Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

3 mars 2007 6 03 /03 /mars /2007 14:13

Deux jours après la victoire de Nicole Cooke au Geelong Tour, la 1ère manche de la Coupe du Monde se tenait aujourd'hui à Geelong. C'est à nouveau Nicole Cooke, numéro 1 mondiale et vaiqueur de la Coupe du Monde 2006 qui s'est imposée en battant au sprint la grande sprinteuse australienne Oenone Wood (vainqueur à Geelong en 2004 et 2ème en 2005), au terme d'un sprint lancé à 5 kilomètres de l'arrivée par la britannique. Nikki Egyed qui s'était révélée au cours de la précédente saison, compléte le podium.

Nicole Cooke s'impose à Geelong au sprint devant Oenone Wood

Victoire de Nicole Cooke devant Oenone Wood

Photo ©: John Flynn/Cyclingnews.com


Résultats:

1 Nicole Cooke (GBr) Raleigh Lifeforce Creation 3.07.42
2 Oenone Wood (Aus) T-Mobile Women
3 Nikki Egyed (Aus) Equipe d'Australie
4 Ina-Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Women
5 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne
6 Joanne Kiesanowski (NZl) Raleigh Lifeforce Creation
7 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
8 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Annette Beutler (Sui) Team Flexpoint
10 Emma Rickards (Aus) Raleigh Lifeforce Creation
11 Tina Pic (USA) Colavita/Sutter Home presented by Cooking Light
12 Madeleine Sandig (All) Team Flexpoint
13 Laura Van Gilder (USA) Cheerwine
14 Karin Aune (Sue) Menikini Gysko
15 Miho Oki (Jpn) Menikini Gysko
16 Tiffany Cromwell (Aus) NSW Institute of Sport
17 Catherine Cheatley (NZl) Cheerwine
18 Sarah Düster (All) Raleigh Lifeforce Creation
19 Priska Doppmann (Sui) Raleigh Lifeforce Creation
20 Lorian Graham (Aus) Queensland Academy of Sport
21 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint
22 Petra Mullens (Aus) NSW Institute of Sport
23 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
24 Emma Pooley (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
25 Dotsie Bausch (USA) Colavita/Sutter Home presented by Cooking Light
26 Leigh Hobson (Can) Cheerwine
27 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint
28 Toni Bradshaw (NZl) BikeNZ Equipe de Nouvelle-Zélande
29 Andrea Graus (Aut) Equipe Nürnberger Versicherung
30 Melissa Holt (NZl) BikeNZ Equipe de Nouvelle-Zélande
31 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie
32 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
33 Judith Arndt (All) T-Mobile Women
34 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini Gysko
35 Olivia Gollan (Aus) Menikini Gysko 0.32
36 Natalie Bates (Aus) NSW Institute of Sport 0.52
37 Gina Waibl (NZl) Team Kiwi
38 Betina Hold (Can) Cheerwine
39 Tanja Slater (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
40 Alex Wrubleski (Can) Colavita/Sutter Home presented by Cooking Light
41 Linda Villumsen (Dan) T-Mobile Women
42 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint
43 Alexis Rhodes (Aus) T-Mobile Women
44 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie
45 Sarah Ulmer (NZl) BikeNZ Equipe de Nouvelle-Zélande
46 Larissa Kleinmann (All) Equipe d'Allemagne
47 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
48 Alison Powers (USA) Colavita/Sutter Home presented by Cooking Light 1.12
49 Sigrid Corneo (Ita) Menikini Gysko 2.02
50 Carla Ryan (Aus) Queensland Academy of Sport 2.30
51 Amber Jenkins (Aus) Landlink Cycling Team 4.00
52 Janine Ridsdale (Aus) Team South Coast - raceconcept.net
53 Clemilda Fernandes (Bre) Equipe du Brésil
54 Helen Kelly (Aus) NSW Institute of Sport
55 Rachel O'connell (Aus) Cheerwine
56 Uenia Fernandes (Bre) Equipe du Brésil
57 Patricia Schwager (Sui) Raleigh Lifeforce Creation
58 Brooke Ourada (USA) Cheerwine
59 Janildes Fernandes (Bre) Equipe du Brésil
60 Annelies Basten (NZl) Team Kiwi
61 Louise Kerr (Aus) Queensland Academy of Sport
62 Brei Gudsell (NZl) Team Kiwi
63 Sara Carrigan (Aus) Queensland Academy of Sport
64 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
65 Patricia Palmer (Aus) MB Coaching
66 Liz Young (Aus) MB Coaching
67 Kathryn Watt (Aus) Kathy Watt Cycling 4.28
68 Jemma O'brien (Aus) Team South Coast - raceconcept.net
69 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
70 Kerri-Anne Torckler (NZl) Team Kiwi
71 Rachel Rademaker (Aus) Kathy Watt Cycling 5.11
72 Virgina Henning (All) Equipe d'Allemagne
73 Anneliese Heard (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
74 Kerryn Charman (Aus) Landlink Cycling Team
75 Nina Köhn (All) Equipe d'Allemagne
76 Liz Hayman (Aus) Team South Coast - raceconcept.net
77 Maryam Rogers (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 7.43
78 Niki Fisher (Aus) Team South Coast - raceconcept.net 8.26
79 Jessie Maclean (Aus) Landlink Cycling Team 9.43
80 Stephanie Frawley (Aus) Kathy Watt Cycling 9.46
(80 classées)

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article

commentaires