Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 15:40

Le Championnat Interrégional du Grand Sud-Ouest a été remporté par Ludivine Loze dans la catégorie élites-espoirs. L'épreuve a été animée dès le départ par la doyenne du peloton Martine Gauthier qui fut rapidement reprise puis par l'échappée de l'anglaise Helen Wyman qui comptera jusqu'à 1'30" d'avance. Prise en chasse par un groupe d'une dizaine de concurrentes, elle sera reprise en un peu plus d'un tour. Ludivine Loze remporte l'épreuve devant Kaytee Boyd et Margot Ortéga. Chez les juniors, Manon Souyris remporte son premier Championnat GSO. Elle place une attaque dans la dernière ascension du jour. Seules Lucie Pader et Arianne Chaumet réussissent à prendre sa roue. nfin chez les minimes-cadettes, victoire en solitaire de Marie Fumey.

 

Résultats Séniors - espoirs:

1    LOZE    LUDIVINE    MONTAUBAN CF    2:44:45

2    BOYD    KAYTEE    LIMOUX    2:44:45
3    ORTEGA    MARGOT    AC CUSSET    2:44:45
4    BLANQUEFORT    EMILIE    VC PAYS DE LANGON    2:44:45
5    AZAM    MARION    SCO MILLAU    2:44:45
6    VICTOR    CHRISTELLE    MONTAUBAN CF    2:45:24
7    MERLOT    EMMANUELLE    CYCLES POITEVIN    2:45:24
8    ROBIN    MIREILLE    VC ST ANTOINE/GAVOT    2:45:34
9    WYMAN    HELEN    LIMOUX    2:48:39
10    GAUTHIER    MARTINE    UC DIGOINAISE    1t
11    OPSOMER    CLAUDIA    ASPPT DIJON    1t
12    BAUDOIN    ESTELLE    BRESSUIRE AC    1t
13    MICHAUD    MARYLINE    VC SAINTOIS    1t
14    DUPRE    EMILIE    AC CUSSET    1t
15    LEAUD    SANDRA    CYCLES POITEVIN    1t
16    LECOURT    NATHALIE    AA CYCLISME FEMININ    1t
17    BERNARD    EMMANUELLE    VC LA SOUTERRAINE    1t
ab    Sapena Zaragoza    VALERIE    AL GOND PONTOUVRE    
ab    RICHARD    SANDRINE    VC MAURIAC    
ab    PAROT    DANIELLE    INDRE VELO PASSION    
ab    THOMAS    ANNIE    VC PITHIEVERIEN    
ab    BEAULIEU    ADELA    UC CONDAT    
ab    ARGON    EINAT    LIMOUX    

Résultats minimes-cadettes:

1    FUMEY    MARIE    CAD    VC PAYS DE LANGON    1:12:10

2    GUILMAN    VICTORIE    MIN    UA LA ROCHEFOUCAULD    1:12:38
3    BONTEMPS    DELPHINE    CAD    ST JUERY OLYMPIQUE    1:13:06
4    ARTAUD    AUDREY    CAD    VC AMBERTOIS    1:13:06
5    CHIAPPA    SOLENNE    CAD    VC PAYS DE LANGON    1:13:06
6    SOUYRIS    JUSTINE    CAD    ST JUERY OLYMPIQUE    1:13:06
7    ROMANOWSKI    MELANIE    CAD    AC CUSSET    1:13:06
8    PELISSIER    LOUISE    CAD    VC AMBERTOIS    1:13:44
9    PEYROT    CLAIRE    CAD    VS GERZATOIS    1:13:44
10    ACHARD    AMANDINE    CAD    VC RIOMOIS    1:13:44
11    GARCIA    EMILIE    CAD    ST JUERY OLYMPIQUE    1:13:44
12    ALLIN    PAULINE    CAD    VC MONTENDRE    1:13:44
13    ALMEIDA    SOPHIE    MIN    VS GERZATOIS    1:13:44
14    VETTER    LAURENA    CAD    UV LIMOUSINES    1:13:49
15    ROULET    CAROLINE    MIN    US ARGENTONNAISE    1:14:02
16    GERONAZZO    AUDREY    MIN    GUIDON BIASSAIS    1:14:30
17    VAL    OPHELIE    CAD    VC RIOMOIS    1:16:15
18    COMET    MARIE    CAD    VC SALISIEN    1:17:00
19    PROSPER    LOLA    MIN    VC MONTENDRE    1:17:46
20    AZEMAR    LAURE     CAD    US COLOMIERS    1:18:16
21    SCRIMA    EMELINE    CAD    VC STE LIVRADE    1:19:47
22    MORO    MARION    CAD    VC PAYS DE LANGON    1:20:23
23    HOAREAU    MAEVA    CAD    US COLOMIERS    1:20:23
24    AMARTIN    ELISE    CAD    INDRE VELO PASSION    1:20:23
25    VERGE    JUSTINE    CAD    COMMENTRY CYCLISTE    1:20:23
26    DUTOUR    MARGO    MIN    UC ARCACHON    1:21:27
27    BROUSSE    ANAIS    MIN    VC AMBERTOIS    1:23:27
28    AMARTIN    LUCIE    CAD    INDRE VELO PASSION    1:23:27
29    COURTOIS    LAURA    MIN    AL GOND PONTOUVRE    1:24:46
30    LOSMEDE    MARINE    CAD    CO CORONNAIS    1:24:46
31    RIQUIER    MELISSA    MIN    CC PERIGUEUX DORDO    1:24:46
32    LADONSKI    MANON    MIN    V NAINTRE    1:28:01
33    NAWROT    ANAIS    CAD    AS ST JUNIEN SC    1:30:09
34    LE GUEN    ANNABELLE    MIN    EVCC BERGERAC    1 tour
35    MANDON    CELIA    MIN    UC CONDAT    1 tour
36    GRELLETY    LAURIANNE    MIN    CC PERIGUEUX DORDO    1 tour
37    BRUNET    STECY    CAD    UC CONDAT    2 tours
ab    CHAUVET    ANAIS    MIN    AC JARNAC AIGRE ROUI    

Résultats juniors:

1    SOUYRIS    MANON    J    ST JUERY OLYMPIQUE    02:17:19

2    PADER    LUCIE    J    AC CUSSET    02:17:19
3    CHAUMET    ORIANE    J    VC MALAIS    02:17:19
4    GAUTHIER    MARION    J    VC COURONNAIS    02:17:35
5    BRAVARD    CHARLOTTE    J    V NAINTRE    02:19:52
6    CID    AMANDINE    J    CRC LIMOGES    02:23:50
7    PROSPER    MORGANE    J    VC MONTENDRE    1 t
8    BELLLANTONIO    LISA    J    MONTAUBAN CF    1t
9    RODARY    LUDIVINE    J    VC AMBERTOIS    1t
ab    AMARTIN    PAULINE    J    INDRE VELO PASSION    
ab    BEAULIEU    ADELA    J    UC CONDAT  

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article

commentaires