Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 juillet 2008 6 19 /07 /juillet /2008 22:48

La britannique Emma Pooley a remporté la 3ème étape du Tour de Bretagne après une échappée solitaire de 80km. La néerlandaise Andrea Bosman, premier maillot jaune de la course, a fini 2ème de l'étape. Joanne Kiesanowski conserve le maillot jaune de leader.


Résultats de l'étape:

1 Emma Pooley (GB) Equipe de Grande-Bretagne 2.34.30(moy. 38,408 km/h)

2 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.13'
3 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen 1.14'
4 Dorte Lhose Rasmussen (Nor) Swift Racing
5 Catherine Hare (GB) Equipe de Grande-Bretagne)
6 Eva Lechner (Ita) Fenixs
7 Joanne Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
8 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
9 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
10 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
11 Elena Novikova (Rus) Petrogradets
12 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz
13 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
14 Irina Molicheva (Rus) Petrogradets
15 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
16 Tatsiana Sharakova (Blr) Equipe du Belarus
17 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
18 Joëlle Numainville (Can) ES Gervais-Lilas
19 Edwige Pitel (Fra) Team Les Carroz
20 Aksana Papko (Blr) Equipe du Belarus
...



Classement général après la 3ème étape:

1 Joanne Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 7 .54.12

2 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 0.14
3 Emma Pooley (GB) Equipe de Grande-Bretagne 0.24
4 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.18
5 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen 1.27
6 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 1.28
7 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 1.29
8 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.30
9 Catherine Hare (GB) Equipe de Grande-Bretagne 1.32
10 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.35
11 Eva Lechner (Ita) Fenixs 1.36
12 Tatsiana Sharakova (Blr) Equipe du Belarus
13 Fanny Riberot (Fra) Team Les Carroz 1.37
14 Linda Van Rijen (Hol) Team DSB Bank
15 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
16 Joëlle Numainville (Can) ES Gervais-Lilas
17 Christine Majerus (Lux) ES Gervais-Lilas
18 Dorte Lhose Rasmussen (Nor) Swift Racing
19 Elena Novikova (Rus) Petrogradets
20 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Le blogueur 20/07/2008 13:31

Merci pour ce lien ;-)

mr.Keff 20/07/2008 10:54

mes photos de la troisième étape à l'adresse suivante : http://www.flickr.com/photos/grupetto/sets/72157606259417183/