25 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia Women
26 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 0.51
27 Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint 0.53
28 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
29 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 1.17
30 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 1.34
31 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team
32 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
33 Joanne Kiesanowski (NZl) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 4.28
34 Sarah Düster (Ger) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
35 Karen Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
36 Sigrid Corneo (Ita) Menikini - Selle Italia
37 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 5.53

Hors-délai:
Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland 23.02
Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie 18.48
Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 23.02
Kathryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 18.48
Maja Adamsen (Den) Team Cmax Dila 23.02
Pascale Shnider (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team

Abandons:
Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
Linda Villumsen (Den) Team Columbia Women
Anke Wichmann (Ger) Team Columbia Women
Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia
Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia
Iise Geldhof (Bel) Equipe de Belgique
Hannah Verhaege (Bel) Equipe de Belgique
Maaike Polspoel (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
Ludivine Henrion (Bel) AA-Drink Cycling Team
Latoya Bruleé (Bel) AA-Drink Cycling Team
Inge Van Den Broeck (Bel) AA-Drink Cycling Team
Liesbeth De Vocht (Bel) Vrienden Van Het Platteland
Marit Huisman (Ned) Vrienden Van Het Platteland
Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland
Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Laura Thompson (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Kerrianne Torkler (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Yvette Hill-Willis (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope
Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
Moriah Mac Gregor (Can) Vienne Futuroscope
Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
Leonie Burford (Aus) Equipe d'Australie
Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia
Fabienne Gautier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
Joelle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
Mélanie Bravard (Fra) Team Lot-et-Garonne
Aurore Jeudy (Fra) Team Lot-et-Garonne
Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne
Honorine Martin (Fra) Team Lot-et-Garonne
Fanny Riberot (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
Eugenie Mermillod (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz
Brei Gudsell (NZl) Team Pro Feminin Les Carroz
Magali Le Floch (Fra) Equipe de France
Magali Mocquery (Fra) Equipe de France
Aodez Le Fourn (Fra) Equipe de France
Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint
Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
Adriene Snijder (Ned) Team Flexpoint
Emma Rickards (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires

mr keff 26/08/2008 20:21

mes photos ici : http://www.flickr.com/photos/grupetto/sets/72157606960676417/