Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

13 septembre 2009 7 13 /09 /septembre /2009 19:58
La 14ème édition du Tour de Toscane va débuter mardi 15 septembre à Fontananuova par un contre-la-montre par équipes de 5,45 km et s'achevera le dimanche 20 septembre après la 6ème étape à Firenze (Florence), au terme de 463,89 km de course. Organisée par Brunello Fanini à la mémoire de sa fille Michela décédée en 1994 dans un accident de la route, le Tour de Toscane est traditionnellement la dernière course à étapes avant les Championnats du Monde. Vingt équipes issues de 8 nations sont attendues au départ.

Les étapes:


1ère étape: mardi 15 septembre, contre-la-montre par équipes à Fontananuova (5,45 km)
2ème étape: mercredi 16 septembre, Porcari - Altopascio (124,10 km)
3ème étape: jeudi 17 septembre, Lari - Volterra (122,10 km)
4ème étape: vendredi 18 septembre, contre-la-montre individuel à Campi Bisenzio (4,44 km)
5ème étape: samedi 19 septembre, Segrominio in Piano - Capannori (100,90 km)
6ème étape: dimanche 20 septembre, Quarrata - Firenze (106,90 km)

Les équipes engagées:

1 Team Columbia HTC Women (All)
2 Michela Fanini Record Rox (Ita)
3 Equipe Nürnberger Versicherung (All)
4 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (Ita)
5 Bigla Cycling Team (Sui)
6 S.C Chirio Forno d'Asolo (Ita)
7 DSB Bank Nederland Bloeit (Hol)
8 Selle Italia-Ghezzi (Ita)
9 Lointek (Esp)
10 Fanini System data (Ita)
11 Equipe Nationale d'Allemagne (All)
12 Dilà-Kuota (Ita)
13 Equipe Nationale des Etats-Unis (USA)
14 Gauss RDZ - Ormu - Colnago (Ita)
15 Equipe Nationale des Pays-Bas (Hol)
16 Fenixs - Edilsavino - Pissei (Ita)
17 Equipe Nationale d'Ukraine (Ukr)
18 Equipe Nationale de Hongrie (Hon)
19 Equipe de Toscane (Ita)
20 Safi Pasta Zara Titanedi (Ita)

Le palmarès:


1ère 2ème 3ème
1996 Barabara Heeb (Sui) Diana Rast (Sui) Laura Charameda (USA)
1997 Imelda Chiappa (Ita) Tatiana Stiajkina (Ukr) Simona Parente (Ita)
1998 Valeria Cappellotto (Ita) Pia Sundstedt (Fin) Lenka Ilavska (Slv)
1999 Edita Pucinskaite (Ltu) Fabiana Luperini (Ita) Lucia Pizzolotto (Ita)
2000 Zinaida Stahurskaya (Blr) Simona Parente (Ita) Fabiana Luperini (Ita)
2001 Nicole Brändli (Sui) Zinaida Stahurskaya (Blr) Rasa Polikeviciute (Ltu)
2002 Susanne Ljungskog (Sue) Zinaida Stahurskaya (Blr) Nicole Brändli (Sui)
2003 Susanne Ljungskog (Sue) Deirde Demet Barry (USA) Nicole Brändli (Sui)
2004 Trixi Worrack (All) Nicole Cooke (GB) Edita Pucinskaite (Ltu)
2005 Susanne Ljungskog (Sue) Svetlana Bubnenkova (Rus) Mirjam Melchers - van Poppel (Hol)
2006 Svetlana Bubnenkova (Rus) Marianne Vos (Hol) Suzanne De Goede (Hol)
2007 Noemi Cantele (Ita) Chantal Beltman (Hol) Judith Arndt (All)
2008 Judith Arndt (All) Trixi Worrack (All) Marianne Vos (Hol)

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires