Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 19:42

La Coupe du Monde de VTT a débuté dimanche en Grande-Bretagne. L'épreuve de cross-country a été remportée par la championne du monde en titre de la discipline, lrina Kalienteva. Elle a gagné la course de 36 km en 1.54'57", battant l'américaine Willow Koerber de 11 secondes. Les deux femmes ont rapidement pris de l'avance sur les autres concurrentes. "Nous avons été capables de très bien travailler ensemble " a déclaré Kalienteva, précisant "Willow a été meilleure dans les montées, et moi j'étais meilleure dans les parties techniques, et nous avons travaillé ensemble pour creuser le plus grand écart possible. Dans le dernier tour j'étais capable d'être devant dans les longues montées, j'ai alors pris un peu d'avance, et c'était  juste assez pour la garder jusqu'à l'arrivée."
Chez les juniors, l'épreuve a été remportée par l'autrichienne Liza Mitterbauer. La française Julie Berteaux a fini 2ème.

Résultats - Elites:

1 Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 1:54:57

2 Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher 0:00:11

3 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 0:00:28

4 Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 0:00:29

5 Julie Bresset (Fra) BH-Suntour 0:00:53

6 Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 0:00:57

7 Katrin Leumann (Swi) 0:01:25

8 Marie-Helene Premont (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain 0:01:37

9 Heather Irmiger (USA) Subaru-Gary Fisher 0:01:46

10 Lene Byberg (Nor) Specialized Factory Racing 0:01:52

11 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 0:02:25

12 Eva Lechner (Ita) Colnago Arreghini Sudtirol 0:02:46

13 Elisabeth Osl (Aut) Central Pro Team 0:02:50

14 Mary Mcconneloug (USA) 0:03:18

15 Emily Batty (Can) Trek World Racing 0:03:28

16 Esther Süss (Swi) 0:03:34

17 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:04:42

18 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 0:05:01

19 Annie Last (GBr) 0:05:04

20 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.Ch Scott 0:05:05

21 Anna Szafraniec (Pol) JBG-2 Professional Mtb Team 0:05:19

22 Annika Langvad (Den) 0:05:43

23 Anna Villar Argente (Spa) 0:05:56

24 Alexandra Engen (Swe) 0:06:14

25 Rosara Joseph (NZl) 0:06:34

26 Elisabeth Brandau (Ger) 0:07:00

27 Tanja Zakelj (Slo) MBK Orbea 0:07:17

28 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 0:07:30

29 Fanny Bourdon (Fra) 0:07:45

30 Hanna Klein (Ger) 0:07:57

31 Amanda Sin (Can) 0:08:22

32 Laura Metzler (Fra) BH-Suntour 0:08:45

33 Rie Katayama (Jpn) 0:09:01

34 Janka Stevkova (Svk) 0:09:44

35 Cécile Ravanel (Fra) Lapierre International 0:10:03

36 Caroline Mani (Fra) BH-Suntour 0:10:06

37 Barbara Benko (Hun) 0:10:09

38 Ivonne Kraft (Ger) 0:10:19

39 Virginie Pointet (Swi) Bikepark.ch Scott 0:10:21

40 Nicola Leary (NZl) 0:10:39

41 Sarah Koba (Swi) Giant Swiss Team 0:11:02

42 Catherine Vipond (Can) 0:11:10

43 Sandra Santanyes Murillo (Spa) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 0:11:13

44 Monique Pua Sawicki (USA) 0:11:19

45 Tereza Hurikova (Cze) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 0:11:29

46 Coralie Redelsperger (Fra)

47 Maaike Polspoel (Bel) 0:12:28

48 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:12:29

49 Eszter Erdelyi (Hun) 0:12:30

50 Paula Gorycka (Pol) Ccc Polkowice 0:13:25

51 Lily Matthews (GBr) 0:13:48

52 Helene Marcouyre (Fra) BH-Suntour 0:14:05

53 Kathrin Stirnemann (Swi) 0:14:15

54 Nina Homovec (Slo) MBK Orbea 0:14:31

55 Anne Terpstra (Ned) Stappenbelt Specialized MTB Team 0:14:50

56 Melanie Spath (Ger) 0:15:00

57 Maria Osl (Aut) Fischer-BMC 0:15:22

58 Monique Zeldenrust (Ned) Giant Swiss Team 0:15:55

59 Michelle Hediger (Swi) Fischer-BMC 0:16:17

60 Mirre Stallen (Ned) 0:16:31

61 Rebecca Henderson (Aus) 0:17:02

62 Karin Groen (Ned) 0:17:35

63 Rozanne Slik (Ned) Team Merida Combee 0:17:55

64 Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice 0:18:01

65 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 0:18:12

66 Nicoletta De Jager (Ned) 0:18:38

67 Nadine Rieder (Ger) 0:19:08

68 Lee Craigie (GBr) 0:19:23

69 Inbar Ronen (Isr) 0:19:32

70 Katherine O'shea (Aus) Torq Performance Nutrition 0:20:03

71 Joanna Wall (Aus) Torq Performance Nutrition 0:20:32

72 Lucie Vesela (Cze) Gt Czech Team 0:20:56

73 Asa Maria Erlandsson (Swe) -1 tour

74 Kristien Nelen (Bel) VZW Goeman Scott Cycling Team

75 Jessica Roberts (GBr)

76 Elliot Caitlin (Irl)

77 Kiona Harbers (Ned)

78 Maxine Filby (GBr)

79 Jennifer Sagesser (Swi) Thoemus Racing Team -2 tours

80 Melanie Palframan (RSA)

81 Lesley Ingram (GBr)

82 Morven Brown (GBr)

83 Alba Larragoiti (Mex)

84 Anna Buick (GBr) -3laps

Abandons:

Kate Potter (Aus)

Githa Michiels (Bel) Team Saeco

Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X-Bionic Team

Anja Gradl (Ger) Central Pro Team

Anna Oberparleiter (Ita) Hard Rock Frw A.S.D.

Cindy Montambault (Can)

Joana Barbosa (Por)

Petra Henzi (Swi) Fischer-BMC

Corina Gantenbein (Swi) Fischer-BMC

Melanie Alexander (GBr)

Non partante: Maddie Horton (GBr)

Résultats Juniors:

1      Lisa Mitterbauer (Aut)      1:10:40    
 
2     Julie Berteaux (Fra)     0:01:31     
3     Laura Munizaga Holloway (Chi)     0:04:04     
4     Elise Marchal (Bel)     0:07:17     
5     Katy Winton (GBr)     0:11:31     
6     Michelle Vollenweider (S
wi)     0:17:26

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans VTT
commenter cet article

commentaires